04-05-2020 18:07 (изменено: Багор, 04-05-2020 18:09)

Re: Чистый флуд

Howler,

почему положительный результат время от времени выявляется у выздоровевших?

Вирус вроде умеет прятаться внутри клеток, временно глуша симптомы (Да, он сука хитрый)... Либо тесты ненадежны.

П.С. В РФ овер 150К зараженных и второе место по скорости заражаемости после США. Писос. Подозреваю, что в Украине и Белоруссии где-то так же.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

04-05-2020 19:54

Re: Чистый флуд

Вирус вроде умеет прятаться внутри клеток

(больно ушип лицо ладонью)
А потом меня же обвиняют в "кофеварке в космосе".
Хотя, впрочем, у меня же 0 из 100... Куда мне до всяких Гуру...

04-05-2020 20:43

Re: Чистый флуд

(больно ушип лицо ладонью)

А вот были бы у тебя лапки....

А потом меня же обвиняют в "кофеварке в космосе".

Да.

Хотя, впрочем, у меня же 0 из 100... Куда мне до всяких Гуру...

Тут вообще без шансов.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

04-05-2020 20:49 (изменено: Пушной звер, 04-05-2020 20:56)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

А потом меня же обвиняют в "кофеварке в космосе".

Нашел, почитал, вроде нечего такого, но прослезился. Так удачно завернуть не каждый сможет!
Идея понятна, но само сочетание, это пять!

...
И вообще, не нескафе какойнибуть, а цивильный кофе! )

04-05-2020 21:07

Re: Чистый флуд

Пушной звер сказал:

Нашел, почитал, вроде нечего такого, но прослезился

Эээ... нечего такого что? Нечего такого писать? Или нечего такое вспоминать?
В общем, чего нечего-то?
З.Ы. Заодно хоть бы намекнул, чего нашёл-то? Кофеварку, космос, или нескафе?

04-05-2020 21:16

Re: Чистый флуд

Первоисточник нашел.
Вспоминать там действительно нечего. Взрывы и ударные волны в космосе у каждого второго.

нескафе нашел чуть ранее, закрыл в ужОсе, а как отошел захотел попробовать поней на вкус.

04-05-2020 21:22

Re: Чистый флуд

Пушной звер сказал:

Идея понятна, но само сочетание, это пять!

Пушной звер сказал:

Вспоминать там действительно нечего

Мдя. Ну, спасибо, порадовал smile
Ничего, есть и такие, кому всё же результат понравился.

Пушной звер сказал:

Взрывы и ударные волны в космосе у каждого второго

Это, типа, что я в числе первых?
Так у меня тоже есть рассказ про взрывы в космосе. И ударные волны. Правда, умные люди его раскритиковали, мол, не получится такого эффекта, как я задумывал, не те скорости...
Но в принципе ударная волна в космосе вполне возможна, что ж тут такого?

Пушной звер сказал:

нескафе нашел чуть ранее, закрыл в ужОсе, а как отошел захотел попробовать поней на вкус.

И что на вкус лучше? wink

04-05-2020 21:49

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Мдя. Ну, спасибо, порадовал smile
Ничего, есть и такие, кому всё же результат понравился.

Да я не весь прочитал, только тот отрывок. Несколько раз натыкался на эту кофеварку, любопытство взяло верх.

Aaz сказал:

И что на вкус лучше? wink

"Вы никогда не будете счастливы в сценариях написанными другими"

Скоро отыграещся по полной... )

04-05-2020 21:54

Re: Чистый флуд

Пушной звер сказал:

Да я не весь прочитал, только тот отрывок

Гхм... Интересно, как ты его искал? По Кнтр-Ф? Ибо он занимает полстрочки, там искать-то нечего...

Пушной звер сказал:

любопытство взяло верх.

???
Так в тексте про кофеварку, сопсно, ничего и не было. Вся "кофеварка" заварилась в комментах, когда шибко умные стали учить неуча-автора, а когда выяснилось, что они сами вопросом владеют... не очень... вместо того, чтобы просто сказать "ладно, здесь - косяк, ступили, бывает, но вот тут-то!" - продолжили обвинения автора (на этот раз - что он не предвосхитил незнания шибко умных).
Так что смысла читать текст не было ни малейшего.
Убедился? wink

04-05-2020 22:12 (изменено: Пушной звер, 04-05-2020 23:15)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Гхм... Интересно, как ты его искал?

Сначала коммент, а потом всё остальное.

Aaz сказал:

Вся "кофеварка" заварилась в комментах, когда шибко умные стали учить неуча-автора, а когда выяснилось, что они сами вопросом владеют...

Та я так и понял. Не такой уж это и косяк, сочетание я прослезился. А если вспомнить бурильщиков на астероиде с Брюсом. Как его там, Армагидон. Театр абсурда.

05-05-2020 03:55

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

, что симптомы не проявляются - ещё не означает, что они не появятся через пару недель (после окончания инкубационного периода) или что человек не болеет в легкой форме. У экспресс-тестов скорее другая проблема - большой процент ложно-отрицательных результатов... А с ПЦР главная загадка - почему положительный результат время от времени выявляется у выздоровевших? Одна из новых версий - иммунитет таки есть, а ПЦР может реагировать на ошметки дохлых вирусов.

ЦПР это полимеразная цепная реакция?

Eorum mortem. Reple me cum vita

05-05-2020 05:20

Re: Чистый флуд

Пушной звер сказал:

Не такой уж это и косяк,

???
Это вообще не косяк. Или я опять чего-то не понимаю?


Пушной звер сказал:

А если вспомнить бурильщиков на астероиде с Брюсом

Да что вам всем так эти бурильщики вставляют? Что принципиально невозможного в бурении на астероиде? Разумеется, смотря на какую глубину, но в принципе - ничего сверхестественного.


Howler сказал:

лавная загадка - почему положительный результат время от времени выявляется у выздоровевших?

Если ты ещё помнишь вирусологию, то ПЦР реагирует на ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ нуклеотидов. То есть, на кусок кода, который должен содержаться в ДНК или РНК вируса. А вот глобулины реагируют, скорее, на его пространственную структуру (которая, конечно, зависит от РНК, но немножко по другому). Поскольку вирусы в организме ОБЯЗАТЕЛЬНО мутируют, то наступает момент, когда клетки продуцируют уже "ломанные" копии, которые либо не контагиозны, либо вообще не способны встраиваться в структуру. Кусок кода они могут содержать, но пространственная конфигурация у них иная, иммунитет их "не видит". Но поражённые клетки их ещё какое-то время копируют, и именно на них-то и реагирует ПЦР.

05-05-2020 12:38

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Это вообще не косяк. Или я опять чего-то не понимаю?

Это как в том анекдоте:

— А какие книги ты взял бы с собой на необитаемый остров? Я взяла бы Пруста, Бланшо, Маркеса и Бодлера.
— Я взял бы книги по сельскому хозяйству, ботанический атлас, и медицинский справочник. А ты умрешь. 

С кофеваркой также. Взять кучи воды и кофе )

Aaz сказал:

Что принципиально невозможного в бурении на астероиде?

Меня терзают сомнение, возможно ли на него высадится вообще, ибо нужно скорости соблюдать... к нему лететь надо? это надо затормозить, развернутся, по эпилептической орбите лететь, приблизится как-то... Все те реальные зонды, которые планеты исследуют. это по сути снаряд,  при ударе которого, смотрят чего там вылетело. Ну и самое главное, а в чем суть мероприятия!?

Пойду лучше кофе варить. (в турке и на горелке)

05-05-2020 14:03 (изменено: Howler, 05-05-2020 14:12)

Re: Чистый флуд

Пушной звер сказал:

это надо затормозить, развернутся, по эпилептической орбите лететь, приблизится как-то...

Если про фильм с Брюсом, то они там именно так и сделали - развернулись вокруг Луны. При общей трешовости происходящего, этот момент они продумали smile
Меня там что вообще порвало, так это пулемёт на "луноходе". Кто-то опасался, что астероид охраняется вооружёнными инопланетянами? lol

Пушной звер сказал:

Все те реальные зонды, которые планеты исследуют. это по сути снаряд,  при ударе которого, смотрят чего там вылетело.

Вообще-то уже были и уравнивания скоростей, и мягкая посадка (на комету Чурюмова-Герасименко). Но да, это в более дальнем космосе.

05-05-2020 15:51

Re: Чистый флуд

Пушной звер сказал:

это надо затормозить, развернутся, по эпилептической орбите лететь, приблизится как-то...

А в чём проблема-то? Неспешно вылетаем в его сторону, он, соответственно, строго по Ньютону, летит к нам. Включаем какой-нибудь лидар, хоть лазерный, хоть оптический, хоть радар. Начинаем дальше регулировать скорость в системе "корабль-астероид". Когда они примерно уравняются - совершаем на него посадку (плюхаемся), благо, разница масс будет небольшая, и посадка, соответственно, мягкая. В чём проблема?

Пушной звер сказал:

Ну и самое главное, а в чем суть мероприятия!?

Типа, астероид был настолько велик, что при столкновении явно сделал бы хорошую такую дырку в тонюсенькой литосфере, Ипануть по нему сбоку (и тем изменить его курс) - это западло, это некошерно. Зато самый правильный путь - это превратить один большой камень в миллион маленьких. Миллион маленьких красиво рассыплются по небу сверкающим дождём (радость детям), нарушат теорию вероятности (радость учёным), засыплют Алабаму осколками (радость собирателям), и позволят получить с правительства кредиты на новую атомную бомбу (радость военным и физикам-атомщикам). Так что в теории идея была неплоха. Ну, и ясен пень, чем ближе к центру астероида ядерный фугас - тем больше будет осколков (и тем они будут равномернее).
Другое дело, что прорыть в скальном грунте без бурового раствора ямку глубже 30 метров не получится, а решат ли что-то эти 30 метров - ба-а-альшой вопрос...
Вот поэтому, думаю, и послали Брюса с командой. Чтобы, если вдруг не получится, успеть послать пару нормальных ракет, чтобы они астероид с траектории сдвинули, и хотя мы лишимся кучи радостей - но хотя бы не лишимся ровной и аккуратной литосферы.

05-05-2020 16:42

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Когда они примерно уравняются - совершаем на него посадку (плюхаемся), благо, разница масс будет небольшая, и посадка, соответственно, мягкая. В чём проблема?

Космический аппарат глазами инженера https://scx2.b-cdn.net/gfx/news/hires/tinysatellit.jpg это кубсат, студенческие\институтские\радиолюбительские спутники, можешь поискать SO50 например.
Понятно, что если исходить из реальности, это не будет фантастикой по определению, а главное, реальность мало кому интересна.

05-05-2020 16:45

Re: Чистый флуд

Пушной звер сказал:

а главное, реальность мало кому интересна.

Смотря как подать. Вон, вспомни фильм "Марсианин". Вполне реальная вещь, и очень интересно подана. Да и у меня, если заменить хаарши напарницей - тоже, фактически, реальность.

05-05-2020 17:53 (изменено: Пушной звер, 05-05-2020 17:53)

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

Если про фильм с Брюсом, то они там именно так и сделали - развернулись вокруг Луны. При общей трешовости происходящего, этот момент они продумали smile

А, ну да, там еще заправлялись у наших. Но опять, это даже в теории не просто.

...

Кстати, каким цветом у волков (предположительно оборотней) глаза светятся? красным?

05-05-2020 17:55 (изменено: Багор, 05-05-2020 17:56)

Re: Чистый флуд

Пушной звер,

Нашел, почитал, вроде нечего такого, но прослезился. Так удачно завернуть не каждый сможет!

Это про рассказ или обзор?

Сначала коммент, а потом всё остальное.

... а, ясно.

Меня терзают сомнение, возможно ли на него высадится вообще, ибо нужно скорости соблюдать... к нему лететь надо? это надо затормозить, развернутся, по эпилептической орбите лететь, приблизится как-то... Все те реальные зонды, которые планеты исследуют. это по сути снаряд,  при ударе которого, смотрят чего там вылетело. Ну и самое главное, а в чем суть мероприятия!?

На планетоиды уже садились и даже немного побурили.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Филы_(спускаемый_аппарат)

Все те реальные зонды, которые планеты исследуют. это по сути снаряд,  при ударе которого, смотрят чего там вылетело. Ну и самое главное, а в чем суть мероприятия!?

Чаво? А затормозит гравиманевром (Топлива то мало) кто мешает? Да, это сложна, но примеры показывают, возможно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Исследова … ый_список)
И вообще-то, там уже марсоходы поездили...
Aaz,

А в чём проблема-то? Неспешно вылетаем в его сторону, он, соответственно, строго по Ньютону, летит к нам. Включаем какой-нибудь лидар, хоть лазерный, хоть оптический, хоть радар. Начинаем дальше регулировать скорость в системе "корабль-астероид". Когда они примерно уравняются

А расход топлива? Тебе на взлет надо примерно по 15-20 кг на каждое кило полезного груза, это само по себе ограничение максимальной нагрузки, ага. В том числе топлива на торможение.

Ипануть по нему сбоку (и тем изменить его курс) - это западло, это некошерно

Чем иппануть? Он размером с Весту, об него весь ядерный запас Земли убить можно без проку (на самом деле нельзя - просто не на чем везти)

Зато самый правильный путь - это превратить один большой камень в миллион маленьких.

Что-бы они грянулись об Землю и устроили Сихотэ-Алинский метеоритный дождь на максималках.

Да и у меня, если заменить хаарши напарницей - тоже, фактически, реальность.

Осваивать Луну на химии? Нет пути.

А, ну да, там еще заправлялись у наших. Но опять, это даже в теории не просто.

На станции Мир... Да еще и летели на Шаттлах, у-у-у...

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

05-05-2020 17:58

Re: Чистый флуд

Пушной звер сказал:

каким цветом у волков (предположительно оборотней) глаза светятся? красным?

У обычных - в основном зелёным... У оборотня можно и красным, для отличия - тем более, у людей именно красным.

05-05-2020 18:03

Re: Чистый флуд

Багор сказал:

Он размером с Весту

Да, кстати этот момент лидер по нереалистичности - эту дурищу умудрились заметить только за месяц до подлёта. Хотя вообще-то их аж в поясе Койпера видно.

Багор сказал:

Да еще и летели на Шаттлах, у-у-у...

На шаттлах нового поколения!

05-05-2020 18:04

Re: Чистый флуд

Багор сказал:

И вообще-то, там уже марсоходы поездили...

Марс != Астероид.

Багор сказал:

На станции Мир... Да еще и летели на Шаттлах, у-у-у...

Канистры в багажнике везли, ничого ты не понимаешь. )

05-05-2020 18:06

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

эту дурищу умудрились заметить только за месяц до подлёта. Хотя вообще-то их аж в поясе Койпера видно.

Это если смотреть. Могли же не смотреть? wink

Howler сказал:

На шаттлах нового поколения!

Ты всё ещё пытаешься что-то объяснить Багору, известному своей привычкой признавать свои ошибки?
Ню-ню.

Пушной звер сказал:

Марс != Астероид.

Лучше? Хуже?

05-05-2020 18:10

Re: Чистый флуд

Howler сказал:
Пушной звер сказал:

каким цветом у волков (предположительно оборотней) глаза светятся? красным?

У обычных - в основном зелёным... У оборотня можно и красным, для отличия - тем более, у людей именно красным.

Наиболее разнообразна окраска tapetum lucidum у представителей семейства псовых (в большинстве случаев площадь его больше площади tapetum nigrum). У домашних собак цвет тапетума варьирует как в зависимости от конкретной породы, так и от окраски самого животного. Например, у группы той-терьеров tapetum lucidum развит хуже всего, встречаются даже случаи, когда присутствует только его латеральная часть, а tapetum nigrum при этом занимает нижний участок видимой части дна. Цвет тапетума в данном случае чаще всего тёмный, коричнево-бурых оттенков.

Он еще и сильно различается... Можно сделать цветовую дифференциацию глаз.

05-05-2020 18:11

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Это если смотреть. Могли же не смотреть? wink

Наложили мораторий на всю астрономию вплоть до любительской за несколько лет до того :? Как-то слабо верится. Каменюки в тысячу раз меньшие давно внесены в каталоги и их орбиты посчитаны на десятилетия вперёд. Разве что объект был внесистемный... Но и то - его любители бы года за три заметили.