18-05-2022 17:08 (изменено: Howler, 18-05-2022 17:11)

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

кризис неизбежен, а вместе с ним - крах цивилизации

Так они и следуют друг за другом. Сначала подъём, потом накопление системных ошибок, кризис и очередные "тёмные века"... Но замечу, что каждый следующий подъём был выше прошлого. Эту банку с червями уже открыли.

Aaz сказал:

И вот это вот... вот эту вот хню... считаете Богом?! Которого я - видел, а вы - нет? И за это - разгневался?!

В библии это прямым текстом написано ¯\_(ツ)_/¯

18-05-2022 17:13

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

В библии это прямым текстом написано ¯\_(ツ)_/¯

Aaz сказал:

А уж в чём обвинит народ - это уже победители запишут. Которые победят.

18-05-2022 17:16

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

универсальная единица валюты - джоуль

Ха? Ну, это разве что для производства бытового товара. И даже тут спотыки. Например, используешь древнее оборудование, которое жрет джоули как не в себя - и имеешь много дохода. Тут приходит вьюношь с взглядом горящим - и предлагает купить технологию, по которой тот же товар производится за тьфу количество джоулей. Что сделает производитель, догадываешься?:)

А как оценить создание музыки, картин и пр? Или сознание надо будет загнать в утилитарные рамки, чтобы все оценивалось лишь в рамках практичности? Тоесть - практично брюки черного цвета - и ВСЕ ходят в таких? А зачем делать другие, смысл?
Смотри - сейчас встанут рядом два кузнеца - и выкуют по ножу. Один кузнец - с мировым именем. другой - просто очень хороший кузнец. Ножи получатся практически идентичны - ибо техзадание и сырье одинаково - но согласись. что нож с клеймом мастера оценят ГОРАЗДО дороже. Дальше - этим ножом убивают известную личность. Нож выкладывают на аукционе - и цена его естессно взлетает до небес.
Так ты предлагаешь в будущем обществе вот подобные факторы каким-то образом урезать, удалить? Чтобы ВСЕ смотрели на ЛЮБОЙ нож как на железку с острым краем. которой можно что-то разрезать?
Муравьи... снова муравьи...

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

18-05-2022 17:18 (изменено: Howler, 18-05-2022 17:21)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Сколько ты джоулей затратил - столько должен и получить

"Здесь мерилом работы считают усталость"(с)? smile Джоуль джоулю рознь. Сизиф вон их тратил много, но от них никому пользы не было, а какой-нибудь гениальный писатель/композитор/учёный-теоретик тратит их не сильно больше обычного теплового рассеивания. Маркс же говорил про деньги как эквивалент ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОГО труда.

18-05-2022 17:24

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

Например, используешь древнее оборудование, которое жрет джоули как не в себя - и имеешь много дохода.

С чего бы? Ты предлагаешь буханку хлеба (которая даёт 200 джоулей) за 1000 дожулей. Ну, предлагай. Только у тебя её никто не купит.

Howler сказал:

а какой-нибудь гениальный писатель/композитор/учёный-теоретик тратит их не сильно больше обычного теплового рассеивания.

Ага, ты это расскажи себе. Ты когда пишешь - ты ж вообще почти ничего не тратишь, правильно? wink А уж пока ты учишься хорошо писать - это ж вообще даром даётся? wink Тот же Фейнман, например, на свою теорию потративший полжизни - это ж всего лишь тепловое рассеяние? wink

18-05-2022 17:26

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Ты предлагаешь буханку хлеба (которая даёт 200 джоулей) за 1000 дожулей

А штаны сколько джоулей дают?:) Или кепка?

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

18-05-2022 17:29

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Тот же Фейнман, например, на свою теорию потративший полжизни - это ж всего лишь тепловое рассеяние? wink

Ага, самому смешно, правда? smile

18-05-2022 17:32

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

А штаны сколько джоулей дают?:) Или кепка?

Производство здания и цеха -  1х10^7 джоулей. Производство станков и оборудования - 3.2х10^6 джоулей. Доставка сырья 2.22х10^2. 7 часов рабочего - 3.4х10^3.
Итого: на 1000 штанов затрачено 3.63х10^3 плюс амортизация 2.1х10^3. Итого: одни штаны 5.73 джоуля.

18-05-2022 17:32

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

Маркс же говорил про деньги как эквивалент ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОГО труда.

Вспомним мальчика, который заткнул пальцем дырку в плотине. Сколько джоулей он затратил на это движение - и сравним с НАСКОЛЬКО ВЕЛИКА была общественная полезность его труда? Ведь не сделай он э того, пришлось бы тратить уйму джоулей на восстановление разрушенного водой. Или же оплатить таки только движение - максимум, конфеткой?:) Нууу... имхо тогда мало желающих будет совершать подобные высокополезные поступки - невыгодно smile.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

18-05-2022 17:36

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

совершать подобные высокополезные поступки - невыгодно

Вспоминается цитата из фильма 80-х "Воры в законе". Когда у одного из воров-в-законе сломалась машина, и проезжающий мимо автомобилист помог. А тот ему два червонца суёт.
Водила: - Не, не надо.
Вор: - Ты чё? Бери!
Водила: - А вдруг у меня завтра что-нибудь сломается, а двух червонцев не будет?

18-05-2022 17:37

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Итого: одни штаны 5.73 джоуля.

Продав эти штаны, производитель получит на свой счет 5.73 "оба" - эмм... джоуля. Соответственно, он сможет купить сырья и энергии именно на эту сумму?
Тогда повторю - а если ему предложат технологию, при которой штаны будут стоить 0,5 джоуля? Нафига она ему - это же невыгодно! Наоборот - чем дерьмовее технология - тем производителю выгоднее! smile
Ну и куда приведет общество такая система? В пещеры?:)

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

18-05-2022 17:38

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

Нафига она ему - это же невыгодно! Наоборот - чем дерьмовее технология - тем производителю выгоднее!

Вспоминается цитата из фильма 80-х "Воры в законе". Когда у одного из воров-в-законе сломалась машина, и проезжающий мимо автомобилист помог. А тот ему два червонца суёт.
Водила: - Не, не надо.
Вор: - Ты чё? Бери!
Водила: - А вдруг у меня завтра что-нибудь сломается, а двух червонцев не будет?

18-05-2022 17:39

Re: Чистый флуд

Извини, не понимаю, что ты хочешь сказать. И вообще - нельзя ли поконкретнее выражаться? А то догадывайся... ты же в курсе, что ассоциативные ряды у нас с тобой часто находятся в разных плоскостях.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

18-05-2022 17:47

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

ы же в курсе, что ассоциативные ряды у нас с тобой часто находятся в разных плоскостях.

Да, знаю. Приоритет "выгода" - это позднее (и искусственное) новшество человечества. Но "выгода" - даже сейчас не всегда в приоритете. И далеко не у всех!
Поэтому в обществе, где "выгода" не будет столь выпячиваться - то "невыгодные" поступки будут вполне обоснованы и достаточно часты.
Например: какая тебе выгода от того, что ты содержишь этот сайт? Какая мне выгода от того, что я пишу? Какая выгода Хаулеру от того, что он, тупая тварь, не может донести до нас свою очевидную и понятную мысль?

18-05-2022 17:56

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

это позднее (и искусственное) новшество человечества

Серьезно? А то, что первоыбытная обезьяна старалась залезть на ветку с бОльшим колвом фруктов, и не пускала на нее других - это разве не стремление к выгоде? smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

18-05-2022 17:58

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

А то, что первоыбытная обезьяна старалась залезть на ветку с бОльшим колвом фруктов, и не пускала на нее других

Есть некоторые сомнения в том, что она так делала. Потому что не совсем понятно, на чём тогда держалась стая? А человек - существо коллективное.

19-05-2022 02:54

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

это разве не стремление к выгоде?

Разумеется, нет! Это - жадность! Та самая, которая "плохо".
Но эта жадность - не плохо. Потому что это обыкновенная животная жадность. И пока обезъяна голодна - она сидит на ветке и не пускает на неё других. Если сил достаёт. Но как только она сыта - она лежит под деревом, почёсывая яйца, смотрит на родственников, доедающих недоеденное, и тихо радуется. А чё? Хорошо, сытно, спокойно, и вон та самочка очень даже ничего.
И - никаих страданий по упущенной выгоде!

19-05-2022 10:13

Re: Чистый флуд

Тоесть, ты предлагаешь как-то отрегулировать степень жадности на минимум? А как? Пропагандой,  примером, розгами по заднице? Но ведь все равно в ЛЮБОЕ живое существо природой заложено стремление получить нужное с как можно меньшими тратами энергии - и это логично, потому что направлено на выживание. Тоесть, стремление желать большего заложено в гены.
Представим ситуацию, когда все не жадные - ибо так воспитаны. Несколько подростков залезли на дерево, нарвали плодов, едят. Один нарвал меньше, съел быстрее, хочет еще - но лезть снова не хочет - нижние все оборваны, надо на верхушку - страшно. Он просит у соседей - и те делятся - (не жадные же!). Раз так, другой - а потом он думает - "А нафига мне вообще лезть на дерево? Попрошу - и те, кто уже лазил, поделятся!". И вот тебе расслоение общества на трудяг и тунеядцев smile
А как вариант - желающий еще фруктов элементарно сильнее любого из остальных - может просто отнять. Школьные хулиганы ведь откуда берутся?
Предлагаешь постоянно вбивать правила (а точнее, запреты) розгами? Нууу... заманаешься smile)

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

19-05-2022 11:29

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

и за два - Рубежное

Ну-ну, я могу много про это рассказать. Как "захистники" пряталась в школе, как выгоняли жителей из подвалов под обстрелы, как не выпускали из города со словами "вы тут все подохните, мы город перед уходом с землей сравняем"... Как отобрали у населения все машины, как в подвалах и гаражах уничтожили  все продукты, расстреляв их и залив бензином... Как обстреливали тех, кто пытался пробраться на другую  половину города за гуманитаркой от российской армии...
и не надо тут сказки про пропаганду - я своему дяде, которые это все рассказывал, верю куда больше, чем всей "официальной" стае.
А еще можно напомнить, что в городе есть НПО "Заря", которое производит порох и взрывчатку, и на территории которого и были основные позиции. Еще была "Русская краска", производящая анилиновые красители, процесс производства которых весьма токсичен...
И правда, чего просто не жахнуть по химкомбинату с порохом, это же так логично...

19-05-2022 12:10

Re: Чистый флуд

Ваакзар сказал:

уничтожили  все продукты, расстреляв их и залив бензином

И смысл?

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

19-05-2022 16:49 (изменено: Howler, 19-05-2022 17:11)

Re: Чистый флуд

Ваакзар сказал:

как не выпускали из города

А, кстати, действительно, как - при официально-то объявленной ещё в начала марта эвкуации? "Мы тыт от ОВА эвакуационные автобусы прислали, но мы вас в них не пустим, потому что мы злые нацисты, МУАХАХА!"?

Ваакзар сказал:

Как обстреливали тех, кто пытался пробраться на другую  половину города за гуманитаркой от российской армии...

Вообще интересно - как в великую отечественную поступили бы с человеком, который бегал бы за линию фронта за подачками от немцев :? Я что-то подозреваю, что не похвалили бы.

19-05-2022 18:02

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

Тоесть, ты предлагаешь как-то отрегулировать степень жадности на минимум? А как?

Нет, конечно. Жадность вообще явление сильно зависящее от внешних обстоятельств. И паразиты (и лентяи) будут всегда в любом обществе и даже без него (у амёб наблюдаются и дрожжей тоже).

Redgerra сказал:

Предлагаешь постоянно вбивать правила

Нет, я предлагаю начать с себя.

19-05-2022 18:09

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

И паразиты (и лентяи) будут всегда в любом обществе

Кстати, даже у эталона трудолюбивости - муравьёв - как выяснилось, до половины народа просто шаройиффятся по муравейнику без дела или изображают бурную деятельность smile Но, кстати, если убрать часть работяг - лодыри начинают работать.

20-05-2022 04:26

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

Предлагаешь постоянно вбивать правила (а точнее, запреты) розгами? Нууу... заманаешься

Вот нелюбимые тобой АБС старались показать мир, в котором есть и лентяи, и сволочи, и дураки. Есть себялюбцы, есть энтузиасты. есть эгоисты. Тем не менее мир развивался и всем (ну, за редким и исключением) читателям было понятно: такой мир вполне может существовать. Сова не пищит, а очень даже получает удовольствие. Это Шумил попытался обосновать такую сказку "глобальным внушением" ещё на детском уровне. Сами АБС основу не рассказывают (хотя пытались рассмотреть вариант в моей любимой их вещи "Рукопись ОЗ"). Но главное остаётся: мир с такими отношениями возможен и не кажется противоестественным. А в чём же разница?
А разница в ценностях. И только в них! Если для большинства людей ценностью является выгода (что бы они ни подразумевали под ней!) - то большинство людей стремится к выгоде. Лично я ржу, слыша рекламу "Купи внедорожник за 5 миллионов и получишь выгоду в 720 тыщщ" - мне каждый раз хочется спросить авторов "Ребят, а как вы считаете выгоду?".  Пару раз я общался с мелкими торговцами, которые вещали мне про "выгоду в десять рублей", и я у них спрашивал. Они мне, дураку, пытались объяснить "Ну, вон там оно продаётся за 100 рублей, а у меня за 90. Выгодно же!". На мой закономерный ответ "Но если я у тебя не куплю за 90, у меня выгода будет аж 100 рублей!" - они тупо отворачивались, переставая обращать внимание на этого тролля, и продолжали вещать про выгоду остальным буратинам. И учитывая их количество - заклинание "выгода!" - работает. Правда, для этого пришлось несколько поколений обучать, как собачек. А если принять за истину версию с "хазарским княжеством" и последовавший прогресс их идей в виде современного "еврейства" (в кавычках, потому что далеко не все евреи - "евреи"), с захватом всего мира деньгами (далеко не всегда идея денег вообще владела умами людей) - то и две тысячи лет. И вот они добились своего! Не внушая ценность палками (хотя, как сказать?), но продавливая, продавливая её... И продавили!
Если так же продавливать другие ценности - то, возможно, они действительно станут ценностями. Не зря Библия проповедует любовь к ближнему - это тоже ценность, причём, понятная каждому. Не зря Христос проповедовал справедливость - это тоже ценность, и тоже понятная. Если как-то соскочить с иглы "выгода" на ценность "справедливость" и "личное развитие" (именно личное!) - то мир будет куда приятнее. Хотя в нём будут лентяи, тупицы, хулиганы, дураки и т.д. - но по неумолимому (и независимому от котировки акций!) Закону Распределения Гаусса - их ВСЕГДА будет меньше 20%. Но эти 20% всегда будут относительными. И если это будет 20% "дураков" и "лентяев" уровня Сахарова или Фейнмана (то есть, придумал за жизнь всего одну теорию, лентяй!) - то в целом обществу от них особого убытка не будет. А это возможно только в одном случае: силком. То есть, только насильно убирая тех, кто гонится за выгодой.

Redgerra сказал:

"А нафига мне вообще лезть на дерево? Попрошу - и те, кто уже лазил, поделятся!". И вот тебе расслоение общества на трудяг и тунеядцев

И снова возвращаемся к ценностям. Те, кому будет удобно просить других - будут существовать всегда. Но мы же говорим о мире, где ценностью является "личное развитие!". И остальные вполне могут бить морду тунеядцу вовсе не по причине жадности (умереть от голода ему не дадут), а исключительно для его же блага. Например, ты не хочешь лазить на дерево за фруктами? Желаешь, чтобы тебе приносили? Не вопрос. Вот клетка с поилкой. И тебе будут приносить еду, на тебя будут смотреть (через клетку), и... всё. И сиди спокойно всю оставшуюся жизнь. Будешь жив, сыт, напоен, в безопасности. Скучно? Ну... За всё надо платить! А остальные пусть смотрят: так тоже можно. Хочешь? Тебе сейчас же  сплетут клетку на другом дереве. Залезай. Вылезти уже не сможешь. Никогда. Сиди, ешь, пей, спи. Дрочи (ибо кто ж  от такого детей-то захочет?). Не хочешь? Тогда вон дерево, плоды, вперёд. Тяжело? Зато не скучно.
Как-то так.

20-05-2022 07:39

Re: Чистый флуд

Какие-то притянутые за уши условности... клетки с поилками... с чего вдруг его будут сажать в клетку? А, так решили? Кто решил? ВЕСЬ народ? Не смеши. А почему в клетку? Есть ведь гораздо менее морочливые варианты отделаться от тунеядца - например, просто отрезать ему руки, чтобы не протягивал их к общественным ресурсам? Конечно, он может умереть - но это такая мелочь... народа много! Зато какой пример всем - "не будь тунеядцем, а то будет бо-бо!"
В общем, теория твоя идеального общества мне в целом понятна, но все равно она трещит на глобусе, потому как не учитывает просто МОРЕ мелочей, каждая из которых может подточить и разрушить это общество. Вот если каждый его член будет мыслить и действовать по какому-то намертво прошитому шаблону, тогда да, все будет работать как часы. Но это уже будут на люди а биороботы. Хотя со стороны картинка будет выглядеть просто идеально - мир, чистота, красота, доброта... Если цель - выживание людей как вида - сойдет. Однако какой тогда в этом смысл? Хотя в принципе его и сейчас нет smile
Посмотри мульт "Smallfoot" - там показано счастливое общество, в котором все всем понятно и все счастливы. Законы четко прописаны - "камни не ошибаются" - власть действует чисто во благо общества - но при этом все построено на обмане и ограничении инакомыслия.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."