15-02-2019 10:58

Re: Чистый флуд

nightingale сказал:

Скорее всего, для меня "Хроники" стали в один ряд с "СЭН" на сайте Posmotre.li

Не знаю, не читал, сравнить не могу.

nightingale сказал:

Не осуждаю, просто лично мне сильно не понравилось.

Не имею права возражать.
Но лично мне интересно: почему именно?
Когда я заявляю, что мне "не понравилось" - практически всегда я могу а) сказать, почему именно б) сказать, что нужно сделать, чтобы понравилось. Или что это невозможно в принципе (и объяснить, почему).
А когда я слышу "сильно не понравилось" - я не слышу, то ли человек не понял, то ли просто задело что-то личное, то ли просто "не его".
Так что если напишешь (да хоть в личку!) - буду благодарен.
Мне всегда интересно, почему людям нравится что-то (и что-то не нравится).

ShrabNickWall сказал:

Синдром ДжоДжо, мать его

А что за синдром? Я с этим ДжоДжо, возможно, не знаком.
А на тему плазменных пушек и прочих вывертов сюжета - есть такая занимательная книженция "Серый маг" Кудрявцева. Она как, в этот синдром укладывается или нет?

15-02-2019 12:06

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Не знаю, не читал, сравнить не могу.

"Сделай это неправильно" - Неведомая зверушка, которая до поры до времени упоминалась в каждой существующей статье на упомянутом мною сайте.
По скольку этот сайт является сборником статей про тропы, штампы и клише...

Стоит сказать, что это произведение (даже вопрос о физическом существовании которого, кстати, был открыт к обсуждению) до определённой поры было даже в статье с говорящим названием "В каждой бочке затычка".
Наряду с "Хрониками странного королевства", которые кажется находятся на втором месте по упоминанию в статьях.

На счёт остального (почему Хроника не понравилась), попробую написать позже.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

15-02-2019 13:24 (изменено: Багор, 15-02-2019 13:26)

Re: Чистый флуд

plemos

для решения вопроса интереса, читатель должен верить в происходящее

Подавление недоверия:
https://posmotre.li/Подавление_недоверия

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

15-02-2019 15:44

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Та же ситуация с камерами: неправильно камеры расставлены по помещению. ТУ не соответствуют.

*лапаморда*
Ну да, лучше придумывать всякие ТЗБ и ЕГЭ, чем признать возможность своей ошибки.
И дело там не столько в нормах, как я не раз подчеркивал, а в логической дыре.

plemos сказал:

то есть не смутило, когда в псевдославянском фэнтези *всплыл* инопланетянин?

а чем инопланетянин в такой концепции отличается от "иномирца"? Только способом перемещения - механизм вместо портала.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

15-02-2019 16:14

Re: Чистый флуд

nightingale сказал:

По скольку этот сайт является сборником статей про тропы, штампы и клише...

Ну, может, и является. Почитал. Ты знаешь, у меня осталось очень странное впечатление от него...
Проделана серьёзная работа. Я не понял - зачем. Да, статьи - есть. Но в них допущены фактические ошибки (в частности, в статье о "Хрониках странного королевства" Эпсилон назван РОДИНОЙ эльфов, в то время как на самом деле это их НОВЫЙ ДОМ (а родина - как раз мир "Дельта")). А в тех статьях, где ошибок, вроде бы, нет, я никак не смог уяснить ценность (или смысл) приведённых статей. Например, есть статья "Колдун-стрелок", куда вполне подходят и сам Кантор, и его отец. Да, так и есть. И.....?
И - ничего. Просто факт. Уложенный на полочку, снабжённый этикеткой. Вроде бы всё правильно, но при этом непонятно, зачем оно правильно.
Так что очень странный сайт. Если лурка ещё пыталась быть оригинальной (и местами являлась), если википедия пытается быть объективной (и местами является), то зачем нужен этот сайт - я не понял.
Ну, есть и есть. Спасибо, что познакомил.

15-02-2019 20:49

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Но в них допущены фактические ошибки

Исправлять никто не запрещает )

Aaz сказал:

зачем нужен этот сайт - я не понял

Отдельные статьи дают неплохую справку по нужным явлениям.

Ну и некоторые описанные тропы штампы и явления могут натолкнутьна мысль)

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

16-02-2019 05:56

Re: Чистый флуд

nightingale сказал:

Ну и некоторые описанные тропы штампы и явления могут натолкнутьна мысль)

Ну, разве что smile
Правда, я всё равно не понял, на какую. Вот прочитал я ту же статью про "мага-стрелка". На какую мысль (чисто теоретически!) я мог натолкнуться? На то, что сумма качеств даёт преимущество (если ею пользоваться удачно), и не даёт его, если не пользоваться? О том, что маг может использовать свои возможности не только в "магии", но и в любых других житейских ситуациях? О том, что совмещать мага и стрелка - неоригинально, и где-то уже использовалось?
В общем, повторяю, для меня лично этот сайт показался странным. Даже ссылка Багора на "подавление недоверия" оказалась из той же серии. То есть, описан факт, вроде бы написано что-то понятное, вроде бы всё в порядке. Но попытка применить написанное к себе натыкается на пустоту: невозможно! Очень похоже на расхожие в сети штампы "Автор должен писать ярко, оригинально, интересно". Спасибо, мои дорогие, а как?  "Для этого надо много читать". Зашибись, дорогие мои, я читал ОЧЕНЬ много. И что дальше? Вроде бы совет правильный, вроде всё в порядке, а нихрена не понятно, чё делать-то?

16-02-2019 08:27

Re: Чистый флуд

З.Ы.
Немного подумав, пришёл к занимательному выводу. Именно Багор дал ссылку на статью, являющуюся классическим ТЗБ.
То есть, "Подавление недоверия" - это вопрос, который изначально неправильный. Это вопрос, который не должен вставать вообще. Никогда. Нигде.
Но - вот ему уделяется внимание....
Давайте представим, что автор занимается "подавлением недоверия" читателя/зрителя. Что получится?
Возьмём для примера классику "Ну, погоди!". Что получится, если Котёночкину придёт в голову мысль о "подавлении недоверия"? А вдруг зритель не поверит, что заяц ходит в шортах. Откуда у зайца - шорты? Надо объяснить. Почему вообще звери живут в городе? Надо объяснить. А откуда у волка права на мотоцикл? Им что, в лесу преподают ПДД? Надо объяснить!
Представляете, что получится? Вместо любимого с детства мультика - сплошная объяснялка. Строгая, логичная, выверенная... Скучная. Абсолютно неинтересная.
А что же делать со зрителем, который вдруг не поверит режиссёру? Который спросит "А как волк мог мчать на гоночном автомобиле на одном заднем колесе, в нарушении всех законов логики, аэродинамики, физики и здравого смысла? Как волк летает по метро на тазике? Как он летает, проглотив воздушный шарик?".
Перво-наперво не надо "подавлять недоверие" у такого зануды. А следует его послать на.... лесом, полем, огородом. Пусть занудствует, недоверчивый, и не мешает нам наслаждаться абсолютно нелогичным, невозможным, но таким классным сюжетом!
Не хочет верить?
Это его трудности! Не автора. Автор НЕ ДОЛЖЕН "подавлять недоверие", он должен писать/снимать, и если попался ему недоверчивый зануда... Он должен гнуть свою линию пунктиром. И не вестись на вопли с потрясанием кулачками "Тут логическая ошибка! Ошибка тут! Ошибка! Логическая!".
Моя ошибка. Хочу - делаю. Не хочу - не делаю! А подавлять недоверие - не является задачей автора.

16-02-2019 10:37

Re: Чистый флуд

Немного подумав, пришёл к занимательному выводу. Именно Багор дал ссылку на статью, являющуюся классическим ТЗБ.
То есть, "Подавление недоверия" - это вопрос, который изначально неправильный. Это вопрос, который не должен вставать вообще. Никогда. Нигде.

Категорически не верно. Этот определяющий фактор для любого произведения. Не будеть подавление, читатель просто не будет сопереживать...

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

16-02-2019 10:46

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

А вдруг зритель не поверит, что заяц ходит в шортах. Откуда у зайца - шорты? Надо объяснить. Почему вообще звери живут в городе? Надо объяснить. А откуда у волка права на мотоцикл? Им что, в лесу преподают ПДД? Надо объяснить!

Да, если вот так придираться, тогда ужас будет smile. Но к чему ты призываешь  - что нужно ПОЛНОСТЬЮ отключить критическое мышление? В принципе конечно можно... но тогда любой словесный хлам пойдет "на ура". Зачем замечать грамматические и орфографические ошибки? Подумаешь - смысл ведь и так в общем понятен! ГГ-профессор, читающий лекции на босяцком сленге (ибо такой язык родной для писателя!), пропущенные слова, логику, хромающую на все четыре лапы - всё это глотать и не морщиться? Как заметил ShrabNickWall:

ShrabNickWall сказал:

Я вообще могу  игнорировать такое пока сюжет интересный и нет прямо вырвиглазных нарушений здравого смысла, когда герой, держащий плазменную пушку через три строки держит калаш, стреляющий ядерными пулями

Такие ляпы тоже не замечать? Но если все перестанут замечать подобное - тогда и писателям не будет смысла стараться писать красиво - любая хрень будет признана удобоваримой, ибо ТАК ВИДИТ ПИСАТЕЛЬ! smile
Я считаю, что доверие к описываемому в первую очередь определяется темой самого произведения. Если это юмор - читатель не будет удивляться хохмам и гэгам. Если сказка - говорящим зверям в шортах, если фантастика - суперзвездолётам и пушкам, раскалывающим планету с одного выстрела. А вот если происходит смешение жанров, и заяц вдруг достает из кармана шорт лазерный пистолет и отрезает лучом ноги избушке бабы-яги - тады ой smile
В принципе, и такое возможно, и для подобного жанра тоже есть название - трэш - но это нужно обязательно указать в предисловии,  иначе просто неизбежны непонятки и возмущение.
Если ГГ-ребенок внезапно начинает говорить взрослым языком (и причина этого НИКАК не освещена автором), или баба-яга живет не в избушке а во дворце, и одевается как метросексуал, или армия рыцарей вооружена автоматами Калашникова - и повторю - автор не объясняет, с какого перепугу - у нормального читателя естественным образом возникает недоверие к тексту. И даже если ближе к концу книги  автор всё же объяснит все эти странности, при большом их количестве "нести" их в памяти, ожидая ВОЗМОЖНОГО объяснения - тяжко. Ибо его может и не последовать, и тогда, дочитав книгу, будешь чувствовать себя как дурак, наевшийся мыла smile.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

16-02-2019 11:25

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

Но к чему ты призываешь  - что нужно ПОЛНОСТЬЮ отключить критическое мышление?

Я? К чему-то "призываю"?
Тебя обманули.
Я абсолютно честно пытаюсь разобраться в вопросе: а почему у читателя/зрителя ВООБЩЕ возникает недоверие к тексту?

Redgerra сказал:

или баба-яга живет не в избушке а во дворце, и одевается как метросексуал, или армия рыцарей вооружена автоматами Калашникова - и повторю - автор не объясняет, с какого перепугу - у нормального читателя естественным образом возникает недоверие к тексту.

А почему??? Разве автор сдаёт ЕГЭ? Он пишет для удовольствия! И если автору в кайф бабу-Ягу послелить в "Тысячелетнем Соколе", и чтобы к ней тайком шастал шевалье Д'Артаньян, а потом взял и победил Дарта Вейдера шпагой против светового меча - ну, блин, Герра! Ну, в кайф ему! Чё, низзя?
Это в читателе сидит "строгий профессор", которому в кайф доказать СВОЁ мнение. И пофиг, что пишет автор, главное - что думает ЧИТАТЕЛЬ!
К счастью, не во всех.
Но тут такая закавыка... Мне (даже мне!) сложно это объяснить. В каком-то месте, да, чувствуешь "халутуру". Штамповку, поток. А в каком-то месте аж тащищься от того, что "Достал шевалье Д'Артаньян дубинку двенадцатого калибра и ка-а-ак...". А у тебя - кайф! Потому что автору самому в кайф!
И далеко не всегда ТРЕБУЕТСЯ логика. Вон, мы с тобой Даймону уже и так объяснили про эти камеры, и эдак. Ты уже и рассказ написал с объяснением. А ему это не важно! А важно доказать Аазу, что у него - ошибка!  Причём, не важно, есть ошибка или нет, главное - доказать!

Redgerra сказал:

Ибо его может и не последовать, и тогда, дочитав книгу, будешь чувствовать себя как дурак, наевшийся мыла

А сильно от тебя зависит. Захочешь - будешь чувствовать себя именно так. Если ты изначально настроился на то, что автор ОБЯЗАН тебе всё это объяснить. Причём, именно там, где это ТЕБЕ удобно, и именно в том объёме, в котором ТЫ этого хочешь.
А если плыть по волнам авторского текста (отключив "сурового профессора") - то не исключено, что можешь получить удовольствие.
У меня не всегда получается, и я не могу объснить, когда именно и почему всё же получается. Вот Ганлока я в принципе не могу читать, именно по указанной причине - ну, логическая нестыковка на нестыковке! А верить в его правила мне просто не интересно, меня не привлекает военная романтика, когда нужно расстрелять десять тысяч врагов, чтобы понюхать цветочек. Я понимаю, что в этом случае цветочек пахнет острее и запомнится надолго, но мне - не интересно.
А почему - я сам объяснить не могу.

16-02-2019 11:25

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

Если ГГ-ребенок внезапно начинает говорить взрослым языком (и причина этого НИКАК не освещена автором), или баба-яга живет не в избушке а во дворце, и одевается как метросексуал, или армия рыцарей вооружена автоматами Калашникова - и повторю - автор не объясняет, с какого перепугу - у нормального читателя естественным образом возникает недоверие к тексту.

тебе же ответили)

Aaz сказал:

Моя ошибка. Хочу - делаю. Не хочу - не делаю!

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

16-02-2019 11:34

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

И далеко не всегда ТРЕБУЕТСЯ логика. Вон, мы с тобой Даймону уже и так объяснили про эти камеры, и эдак.

и что же пояснили? "это авторский произвол" ))
Я могу еще раз привести пример с окнами и дверьми, или даже перейти на личности)

Aaz сказал:

Причём, не важно, есть ошибка или нет, главное - доказать!

Неужели?
Конечно, если все с водиться "у тебя ТЗБ, и точка"...

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

16-02-2019 12:37 (изменено: plemos, 16-02-2019 14:06)

Re: Чистый флуд

Поправьте, если я что путаю
Позиция Ааза *а давайте это не я пойму и не приму претензии читателей, а это читатели не будут придираться к тому, что я считаю несущественным*?

16-02-2019 13:21

Re: Чистый флуд

plemos сказал:

Позиция Ааза *а давайте это не я пойму и приму претензии читателей, а читатели не будут придираться к тому, что я считаю несущественным*?

Алькор - Песенка натворителя

Песенка начинающего творителя, то есть «натворителя».

Слишком много от случайного
В сотворении миров,
Мы порой спешим отчаянно -
Не находим пары слов.
Переделан, как получится,
Для кого-то - дом родной…
Видно, бог недолго мучился:
Знал, что завтра выходной!

Второпях раскрыв учебники
На странице, где ответ,
Машут шляпами волшебники
Год за годом, много лет.
И такое получается -
Так и хочется взорвать!
Ведь терпение кончается
С ёлки груши обрывать!

И от этого убожества,
Что пришлось не ко двору,
Я сама сыграю в бОжество,
И чегой-то соберу!
Все рецензии напрасные,
И без вас понятно мне:
Если ёлки стали красные,
Значит автору видней!

Много всякого случайного
В сотворении миров,
Мы порой такие «чайники» -
Так и скажешь пару слов!
Онемев от изумления,
Мир утопится в пруду…
Чем такое «вдохновение» -
Лучше в критики пойду!

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

16-02-2019 13:42 (изменено: Даймон, 16-02-2019 13:54)

Re: Чистый флуд

https://zen.yandex.ru/2UKmb3809/cb06a1gB/r49wWNpg/d6oQ8G/HRawSr15Wtf/APwes/0Bqe0Pu3z/rcgc/wskIgGFx/H3YqfET/vT8qM/8Md8t9UHCvS/inK/f6GFnqN8/Nvr8Uh7lJ/fuMP/Q0hVpTvlfh/_IimZ/e8IRTh4r_o/NHgJGM/fOCMO6J/A9yOWhTO/pZLTPGE/snIWxZ/G_80Mw7/EGHt/uZLfjTF-/Tabl2nLSU/JE4ABs/nZtisgKJ5/vbDOXJ/_7ORnBR_/cjkfJJ7/PZNTw/sEjVZ3Jvk0vJ

И еще очередные "фурри"

Насчёт связей крокодилов Успенского и Чуковского в тексте "Крокодила Гены" есть прямой намёк: "Молодой кракодил пятидесяти лет...". Успенский написал своего "Гену" ровно через 50 лет после "Крокодила" Чуковского: 1916-1966.

Не говоря уже о том, что мир, в котором происходит действие "Крокодила Гены" - это, собственно, тот мир, что возник к финалу "Крокодила": люди и животные живут в современном городе вперемешку, не делая между собой различий.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

16-02-2019 14:46

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

ну, блин, Герра! Ну, в кайф ему! Чё, низзя?

Да можно конечно smile Но надо предупредить читателя, чтобы такому не удивлялся smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

16-02-2019 15:31

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

Но надо предупредить читателя, чтобы такому не удивлялся

Опять "надо"....
Эх... Все знают, как надо автору...
Бедный Слон...

16-02-2019 23:56 (изменено: Howler, 16-02-2019 23:58)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

"Подавление недоверия" - это вопрос, который изначально неправильный. Это вопрос, который не должен вставать вообще. Никогда. Нигде.

У автора должен. Хотя бы в порядке критичного отношения к собственной писанине.

Даймон сказал:

Насчёт связей крокодилов Успенского и Чуковского в тексте "Крокодила Гены" есть прямой намёк: "Молодой кракодил пятидесяти лет...". Успенский написал своего "Гену" ровно через 50 лет после "Крокодила" Чуковского: 1916-1966.

Но это явно не тот крокодил - тому должно быть уже под сотню.

17-02-2019 06:41

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

У автора должен. Хотя бы в порядке критичного отношения к собственной писанине.

У автора - должен.
А теперь вопрос: если он у автора ЕСТЬ, и однозначно известно, что автор пишет свои вещи ПОДУМАВ, то что делать а) читателю, который это знает, но не согласен, б) читателю, который об этом не знает, и всё же с написанным не согласен в) читателю, который читать не умеет, но желает высказать собственное мнение (иначе когда он его ещё выскажет?).
Могу даже пример привести, из недавних.
Дракон прыгает с парашютом. Автор внимательно обдумал ситуацию со всех сторон и пришёл к выводу, что полёт показался дракону КОРОТКИМ (меньше, чем в действительности), потому что... Дальше следует ряд выводов, в рассказе не описанных, но намёки на которые в тексте есть.
Вариант а) - читатель не согласен (считает, что полёт должен был показаться длинным, потому что ему самому, например, так и показалось в аналогичной ситуации).  Должен ли он высказывать автору своё ИМХО и указывать на ошибку? Зная, что Ааз не пишет "с бухты барахты"?
Вариант б) - мы наблюдаем. Читатель не понял, не знает, написал про ошибку.
Дальше следует два возможных варианта. б1 - читатель усёк, что неверно смотрел на картинку, принял оправдание автора и успокоился. Вариант б2 - читатель не может признать, что в чём-то ошибается (или что автор с мозгами), и настаивает на своём варианте. Я ЛУЧШЕ ЗНАЮ!
Вариант в) тоже встречается часто.
Заметь, критическое отношение автора к своему тексту присутствует в любом из перечисленных случаев. Для автора всё логично, критично, правильно (иначе он бы текст просто не выложил). Но народ всё равно не верит!
Поэтому я и говорю: подавление недоверия - не задача автора. Автор должен выдавать качественный (хотя бы с его точки зрения!) продукт.
Кстати, для всех, относящихся к категории б2. То бишь для всех, кто упёрто считает, будто Ааз критику не воспринимает, будто он фанатично настаивает на своём, не смотря на явные ляпы. Текст перед выкладкой проходит проверку минимум тремя бетами, мнению которых я доверяю. И за каждое слово, оборот, фразу, оттенок, намёк, а то и запятую - идёт ожесточённая борьба. И все те, кто присутствуют здесь, на ФТ (не все из них фурри) могут подтвердить (если захотят): когда они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО находят дыру (или хотя бы неверно переданный оттенок) - Ааз ОБЯЗАТЕЛЬНО правит найденный косяк. Ворчит, фырчит, но правит. Но ТОЛЬКО в том случае, когда текст от этого станет ЛУЧШЕ.
Это, и только это является критерием! Будет текст ЛУЧШЕ? Будет исправлено! Хоть кофеварка, хоть камеры, хоть что угодно. Если текст от исправления ЛУЧШЕ не станет....
Сами понимаете, да? wink
Поэтому, с прискорбием сообщаю, что Ваше мнение, безусловно, очень важно, но... Но не дотягиваете вы до уровня Ааза. И это не похвальба, это факт, причём, прискорбный. Потому что я ПО-ПРЕЖНЕМУ хотел бы найти бет, которые бы были ВЫШЕ меня по уровню восприятия (или хотя бы литературного мастерства). Которые бы научили меня, как сделать ЛУЧШЕ.
А делать ХУЖЕ, чем есть - я не буду.
Хотите - извиняйте, хотите - нет.

17-02-2019 08:35

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Поэтому, с прискорбием сообщаю, что Ваше мнение, безусловно, очень важно, но... Но не дотягиваете вы до уровня Ааза. И это не похвальба, это факт, причём, прискорбный. Потому что я ПО-ПРЕЖНЕМУ хотел бы найти бет, которые бы были ВЫШЕ меня по уровню восприятия

браво, так обозвать всех, кроме себя и еще троих, "необразованным стадом, чьем мнение не учитывается" - надо уметь) Ведь есть только два мнения, Ааза и неправильное))

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

17-02-2019 08:55

Re: Чистый флуд

Даймон сказал:

есть только два мнения, Ааза и неправильное

Как будто что-то новое )

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

17-02-2019 09:41

Re: Чистый флуд

nightingale сказал:

Как будто что-то новое )

В этом - нету.
А вот в том, что столкнувшись с этим пренепреятнейшим для них фактом, народ дружно ПРОДОЛЖАЕТ обвинять Ааза (вместо того, чтобы расти самим) - что-то странное всё же есть. Или, точнее, неправильное.
З.Ы. Ты как, будешь про Панкееву писать, или мне не ждать?

17-02-2019 09:53

Re: Чистый флуд

http://vekzhiv.ru/img/article/vk/454/737/55234_1.jpg

Aaz сказал:

А вот в том, что столкнувшись с этим пренепреятнейшим для них фактом, народ дружно ПРОДОЛЖАЕТ обвинять Ааза (вместо того, чтобы расти самим) - что-то странное всё же есть.

А кое-кто с ником из трех букв не путает причину и следствие?

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

17-02-2019 09:56 (изменено: nightingale, 17-02-2019 10:08)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Ты как, будешь про Панкееву писать, или мне не ждать?

Это трудно.
Во первых, мне всё кажется скучным и обыденным.
Первая книга отдавала какой-то наибольшей новизной и свежестью.
А потом всё становится...

Короче, тот момент когда тебя пугают(пытаются пугать) каким-то страшным и ужасным злодеем-колдуном, страшными-ужасными заговорщиками/зомби/предателями/пиратами но ты понимаешь, что это всё мелочь. Герои пройдут и не заметят. Ну может будут потом вспоминать за рюмкой чая в дружном кругу.

Опять же, эти "классы" у живых существ. Меня это дело тригерит и вносит дополнительное неверие в мир и происходящее. А с учетом обилия попадающихся мне по жизни любителей и любительниц "типировать" человеческие личности всякими Гоголями и Жуковскими с Первой логикой и Третьей Волей мне это всё кажется очень большим таким, простите, подлизом в сторону аудитории из таких вот людей. Мысль закрепляет то, насколько большое внимание этим классам уделяют сами герои, а их обсуждения подозрительно похожи на пересуды упомянутых мной выше личностей. Короче, для меня это выглядит как самое что ни на есть пропихивание Соционики. Спасибо, а то, как говорится, одними плоскоземельцами сыт не будешь.

Ну и в целом. Все четыре прочитанные книги мне кажутся какими-то парадоксально похожими. Вроде и акценты на разных героев и проблематики разные. А кажется всё одинаковым. Нечто похожее, как мне кажется, встречается в произведениях Павла Шумила. (Кто-то из комментаторов на Флибусте, как мне кажется, довольно метко назвал это явление его книг "типичным драконьим капустником")

А тут капустник... фентезийный? Была надежда на противостояние/взаимодействие магии и технологии, но оно в итоге тоже... Какое-то приторное что-ли? И приторно-ванильный привкус для меня тут везде, ведь даже слушая страшно-ужасную историю шута Жака я не могу хоть как-то проникнуться.

А уж обсуждения предстоящей страшно-ужасной войны непонятно с кем и за что, нагаданную принцем полуэльфом с разработкой хитрых планов стратегии и тактики вовсе навевают откровенную зевоту.

Это из того что приходит на ум, беспощадно и субъективно.
Решил что больше эта серия моего внимания не стоит.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.