23-02-2015 07:09 (изменено: Багор, 23-02-2015 09:45)

Re: Космический крейсер "Варяг"

Специально подготовленное для лазерной атаки покрытие это не повредит. ><))

От рентгеновского лазера все равно не спасет.

Там же вон и время воздействия фемтосекунды.

Верно. За фемтосекунды материал получает терраватты энергии. Это просто тьма энергии.

если лазер рентгеновский во взрывной накачкой, будет просто 2 луча, идущих в противоположные стороны

Если лазер рентгеновский с атомной накачкой то лазер исчезнет а плазменном облаке атомного взрыва smile , так что отдачу передавать будет некуда. И вроде как уже говорилось что лучей такой лазер может испускать не один и не два, и даже не десять. И нее обязательно в противоположные стороны. Можно сразу все в сторону врага.

Но уж ежели этот "плазменный щит" есть - то он, во-первых, будет обладать какими-нибудь свойствами. Жрать энергию, влиять на связь (особенно в оптическом диапазоне),

Во первых, плазма не будет вообще ничего пропускать в всех диапазонах, кроме совсем уж зверских типа гамма-лучей. То есть корабль будет слепой. Во вторых плазма, если она горячая, это очень горячая (каламбур) и яркая вещь. Вещество с /Т/ в миллионы градусов будет очень сильно греть корпус расположенного поблизости корпуса корабля и светом и теплом демаскировать его. Алсо, магнитное поле такой мощности, способное удержать плазму, будет для людишек не очень полезным... 
Как поддерживать плазму в горячем состоянии, тоже вопрос. В термоядерных двигателях и всяких токомаках для этого вообще предполагается проводить в ее толще термоядерные реакции...
Как повлияет на такое плазменное облако лазер, это еще вопрос. Еще один вопрос, как защитить пробкотроны, создающих магнитное поле, от оружия врага. тех же лазеров.

П.с но вообще то идея годная, при достаточном уровне развития какая нить особо продвинутая цивилизация могла бы...

ак что спор был не о конкретных реализациях лазеров, мазеров, квазаров и суперэдвайзеров. Если автор берётся ОБЪЯСНЯТЬ то, что у него там происходит - он ОБЯЗАН в этом разбираться. А если он не разбирается - нефиг объяснять. Ибо этим только показывает уровень собственного... э.... в общем, собственного.

Верно.

(вроде плазма мешает проходу лазерного луча)

Не всякая плазма, и не всякий лазер. Гамма-лазер например, вряд ли будет остановлен плазмой. Но гамма лазер это тот еще сумрак.

П.с. Как рентгеновский луч будет воздействовать на плазму, тоже весьма интересно...

И вообще спор у нас опять ни о чём выходит. Апологеты всех видов оружия, что кинетики, что лазера, остались при своих картах. У каждого вида оружия есть свои преимущества и недостатки, поэтому я уверен что грамотней будет сочетать разные виды оружия, для разных дистанций боя. Далёкие, средине, и близкие.

Поддержу.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

23-02-2015 11:12

Re: Космический крейсер "Варяг"

для рентреновских лазеров с ядерной накачкой всегда (отражать рентген тот еще геморрой) будет 2*n лучей, где n - это число стержней. по 2 луча из каждого стержня, и что характерно, направленные именно в строго противоположные стороны, собственно, это даже не лазер, потому что не имеет резонатора, а просто ультрафлуоресценция в один проход.
как будет взаимодействовать рентген с плазмой? легко и непринужденно, если излучение мягкое - то как обычно, просто высокоэнергичный ультрафиолет, если излучение как и ожидается, характеристическое, то будет вырывать электроны из внутренних слоев атома, куда другие электроны будут падать с вышележащих слоев, просто напросто рассеиваю энергию до состояния раскаленного тела

23-02-2015 12:12

Re: Космический крейсер "Варяг"

для рентреновских лазеров с ядерной накачкой всегда (отражать рентген тот еще геморрой)
--------------
Да это вообще невозможно на нынешнем уровне технологий.  С другой стороны, появление материала, способного с высоким КПД отражать рентген, автоматически означает появление брони, более менее защищающей от рентгеновских лазеров и вообще радиации.

просто напросто рассеиваю энергию до состояния раскаленного тела

Рассеивать гига- и терраджоули энергии... да, раскаленного тела там должно быть много. smile

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

23-02-2015 13:23 (изменено: Virial++, 23-02-2015 15:30)

Re: Космический крейсер "Варяг"

к отражению рентгена: чтобы отразить какую-либо волну, нужно препятствие с дырками заметно меньше этой самой волны, иначе пройдет как вода сквозь сито, а у рентгеновского излучения длина волны порядка межатомного расстояния, так что любое зеркало для рентгеновских лучей оказывается всего лишь кучей дырок, сквозь которые оно проникает
скорее, тело получится ОЧЕНЬ высокой температуры
а что до мегаджоуля энергии... вот мегаджоуль это просто подогрев 2 литров воды до кипения, без испарения, берем тонну этой воды и гигаджоуль её едва ли вскипятит

28-02-2015 12:12 (изменено: Kontra, 28-02-2015 12:13)

Re: Космический крейсер "Варяг"

Хеллфайр сказал:

Критика, которая указывает на ошибку и даёт совет, как её исправить. При этом ошибка не касается, как пример, магии в фэнтези или проблем телепортации в фантастическом произведении.

Я постарался учесть данную трактовку личного определения Хеллфайра понятия "Критика", поэтому не буду останавливаться на технической безграмотности. Также не будем разбирать логические не состыковки. Из оставшегося отмечу две самых больших проблемы рассказа.
1. Огромное количество ненужного описания деталей вредящее повествованию. Что-то уровня "В дверь врезалось что-то тяжелое, и Фурь понял, что сейчас найдется работенка для его Большой Берты. Кобура пистолета было сделана из кожи Гаунского быка. Бык жил глубоко внутри континента и был очень опасен для добычи. Но самой ценной была шкура добытая при способе  БрымДым, когда бык сперва несколько дней гоняется за охотником и тем самым размягчает свою кожу. Сам же пистолет состоял из пятидесяти шести деталей. В них входили: спусковой курок, крючёк, автоматный рожок изогнутой формы от предка пистолета, мощнейшие убойные патроны..."
2. Избыток стиля поведения, который отличается возвышенностью, высокими эмоциями…
Пример.
"Крепость коменданта людей была хорошо защищена. Кронга(генномодифицированного фуря) , находившегося еще в паре километров, поприветствовала россыпь запущенных с земли ракет. Кронг вовремя заметил их приближение и уничтожил большинство очередями из болтера. Последняя настигла его снизу и разорвалась неподалеку, осыпав доспехи осколками и волна нестерпимой боли прокатилась по всему телу. Кронг понял, что его время пришло и он больше никогда не встретится со своей любимой. Оглушенный от боли, он вдруг вспомнил что является элитой фуррей, надеждой всех свободных пушистиков в мире и истинным Сыном Императора Фуррей! Эта мысль огненной волной прокатилась по его телу наполняя его силой предков. Превозмогая боль он встал в полный рост, вскинул цепной меч и с рёвом "За Императора Фуррей" кинулся на штурм, сея панику, мучительную смерть и невосполнимые разрушение в рядах противника..."

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

28-02-2015 12:18

Re: Космический крейсер "Варяг"

Kontra сказал:

вредящих

Что же вы хотели от новой Вселенной?

Kontra сказал:

Избыток стиля поведения, который отличается возвышенностью, высокими эмоциями

Тыкните мордой, по-зя-зя.

28-02-2015 12:24

Re: Космический крейсер "Варяг"

Что же вы хотели от новой Вселенной?

Очевидно, он хотел адекватного описания и изложения. Хотя бы уровня местных завсегдатаев вроде Кибер-Лиса.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

28-02-2015 12:49

Re: Космический крейсер "Варяг"

Хеллфайр сказал:

Что же вы хотели от новой Вселенной?

Вы думаете что приведённое ниже цитата поможет поверить что это Новая вселенная?
"Вооружение "Варяга" грозно и сердито. Двенадцать 400-миллиметровых гладкоствольных энергетических пушек главного калибра: восемь расположены в четырёх башнях на палубе, ещё четыре в двух башнях на днище. Орудия способны проворачиваться на триста шестьдесят градусов и "перекидывать" ствол на сто восемьдесят. Ещё - десять 280-миллиметровых вспомогательных, расположены по бортам. А также тридцать лёгких универсальных 50-миллиметровых скорострельных пушки для уничтожения истребителей, бомбардировщиков и ракет противника, а также астероидов и других угроз космоса. Кроме того, ракетное вооружение "Варяга" состояло из восьми (по четыре на палубе и на днище) пусковых установок для лёгких ракет "Том-39", а также четырёх (две на правом борту и две на левом) пусковых установок для тяжёлых ракет "Багратион". Ещё на носу и на корме имелось по две пусковых шахты для космических торпед (ракет сигарообразной формы с одним-единственным двигателем) "Плеск" и два миносбрасывателя. Более того - "Варяг" имел на борту двенадцать истребителей Х27/3 "Хищник". Одним из их пилотов и был лейтенант Григорий Репин."

Хеллфайр сказал:

Тыкните мордой, по-зя-зя.

Внутренний компас только у элитных войнов, вымученные остроты и возвышенность в диалогах, пафосность описания боя...

Багор сказал:

Очевидно, он хотел адекватного описания и изложения.

Хотя бы просто более.. Просто более...

Багор сказал:

Хотя бы уровня местных завсегдатаев вроде Кибер-Лиса.

Не, КиберЛис пишет просто шикарно.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

28-02-2015 12:56

Re: Космический крейсер "Варяг"

Не, КиберЛис пишет просто шикарно.

Так и я ж о чем.

и два миносбрасывателя

(ракет сигарообразной формы с одним-единственным двигателем)

Двенадцать 400-миллиметровых гладкоствольных энергетических пушек главного калибра: восемь расположены в четырёх башнях на палубе, ещё четыре в двух башнях на днище.

Рукалицо

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

28-02-2015 13:33

Re: Космический крейсер "Варяг"

Kontra сказал:

Вы думаете что приведённое ниже цитата поможет поверить что это Новая вселенная?

Дайте ссылку на рассказ, где это есть в таком же описании.

28-02-2015 13:51 (изменено: Kontra, 28-02-2015 13:51)

Re: Космический крейсер "Варяг"

Хеллфайр сказал:

Дайте ссылку на рассказ, где это есть в таком же описании.

Непони?

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

28-02-2015 14:26

Re: Космический крейсер "Варяг"

Да откуда угодно.

28-02-2015 14:31

Re: Космический крейсер "Варяг"

Аффтар, ськажи шо хошешь. мой моск не понимать твой Гения!!!
Что ты имеешь ввиду, говоря "Дайте ссылку на рассказ, где это есть в таком же описании."?

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

28-02-2015 14:45

Re: Космический крейсер "Варяг"

Kontra сказал:

Что ты имеешь ввиду, говоря "Дайте ссылку на рассказ, где это есть в таком же описании."?

Раз говорите, что идея не оригинальна - предъявите доказательства.

28-02-2015 15:40

Re: Космический крейсер "Варяг"

Хеллфайр сказал:

Раз говорите, что идея не оригинальна - предъявите доказательства.

Во первых, я говорил что подобное описание никак не показывает новизну.
Во вторых, подобных рассказов Тьма, шесть Легионов и четыре с половиной Армии Тёмного Властелина.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

28-02-2015 15:53

Re: Космический крейсер "Варяг"

Kontra сказал:

Легионов и четыре с половиной Армии Тёмного Властелина.

И где они? Хоть с фуртайлза ссылку дайте?

28-02-2015 16:03 (изменено: Kontra, 28-02-2015 16:03)

Re: Космический крейсер "Варяг"

Хеллфайр сказал:

И где они?

Вы утверждаете, что рассказов в которых есть космические корабли и битвы между ними - это редкость.
Я правильно понимаю?

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

28-02-2015 17:12

Re: Космический крейсер "Варяг"

Kontra сказал:

Я правильно понимаю?

Нет. Я прошу найти рассказы, где люди и фурри выступают против инопланетян вместе, с использованием энергетических орудий на боевом крейсере. Мне лично на ум приходят всего два, причём достаточно отличных от "Варяга".

28-02-2015 18:10 (изменено: lazywolf, 28-02-2015 18:11)

Re: Космический крейсер "Варяг"

Хеллфайр сказал:

Нет. Я прошу найти рассказы, где люди и фурри выступают против инопланетян вместе, с использованием энергетических орудий на боевом крейсере. Мне лично на ум приходят всего два, причём достаточно отличных от "Варяга".

ну, под условие "люди и фурри выступают против инопланетян вместе, с использованием энергетических орудий на боевом крейсере", где люди должны быть обязательно, в количестве более 0 штук, то:
"Старые треки" (хоть и не особо нравятся народу местные фурри), пару сцен из «Операция "Одиночество"»,  "Свет далеких звезд",

28-02-2015 18:11 (изменено: Багор, 28-02-2015 18:15)

Re: Космический крейсер "Варяг"

Я прошу найти рассказы, где люди и фурри выступают против инопланетян вместе, с использованием энергетических орудий на боевом крейсере.

Новый Мир

Все_очень_плохо_ЖПГ

П.с Скилл "сверх маневренность", "виляние филейной частью" и "передергивание" прокачаны. Получена Ачивка "ВРЕТИ, НИВЕРЮ!", "Канонада кормовых орудий под треск Манямирка"
Поздравляю.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

28-02-2015 18:35 (изменено: Kontra, 28-02-2015 18:50)

Re: Космический крейсер "Варяг"

Хеллфайр сказал:

Нет. Я прошу найти рассказы, где люди и фурри выступают против инопланетян вместе, с использованием энергетических орудий на боевом крейсере.

Ого какие жесткие требования. Хорошо хоть не указал, сколько/кого голов должно быть с разных сторон и в какой вселенной это происходит.
Как это не печально, но Багор, прав. У вас включена "Сверхманевренность" поэтому Я оставляю за собой право ответить в такой же форме. https://titanpad.com/tP8qPjmKwG конкретно № 170 ч2

Да в любом рассказе где есть фурри или люди. Просто это произойдёт позже/раньше событий описанных в рассказе. Взять тот же "Дважды два" Киберлиса. Люди выздоравливаю благодаря Куцой и в благодарность летят искать уркам родной дом. Найдя его - отстраивают и спустя некоторое время воюют с инопланетянами вместе,  с использованием энергетических орудий на боевом крейсере.

За сим заканчиваю писать.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

28-02-2015 18:50

Re: Космический крейсер "Варяг"

Kontra сказал:

Ого какие жесткие требования.

Контра, серьёзное обвинение требует серьёзных доказательств.

Kontra сказал:

"Дважды два"

С таким же успехом я могу сказать, что Андроид стырил у меня идею (хотя я уверен, что это не так), ведь мой рассказ вышел раньше. Так что это на пример ну никак не тянет. Из "P.S." подходят гораздо больше - но увы, нашли не вы.
А на Багра обращать внимание не надо. Плохой примерчик. У него явно просматриваются симптомы мании величия и задрочества, разбавленные небольшой личной неприязнью и желанием показать себя. Вот увидите, он после этого комментария ещё дня два будет разоряться насчёт "Варяга" и о том, как я "благодарно не слушаю критику". Ну, попугайчик хочет поговорить - пусть разговаривает. Может, когда-нибудь он выскажет умное слово.

P.S.

lazywolf сказал:

"Старые треки" (хоть и не особо нравятся народу местные фурри), пару сцен из «Операция "Одиночество"»,  "Свет далеких звезд

Спасибки.

PSS.
Кстати, надеюсь, Контра всё-таки сдержит своё обещание не писать, а то я так чувствую, я рецензии от других авторов не найду в воцарившемся споре.

28-02-2015 18:55

Re: Космический крейсер "Варяг"

А на Багра обращать внимание не надо. Плохой примерчик.

Зачем ты бомбанул?

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

04-03-2015 14:53 (изменено: Dgaron, 04-03-2015 18:47)

Re: Космический крейсер "Варяг"

Это будет долго – подумал я. Когда увидел рассказ. Это, наверно, хорошо.
Это будет трудно… - подумал я, когда начал читать.
Вступление с историческими справками. Это что шутка? Или отсылка к звездным войнам? Мне, было, пригрезилось, что я на уроке истории и читаю какой-то конспект. Если бы я выбирал рассказ сам, то бросил бы читать уже на этом месте.
Но нельзя.
Поэтому мы читаем это все и переходим к главе 1.
И что мы видим? ТТХ вооружения! ТТХ вооружения и техники, господа. И этого описания в разы больше, чем описания исторического вступления. Что происходит? Если бы я начинал этот рассказ читать с первой главы, то бросил бы это дело пять раз. Но нельзя… Нужно же будет написать рецензию…
Не подумайте, что я на дух не переношу исторические справки и ТТХ вооружения. Я читал рассказы, где этого много. Очень много. Но это интересно, если гармонично вплетается в конву рассказа. Если повествование уже тебя захватило и тебе обоснованно сюжетом подсовьют интересные вещи и справки.  Но рассказ еще не начался, а нам уже подсунули для чтения какой-то справочник. И теперь у меня возникло две мысли: а что если для понимания текста, мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно все это знать?
И тут я испугался. Ведь я не запоминал. Вдруг придется возвращаться и перечитывать?
Наконец, нас знакомят с нашим персонажем волком Гришей. Ладно…
И с его мечтой. Мечтой о бабе… Ладно… Это все как-то вскользь.
«лейтенант-человек Джек Хортлайт» Это как генерал-майор, только лейтинант-человек… Это выше или ниже, чем просто лейтинант?
Пока нас знакомили с персонажами, толкнули еще немного технических подробностей…
И нас переключают на армейские будни. Сухие армейские будни, полные каких-то диалогов о тактике, о ситуации на фронте. Полные сухой субординации. Есть ли мне до этого какое-то дело, после того, как я прочитал все это? Пока что нет.
Далее – идет связь с капитаном корабля «Фирс». И чтобы вы думали? После все этих исторических выкладок, после тонн справочной информации мы понятия не имеем, кто такие эти инфракты. И нам начинают это рассказывать. Нам начинают снова лить эту справочную информацию. Как это больно…
И дальше  текст… Очень много текста. Полного переговоров, позывных, маневров в космосе. И ТТХ. Больше ТТХ. И еще больше.
Мы прорываемся через этот кусочек непонятной нам войны, не ймеющий внятного начала и особо логического конца.
Мечта? Да, волк Гриша заполучил таки внимание той самки, о которой мечтал. Ведь он принимал участие в спасении ее планеты. Сильная ли это концовка? Нет. Тем более, весь конец истории безумно затянут. Ведь после военных операций всегда идет их разбор, военные совещания, отчеты и прочее.
Итог:
Сюжет  проходной, затянутый. Не имеющий внятного обоснования, кроме «ну, у нас тут война».
Нет выдержанной завязки. Нет особо сильной развязки. Кульминация, скажем так, средненькая.
Персонажи не особо интересны. Они не развиваются. Они просто выполняют свою работу – воюют.
Сюжет 7/10
Стилистика ниже среднего. Текст сухой. Много справочной информации, много ТТХ и подробностей, которые растягивают текст, но запомнить их нереально. Эта сторона реализована из лап вон плохо.
Стиль 6/10
Фурьность. Да, она пробегала где-то. Где-то здесь, между лазерной пушкой и крылом истребителя.
Изменилось бы что-нибудь, будь это война людей с пришельцами? Людей с людьми? Да совершенно ничего. Все это однообразные названия кораблей в «волчьем»  стиле.  Полная каша из имен и названий.
За фурность 4/10
Это реально очень большой и очень затянутый текст. Читать его было мучительно. Не знаю, возможно он интересен с точки зрения какой-то научной достоверности, но видя бугурты в комментариях – вижу, что нет. В общем, не вижу особых положительных сторон. Рассказ переоценен, как по мне. Впрочем, это мое ИМХО и мои оценки. Как я вижу, условия этики конкурса запрещают их оспаривать.

04-03-2015 15:39

Re: Космический крейсер "Варяг"

О. Выдающееся произведение. Просто убийца. Совершенный киллер, бесшумный и незримый. Он пробирается в ваш дом и наносит вполне реальный увечья. К сожалению, имея неосторожность взяться за чтение, можно оказаться у травматолога с вывихнутой челюстью.
Автор, что ты делаешь, прекрати. Зачем нам эти многоэкранные описания причин и следствий военного конфликта? Численность и мощь ормий и пушек с точностью до десятого знака после запятой?
Автор, ты жа про войну литературное произведение пишешь, а не исторический справочник для игры в гурпсу. Война. Это трагедия, это конфликт, это сломанные судьбы. Это эволюция персонажей...
Но нет. У автора это бесконечные диалоги, обсущенные субординацией, позывными, радиопереговорами.
Да, автор пытается показать, что его персонажи живые, что что у них есть какие-то мечты и страдания. Но получается довольно таки отвратительно.
Где же живое слово, великий русский язык?
Перед нами полотно текста на дофига экранов. Не более.
Пушистики в космосе. Летают на истребителях.Палят из лазеров. Если есть желание такое читать, любая хорошая фантастика с автозаменой людей на лис в помощь. Получится куда лучший образчик фуревой литературы.
Но! мечта героя осуществилась. Он заинтересовал свою самку. А это не каждому дано.
Сюжет: есть. 4
Стилистика: нудная, затянутая военщина. 4
Фурность: условная. 2