02-04-2016 14:46

Тема: Сквозь снег

Хороший рассказ добрый и трогательный. Лично мне немного напоминает игру LOST PLANET

05-04-2016 07:43

Re: Сквозь снег

Очень приятная ровная вещь. Настоящее испытание, и не только эмоционально-метафизическое, но и традиционное - выживание в сложных условиях, под ледяным северным ветром. Добротная завязка на тему добровольного изгнания с земли и поиска нового дома. Сильно проникнуться Люси и Джесоном я не успела, увы, для того маловато деталек, но прописаны они гладко, и ни разу не вызывают сомнения в своей мотивации. С Кимом и Майклом сложнее. Резковатый тон отношений у них, в буквальном смысле "зубодробительный".
Стиль мягкий, под стать фону, можно назвать его универсальным - ни метафорной загруженности, ни ярких деталей, всё ровненько и гладко.
Вообще вещь без больших изъянов, а опечатки и отсутствие более-менее тонких деталей - мелочь, на фоне того, что работа реально качественная, добротная и отлично подходит теме конкурса. Браво!
Сюжет: 9
Стиль: 8
Фурревость: 9

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

05-04-2016 18:16

Re: Сквозь снег

Ну, ладно, к грамотности придираться не буду. Только укажу, что есть ошибки, а есть Ошибки. В частности, путать "тья" и "тся", а так же "не" и "ни" - категорически нежелательно. Это кардинально меняет смысл фразы!

Начало порадовало. Уже с самого начала очевидно, что герои окажутся в глубкой жопе. И чем глубже будет жопа - тем тяжелее будет героям. А автор максимально им поможет. Оказаться ещё глубже. Сюжет полностью состоит из роялей и объяснялок, причём не всегда понятно, кто из них кто. То ли рояли в кустах расставлены, чтобы было что объяснять, то ли объясняется, чего они там стоят. Достоверности происходящего нету ну ни на грош. Даже на ломаный. Логика событий, реакций, поступков - как в самом дешёвом боевике, только здесь и боевика нету. Я прямо так и вижу, что когда на меня бросается (из необъятной глубины пещеры!) неизвестный зверь, я буду а) орать "ледоруб". б) застыну на пороге, ожидая врага. в) буду бить его по черепу. Ледорубом. Неизвестную зверюгу. А после буду сидеть возле трупа ПОД ФОНАРЁМ и сонно клевать носом - а вдруг ещё кто на огонёк заглянет? Рояли покрыты обильным слоем штампов (Если я не упаду, мы сорвёмся оба, ах, как это могло случиться? Ведь всё было хорошо, и вдруг...) - видимо, чтобы не слишком бросались в глаза.

В целом и общем - читать нечего.
Сюжет - 1
Стиль - 1
Фуррёвость - 2
Послевкусие - 1
Итог - 1

06-04-2016 09:50

Re: Сквозь снег

Комментарий анонимного участника

Текст этот мне очень, очень и очень... Не нравится. Ну ладно, что сюжет предсказуем, и диалоги перегружены словами автора, грамотность на среднем уровне, текст растянут, как туалетная бумага, много тавтологии... Аж обидно! Вывод - рассказ не проверен и выслан на конкурс слишком рано. В целом, мне понравился рассказ, но оценивая объективно - большой оценки ни за сюжет, ни по стилю я выставить не смогу. Фуррность - на уровне дежурных словечек. Всё-таки у меня не сложилась впечатления, что я читаю о фурри, хотя ими тут явно пахнет. Вердикт: рассказ средненький. Мог бы стать хорошим, если бы автор не спешил.
Сюжет: 5
Стиль: 2
Фуррность: 5

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

08-04-2016 12:02

Re: Сквозь снег

Прекрасная легкая история. Будто сказка в современном антураже. И хочется больше деталей, и понимаешь, что уйдет эта легкость.
Хорошо, что все уцелели. Люси – милая склочница, друг ее – верный надежный тигрище.
Немного не понял, как они взяли на службу Кима – с его-то перепадами агрессии. Но спасли и спасли, значит, знали, что делают.
Холодка было в достатке, запомнилась снежная глазурь – отличная метафора, ценю такое.
Хороший добрый сказ, без калорий, но приятного вкуса.
Сюжет: 7
Стиль: 7
Фурревость: 8

13-04-2016 09:17

Re: Сквозь снег

Комментарий анонимного участника

Автор, какого черта? Как двигатели могут обледенеть? Обледенеть могут крылья, может замерзнуть топливо, может заледенеть топливопроводная система, но сам двигатель заледенеть не может, внутри него слишком жарко.
Сценка падения описана криво, ни черта толком не понятно. То есть понятно что они падают, что их мотает, но все это описано так сумбурно… да что там описание падения? Посмотрите на сам аппарат. Почему тяжелый штурмовик имеет грузовой отсек? У него должен быть отсек для вооружения, вряд ли пригодный для перевозки груза, иначе это не штурмовик, а грузовой корабль. Но предположим, даже если так, и они используют отсек вооружений для транспортировки груза, почему этот отсек сообщается с кабиной?
«Джейсон со всего маху хлопнул ладонью по красной кнопке. В ушах засвистал ветер, на секунду стало трудно дышать. Да, идея открыть грузовой люк, посреди атмосферного фронта, была явно не самой лучшей, но выбирать не приходилось»
---
Что за наркомания, автор? Ты просто вставил тяжелый штурмовик вместо грузовой посудины, потому что это звучит круче, наплевав на логику, так же, как наплевал на сюжет?
Ну и как бы между делом, кабина должна быть отделена от грузового отсека перегородкой, по логике вещей.

«Идиот! Верни, как было, ты нас убьёшь! - Острые, кошачьи когти впились в лапу Джейсона»
---
Не понял, что вернуть? Выпавший груз? Как она себе это представляет, и зачем ей это надо?

«- Хорошо, как скажешь. Я просто испугался за тебя. - Тигр смущённо убрал лапы.
- Да, видно, что ты уроки первой помощи в школе прогуливал. - Вздыхая, проворчала кошка»
---
Как он должен был реагировать по ее мнению? Или он был обязан определить ее самочувствие по внешнему виду?

«- Из-за тебя мы разбились. - Произнесла Люси, укоризненно глядя на тигра.
- Ничего подобного, это было неизбежно, а так мы хотя бы живы.
---
Какая-то она неадекватная…

Описанная предыстория совершенно не цепляет. Плоские, деревянные персонажи, логики в поступках не наблюдается вообще, истеричка и какой-то слабоумный кот идут по ледяной пустыне.

"С непривычки на Gliese было трудно дышать, но проходит несколько дней, и привыкаешь»
---
Привыкаешь к разреженному воздуху??? Автор, что ж ты творишь?

«Я долго думала "Откуда он тут вообще взялся?", растительности на планете нет. Лишь спустя три недели, мы нашли гигантские расщелины в земле, на стенках которых рос густой мох, или лишайник. Внутрь разломов не спускались, - нет снаряжения. Более сложных форм жизни, на данный момент не обнаружено»
---
То есть по мнению автора, какого-то моха, произрастающего в расщелинах достаточно для создания достаточного для дыхания кислорода? Это при том, что там еще и атмосфера разряжена и для компенсации нужно, что бы парциальное давление кислорода было больше, чем в нашей атмосфере? Это только один из многих огрехов.

«- Не знаю, когда связь пропала, они шли в эпицентр бури. - Глядя в окно, сказал Ким.
- Ты думаешь, они погибли? - Беспокойно переспросил пантер.
- Не знаю... если даже и нет, мы всё равно не сможем им помочь. - Рысь осторожно отхлебнул горячего молока и, поставив чашку на стол, продолжил - Баки вездеходов почти пусты, и даже зная их точное местонахождения, мы вряд ли смогли бы что-то сделать.
- Я так не могу! - Выкрикнул пантер, стукнув кулаком по краю стола. Из чашки выплеснулось её содержимое. Ким, молча вытер лужицу, а затем спокойно обратился к коллеге.»
---
Подожди-ка, у них же топлива только в один конец. Вернуться они не смогут… ну поедет пантер туда, дальше что? Ему уже не о спасении пострадавших надо будет думать, а о том, как самому выжить. Смысл? Логика?

Бой не вызвал никакого интереса, вот так просто встретили пришельца, убили его, и привет. Почему они до этого никакой жизни здесь не встретили? Эти твари питаются мхом? Не похоже. Где же тогда те, кем он питается?
Автору вообще пофиг на логику.

«Джейсон отколол у входа кусочек ледяной глазури, и, положив его на пол пещеры, поставил сверху фонарик. Сфокусированный отражателем свет проходил через лёд, и равномерно рассеиваясь, освещая серые своды пещеры.
- Как ты думаешь, он был один? - Робко спросила кошка, взглядом указав на тело убитого зверя.
- Скорей всего да. - Задумчиво ответил тигр.»
---
Откуда он это знать может?

«- Какой маячок? Кто они? - В недоумении переспросил пантер, поднявшись с дивана.
- Люси и Джейсон! В планшете кошки есть передатчик, я отслеживал их положение, и... - Ким не успел договорить. Тяжёлый кулак пантеры, со всего размаха врезался ему в челюсть.
От удара рысь развернуло на сто восемьдесят градусов. Покачнувшись, он не смог удержать равновесия, и ничком упал на пол.
- Ты знал, где они, но не сказал мне! Ты даже не пытался что-то сделать, зная, что они погибают там от холода!»
---
Не верю, что на другую планету привезли бы таких неадекватов. Ни одна экспедиция не согласилась бы взять в экипаж таких идиотов. От того, что они сдохнут на полдороги из-за сухих баков, кому то станет легче?

Так, минуточку, двести километров туда, и столько же обратно, топлива в один конец. Они прошли от силы десять километров, ну двадцать, итого 180 км, назад топлива все равно не хватает, откуда хеппи-энд?

Кошка, упав с обрыва, выжила, ну еще бы.

В общем, с огромным трудом заставил дочитать себя это до конца. Лишь для того, что бы убедиться, что рассказ пустышка.

Сюжет 1. Его нет, точно так же, как нет логики, мотивации и внятных персонажей. Только неадекватные психопаты и истерички, которым не место в таких опасных местах, как колонизируемые планеты. И, конечно же, рояли – целые оркестры, спрятанные в кустах.

Стиль: 4. Буквы. Они есть, и вроде бы расставлены по порядку. Правда, и тут есть огрехи.

Фуррность. 5. Фурри? А они там есть?

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

17-04-2016 15:08

Re: Сквозь снег

Анонимный анонимус пишет

Летит планер и леденеет. Леденеет настолько что терпит катастрофу. Тигр и кошка начинают свой путь на базу. На базе их сперва похоронили, а потом пошли спасать. Спасамые перебираются через горы с 30% потерями. Но всё кончается хеппендом.

Рассказ начал читать после знойной пустыни наёмников. И морозная свежесть меня сперва освежила. До момента восхождения. Автор, у тебя фатально леденеют двигатели транспорта созданного расой способной не просто к колонизации планет, но и к поиску этих самых планет. Автор, ты представляешь, как трудно это сделать? Не просто найти планету, которая теоретически способна принять колонистов, а именно подтвердить её способность к принятию. Разница между этими пунктами огромна. Это целый межзвёздный корабль с экипажем и грузом. Ладно, идём дальше. НАЗ наших горе-пилотов непонятно как и кем собран. Восхождение осуществляется оригинальным способом. Спасательная миссия тоже может только радовать.
Автор, уже грустишь? А зря. Сам сюжет намного лучше чем у Джахабба. Согласен, сам он просматривается на несколько шагов вперед, если хоть раз смотрел фильм про альпинистов. Так что есть к чему стремиться.

Изюминки и перчинки.
«- Фатальное обледенение двигателей, мощность падает!» – Автор, это будущее. У тебя в нём создали новую расу, находят и колонизируют планеты. И не только колонизируют, но и обеспечивают регулярные рейсы на них. Регулярные рейсы на множество псевдозаселённых планет. И при этом не может сделать подогрев того что у тебя там обледеневает? И да, двигатель не может обледенеть. Он греется когда работает. На каких бы принципах он не работал – физику не обмануть. Термодинамика.
«В эпицентре ледяного торнадо его курсовые двигатели были бесполезны, а маневровые вышли из строя ещё на подлёте к воронке.» – А переждать или облететь ну никак?
«Задев крылом его край, штурмовик завертелся и по» –Завертелся? Эм… Крыло оказалось настолько крепким что смогло… Весь штурмовик… Не просто развернуть а именно завертеть… Я просто помолчу.
«их двадцати тонный "миротворец" достаточно мягко зарылся в рыхлый сугроб.»- Он же крутится как волчок снося пики…
«горючего в их вездеходе хватит в лучшем случае на поездку в одну сторону,» - А запасные баки там не взять с собой?
«Радостно выкрикнул тигр, извлекая из кучи мусора здоровый красный чемодан. - Я то думал, он вместе с бочками вылетел.» и «Плащ-палатки, саперная лопата, нож, два ледоруба, ремни. Я сюда даже сух. паек положил.» – ЧТО??? Н аз не закреплен? Сам положил? Автор, http://survival.com.ua/tests/test_sn15.html - это наз советских летчиков. А теперь представь что будет в назе колонистов. Просто представь.
«и... - Ким не успел договорить. Тяжёлый кулак пантеры, со всего размаха врезался ему в челюсть.» – Зачем это было? Показать что?
«К моему ремню один конец верёвки закрепим прочно. Затем протащим верёвку через блок-ролик на твоем поясе, а затем снова через ролик на моём. Таким образом, верёвка сократится в три раза, но зато ты сэкономишь силы. Поняла? - Неа - Люси мотнула головой. - И я не понял...» – И я не понял. И вот вопрос: Если никто не понял, то тогда зачем это всё?
«- Хорошо, делай, как сам считаешь нужным, я в альпинизме не сильна. - Сказала кошка, снимая ботинки. - Это ещё зачем? - поинтересовался тигр. - Так проще карабкаться.» – О боги! Зима. Холод. Движки фатально леденеют, а они без обуви карабкаются. Премия Дарвина вручается досрочно! Браво! Всё. Изюм и перец больше ковырять не могу. Хватит.

Сюжет: 5 – он лучше чем в прошлом прочтённом мной рассказе.
Стиль: 5
Фуррность: 3

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

18-04-2016 19:25

Re: Сквозь снег

Название и первые строки вызвали ассоциацию с одноименным фильмом. Там поезд после ледникового периода мотался по кругу, год за годом, с тремя сотнями выживших после конца света. Рассказ такой же нелогичный,  как эта идея с поездом в фильме. Да хотя бы двигатели обледенели!  Это вообще ерунда. Ну и ошибок много, грамотность хромает. Много воды, ненужных цифр и лишней информации, которая сюжет не двигает. Ухряпать какого-то здорового монстра ударом ледоруба? А кудрявых волос и круглых очков у него не было, у чудища этого? Мало ли.

Персонажи не выглядят живыми. Диалоги меня раз за разом вгоняли в ступор. Что они имели ввиду? Да и неинтересно описанный штамп с типа умершей, но ожившей девушкой, по которой парень слезами обливается.  Это можно было бы красиво описать, чтобы вызвать интерес. Текста мало самого по себе. Странно, ведь время у автора было. Добавить деталей, описаний, эмоций. Но этого нет.

Соответствие теме. Звери чувствуются только за счет слов-маркеров. Хвост, кошка, тигр. Ну и тот момент, где у тигра чуть  хвост не оторвали. Вызвало смех.  Не знаю, на что момент был рассчитан на самом деле.

В общем, моя оценка такова:
Сюжет: 4/10. Слабо прописан, его нет почти.
Стиль: 4/10 Ошибки и ляпы испортили впечатление.
Черты фурри: 5/10. Средне, на уровне самом обычном, если не ниже. Впихни людей - мало что изменится.

21-04-2016 12:37

Re: Сквозь снег

Если составить график моего интереса в процессе чтения данного рассказа, получится ломанная линия. Не один раз это творение успело подняться и упасть в моих глазах. Бодрое начало — это безоговорочно плюс. Нам не рассказывают историю жизни незнакомых персонажей с порога, это круто. После огорчил момент с падением. Нет, описано все здорово, картинка представляется живо. Но вот «Кричал Джейсон, тряся ее за плечи» сразу же после падения... нет. Не круто. Ощущение удара, крушения, мгновенно улетучивается. И тут открывается главная проблема текста — он на 80% состоит из диалогов. Главные герои говорят, говорят, говорят... да, в процессе диалога они что-то делают, но данный стиль повествования гораздо лучше смотрелся бы в сценарии к кинофильму. С другой стороны, я понимаю автора. Раз за разом описывать в красках безжизненную ледяную пустыню — дело не из легких. Так что претензия спорная.
Еще в рассказе есть очень классный момент, когда начинается описание детства героев. Это круто. Но он быстро заканчивается и больше не развивается. Это печально.
А вот дальше начинается что-то странное. На сцене появляется Майкл. Импульсивный, вспыльчивый, да к тому же большой любитель покричать и поразмахивать кулаками. То есть... что? Как такого вообще пустили на станцию? И ладно если бы станция принесла нам одного не слишком логичного персонажа, так она еще приносит нам огромную порцию драматизма. Пока один рвется наружу, другой «обхватывает лапами морду» и просит у главных героев прощения. И причем этот драматизм, он не приходит постепенно, а просто вываливается на читателя в одной сцене. Зачем? Чтобы мы так раз и прочувствовали всю печаль ситуации? Это смотрится странно.
Схватка с пещерным жителем оказалась ну очень непродолжительной, а сцена с... м... «бомбой рассказа» была, на мой взгляд, просто запорота. Люси героически отцепила трос, пожертвовав собой ради спасения Джейсона. Окей, круто. Но после... все живы, все счастливы, все строят планы на будущее. Вообще не прочувствовал момента.
В целом же рассказ оставил довольно сомнительные чувства. С одной стороны он неплох. С другой — спорен. Поэтому оценки средние.
Сюжет: 5
Стиль: 7
Фурревость: 5

21-04-2016 17:45

Re: Сквозь снег

Нифига себе разброс оценок.
Не понимаю, что все так прикопались к поведению двух героев и к отсутствию эффекта «Хрустального Должника» в описаниях героев. По мне всего в меру.
Простая, лишенная глубины история, будто один из бесконечных фильмов про выживателей в кино. Люси и Джейсон милые, отношения у них вполне живые. Поначалу думал будет Интерстеллар, но нет, им и не пахнет (что эх…)
В общем, трудно что-то добавить. Рассказ достаточно проходной, но хотя бы мозги не царапает.
Сюжет 6
Стиль 7
Фурревость 8

24-04-2016 10:33

Re: Сквозь снег

Тот редкий случай, когда общее впечатление от истории в разы сильнее, ее отдельных комплектующих.
Здесь нет вычурного стиля и попыток играть словами, нет полного и глубокого погружения в судьбы Люси и других пушистых, нет бьющих по восприятию деталей пушистого мира. Зато здесь есть уже готовые отношения между персонажами, попавшими в сложную ситуацию, легкая предыстория, интрига, драматичное падение со скалы и приятный, добрый финал. Разве что финального штриха в виде добродушной подначки между тигром и кошкой не хватает.
И вообще текст в целом добрый, мягкий.
++
Сюжет: 7
Стиль: 8
Фуррность: 7

24-04-2016 10:52

Re: Сквозь снег

Трогательная история во льдах.

Плюсы:
Простой, лаконичный стиль.
Экспозиция с покорением новой планеты.
Отношения Люси-Джейсон.
Антураж холодной, негостеприимной планеты.
Живые и довольно забавные диалоги.

Минусы:
Мало драматизма, PG-13 в чистом виде.
Отношения Майкл-Ким. Если бы они были геями – то окей, а так – странно.
Деталек бы, деталюшечек.

Сюжет - 8
Стиль - 8
Фурри - 8

24-04-2016 12:12

Re: Сквозь снег

Ой... такое дикое начало, но почему-то не вызывает эмоций. Может слишком резкий ввод в плавно развивающуюся ситуацию? Ведь обледенение, тем более фатальное, происходит не с бухты барахты, да и средства защиты от этого есть. <>\\ Плюс флегматичность Джейсона. Пока читаю сморщив морду... Эм, что? Нарушение балансировки? Ну ладно, но почему тигр говорит это ТАК криво? Это нарушает балансировку. Мы погибнем, если не сбросим груз! он только что флегматично смотрел на скалы, о которые их должно размазать. а затем резко рванул рычаг тяги на себя. Зачем? Они и так на грани сваливания, выше ведь писали. Хорошо хоть кошка понимает. Маневровые? Курсовые? Это самолёт вообще или что? оО И диалоги... я, как просмотревший все серии Расследований авиакатастроф, слушавший десятки последних переговоров пилотов, (особенно запомнился плоский штопор нашего ту-154 в 2006 году) читаю эти диалоги с каменной мордой... хрень же. Это ни есть хорошо Да... есть надо что-нибудь повкуснее. Рррр. двадцати тонные, тридцати килограмовые - всё пишется слитно. А пять тон с двумя нн. Почему штурмовик упал как бумажный самолётик? Фррр... Что за дебильные разговоры чудом уцелевших пилотов? Язвительно улыбаясь, спросила она. что это? Они чуть не погибли или с ледовой горочки пьяными упали в сугроб? "Термаодеяло" улыбки, подхвостье. да когда же это уже закончится (( чёрт... читаю с большим трудом. Стиль... автор - СТИЛЬ! Это значит что читателя можно заставить поверить во что угодно, если говорить об этом ХОРОШИМ СТИЛЕМ. Тут стиль просто ужасен. Короткие экскурсы в историю мира в самом начале так натужны, что задаёшься вопросом, зачем они тут вообще нужны? Может стоило тактично умолчать ну или сказать как-то более к месту? Ужасен и фурризм. Просто имена: кошка, тигр, пантер... Да, есть словечки вроде "на своих лапах" но всё остальное? Отхлёбывание из кружек, какие-то простые разговоры (но это уже к стилю) А ещё очень напоминает Густое небо, тоже полёт на другую планету и обустройство жизни там, пещеры... вы не вместе писали? Хотя там стиль чуточку получше...
- Смотри, тут какая-то пещера. - Произнесла Люси, *и залезла в предверие пещеры, стараясь не запачкать бантики на косичках*
    - Давай посмотрим что там? - Предложил тигр, заговорщицки глядя на кошку *и указывая на большую трещину. Его пакет со сменной обувью мелко дрожал в руках*
    - Зачем? - Недоумённо спросила она.
    - Просто так, ради любопытства. Блин, тебе разве не интересно?! - Возмутился он. *и поправил школьный рюкзак на спине*
    - Нет, не ни грамма. - Зевнув, произнесла кошка *и достала из рюкзачка бутерброды и учебник физики за пятый класс, надо было делать домашку*,

http://cs8.pikabu.ru/images/previews_comm/2016-02_2/1454963852190659486.png
Ну и опять разговоры героев на уровне 5-ти летних детишек, гуляющих на улице после девяти вечера... Те двое в лагере хоть чуть-чуть добавляют атмосферу трагедии и опасности. Аааа! Монстр! Милая прогулка по горам превращается во что-то действительно опасное!
и иронично улыбнувшись
что? Ты только что дрался с медведем! Почти голыми лапами, и ты иронично улыбаешься? Ааа! А, я забыл, ты
http://i02.fotocdn.net/s1/7/user_m/204/204014/204014412.jpg
- Скорей всего да. - Задумчиво ответил тигр.
Да ты провидец...
Сцена с пьяным пантером и рысью поражает своей бездарностью. Есть попытка сделать драму, но она бездумно разбивается о непрофессионализм автора. Вот пантер напился, вот сдался, и вот рысь, обрекший ребят на смерть, просто так, из-за лени, вдруг решает им помочь, за что получает удар в челюсть... и да! После этого они едут. Ну фррр! Их на планете четверо? На орбите никого нет? Не могут сбросить груз помощи, послать ещё один штурмовик или бомбардировщик? Какая-то экспедиция на северном полюсе, а не на чужой планете, приспособляемой для жизни....
но зато ты сэкономишь силы. Поняла?
    - Неа - Люси мотнула головой.
    - И я не понял...
и я не понял...
    - Хорошо, делай, как сам считаешь нужным, я в альпинизме не сильна. - Сказала кошка, снимая ботинки.
    - Это ещё зачем? - поинтересовался тигр.
    - Так проще карабкаться. Коготки дадут дополнительное сцепление, кстати, и тебе советую разуться. – Пояснила она.

Детишки решили полазить по горам. Ледяная буря видимо кончилась, теперь можно и дальше идти... ран ни у кого нет, зачем все эти запарки с тросами?
Молодец, теперь спускайся и покрепче вгони лезвие в скалу.
Что? Оо Там вибролезвие? Плазменное? Реактивное? Автор, попробуй воткнуть нож в скалу! Или хотя бы в лёд. Сможешь? Я вот тоже думаю что нет... а тут крохотная кошечка. (она на подставке сидела в штурмовике или как?) Сцена с хвостом опять же... что она должна показать? Что наши герои дети? Дык это и так видно.
в его голове, но через секунду он вспомнил, что на Gliese их попросту нет.
Да ну! Серьёзно? Ты забыл ГДЕ ТЫ??? И очень плохо понятно зачем кошке нож. Чтобы орудовать им как ледорубами? Тогда нужна большая сила... не зря у ледоруба такая форма... тогда бы уж тигру его отдал.
Ну вот! Сцена со срывом уже какой-то порыв на трагедию. Тут мне стало страшно за героев. И речь! У них стала нормальная речь взрослых зверей, попавших в беду!
Говорил тигр, глядя на полу разогнутый карабин.
http://s31.postimg.org/oujc2jb13/a6753cd4e382.jpg
а если ты имел полуразогнутый, то это пишется слитно.
- Я знаю. – Люси улыбнулась. – Лови! – Лезвие клинка блеснуло в лучах яркого солнца. Джейсон поймал нож. Будь-то в замедленной съемке, тигр наблюдал, как разогнулся карабин, и кошка, на прощанье махнув лапой, полетела вниз.
Чёрт... вот это действительно цепляет. Автор, ты писал с кем-то и тут пошла его часть? Вот тут действительно что-то сильное. Сразу вспомнился кубик
http://coub.com/view/aocli
Бррр...
Её глаза были закрыты, а усики поникли, холодный ветер раздувал её шёрстку, но ей, похоже, было уже всё равно.
С шерстью класс, а вот усики упоминать не надо было.
- Очнись! Пожалуйста, посмотри на меня! - Кричал тигр, бережно прижимая кошку к своей груди. - Пожалуйста.
Боже! Автор? Почему, почему стиль исправился только к 12 странице из 15? Почему, почему тут я вижу то, из чего должен был состоять весь этот драматический текст!!! Почему только здесь? Ты пересмотрел Гравитации, где ужасная игра Клуни портит весь фильм? И если бы не божественная игра Сандры и то что тот хрыч быстро подох, филь бы стал мерзким дерьмом.
всегда падают на лапы, но я, видимо, исключение.
Отлично. Вот ведь можешь, когда хочешь. Концовка замечательная.

Итог... не знаю, стоило ли переносить всё в космос и на другую планету. Может просто крушение самолёта (доставщика припасов на полярную станцию) на северном полюсе? Можно даже годах эдак в 60-х. А сцену с неведомой зверюшкой заменить на белого мишку. А то с планетой слишком много вопросов (почему два года, почему летать туда обратно, почему так мало зверей? И нафиг они вообще нужны?)

Сюжет: 6/10 хорошо выбран сеттинг, плохо выбрано место действия, плохо описано поведение коллег в лагере.
Стиль: 4/10  (боже... стиль стал отличным только в последней пятой части текста, до этого полное гуано. Вместо героев - наивные детишки в походе, их беды не берут за душу, пьяные пантеры вызывают не гордость за поступок настоящего "самца-коллеги" переживающего за своих, а каменное выражение, ну и штурмовики, в итоге четыре балла.
Фуррёвость: 5/10 (как-то так)

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

24-04-2016 12:24

Re: Сквозь снег

Резко началось, пронеслось и столь же внезапно исчезло, оставив после себя недоумевающие лица случайных свидетелей и повисший в воздухе вопрос: "А шо тако було?".
Проблемы героев в большинстве своем наигранные (или кажутся такими), не оставляет ощущение, что они совершенно обыденны, случаются с частотой осеннего дождичка и схожими последствиями. Да и сами герои не соответствуют своим ролям: так и хочется взять и поменять их.
И фурри, где тут фурри? Ах да, вот же они... или нет?

Сюжет: 4
Стиль: 5
Фуррность: 5

24-04-2016 15:37

Re: Сквозь снег

Сюжет впринцепе неплох, но в тоже время достаточно непродуман и предсказуем. Отдельные сцены, диалоги, поступки не создают общей картины происходящего. Все как-то наигранно и неправдоподобно. Складывается впечатление будь-то автор писал сие творение в один присест, не перечитывая и не вникая в то, что сам пишет. Или наоборот писал долго и отрывками.
В общем, не знаю... Бывают такие творения, что вроде читаются легко, но удовольствия от прочтения не получаешь. Всё пресно и безвкусно.
Стиль был бы неплох, если бы не так много ляпов и опечаток. Пунктуация хромает на все четыре лапы.
Фуррьность...  Для такого произведения по мне так в целом хватило, но можно, прямо скажем, и больше.
Сюжет: 6/10
Стиль: 6/10
Фуррьность: 8/10

24-04-2016 19:58

Re: Сквозь снег


Как по мне - довольно банальная тема выживания. Выкарабкивания из тяжелых погодных и прочих условий с экономией ресурсов, дракой с диким зверем, падением от усталости и парой сломанных костей. Но выкарабкались и хеппи енд. Однако, здесь важнее КАК всё подано. Невзгоды Джейсона и Люси все же зацепили и заставили попереживать.  Но тем не менее персонажей еще можно было раскрыть, они несколько повисли в воздухе. Стиль весьма неплох, хоть и нуждается в шлифовке и хромает в правописании, что по своему отвлекает от прочтения и, тем самым, от сюжета.
Фурность присутствует и достаточно

Сюжет - 5
Стиль - 7
Фуррность - 8

25-04-2016 14:28

Re: Сквозь снег

Начало получилось, кажется,чересчур активным, быстрым, в итоге оно несколько выбивается из всей работы, оно будто оторвано. Сумбур. Сначала непонятно, кто есть кто, где они, что происходит, куда падают и прочее -- читатель просто резко выброшен в события, а проясняться всё начинает медленно. Может, кто и оценит, но я не фанат таких приёмов. Да и удивила причина паники. Во-первых, как до меня уже заметили, оледенение не начинается внезапно, во-вторых, на кораблях непременно должны быть предусмотрены методы борьбы с этим, ну да ладно, оставим матчасть. Дальше хуже. Вот вроде серьёзные ситуации, катастрофа, выживание, снега, но... это не воспринимается всерьёз. Не потому ли, что сами персонажи серьёзности происходящего не чувствуют? Как-то они странно себя ведут: "Ну упали, ну и что?", - будто ничего не было, будто просто с качелей свалились. Они чуть не погибли, а воспринимают всё с шутками, беспечно, словно полные дураки и не понимают, что происходит. Да в общем-то именно глупыми детьми герои и воспринимаются - диалоги, поступки настолько детские, что моя трёхлетняя племянница по сравнению с этими взрослая умная девушка. В общем, расписывать тут нечего. Сюжет кажется довольно скучным, стиль на уровне едва начавшего писать школьника (уж извините, стиль правда отвратен и ничего не передаёт, не даёт никаких описаний, не раскрывает героев, а диалоги так и вовсе...), ошибки в каждом предложении, фурризма нет почти. Вы ведь понимаете, что для ощущения зверей недостаточно заменить "человек" на "кошка"? Изредка проскальзывали "лапы", "подушечки", но так мало и случайно, что будто этого и не было. Эта работа пока что кажется мне одной из худших в конкурсе, искренне удивляюсь чужим высоким оценкам; текст не вызывает никаких эмоций (кроме одной только сцены), лишь навевает скуку и раздражение. Удачи вам в развитии, больше сказать нечего.
Сюжет 5 из 10
Стиль 2 из 10
Фурри 1 из 10

02-05-2016 21:48

Re: Сквозь снег

Ну вот и кончился конкурс. Все, (ну как минимум многие) писатели открыли свои морды/лица и скрывать авторство более не надо. Поэтому сознаюсь, сие незатейливый опус написал я (что и так уже указанно). Скажу честно, писал я это за одну ночь (чем ни в коем случае себя не оправдываю) и единственную цель, которую я преследовал во время написания, создать лёгкое и приятное на душу чтиво. Получилось или нет - решать вам. В любом случае, всем огромное спасибо за рецензии и отзывы. Искренне ваш, такой-сякой Гад)

03-05-2016 05:37

Re: Сквозь снег

Gad сказал:

создать лёгкое и приятное на душу чтиво.

Но вот этот "ледоруб" перед пещерой я буду ещё долго вспоминать...
А если бы там было не животное, а поток лавы?
Хе-хе...

03-05-2016 08:55

Re: Сквозь снег

Aaz сказал:
Gad сказал:

создать лёгкое и приятное на душу чтиво.

Но вот этот "ледоруб" перед пещерой я буду ещё долго вспоминать...
А если бы там было не животное, а поток лавы?
Хе-хе...

Я же не говорил, что у меня получилось)))

03-05-2016 11:05

Re: Сквозь снег

Если честно, то оценки этому рассказу - для меня лично главный разрыв шаблона.
Я прочитала его одной из первых, и мои баллы говорят сами за себя (9-8-9).
Ааз разнёс рассказ в клочья, поставив 4 балла. Потом начался полнейший разброс.
На мой взгляд текст вполне удался. Он лёгкий, десертный, иногда трогательный. Надеюсь на следующем турнире увидеть ваши новые работы, успехов вам smile!

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

03-05-2016 12:07 (изменено: Gad, 03-05-2016 13:57)

Re: Сквозь снег

Levkina сказал:

Если честно, то оценки этому рассказу - для меня лично главный разрыв шаблона.

Не знаю, меня оценки не удивили. Как говорится на вкус и цвет фломастеры разные. Да и тем более, я сам не был в восторге от написанного, но и хвататься руками за голову причитая "как же так? Как же так?" тоже не стал. Прочитал свой текст, посмеялся. Где-то глупо, где-то смешно, а где-то вроде и ничего.

Ааз разнёс рассказ в клочья, поставив 4 балла.

На то у него было полное право)

На мой взгляд текст вполне удался. Он лёгкий, десертный, иногда трогательный. Надеюсь на следующем турнире увидеть ваши новые работы, успехов вам smile!

Спасибо, я рад что понравилось)). И в следующем конкурсе я тоже обязательно постараюсь поучаствовать.