27-10-2015 13:04 (изменено: Alex Heil, 21-11-2015 11:39)

Тема: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

http://s008.radikal.ru/i303/1510/2f/6dd333a241d2.jpg

Основные положения.
Конкурс некоммерческий и проводится инициативной группой сайта www.furtails.pw.
Конкурс анонимный, т.е. имена и псевдонимы авторов будут сохраняться в тайне до конца проведения конкурса.
Координатор конкурса - Alex Heil.

Тема конкурса
Забудьте о таком понятии, как "светлое будущее". Перед вами - безжалостный мир киберпанка и тяжелого металла. Жестокость и прагматизм здесь тесно переплелись с приторно-сладкими иллюзиями, пустили железобетонные корни в земные недра и стальными вышками пронзили небеса. Здесь властвует диктат Искуственного Разума, круга Избранных - или же у Вас есть иная идея? Тогда не стесняйтесь выразить ее!

Пояснения к теме:
1) Сюжет тесно связан с компьютерными технологиями будущего;
2) Так или иначе сюжетная линия должна происходить в мегаполисах - во всей их красе/упадке и в любых их проявлениях.
3) Кто сказал, что будущее за людьми? Населите мегаполисы всевозможными киборгами, роботами, фурри и просто генетическими уродами, а так же совершенно невообразимыми смесями этих созданий.

Пояснения по жанрам:
Работы, представленные на конкурс, должны быть выполнены в жанрах киберпанка и нуара.

Киберпанк:
Киберпанк (от англ. cyberpunk) — жанр научной фантастики. Обычно произведения, относимые к жанру «киберпанк», описывают антиутопический мир будущего, в котором высокое технологическое развитие, такое как информационные технологии и кибернетика, сочетается с глубоким упадком или радикальными переменами в социальном устройстве.
Сюжеты киберпанка часто построены вокруг конфликта между хакерами, искусственным интеллектом и мегакорпорациями, и тяготеют к ближайшему будущему Земли чаще, чем к обстановке далёкого будущего или галактических перспектив.

Нуар:
Нуар - разновидность «крутого» (или «круто сваренного» (англ. hard-boiled fiction)) криминального романа. Героем романа-нуар является, как правило, жертва, подозреваемый или преступник, то есть лицо, непосредственно вовлечённое в преступление. Среди существенных признаков жанра нуар — жёсткий реализм изложения, цинизм, склонность персонажей к саморазрушению, обилие сленга, обязательная сексуальная линия в сюжете.

Сроки проведения
Начало приема работ: 1 ноября 2015 г.
Окончание приема работ: 23 ноября 2015 г.
Начало судейства: 24 ноября 2015 г.
Завершение судейства: 27 ноября 2015 г.
Обявление результатов: в день завершения судейства в 19.00 (по московскому времени)
ВНИМАНИЕ. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств Координатор имеет право продлять сроки проведения конкурса, голосования и подведения итогов, но не более чем на 48 часов. О своем решении Координатор сообщает в текущем сообщении.

Какие рассказы допускаются до конкурса
Жанр: киберпанк, нуар
Объем: от 10 000 до 42 000 знаков с пробелами
Количество рассказов от одного автора: один.
Не допускаются к конкурсу рассказы безграмотные, т. е. содержащие множество ошибок правописания и стилистики русского языка.

Размещение и обсуждение работ
Желающий разместить свою работу Автор присылает соответствующую заявку и текст на почту Координатору ([email protected]), который размещает указанную работу на сайте и присваивает ее автору временный псевдоним "Участник № N".
Так же для размещения произведения Автор высылает Координатору список тегов и общие пожелания по самому тексту.
Каждая работа находится в свободном доступе для комментариев. Читатели могут оставлять в ней свои замечания касательно текста. Координатор вправе вмешаться в целях предотвращения развития острых конфликтов.
Обсуждение конкурса в целом производится в комментариях к данным правилам.
Не забывайте о сохранении анонимности.
ВНИМАНИЕ. Если количество заявок на участие в конкурсе не превысит 4 (четырех), то конкурс будет признан несостоявшимся.

Порядок оценки работ

Оценка работ - смешанная, т.е. проводится совместно самими участниками конкурса и читателями, равно как и судьями конкурса.
Читательская оценка производится следующим образом: каждый, пожелавший оставить комментарий к работе, даёт ей оценку по 10-бальной шкале по параметрам Сюжет/Фурность/Оформление (сиречь Грамотность); например 7/6/7 означает: 7 баллов за Сюжет, 6 баллов за Фурность и 7 баллов за Оформление.
Судейское жюри оценивает работу аналогичным образом, однако не разглашает своего решения до дня подведения итогов (27 ноября 2015 г.).
Конечная оценка складывается из средней оценки читателей и оценки судейского жюри.

Снятие работ с конкурса
 
1) По желанию автора работа может быть снята с конкурса на любом этапе его проведения. Для этого достаточно удалить работу, сообщив об этом Координатору на форуме конкурса.
2) Работа снимается с конкурса в случае нарушения ее автором своей анонимности прямым или косвенным путем. Фактом нарушения анонимности является открытая публикация или иная передача автором сведений, прямым или любым иным путем раскрывающим его анонимность другим участникам конкурса (кроме Координатора). Координатор обязуется в случае раскрытия ему автором своего имени (при решении технических или иных проблем) сохранять тайну псевдонима автора до завершения конкурса.
3) Организаторы оставляют за собой право снять работу с конкурса на любом этапе судейства в случае ее несоответствия теме или правилам.

Награды конкурса
Работа, выигравшая конкурс, будет проиллюстрирована (сцена для иллюстрации выбирается самим автором работы). В дополнение автор получает денежный приз - 2000 рублей.
Занявший второе место получит 1500 рублей.
Занявший третье место - 1000 рублей.
Все остальные работы будут награждены утешительными призами по 500 рублей каждая.

27-10-2015 14:10

Re: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

Alex Heil сказал:

Работа, выигравшая конкурс, будет проиллюстрирована (сцена для иллюстрации выбирается самим автором работы). В дополнение автор получает денежный приз - 2000 рублей.
Занявший второе место получит 1500 рублей.
Занявший третье место - 1000 рублей.
Все остальные работы будут награждены утешительными призами по 500 рублей каждая.

Вот, вот это дело.

28-10-2015 19:59 (изменено: Alex Heil, 28-10-2015 20:00)

Re: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

ВНИМАНИЕ. Внесены корректировки в раздел "Порядок оценки работ".

28-10-2015 20:04

Re: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

А расшифровка "судейского жюри" будет?

12-11-2015 05:31

Re: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

Aaz,
Оно останется анонимным - во избежания возможных обвинений в пристрастии.

12-11-2015 07:59

Re: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

Alex Heil сказал:

во избежания возможных обвинений

Воля ваша, мессир. Боже, чего сейчас боятся, а? Не предвзятости, необъективности, лени или глупости...
Нет. Обвинений!
Ну, и ладно, не буду.

12-11-2015 08:06

Re: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

Aaz,
*Отводит в сторонку и шепотом*
А честно сказать, я вообще не знаю, кто судить будет! Не нашёл никого.

12-11-2015 09:11

Re: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

Похоже, читателей просто отпугивает размер "до сорока тысяч знаков".

12-11-2015 15:14

Re: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

Или малые сроки проведения конкурса... с учётом того, что многие заходят сюда раз в месяц, могут и вообще не узнать о мероприятии ))

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

21-11-2015 11:34 (изменено: Alex Heil, 21-11-2015 11:39)

Re: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

ВНИМАНИЕ. По многочисленным просьбам участников прием заявок продлен до 23.59 (мск) 23 ноября 2015 года.
Соответственно сдвигаются сроки судейства и подведения итогов.

23-11-2015 18:22

Re: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

Для тех, кто не участвует в этом конкурсе. Приближается НГ и Рождество, и я было подумал перевести что-нить еще "горяченькое" в этой теме, но обломс - не нашел на софе такого, что посчитал бы достойным перевода. Либо невнятные истории неграмотным языком, либо слащавые в стиле рабыни Изауры. Даже подумалось - мож самому написать? Но сейчас я занят редакцией большого перевода, и на другое просто не хватает запаса прочности мозга.
Поэтому предлагаю желающим написать что-то в тему этих праздников. Такой тематический традиционный конкурс, так сказать. Что скажете?

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

23-11-2015 18:55

Re: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

Redgerra сказал:

Поэтому предлагаю желающим написать что-то в тему этих праздников. Такой тематический традиционный конкурс, так сказать. Что скажете?

Да здравствует йифф!

23-11-2015 19:52

Re: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

Redgerra сказал:

Поэтому предлагаю желающим написать что-то в тему этих праздников. Такой тематический традиционный конкурс, так сказать. Что скажете?

Ну, а если говорить серьёзно - по-моему авторы уже будут истощены нынешним конкурсом. Не думаю, что к Новому Году появится что-то действительно стоящее по данной теме.

23-11-2015 20:53

Re: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

Попытка не пытка. К тому же необязательно ЭТИМ авторам писать - есть ведь и другие, не уставшие.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

24-11-2015 07:07

Re: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

Итак, прием заявок завершен. Конкурс переходит в стадию "Судейство", которая продлится с 24 до 27 ноября 2015 г. 19.00 (мск). В течение этого времени любой желающий может оставить комментарии к рассказам и поставить им собственные оценки по 10-бальной шкале по параметрам Сюжет/Фурность/Оформление (сиречь Грамотность).
ВНИМАНИЕ. Оценки можно оставлять как в комментариях, так и присылать на почту Координатору ([email protected])

25-11-2015 17:15 (изменено: Alex Heil, 25-11-2015 17:18)

Re: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

ОБЪЯВЛЕНИЕ. По техническим причинам один из членов жюри не может дать оценку конкурсным работам и самоотстраняется от дальнейшего участия. Желающим принять участие в составе судейской коллегии - просьба прислать заявку в приват Координатору или на электронную почту.

27-11-2015 05:50

Re: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

Redgerra
Обязательно устраивайте! Давно хочу написать что-нибудь этакое smile

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

27-11-2015 11:29 (изменено: Alex Heil, 27-11-2015 11:29)

Re: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

ОБЪЯВЛЕНИЕ. Подведены промежуточные итоги конкурса. До окончания голосования остается 4,5 часа. Если кто-то еще хочет выставить оценки рассказам, то просьба писать или в комментариях к рассказам, или высылать на почту Координатору.

27-11-2015 14:13

Re: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

Levkina сказал:

Обязательно устраивайте! Давно хочу написать что-нибудь этакое

Так это просто предложение а не оф конкурс smile. Предложение всем желающим писать к большим праздникам (НГ, Хеловин, Рождество) соответственно тематические рассказы. А читателям - оценить их как конкурсные.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

27-11-2015 16:57 (изменено: Alex Heil, 28-11-2015 05:55)

Re: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

Итак, голосование и подведение итогов конкурса завершены.
Оговорюсь сразу, что я до последнего опасался провала: 19 ноября поступило всего три заявки на участие – при необходимом минимуме в пять. Однако мои опасения оказались напрасными: уже 20 и 21 ноября на мою почту обрушился вал заявлений и писем, просьб о дополнительном времени – поэтому сроки проведения конкурса и были сдвинуты. Но даже так не обошлось без курьезов: последние две работы пришли всего за четверть часа до окончания, когда я уже лежал в кровати – и планшет тогда прихватил с собой чисто по воле случая… и так же по случайности на планшете давно пылилась программка, позволяющая качать и читать документы Microsoft Word.
Но не будем больше о грустном, а перейдем к более интересной части.
***
Итак:
1 место получает рассказ «Иллюзориум» под авторством О. Риби. Он получает главный приз конкурса: 2000 рублей и возможность заказать картинку по своей работе! Оркестр, туш!
Средняя оценка читателей: 8,62 баллов
Оценка жюри: 8,5 баллов
Итого:  8,56 балла

2 место: «Время хищников» под авторством Горанфло. Приз: 1500 рублей
Средняя оценка читателей: 7,79 баллов
Оценка жюри: 7,83 баллов
Итого:  7,81 балла

3 место: тройку призеров замыкает рассказ «Дефектив» под авторством Android Fox. Приз: 1000 рублей
Средняя оценка читателей: 7,56 баллов
Оценка жюри: 7,96 баллов
Итого:  7,76 балла

4 место: «Эпоха Благоденствия» под авторством Levkina. Приз: 1000 рублей.
Оговорюсь сразу: планировалось, что с 4-го места суммы призов будут составлять по 500 рублей, однако рассказы «Дефектив» и «Эпоха Благоденствия»  все последние дни регулярно менялись местами из-за различных оценок читателей.  В итоге «Эпоха…» все-таки заняла четвертое место, однако составом жюри было решено поощрить автора за столь прекрасную работу, пускай и не совсем соответствующую жанру конкурса.
Средняя оценка читателей: 7,62 баллов
Оценка жюри: 7,72 баллов
Итого:  7,67 балла

5 место: «Уже неважно» под авторством Aleks Heil (он же Координатор – един в двух мордах  ). Ну что тут скажешь… я сама скромность *кокетливо прикрылся хвостом*
Средняя оценка читателей: 6,92 балла
Оценка жюри: 7,1 балл
Итоговая оценка: 7,01 балла

6 место: «На дне» под авторством Алис Алхимик. Приз – 500 рублей.
Средняя оценка читателей: 6,74 баллов
Оценка жюри: 6,96 баллов
Итого:  6,85 балла

7 место разделили два рассказа:
«Свобода?» под авторством asd. Приз – 500 рублей
Средняя оценка читателей: 5,14 баллов
Оценка жюри: 5,52 баллов
Итого:  5,33 балла

«One night» под авторством Aaz. Приз – 500 рублей.
Средняя оценка читателей: 5,0 баллов
Оценка жюри: 5,66 баллов
Итого:  5,33 балла

8 место: «Книга джунглей новой эпохи» под авторством Хеллфайр. Приз – 500 рублей.
Средняя оценка читателей: 5,04 баллов
Оценка жюри: 5,34 баллов
Итого:  5,19 балла

9 место: «Совершенство даром» под авторством Горелов Юрий. Приз – 500 рублей.
Поддержим товарища аплодисментами!
Средняя оценка читателей: 4,96 баллов
Оценка жюри:  5,26 баллов
Итого:  5,11 балл
***
На этом всё!
Предпочтительные способы выплаты призов и пожелания насчет дальнейшей судьбы рассказов – в приват или на почту Координатору.
Благодарю всех за участие!
*Подобрал юбку, поджал хвост – и в темпе вальса убежал со сцены, пока остальные не опомнились*

27-11-2015 17:58

Re: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

http://www.gamesaktuell.de/imgserver/communityimages/691x518/2011/04/Bravo_clap.gif

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

27-11-2015 18:49

Re: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

Алекс, спасибо за прекрасно организованный и проведённый конкурс.
Не смотря на то, что сама тематика для меня крайне далека и непривлекательна, я просто не понимаю этой темы.
Так что признаюсь, автором One night являюсь я.
Огромное (относительно) количество участников и немалая активность в оценках, споры, бурление мненией - в общем, жизнь как она есть.
Ещё раз спасибо.

27-11-2015 18:52

Re: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

Aaz сказал:

Так что признаюсь, автором One night являюсь я.

Учтено smile

27-11-2015 18:54

Re: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

Aaz сказал:

Огромное (относительно) количество участников и немалая активность в оценках, споры, бурление мненией - в общем, жизнь как она есть.

Ну и что же вы грустный такой? Спорят - значит, есть о чём спорить ^_^
И опять Ааз выкладывается через третьи лапы. Неужели никогда я не увижу его рассказы в его же профиле... Эх-х...

27-11-2015 19:06 (изменено: Хеллфайр, 27-11-2015 19:07)

Re: Фуррный научно-фантастический рассказ 2015 (фНФ-2015)

Ну ладно, раз уж пошла такая пьянка, позвольте и одному пегасу вставить своё слово.

Я заметил, что многие здесь критикуют сюжеты. Вот не так, не этак... Упуская свою "Книгу" я замечу, что в большинстве случаев комментарии просто предвзяты! Ну поймите вы, это же конкурс по киберпанку и нуору, а не мелодрамма "Как киборг галактику спасал". Что вы хотели увидеть за сорок тысяч печатных знаков? По-моему некоторым стоило бы вникнуть в правила конкурса и относиться к рассказам... Помягче.

А вот что порадовало - "чистота" конкурса. За всё время публикации рассказов я лично заметил лишь одно и то небольшое нарушение - слишком затянувшийся спор двух известных личностей нашего ресурса. Если прошлые денежные конкурсы явно были предвзятыми и подставными, с тоннами споров и взаимными нападками, то этот явно меня порадовал.  Радуют и развёрнутые рецензии, данные авторами. Молодцы!

И ещё... Хочу заявить, что

За время конкурса, проводимого в период с 1 ноября по 27 ноября 2015-го года Администрация ресурса Furtails.ru в морде модератора Хеллфайр приняла решение наградить  автора, читателя и настоящего критика ANDRoidFox  значком "Голосуй больше" . Поздравляем и надеемся, что вы и дальше продолжите радовать нас своими рассказами и комментариями.
https://pp.vk.me/c624322/v624322710/3abce/Bc5WfLQZTk0.jpg