28-06-2016 18:15

Re: Политота

Alex Heil сказал:

Это истина?

Истина если статистику не накрутили. Но мало продукты вырастить. Их нужно собрать и сохранить, а ещё потом довести до потребителя. Без всего этого бессмысленно говорить только о первом этапе в длинной цепочке продукта с поля до стола.

Alex Heil сказал:

А это истина?

Тоже истина.

Alex Heil сказал:

то подобные воспоминания скорее относятся к началу 90-х, но никак не к СССР

Дачи раздавали в совке, в 90-е их уже покупали. Понадобилось больше 15 лет, чтобы люди перестали молиться на огород. Из моего опыта. У нас было 3 участка которые плотно засаживались картошкой. И эту картошку мы не продавали. Всё съедалось. На данный момент 1 участок у родителей на котором картошка, морковка, капуста и всякое такое. Сила привычки. Лично я счастлив, что мне не нужно горбатиться на огороде, мне в детстве этого хватило.
То же самое видно по соседям. Кто раньше, кто позже побросали свои участки в которые было вложено немало сил. Тут не нужно быть академиком, чтобы найти причинно-следственные связи.

28-06-2016 18:21

Re: Политота

Sheti сказал:

Да. Потому, что я склерозом не страдаю и помню,

Ага, а я - склеротик, да ещё продавшийся непонятно кому.
Ну, всё ясно.

Sheti сказал:

Люди сейчас не сажают столько же сколько было раньше.

Наверное именно поэтому я варю пиво сам, сам пеку хлеб, выращиваю картошку, клубнику, огурцы, помидоры...
Хотя уже стократно посчитано: всё это дешевле покупать. Реально дешевле! Но я, видимо, на грани истощения, раз вкалываю на огороде... Наверное, в стране голод! Разруха! Продуктов - нет!
Одни склеротики...
Эх... Не ожидал.

28-06-2016 18:28

Re: Политота

Sheti сказал:

Понадобилось больше 15 лет, чтобы люди перестали молиться на огород. Из моего опыта. У нас было 3 участка которые плотно засаживались картошкой. И эту картошку мы не продавали. Всё съедалось.

Но не может ли это быть следствием голодных 90-х? Достаточно года, чтобы выработалась некая устойчивая привычка.

Sheti сказал:

Лично я счастлив, что мне не нужно горбатиться на огороде, мне в детстве этого хватило.

Повторюсь, это уже середина 90-х, совсем другая эпоха, совсем другие условия.

Sheti сказал:

То же самое видно по соседям. Кто раньше, кто позже побросали свои участки в которые было вложено немало сил. Тут не нужно быть академиком, чтобы найти причинно-следственные связи.

Вырос торговый оборот -> Проще стало купить нужное, а не выращивать самому.

28-06-2016 18:28 (изменено: Morth, 28-06-2016 18:34)

Re: Политота

Sheti сказал:

Яростное неприятие википедии уже хороший признак зашоренности сознания.

Забавно слышать это от тебя. Хотя если подумать, твои воспоминания о том каково было жить в СССР тоже забавны, если тебе действительно было четыре года когда его не стало.

Sheti сказал:

А ещё есть объективный взгляд на мир.

Чтобы взгляд был действительно объективен у тебя должны быть хоть какие-то основания так думать. Но ты их конечно же не назовешь. :)
Вот ответь мне на простой вопрос: как давно ты ездил по стране?

Sheti сказал:

Люди сейчас не сажают столько же сколько было раньше.

А вот тут не поспоришь. Засадили на поле меньше - не как раньше. Засадили на поле больше - не как раньше.
Меньше людей стали засеивать свои шесть соток потому что нет уже такой необходимости. Теперь они едут на дачи отдыхать. Но меньше не значит совсем. Даже у меея есть небольшая грядка с мятой, пара яблонь, кустов крыжовника, облепиха и грядки с парочкой помидоров и горошком. ЧСХ у меня даже на работе выращивают яблони. Почти в центре города.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

28-06-2016 18:33

Re: Политота

Ладно, ребят, хорош уже. Как поётся: "Было-было-было, да прошло...".
Так что лучше займёмся чем-нибудь более полезным. smile

28-06-2016 20:18 (изменено: Багор, 28-06-2016 20:22)

Re: Политота

Ни в коем разе не касаюсь темы предыдущей дискуссии...


Witch doctor сказал:

Ну, колонии и у США были.

Филлипины? И да, таки у СССР их не было. smile


М? Страна с самым большим числом колоний

Для справки: К 50-тым годам она большую их часть растеряла. Как впрочем и многие другие. Франция да Португалия держались, но и это дорого вышло и они надорвались.
А так колония вещь полезная, Британия из Индии много чего вывозила, например, в первую мировую индия, считай, Британию кормила, при том что сама голодала. В 1943-ем кстати, аналогичная ситуация была. Ессесно, Индусы бунтовали, но их давили... пока не надорвались в ходе ВМВ.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

28-06-2016 21:08 (изменено: Ромка, 28-06-2016 21:11)

Re: Политота

да, про 6 соток это просто шедевр от Шети!

странно что мы на этих 6 сотках дачку организовали, домик построили и не картошку растили а ягодку, огурчики помидорчики и лучок, при чем съедалось все это очень быстро пока свежее.

т.е ездили отдыхать, а не пахать. при чем все это происходило в т.н "голодные 80-е"

а вот в 90-е пришлось огород продать, т.к. содержать его стало весьма накладно, проезд в загородном транспорте подорожал, да и всякие проходимцы стали обирать урожай или растить вместо него дурь.

28-06-2016 21:41

Re: Политота

Ромка сказал:

не картошку растили а ягодку, огурчики помидорчики и лучок

Картошку на малых площадях выращивать вообще экономически нецелесообразно. Моя семья в 90-е арендовала для этих целей 30 соток, вот это было дело smile

29-06-2016 05:31

Re: Политота

Ромка сказал:

т.е ездили отдыхать, а не пахать.

Причём, копаться в земле, смотреть, как растут посаженные тобой растения, собирать выращенный тобой урожай - это отдельное удовольствие. А как после этой работы здорово развалиться в шезлонге под тобой же построенной беседкой, забубенить шашлычка (жаль, не из тобой выращенной свинки), и покушать его с друзьями/женщинами, а потом отдыхать среди тобой же посаженных цветов...

29-06-2016 05:45 (изменено: Ромка, 29-06-2016 05:54)

Re: Политота

да вообще Шети дает!

рассказывает мне, родившемуся в 1964г. как мне плохо жилось в СССР, как меня притеснял тоталитарный режим, как я голодал и был вынужден пахать 6 соток чтобы прокормить себя и всю семью.

просто феерично! как я все это не заметил?
может быть потому-что я был из простой рабочей семьи, а не из элитки-диссидентов?
отец шофер, мать швея.
Казахстан, Сибирь, Украина, Поволжье - география нашей семьи за советское время.
причем, переезжали без каких-либо проблем, везде устраивались и жили. может быть не элитно, но нормально.
у меня было вполне счастливое детство - детский сад, школа, пионерия, куча всевозможных кружков детского творчества, побывал в пионерлагерях, даже во всероссийском Орленке.
да сами дети были другие - веселые, любознательные и воспитанные. не то что сейчас - замечание сделаешь шалопаю, так он тебя нахуй пошлет при всех. и ничего не сделаешь, не имеешь права.
после школы училище, без проблем устройство на работу, жилье сразу - общежитие, затем армия - куда не пойти считалось позором, ибо не брали больных и калек.
после армии - опять большой выбор, хочешь едь хоть по всей стране за своим счастьем - нигде не пропадешь если работы не боишься.

в общем, человек был всегда уверен в завтрашнем дне, что никто его из дома не выгонит, если заболеет - помогут и вылечат, бесплатно!
что-то дорогое купить? но проблем! сберкасса давала кредит всем кто трудоустроен! и никаких бешенных процентов или накруток при просрочке погашения, никаких коллекторов!
учиться? тоже без проблем - поступай и учись, если не тупой и не лентяй. да еще и стипендию платили!

престарелым тоже не нужно было трястись - пенсия гарантирована, медицина бесплатна.

и да! квартплата чисто символическая!!!! я сейчас даже не помню что она была вообще! настолько мизерная часть зарплаты на нее уходила.

и да, власть - всегда можно было пойти в обком/горком и пожаловаться на зарвавшегося чинушу, решить насущные проблемы.
милиция! вот уж кто бы поверил сейчас - можно было обратиться к любому милиционеру и попросить помощи, и ведь помогали!

и да, упустил может быть самое главное ЦЕНЫ НЕ РОСЛИ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ

29-06-2016 05:49

Re: Политота

Ромка сказал:

просто феерично! как я все это не заметил?

Склеротик.

29-06-2016 05:56 (изменено: Ромка, 29-06-2016 05:58)

Re: Политота

Aaz сказал:

Склеротик.

конечно, а еще маразматик и ватник, ну и прочие новомодные словечки, которыми нас "советских" награждают либерасты.

29-06-2016 14:15

Re: Политота

Вот по поводу 90-х и полицаев https://zona.media/article/2016/26/06/torturevictimsday Но некоторые могут конечно же надеть сразу розовые очки и написать длиннопосты со статистикой, про то как в Америке негров линчуют. И как приятно полежать в больничке после отбитых почек.

29-06-2016 14:18

Re: Политота

Ромка сказал:

а еще маразматик и ватник

Если ты пытаешься затащить меня обратно в совок, то да - ты ватник. Спасибо, я не хочу больше заниматься огородом, чтобы не сдохнуть с голоду.
А то что ты надрачиваешь на совок у себя дома меня не колышет. Я уже говорил, что люди крайне не охотно признают свои ошибки. А ещё есть особенность психики когда плохое забывается, а вспоминается только хорошее.
Ради б-га ходи по городу в майке с серпом и молотом, целуй портреты Сталина, перечитывай труды Ленина. Но как только такие, как ты начинают меня тянуть обратно в своё болото, то получают по рукам.

Самое забавное, что у всех надрачивающих на совок истории одинаковые, как под копирку. Зато я пообщался с реальными людьми и они порассказывали чего совок стоит. Вот у них у всех истории разные. Очень много становится понятно. И про то как с работы бегали по своим делам и как партийных шестёрок нах посылали за их маразм. Главное, что все эти люди тоже вспоминают свою молодость с хорошей стороны, только если не предвзято смотреть на то что они делали и делали люди вокруг становится понятно отчего этот нежизнеспособный организм так быстро сгинул.

29-06-2016 14:27

Re: Политота

Ромка сказал:

может быть потому-что я был из простой рабочей семьи, а не из элитки-диссидентов?

О. Ну как обычно, стоит зацепить за живое сторонника совка, как в нём сразу просыпается ванга. Ну давай расскажи мне, как мне хорошо жилось. И почему гуманитарку раздавали. А то я то сам видимо не способен радоваться пустой кастрюле и картошке по осени которую из мокрой глины нужно вытащить, чтобы зимой было чего есть.
Зашибись отдых конечно, с машкой и оводами, да под палящим солнцем. Желаю тебе так отдыхать.

29-06-2016 15:27

Re: Политота

Sheti сказал:

Вот по поводу 90-х и полицаев https://zona.media/article/2016/26/06/torturevictimsday

Расписывать в чём ты не прав с приведением ссылок я не вижу смысла. Багор  показал что тебе их давать бесполезно. Так что просто оставлю это здесь. http://ruheroes.ru/tag/policejskij/

Sheti сказал:

Зато я пообщался с реальными людьми и они порассказывали чего совок стоит.

Так ты же вроде говорил что сам всё помнишь. А теперь тебе понадобились воспоминания. Как-то путаемся...

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

29-06-2016 15:32

Re: Политота

Kontra сказал:

Расписывать в чём ты не прав с приведением ссылок я не вижу смысла.

Ну да. Рушу твой розовый мирок про добрых полицаев.
О правоохранительных органах судят не потому, как они выполняют свои непосредственные обязанности, а по тому, насколько мало они совершают сами нарушений и как наказывают своих нарушителей.
Тебе же на работе не выносят благодарность, за то что ты делаешь то за что тебе платят. А про полицаем меня почему то заставляют именно так судить.


Kontra сказал:

Так ты же вроде говорил что сам всё помнишь. А теперь тебе понадобились воспоминания.

А вот это уже прямой троллинг. Заканчивай с этим.


Короче говоря мне этот цирк надоел. Все желающие обсуждать совок могут топать на yiff.ru Мне тут митинги сталинистов не нужны. Тему я зачищу. Кто будет упорствовать и доказывать, что человеконенавистнеческий режим это хорошо и без разницы про текущую Россию или про СССР это будет говорить, тот отправится в read-only

29-06-2016 15:41 (изменено: Morth, 29-06-2016 15:43)

Re: Политота

Sheti сказал:

. А ещё есть особенность психики когда плохое забывается, а вспоминается только хорошее.

Ну ты стокгольмский синдром еще припиши сюда.

Sheti сказал:

Зато я пообщался с реальными людьми и они порассказывали чего совок стоит

А сейчас ты разговариваешь не с реальными людьми?

Sheti сказал:

Ну как обычно, стоит зацепить за живое сторонника совка

Не против значит сторонник. Лол. И снова яркий пример бинарного образа мышления. Самому не смешно еще? Мне вот уже грустно наблюдать за тем как ты раз за разом игнорируешь то, что тебе говорят и продолжаешь гнуть свою линию. И хоть бы раз нормальные аргументы были. Хоть раз.. Но нет же! Сплошное "мнесказали", "ячитал", "этоговноиянебудуэтообосновывать".
И что характерно, тебя ведь даже никто не пытается убедить что при советской власти абсолютно все было хорошо - солнце и радуги там, единороги в березовых рощах... Нет, тебе просто говорят что хорошее было и есть. Но тебе почему-то хочется верить что все вокруг - сплошное говно. И я бы даже поверил в то, что у тебя дистимия, не будь ты таким упертым. У Хеллфайра явно острые зубки.

Теперь давай, потри все - у нас ведь у всех повально склероз и мы не вспомним этого разговора, а ты останешься весь в белом, как раньше. :)

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

29-06-2016 15:46

Re: Политота

Morth сказал:

Самому не смешно еще?

В СССР были правильно сделанные вещи. Просто в силу того, что не все там были людоедами. Но общая концепция коммунизма человеконенавистническая.
И мне не смешно. Смеяться над миллионами трупов может только психически нездоровый человек.

29-06-2016 15:48

Re: Политота

Morth сказал:

Теперь давай, потри все - у нас ведь у всех повально склероз и мы не вспомним этого разговора, а ты останешься весь в белом, как раньше. smile

Меня не волнует чужое мнение обо мне. Я давно вырос из того возраста. И своё мнение о сторонниках коммунизма я могу повторить для тех у кого плохо с памятью.

Я просто не позволю тут разводить пропаганду людоедских ценностей. Мне не позволяет этого моя совесть.

29-06-2016 15:50

Re: Политота

Sheti сказал:

А про полицаем меня почему то заставляют именно так судить.

Не знает тему и пытается судить. Как это похоже на...

Sheti сказал:

А вот это уже прямой троллинг. Заканчивай с этим.

Sheti сказал:

а ещё была чудо советская логистика когда в одном месте бывало густо, а в другом пусто. Лично я очереди прекрасно помню)

Это чьё?

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

29-06-2016 15:56 (изменено: Багор, 29-06-2016 16:11)

Re: Политота

...


[Последнее предупреждение. Дальше бан]

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

29-06-2016 15:59

Re: Политота

Я что не понятно выразился? Луркоёбы тут тоже не нужны. Мне просто жалко времени. Я знаю, что люди держаться за свои убеждения до последнего и никакие посты в интернете их не переубедят в их неправильной позиции.

Я вообще очень долготерпив, но глупость меня раздражает.

29-06-2016 16:01

Re: Политота

Sheti сказал:

Я знаю, что люди держаться за свои убеждения до последнего и никакие посты в интернете их не переубедят в их неправильной позиции.

И ведь всё правильно и верно сказал. Багор, даже ты не будешь этого оспаривать.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

29-06-2016 16:02 (изменено: Morth, 29-06-2016 16:03)

Re: Политота

Sheti сказал:

Мне просто жалко времени

Мог бы просто уйти и не мешать беседовать тем, кто былв этом заинтересован, а не мнить себя пупом земли и тереть все, в угоду собственному эго.

Sheti сказал:

Я знаю

Не знаешь. Ты даже не пытался.

Kontra сказал:

Багор, даже ты не будешь этого оспаривать.

Я буду. Адекватные люди примут во внимание доводы, если они убедительны.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.