21-04-2017 18:01

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

Morth сказал:

Если я, как мимокрокодил, напишу их ко всем рассказам

А вот это уже серьёзно. И страшно...
Надо и мне немного прокомментировать рассказы. Вроде как пора уже.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

21-04-2017 18:14 (изменено: ANDRoidFox, 21-04-2017 18:29)

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

Kontra сказал:

Вроде как пора уже.

Пора, блин... Два дня осталось! А ну, быстро хвосты в лапы и строчить... как  morozoff7734, правда у него то прям классная-классная рецензия, а то как у тебя, Контра <>)) Во! Можешь же, когда хочешь )

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

21-04-2017 18:23 (изменено: Kontra, 21-04-2017 18:32)

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

ANDRoidFox сказал:

Пора, блин... Два дня осталось!

Эм. Немного исправился.О зараза. Думал по 26 число...

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

21-04-2017 18:27

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

Я вот вначале хотел писать рецензии...
Но тематика... *кхм* некоторых произведений, зарубило это желание на корню.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

22-04-2017 21:01 (изменено: Levkina, 22-04-2017 21:02)

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

Кажись отстрелялась...
Мощный конкурс в этот раз, контрастный и боевой. Молодцы ребята, все кроме Morth'а, просто потому что как говорил легендарный Никита Литвинков: "он меня бесит". Но это не точно. *чмокнула кота в лоб*

Закушу хвост в зубах в надежде попасть в десятку smile
Всем годных оценок!
https://s7.postimg.org/ri6x7cfg7/1439836723_keovi_crisis-cat-s.png

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

23-04-2017 11:26

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

Так, дырявые хвосты... плохо с отзывами дело обстоит. Понимаю, текстов много, они разные, сильные и слабые - но это не повод расслабляться! Так что усиленно пишем развёрнутые рецензии....

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

23-04-2017 15:35

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

А я ленивая жопа, всё откладывал напоследок, думал 26 дедлайн.
Оно и к лучшему что сегодня - а то бы до 26 точно так же не успевал smile.
Кажется, теперь можно выдохнуть и покурить крыжовника.

23-04-2017 17:21

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

Rean Shi сказал:

А я ленивая жопа, всё откладывал напоследок

Пхех smile. Половина рецензий, я уверена, придёт к 23.59. Снайперы засадного типа.

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

23-04-2017 18:17

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

ANDRoidFox сказал:

Если вы хотите быть добровольным членом жюри, но не хотите писать свой рассказ - это возможно. Условие: рецензии с оценками должны быть на ВСЕ рассказы, тогда ваши оценки будут приняты, но без вознаграждения.

ANDRoidFox сказал:

Так что усиленно пишем развёрнутые рецензии....

Я дописал! О да! Мои глаза кровоточат от увиденного, голова тяжелая из-за трех дней недосыпа, но да - 15 рассказов, 15 отзывов.

p.s.
Я все больше убеждаюсь в том, что критерий фуррности прям совсем-совсем вкусовщина. В некоторых рассказах эту самую фуррность не поместить так, чтобы она не смотрелось аляповато, а в иных и фуррей-то толком нет. Может в будущих конкурсах сей критерий нивелировать?

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

24-04-2017 00:15

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

Morth сказал:

Может в будущих конкурсах сей критерий нивелировать?

Ни в коем разе. Это пушистая библиотека, а потому критерий обязателен. Да и к тому же, "4" из "10" за пушистость - хорошее напоминание о необходимости улучшения стиля.

...Crush my heart into embers, and I will reignite!

24-04-2017 04:54

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

Неужели всё? Неужели отстрелялся?

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

24-04-2017 08:06

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

G-Doc сказал:

хорошее напоминание о необходимости улучшения стиля.

Что-что? Это в каком же месте?

В большинстве конкурсных рассказов "фуррность", как я уже писал в некоторых отзывах, только декорация. Персонажи не помогают себе хвостом в маневрах, не используют уши для пеленга и ориентации в пространстве, у них не мокрый нос, не жесткие и не потеющие подушечки лап, они не линяют, прекрасно чувствуют себя в несвойственной своему виду среде, не охлаждают себя языком, не видят в темноте, не чувствуют вибрисами окружающее пространство, а лишь важно накручивают их на коготок, который с легостью ломают о боксерскую грушу, а превосходный нюх используется только для того чтобы чувствовать течку у самочек. Почти нигде не показан мир, адаптированный под существ разных видов и размеров - после "Зверополиса" могли бы и догадаться.

Вы так и не поняли, что фуррность это не сплошные подхвостья и дергающиеся к месту и не к месту хвосты, как постоянные напоминания читателю - расссказ про фуррей! Фуррность должна быть в деталях, умело примененных автором там, где они будут наиболее характерны: это линяющая шерсть или чешуя; это костюмы созданные с анатомическими особенностями вида; это дверные ручки на разной высоте, чтобы мог дотянуться и гепард и хорь; это хвост, которым герой умело помогает себе удерживать равновесие во время перебежке по борту корабля; это различие в умениях и способностях, выработанных видами за тысячи лет эволюции. У меня создается впечатление, что авторы не видят животных, а пишут сугубо о своих фетишах, одевая людей в пропахшие потом фурсьюты и заставляя сношаться под хвостик. И что самое мерзкое, только таким рассказам они и ставят десятки, но не видят фуррности там, где она не столь очевидна, но продумана в мелочах.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

24-04-2017 08:19

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

Morth, на мой взгляд вы правы на счет вкусовщины, ибо забавно видеть, как один рецензент ставит 0/10 за "фурность", а следующий 10/10.

Но скажите, не кажется ли вам странным описывать такие мелочи как использование хвоста для равновесия?
Мне кажется это из разряда тех вещей, которые присутствуют на уровне рефлексов. И персонаж управлет своим телом абсолютно не задумываясь о таких нюансах.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

24-04-2017 09:01

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

nightingale сказал:

Morth, на мой взгляд вы правы на счет вкусовщины, ибо забавно видеть, как один рецензент ставит 0/10 за "фурность", а следующий 10/10.

И ведь не только за фуррность. Подобное наблюдается и в стиле (да, мне немного прижгло когда "Танцу драконов" поставили десятки за стиль, а потом тот же рецензент придрался к "Тонкой вышивке" в плане описаний и диалогов и сильно занизил оценки).

nightingale сказал:

Но скажите, не кажется ли вам странным описывать такие мелочи как использование хвоста для равновесия?

Абсолютно нет. Я же не прошу пихать подобное в каждое удобное место, а вот в "Море фортуны" это бы очень хорошо сыграло.

nightingale сказал:

которые присутствуют на уровне рефлексов

Точно так же как бешеное биение сердца и одышка после пробежки, или грустно поникшие уши, или стоящая дыбом шерсть на холке. И что с того? Это значит что этим можно пренебречь? Тогда зачем вообще придираться к фуррности? Когда мы пишем про людей, мы же не стараемся постоянно напомнить читателю что это люди. Мы не пишем про короткие ломкие когти на длинных пальцах, про голое тело и шерсти клок, про плоскую морду и неразвитую челюсть, про никудышный слух и обоняние. Мы не пишем, потому что это само собой подразумевается. Ведь мы - люди, и никто лучше нас не знает каково быть нами. Но здесь пишут рассказы про фуррей. Антропоморфных животных. То что рефлекторно для них, ново для нас. Читатель должен это прочувствовать. Понять каково это - быть в шкуре героя. В этом суть. И это моё ИМХО. :)

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

24-04-2017 09:10 (изменено: nightingale, 24-04-2017 09:12)

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

Morth сказал:

да, мне немного прижгло когда "Танцу драконов" поставили десятки за стиль

Я тоже так и не понял за что этому рассказу в основном ставили одни десятки...

Morth сказал:

То что рефлекторно для них, ново для нас.

Но что делать если ты пишешь от лица существа, для которого это все как раз рефлекторно ? Я имею ввиду именно от первого лица.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

24-04-2017 09:20

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

Futuebam matrem tuam...

Было похоже на крик души, Морт. Просто каждый видит фуррность по-своему; так, например, можно изображать и фуррей с сильными феральными чертами, и с более антропоморфизированным видом. И, соответственно, будет меняться структура мира: в первом случае - да, придётся извиваться, так как рост и конструкция лап абсолютно различна, а про разновидовые отношения вообще молчу; второй случай - почти поголовное "уравнивание" всех пушистых и не очень.

Что до особенностей, их надо использовать только по мере необходимости, а само изменение зверей до фурри и подразумевает потерю части этих способностей.

В большинстве конкурсных рассказов "фуррность", как я уже писал в некоторых отзывах, только декорация. Персонажи не помогают себе хвостом в маневрах, не используют уши для пеленга и ориентации в пространстве, у них не мокрый нос, не жесткие и не потеющие подушечки лап, они не линяют, прекрасно чувствуют себя в несвойственной своему виду среде, не охлаждают себя языком, не видят в темноте, не чувствуют вибрисами окружающее пространство, а лишь важно накручивают их на коготок, который с легостью ломают о боксерскую грушу, а превосходный нюх используется только для того чтобы чувствовать течку у самочек. Почти нигде не показан мир, адаптированный под существ разных видов и размеров - после "Зверополиса" могли бы и догадаться.

Вы так и не поняли, что фуррность это не сплошные подхвостья и дергающиеся к месту и не к месту хвосты, как постоянные напоминания читателю - расссказ про фуррей! Фуррность должна быть в деталях, умело примененных автором там, где они будут наиболее характерны: это линяющая шерсть или чешуя; это костюмы созданные с анатомическими особенностями вида; это дверные ручки на разной высоте, чтобы мог дотянуться и гепард и хорь; это хвост, которым герой умело помогает себе удерживать равновесие во время перебежке по борту корабля; это различие в умениях и способностях, выработанных видами за тысячи лет эволюции. У меня создается впечатление, что авторы не видят животных, а пишут сугубо о своих фетишах, одевая людей в пропахшие потом фурсьюты и заставляя сношаться под хвостик. И что самое мерзкое, только таким рассказам они и ставят десятки, но не видят фуррности там, где она не столь очевидна, но продумана в мелочах.

...Crush my heart into embers, and I will reignite!

24-04-2017 09:43

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

nightingale сказал:

Я тоже так и не понял за что этому рассказу в основном ставили одни десятки...

За возвышенный стиль? :D
Честно говоря, я еще иногда возращался к некоторым рассказам, пролистывал и правил оценки. "Танец Драконов" хорош, но однозначно не одни десятки, да.

nightingale сказал:

Но что делать если ты пишешь от лица существа, для которого это все как раз рефлекторно ?

Ориентироваться на ощущения. В том же "Танце драконов" есть сцена первого полета как пример. Помимо этого можно подмечать поведение других персонажей.

G-Doc сказал:

Просто каждый видит фуррность по-своему

А я про то и говорю.

G-Doc сказал:

второй случай - почти поголовное "уравнивание" всех пушистых и не очень.

Вовсе не обязательно. К тому же, если все виды будут равны во всём кроме внешнего вида, то где здесь антропоморфные животные? Это просто люди покрытые шерстью.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

24-04-2017 09:49

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

Morth сказал:

За возвышенный стиль? big_smile

Знаете, столько всякой фэнтези прочел на тему драконов, что совсем не заметил. Как то все блекло для меня в этом рассказе.

Morth сказал:

Ориентироваться на ощущения. В том же "Танце драконов" есть сцена первого полета как пример. Помимо этого можно подмечать поведение других персонажей.

Хм... Надо подумать.
Интересуюсь, потому что на данный момент этот вопрос для меня важен. Надо придумать как правильно изобразить одного необычного персонажа.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

24-04-2017 12:21

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

Morth сказал:

не охлаждают себя языком,

на этом месте вспомнил Чужого и его вечные слюни.

Morth сказал:

не чувствуют вибрисами окружающее пространство

зачем? Много ситуаций в которых они упираются ими в предметы?

Morth сказал:

адаптированный под существ разных видов и размеров - после "Зверополиса" могли бы и догадаться.

опять же, где там адаптация? Мороженное разного размера по одной цене? Двери под разные виды? Офисные хомячки?

nightingale сказал:

Мне кажется это из разряда тех вещей, которые присутствуют на уровне рефлексов. И персонаж управлет своим телом абсолютно не задумываясь о таких нюансах.

Правильное замечание. Это всё присутствует как само собой разумеющиеся. Дало автора вовремя это указать или сделать акцент. Та же космическая выдра не будет поджимать постоянно хвост, а сделает это во время боя, тем самым снижая вероятность поражения. Всё верно, но этим мало кто пользуется.
Со своей стороны хотел бы отметить излишнюю порцию атавизмов, которые смещают фуррей скорее в сторону зверей а не человекообразных существ. Особенно чётко это видно на примере Моря Фортуны с её "и четвёрка за столом спорила так, что под конец Джереми принялся потрясать рогами". Так и представляется тупой олень а не разумное существо.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

24-04-2017 12:47

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

Вы так и не поняли, что фуррность это не сплошные подхвостья и дергающиеся к месту и не к месту хвосты, как постоянные напоминания читателю - расссказ про фуррей! Фуррность должна быть в деталях, умело примененных автором там, где они будут наиболее характерны: это линяющая шерсть или чешуя; это костюмы созданные с анатомическими особенностями вида; это дверные ручки на разной высоте, чтобы мог дотянуться и гепард и хорь; это хвост, которым герой умело помогает себе удерживать равновесие во время перебежке по борту корабля; это различие в умениях и способностях, выработанных видами за тысячи лет эволюции. У меня создается впечатление, что авторы не видят животных, а пишут сугубо о своих фетишах, одевая людей в пропахшие потом фурсьюты и заставляя сношаться под хвостик. И что самое мерзкое, только таким рассказам они и ставят десятки, но не видят фуррности там, где она не столь очевидна, но продумана в мелочах.

Честно, солидарен. В "Чародее с Гитарой", с которого началось мое знакомство с мохнорылыми (Госпаде, как давно это было..), и в цикле "Моро" Эндрю Свонна,  который можно считать, на мой дилетантский взгляд, эталоном хорошей, годной фантастики с зооморфами, особого упора на хвостики ушки не было, при этом, что интересно чувства, что это именно звери, не покидало. При этом хватало мелких небанальных запоминающихся моментов. Например, момент в начале первой книги, где тигр - Главный Герой - начал инстинктивно точить когти о кору дерева, а потом сам же удивлялся наваждению...
И вот такие моменты делают книгу...

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

24-04-2017 14:06

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

Багор, а ты помнишь сцену в лифте у Свона? Где псам было легко сворачивать шеи из-за щипоцов? <>)) А куски лисятины в баре! Это же шедеврально! Морт прав... фурность шибко субъекитвна, и мало где показана вот прям шикарно-шикарно... с ручками, с хвостами, помогающими равновесию, с ориентирование вибрисами в темноте, но потому пункт и есть! Чтобы автор понял, как его фуррность видят читатели...

Контра, про рога оленя ты зря - очень классно! Люди тоже начинают стучать руками по столу, ходить взад вперёд, раздувать ноздри, хрустеть костяшками... качаться на стуле... вспоминая как качались на ветках, так что ты зря ))

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

24-04-2017 14:09

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

Багор, а ты помнишь сцену в лифте у Свона

Не поверишь, перечитываю прямо сейчас.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

24-04-2017 14:21

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

ANDRoidFox сказал:

вспоминая как качались на ветках, так что ты зря ))

Так, я надеюсь это не из той оперы "как ты держишь руки на столе - такая ты животина"

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

24-04-2017 15:02

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

Kontra сказал:

Много ситуаций в которых они упираются ими в предметы?

Если бы вибриссы нужны были только как очередной датчик столкновения, то кошки бы постоянно врезались головой в стену. А это ведь один из важнейших органов чувств, а не просто декоративный элемент - благодаря им животные ориентируются в пространстве, чувствуя изменения воздушных потоков.

Kontra сказал:

опять же, где там адаптация?

Разделение на климатические зоны, использование разницы в сенсорном восприятии, пресловутый размер и адаптация мира под потребности разных видов. Этого мало? У большинства авторов нет ничего из этого.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

24-04-2017 15:24

Re: "Пушихвост-2017" (3-ий ежегодный литературный конкурс им.ANDRoidFox'а)

Фуррность - больное место фуррной литературы smile. А вопрос имхо решается просто: если автор произведения ЧУВСТВУЕТ свой хвост, подвижные уши, длинную мордочку - он и опишет события так, что общая "картинка" не будет постоянно съезжать на хуманов. И напротив - если НЕ чувствует, тогда все персы в его произведении - хуманы, даже если называются "волк" "лис", а по тексту как попало разбросаны упоминания о хвостах и пр.
Приведу пример. ГГ заглядывает в чужую комнату через слегка приоткрытую дверь. Если вот так и описать, то восприятие автоматом поставит в картинку хумана - потому что наш жизненный опыт наработан именно на таком стереотипе. А вот если автор напишет "длинная морда ГГ осторожно просунулась в приоткрытую дверь" - тут будет однозначно фуррное восприятие.
Вобщем, вставлять в случайных местах "хвосты" и "морды" - плохой вкус, в лучшем случае дающий картинку ряженых в сьюты хуманов.
Упоминания фуррных деталей уместно именно тогда, когда оно уместно и естественно, и вдобавок играет немаловажную роль в образовании яркого, запоминающегося образа.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."