08-09-2015 17:12

Тема: Минимум, необходимый для написания читабельного рассказа

Просмотрев выложенные подряд три малограмотных текста, я решил написать о том, что должно быть в рассказе, и чего не должно, чтобы его можно было читать без отвращения. Итак, по пунктам.

1. Грамотность.
Хотя бы половина запятых должна стоять на своих ПРАВИЛЬНЫХ местах, а не там где "аффтару" померещилось, или он их воткнул вдруг вспомнив, что в тексте должна присутствовать еще и эта непонятная хрень. Также пробелы должны находиться ПОСЛЕ  запятых, а не ПЕРЕД ними! И по умолчанию наличествовать после них. Они должны стоять также и после точек, что не дает тексту сливаться в сплошной брикет.

Прямая речь должна отличаться от текста описания, и отделяться как минимум дефисами и двоеточиями - как именно - откройте любую книгу и посмотрите!

2. Построение предложений.
Их надо строить, используя МИНИМУМ слов для построения образа, который желаешь описать - всякие вставки типа "потому как это" , "в результате того, что"  - и прочую канцелярную хрень надо безжалостно вырезать. Пишите четко и ясно - но ни в коем случае не рубленными фразами, предназначенными для первоклашек типа: "Я вошел в дом. Это мой дом. Он большой. Я люблю свой дом. Я буду долго жить в этом доме".

Если хотите, чтобы ваш текст читали, КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую втыкать тут и там по тексту уточнялки опять же для дебилов типа: "Он поднял свою руку и потрогал свою голову. Потом взял свою вилку и начал есть из своей тарелки свою рыбу". Или: "Самец бросился на другого самца, и оба самца сцепились в драке. Черный самец стукнул рыжего самца по голове и сидевшие вокруг самцы весело засмеялись."
Я конечно утрирую, но также не надо без конца уточнять, где чья рука, нога или член!

Многие автора обожают лепить уточнялки в конец фразы типа:
"Он долго гулял по городу, заглядывая в магазины, интересуясь ценами и покупая всякие безделушки, голый."
Опять утрирую, но иначе же не дойдет! Такая конструкция предложений жутко раздражает, ибо приходится разрушать уже представленную картину, и представлять все заново. После десятка подобных прыжков туда-сюда  просто плюешь и стираешь подобный текст дабы пожалеть свой мозг.

Упомяну близкие повторы. Когда в каждой строчке по нескольку "я"  или других одинаковых слов (и тем более, если они есть в предыдущих и последующих фразах), они долбят по мозгам читателя не хуже вцепившегося в голову дятла, отбивая всякое желание это читать.

3. "Порнушность".
На ФТ мы приветствуем эротику в любых объемах и в любой теме - но никак не порнуху! С ней - на Двач или "Стульчик". Таково желание администрации, и оно не обсуждается. Не знаете, в чем разница? Обьясняю.
В эротике присутствует СЮЖЕТ, и рассказ не сводится к подробному, слащаваму или наоброт, до омерзения грубого смакования подробностей описания полового акта. Если же фразы звучат примерно так: "Он впиндюрил свой "агрегат" в ее кисоньку, погладил ее по животику, поцеловал в алые губки, а она застонала и еще шире радвинув ножки, кончила в двадцать пятый раз, залив ему весь животик своими ароматными соками" - это - порнуха.

4. Логика.
Текст должен быть логичным! Читатель не должен по нескольку раз прочитывать фразу, пытаясь понять, что имел в виду автор - все должно пониматься сходу, и ПРАВИЛЬНО! Классика: "Подъезжая к перрону, у меня слетела шляпа". Если вы не видите неправильности в этой фразе, прошу - не пишите, это точно не ваше.
Также нельзя строить фразы так, чтобы результат можно было толковать неодозначно - ибо даже понимая, какой из двух вариантов правильный, читатель отвлекается на часто юморной вариант, совершенно неуместный в трагический момент сюжета. Например: "Лис и Тим покатились по полу, и тигр старательно бил самца головой об пол. Самец разошёлся не на шутку. Избив всех четверых самцов, тигр тяжело вздохнул и, покачиваясь, встал с пола." Получается, что он избил всех четырех, лежа на полу. Представляете себе драку лежа? Или как можно бить кого-то головой об пол не старательно? А как? Нежно? Задумчиво? Также в этом примере присутствует вышеупомянутые повторы - "самец" и "пол".

И, дорогие фурри, если пишете что-то, ЮЗАЙТЕ ВОРД, черт вас возьми!!! Притом правильно настроенный, а не просто включенный! Как это сделать, можно без особого труда найти в сети.
Например здесь: http://moydrygpk.ru/word/kak-nastroit-w … atiki.html



Пока заканчиваю, потом возможно дополню. Спрашивайте, если что непонятно.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

10-09-2015 02:56 (изменено: RexX, 10-09-2015 03:02)

Re: Минимум, необходимый для написания читабельного рассказа

5. Орфография.
Возможно. каждый из вас встречал слова, в которых НЕПОДМЕНЯЕМАЯ буква ≪ё ударная≫ подменена на ≪е≫. Так вот, слова ≪всё≫ и ≪все≫, ≪-чем≫ и ≪-чём≫, ≪также≫ и ≪так же≫, ≪как то≫ и ≪как-то≫, ≪подъем≫ и ≪подъём≫, ≪нечто≫, ≪ничто≫ и ≪ни что≫, ≪на конец≫ и ≪наконец≫, а также слова, заканчивающиеся на ≪-ться≫ и ≪-тся≫ — это РАЗНЫЕ слова с РАЗНЫМИ значениями.

10-09-2015 09:38 (изменено: ANDRoidFox, 10-09-2015 09:40)

Re: Минимум, необходимый для написания читабельного рассказа

Вах, вах! Как зло... Почти со всем согласен, но не вмешиваемся ли мы в стиль, запрещая автору писать про гуляющих по городу зверей, голыми? <>)) Да и фразы, вроде "потому как это" мне нравятся. ><))  В общем за грамотность всеми лапами, как логическую, так и стилистическую, но совсем уж диктовать где куда какое слово ставить, я бы не стал.

Rexx буква ё в таком неудобном месте, что многие про неё даже и не знают ))
А по хорошему народ надо пинать и заставлять поголовно проходить Соло на клавиатуре.. быстро обучит писать ё, пробелы после запятых и точек и пр.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

10-09-2015 15:07

Re: Минимум, необходимый для написания читабельного рассказа

Имхо "ё" - это самая меньшая беда в грамотности...

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

11-09-2015 10:45

Re: Минимум, необходимый для написания читабельного рассказа

Я прекрасно понимаю чувства редактора, но все-таки это очень зло.
Порнушность на мой взгляд отнюдь не явление само по себе, а просто показатель неумения автора писать йифф, и ему самое место в песочнице (или скажете что их нельзя переделать грамотно? wink )
Ну и в целом, сайт все же не журнал с серьезной аудиторией и печатными изданиями, чтобы предъявлять достаточно узкие рамки для поступающих.
Лучше видеть конкретные советы по улучшению, чем ворчание на неграмотных. А здесь их мало.

Скучно... Кого бы сожрать...

11-09-2015 12:22

Re: Минимум, необходимый для написания читабельного рассказа

Советов по улучшению уже написано тут МАССА, не считая горы литературы в сети. Проблема в том, что начписы все это не читают, либо считая себя гениями по умолчанию, либо  что "пипл и так схавает".  А зло потому, что непонятно, чем они в 21ом веке занимались в школе, что пишут на уровне ученика третьего класса церковно-приходской школы 20ых годов позапрошлого века? И ты правда веришь, что двоечник,  10-12 лет маявшийся дурью на задней парте и потому знающий грамоту в обьеме, необходимом лишь для покупки сигарет или пива станет читать - и тем более следовать этим правилам?
А рамки очень даже широкие - требуется лишь  достаточно высокий уровень грамотности и минимум порнушности - ВСЕ остальное разрешено.

Demionis Yargfilean сказал:

(или скажете что их нельзя переделать грамотно?  )

Скажу. Потому что если бы автор был способен писать грамотно,  то сделал бы это с первого раза, а кто-то другой заниматься правкой полуфабриката, который проще написать заново чем редактировать, не станет. А поскольку для поднятия уровня грамотности автору нужно минимум год на ТЩАТЕЛЬНОЕ изучение правил правописания и активное чтение книг для увеличения словарного запаса, то шанс подтягивания текста до минимально приятного вида кажется мне весьма призрачным - не будет он этим заниматься.
Да если бы проблема была только в грамматических ошибках и опечатках! Это ерунда, легко поправляемая Вордом. Проблема в ОБЩЕМ косноязычии фраз по всем параметрам, и наплевательском отношении к читателям...
В целом же я призываю лишь к тому, что если что-то делаешь - делай это хорошо. А не можешь/не хочешь - либо серьезно учись либо не делай вообще.
Я понимаю, что кое-кто вообще впервые пишет, и не знает, насколько хорошо это у него получается. Но если получается плохо, то наверно стоит прислушаться к критике - если автор вообще хочет писать, а не просто побаловаться.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

11-09-2015 14:40

Re: Минимум, необходимый для написания читабельного рассказа

Я лишь хотел сказать что в данной теме маловато смысла, если все так плохо - посылай всех в песочницу без жалости.

Я понимаю, что кое-кто вообще впервые пишет, и не знает, насколько хорошо это у него получается. Но если получается плохо, то наверно стоит прислушаться к критике - если автор вообще хочет писать, а не просто побаловаться.

Хм... Предлагаю подумать на тему сделать новый раздел вроде песочницы, но именно для новичков - для обсуждения работ и интерактивной правки. Форум в форуме?.. Чтоб пробующие силы не искали сами (стимул маловат), а получали ссылки и советы в процессе общения.

Скучно... Кого бы сожрать...

11-09-2015 14:51

Re: Минимум, необходимый для написания читабельного рассказа

Demionis Yargfilean сказал:

для обсуждения работ и интерактивной правки

А что, идея неплоха!

11-09-2015 15:30

Re: Минимум, необходимый для написания читабельного рассказа

Demionis Yargfilean сказал:

Я лишь хотел сказать что в данной теме маловато смысла, если все так плохо - посылай всех в песочницу без жалости.

Зечем же так жестко - в Песочницу отправляются только реально в чем-то сильно хромающие тексты.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

11-09-2015 15:36 (изменено: Хеллфайр, 11-09-2015 15:36)

Re: Минимум, необходимый для написания читабельного рассказа

Redgerra сказал:

Зечем же так жестко - в Песочницу отправляются только реально в чем-то сильно хромающие тексты.

Но существование раздела "для новичков" было бы полезным дополнением к сайту в сфере развития нового фурри-поколения.

12-09-2015 16:51

Re: Минимум, необходимый для написания читабельного рассказа

Сюда  http://forum.www.furtails.pw/viewtopic. … 568#p15568

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

14-09-2015 20:09

Re: Минимум, необходимый для написания читабельного рассказа

Demionis Yargfilean сказал:

для обсуждения работ и интерактивной правки.

Да никто не будет заниматься этой правкой ЧУЖИХ работ. Те, кто умеет писать, скорее предпочтут написать свое, а те, кто не умеет, либо поленятся, либо все равно не смогут ничего поправить - потому что сами так же криво пишут.
И кстати - энное количество лет был такой раздел с переводами, почти готовыми, но требующими редакции - по сути, такие же кривые тексты, как у начписов. За несколько лет была всего одна (!) попытка отредактить самый маленький перевод, но сделано это было так хило, что результат мало чем отличался от исходника. Поэтому в конце концов я снес этот раздел как бесперспективный.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

14-09-2015 20:11

Re: Минимум, необходимый для написания читабельного рассказа

Redgerra сказал:

Да никто не будет заниматься этой правкой ЧУЖИХ работ

Ну, почему же? Если уровень работы только чуть-чуть не дотягивает до приемлемого... Или, скажем, автор просто не понимает некоторых (но очень немногих!) тонкостей...
Можно и заняться.
Исключительно для развлечения, когда делать нечего!
А вообще - да, проще переписать, чем править.