15-02-2020 21:17

Re: Хочу....

Howler сказал:

Некоторые считают таковым развал СССР и крах советской модели - но так ведь там поторопились, попытались принудительно строить социализм на базе общества,

Не чавчем. Во-первых, СССР был первой в мире попыткой. Вон, переход от рабовладельческой системы к феодальной занял тысячу с лишним лет. И то так до конца и не победили рабство. Так что это была всего лишь первая ласточка.
А во-вторых, строить социализм на базе общества там перестали где-то в 41-м году. И то построенное до сих пор не развалилось окончательно. Так что...

15-02-2020 21:32 (изменено: Howler, 15-02-2020 21:49)

Aaz сказал:

И то построенное до сих пор не развалилось окончательно

Вообще то, что осталось от совка, так лучше б оно не оставалось :7 Потому как это в основном - страшно неповоротливый бюрократический аппарат, с пергидрольными тётками постбальзаковского возраста с синдромом вахтёра и "работаем по будням с 9-ти до 4-х, если вам что-то от нас надо - отпрашивайтесь с работы, и лучше сразу не неделю" - новые центры админуслуг работают ГОРАЗДО лучше. И да, заводы/электростанции/метро я не считаю, это при капитализме строят не хуже (а то и получше, Германия не даст соврать) и ежели по Марксу - таки при капитализме и должно было быть построено.

15-02-2020 21:37

Howler сказал:

Потому как это в основном - страшно неповоротливый бюрократический аппарат, с

Кто что видит. Да, бюрократия осталась, но почему? Потому что это выгодно нонешней власти. Потому что нонешняя власть благодаря ей к власти и пришла. А от совка осталось как раз совершенно другое! То самое, что не позволяет нашим детям устроить "Повелителя мух".
Хотя дело к тому идёт, но пока не пришло.
З.Ы. То, что заводы и метро при капитализме строят лучше - с этим никто не спорит. Это его основа. Вот только жить при этом лучше не становится.

15-02-2020 21:57

Aaz сказал:

Потому что нонешняя власть благодаря ей к власти и пришла.

А, ты про Россию... Наша пришла благодаря немного другим моментам smile

Aaz сказал:

То самое, что не позволяет нашим детям устроить "Повелителя мух".

Ну как бы... Фильм "Дорогая Елена Сергеевна!" помнишь? Под конец СССР подростки ещё и не то могли устраивать, так что уже практически не оталось. За более раннее время не скажу...

15-02-2020 22:18

Aaz, без обид, просто это реально тот момент, где я могу нагрубить и считать себя правым, пока мне в лицо дипломом об соответствующем образовании не тыкнут.
А если говорить о линейке "капитализм-социализм-коммунизм", то мы давно свернули на "капитализм-социализм-общественный договор потребления", когда государство и буржуазия дают пролетариату хлеб и зрелища по таким ценам, чтобы "модно лучше, но и так не плохо", а пролетариат не ломает дорожное покрытие.

15-02-2020 22:44 (изменено: Howler, 15-02-2020 22:47)

GreyFox сказал:

общественный договор потребления

Проблема в том, что этот термин вообще ничего не означает. Какая модель потребления НЕ является общественным договором, если уж на то пошло :?

15-02-2020 23:04

Howler, ну а почему бы не развить собственную идею? Иначе мы от камня с палкой далеко не уйдём.

15-02-2020 23:08

Кстати, тут человек хотел чёт.

15-02-2020 23:36 (изменено: Howler, 15-02-2020 23:37)

GreyFox сказал:

а почему бы не развить собственную идею?

Сложновато smile Не так уж много вариантов, на самом деле. Хотя вот, правда, Филип Дик в своё время, упоровшись как следует чем он там упарывался (амфетаминами вроде) и руководствуясь идеей "только бы не коммунизм", додумался до распределения материальных благ по лотерее.

16-02-2020 07:26

GreyFox сказал:

пока мне в лицо дипломом об соответствующем образовании не тыкнут.

Ты всё ещё веришь дипломам? Так в своё время Карен Прайор, нынче - Гуру всех дрессировщиков, тоже вот так возбухала, а ей "покаж диплом".  А диплома у неё и нету. До сих пор, кстати, нету. Сейчас она их раздаёт.
З.Ы. Кстати. Знакомая фамилия? А, кинолог?

GreyFox сказал:

где я могу нагрубить и считать себя правым

Пообщавшись (вживую) с ХОРОШИМИ дрессировщиками, я уверяю: эти люди грубят ТОЛЬКО в тех случаях, когда хотят чего-то добиться. Чего бы ты хотел добиться этим действием?

GreyFox сказал:

Кстати, тут человек хотел чёт.

Угу, и мы, сопсно, и начали обсуждать, а чего именно он хочет. Но предполагаю, что автор темы появится ближе к сентябрю, опять выскажет что-нибудь из серии "Я это не ем, дайте мне что-нибудь, чего я хочу, а что - догадывайтесь сами", и снова пропадёт на полгода.

16-02-2020 08:51

Aaz, я из той структуры, где зарубежным опытом не интересуются. И собственным не интересуются. У нас тут своя атмосфера. Тридцатых годов. Всё плохо короче с Мухтаром на границе.
Все люди разные. Я могу грубить по разным поводам.
Да в общем-то не особо и нужно присутствие этого гражданина.

16-02-2020 12:11

GreyFox сказал:

а пролетариат не ломает дорожное покрытие.

У нас, думаю, могут вскоре начать... ибо власти уже начали тему вымогания денег БЕЗ оказания услуг. Тоесть просто - ПЛАТИТЕ!!!

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

16-02-2020 12:30

Redgerra сказал:

У нас, думаю, могут вскоре начать...

А я предупреждал. Что если выбирать власть по-приколу, этот прикол может затянуться и стать не смешным.

16-02-2020 13:27

Я его не выбирал. Ибо бесполезно - туда только всякое дерьмо всплывает. Смысл выбирать из дерьма? Быть им оно от моего выбора не перестанет...
А честный человек - если вдруг чудом попадет, там не выживет - либо сговнится, либо говно утопит.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

16-02-2020 13:32

Не, не скоро. Просто нет такой силы. А вот сила противодействия есть.

17-02-2020 20:33

Howler, Это вы зря сейчас наговорили на совдеповскую организацию, еще и Германию приперли. Она сосет соки из всего Евросоюза, потому так афигенно живет - душит любого конкурента в Европе, продвигая свою продукцию. Протекционизм во все поля, да. Периферия Европы от такого епстественно, загибается. А уж про то, кто и когда индустриализацию там провел, лучше не вспоминать... Ну и про сравнение с СССР тоже не надо, а то я сейчас вспомню про отсутствие центрального отопления за пределами пост-ГДР и особенности местной медицины. И может чего нить еще.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

17-02-2020 22:39

Багор сказал:

душит любого конкурента в Европе, продвигая свою продукцию

Так есть что продвигать же.

Багор сказал:

А уж про то, кто и когда индустриализацию там провел

Бисмарк? smile Германия вообще-то давно была передовой индустриальной страной, Гитлер её не "с сохой" принял.

17-02-2020 22:55

Howler сказал:

Так есть что продвигать же.

Так у соседей тоже порой есть что продвигать, но что то их продукция не чувствует себя на рынке стол вольготно. Причем речь не только о машиностроении даже о сельхоз продукции.

Бисмарк?

Да, именно он. Я про Гитлара и не имел ввиду. Другое дело, как он это сделал. "Пушки вместо масла", экономия на благосостоянии населения откровенно хреновые условия жизни даже на фоне соседей (А 19 век и индустриализация привели к обнищанию огромного количеств жителей сельских районов - луддиты не от хорошей жизни появились) и то, к чему все это привело...
И да, то, чем Германия стала, это ведь по сути результат цепи везений и того факта, что Германия проиграла.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.