09-02-2021 07:55 (изменено: Khael, 09-02-2021 08:01)

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

Если уж совсем фантазировать - вершиной эволюции будет объединение всей биосферы в единый сверхорганизм

Ну для начала сами люди должны превратиться в рой. С другой стороны на планете существуют виды, которым под миллиард лет. И которые эволюционировать никуда и не думают, потому что им и так норм весь этот миллиард лет, когда другие чего-то рыпаются (губки, медузы), можно считать что они уже достигли пика эволюции и вполне процветают. А вообще слияние всей биосферы - это тупиковая ветвь. Нет конкуренции - нет развития. Нет развития - нет адаптивных способностей. Нет адаптивных способностей - любая нестандартная ситуация тебя тут же вайпает. А о том куда оно движется...ну как минимум глобальных "перезапусков" в истории планеты было не один и не два, с уничтожением до 90% всех существующих видов. Не было бы разнообразия - это бы означало уничтожение всей жизни вообще, а так нет, снова из оставшихся наэволюционировали вполне себе.
И да, у Кунца по этому поводу вполне себе неплохой фантастический хоррор был на подобную тему, где в конце "вершиной эволюции" оказалась огромная всепожирающая тупая амёба х) (Полночь)

09-02-2021 11:58

Re: Чистый флуд

Khael сказал:

можно считать что они уже достигли пика эволюции

Скорее, зоны комфорта. Потому что пиком эволюции (он же, по совместительству, абсолютный эволюционный тупик) можно считать предельную специализацию, а многие из этих видов ее не достигли... Из млекопитающих, кстати, ближе всего к подобному пику подошли парнокопытные.

Khael сказал:

где в конце "вершиной эволюции" оказалась огромная всепожирающая тупая амёба х)

Вот это как раз кажется маловероятным smile Потому как по этому пути пошли слизевики, но в конечном итоге в экосистеме у них место довольно скромное. Хотя это, конечно, объяснило бы появление чего-то вроде океана Соляриса...

09-02-2021 12:05

Re: Чистый флуд

Khael сказал:

Ну для начала сами люди должны превратиться в рой.

Вообще-то любая неуправляемая толпа уже вполне себе является роем smile А крупные хорошо структурированные организации, вроде крупных бизнес-империй и государств, по эффективности любой существующий рой легко уделывают.

09-02-2021 12:22 (изменено: Khael, 09-02-2021 12:41)

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

любая неуправляемая толпа уже вполне себе является роем

Нет, стадом. С роем у людей вообще ничего общего, потому что рой совершенно управляем, каждый его член лишён индивидуальности и самосознания и лишь королева знает "как надо", задавая первую скрипку, и её волю бесприкословно исполняют все, и всё лишь во благо её. К рою как-то стремятся восточные дзайбацу, но там всё равно ничего общего, потому что это просто биологически чуждо менталитету людей.

Howler сказал:

по эффективности любой существующий рой легко уделывают.

кхм...далеко не факт, ну вот совершенно, иначе бы крупные структурированные организации никогда не разорялись, не поглощались и не распадались. А это происходит постоянно и повсеместно. Более того, эффективность черезчур заструктурированных организаций зачастую гораздо ниже (на единицу её членов), чем у более свободных и творческих формаций. Нередко группы из нескольких десятков человек делают что-то лучше, быстрее и дешевле, чем мегакорпорации с миллионами сотрудников (да тот же геймдев за эталон взять). Просто когда социальная формация перерастает некий рубеж, она на собственную целостность начинает тратить ресурсов больше, чем на решение любых полезных задач. А скорость реакции замедляется настолько, что реагировать адекватно на внешние раздражители уже не способна. По сути это аналогия жирного-прежирного человека, весом в несколько сотен кг.

ПС. Кстати почему все так циклятся на органике? Почему бы не принять за основу следующую теорию. Жизнь на планете нужна была лишь для того, чтобы создать разум, который создаст искусственный интеллект и автоматы, способные к самовоспроизводству и самосовершенствованию. Бессмертие, отсутствие жёсткой зависимости от условий среды, чудовищная адаптивность, совершенно не важен вид шасси, важен только программный код, решает вопрос с длительностью межзвёздных перелётов, пищей,поиском пригодных для колонизации миров и тп. То есть действительно форма жизни способная распространить себя по всей галактике, не ограничиваясь планетой. Форма жизни, которая не зависит от эмоций и подчиняется только логике и целесообразности, которая не будет воевать сама с собой, не будет угнетать сама себя, будет единым (сетью) даже оставляя полную свободу отдельным юнитам. Т.есть мавр сделал своё дело, мавр может уходить. Это касается и человека, и жизни и природы.

09-02-2021 13:37

Re: Чистый флуд

Aaz, ну, почему же сразу лжей. Не шибко-то и лживы мои заявления.
Антисоциальное поведение – поведение, несущее угрозу обществу. Если ты пьёшь утром лимонад вместо кофе – ты никому угрозы не несёшь.
А вот если ты токарь сто пятого разряда и за час годовую норму делаешь – то ты уже элемент опасный, потому что перепроизводство и убытки, а это даже командную экономику подрывает. Ну и к слову о ней же: в Союзе, например, делали выбор в пользу стабильного и исполнительного работника, а не в пользу золотых рук. Потому что золотые руки скоро начинают много думать и мало делать, срывать планы, в том числе и намеренно, чтобы на истерике показать, какие они ценные. Так что из таких даже дворники не очень.
А Феня (Феня же?) волен заниматься чем угодно, если это надо обществу, пусть только не мешает. А если завтра поступит от общества запрос на токарей – пойдёт строгать железные болванки. И ладно, если научат. А самому государству деятели культуры нужны ровно постольку, поскольку они способствуют продвижению линии партии в народе, и если такой музыкант/писатель/художник пишет о прелестях однополой любви или алкоголизма – он волен писать, но пусть не вякает, что госиздатальства его не печатают, а если вдруг в пику встанет – пусть не жалуется, что к ногтю прижали.
Вообще есть только три варианта: ты государству нужен и оно тебя поддерживает, ты государству не нужен и предоставлен сам себе (и тогда не вякай) и ты государству мешаешь и тогда тебе каюк.
И Howler ещё, да, бунты были, но уже не в той стране, о которой я говорил. А вот в тот момент принцип был простой: личное мнение допустимо, но остаётся личным ровно до тех пор, пока ты его не выразил, потом это уже убеждение и не дай Маркс оно не правильное.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

09-02-2021 13:39

Re: Чистый флуд

Khael, роботическая (а там уже что хочешь подгоняй, и киборгов, и андроидов, хоть Одноклассники с разумом) форма жизни эволюционно не устойчива и базово не способна к саморазмножению. Более того, вряд-ли реально возможно их расселение более, чем на одну планету, да и то – с ней бы справились.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

09-02-2021 13:41

Re: Чистый флуд

Howler, нет, рой – это структура организованная, с чётким лидером, которого никто не может ослушаться. Это, кстати, важное слово. Потому что тут даже опции такой нет. А вот толпа  лидера не имеет, импульсивна и в целом не управляема.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

09-02-2021 14:08 (изменено: Khael, 09-02-2021 14:09)

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

эволюционно не устойчива и базово не способна к саморазмножению.

с какой стати не способна? уже лет 50 роботы собирают роботов. Очередь только за полноценным AI, вот до него ещё очень далеко, но не настолько далеко, как до межзвёздных перелётов, нейросети нынче очень активно развивают. В чём эволюционная неустойчивость, если сохраняется полная история версий в базе и таким образом достигается абсолютная адаптивность, я не понимаю тоже.

09-02-2021 14:29

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

ну, почему же сразу лжей

Ну, вот так вот...

GreyFox сказал:

Антисоциальное поведение – поведение, несущее угрозу обществу. Если ты пьёшь утром лимонад вместо кофе – ты никому угрозы не несёшь.

Если выпивание кофе является перрогативой любого нормального рядового сотрудника, а ты эту традиционную норму нарушаешь - то ещё как угрожаешь стабильности общества!

GreyFox сказал:

о ты уже элемент опасный, потому что перепроизводство и убытки, а это даже командную экономику подрывает.

Совершенно верно. Сечёшь фишку.

GreyFox сказал:

А Феня (Феня же?) волен заниматься чем угодно, если это надо обществу, пусть только не мешает.

Вся фигня в том, что общество - это аморфная масса постфактум. И чего ему нужно - оно не знает. Для этого и существует реклама, чтобы общество знало, что ему нужно.

GreyFox сказал:

А вот в тот момент принцип был простой:

Вот это тоже ложь. Я бы аппелировал к трудам Сталина, но, каюсь, сам их читал не в том объёме, чтобы  цитировать. По слухам же ему приписывают "необходимость создания человека нового типа, просвещённого, свободного от пережитков прошлого и капиталистических настроений", а никак не раба, прикованного цепями к Единственно Правильному Мнению.

GreyFox сказал:

рой – это структура организованная, с чётким лидером, которого никто не может ослушаться.

А вот это - не ложь. Это заблуждение.
Начнём с того, что под словом "рой" понимаются несколько смыслов. Рой в смысле группа насекомых вообще, рой в смысле разделение этой группы на более мелкие, и рой в смысле вообще принципа организации по насекомому принципу.
Если ты имеешь ввиду роение (образование нового роя) - то там есть лидер (у пчёл) и нет лидера (у муравьёв). Как они делятся - одним им ведомо, но ослушаться "лидера" в этот момент может кто угодно без всяких последствий для себя (разве что жить будешь не там а тут).
В процессе жизни насекомых лидера, как такового, тоже нет. Матка (ядро роя) живёт себе и живёт, рожая новых рабочих, а они и знать не знают чаще всего, где этот самый лидер находится. Вообще за всю жизнь могут этого "лидера" не увидеть.
А у пчёл так ещё одна забава есть. У них есть "иерархия", так сказать, "близость к трону". То есть, самая взрослая самка готова заменить матку в случае преждевременной или внезапной кончины последней. И вот если самке остаётся три-четыре ступеньки, она исправно вылетает на работы, инспектирует улей, А вот если остаётся две, а тем более - одна, она это делать перестаёт! Потому что возникает опасность не дожить до почётной должности.
То есть, фактически, "премьер-министр" кладёт на работу огромный человеческий болт. И никто ему не возражает!

GreyFox сказал:

А вот толпа  лидера не имеет, импульсивна и в целом не управляема.

Будем честными к толпе: она без лидера и не собирается. То есть, лидер в толпе есть ВСЕГДА. А вот умеет этот лидер управлять толпой (и понимает ли, что делает?) - это тема отдельной диссертации.

09-02-2021 14:32

Re: Чистый флуд

Khael сказал:

С роем у людей вообще ничего общего, потому что рой совершенно управляем, каждый его член лишён индивидуальности и самосознания и лишь королева знает "как надо"

GreyFox сказал:

рой – это структура организованная, с чётким лидером, которого никто не может ослушаться

Только вот это всё справедливо в случае каких-нибудь ваховских тиранидов, которые вообще-то плод воображения smile Реальный рой, который мы можем наблюдать у общественных насекомых, абсолютно неуправляем (а зачем? каждая рабочая особь и так выполняет свою функцию, а больше ничего и не умеет, собственно), и лидера не имеет (да и кто бы мог им быть? Королева? А как она может быть лидером и принимать какие-то решения, если у неё такой же примитивный мозг с мощностью микрокалькулятора, как у любого из рабочих? И вообще, строго говоря, она не королева, а матка, и выполняет свою функцию - нарожать побольше юнитов). Так что РЕАЛЬНЫЙ рой - это как раз неуправляемая толпа, объединённая общим интересом smile И стадо вообще-то более прогрессивная форма организации, в нём есть иерархия и центр принятия решений.

Рой же по образцу тиранидского - так Хаэль сам же объяснил, почему это неэффективно, цитирую:

Khael сказал:

когда социальная формация перерастает некий рубеж, она на собственную целостность начинает тратить ресурсов больше, чем на решение любых полезных задач. А скорость реакции замедляется настолько, что реагировать адекватно на внешние раздражители уже не способна. По сути это аналогия жирного-прежирного человека, весом в несколько сотен кг.

- даже если представить себе "надмозг", способный лично управлять каждым существом роя, в потоке обрабатываемой информации он просто захлебнётся.

09-02-2021 16:02

Re: Чистый флуд

Khael, проблема в багах. Если условный баг (мутацию) словит живой организм – он умрёт, не влияя на окружающих. Ну или разовьёт её себе и популяции на пользу. А вот если баг ловит система управления многими и многими роботами – то это поражение целой системы, и хрен знает, на каком уровне. Возможен и секундный армагеддон сразу всего условного вида. Живые организмы таким приколам не подвержены. Плюс, у них баги по больше части копятся в процессе размножения, а вот программы их ловят прямо в процессе работы, что и даёт возможность всей системе накрыться разом. Про проблему познания и не говорю.
Aaz, а вот не надо Дядю Джо всуе поминать. Он такой же продукт системы и лично миллионы не расстреливал. Более того, ему самому с этой системой приходилось бороться, он чём он сам в письмах и публикациях писал. И вот уже у системы был запрос на другого человека будущего. Напомню, что тогда никто (и Сталин в том числе) не говорил о себе, как о члене общества коммунизма, тогда даже социализм ещё не построили. И может человеку будущего и можно саморазвиваться в нереализовавшееся бесполезное быдло с ватманом за пазухой и бутылкой пива на пузе, а вот строителям будущего – нельзя, им строить надо.
Под роем я понимаю модель построения общества, когда все его члены заняты работой на выполнение конкретных задач без расхода ресурсов на реализацию отдельными индивидуумами личных потребностей выше базовых. Всеобщее рабство на службе Идее с большой буквы, если позволите. Ну или единый организм.
В толпе как раз лидера нет. Если в толпе появляется лидер – она становится организованной группой. Толпой же править коллективное Мы. Толпа не имеет чётких целей, маршрутов движения к ним, выполняемых задач. Она только стихийно существует, подчиняясь общим настроениям, которое хоть и могут быть высказанны конкретной личностью, но без единой поддержки остальных не способны двигать толпу. Лидер же в группе ставит задачи и назначает цели, организует группу и даёт ей мотивацию к сохранению единства.
А кофе ты зря гиперболизируешь. Кофе тут не при чём, оно тут к слову.
Howler, ну, про рой я всё Аазу рассказал. На счёт микрокалькуляторов добавлю только, не обязательно, чтобы весь рой управлялся одной особью. Учитывая, что это концепция, а не реальный объект, тут можно много полимезировать на тему управления.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

09-02-2021 16:17

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

А вот если баг ловит система управления многими и многими роботами

А зачем делать её централизованной :?

GreyFox сказал:

Всеобщее рабство на службе Идее с большой буквы, если позволите.

На существах сложнее муравья срабатывает плохо. Ближе всех к этому подошёл... Даже не Гитлер, а товарищ Мао скорее. Но и то - порождённых системой и наиболее верных Идее хунвейбинов в конечном итоге пришлось курощать военными методами.

09-02-2021 17:21

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Напомню, что тогда никто (и Сталин в том числе) не говорил о себе, как о члене общества коммунизма, тогда даже социализм ещё не построили. И может человеку будущего и можно саморазвиваться в нереализовавшееся бесполезное быдло с ватманом за пазухой и бутылкой пива на пузе, а вот строителям будущего – нельзя, им строить надо.

Упрощение системы хорошо для построения картины и понимания работы. Но делать выводы на основе упрощённого понимания - чревато.
Напомню, что в 60-е годы прошлого века учёные (!!!) всерьёз озаботились созданием "таблеток космонавтов" - концентратов, содержащих в себе все необходимые нормы белков, жиров, углеводов и микроэлементов.
Задача была решена. Такие "таблетки" действительно были созданы. И на них даже действительно можно было жить!
Где-то с месяц.
А потом начиналась атрофия кишечника.
И тут выяснилось, что "тупая серая масса" для работы организма нужна ровно столько же, сколь и ценные белки/жиры/углеводы.
Ты считаешь себя умнее природы, и уверен, что быдло - это какбэ ненужный элемент? Дык, товарищ Гаусс с вами категорически несогласен! Более того! Я тут недавно услышал забавное мнение (точнее, принадлежащее Андрею Школьникову), мол, ребят, тупое быдло составляет 80%, и оно не хочет ничего, кроме как есть, спать и трахаться.
Так обеспечьте им это!
Кто будет обеспечивать? Так те самые 15%, которые это делают и сейчас. Просто эти 15% творческих людей с шилом в заднице часть своей силы и энергии тратят на то, чтобы расшевелить эту инертную массу. А зачем? Пусть она делает то, что хочет и умеет: жрёт и размножается! И 20% из неё опять будут творческими и инициативными. Главное им этого не запрещать.
Мнение, как минимум, интересное. Не знаю, реализуемо ли на практике, но ничего невозможного я в нём не вижу.

GreyFox сказал:

Всеобщее рабство на службе Идее с большой буквы, если позволите. Ну или единый организм.

А не я ли там чуть выше с Хаулером обсуждал эту возможность и мы дружно решили, что это возможно ТОЛЬКО в случае ДОБРОВОЛЬНОГО встраивания в ЕДИНЫЙ организм? То есть, никакого рабства! С тем же успехом можно называть "рабством" твой член (он находится в рабстве у тебя!).
А то, что предлагаешь ты - невозможно. Просто потому, что два соседних раба Идею понимают по-разному (в том числе - диаметрально).

GreyFox сказал:

А кофе ты зря гиперболизируешь.

С кофе ты начал. И я всего лишь указал тебе то, что ты не учитывал в рассуждениях.


GreyFox сказал:

ну, про рой я всё Аазу рассказал

Да? А мне показалось, что наоборот. Ну, ладно, Хаулер тебе то же самое сказал, но только ещё даже лучше, чем я.

09-02-2021 17:41 (изменено: Khael, 09-02-2021 18:00)

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

А вот если баг ловит система управления многими и многими роботами – то это поражение целой системы

нет, упадёт один сервак в кластере, кластер продолжит работу. Конечно ситуации когда срабатывает эффект домино в серверной возможна, но это всегда некомпетентность местного персонала или недостаток архитектуры направленной на снижение затрат. Крупные ЦОДы никогда практически не падают, а аптайм у железа может быть по несколько лет. В общем отказоустойчивые архитектурные решения уже давно существуют. Централизация не нужна. По сути она бич современного интернета, так, к слову. Тот же cloudflare, amazon, google и тп так популярны не из-за их абсолютной надёжности, а из-за цены. Потому так часто ложатся целые сектора интернета, если с ними что-то происходит. Это экономические гегемоны, а не нечто обусловленное техническими факторами. Технические факторы все орут за децентрализацию и корпоративные сети. И если бы сеть строила сама себя она бы никогда не пришла к тому виду, что существует сегодня.

Howler сказал:

Реальный рой, который мы можем наблюдать у общественных насекомых, абсолютно неуправляем

Ну...да, с этой точки зрения определённая доля истины есть. Но не совсем. Во-первых она программирует первое поколение, программирование выполняется не на телепатическом уровне некоего овермайнда, а на уровне химических сигналов, феромонов. Поэтому муравьи всегда знают к какому муравейнику они принадлежат и воюют с другими муравейниками, с отличными от собственных хим.сигналами. Далее она определяет кто родится из её яиц. Больше кого - воинов, рабочих, трутней. Ну а куда идти искать жратву она конечно никому приказов не даёт, тут работают только базовые инстинкты.
ПС. и да, все насекомые строят общение всё же по-разному, муравьи, осы, пчёлы, термиты в этом плане отличаются друг от друга порой сильнее, чем скажем люди и волки.

09-02-2021 19:51

Re: Чистый флуд

Howler, централизованной эта система должна быть для того, чтобы служить одной идее. Потому что децентрализованная система не система, в общем-то. Эти системы всё равно должны как-то сообщаться, делиться информацией. То есть будет какой-то пропускной хаб, через который будет эта информация проходить. И если одна из систем (а системой тогда, по сути, является каждая единица над-системы) словит баг, а вероятность этого увеличится, так как вместо одного грубо говоря сервера и толпы работников у тебя толпа серверов и ошибка возможна в каждом. Да, в хабе можно создать механизм отлова багов и принудительного отключения поставщика "заразы", но если хаб сам словит баг? Высокая вероятность частных ошибок никуда не делать, а сам хаб будет их распространять, сколько над-систем не сделай. Да и как можно убедиться, что тебе поступает ложная инфа, если ты сам не контролируешь её поступление?
Ну и на сладкое такой баг как условная самостоятельность. Одна из единиц решает, что остальные мешают ей выполнять работу и начинает борьбу с ними. В это включаются окружающие, которые путём анализа ситуации приходят к той же ошибке и вот слаженная работа идёт лесом и наступает эпоха кибер-феодализма. История замкнулась, лол.
И тут ещё сразу для Aaz: поэтому я считаю, что биологическое объединение в подобие организма на командной основе. Потому что по факту организм находится весь в подчинённом положении к самому себе и получить критический баг без внешних факторов не так-то и просто, а уж биологию мы знаем лучше кибернетики, коль скоро даже в наше время программы запускаются под радостное "ебать оно живое" программиста.
Всё в организме управляется принципами самой природы, а не логики. Если какая-то клетка решает, что ей важнее сохранить себе подобных и многократно воспроизводится – за ней по химической наводке выезжает ОМОН и убивает всех, иногда – вообще. Но это уже вопрос эволюции, который почти даже решён (по эволюционным меркам). Программы же сами себя не лечат. И да, даже мозг в организме подчинён. В организме нет главного, в организме есть цель. Та самая Идея. Так что пиздить всех без разбору – хорошая идея. По крайней мере, эволюционно. Да, есть над чем работать, но на то мы и люди, чтобы вносить логику в природу. Мы одни на это способны и монополию надо пользовать, пока нет конкурентов.
Объективно: если бы ты был быдлом с циклом работа-дом, именно на всю катушку, без скидок, нужны ли бы тебе были книжки про красоту природы? Вот и весь ответ Школьникову. Быдлу книжки не нужны, они нужны людям будущего, которое уже никогда не наступит.
Khael, ну, там выше уже рассказал, не знаю, что добавить. Тут вопрос не в децентрализации, а в полном отсутствии связей, только так можно исключить взаимное заражение.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

09-02-2021 20:03

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Если какая-то клетка решает, что ей важнее сохранить себе подобных и многократно воспроизводится – за ней по химической наводке выезжает ОМОН и убивает всех, иногда – вообще.

Для меня до сих пор непонятен механизм такого решения. Например, есть стволовая клетка. Которая многократно воспроизводится и сохраняет себе подобных (из них потом получаются и кожа, и мышцы, и нервы, и форменные элементы крови).
Чем она будет отличаться от любой раковой? На что среагирует ОМОН?

GreyFox сказал:

а уж биологию мы знаем лучше кибернетики,

Утю-тю!

GreyFox сказал:

Так что пиздить всех без разбору – хорошая идея. По крайней мере, эволюционно.

Не обращай внимания, все же знают, что я - тупой тролль.
Я абсолютно этого не понимаю. Чем извержение вулкана хорошо в эволюционном плане?

GreyFox сказал:

если бы ты был быдлом с циклом работа-дом, именно на всю катушку, без скидок, нужны ли бы тебе были книжки про красоту природы

Конечно. Обязательно!

GreyFox сказал:

Быдлу книжки не нужны, они нужны людям будущего, которое уже никогда не наступит.

А, так вот как отличить быдло от людей будущего!!!!
По нужде в книжках!!!
Спасибо.

10-02-2021 06:49 (изменено: Khael, 10-02-2021 06:53)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

По нужде в книжках!!!

Ну, об этом ещё Гюго писал.

Почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда — неведение. Кто читает — тот мыслит, а кто мыслит — тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать — таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество.

ПС. Стругацких тоже можно добавить smile

Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют, и не видно этому конца… Дурак стал нормой, ещё немного – и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистичный, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, всё так хорошо, всё так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать… А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесём (с тобой, да не разнести!).

11-02-2021 03:38 (изменено: Aaz, 12-02-2021 09:10)

Re: Чистый флуд

Вчера, однако, был рекорд посещаемости!
409 прочтённых текстов за день!
Это так Nezloy влияет? wink

З.Ы. Этот пост отредактирован

12-02-2021 08:17 (изменено: stonedust, 12-02-2021 09:10)

Re: Чистый флуд

У меня вопрос. Если я отредактирую любой свой комментарий на форуме он не будет высвечиваться как новый? (То есть это не заметный процесс если не проверять вручную?)

12-02-2021 08:53

Re: Чистый флуд

Так возьми измени и глянь! smile Ниже окна правки поста есть выбор, показывать правку или нет.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

12-02-2021 09:27 (изменено: stonedust, 12-02-2021 09:37)

Re: Чистый флуд

Это не имеет смысла. Если в теме появились новые непросмотренные сообщения то перед ней высвечивается синий квадратик. Я не могу написать сообщение и не просмотреть его. Для этого придётся завести второй аккаунт. Меня интересует появится ли этот квадратик если я просто отредактирую старый комментарии (не хочу мешать фуррям своим бессмысленным мельтешением) и выдаст ли меня что-то другое кроме отметки «изменено» над сообщеним (которая не видна если специально не просмотреть их повторно).

12-02-2021 09:38

Re: Чистый флуд

Не думаю, что ты причинишь так уж много беспокойства фуррям smile Конечно, если не будешь править каждый свой пост по десять раз в день smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

12-02-2021 09:48 (изменено: stonedust, 12-02-2021 10:24)

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

Ниже окна правки поста есть выбор, показывать правку или нет.

https://i.postimg.cc/RNq1Vzcz/DA9-AC827-45-B5-4-B4-A-A468-880-FFCAB5-E17.jpg
Не вижу такой функции.

12-02-2021 14:55

Re: Чистый флуд

stonedust сказал:

Не вижу такой функции.

Видать, только админ её имеет.
Забей и не парься. Никак твоё сообщение не выделяется. Правка только на твоей совести.

12-02-2021 16:35 (изменено: stonedust, 12-02-2021 16:36)

Re: Чистый флуд

Мною были обнаружены эти клипы с лёгким привкусом фурийности. Просто оставлю это здесь, вдруг кому-то понравится.

Мельница - Хамсин

Мельница - Рукописи