27-01-2016 14:20

Тема: Аварийная посадка на SD-7

Интересно, неплохой задел для рассказа о хардкорном выживании. Вот только баллон с плазмой смутил, плазма это не та вещь чтобы хранилище для нее можно было назвать баллоном.

27-01-2016 14:24

Re: Аварийная посадка на SD-7

Jack сказал:

неплохой задел для рассказа

Благодарю. Я просто проверил идею и пока я ею доволен. Не считая нескольких минусов... Так что в будущем создам что-то вроде "Сквозь дремучий ад" в фурри-контенте.

28-01-2016 00:28

Re: Аварийная посадка на SD-7

Рассказ хоть и коротенький, но в целом достойный. С двояким восприятием концовки. То есть, он одинаково хорошо идёт и как полноценное, завершённое произведение, и как присказка к более продолжительному сюжету.

03-05-2017 05:02

Re: Аварийная посадка на SD-7

RexX, спасибо за комментарий.
- - -
Текст исправлен.

03-05-2017 16:27

Re: Аварийная посадка на SD-7

И сразу вопрос: На корабле присутствовало обзорное окно из "псевдопластика"?

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

03-05-2017 17:55

Re: Аварийная посадка на SD-7

Kontra сказал:

И сразу вопрос: На корабле присутствовало обзорное окно из "псевдопластика"?

И к чему он?

03-05-2017 17:59

Re: Аварийная посадка на SD-7

Хеллфайр сказал:

И к чему он?

К чему вопрос или обзорное окно?

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

03-05-2017 17:59 (изменено: Багор, 03-05-2017 18:00)

Re: Аварийная посадка на SD-7

К чему вопрос или обзорное окно?

Ты еще про радиаторы и термодинамику его спроси...

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

03-05-2017 18:00

Re: Аварийная посадка на SD-7

Багор сказал:

Ты еще про радиаторы и термодинамику его спроси...

Про это я тебе уже пояснил. И не смей это сюда тащить.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

03-05-2017 18:03

Re: Аварийная посадка на SD-7

Kontra сказал:

К чему вопрос или обзорное окно?

Именно вопрос. Вот прямо даже интересно, к чему клоните.

03-05-2017 18:06 (изменено: Kontra, 03-05-2017 18:06)

Re: Аварийная посадка на SD-7

Хеллфайр сказал:

Именно вопрос. Вот прямо даже интересно, к чему клоните.

Пока просто вопрос. Я хочу знать как выглядит придуманный вами корабль. У вас есть то, с чего вы его описывали или основывались?

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

03-05-2017 18:13

Re: Аварийная посадка на SD-7

Во-первых, вопрос абсолютно дурацкий, поскольку описание корабля в этом тексте ни к чему. Во-вторых, если будете читать внимательней, то увидите кое-какие подробности его внешнего вида и внутренней обстановки. А чтобы "дорисовать", включите фантазию.

03-05-2017 18:15

Re: Аварийная посадка на SD-7

Хеллфайр сказал:

если будете читать внимательней, то увидите кое-какие подробности его внешнего вида и внутренней обстановки. А чтобы "дорисовать", включите фантазию.

То есть вы не можете его описать или показать мне арт, вдохновивший вас?

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

03-05-2017 18:19 (изменено: Хеллфайр, 03-05-2017 18:19)

Re: Аварийная посадка на SD-7

Kontra сказал:

То есть вы не можете его описать или показать мне арт, вдохновивший вас?

Естественно могу. Вам попроще или посложнее? Попроще - представьте себе клопа. Серебристый клоп-щитовник. На заднем конце тела у него кабина на два места, там, где голова - двигатели. Шесть ножек-амортизаторов под брюшком. Вот и всё.
А если честно, я не видел смысла описывать в этом рассказе корабль, так как действие сосредоточено, скажем так, "в нём", а не "на нём". Я не видел ни у уважаемого мною Рассела, ни у других авторов, описывающих звёздные катастрофы, подробные описания взорвавшихся звездолётов, исключая, пожалуй, ту замечательную книжку, где экипажу корабля приходится направить "баскетбольный мяч с трубкой..." к Земле, борясь с нехваткой воздуха, воды и радиацией.

03-05-2017 18:25

Re: Аварийная посадка на SD-7

Хеллфайр сказал:

На заднем конце тела у него кабина на два места, там, где голова - двигатели. Шесть ножек-амортизаторов под брюшком. Вот и всё.

Такое? http://img12.deviantart.net/62ca/i/2009 … thd777.jpg

Хеллфайр сказал:

А если честно, я не видел смысла описывать в этом рассказе корабль,

Я заметил.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

03-05-2017 18:31

Re: Аварийная посадка на SD-7

Kontra сказал:

Такое? http://img12.deviantart.net/62ca/i/2009 … thd777.jpg

Если вам удобен такой вид, представляйте в таком виде, только без вооружения.

Kontra сказал:

Я заметил.

Я повторюсь, в этом нет надобности. Если бы я описывал длительное путешествие через дали вселенной или космический бой, внимания было бы уделено больше. А так достаточно лишь общих черт, а остальное пусть досоздаёт читатель.

03-05-2017 18:39

Re: Аварийная посадка на SD-7

Хеллфайр сказал:

Если вам удобен такой вид, представляйте в таком виде, только без вооружения.

Хм. Ну ок. Хоть какая-то ясность.

Хеллфайр сказал:

Я повторюсь, в этом нет надобности.

Ваше дело.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

03-05-2017 18:43

Re: Аварийная посадка на SD-7

Kontra сказал:

Хм. Ну ок. Хоть какая-то ясность.

Мнение-то по тексту и оценка будут? Только не забывайте сделать ставку на то, что писался рассказ год назад.

03-05-2017 18:45

Re: Аварийная посадка на SD-7

Хеллфайр сказал:

Мнение-то по тексту и оценка будут?

А вам надо?

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

03-05-2017 18:48

Re: Аварийная посадка на SD-7

Kontra сказал:

А вам надо?

Рассказ написан год назад, а не три. Я вижу кое-какие несерьёзные косяки, - и один серьёзный, поскольку описание внешнего вида Вальши я благополучно забыл - но может быть, найдётся что-то особо важное? Кроме того, вы входите в ту группу фуррей, на чьё мнение мне не наплевать.

03-05-2017 18:54

Re: Аварийная посадка на SD-7

Ну ок.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

10-05-2017 20:56

Re: Аварийная посадка на SD-7

Так. Смог выкроить некоторое время и написать впечатление о рассказе. Предупреждаю сразу. Своё мнение о тексте я разделил на две части. Первая часть это художественная. Это впечатление о рассказе, не взирая на его технологическую и логическую составляющую. Вторая часть это как раз логические ляпы и технологические глупости. Сперва выложу первую часть. Она покороче.

Художественное мнение.
Хороший коротенький рассказ, и надеюсь что это просто кусок чего-то большего. Раз этак в пять. Начало больше всего понравилось. Плавный ввод в ситуацию и правильный настрой. Хорошо получилось подготовить читателя о том кто главный герой. Но по порядку. Для простоты разделил ваш рассказ на части.
Первая часть крушение и приход в себя. Понравилось практически всё. Введение героини в текст и сразу очертание её профессии. Её бред. Ненавязчивое введение в ситуацию и ознакомление читателя с миром в несколько штрихов. Действительно, всё очень хорошо получилось. Даже как-то добавить нечего, просто можно посоветовать прочитать.
Вторая часть действия. Со слова «Дура». Спорный кусок. С одной стороны показано её шоковое состояние, с другой всё как-то немного киношное. Перестаешь переживать и сочувствовать. Как-то немного напоминает Лару с её пробитым арматуриной боком и прыжками через пропасти.
Третья часть это возвращение. Самая непонятная. По моим соображениям от суицида её спасли восьминожки. Так сказать не захотела превращаться в увиденное подобие второго пилота. Хотя вообще это довольно странно показано, особенно как она в последний момент убрала голову.


Теперь вопрос: мне выкладывать ваши ляпы и глупости?

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

11-05-2017 06:16

Re: Аварийная посадка на SD-7

Kontra сказал:

мне выкладывать ваши ляпы и глупости?

Естественно.

11-05-2017 19:58

Re: Аварийная посадка на SD-7

Техническое мнение.

Когда долго летишь по космосу, так долго, что дни кажутся месяцами, а месяцы - годами, отвыкаешь от обычного, повседневного, «планетарного» смысла вещей. – Сколько же она летает? Я что-то за 7 лет после армии так и не забыл отличия ПМН-2 от ПМН-3.

что не чувствовала ни своего хвоста, сломанного почти у самого кольцевого выреза форменных брюк, - Если она его не чувствовала, то откуда знала?

«Стрела» спокойно летела по дуге от Терры к Андорре - от одной планеты антропоморфов к другой, по пути изучая близлежащие скопления планет и звёзд. – как дальше следует из текста, они «пары молодых пилотов, которым так никогда и не получить гордого звания «космолётчики» официально». Зелёные юнцы что не должны были отпускать дальше орбиты родной планеты без сопровождения одного из инструкторов. А здесь они бороздят просторы большого космоса и изучают неизученное. У вас нет на изучение специальных служб и поэтому посылают на убой молодняк? Или они угнали корабль? Или это всё сделано, чтоб читатель лишний раз пожалел бедных, неоперенных птенцов выпавших из гнезда?

Удар в область левого крыла, экстренное срабатывание системы пожаротушения, … тренировочное судно, которое не рассчитано на то, чтобы на полной скорости влетать на обломки. Спутник перебил цепь питания от запасных баллонов с "вязкой" плазмой к двигателям, … проклятия Андрея, чужая планета, стремительно накатывающаяся на пластик их кабины ... Андрей пытался ещё выправить их полёт, пытался опуститься на регулируемом выхлопе из кормовых дюз – что здесь описано: корабль получил повреждение и возгорание и устремился к планете спускаясь через атмосферу. И самое удивительное, ему это удалось. Давайте перечислим ещё раз, что случилось с кораблем. Произошло повреждение защитного слоя, крыла, возгорание. При вхождении в плотные слои атмосферы корабль, из-за трения о неё, начинает разогреваться. Разогрев происходит очень Очень ОЧЕНЬ сильно. При этом не забываем о перегрузках, которые начинают воздействовать на корпус. Дальше происходит повышение температуры возле пробоин, деформация из-за нагревания и перегрузок и, как следствие, разрушение. Проще говоря корабль, а точнее крыло, начнёт разваливаться на куски при входе в атмосферу планеты. Поэтому кстати все Спейс Шаттлы осматривали на орбите перед входом в атмосферу. Но идём дальше. Оставшись без крыла, корабль при спуске начнёт получать неравнозначное сопротивление атмосферы, что в свою очередь придаст ему вектор вращения. В идеале он должен совпадать с осью корабля, но в реальности скорее всего будет значительно отклонён от него. Вращение в свою очередь добавит дополнительных перегрузок, которые проектировщики корабля спрогнозировать никак не могли. Все незакрепленные предметы начнут летать в корабле как в бочонки в стиральной машине. Впрочем и часть закрепленных постигнет та же участь. Так например вода в баках, если они не заполнены полностью и не имеют фигурных перегородок, при большой скорости будет биться подобно здоровому куску бетона. Мебель, которую оторвет от креплений, причинит ещё больший урон. Удар больших предметов об стены вызовет образование микротрещин, что при наших перегрузках приведёт к их моментальному расширению и общему ослаблению конструкции корабля. Апофеозом этого всего будет разрушение корпуса и разлёт осколков на значительной части территории. И это я рассказал только про перегрузки. Теперь перейдём к температурному воздействию на корабль. Мы закончили на том, что температура(не хочу пугать вас вдуваемой в полости плазмой) разламывает крыло. При этом, автопилот скорее всего попытается компенсировать недостаточное сопротивление работой маневровых двигателей. И очень повезет, если они не окажутся на пути распространения разрушений, иначе управляемое горение перейдёт в неуправляемый взрыв и огромную дыру. Но предположим что нам повезло и маневровые в стороне. Что случиться тогда? А ничего хорошего. Корабль выиграет себе чуть больше времени. Распространяющееся разрушение в конце концов дойдёт до корпуса и разломает его. Но нам не надо волноваться за экипаж, они этого не узнают. Намного раньше корабль превратится в пикирующий филиал крематория, и даже отсутствие скафандров на экипаже никак отрицательно не скажется на продолжительности жизни экипажа. Как результат, корабль, не говоря уже о нежной начинке,  одним куском приземлиться не сможет. Лекция о «Проблемы при нарушении конструкции для детсадовцев» закончена. Можно разойтись по горшкам переваривать услышанное.
И да, я сознательно опустил здесь подробности про сложность вхождения аппаратов сложной формы с большой площадью, ограничения по скоростям спуска и связанными с ними перегрузками, узости коридора при аэродинамическом спуске и возможностях выхода на орбиту путём отскока от атмосферы и перехода на эллиптическую орбиту.

- а вместо этого их перевернуло и ударило об землю. – как она смогла выжить? Пятиточенник при таком ударе должен был разрезать её на несколько частей, не говоря уже об расплющенном самолёте. И как самолёт остался после этого относительно цел, с одной лишь «дыркой»? Неужели кто-то, как в старом анекдоте, построил корабль из того же самого материала что и чёрные ящики?

она ведь видела ещё до жёсткой посадки, как его голова болталась на сломанной шее, словно у игрушки,- он же вроде пилотировал, а здесь уже был мёртв. Автор не может определиться или снова нагоняет слёз и жалости?
Капли воды стекали по вытянутым, как у мёртвого насекомого, лапкам-амортизаторам «Стрелы», по её изодранному днищу – хм. Автор утверждает что их ударило об землю верхней частью корабля. Или удар обломками спутника был более разрушителен чем я предполагал?

Повезло, что она родилась террийкой - у пальцеходящих фурри-андоррцев лапки тоненькие, как спички ломаются... Вот уж их эволюция наградила... Зато они не брезгуют переходить на четверолапие и тогда тем, кто привык ходить на двух лапах, остаётся лишь постараться не слишком отставать. А, впрочем, будь она хотя бы и андорркой - что бы изменилось? – вот это к чему? Что конкретно нёс этот кусок? Для показа преимуществ или недостатков надо быть уверенным в знаниях о предмете разговора. Автор так уверен в этом или просто ввернул умную мысли/сокровенную истину?

Вдруг раздался треск, тело Андрея оборвало ремень и рухнуло вниз вместе с хищником, - как мог оборваться пятиточечник? Ладно была бы динамическая нагрузка, но нет, автор явно указал на статическую нагрузку.

Она вернулась в кабину, по пути расстреляв ещё трёх насекомых. – нет стресса, дрожания рук от него и вообще какого-то волнения. Холодная решимость и железное самообладание. Прям робот а не фурь, особенно после этого «подняла бластер. Покрутив его в лапах, волчица подняла оружие и почти не целясь выстрелила в очередную тварь.» Даже Лара, та которая Крофт, не смогла бы так сделать. Помнится всего с проткнутым боком она довольно долго бегала от туземцев по острову на уровне «Норм». Что же она делала бы на уровне «Жизнь»?

Может быть, после их гибели какой-нибудь властный дурак поставит курсантам различных училищ нормальные корабли с системой, которая поможет выжить им в таких вот аварийных ситуация. – нет, не поставит. Почему? Об этом будет ниже.

Последняя восьминожка на её счету упала перед Вальшей. – она истребила весь их вид?(придирка)

Ну и небольшой эпилог.

Прекрасно общество, при котором зелёным новичкам дают не оборудованный старый звездолёт для исследования систем.  Прекрасно и сильно. Спросите почему? Это же тест! Не поняли? Ок, объясняю.
Автор нарисовал, сознательно или нет, общество в котором из всех проблем осталась только проблема с населением. Активная молодёжь, которую трудно контролировать, постоянно ищет себе приключений и поэтому идёт в космолётчики. При такой ситуации правительству проще устроить отсев ненужных и неудачливых, чем пристраивать всех на работу. Как пример возьмём этот полёт. Долети они до места назначения – значит они ответственны и аккуратны. Их назначили бы в перевозчики грузов. Открой при этом что-то новое – прямая дорога в исследователи. Попади в аварию и выживи при полной неподготовленности – добро пожаловать в десант и военный флот. А если после выживания космолётчик испугается космоса – ну чтож, инструктор, который расскажет как правильно готовить монстра тоже нужен космофлоту.
Представьте на секунду, правительство полностью контролирует население не только на планетах, но и производит естественный отбор среди тех, кто будет расширять владения вида в космосе. Утопия? Наверное да.

Хочется закончить словами Карбофоса из мультфильма: «Кароший справка. Слон плакхой, справка кароший.»

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

12-05-2017 05:01

Re: Аварийная посадка на SD-7

Kontra сказал:

Если она его не чувствовала, то откуда знала?

А она и не знала.

Kontra сказал:

что не должны были отпускать дальше орбиты родной планеты без сопровождения одного из инструкторов

Одна девочка по имени Алиса спокойно шлялась со своими одноклассниками по всей Вселенной

Kontra сказал:

Лекция о «Проблемы при нарушении конструкции для детсадовцев» закончена.

Совершенно бессмысленная, потому что ни материалы корпуса, ни повреждения во внешней обшивке судна не описывались. Повреждение, конечно, серьёзное, но при помощи силовой установки ещё можно было снизить скорость, достаточную для прохождения звездолёта через слои атмосферы.

Kontra сказал:

Неужели кто-то, как в старом анекдоте, построил корабль из того же самого материала что и чёрные ящики?

А почему вас не устраивает эта версия, тем более, что до этого корабль прекрасно прошёл сквозь атмосферу.

Kontra сказал:

Автор не может определиться или снова нагоняет слёз и жалости

Удар головой об пульт управления никто не отменял. Подушки безопасности в звездолётах не предусмотрены.

Kontra сказал:

Для показа преимуществ или недостатков надо быть уверенным в знаниях о предмете разговора.

Андорра. Уж обитатели Фуртайлза должны бы помнить.

Kontra сказал:

Что же она делала бы на уровне «Жизнь»?

Сами же читали. Дамочка в шоке, да ещё и под наркотой.

Спасибо!