25-08-2018 20:41

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Пересмотри этот момент. Там они общались языком!

https://www.youtube.com/watch?v=spszStVkzao
23:25
И где там русский?

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

26-08-2018 06:13

Re: Чистый флуд

Даймон сказал:

И где там русский?

57:48

26-08-2018 11:30

Re: Чистый флуд

Aaz, художественное допущение. Или в "далекой-далекой галактике" все по аглицки шпрехають, да? Давайте к этому придеремся.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

26-08-2018 12:30

Re: Чистый флуд

Даймон сказал:

Или в "далекой-далекой галактике" все по аглицки шпрехають, да?

Ну, там же язык был свистовой? Вот на ём и должны были шпрехать. Кроме того, роботам вообще свойственно общаться по радиоканалу. Или иному цифровому способу передачи даных. Ибо язык - медленный, неуклюжий, неудобный...
Короче, ты прав.

26-08-2018 14:47

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Ну, там же язык был свистовой?

Скорее тональный способ передачи, как в некоторых системах связи.

Aaz сказал:

Вот на ём и должны были шпрехать

Просто в этом эпизоде не показали время с переводом, так как, по сюжету, люди получили полную языковую базу.

Aaz сказал:

Кроме того, роботам вообще свойственно общаться по радиоканалу. Или иному цифровому способу передачи даных. Ибо язык - медленный, неуклюжий, неудобный...

Тональный способ передачи - тоже вариант. Радиосвязь на больших расстояниях, тональный способ - в зоне прямой видимости.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

06-09-2018 18:06

Re: Чистый флуд

Багор, я посмотрел в других ветках, у вас хорошие технические знания.

Вы можете пояснить, что такое комплексное число? В нормальном мироощущение. Не в формулах. Я понимаю, некоторые математики, видят мир, как связь формул. Но я не такой. И таких как я, много.

https://www.youtube.com/watch?v=JA_VZ8Frrvw

https://youtu.be/JA_VZ8Frrvw?t=89

"Числовая прямая заполнена числами". "Мнимые числа поместили перпендикулярно вещественным".

Это что, магия? Куда это они её поместили? Как это ещё перпендикулярно? В том, чего нет? В месте, с неизвестными законами физики? Которые мы не понимаем, но нашли примерную закономерность.

Вот. Хорошо бы и Ааз тоже пояснил. В его романе Каренат даёт напутствие волку (Рампу) изучать, вот такие вот направления в науке.

Мысли Рампа: «Интересно, а как учился сам койот? И когда это было? Конечно, ни возраста своего он не скажет, ни прочих подробностей. Но, может быть, хотя бы растолкует, зачем ему эти матрицы? Или это исключительно как первый шаг к тензорному счислению и мнимым единицам? Говорят, некоторые физики эти мнимые единицы щёлкают, как мозговые кости. И вообще. Надо бы отдохнуть! А то голова пухнет от этих математик. Это его ещё считали способным!»

Официальной наукой существование магии не признаётся. Но вот математики, похоже, давно ею уже занимаются и исследуют.

Вы только посмотрите на эти определения:

Тензорное поле — это отображение, которое каждой точке рассматриваемого пространства ставит в соответствие тензор.

Те́нзор (от лат. tensus, «напряженный») — объект линейной алгебры, линейно преобразующий элементы одного линейного пространства в элементы другого. Частными случаями тензоров являются скаляры, векторы, билинейные формы и т. п. Термин «тензор» также часто служит сокращением для термина «тензорное поле», изучением которых занимается тензорное исчисление.

Лине́йная а́лгебра — раздел алгебры, изучающий объекты линейной природы: векторные (или линейные) пространства, линейные отображения[⇨], системы линейных уравнений[⇨], среди основных инструментов, используемых в линейной алгебре — определители, матрицы[⇨], сопряжение.

Ма́трица — математический объект, записываемый в виде прямоугольной таблицы элементов кольца или поля (например, целых, действительных или комплексных чисел), которая представляет собой совокупность строк и столбцов, на пересечении которых находятся её элементы.

Сопряжённое пространство или двойственное пространство — пространство линейных функционалов на заданном векторном пространстве.

Лине́йная форма, лине́йный функционал (также используются термины 1-форма, ковектор, ковариантный вектор) — линейное отображение, действующее из векторного пространства  L над полем K в поле K.

Ве́кторное (или лине́йное) простра́нство — математическая структура, которая представляет собой набор элементов, называемых векторами, для которых определены операции сложения друг с другом и умножения на число — скаляр[1].

Мнимое число — в математике этот термин разными авторами используется в разных значениях:
В старых учебниках этот термин используется в качестве синонима понятия «комплексное число»,...

Ко́мпле́ксные чи́сло (от лат. complex — совокупный, тесно связанный)... — число, для которого выполняется равенство: i в квадрате, равно минус единице...

Источники (в произвольном порядке):

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11.

В общем, для математиков уже давно существуют другие пространства. Со своими законами мироздания в них (полями).
В практическом плане отображение всего этого я вижу у Кастанеды.
Там дон Хуан говорил, что в каждой точки пространства существует огромное число реальностей (около пятисот упоминалось). Параллельных пространств. Пероральных планет «Земля». И в эти пространства можно переходить, особым образом воздействуя сознанием на своё тело. Меняя у себя какие-то параметры, что бы они уже больше были не характерны для этой реальности, а соответствовали другой. И пространство, время, тоже одна из черт реальностей, её тоже можно менять. Кастанеда перемещался на большие расстояния за очень короткое время. Как порталом. Время в иных пространствах могло идти по-разному.
Как-то (уже ближе к концу своей жизни), когда Кастанеда был самостоятелен, уже без помощи учителя-наставника, у него произошёл сбой, при возвращении в свою реальность. Так мужское представительство его состоявшегося магического коллектива, облило его водой. Кастанеду вместе с самками-женщинами. Тоже магами. Клетки тела получили концентрированную информацию от молекул воды, об этой реальности, смогли хорошо на неё настроиться и материализовать себя в ней (в известной нам реальности планеты Земля).

Так же есть случай с Филадельфийским экспериментом.
Там клетки тел команды корабля теряли связь с этой реальностью. На них могли действовать уже совсем другие законы притяжения. Их могло затягивать, или смещать внутрь переборок корабля. А потом связь тел людей с реальностью планеты Земля могла резко восстанавливаться, но материализовывались они уже внутри каких-то материальных конструкций корабля. Это смерть.
Вот так могли происходить процессы, на мой взгляд.

____________

По моему мнению, математический аналог операциям интегрирования и извлечение производных есть аналог в природе в обычном представлении.
Производные – это эволюция. Все ненужное, то, что не смогло приспособиться (константы) отбрасываются. Остаётся только то, что смогло выжить.

Интегрирование – регресс или попытка прокрутить историю назад. Посмотреть с чего всё начиналось. С каких видов образовывались существующие сейчас виды. Процесс, для воссоздания «картины» почему эволюция пошла именно по этому пути, а не по-другому.

А вот с мнимым числом не так всё просто.
Это аналог связи различных пространств? Различных времён? Существование их во взаимосвязи как единого целого? Когда история останавливается и запускается вновь, а люди этого не замечают? Вот, например как со случаями возможной третей мировой ядерной войны.

https://www.donetsk.kp.ru/daily/25797.3/2778442/
https://disgustingmen.com/history/on-the-brink-fallout

06-09-2018 19:13

Re: Чистый флуд

А у меня сегодня днюха) Это веселее, чем "вышка")) *вспоминает выводы формул на той же гидравлике*

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

06-09-2018 20:22 (изменено: Cat Gepard, 06-09-2018 22:36)

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

И до сих пор полно людей, которые верят что, ... а американцы на Луне не высаживались.

Есть причина. Космонавтов на орбите Земли защищает магнитное поле Земли. На Луне нет магнитного поля.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 … 0%BD%D1%8B

Я смотрел видео, в котором показывались масштабы. Масштаб Земли. Расстояние до Луны в отношении диаметра нашей планеты. Так вот. Если представить Землю с футбольный мяч, то Луна будет в девяти метрах от него. Космонавты на орбите Земли -- это один сантиметр от поверхности мяча.

Что бы защитить людей от космического излучения, за пределами защиты магнитного поля Земли -- нужна свинцовая оболочка толщиной в один метр наружной поверхности корабля, или камеры, где пребывают люди.
Корабль будет очень тяжёл. Такой корабль проблематично отправить на Луну, посадить там, потом стартовать со спутника Земли, и долететь обратно домой.
Флаг на поверхности Луны может и есть, но доставили его туда беспилотники.

06-09-2018 20:43

Re: Чистый флуд

Есть причина. Космонавтов на орбите Земли защищает магнитное поле Земли. На Луне нет магнитного поля.

Именно поэтому время для полета выбиралось когда Солнце было в наименьшей активности, а пояса Ван-Алена пролетались оче быстро.

И это не единственный нюанс. Из-за несовершенства системы терморегуляции (Таскать на себе лопухи радиаторов размером с витрину киоска и полметра тепло-изоляции никому не хотелось) место посадки всегда выбиралось так, что бы солнце было у самого горизонта - так поверхность еще не успеет прогреться, что бы прожарить космонавтов, и в то же время уже успеет нагреться, что бы эти самые космонавты не задубели (И все равно в тени они мерзли - в посредственном кино Бекмамбетова "Апполон-18" этот момент неплохо обыгран).

Поэтому на всех фотографиях со всех посадок солнце находится у самого горизонта, из-за этого среди всяких личностей было популярно утверждение, то мол, это прожекторы.


Вы можете пояснить, что такое комплексное число?

Не мое, увы.


И вообще ,на все вопросы по Луне: http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

06-09-2018 22:57 (изменено: Cat Gepard, 06-09-2018 23:43)

Re: Чистый флуд

Багор, да, хорошо всё написано.

И добавим ещё.

http://www.astronaut.ru/bookcase/books/ … _coolmenus

07-09-2018 04:20

Re: Чистый флуд

Cat Gepard, тогда получается, что полет на Луну (которого не было) - заговор СССР и США?
Иначе я не поверю, что в то время СССР, найдя хоть малейшее доказательство "липовости" этого события, не раздуло бы скандал, чтобы макнуть "идеологического противника" в грязь...

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

07-09-2018 05:02

Re: Чистый флуд

Даймон сказал:

не раздуло бы скандал, чтобы макнуть "идеологического противника" в грязь...

Это при том, что средства наблюдения у СССР были... Дай Боже!

З.Ы, Я не эксперт в этой теме, но где-то читал, что полёт на Луну - сам по себе, а вот съемки этого процесса - сами по себе. И, по моему глубокому убеждению, в 60-е годы космонавтам вот только и было, что устанавливать камеру, свет, и "играть на публику". Делать им было больше нечего! Когда сам факт выхода на Луну за пределы лунного модуля - уже сам по себе был поступок героический. Ибо никто не знал, что и как произойдёт!
Да и камера как-то должна была на поверхность Луны попасть, установить нужные режимы, фокус, повернуться куда надо... В общем, ИМХО, съёмки лунные - вовсе не лунные, но это, повторяю, не имеет отношения к самому полёту...

07-09-2018 13:47 (изменено: Howler, 07-09-2018 14:13)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

В общем, ИМХО, съёмки лунные - вовсе не лунные, но это, повторяю, не имеет отношения к самому полёт

Не, оно, конечно, иногда космическое видео доснималось (например, многие кадры полёта Гагарина, в том числе со знаменитым "Поехали!", для публики были пересняты - ибо оригинал вышел омерзительного качества). Но проблема в том, что при технологиях 1960-х достоверно снять Луну было дороже, чем слетать на неё smile

Aaz сказал:

Делать им было больше нечего!

Вообще-то именно это им надо было делать - заснять высадку. Ибо главное не столько долететь до Луны, сколько показать всему миру, что ты смог это сделать.

Даймон сказал:

Иначе я не поверю, что в то время СССР, найдя хоть малейшее доказательство "липовости" этого события, не раздуло бы скандал, чтобы макнуть "идеологического противника" в грязь...

Тем более что СССР к тому моменту уже вбухал миллиарды рублей в собственную лунную программу, и был недалеко от завершения. И вот так просто сдаваться, если противник предположительно сжульничал :?

Cat Gepard сказал:

Вы можете пояснить, что такое комплексное число? В нормальном мироощущение. Не в формулах.

Это число показывает нечто, лежащее в дополнительном измерении. Для примера, если обычные числа описывают точки на плоскости - то комплексное число показывает точку, выходящую за неё и превращает плоскость в объём.

Cat Gepard сказал:

В общем, для математиков уже давно существуют другие пространства. Со своими законами мироздания в них (полями).

Строго говоря, для физиков тоже - теория струн требует вроде как 11 измерений. Но у комплексных чисел есть и более прозаические применения - например, они возникают при расчёте обычных переходных электрических процессов.
А вообще про математику хорошо сказал Лем smile

.....Давайте представим себе портного-безумца, который  шьет  всевозможные одежды. Он ничего не знает ни о людях, ни о птицах, ни о растениях. Его не интересует мир, он не изучает его. Он шьет одежды. Не знает, для кого.  Не думает об этом. Некоторые одежды имеют форму шара без всяких отверстий,  в другие портной вшивает трубы, которые называет "рукавами" или "штанинами".
Число их произвольно. Одежды состоят из разного количества частей. Портной заботится лишь об одном: он хочет быть последовательным.  Одежды,  которые он шьет, симметричны или асимметричны, они большого  или  малого  размера, деформируемы или раз и навсегда  фиксированы.  Когда  портной  берется  за шитье новой одежды, он принимает определенные предпосылки. Они  не  всегда одинаковы, но он поступает точно в соответствии с принятыми  предпосылками и хочет, чтобы из них не возникало противоречие. Если он пришьет  штанины, то потом уж их не отрезает, не распарывает того, что уже сшито,  ведь  это должны быть все же костюмы, а  не  кучи  сшитых  вслепую  тряпок.  Готовую одежду портной относит на огромный склад. Если бы мы могли туда войти,  то убедились бы, что одни костюмы подходят осьминогу, другие -  деревьям  или бабочкам, некоторые - людям.  Мы  нашли  бы  там  одежды  для  кентавра  и единорога, а также для созданий, которых пока никто не придумал.  Огромное большинство одежд не нашло бы никакого  применения.  Любой  признает,  что сизифов труд этого портного - чистое безумие.
     Точно так же, как этот портной,  действует  математика.  Она  создает структуры, но неизвестно чьи. Математик строит модели, совершенные сами по себе (то есть совершенные по своей  точности),  но  он  не  знает,  модели ЧЕГО   он создает. Это его не интересует...


(С.Лем, "Сумма технологии")

07-09-2018 16:31

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

Ибо главное не столько долететь до Луны, сколько показать всему миру, что ты смог это сделать.

То есть, ты думаешь, что в те годы показуха играла ТАКУЮ роль?
Не, пиар и в те годы имел смысл (не зря была "космическая гонка" и потом "Лунная гонка"). Я пытаюсь высказать мысль, что тогда было важно заснять "как это было", а не "я должен в кадре выглядеть хорошо".

Howler сказал:

Математик строит модели, совершенные сами по себе (то есть совершенные по своей  точности),  но  он  не  знает,  модели ЧЕГО   он создает. Это его не интересует...

Поэтому мне всегда больше нравился Фейнман.

В  Принстонском  выпускном колледже  у  физического  и  математического отделений была общая комната отдыха,  где каждый день  в четыре часа мы пили чай. Кроме того,  что это была имитация жизни в английском колледже, это был своеобразный  способ  расслабиться  днем.  Ребята рассаживались по  комнате, играли в го или обсуждали теоремы. В те дни великой вещью была топология.
     Я все еще помню  такую сцену: один  парень  сидит  на диване,  усиленно думает о чем-то, а  второй стоит перед ним и говорит: "А следовательно это и это истинно".
     - Но почему? - спрашивает парень, сидящий на диване.
     -  Но  это  же тривиально! Это тривиально! -  говорит стоящий парень  и быстро,   без  остановки,  выкладывает  ряд  логических  шагов.   -  Сначала принимаем, что  это равно тому, затем получаем вот это и это Керчоффа; затем применяем  теорему  Уэйффенстоффера,  подставляем это и  строим  это.  Затем ставим вектор, который  поворачивается здесь, а  потом так  и так... Парень, который  сидит на диване,  изо всех сил старается понять все это объяснение, которое произносится очень быстро в течение пятнадцати минут!
     Наконец, стоящий парень подходит к ответу  с другой стороны,  и парень, который сидит, говорит: "Да, да. Это тривиально". Мы,  физики,  смеялись над ними,  пытаясь понять,  о чем же они  говорят. Мы  решили, что "тривиальный" значит "доказанный". Поэтому мы  подшучивали над математиками:  "У нас  есть новая теорема: математики могут  доказать только тривиальные теоремы, потому
что каждая теорема, которая доказана, тривиальна".
     Математикам наша теорема не нравилась, и я все время поддразнивал их. Я говорил, что у них не  случается ничего удивительного  - математики способны доказать только очевидное.
     Топология  же  для математиков была далеко  не очевидной. Она содержала всяческие  виды  странных  возможностей,  которые "противоречили  интуиции".
Тогда меня осенило. Я бросил им  вызов:  "Клянусь, что вы не сможете назвать мне ни одной теоремы - каковы допущения и как звучит  теорема я могу понять, - чтобы я не смог моментально сказать, является ли она истинной или ложной".
     Зачастую это происходило так. Они объясняли мне: "У тебя есть апельсин, так? Теперь ты  разрезаешь этот апельсин на  конечное  количество  кусочков, складываешь их  обратно в  апельсин,  и он становится таким  же  большим как
солнце. Истина или ложь?"
     - Между кусочками нет пространства?
     - Нет.
     - Невозможно! Такого просто не может быть.
     - Ха! Попался! Идите все сюда! Это теорема Того-то о безмерной мере!
     И когда  им кажется,  что  они поймали меня, я  напоминаю  им:  "Но  вы сказали апельсин! А  апельсиновую  кожуру невозможно  разрезать  на  кусочки тоньше атомов".
     - Но у нас есть условие непрерывности. Мы можем резать бесконечно!
     -  Нет, вы  сказали  апельсин, поэтому  я  принял, что вы имеете в виду настоящий апельсин.
     Так  что  я всегда  выигрывал.  Если  я  угадывал -  здорово.  Если  не угадывал,  то всегда  мог найти в их упрощении  что-то, что они упускали  из виду.
     На  самом  деле я не  всегда  тыкал  пальцем  в небо: обычно под  моими догадками была определенная основа. Я придумал схему, которой пользуюсь и по сей день,  когда  кто-то объясняет мне  что-то, а  я  пытаюсь это понять:  я придумываю примеры.  Скажем,  в  комнату  входят  математики  в  чрезвычайно возбужденном состоянии  с потрясающей  теоремой. Пока  они рассказывают  мне
условия этой теоремы, я в уме строю нечто, что подходит ко всем ее условиям. Это легко:  у вас есть множество (один мяч),  два непересекающихся множества (два мяча).  Затем, по мере роста количества условий, мои мячики приобретают цвет,  у них отрастают волосы или что-нибудь еще. Наконец, математики выдают какую-то  дурацкую  теорему  о  мяче,  которая  совсем не  подходит  к моему
волосатому зеленому мячику. Тогда я говорю: "Ложь!"
     Если  я  угадал, то они  возбуждаются еще сильнее, я еще немного слушаю их, а потом привожу свой контрпример.
     -  Ой! Мы  же  забыли  тебе сказать,  что это второй  класс Хаусдорфова гомоморфизма.
     - Ну что же,  - говорю я.  -  Это  тривиально! Это  тривиально!  К тому времени я уже понимаю, куда ветер дует, хотя и не знаю, что такое Хаусдорфов гомоморфизм.
     Я обычно давал правильный ответ, потому что, хотя математики и считают, что их  топологические теоремы противоречат интуиции,  на самом деле  они не так  сложны,  как  кажется. Можно  привыкнуть  к  забавным  свойствам  этого процесса  нарезания  на  ультрамелкие  дольки  и  научиться  довольно  точно угадывать, что же получится в итоге.

07-09-2018 21:33

Re: Чистый флуд

Даймон сказал:

Cat Gepard, тогда получается, что полет на Луну (которого не было) - заговор СССР и США?

На сайте всё объяснено. Могли летать.

На счёт заговора не понятно. Читал один шпионский рассказ. Суть в нём о том, что специально создаются два противоположных идеологических противника. Маленькие страны выбирают, к кому примкнуть. Но итог один -- большая страна просто раздавит и всё. Но иллюзию выбора надо создать, что бы у такой вот мелочи были предсказуемые действия.
После смерти Сталина какой-то беспредел начался. Ядерные аварии, за которые никто не отвечает. Может, конечно от того, что не было у страны единого руководителя. А правил коллектив "волков". Ну, как на Руси перед монголо-татарским игом. В конечном счёте, всё окончилось тем, что весь финансовый капитал страны перевели в валюту и украли.  Достижения СССР были. И значительные.

При Сталине тоже было "не сахар". Учёные сидели в концлагерях. Чертежи атомной бомбы СССР передал учёный, тайный коммунист из США. Так в книге написано.

Универсально рецепта нет.


------------------------------------



Вообще. Обсуждение с Аазом было о реальности того, что мы видим.

Источник.

… Как следует из толтекского мировоззрения (и с этим согласятся многие философы), человек должен бессознательно ощущать преграду, отделяющую его от Реальности. Эта преграда имеет не только умственный (точнее сказать, когнитивный) характер, но и перцептивный, а поскольку восприятие — это источник всякого опыта бытия, препятствие такого рода становится экзистенциальным. Человеку дано непрерывно ощущать свою ограниченность. Как написал в свое время американский психолог У. Найссер, "назначение восприятия… состоит в раскрытии того, что же действительно представляет собой окружающая среда, и в приспособлении к ней".
Судя по всему, это назначение восприятия реализовало себя в человеке далеко не полностью. Отсюда — постоянное чувство собственной незавершенности, томительная тоска по иному, полноценному существованию в более широком и разнообразном мире. Религиозные и мистические идеи являются результатом этой тоски, непрерывными попытками разрешить трудно вербализуемое, но ярко чувствуемое противоречие хотя бы в пространстве надежд и фантазий.
На протяжении тысячелетий в человеке ведут борьбу два противоположных познавательных импульса — экстравертивный и интровертивный. Традиционная антропология полагает, что интровертивность (т. е. обращенность внимания на собственную психику и собственную природу) возникла на относительно поздних этапах развития человеческого вида, после того, как в результате активного освоения окружающей среды человек обрел способность абстрактно мыслить и погрузился в метафизические рассуждения о своем месте во вселенной.
Но так ли это на самом деле? Даже известная нам история цивилизаций заставляет усомниться в этом, казалось бы вполне логичном, предположении. Известно, что древнейшие культуры Востока были в первую очередь интровертивны, да и шаманизм, который, видимо, был одной из самых ранних форм человеческой культуры у всех народов Земли, опирался на самоисследование и самопознание, и уже впоследствии попытался применить свои открытия для изменения внешнего мира. Магическое мышление — один из самых ранних типов мышления, сформировавший человека, — исходило из интуитивного понимания сокровенного родства психических процессов с воспринимаемыми феноменами Реальности. Осознавший себя человек естественным образом становился магом — в том смысле, что вдруг улавливал таинственную связь между работой своей мысли, своего внимания и восприятия, и особенностями проявлений мира, данного ему в опыте. Думаю, можно утверждать, что первым открытием человеческого осознания — открытием, определившим нашу дальнейшую судьбу, — стало понимание, что целенаправленное усилие по изменению собственного психического состояния ведет к соответствующему изменению всей системы "человек — мир", и это стало изначальным актом творчества, породившего цивилизацию. И лишь затем, в эпоху активного взаимодействия племен, находящихся на разных уровнях развития, суровая необходимость выживания на фоне конфликтов и неизбежной конкуренции привела к разделению магического мышления на интровертивный и экстравертивный способы познания.
Интроверсия требовала сосредоточенного покоя и неторопливого образа жизни, она давала ощутимые плоды далеко не сразу, поскольку охватывала весь экзистенциальный континуум целиком — как внешний, так и внутренний мир человека с огромным числом неоднозначных взаимосвязей. Экстравертивный подход, напротив, упрощал познавательную ситуацию, сосредоточив свое внимание на закономерностях внешней реальности так, словно внутренней вовсе не существовало. Простота и поверхностность такого мышления имела свои сиюминутные преимущества — динамичность, прагматизм, быстрое приспособление к меняющейся ситуации. Возможно, именно поэтому ближневосточный и европейский мир, наиболее густо заселенный различными племенами, которые непрерывно сражались между собой за территорию и экономическое господство, стал родиной развитого экстравертивного мышления, а этнически однородные или малонаселенные области (Центральная Азия, древнеамериканский континент) в течение долгих веков были местом формирования цивилизаций в значительной мере интровертивного типа.
Здесь следует сказать еще об одном, крайне важном для нас моменте. Психика, направившая сосредоточенное внимание на свои собственные процессы, с самого начала сталкивалась с серьезными трудностями — во-первых, человеку естественным образом открывалась неопределенность, присущая всему воспринимаемому, во-вторых, он обнаруживал, что его перцептивному опыту могут быть доступны разные миры, каждый из которых крайне сложен в обращении и требует длительного исследования. Иными словами, мир оказывался таким сложным, что нередко ставил в тупик магов и мистиков во всех культурах, порождал заблуждения и иллюзии, в которых интровертивные цивилизации пребывали иногда тысячелетиями. Ясно, что в таких условиях они не могли эффективно конкурировать со своими западными соперниками и временно отошли на второй план, тем самым еще раз убедив экстравертов-прагматиков в правильности избранного ими пути.
Главная проблема «магического», или интровертивного типа мышления заключалась (и заключается по сей день) в отсутствии методически верного понимания основных принципов работы с открывающимся опытом и аморфности критериев реальности-нереальности сенсорных данных. Неразрешенность этой фундаментальной проблемы вызвала к жизни парадоксальное положение, известное всем магам и мистикам вплоть до сегодняшнего дня: с одной стороны, имеется достаточно свидетельств, что магический путь познания может привести к радикальной трансформации человека и принципиальному расширению всех его возможностей (как когнитивных, так и функциональных), с другой стороны — нет никаких гарантий, что магический эксперимент даст ожидаемые результаты, нет достоверного метода и нет возможности адекватно передать собственный опыт ученикам или последователям.
Поэтому полной трансформации достигали очень немногие и их успех вряд ли было возможно воспроизвести. Частичные же трансформационные проявления всегда были многочисленны и питали энтузиазм практиков несмотря на то, что они редко улавливали какую-нибудь четкую систему в способах их достижения. Эта неясность и неуверенность вынуждала мистиков сближаться с религией, которая всегда опиралась на надежду как-нибудь договориться с таинственным мирозданием, для чего и наделяла его антропоморфными, человеческими чертами. Ну а сближение с религиозными настроениями еще более укрепляли неизбежные на мистическом пути заблуждения и иллюзии. Такова судьба известной нам магии и мистицизма. Эта тема более подробно рассмотрена мной в книге "Долгий путь магов" (1998), и потому я не буду останавливаться на ней.
Пожалуй, важнейшим итогом драматических исканий магов и мистиков является открытие ими энергетического тела человека. В той или иной форме оно известно всем мистическим и магическим традициям. Его природа понималась ими по-разному, вокруг него возникло множество заблуждений и предрассудков, но сам факт существования неких энергетических формаций, непосредственно связанных с деятельностью восприятия и осознания, никогда не подвергался сомнению.
Одним из самых вредных заблуждений в отношении природы энергетического тела является мысль (безусловно, подкрепляемая религиозным мировоззрением) о принципиальной оторванности его от «грубого» физического тела. Именно здесь находится корень всех метафизических спекуляций, так тесно сближающих религию и практический мистицизм. Мысль о том, будто возможно «освободить» и «трансформировать» душу отдельно от тела, получить доступ к особенно благоприятному типу посмертного существования в бестелесном виде, направила значительную часть магических и оккультных школ по фантастическому и бесперспективному пути. Сегодня нам известно только одно учение о трансформации, сохранившее правильное знание об энергетическом теле и сумевшее эффективно использовать его, — это учение толтекских магов, впервые описанное в великой эпопее Карлоса Кастанеды. Именно в толтекской дисциплине во всем своем подлинном размахе предстают перспективы трансформации человеческого существа, к которой стремились маги и мистики всех времен и культур.

Толтекское учение впервые позволяет нам ясно понять важнейшие моменты, связанные с радикальным преобразованием человеческой природы. Во-первых, опыт толтеков недвусмысленно продемонстрировал, что энергетическое тело человека неразрывно связано с физическим и по сути представляет всего лишь его недоступную для обычного восприятия часть. Таким образом, любое изменение полевых структур, достигаемое с помощью целенаправленной работы внимания и управления восприятием, обязательно манифестирует себя в определенных физических превращениях, масштаб которых зависит от объема энергии, вовлеченного в трансформационный процесс. На уровне достижения «дубля» и телепортации, а нередко и раньше, эти изменения становятся очевидны для постороннего наблюдения. Приобретенные качества кажутся магическими и сверхъестественными, потому что не укладываются в описание мира, созданное тоналем в зафиксированном режиме восприятия. Трансформант в процессе практики приобретает способности воздействовать на внешний мир и психику окружающих, используя закономерности и связи, не зафиксированные в описании мира обычных людей. Энергия Реальности начинает проявлять себя, игнорируя каузальность, закон сохранения и иные фундаментальные законы (вернее сказать, идеи) тоналя. Таким образом, то, что мы привыкли называть магией, неизменно сопровождает целенаправленное самоизменение человеческой природы. …

(…При этом тональ является всем, из чего состоит мир в понимании людей, «включая бога»,…)

Источник.

Тональ даётся при рождении биологического существа аппаратно (тело) и программно (воспитание). Также программные настройки даются вместе с телом, «прошитые» в БИОСЕ, (безусловные рефлексы).

Нагваль -- многообразие того, чему мы не можем дать определение и интерпретацию. Как только мы что-то извлекаем из нагваля и оно нам становится понятным (или хотя бы ощущаемым), оно переходит в тональ.

Это как в науке. Если дать неизвестному явлению название, с которым согласиться все «светила» науки, то явление переходит в область «тоналя». Признаётся, что оно существует. Потом, его начинают исследовать. Если есть средства и желание.


… Введение "истинной пары" (понятный нам мир – неведанное) помогло избавиться от целого ряда заблуждений, от века сопровождающих магов и мистиков. Благодаря этой идее любое упорядоченное восприятие принципиально отвлекается от подлинной внешней Реальности. Механизм тоналя, который структурирует поступающие сенсорные сигналы и генерирует описание мира, оказывается практически непреодолимым препятствием, разделяющим индивидуальное осознание и внешнюю Реальность. Однако удаление Реальности из перцептивного опыта человека парадоксальным образом помогает ему более свободно и эффективно пользоваться своим воспринимающим аппаратом и постепенно, шаг за шагом, расширять спектр произвольного энергообмена с эманациями внешнего поля. Это положение понять нетрудно: как правило, маги и мистики застревали на пути к радикальной трансформации именно потому, что полагали реальными те или иные образы, созданные упорядоченным восприятием.
Демоны и божества, потусторонние иерархии, миры, силы и власти, а также связанные с ними причудливые идеи и концепции развития человеческой природы — весь этот груз галлюцинаций, догадок, откровений и фантазий тысячелетиями сбивал с толку, порождал бесполезные процедуры и ритуалы, отвлекал внимание на второстепенные психические феномены. Оккультная практика, таким образом, превращалась в бессмысленное блуждание в воображаемых лабиринтах. Сведение нагуаля (подлинной Реальности) к непостижимой и не поддающейся никакой интерпретации бесконечности, состоящей из переплетений энергетических полей, с одной стороны, устранило беспочвенные и даже вредные надежды на познание Абсолюта (излюбленный мотив мистического поиска), с другой — подарило возможность бесконечно приближаться к Реальности, опираясь на различные способы восприятия и прагматическое освоение перцептивных миров.
Нагуалистская гносеология провозгласила нашу безысходную погруженность в самодельное описание мира — описание, не соответствующее Реальности, — и порабощенность им. Очевидно, именно непризнание этого факта мешало духовным искателям отстраниться от иллюзий и повернуться лицом к миру. Как сказал дон Хуан в одной из книг Кастанеды: "Величайшее искусство тоналя — это подавление любых проявлений нагуаля таким образом, что даже если его присутствие будет самой очевидной вещью в мире, оно останется незамеченным". …

Арго. https://www.furtails.pw/texts/2051

В этом рассказе, роботы-андроиды, на аппаратном и программном уровне запрограммированы не замечать, что они синтетические организмы, а не биологические создания.

Справка:

Андро́ид (от греч. ἀνήρ «человек, мужчина» + суффикса -oid «подобие») — человекоподобный) — робот-гуманоид или синтетический организм, предназначенный для того, чтобы выглядеть и действовать как человек.

Источник.

Вот вам конфликт тоналя и нагваля. Тональ андроида не даёт замечать нагваль (реальность), что анроид не человек.

Великие учёные, по всей видимости «приоткрывают завесу неведомого» и своё видение передают нам, обычным людям, в виде закономерности, выраженной в формулах. Что бы понять, что такое мнимая единица, надо настроиться на мировосприятие учёного (учёных), ввёвшего в обиход это понятие, или понимавший это понятие или явление. Гаус.

Источник.


_________________________

Вернёмся к мистике и психологии.

... Так, в результате безупречности и сталкинга резко возрастает плотность полей, подчиняющихся сознательному контролю. Это, в частности, вызывает сначала смутно ощущаемую, а затем вполне осознанную способность управлять психоэмоциональным и перцептивным состоянием других людей. ...

В книге «Шоу на крови» авторов  Анна Владимирской и Петра Владимирского, детектив по призванию, Вера Лученко, расследует убийства в музеи. В повествовании кратко описывается её жизнь. Она гипнотизировала людей. Люди видели реальность такой, какой показывала им Вера Лученко. 

https://knigism.net/view/146142

.... Позже, экспериментируя так и эдак, она (Вера Лученко) поняла, что «воплощает» придуманные образы. И стала осторожнее. Когда Вера играла, она перевоплощалась полностью, забывала о своей личности. Роли «самой себя» не существовало. Слишком мощная сила воображения еще не раз играла с ней разные шутки. Однажды она баловалась во дворе с соседским Марсиком, псом неопределенной породы. Подражая ему, вынюхивала в траве, чесала «лапой» за ухом, гонялась за кошкой, грелась на солнышке, лаяла на прохожих. В это время мать послала брата во двор, позвать Веру на обед. Брат вернулся и сказал, что ее поблизости нет. Он увидел во дворе лишь двух играющих собак…

Как-то так.

07-09-2018 21:52 (изменено: Cat Gepard, 07-09-2018 21:54)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Поэтому мне всегда больше нравился Фейнман.

В  Принстонском  выпускном колледже  у  физического  и  математического отделений была общая комната отдыха,  где каждый день  в четыре часа мы пили чай. Кроме того,  что это ...

Прочёл. Мне кажется, что больше пользы от учёных, занимающихся исследованиями в различных областях науки.

Я вижу, что в показанном Аазе примеры математики занимаются какой-то схоластикой.

07-09-2018 22:06

Re: Чистый флуд

Даймон сказал:

Мда, смтрю стимпанк...
Почему при паровых винтовках и прочем ко мандуют "огонь" а не "пли"?

Ведь еще в "Чиполлино" по этому хорошо прошлись?

Чиполлино приспособил пожарные насосы к самым пузатым бочкам винного погреба. Когда Лимончики подошли на расстояние выстрела, Чиполлино приказал:
- Вином - по врагу, пли!
(Он должен был бы скомандовать «Огонь!», но ведь в его распоряжении были только насосы - орудия для тушения огня, а не для разжигания его.)


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BE

Вино́ — алкогольный напиток (крепость: натуральных — 9—16 % об., креплёных — 16—22 % об.),

9—16 процентов спирта в вине. Спирт горюч. Если тушить пожар вином. То можно говорить "пли". Спирт в тушащей жидкости будет гореть.

07-09-2018 23:10 (изменено: Cat Gepard, 07-09-2018 23:11)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:
Howler сказал:

На признании того факта, что мы ничего толком не знаем

Вероисповедание, основанное на незнании...
Ну...
Прикольно, да smile
З.Ы. На тему материальных явлений. Знание - это та же вера.

... Знание - это та же вера.

В данный момент, для обычного человека, знание - это вера. Обычный человек видит мир вещей. А это не так. Вокруг нас мир энергий. И мы -- энергия. Просто так хорошо приспособлены с взаимодействием с однотипными нам энергиями, что не замечаем других. И мы, люди, верим, в то, что всё такое, какое есть. Какое мы видим. Но оно может оказаться другим, если изменить "угол" зрения.

Aaz прав.

Источник.

Например, когда толтек или любой мистик, постигший подлинное переживание Реальности, говорит о "вещах мира", он ни на мгновение не забывает о том, что погружается в условное пространство вербализуемых представлений. Мистик помнит, что в Реальности «вещей» нет и быть не может; энергетические поля, размытые вечностью и бесконечностью, никак не дробятся — пространство и время имеют психическое происхождение, так что сам принцип отдельности оказывается игрой определенным образом наученного ума. С другой стороны, безоглядно погрузиться в "брахманический океан" Абсолюта — значит, потерять из виду ту лестницу, по которой нам суждено взбираться. Одновременное удерживание в сознании условного "мира вещей" и необусловленного "мира Реальности" достигается при помощи особого искусства перцептивно-психического равновесия. "Воин верит не веря" — так сформулировал этот баланс дон Хуан Матус в книгах Кастанеды.

-----------------------

ShrabNickWall сказал:

Знание - это всего лишь вера в то, что события и законы а) существуют б) непреложны в) известны.

Википедия говорит другое

Зна́ние — результат процесса познавательной деятельности. Обычно под знанием подразумевают только тот результат познания, который обладает непреходящей истинностью, может быть логически или фактически обоснован и допускает эмпирическую или практическую проверку

Зна́ние — результат процесса познавательной деятельности. Обычно под знанием подразумевают только тот результат познания, который обладает непреходящей истинностью, ...

В том то и дело, что в истинности есть сомнения. С расширением восприятия, вещь может оказаться не тем, что мы видели раньше.

07-09-2018 23:18

Re: Чистый флуд

Howler сказал:
Aaz сказал:

А на чём же она тогда основывается?

На признании того факта, что мы ничего толком не знаем smile Ну, в смысле,о высших силах. С материальными явлениями ситуация несколько получше.

Не знаем о высших силах или не хотим знать?

07-09-2018 23:35

Re: Чистый флуд

Марти Сью сказал:

Aaz, знания - это эмпирические данные о каком-либо процессе или явлении: «4 марта в 6:27 на Казанский вокзал прибыла электричка», «у меня зазвонил телефон», «вечереет». Они неприложны, постоянны, ни от какой веры не зависят и ничего общего с ней не имеют. Вера (или ожидание) возникает когда ты пытаешься заставить эти знания «работать».

Ребята да вы чего? А как на счёт массового гипноза? Можно убедить толпу, что электричка не приезжала.

Эмпирические данные — данные, полученные через органы чувств, в частности, путём наблюдения или эксперимента[1]. Слово «эмпирический» происходит от греческого ἐμπειρία (empeiría) — «опыт»

Источник.

Если у загипнотизированной толпы не будет опыта, что электричка приезжала, то и не будет знания, что она приезжала. Может, она только в твоём воображении приезжала? У тебя есть средства точного определения находишься ты в реальности или в своём воображении? Виртуальности? Ущипнуть себя и почувствовать боль? А если и этот параметр ввести в иллюзию? Читаем "Везунчик". Про то как Ник спал в чёрном лесе.

https://www.furtails.pw/texts/2301


А также читаем книгу "Собака Метцгера". https://www.e-reading.club/book.php?book=1022134

Про то, как формировали ошибочные мнения у большого количества людей. Для этих людей ошибочные данные были реальны и правдивы.

08-09-2018 05:13

Re: Чистый флуд

Гипноз работает не так

08-09-2018 06:01

Re: Чистый флуд

Эксперты по гипнозу щас нам всё расскажут smile smile smile
З.Ы. Бросил случайно взгляд на строчку рассказов. И.И. Печальный Геймер : ) smile smile

08-09-2018 06:25

Re: Чистый флуд

Скорее мой мозг взорвало отсутствие каких-либо авторитетрых источников в этих удивительных гобельенах текста

08-09-2018 07:29

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Это при том, что средства наблюдения у СССР были... Дай Боже!

Как минимум опыт луноходов позволял отличить сигнал с Луны от сигнала из атмосферы или орбиты...

А еще есть версия, что никакого телеуправления в Луноходах не было, а там был человек. И когда кончались зщапасы кислорода, Луноход останавливался навечно...

Howler сказал:

Но проблема в том, что при технологиях 1960-х достоверно снять Луну было дороже, чем слетать на неё

Да и техника там, вероятнее всего была ,больше на бальной механике, как в СССР любительские кинокамеры с пружинным механизмом и вообще без электроники.

Cat Gepard сказал:

На счёт заговора не понятно.

Это надо же так все перекрутить, а...
Я говорил о том, что если СССР "не увидел" подставы и постановки в действиях США с фальсификацией полета, то это заговор двух сверхдержав.
Вот бы эту версию подкинуть "плоскоземельщикам" и "историкам ядерной войны и всемирного потопа в 18 веке"

Cat Gepard сказал:

9—16 процентов спирта в вине. Спирт горюч. Если тушить пожар вином. То можно говорить "пли". Спирт в тушащей жидкости будет гореть.

Подожги мне вино, я посмотрю. Насколько я знаю, жидкость горюча при содержании спирта не менее 60%, даже водка в 40% не горит...

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

08-09-2018 07:34

Re: Чистый флуд

Даймон сказал:

А еще есть версия, что никакого телеуправления в Луноходах не было, а там был человек

Читайте больше Пелевина smile

«Лунохо́д-1» (Аппарат 8ЕЛ № 203) — первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела — Луны с 17 ноября 1970 по 14 сентября 1971 года. Принадлежит к серии советских дистанционно-управляемых самоходных аппаратов «Луноход» для исследования Луны (проект Е-8), проработал на Луне одиннадцать лунных дней (10,5 земных месяцев), проехал 10 540 м.

Однако, нехило у них там было запасов кислорода smile smile smile

Даймон сказал:

жидкость горюча при содержании спирта не менее 60%, даже водка в 40% не горит...

А ты попробуй не верить и попробовать на практике. Надеюсь, водка в холодильнике стоит? wink
Там много-то не надо...

З.Ы. А рассуждение на тему "В вине спирт, а он горюч", напомнило мне рассуждения Горбыша в мультике "Полёт драконов":
"В известняке кальций, он соединяется с желудочным соком, кальций плюс соляная кислота дают водород....."