27-06-2016 19:14

Re: Политота

Было. Когда-то. Давно.

Верно. Но было....


Хм. Есть над чем задуматься. Конечно можно поспорить...

Хрущ и Ко, был скажем так, не очень популярен у военных... это тоже повлияло.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

27-06-2016 19:23

Re: Политота

Redgerra сказал:

Так ты этого просто не замечаешь.

Как рекламу в интернете. Поставил ментальный полит-блок и стараюсь жить более-менее счастливой жизнью. :)
Нет, ну правда, какой смысл добровольно копаться в говне? Чтобы исправить мир к лучшему? В отношении этого я пессимистичен и сильно сомневаюсь что один человек без денег и связей может перевернуть мир. Сделать его чуточку лучше можно иными способами, начиная, опять же, с себя. Вот например - пускай мы не можем заставить политиков не брать взятки. Но можем им их не давать. :Р

Redgerra сказал:

Назначат цену на бензин вдвое, за жилье втрое - и что ты сделаешь?

Буду расхаживать по улицам с флагом лунной республики и призывать всех уверовать в богинь-принцесс.
А если серьезно, то скорее всего ничего. Если к тому времени я пересилю свою лень, то буду рисовать карикатурки и писать опусы в которых буду завуалированно высмеивать глупость политиков. Хотя тоже вряд ли. Я человек пофигистично-самодостаточный, мне нет нужды вершить историю. Пока у меня есть возможность периодически обновлять свою музыкальную библиотеку, есть что почитать, где поспать, помыться и иногда перекусить - то я вполне счастлив. Ну, почти. :)

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

27-06-2016 19:26

Re: Политота

Багор сказал:

Хрущ и Ко, был скажем так, не очень популярен у военных... это тоже повлияло.

Мда.
"В 16:30 на балкон были вынесены громкоговорители. К народу вышли первый секретарь ростовского обкома Басов, председатель ростовского облисполкома И. И. Заметин, первый секретарь Новочеркасского горкома КПСС Т. Логинов и директор завода Б. Н. Курочкин. Толпа вначале немного успокоилась, но после того, как Басов вместо общения с народом и объяснения ситуации начал просто пересказывать официальное Обращение ЦК КПСС, его начали освистывать и перебивать оскорбительными криками."
"К зданию горисполкома прибыл начальник Новочеркасского гарнизона генерал-майор Олешко с 50 вооружёнными автоматами военнослужащими внутренних войск, которые, оттесняя людей от здания, прошли вдоль его фасада и выстроились лицом к ним в две шеренги. Олешко с балкона обратился к собравшимся с призывом прекратить погромы и разойтись. Но толпа не реагировала, раздавались различные выкрики, угрозы расправы. После этого военнослужащими из автоматов был произведён предупредительный залп вверх, отчего шумевшие и напиравшие на солдат люди отхлынули назад. Из толпы раздались выкрики: «Не бойтесь, стреляют холостыми», после чего люди вновь ринулись к зданию горкома и к выставленным вдоль него солдатам. Последовал повторный залп вверх и затем был открыт огонь по толпе, в результате чего 10—15 человек остались лежать на площади. После выстрелов и первых убитых толпа в панике побежала прочь."
"В больницы города с огнестрельными ранениями всего обратилось 45 человек, хотя пострадавших было гораздо больше (по официальным данным — 87 человек).
Погибло 24 человека, ещё два человека убиты вечером 2 июня при невыясненных обстоятельствах (по официальным данным). Все тела погибших поздно ночью вывезли из города и похоронили в чужих могилах, на разных кладбищах Ростовской области"
"После чего по радио выступил Ф. Р. Козлов. Он возложил всю вину за произошедшее на «хулиганствующих элементов», «застрельщиков погромов», и представил ситуацию так, что стрельба у горкома началась из-за просьбы 9 представителей митингующих о наведении порядка в городе. Также он пообещал некоторые уступки в торговле и нормировании труда. В результате принятых мер, а также начавшихся арестов (в ночь с 3 на 4 июня было задержано 240 человек), ситуация постепенно стала нормализовываться"

И какой из этого вывод Багор. Это и к Redgerra вопрос.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

27-06-2016 19:29

Re: Политота

И какой из этого вывод Багор

Хрущев злостный троцкист, избежавший чисток 37-го. К сожалению...

"После чего по радио выступил Ф. Р. Козлов. Он возложил всю вину за произошедшее на «хулиганствующих элементов», «застрельщиков погромов», и представил ситуацию так, что стрельба у горкома началась из-за просьбы 9 представителей митингующих о наведении порядка в городе

А может правда?

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

28-06-2016 08:06

Re: Политота

Меня ещё умиляют пламенные речи школьников и великовозрастных идиотов про культ бабла smile Ну это же смешно, чес слова. Я не буду упоминать пирамиду Маслоу, чтобы не травмировать нежную психику, но просто один факт. В то время пока в СССР люди стояли в очередях за всем подряд (да-да. Сейчас полезут те, кто будет это отрицать. Всё это уже сто раз проходили. Приближенные к телу про очереди конечно не знают, а ещё была чудо советская логистика когда в одном месте бывало густо, а в другом пусто. Лично я очереди прекрасно помню), люди в цивилизованных странах не тратили время на это, а занимались наукой, искусством и другими приятными вещами. Так что как раз жители СССР и были теми людьми жизнь которых крутилась вокруг приземленных вещей. Жители цивилизованных стран по дороге домой покупали себе всё необходимое и совершенно не заботились о таких мелочах.

28-06-2016 08:10

Re: Политота

Sheti сказал:

Жители цивилизованных стран по дороге домой покупали себе всё необходимое и совершенно не заботились о таких мелочах.

У нас так поросята живут. Им вообще на дом еду приносят. И говно убирают. Даже заботиться не надо.


Sheti сказал:

занимались наукой, искусством и другими приятными вещами.

Исключительно ими. Что нашло отражение в культуре США и многих европейский стран.
Да вспомнить хотя бы фильм "Призрак".

28-06-2016 09:11

Re: Политота

Aaz сказал:

У нас так поросята живут

Я как бы напомню, что у "неудовлетворённой желудочно" модели хомо советикус мысли тоже редко поднимались выше диафрагмы, существовал и культ потребления - причём в на редкость извращённых и запущенных формах.

28-06-2016 09:19

Re: Политота

Howler сказал:

мысли тоже редко поднимались выше диафрагмы,

Насколько я всё это помню - то ты неправ. Причём, как бы не полностью. Ибо совсем голода не было. Да, стояли в очереди за колбасой, но в случае чего масло, сахар, водка - выдавались по талонам. То есть, сказать, что совсем было нечего жрать - нелья. Это уже в 90-х на полках стало пусто... И понятно, почему.
А мысли окружающих меня граждан редко сводились к желудочным проблемам. И на праздники столы всегда ломились, и пели душевно, и играли (в карты, лото, домино, шахматы, мяч, волейбол), причём - это взрослые! Дети играли в сто раз больше и разнообразнее. Про "самую читающую нацию" напоминать не надо? В те годы думали (пусть и не все) и о природе, и о космосе, о своей роли в жизни и обществе. О соседях, о детях. Детям вообще было раздолье, кстати!

Howler сказал:

существовал и культ потребления

Возможно, я с ним не сталкивался, хотя слышал. Ну, к тому времени, когда жили мы с тобой - Идея уже сдохла (или была задушена). Вот и прорастали иные культы. А как же? Свято место пусто не бывает.

28-06-2016 09:21

Re: Политота

Aaz сказал:

Исключительно ими

Ну почему же только ими. Просто если не стаять в очередях, то появляется достаточно свободного времени для других дел. Большинство конечно будет его просирать, но часть использует для хорошего и полезного времяпрепровождения. А что полезного в стоянии в очереди?

Aaz сказал:

Ибо совсем голода не было.

Ну да. А 6 соток раздали из-за доброты душевной, а не потому, что 1/6 часть суши банально не в состоянии была организовать своё с/х так чтобы людям не приходилось самим себя обеспечивать продуктами.
Эти вечные походы по грибы, по ягоды, посадка картошки, окучивание, копка. Да ну всё это в задницу. Это, блядь, не 20 век, а сраное средневековье.
Сейчас даже самые упоротые маразматичные старухи столько не садят, как это делали обычные люди раньше. Уже до большинства дошло, что стоять сракой к верху всё лето на огороде в современном мире оказывается не так и выгодно. Ну а раньше это же конечно все делали не от того, что в магазинах жрать было нечего. Просто в СССР все резко угорели по с/х труду.

Aaz сказал:

Про "самую читающую нацию" напоминать не надо?

Надо. Напомни. До сих пор у бабушки все полки мукулатурой завалены. В нагрузку часто давали книги. Покупаешь одно, а тебе ещё вот этого дадут. Например нужен Дюма, но он только в нагрузку к полному собранию сочинений В.И. Ленина. Газет много покупали. Потому что по ТВ 1-2 программы 4 часа в день smile Вот и весь секрет самой читающей страны.  А потом эти газеты ещё на антресолях пылились и их мыши жрали.

Aaz сказал:

И на праздники столы всегда ломились, и пели душевно, и играли (в карты, лото, домино, шахматы, мяч, волейбол), причём - это взрослые! Дети играли в сто раз больше и разнообразнее.

Да мы знает. И девки были красивее и хуй стоял.

28-06-2016 09:39

Re: Политота

Aaz сказал:

И на праздники столы всегда ломились

Ага. Вот только месяц-два перед этим все мысли хозяев крутились ИСЛЮЧИТЕЛЬНО вокруг темы - где что можно достать, какая знакомая знакомой в каком гастрономе работает, кто из родственников в ближайшее время будет в столице...

Aaz сказал:

Про "самую читающую нацию" напоминать не надо?

Это у которой на полках книги были пробиты насквозь железными прутами, чтобы никто не утащил? wink Было такое. Ибо требовалось показать, что 1) хозяин человек культурный, не мещанин какой-нибудь, не хрусталь с коврами коллекционирует и 2) у него есть соответствующие деньги и связи, чтобы доставать дефицитные издания. Для этого требовалось НАЛИЧИЕ книг, читать же их было не обязательно.

Aaz сказал:

к тому времени, когда жили мы с тобой - Идея уже сдохла (или была задушена)

Да, но мне доводилось сталкиваться с представителями старшего поколения. И с теми, которые последню книгу в школе прочитали (и то из-под палки), и с теми, у которых самые яркие воспоминания, как в советское время доставали мебельную стенку.

И вообще - взять того же раннего Жванецкого и его современников. Они не на пустом месте писали smile

28-06-2016 09:47

Re: Политота

Howler сказал:

все мысли хозяев крутились ИСЛЮЧИТЕЛЬНО вокруг темы

Ага. А сейчас сходили в магазин, купили жрачки, сели, посидели...
И чо?
И на кой мы собирались, деньги тратили? То же самое можно было бы сделать не выходя из дому. Да и стОило ли оно того?

Howler сказал:

Для этого требовалось НАЛИЧИЕ книг, читать же их было не обязательно.

Были и такие, да.
Но ты вспомни, где в какой стране люди вставали в 5 утра и выстраивались в очередь за ПОДПИСКОЙ на книгу?
Вспомни, что подарил Шемаханской на Новый Год директор НИИЧАВО?
На что играли Знатоки у Ворошилова?
Где ещё была "музыка на рёбрах" и у спекулянтов покупали билет в кино? Где ещё режиссёра могли не пустить на просмотр фильма (толпа зрителей), потому что "Он уже его видел, нечего!"?

Howler сказал:

Они не на пустом месте писали

Я и не склонен идеализировать то общество. Но мы, по идее, застали уже конец, уже развал. Когда упёрлись в тупик, когда после 50-х годов были уже отравлены идеей брюха и направили внимание на желудок. Собственно, если я прав - то мы застали последние плоды социализма в преддверии прорастающего капитализма.
Да, общество было неидеальным. Но это не значит, что там было прямо уж так плохо.

28-06-2016 09:54

Re: Политота

http://www.istoki-rb.ru/index.php?article=557

Aaz сказал:

а, общество было неидеальным. Но это не значит, что там было прямо уж так плохо.

Общество плохо. Ну нежно искать ему оправданий.

28-06-2016 10:01 (изменено: Howler, 28-06-2016 10:21)

Re: Политота

Aaz сказал:

где в какой стране люди вставали в 5 утра и выстраивались в очередь за ПОДПИСКОЙ на книгу?

В той, в которой книги были в дефиците, полагаю. Вообще два утверждения - "самый читающий народ" и "нормальную книгу фиг достанешь" - несколько противоречат друг другу, нет?

Aaz сказал:

Вспомни, что подарил Шемаханской на Новый Год директор НИИЧАВО?

Если не ошибаюсь, та серия была выпущена тиражом 215 000 экземпляров. Не маловато, для самой-то читающей нации в мире :?

28-06-2016 10:06 (изменено: Howler, 28-06-2016 10:07)

Re: Политота

Aaz сказал:

А сейчас сходили в магазин, купили жрачки, сели, посидели...

Вот именно - посидели, пообщались. Сейчас в гости ходят пообщаться, а не пожрать деликатесов на халяву smile

28-06-2016 10:24

Re: Политота

- Вот в советские времена вся страна в очередях стояла, никакой духовности как в цивилизованном мире!
- Но.. наука, искусство, литература..
- Мои мыши грызли вашу одобренную партией литературку!
- Так ведь нет же, бывало и лучше! Кино, домино, спорт...
- Брехня все это. У меня было так, значит везде так!

Извиняюсь, не удержался :)

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

28-06-2016 10:42

Re: Политота

Morth, а что искусство, наука и литература? Можно по Нобелевской премии например посмотреть. СССР там в незначительном количестве представлена.
То же самое с кино.
Я так понимаю духовностью начинают меряться, когда нормальные аргументы заканчиваются.
Вот скажи на кой хрен нужно было гнобить джаз? Или например карате? Сначала желавших заниматься спортом загнали в подпольные качалки, а затем оттуда полезли бандитские группировки. А чего интересно ещё могло из этого получиться?

28-06-2016 10:54

Re: Политота

Howler сказал:

Не маловато, для самой-то читающей нации в мире :?

Это меня до сих пор самого удивляет.

Впрочем, 215 000 - это был обалденный тираж! Обычно на хорошую литературу он был 50 000, а то и 10 000...

Howler сказал:

Сейчас в гости ходят пообщаться, а не пожрать деликатесов на халяву

И?
Ходят всё реже и реже. Потому что без деликатесов, видимо, и общение не то.
Раньше народ получал удовольствие от всего этого. От того, что надо было найти, достать, приготовить, украсить, расставить... Раньше народ с величайшим удовольствием шёл, жрал, пил, а по ходу уже - общался. И разделить это не получалось, и не получается до сих пор.
А сейчас стимула нет! Зачем готовить, спустился да купил. Только бабло отстегни - и вуаля! И все приходят, и смотрят: "Ага, не пожмотился, потратил на семьсот больше".
Но почему-то удовольствия нету. Пьянки не приносят удовольствия. Встречи безрадостны. Дни рождения - по обязанности.
Всё слишком легко.

Sheti сказал:

То же самое с кино.

... которое до сих пор смотрят с удовольствием. И во всём мире!
То же самое?

28-06-2016 11:04

Re: Политота

А то, Sheti, что в советские времена большинство открытий держали в секретности по понятным причинам. Сейчас я, работая на оборонную промышленность, могу точно утверждать, что после развала СССР уровень науки у нас резко упал. Большинство научных сотрудников - старики, на которых держится всё. Производство лишь незначительно улучшает то, что было создано еще в 60-х. А ведь казалось бы, в очередях уже не стоим и есть уйма времени и возможностей для обучения.
А фильмы... Того же Рязанова, Гайдая, Бромберга вся страна смотрит и по сей день. Сколько незабываемых фильмов. А сейчас кого? Бекмакбетова? Бондарчука младшего?

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

28-06-2016 11:30

Re: Политота

Aaz сказал:

Обычно на хорошую литературу он был 50 000, а то и 10 000...

Да ладно там - хорошая литература, журнал "Мурзилка", если верить Википедии - всего 60 000 экземпляров! Возникает или вопрос, что же читали 280 000 000 самых читающих граждан в мире, или подозрение, что не такие уж они были и читающие.

28-06-2016 11:35

Re: Политота

Howler сказал:

что же читали 280 000 000 самых читающих граждан в мире

Тут недавно наткнулся на анекдот:
"Вы не поверите, но за свою жизнь человек прочитывает больше текста сидя в туалете, чем в библиотеке"
Так вот. В те времена это был не анекдот, а идиотизм. И 60 000 книг могло прочесть и миллион, и десять миллионов читателей. Книги брались в библиотеках, у друзей, у знакомых... ими менялись. И одну книжку запросто могло прочесть тысяча читателей!
Просто её не обязательно было покупать. А особо редкие переписывались, фотографировались, РЭМились...
Как-то так.

З.Ы. Как-то отец рассказал, что будучи в командировке в каком-то захудалом городке (в Свердловске, что ли?!) - зашёл в библиотеку и наткнулся на "Сказку о Тройке". И тут же её переснял. Вернулся в гостиницу и честно рассказал соседям по комнате, где был и чем занимался. Народ его поднял на смех. А на третий день, когда уже всё было выпито, соседи таки решили проверить (чиста по приколу!) и таки сходили в библиотеку...
И обнаружили эту легендарную книжку в свободном доступе на полке.
В общем, в гостиницу вернулись уже в полночь. Извинились.

28-06-2016 12:06 (изменено: Morth, 28-06-2016 12:44)

Re: Политота

Howler сказал:

если верить Википедии - всего 60 000 экземпляров!

Вы меня конечно извините, но слепо верить Википедии это абсурд. Сейчас я пойду и напишу там что такой журнал вообще не выходил, и что тогда? Даже в статье на английском уже другие цифры.
Или вот сайт "Дом Мурзилки", к примеру, утверждает, что тираж был свыше 5,7 миллионов копий. Кому верить прикажете?

И что, кроме Мурзилки читать было нечего?

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

28-06-2016 13:16

Re: Политота

Aaz сказал:

Ага. А сейчас сходили в магазин, купили жрачки, сели, посидели...И чо?И на кой мы собирались, деньги тратили? То же самое можно было бы сделать не выходя из дому. Да и стОило ли оно того?

Aaz сказал:

Раньше народ получал удовольствие от всего этого. От того, что надо было найти, достать, приготовить, украсить, расставить...

Да понятно, что то, что добыто хитростью, трудом, во что вложено много усилий - то высоко ценится теми, кто эти усилия вкладывал. И да, то, что достается легко (зашел в магаз, тупо купил), то не  ценится. И что? А давай вернемся в каменный век - тогда мамонта завалить в одиночку - ууу! от саблезуба отбиться - ооо! Пещеру у пещерного медведя отжать - ааа! На всю жизнь впечатлений! И никаких компьютеров-шмутеров не нужно. smile
Стер ладони, добывая огонь трением - впечатлений выше крыши, и беречь его будешь день и ночь -  это тебе не зажигалкой щелкнуть! Кайф же! Давайте все в прошлое! smile

Morth сказал:

А то, Sheti, что в советские времена большинство открытий держали в секретности по понятным причинам.

Ой да ладно, секреты там... понты одни. Да, кое-что было ценное, но большинство из него либо благополучно там и сгнило, нереализованное, потому что за бугром сами дошли до такого же а то и лучше, либо просто  щеки дули - ууу! мы изобрели вот такую классную штуку! весь мир перевернет технология! И хде они, эти технологии? Как было зарубежное лучше (а зачастую и дешевле), так и осталось.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

28-06-2016 13:31

Re: Политота

Redgerra сказал:

А давай вернемся в каменный век - тогда мамонта завалить в одиночку - ууу! от саблезуба отбиться - ооо!

Не смотря на твой сарказм - так и происходит, в принципе. Чисто автоматически, без нашего участия.
Меняются ценности, но в любом случае ценно то, что требует усилий и нелегко достаётся. Думаю, если бы сейчас восстановили бы саблезубого тигра - то запросто можно было бы продавать билеты на шоу "Один против тигра". И закон бы ввели для такого случая. И платили бы за возможность в одиночку ухайдокать эту зверюгу!

28-06-2016 13:50

Re: Политота

Тоесть, все сводится к эмоциональному голоданию - а эмоции нынче заменились информационным переизбытком. Притом без него уже ломка грозит. Но информационное как правило пощупать нельзя, а вот добытую своими руками с риском для жизни тушу мамонта или банку тушняка в постапокале - можно. Так что наверно ты прав. Да я и не сомневаюсь, что третья мировая неизбежна - слишком много оружия и дураков накопилось.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

28-06-2016 14:25 (изменено: Kontra, 28-06-2016 14:35)

Re: Политота

Багор сказал:

Хрущев злостный троцкист, избежавший чисток 37-го. К сожалению...

Ноуп. Скорее идиот на большой должности - беда всему.

Sheti сказал:

а ещё была чудо советская логистика когда в одном месте бывало густо, а в другом пусто. Лично я очереди прекрасно помню

Было дело. Как и поездки в соседние города.

Sheti сказал:

люди в цивилизованных странах не тратили время на это, а занимались наукой, искусством и другими приятными вещами.

а в это время за них пашут рабы. делают роботы? Или кто там занимается Сэ/Хо угодьем у белых людей.

Sheti сказал:

Меня ещё умиляют пламенные речи школьников и великовозрастных идиотов про культ бабла

Вау. А ты ему наверное не подвержен. Да?

Sheti сказал:

не буду упоминать пирамиду Маслоу, чтобы не травмировать нежную психику,

Приводи, не стесняйся. С пояснениями как ты её видишь и ощущаешь.

Sheti сказал:

Эти вечные походы по грибы, по ягоды, посадка картошки, окучивание, копка. Да ну всё это в задницу. Это, блядь, не 20 век, а сраное средневековье.

Вот у меня такое чуство, что если тебе кинуть статейки про тоже самое в "цивилизованном мире", то в ответ прочитаю "Это не то. Там хобби, а совки выживали..."

Дополненно:

Redgerra сказал:

Ой да ладно, секреты там... понты одни.

Хм. По количеству патентов  наверное тоже самое? Ничего в СССР не изобретали так как не патентовали?

Redgerra сказал:

И хде они, эти технологии? Как было зарубежное лучше (а зачастую и дешевле), так и осталось.

В военке. Где же ещё быть передовым технологиям в самой милитаризированной и закрытой стране? Не в народ же пускать.

Redgerra сказал:

Стер ладони, добывая огонь трением - впечатлений выше крыши,

ЛОЛ. Таки да! Проверенно. Лично.
Правда это происходит если не лениться и ходить в походы на несколько дней. Раньше несколько семей для этого могли собраться. Что кстати теперь стало редкостью.
А уж сколько впечатлений от ЛИЧНО подстреленной/пойманной и приготовленной добычи. Море! И вкусно же зараза как.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"