24-02-2020 18:36

Re: Чистый флуд

Багор сказал:

Все придумано до нас:https://ru.wikipedia.org/wiki/Демократи … централизмhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Императивный_мандатНапример.

Пфф... обязательность? Подотчетность? Да ложили ВСЕГДА властьимущие на обязательства большой и толстый! Ибо хрен с них потребуешь отчетности...
Вон, буквально НИ ОДИН из выбираемых депутатов - да и президентов тоже - у нас не выполнял своих предвыборных обещаний! И что - хоть один ответил за это?:)

*Примерами демократического централизма являются Италия (с 1947 года), Польша, Норвегия, Португалия.*

И? Сравни уровень жизни в Норвегии и у нас - хотя системы вроде бы одинаковые smile. Вопрос вовсе не в том, как называется система - да хоть военная анархия! - а в том, способен ли народ хоть как-то воздействовать на тех, кто мешает ему жить. Я не говорю о праве писать жалобы в милицию и собес, а на РЕАЛЬНОЕ воздействие. Бумажками власти подотрутся - да и только. Власть желает пользоваться плодами власти - начиная с вахтера и кончая президентом - и чтобы ей за это ничего не было. И всеми силами принимает меры, чтобы "снизу" до них не достали и не докричались. А поскольку ЗАКОНОМ прописано, что "доставать" можно только юридическими (читай - так, как прописали власти) способами, результат в целом нулевой. А попробуешь дать в морду гаишнику-рекетеру или судье-взяточнику - вся провластная система встает на дыбы - НИЗЗЗЗЯЯЯААА!!!!

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

24-02-2020 18:45

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Во время пожара.

Разве что smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

24-02-2020 20:12

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

У тебя вообще есть реальное предложение, как посадить к власти ЧЕСТНОГО человека

Тебе ж пытаются растолковать. Что дело не в том, чтобы получить честного правителя (это в принципе невозможно), а в том, чтобы он был подконтрольным.

Redgerra сказал:

И? Сравни уровень жизни в Норвегии и у нас - хотя системы вроде бы одинаковые

И вот ты серьёзно думаешь, что в Норвегии дело было просто в том, что там однажды выбрали в парламент честных людей :?

Багор сказал:

то получите череду Майданов и перманентное колесо генотьбы

Между прочим, это уже прогресс по сравнению с молчанием в тряпочку и какой-никакой, но механизм обратной связи.

24-02-2020 20:18

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

И вот ты серьёзно думаешь, что в Норвегии дело было просто в том, что там однажды выбрали в парламент честных людей :?

Не конечно. Но вот ЧТО ИМЕННО там сделали?

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

25-02-2020 03:47

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

Что дело не в том, чтобы получить честного правителя (это в принципе невозможно), а в том, чтобы он был подконтрольным.

И кому были подконтрольны товарищи Рюрик, Петя, Екатерина вторая, Джугашвилли? Зато как подконтролен был товарищ Калита!

25-02-2020 09:48

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Петя, Екатерина вторая, Джугашвилли

Ты точно уверен, что это именно те примеры, которые следует приводить УКРАИНЦУ? smile)

25-02-2020 10:42

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

те примеры, которые следует приводить УКРАИНЦУ? smile)

А что, простите, не так?
Ваша самостийность - это ваша личная заморочка. Охота вам быть самостоятельными? Ну, ну.... В своё время та же Киевская Русь не погнушалась призвать Рюрика. Да и во времена Катьки и Иосифа вы тоже жили ОЧЕНЬ неплохо!
Что ж не так-то?

25-02-2020 12:16

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Да и во времена Катьки и Иосифа вы тоже жили ОЧЕНЬ неплохо

Да прям здорово. Одна ликвидировала остатки самоуправления с массовым закрепощением свободных сословий, второй - три волны раскулачивания и коллективизацию с массовым голодом как вишенкой на торте :7 В общем, мы их не любим.

25-02-2020 13:25

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

Одна ликвидировала остатки самоуправления с массовым закрепощением свободных сословий,

На счёт Катьки не могу ничего сказать. Каждый из правителей, разумеется, не идеален. Но почему-то именно при ней пошло расширение России (в которую и вы входили!), многочисленные географические и научные открытия, создание университета, и потеря Аляски (эх...).
Но ни до, ни после неё подобного величия Россия не добивалась.

Howler сказал:

второй - три волны раскулачивания и коллективизацию с массовым голодом как вишенкой на торте :

На счёт раскулачивания - тоже вопрос спорный. Если верить нашим современным историкам, кто такие были "кулаки" (а они уверят, что кулаки - это были зажиточные крестьяне, которые КУЛАКАМИ выбивали из своих односельчан то, что было можно (а-ля Цапко из Кущёвки), потому, дескать, и могли жить зажиточно), то деяние сиё было как бы не сказать очень даже похвально. Да и раскулачивание шло не в казну молодых Советов, а в пользу трудящихся, как раз тех самых односельчан. А что касабельно голодомора - то те же историки сказывают, что проходил он не только на Украине, но так же и в Сербии, Чехии, Австрии, и даже в Казахстане. И, сказывают, тот же нелюбимый многими Джугашвилли писал наркомам Украины, в тот год отчитавшимся о полном выполнении планов продразвёрстки "А вы уверены, что на вверенной вам территории ещё есть Советская Власть?". Я не помню точных фамилий, знаю только, что по итогам голодомора данные товарищи были расстреляны. То ли в 39-м, то ли в 40-м. А Москва, узнав о ваших проблемах, начала поставку продуктов.
Заметь, не требовать с вас "ищо зирна!", а гнать на Украину стада скота и поставку в том числе зерна, закупленного за рубежом. Правда, ПОСЛЕ того, как узнала о случившемся.
Ну-ка, скажи, какие ваши руководители были ЛУЧШЕ? Я не говорю, что все названные мной правители - Ангелы с крылышками.
Но у всех у них была одна общая черта.

25-02-2020 15:00 (изменено: Howler, 25-02-2020 15:17)

Re: Чистый флуд

Aaz, просто прими как данность - при всей неоднозначности упомянутых деятелей украинцу с хоть какими-то патриотическими чувствами в голову в первую очередь приходит не "благодетели народа, при которых всем было счастье", а именно что "офонаревшие от безнаказанности самодуры, творившие с народом что сами хотели" smile

Aaz сказал:

какие ваши руководители были ЛУЧШЕ?

Хмельницкий и Мазепа хотя бы. Хотя тоже личности неоднозначные, но вспоминаются именно как весьма толковые гетманы.

25-02-2020 16:03

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

а именно что "офонаревшие от безнаказанности самодуры, творившие с народом что сами хотели"

Вот!
Это именно то самое, про что я говорю.
Они творили с народом то, что хотели.
А чего они хотели?

Howler сказал:

Хмельницкий и Мазепа хотя бы.

Кто таковы? А, гетманы? То есть, предводители ВОЙСКА! И в военное время сумели урвать для "своих" немало добра.
А что они сделали "для народа"?

З.Ы. Тут намедни дочка читала "Тараса Бульбу". Взглянул на сиё произведение свежим взглядом. После школы, разумеется, ни разу даже не открывал (ух, постаралась школа, чтобы классическую литературу на дух не переносили!). А тут дочка начала читать, вопросики задавала... Неудобные... Чем знаменит национальный украинский герой Тарас Бульба? Тем, что участвовал в походе против польских шляхтичей. А чем провинились польские шляхтичи перед Запорожской Сечью? А... А... Ну, надо ж кому-то было морду-то бить?
Тем и жила Запорожская сечь: водку пьянствовать да морду кому-нить набить. А уж описание семинарии, которую окончили Остап с Андрием - вообще меня повергло в ужас: ведь писалось сиё явно с натуры. То-то отец по приезду начал их проверять не на знание чего либо, а на то, не забыли ли сыночки как морду бить?
А уж научились ли чему - то дело третьей степени важности.
Да, у таких и герои должны быть такими же. Мазепа, Хмельницкий, Бандера... Те, кто могут построить и найти цель, кому бить морду.
Не, ты не пойми превратно, я без претензий. В конце концов, казаки  - они и для того и держались, чтобы по первому свистку в бой. Но согласись, что за прошедшие 500 лет героев больше и не было. Да и до этого ЕДИНСТВЕННЫЕ хорошие руководители, которые вспоминаются - это военоначальники.
В современном мире ценность невелика, тут нужны иные навыки и...
И задачи.
Чего хотеть нынче хорошему руководителю от народа?

25-02-2020 17:10 (изменено: Howler, 25-02-2020 17:31)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

А что они сделали "для народа"?

Хмельницкий вывел народ из-под власти польских магнатов - довольно самодурной, надо сказать. Мазепа прекратил гражданскую войну всех против всех, немало поспособствовал развитию культуры и искусства. Это как раз те гетманы, которые были и государственными руководителями в том числе smile

Aaz сказал:

Чем знаменит национальный украинский герой Тарас Бульба?

Строго говоря, он как раз не национальный герой. Это вообще вымышленный литературный персонаж, притом "клюквенный" до безобразия... Но да, герои у нас похожи.

25-02-2020 17:20

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

Хмельницкий вывел народ из-под власти польских магнатов - довольно самодурной, надо сказать

Ну, сказать, что он прям "вывел" - тяжко. Запросил помощи у прочих царей и султанов - да, признаю. А то, что поляки зверствовали - это не его заслуга и не его вина. В общем, сиё - спорный персонаж.

Howler сказал:

Мазепа прекратил гражданскую войну всех против всех, немало поспособствовал развитию культуры и искусства

То бишь, тоже делал то, что хотел.
Мой вопрос о том, чего хотеть нынешнему "честному президенту" от народа - остаётся открытым?

Howler сказал:

С фига ли он национальный герой :?

С того, что писал Гоголь образ украинского казака, и явно героического толка. То, как видел он олицетворение этого героизма. Очень натуралистично писал. Как с прототипа smile

25-02-2020 17:38

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

С того, что писал Гоголь образ украинского казака, и явно героического толка

Национальные герои - казак Мамай, Байда, Сагайдачный - все же воевали против турок и татар smile

25-02-2020 18:31

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

все же воевали против турок и татар

То есть, украинский народ жаждет повоевать? wink
Тогда он имеет самое правильное правительство! Уж чего, чего, а повоевать при таком раскладе будет с кем!
И даже зачем будет.
Тут я со своими Джугашвилли и Екатеринами и впрямь не смотрюсь smile

25-02-2020 19:16 (изменено: Багор, 25-02-2020 19:24)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

З.Ы. У меня, кстати, есть smile

Любить Пыню и ждать вставания с кален?
Ну успехов, чё.

Во время пожара.

А теперь представь, что власть-имущие сами устроили пожар и убедили народ, что надо срочно сплотится против поджигателей. Очень полезно в условиях назревающего недовольства властью. В последний раз, правда, такая методика привела к двум мировым войнам...
Сейчас мы, кстати, очень похожую ситуацию видим. Прям один в один...

П.с Норвегия сидит на нефти и имеет мизерное население. Потому в среднем нефте-долларов хватает каждому на жирную жизнь. Та же ситуация в (Внезапно) Канаде, Саудовской Аравии и ОАЭ с ко.

Howler,

Мазепа

Стелился под турков.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

25-02-2020 20:01

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:
Howler сказал:

те примеры, которые следует приводить УКРАИНЦУ? smile)

А что, простите, не так?
Ваша самостийность - это ваша личная заморочка. Охота вам быть самостоятельными? Ну, ну.... В своё время та же Киевская Русь не погнушалась призвать Рюрика. Да и во времена Катьки и Иосифа вы тоже жили ОЧЕНЬ неплохо!
Что ж не так-то?

ГЫ, иди учи историю. Если бы было терпимо или даже хорошо, то почему убегали за Дон и пороги. А призыв наемников варягов для вренно-полит помощи тогда было нормальным делом. Только Аскольд и Дир не учли его амбиции. Ах да, и тогда еще не было понятия Русь.

Eorum mortem. Reple me cum vita

25-02-2020 20:04

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

Aaz, просто прими как данность - при всей неоднозначности упомянутых деятелей украинцу с хоть какими-то патриотическими чувствами в голову в первую очередь приходит не "благодетели народа, при которых всем было счастье", а именно что "офонаревшие от безнаказанности самодуры, творившие с народом что сами хотели" smile

Та даже без патриотизма, а необделенного логикой происходящего. И хоть минимальными познаниями в истории укр территорий.

Eorum mortem. Reple me cum vita

25-02-2020 20:30

Re: Чистый флуд

ГЫ, иди учи историю. Если бы было терпимо или даже хорошо, то почему убегали за Дон и пороги.

Потому что когда Россия окрепла и буферная зона стала не нужна, вольное казачество решили упразднить?

при всей неоднозначности упомянутых деятелей украинцу с хоть какими-то патриотическими чувствами в голову в первую очередь приходит не "благодетели народа, при которых всем было счастье", а именно что "офонаревшие от безнаказанности самодуры, творившие с народом что сами хотели"

Образ врага. https://posmotre.li/Образ_врага

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

25-02-2020 20:48

Re: Чистый флуд

Чуть не захлебнулся в этой воде, благо, нашлась коряга, за которую смог уцепиться. И ещё маленькое брёвнышко.
Ааз, за слова о пролюбленой при Кате Аляске тебя самого надо продать по сто рублей за килограмм. Вот прям на рудники Юкона бы тебя за такое отправил. Хз, может, ты и исправился потом, но таких ошибок допускать нельзя в принципе.
Хоулер, какая в пизду, миль пардон, самостийность у бандитствующих шляхетских наёмников, которым пизды, миль пардон, давали и русские, и ляхи, и турки? Прдстилаться под каждого, кто кошель меди на дорогу кинет – це самостийность? Смех. И не знаю, что ты там про дядю Джо говорил, но уверен, что вспомнил про голодомор. Уникальный и неповторимый. Геноцид украинского народа на Украине. А ещё русского народа в Поволжье. А ещё пары десятков народностей на Южном Урале и в Зауралье. Ну и в остальном мире тоже коммуняки голод устроили. Ибо нехуй, голодомор. Выходит так по вашей логике. И да, нехватка продовольствия на Урале объясняется массовым вывозом зерна на Украину и в Поволжье. Но конечно же полусформировавшаяся нация, отметившаяся к тридцатым только анекдотами про Махно, так приковала внимание грузина, что он её решил голодом. А потом решил и других заморить под предлогом спасения заморенных. Эка я завернул, а? Пользуйся.
P.S. Просто реально бомбит, когда начинают за голодомор лечить. У меня у прадеда полсемьи в это время вымерло, но, оказывается, мы тут жировали.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

25-02-2020 21:05

Re: Чистый флуд

Ааз, за слова о пролюбленой при Кате Аляске тебя самого надо продать по сто рублей за килограмм.

Я это пропустил... Эм, Аляска немного (Ну да, совсем чуток) попозжа была продана. И деньги так и не дошли...

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

25-02-2020 22:27 (изменено: Howler, 25-02-2020 22:35)

Re: Чистый флуд

Багор сказал:

Стелился под турков.

Разве? Ты его с Выговским не путаешь?

GreyFox сказал:

какая в пизду, миль пардон, самостийность

Ну уж какая есть.

GreyFox сказал:

полусформировавшаяся нация

Хочешь сказать, что мы до сих пор как были поляками, так и остались? smile

GreyFox сказал:

А ещё русского народа в Поволжье. А ещё пары десятков народностей на Южном Урале и в Зауралье

А я разве это где-то отрицал? Или что - то, что при Сталине с голоду пухли не только украинцы, но и остальные народы СССР, делает его справедливым и заботливым правителем :?

26-02-2020 03:39

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

но таких ошибок допускать нельзя в принципе.

Мне - можно!
Я в истории дуб почти абсолютный.
Так что единственное серьёзное обвинение против Катьки снято smile
Спасибо!

Howler сказал:

то, что при Сталине с голоду пухли не только украинцы, но и остальные народы СССР, делает его справедливым и заботливым правителем :?

Ага, а так же, повторяю, народы Австрии, Чехии, Румынии и прочих европейских государств. Там, наверное, тоже кровавый тиран зверствовал. Да? wink
На тему справедливости и заботы. Надо понимать, во главе какого государства стал Сталин. Не богатенькой России, не продвинутой Германии, не чванливой Англии. А во главе страны, охваченной революцией и войнами. Это примерно как обвинение "Пожарные натоптали в прихожей и насвинячили на кухне". Учитывая, что страна, во главе которой он встал, таки победила в ВМВ, но практически проиграла в первой (до его руководства) - то следует признать: он не был ни заботливым, ни справедливым. У него стояли другие задачи, и он их выполнил.
Другие, после него, ТОЖЕ не были ни заботливыми, ни, тем более, справедливыми. Ну, или назови хоть одного ЗАБОТЛИВОГО И СПРАВЕДЛИВОГО правителя вообще smile Но при этом задач, стоящих перед руководителями ТАКОЙ страны - не выполнили!
Про что я и говорил.
Ну, и последнее. Про "пухли с голода". Вот я гляжу на снимки узников Освенцима , и что-то я не вижу среди них особенно опухших. Может, конечно, специально подбирали, но тогда покажите мне фото тех, кто с голоду - пухнет!
Намёк ясен? wink

26-02-2020 04:11

Re: Чистый флуд

Howler, если Багор про Хмельницкого – то не путает.
Хочешь, скажу, какая она там была, самостийность? Кучка русских, татарских и башкирских... Назовём их диссидентами. Кучка диссидентов сидит в десятки фортеций на речке и огребает ото всех, попутно нанимаясь к ним за еду и бухло, ибо торговать с теми, кого грабишь, сложно. Вот это самостийная Украина образца 17-го века. Ещё есть район Одессы-мамы, где в то время на флагштоках висел полумесяц, а на деревьях казаки. Есть ещё русский город Киев и Львов с Черниговом, которые так давно под Польшей, что кроме как польские и не воспринимаются. Ещё есть берега Дона, где живут русские, татарские и башкирские, как мы их назвали, диссиденты и зовут себя Донским Казачьим Войском, блюдут традиции московского православия и сами, без поднаёма, за еду и бухло ходят в походы русского царя, а грабят только турок. Вот она территория Украины в сегодняшних пределах. Как видишь, слово "украинцы" в этом раскладе применимо только к кучке бандитов на Днепре, которые сидят на краю трёх империй и на краю пропасти. Вот такая она, украинская самостийность.
Да. Вернее нет, но да. На западе у вас всю жизнь говорят на полу-польском, на востоке – на русском, на юге – на русском, изменившемся под влиянием соседей-молдаван и торговли с греками (коих там дохренища), а на севере есть то, что я готов признать украинским, если бы он не был так похож на белорусский, который был русским до того, как испытал влияние польского. Так что я скорее поверю, что вы белорусы.
При Сталине, при Хуялине, доебались до грузина. А при Годунове тоже был голод. А знаешь, почему? Вулкан ебанул. И всё, и приплыли, кара божья за безхристовую власть. Не звучит знакомо? Попы то же самое в то время лечили, за что и поплатились, кстати. А рукотворный голод из трёх перечисленных это только уральский, возникший из-за попыток людей, не шибко ещё шарящих в рулёжке государством, спасти два других региона. Мне не как историку, мне как человеку обидно, чья семья это пережила, а тут вдруг на тебе, жертвы сталинского холокоста всплыли, мешок от камня отвязался.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

26-02-2020 05:44 (изменено: Howler, 26-02-2020 05:48)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

А во главе страны, охваченной революцией и войнами.

То не он, то Ленин. Сталин пришел к власти, когда все уже устаканилось.

GreyFox сказал:

если Багор про Хмельницкого – то не путает.

Он про Мазепу... А тот вроде в особых симпатиях к туркам не замечен. Вот Выговский - тот да, хотел выйти из-под патроната Москвы, опираясь на Турцию, но народ не оценил.