08-09-2016 20:14

Re: Экзамен

Хм. Вот даже не знаю что написать...

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

16-09-2016 21:11

Re: Экзамен

Прочитал рассказ.
Скажу честно, моё мнение о том, что Багор всё уже описал оказалось ошибочным. Багор описал только часть его.
Скажу ещё честнее, я плохо представляю где надо размещать спортзал для разворота корабля и какой импульс должен давать хим двигатель. Но про что я более-менее знаю, так это про освоение луны. Про что там есть и как там жить. И за это я автора буду больно кусать.
Начнём?

Начнем.

Такс. Что тут у нас. А у нас этакий косморассказик. С маленькими Космороялями. Но как мы знаем, в космосе масса не всегда главное. Маленький рояль на второй космической намного хуже чем здоровый в кустах. А маленьких, но очень быстрых роялей в этом произведении полно. Они просто прошивают это произведение как ОБПС старенький жигулёнок. Жёстко и решительно.
Но начну с похвалы. Рассказ интересный. Более того, он местами довольно технически грамотный. Поэтому я не буду здесь задавать вопросы, почему при термояде они не используют это (http://go2starss.narod.ru/pub/E028_WJ.html ) для экскурсий на Марс. Не спрошу даже каким способом они выкидывают на орбиту 800 тонный корабль. Не удивлюсь что Гелий-3 собирают не только на Луне, но и вокруг неё. И даже не заикнусь про совместимость и слаженность экипажей. Хотя нет. На последнее я просто посоветую посмотреть «Мы не можем жит без космоса.» от Мельницы.

Но вот что я решительно не понял, так это два момента.
1.Новичков отправляют отогнать «воду, воздух, продукты и прочие блага цивилизации.»
2.На луне нет топлива.

Начну с первого.
Вода. Автор, я надеюсь ты гуглил «Ресурсы Луны» или «Зачем база на Луне»? Она есть. Её много. Её можно добывать несколькими способами. Как «естественным»(читай в залежах) так и прогревом грунта. http://www.popmech.ru/science/11679-lun … e-voprosy/
Еда. Здесь нам поможет детище СССР. БИОС-3. Это реальный проект, созданный и протестированный людьми. И он оказался довольно успешным и многообещающим. Цитатка.
Суммарный показатель замкнутости круговорота веществ на первом этапе составил 82.4%, а на втором и третьем – 91%. Удалось достичь полного замыкания системы по кислороду и углекислому газу и почти полного (95%) по воде. Экипаж получал 100% необходимой растительной пищи (огурцы, редис, лук). В то же время овощи составляли лишь 20% рациона по калорийности, давая 26% углеводов, 14% белков, около 3% жиров и свежие витамины. Остальное приходилось на мясные продукты в виде обезвоженных консервов. По массе пищи (критерий, существенный при использовании квазизамкнутой СЖО в космическом полете) коэффициент замыкания был около 75%.
В отличии от популистского Биосфера-2.
Прочие блага. Здесь согласен, сложнее. За любимой мороженкой Главы станции и правда не грех сгонять на землю. Благо земляне научились выбрасывать по 800 тонн в космос.

Ну и второе.
Топливо… Мы знаем, что алюминий с кислородом имеются в лунном реголите. А что будет если совместить эти два компонента правильно? Алюминий-кислородная химическая ракета! Алюминий с кислородом при горении дают удельный импульс около 285 секунд. Ничего примечательного, но только не для будущих лунных колоний. Ракета на этом топливе вполне может осуществить взлёт с Луны, посадку на Луну, или отбыть с гипотетической колонии к Земле, посредством орбитального разгона вокруг Луны. А вы говорите нет топлива…
А вообще настоятельно советую прочитать «Луна-Лагранж: второй этап освоения Луны» Там довольно простым языком описано что и как в перспективе.

Про фурей ничего комментировать не буду. Это раса абсолютно подконтрольная Автору и поэтому может пробивать пространственные туннели к братьям по разуму силой мысли. Не вижу никаких противоречий.

Ну и немного пробегусь по интересным моментам. Выделим так сказать "изюм и перец":
«Рассуждение о прикидыванье массы в космосе на глазок. Думают о готовке котлет на сковороде. В космосе. О традиции спать в гамаках и неожиданно включаемых двигателях.» - Автор, ты это серьёзно?
«Однако, гляди-ка! Тоже выдавливает из своих тюбиков по жирному шару, соединяет их… Ого! Оно как-то так вскипело и позолотилось…» Вскипело. В космосе. В невесомости. Мда…
«Весь маразм данного действа заключается в том, что на каком-то датчике шторка может три раза открыться-закрыться, а на каком-то может либо не закрыться, либо не открыться.» - По технологии Макса и ранних проектов Шаттлов эксплуатируется. Да автор?
«Набери на клавиатуре любое шестизначное число» - Автору спасибо. Я теперь буду всегда набирать девятки.


Сюжет - 8. Отличный сюжет. Неплохое, в отличие от многих, знание предмета написания. Но вот некоторые серьёзные огрехи заставляют меня снизить оценку на два бала.
Стиль - 7 . Местами слишком большие стены текста. 
Фуррность - 7. Выше обычного. Не намного, но более интересно показана.
Итог - Отличный рассказ. В целом интересный, правда местами слишком предсказуемый, сюжет.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

17-09-2016 04:47

Re: Экзамен

Kontra сказал:

Итог - Отличный рассказ.

Спасибо. Приятно.

Kontra сказал:

И за это я автора буду больно кусать.

И это - больно? Да ну!? Автор - не кисельная барышня, чтобы его сильно покусать - надо старательнее сжимать зубы.
Кстати. Больное кусание автору приятно. Поэтому надо выбирать места помягче. А это - проекции. Но я всё же отвечу, поскольку здесь (в отличие от Багора) есть на что отвечать.

Kontra сказал:

почему при термояде они не используют это (http://go2starss.narod.ru/pub/E028_WJ.html ) для экскурсий на Марс.

Потому что кроме затрат на, собственно, горючее, полёт на Марс имеет и другие качества. Либо это банально невыгодно (народ не платит за билеты), либо до этого пока просто не дошли. Либо слетали, убедились, что ничего интересного там нет - и свернули программу. Хотя, я думаю, что если бы это было так - то Коля бы об этом хотя бы упомянул бы. А, скорее всего, не было своего Королёва (который мечтал слетать на Марс).
В любом случае вопрос "А почему автор придумал вот это, но не придумал вон - то" - вопрос неправильный, и очень хорошо, что он не прозвучал.

Kontra сказал:

. Её много. Её можно добывать несколькими способами. Как «естественным»(читай в залежах) так и прогревом грунта

Разумеется, можно! Кто ж спорит! Однако, надеюсь, читатель ходил в магазин, и видел там бутылки с питьевой водой. А так же видел фирмы по доставке питьевой воды в офисы. Хотя на Земле проблем с водой нет. И её даже не нужно нагревать, просто черпаешь из "естественных" залежей, и - вуаля!
Однако, покупают, доставляют... К чему бы это?

Kontra сказал:

Суммарный показатель замкнутости круговорота веществ на первом этапе составил 82.4%, а на втором и третьем – 91%

Поскольку хитрый автор ничего не говорил о составе возимого груза (а так же об устройстве Лунной Второй) - то совершенно не исключено, что там тоже стоят оранжереи. Но их, скажем, может не хватать (или они дают сбои, или производимая продукция не покрывает все нужды космонавтов, или просто работники станции жируют). Поэтому, скажем, если бы челнок не прибыл вовремя - то работники станции не сдохли бы, а просто затянули пояса и лишились дессерта.  В любом случае это не является косяком, потому что прямо пересекается с вышеупомянутым правилом "хорошего тона". Нечестно спрашивать автора "А почему ты не придумал (не описал) вот это?". Потому что автор имеет полное право ответить: я не научную диссертацию пишу, где обязан описать как достижения, так и ошибки или неверные предположения. И для сюжета наличие/отсутствие оранжерей никакой роли не играет. Потому что грузы надо доставлять всё равно! Да хотя бы менять сменные вахты.

Kontra сказал:

Алюминий-кислородная химическая ракета! Алюминий с кислородом при горении дают удельный импульс около 285 секунд.

Разумеется, алюминий (как и вся прочая таблица Менделеева) на Луне есть. Есть там и нефть. Мало, но есть. То бишь, теоретически (то есть, на бумаге) никаких проблем нету. Ткнул (на бумаге) в строчку таблицы химических элементов - и вуаля.
А на практике?
Люминь - штука тугоплавкая. Чтобы его выплавить из породы - надо много энергии затратить. Скажут "Так у тебя ж там термояд!" - на что я отвечу: а нахрена его добывать, чтобы тут же тратить? Ну, ладно, сойдёмся на том, что у них там всё равно реакторы стоят, предположим, они его плавят. А дальше что? Вот лежат у нас горки (стопки, лужицы) люминя. И? ЧТо с ним делать? Как заправлять ракету? Делать порошок (кто его будет на Луне делать?), засыпать в бункер (кто это будет на Луне делать?), а главное - зачем?
Каков экономический эффект этого энергетически и ресурсоёмкого проекта? Чтобы читатель вздохнул "Ах, на Луне есть топливо?"
С тем же эффектом (если не с большим) можно добывать нефть. В результате получатся жидкие углеводороды, которые значительно проще транспортировать, контролировать и дозировать.
Так что идея - хороша. На бумаге. На практике её крайне трудно (а главное - не нужно!) воплотить в реальность.
Поэтому её и нету.

Kontra сказал:

«Однако, гляди-ка! Тоже выдавливает из своих тюбиков по жирному шару, соединяет их… Ого! Оно как-то так вскипело и позолотилось…» Вскипело. В космосе. В невесомости. Мда…

Если читатель не в курсе - то процесс кипения никак не зависит от наличия тяжести. Вообще никак! А зависит он исключительно от конкретного вещества, давления окружающей среды и температуры этой самой среды. При достижении температуры кипения (определяемой тройной точкой) - жидкость вскипит независимо от наличия гравитации. Другое дело, что кипеть она будет в этой самой точке, набухая во все стороны... Ну, и что? Так и произошло.
Это даже если не считать, что "вскипело" в данном случае - не более чем фигура речи, ибо пошло резкое газообразование, которое на взгляд Коли и выглядит как "кипение", независимо от реальной температуры рабочей смеси...

Kontra сказал:

- По технологии Макса и ранних проектов Шаттлов эксплуатируется. Да автор?

Если немножечко сойти с точки зрения Багора и почитать написанное - то становится ясно, что челнок, во-первых, не первой свежести. Так что технологии в нём могут быть и ранних шаттлов. А во-вторых, если авария подстроена заранее - то как могло совпасть, что выгорел именно тот кусок провода, за который Коля цеплялся руками и ногами? Не было ли "заклинивание" шторки  преднамеренной диверсией ещё на Земле, именно для того, чтобы у экипажа возникло ощущение их вины и естественности происходящего?

В общем, попытка критического восприятия моего опуса была приятна. Лёгкие покусывания мелких блох не доставили серьёзных разочарований. Если это - те самые обещанные "крупные недостатки" - то после правки (уже на днях!) рассказ окажется практически идеальным.
Огромное спасибо за отзыв.

17-09-2016 07:45

Re: Экзамен

Kontra сказал:

Ого! Оно как-то так вскипело и позолотилось…» Вскипело. В космосе. В невесомости. Мда…

Как-то показывали видео, где космонавт, выдавив в воздух шар воды, впихнул в него шипучую таблетку. И этот шар разбухал, бухтел - кипел вобщем. Ведь кипение - это паро/газообразование под действием темрературы. Ну или принудительного ввода газов. Вода в джакузи тоже "кипит".Так что описанный автором процесс вполне адекватен.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

17-09-2016 10:35

Re: Экзамен

Aaz сказал:

И это - больно? Да ну!? Автор - не кисельная барышня, чтобы его сильно покусать

Хм. Вот не угодишь. Скажешь всё что думаю - кричат "Ааа! Тролль! Набег! ВРЕТИ!1". Смягчишь - "Да разве это больно?! Давай больнее. Я готов!"

Aaz сказал:

Потому что кроме затрат на, собственно, горючее, полёт на Марс имеет и другие качества. Либо это банально невыгодно (народ не платит за билеты), либо до этого пока просто не дошли.

Хм. 800 тонн выведения на орбиту за раз. Термояд и возможность двигателя на его основе. 50 лет времени.
Напомню, что при всех наших убогих, по сравнению с авторскими, технологиях мы смогли вывести станцию Мир на 15 лет и Мкс на18. И это при практически полном отсутствии отдачи от космоса.

Aaz сказал:

Однако, покупают, доставляют... К чему бы это?

Ну наверное потому что это город. Не? В деревнях всё так же роют колодцы, бурят скважины. Неожиданно правда?

Aaz сказал:

Поскольку хитрый автор ничего не говорил о составе возимого груза

Какой хитрый автор, однако. Таким темпом это может скоро перерасти из "недосказанности и непродуманности" в "я просто не сказал, а так там это было". Надо будет запомнить этот приём.

Aaz сказал:

В любом случае это не является косяком, потому что прямо пересекается с вышеупомянутым правилом "хорошего тона". Нечестно спрашивать автора "А почему ты не придумал (не описал) вот это?".

Ну во первых критика и подразумевает указание "косяков" для роста автора над собой. Во вторых вспомним классику. "Чародей с гитарой"
"– Что такого особенного в этой шишке? – фыркнул Джон-Том, стряхивая хвою с рукавов рубашки.
– У деревьев, приятель, свой способ предохранять семена от всяких голодающих, будь то разумные существа, как я, или разные там остолопы, любители лесных прогулок, или, к примеру, ты.
– И что с того? Какая разница?
– А вот какая. Вот что случается, парень, када лопух вроде тебя пинает эту миленькую шишечку.
Мадж размахнулся и швырнул шишку настолько далеко, насколько у него хватило сил, за груду валунов. Мгновение спустя раздался оглушительный взрыв, к небу взметнулось оранжевое пламя, за которым тянулся шлейф черного дыма. Джон-Том моргнул. Когда дым слегка рассеялся, Мадж повернулся к юноше и уставился на того, уперев лапы в бока."
Что ты подумал после прочтение этого отрывка?

Redgerra сказал:

Каков экономический эффект этого энергетически и ресурсоёмкого проекта?

Огромнейший. Только на нём и будет держаться вся лунная программа. Как пример с Бутылкой воды. В магазине 5 литров воды стоят около 50 рублей. Это если брать её на месте. Давай посчитаем её стойкость при отправке на 635 км(Москва-С-Питер) организацией специально созданной для этого(https://www.pochta.ru/parcels). Не частником. Частником дороже. И так, на 635км стоимость будет от 400 ре(360+50). На 6430(Москва-Владивосток) стоймость возрастет до 750 ре.
Вопрос: сколько будет стоить 5 литров воды при отправке на 384 467км?

Aaz сказал:

Это даже если не считать, что "вскипело" в данном случае - не более чем фигура речи, ибо пошло резкое газообразование, которое на взгляд Коли и выглядит как "кипение", независимо от реальной температуры рабочей смеси...

https://www.youtube.com/watch?v=QPf5MJluhvo

Aaz сказал:

Так что технологии в нём могут быть и ранних шаттлов.

Ирония не прошла. Печально. https://geektimes.ru/post/211891/

Aaz сказал:

А во-вторых, если авария подстроена заранее - то как могло совпасть, что выгорел именно тот кусок провода, за который Коля цеплялся руками и ногами? Не было ли "заклинивание" шторки  преднамеренной диверсией ещё на Земле, именно для того, чтобы у экипажа возникло ощущение их вины и естественности происходящего?

Я специально старался эту тему не поднимать. Вот специально закрыл на это глаза и прикрылся хвостом... Такой роялина не просто разносит весь рассказ. Нет. Он просто нивелирует всю ценность его как произведения. Могу описать, при желании авторе ессно.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

17-09-2016 10:49 (изменено: Багор, 17-09-2016 10:54)

Re: Экзамен

Потому что кроме затрат на, собственно, горючее, полёт на Марс имеет и другие качества

Дрова стоят дешевле бензина, их можно нарубить в ближайшем лесу. Вопрос: почему не пользуеться популярностью паровой движок или дровяной генератор? Ответ - потому что скорость; потому что бензина ДВС жрет настолько меньше при большей эффективности, что еще неизвестно что было бы дешевле; потому что соотношение массы к мощности. Здесь все тоже самое.
-
Если что, ТЯРД жрет (в микроскопических дозах) Дейтерий(один из изотопов водорода - самого распространенного вещества во Вселенной) и Гелий-3 в качестве топлива, тот самый, который у вас добывают в достаточных количествах, что бы его доставка на Землю на химических драндулетах была рентабельной.
И обычный водород в качестве реактивной массы, в бОльших количествах, но его не жалко.

Либо это банально невыгодно (народ не платит за билеты),

Платить за то что бы лететь до Марса по полгода значит, они хотят а за месячный перелет ни-ни?

либо до этого пока просто не дошли

То есть до Термояда дошли, а до ТЯРД ни-ни? За столько лет? Хотя выше отписавшийся уже обратил на это внимание.

Либо слетали, убедились, что ничего интересного там нет - и свернули программу.

Ничего интересного нет и на Луне. (То есть на самом деле много чего интересного и там и там, но видимо тамошние людишки стремление к открытиям совсем утратили.) Зачем тогда и на Луну летать? Гелий-3? Его можно получить и на земле, и неизвестно, что дешевле и быстрее, ибо что бы добыть сколь либо достаточное количество Гелия-3, требуется перерыть миллионы тонн реголита, что требует доставки на Луну огромного количества техники и пром предприятий.
Вы в курсе сколько стоит перевозка химической ракетой каждого килограмма груза на Луну? Нет? У современных химических ракет этот показатель в районе 4-10К долляров за килограмм. У вас керосинка покрупнее  нонешних носителей будет. Даже Сатурн-5 отдыхает. А значит себестоимость перевозки будет просто убийственной. При этом почему то тащить на Луну кучу предприятий для переработки реголита выгодно, а гораздо более дешевую инфраструктуру для добычи алюминия и кислорода, нет? Серьезно?

Разумеется, алюминий (как и вся прочая таблица Менделеева) на Луне есть. Есть там и нефть. Мало, но есть. То бишь, теоретически (то есть, на бумаге) никаких проблем нету. Ткнул (на бумаге) в строчку таблицы химических элементов - и вуаля.

Дело в количестве. Аллюминия там МНОГО. Как и кислорода.
Нефть, на объекте, лишенной органической жизни? Хм...

а нахрена его добывать, чтобы тут же тратить

А дальше что? Вот лежат у нас горки (стопки, лужицы) люминя. И? ЧТо с ним делать? Как заправлять ракету? Делать порошок (кто его будет на Луне делать?), засыпать в бункер (кто это будет на Луне делать?), а главное - зачем?

Забавно, у нас без всяких термоядов выплавляют люминий, а тут такие проблемы, жуть. Солнечные панели, Ритеги? Будущее же, неужто все так плохо? 
Промышленность для выплавки люминия значит тянуть дораха, а для перелопачивания и обработки миллионов тонн реголита пжлст? Н-да. Впрочем, про это уже говорилось.

Каков экономический эффект этого энергетически и ресурсоёмкого проекта?

Килограмм груза доставленный на ваших ракетах с Земли на луну в среднем будет стоить тысяч 10 долларов. КАЖДЫЙ килограмм. Ссылки давал еще в первом цензе. Это один из главных врагов химических тарантасов, убивающий всю рентабельность лунных и марсианских программ  ОНИ ДОРОГИЕ шопипец. Тащить Керосин, кислород и Водород тоннами на Луну при такой себестоимости перевозок? Серьезно? Расстрелять.

Так что идея - хороша. На бумаге. На практике её крайне трудно (а главное - не нужно!) воплотить в реальность

НАСА так не считает.

Если читатель не в курсе - то процесс кипения никак не зависит от наличия тяжести

Конвекция. Без невесомости ее не будет. Шипучка в пузыре воды это немного не то.

- то становится ясно, что челнок, во-первых, не первой свежести. Так что технологии в нём могут быть и ранних шаттлов

Он создавался в 60-тых годах? Лол. Или в будущем внеазпно забудут про дублирование систем и всякие предохранители вернуться к вакумным лампочкам и транзисторам?

Но я всё же отвечу, поскольку здесь (в отличие от Багора) есть на что отвечать.

Попытка затраллеть защитана, особенно учитывая, что местами его и моя критика совпадали.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

17-09-2016 19:12

Re: Экзамен

Kontra сказал:

И это при практически полном отсутствии отдачи от космоса.

Боюсь, что я не горазд поколебать ТЗБ (Точку Зрения Багора).
Мне проще сказать "Да, ты прав", чем объяснить, что это не так.

Kontra сказал:

В деревнях всё так же роют колодцы, бурят скважины. Неожиданно правда?

Совершенно верно. То есть, при НЕВОЗМОЖНОСТИ доставки воды с Земли - обойдутся лунной. Но возможность есть... Так зачем рисковать?

Kontra сказал:

Только на нём и будет держаться вся лунная программа.

Ну, ладно. Уговорил.
Бизнес-план в студию. Примерный, разумеется.

Э... Это что и к чему?

Kontra сказал:

Он просто нивелирует всю ценность его как произведения. Могу описать, при желании авторе ессно.

Желание чего? Рассказать, как ТВОЮ ценность нивелировали? Да мне, панимаешь, всё равно... Нивелировали - ну, что поделать.
Значит, выкини в мусор и больше не трогай.
ТЗБ - это круто! Но мне как-то... По барабану.

Багор сказал:

учитывая, что местами его и моя критика совпадали.

Генотип человека и банана местами совадают....

З.Ы.

Kontra сказал:

почему при термояде они не используют это (http://go2starss.narod.ru/pub/E028_WJ.html ) для экскурсий на Марс.

Внимательно обдумав эту фразу и обсудив с некоторыми другими читателями, я вдруг понял, что это - тоже ТЗБ.
Потому что НИГДЕ в рассказе не сказано, что не используют. И какая же великая вещь, эта ТЗБ, что даже я попался!!!
С чего Контра решил, что не используется? Абсолютно непонятно.  Я это не продумывал, поэтому и согласился. Но ведь когда Коля с Хашеп слушали эфир - там были разговоры с другими пилотами. Значит, они вполне могли водить корабли по другим маршрутам (с другими типами двигателей). Однако, ТЗБ - это круто!
Премерзейшая, скажу вам, штука...

18-09-2016 17:17

Re: Экзамен

Багор сказал:

У современных химических ракет этот показатель в районе 4-10К долляров за килограмм

Там вроде основную часть стоимости даёт не керосин, а одноразовость носителей.

19-09-2016 12:56

Re: Экзамен

Howler сказал:

основную часть стоимости даёт не керосин, а одноразовость носителей.

Что ты споришь? Багор лучше знает, что происходит в описанном мной мире. Так что он уже посчитал и стоимость, и себестоимость, и знает технологию сбора Гелия-3 на Луне...
Он вообще всё знает. Только почему-то не пишет...
Ну, кроме комментов.

17-10-2016 07:25

Re: Экзамен

(с тоской)
Где брать хороших комментаторов???
Впарил одному знакомому многострадальный "Экзамен". Пожаловался на комментарии.
Знакомый офигел настолько, что прямо повторил моё мнение "Забей, тебя просто троллят". На тему "кипения в невесомости" он сразу же сказал: какая, к едреням, конвекция, если она ПЕРЕМЕШИВАЕТ? Они что, читать не умеют? Да нет, просто издеваются над тобой!
Согласен с ним на 100%.
Зато сходу нашёл несколько дырок, то есть, реальных дырок! Настоящих, не ТЗБ.
Благодаря ему они были исправлены.

17-10-2016 09:12

Re: Экзамен

Aaz, что хоть за дырки-то?

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

17-10-2016 09:21

Re: Экзамен

Например, он указал, что Коля радуется, мол, "Его заплатки держат". Но нигде не сказано, откуда эти заплатки взялись и на что налагались. Поэтому возникает диссонанс между единственным починенным кабелем и некими мифическими заплатками. То ли на корпус, то ли на двигатель...
У меня внутри схема была, намёки на ремонт кабеля тоже были, но именно намёки. Достаточно было прописать продолжение ремонта впрямую - и дырка была закрыта.

17-10-2016 13:52

Re: Экзамен

: какая, к едреням, конвекция, если она ПЕРЕМЕШИВАЕТ?

Какой у вас  прошаренный знакомый. Он не в курсе что в кофеварке тоже происходит нагрев воды до кипячения? Или он думает кофе там перемешивается с холодной водой? Офигенное же кофе там тогда будет...

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

19-10-2016 13:44

Re: Экзамен

Багор сказал:

Офигенное же кофе там тогда будет...

Багор, прекращай.
Боюсь, что мы не в состоянии поколебать ТВА (Точку Виденья Автора).
Мне например проще сказать "Да, ты прав", чем повторно объяснить, что это не так.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

19-10-2016 15:21

Re: Экзамен

Реально, прекращайте.
Если раньше ещё хоть какие-то намёки на вдумчивую криктику были (разумеется, ограниченные способностью думать) - то вот последние пассажи - это уже троллинг ниже плинтуса.
Разумеется, сделать конвекцию в кофеварке - это мегасложная задача. Это настолько сложно, что создателям зведолёта ни в жисть не под силу. Броуновское движение в космосе тоже отменили последним постановлением ВЦСПС. А то, что в современных кофеварках через порошок пропускают пар - это тайна за семью замками. Поэтому вскипятить воду в космосе нереально, не! Это только тупой автор может такое придумать.
На том и сойдёмся.

19-10-2016 15:54

Re: Экзамен

Aaz, тебя троллить никто не собирается. Мы высказали своё мнение. Твоё дело или прислушиваться или пропустить его. Ты даже можешь его потереть. Ничего не изменится: рассказ хороший, но с технической точки зрения изобилует глупейшими косяками.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

12-01-2017 19:05

Re: Экзамен

Рассказ понравился, очень радует внимание к деталям и окружению. Хорошая такая фантастика... И обсуждение получилось интересное. Увы, моей эрудиции для детальной критики не хватило бы; меня по-настоящему смутил только эпизод с кручением спортзала - зачем назад? Но закон сохранения момента импульса, естественно, тут уже разобрали. И вообще действия какие-то сумбурные - полез заниматься, вместо этого заснул, хотя тут легче было просто что-нибудь тяжёлое принайтовить к стенке и заняться чем-нибудь более продуктивным. Но тут уж, видимо, в спешке да после тревоги уже не до оптимальных решений.

Первая оговорка в женском поле позабавила - я аж пролистнул на несколько страниц назад - как? не опечатка же? или я что-то пропустил? а в последних абзацах, как назло (или не как) все глаголы в настоящем времени.

А вот пописать на колесо - это полезный ритуал - не каждый тут осмелится попросить остановиться, тем более что он мог сходить полчаса назад... Особенно если именно что сходил полчаса назад. Тут ведь такое дело - нервы, реакция организма - может и снова захотеться. А при старте малая нужда - это явно лишнее.

И да, я тоже поверил во все эти неисправности, только у меня была еще версия, что это как-то связано с инопланетянами. Ну а что, вполне могли на беглянку проклятие какое-нибудь наложить, которое так вот проявляется - все вокруг ломается.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

13-01-2017 06:57

Re: Экзамен

Irf сказал:

Рассказ понравился,

Спасибо, приятно.

Irf сказал:

и заняться чем-нибудь более продуктивным.

Например?

Irf сказал:

Ну а что, вполне могли на беглянку проклятие какое-нибудь наложить, которое так вот проявляется - все вокруг ломается.

Ты не поверишь - в процессе написания такая мысль была! Но... Была отброшена за непродуктивностью. Тогда менялось бы всё происходящее и дальнейшее, невозможно было бы нормальное сосуществование Коли и Хашеп, потому что Коля - явно не рыцарь меча и орала, и вряд ли кинулся бы защищать "прынцессу", на которую наложено такое разрушительное проклятие...
Хотя оставался вариант того, что Хашеп удалится от Земли и Хаарши настолько, что сможет каким-нибудь образом проклятие снять. Но... Я решил в эти дебри не лезть. До сих пор не знаю, правильно ли?

13-01-2017 15:14

Re: Экзамен

Irf сказал:

А вот пописать на колесо - это полезный ритуал

Тут надо сказать спасибо Гагарину smile Это у него возникла такая идея, а все остальные советские/российские космонавты с тех пор повторяют на счастье (хотя им вроде как бы суеверными быть не к лицу). Ещё одна подобная традиция - смотреть перед полётом "Белое солнце пустыни".

13-01-2017 15:20

Re: Экзамен

Я долго думал, куда эту традицию впендюрить... Но так и не придумал.

13-01-2017 17:48

Re: Экзамен

Aaz сказал:

>    и заняться чем-нибудь более продуктивным.
Например?

Ремонтом или проверкой оборудования после аварии... но если это уже не требовалось, то - да, всё лучше, чем время терять. Хотя, конечно, оставлять рубку без присмотра, особенно в такой ситуации, тоже не самое лучшее.
И еще мне кажется, что в спортзале все же должна быть кнопка экстренного останова.

Howler сказал:

Тут надо сказать спасибо Гагарину

У Лукьяненко где-то, помнится, по традиции писали на ракету. Я уже запутался, где реальные факты, а где художественный вымысел. big_smile
нужно поставить тег "писсинг" smile

Aaz сказал:

До сих пор не знаю, правильно ли?

Ну, разве что это можно было бы развить что-нибудь особенное... а так - уверен, что получилось лучше, концовка и логичная, и в чем-то поучительная.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

19-01-2017 00:24

Re: Экзамен

Редко вижу в последнее время подобные произведения, поэтому отписаться хочется...
Общее впечатление хорошее.
Более частное: технические нюансы вызывают конечно же вызывают, но они не бросаются в глаза так сильно как главные герои. Прям читаю и где - то на краю сознания звучит припев песенки "таких не берут в космонавты". Я конечно далек от космонавтики, но всесторонняя подготовка экипажа вроде бы должна быть как само собой разумеющееся.

P.S. Гляжу выказывали претензии к кипению в космосе. Мол невозможно.
Воспользовался всесильным гуглом и кое что нашел:
http://www.km.ru/nedvizhimost/davydenko … ennisnom_s
Если верить этой статье, вода в космосе кипеть может и отсутствие конвекции лишь ускорит процесс кипения. Другое дело, что пузыри пузырь водяного пара при нагреве образуется в центре жидкости и никуда оттуда не денется ))

За сим откланяюсь, искренне ваш никому не известный индивид.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

19-01-2017 05:59 (изменено: ANDRoidFox, 24-01-2017 19:33)

Re: Экзамен

Solovkov сказал:

но всесторонняя подготовка экипажа вроде бы должна быть как само собой разумеющееся.

Разрешите вопрос... А как вы её себе представляете? А главное - в чём именно подготовка ДАННОГО экипажа оказалась... не всесторонней? Для меня это очень критично, ибо мои внутренние оценки 18-летнего сопляка середины 21 века и читательские ожидания от крутого мачо того же времени явно не совпадают... Но в чём?
Из истории современной космонавтики я не знаю ни одной, при которой экипаж устранял бы дырки и проблемы космического корабля "на лету", обычно до этого не доживают. Недостаточно подготовлены? А ремонт МКС идёт в режиме "Возьми вон ту херню вот этой штуковиной и положи под углом на расстояние. А теперь дай я отсюда посмотрю, что получилось".
Можно ли чуть-чуть подробнее про это это несовпадение? То есть, чему (а главное - как!) должны были научить экипаж в институте на Земле?

19-01-2017 08:23

Re: Экзамен

Aaz сказал:
Solovkov сказал:

но всесторонняя подготовка экипажа вроде бы должна быть как само собой разумеющееся.

Разрешите вопрос... А как вы её себе представляете? А главное - в чём именно подготовака ДАННОГО экипажа оказалась... не всесторонней? Для меня это очень критично, ибо мои внутренние оценки 18-летнего сопляка середины 21 века и читательские ожидания от крутого мачо того же времени явно не совпадают... Но в чём?
Из истории современной космонавтики я не знаю ни одной, при которой экипаж устранял бы дырки и проблемы космическоо корабля "на лету", обычно до этого не доживают. Недостаточно подготовлены? А ремонт МКС идёт в режиме "Возьми вон ту херню вот этой штуковиной и положи под углом на расстояние. А теперь дай я отсюда посмотрю, что получилось".
Можно ли чуть-чуть подробнее про это это несовпадение? То есть, чему (а главное - как!) должны были научить экипаж в институте на Земле?

Должен сказать в первую очередь я отписался здесь из - за поднятого вопроса о кипении. Я по образованию теплоэнергетик, и разум подсказывал мне что невесомость не должна отменять фундаментальные законы теплообмена. Но народ так убедительно доказывал обратное, что я даже начал сомневаться. Но, раз уж написал, то и ответ держать надо.

Знаете, писал вчера что называется после прочтения, пока впечатление свежо.
Сейчас прочел еще раз с утра на свежую голову. Трудно дать точный ответ, если у вас полет в космос подразумевается как экзамен для курсанта. Не могу сказать ничего умного на этот счет. А возможных глупостей и личных домыслов могу сколько угодно.
Просто у меня сложился образ космонавта как человека со стальными нервами, холодной головой и т.д. и т.п. Но это конечно если речь идет о полностью подготовленном специалисте. У вас курсант. Так что тут претензии наверное даже не к героям, а к их начальству в вашем рассказе. Что они хотели доказать сталкивая в долгом космическом перелете двух не знакомых друг другу индивидов с явными культурными различиями, мне не совсем понятно.

Все таки вы задали конкретный вопрос, чему и как должны были учить на земле. Что бы в очередной раз не городить свои домыслы, позвольте привести то, что я почерпнул с сайта НИИ Центра Подготовки Космонавтов имени Ю.А. Гагарина:
http://www.gctc.ru/main.php?id=117
Не в последнюю очередь там указанно - "подготовка космонавтов в составе утвержденных экипажей к конкретному полету на ПКА".

Но в вашем мире надо понимать космические полеты перестали быть чем то необычным. На подобие известного в определенных кругах аниме "Странники/Planetes". Так что скорее всего мои замечания не корректны.

Однако... Не могу не заметить, что у вас наблюдается небольшой диссонанс в технологиях. Но тут я уже точно ничего не напишу, все уже было написано выше, другими индивидами. С другой стороны в тех же "Странниках" человечество даже термояд не открыло, а города на Луне уже целый мегаполис отгрохали.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

19-01-2017 09:47

Re: Экзамен

Solovkov сказал:

Но народ так убедительно доказывал обратное, что я даже начал сомневаться.

О, мелкий троллинг технофилов принимать во внимание не надо. Если бы народ доказывал именно это (то есть, невозможность кипения в космосе)  - то людей можно было бы как-нибудь поправить, что-то им объяснить и т.д. Но они, к сожалению, доказывали совершенно другое. Они доказывали, что автор (!!!) неправильно понимает процессы (!!!) и потому неправильно описал то, чего они не понимают!
А это совершенно другое. Тут можно только развести руками и вздохнуть.  В общем, не обращайте внимание. Люди просто развлекаются подобным образом.

Solovkov сказал:

Трудно дать точный ответ, если у вас полет в космос подразумевается как экзамен для курсанта.

Да, это самая главная моя отмазка. И не просто "экзамен", а явное продолжение обучения.

Solovkov сказал:

Что они хотели доказать сталкивая в долгом космическом перелете двух не знакомых друг другу индивидов с явными культурными различиями, мне не совсем понятно.

Возможно, я и впрямь не смог объяснить этого в рассказе, и поступлю как самый откровенный читер и графоман. Объясню за кулисами.
Экзамены подобного рода - это обычное явление. Разумеется, курсантам об этом не говорят. И уж тем более об этом не говорят им старшие товарищи. Те самые, которые "с холодными нервами и ясной головой". Потому что уж они прекрасно знают, откуда берутся холодные нервы. И что лучше получить "нештатку" под контролем, чем её же - по глупости и самоуверенности экипажей. Каждый раз нештатка разная (чтобы студенты не дай Бог не были готовы к штаной "нештатке"). И данный полёт планировался как самый обыкновеннй экзамен самых обыкновенных земных мальчишек. Только неожданно для всех принцессу хаарши было решено убрать с поверхности Земли куда-нибудь в очень недоступное место. А что может быть самым надёжным и безопасным, как экзаменационный полёт? Ведь его ежегодно проходят успешно! А как именно - кто ж политикам рассказывает? Так что появление хаарши оказалось неожиданностью не только для Коли, но и для его руководства. Потому что - секретность! Чтобы никто и ничего! Кстати, диалог Коли с "шантажистом" мог быть и вообще изначально записан в память компа и активироваться простым сигналом (поэтому в логах связи ничего не было). В общем, мы имеем классическую "нештатную ситуацию", только бОльшего уровня: она нештатная не только для экипажа, она для всех! И для руководства, и для самих хаарши, и для политиков, и для читателя тоже.

Solovkov сказал:

"подготовка космонавтов в составе утвержденных экипажей к конкретному полету на ПКА

И, тем не менее, по факту имела место замена экипажей перед самым вылетом. Говорят, что в первый полёт вообще должен был лететь Леонов, но у него от волнения слишком скакал пульс и давление. Поэтому отправили Гагарина. Так что...

Solovkov сказал:

Не могу не заметить, что у вас наблюдается небольшой диссонанс в технологиях.

Вот это - вполне возможно. Не знаю, могут ли "Странники" быть аргументом в данном вопросе. Но давайте подумаем: а зачем на Луне иметь город? Тут проблема доехать до больницы здесь, на Земле. Умирают даже до приезда скорой. Травятся плохой водой, плохой едой, капризничают о сорте колбасы... Город на Луне будет невероятно уязвим! Пока что ни одна экосистема на Земле (даже на Земле!) не смогла показать функциональность хотя бы в течение 10 лет. Какой смысл городить город на Луне? С какой целью? Просто так? Правительство СССР ещё могло позволить себе подобные игрушки. Капиталлизм - только если это принесёт прибыль. Какая прибыль с Луны? А что там будет источником энергии? Вопросов масса. Ответов - нету. Вон, меня обвиняли, мол к Марсу не летают. А почему должны? Ну... Должны, и всё. У нас же летают?  Всё, этого достаточно.
Так что будем считать, что "диссонанс в технологиях" - это просто мой уровень воображения. Да, он сильно ограничен, я это сам понимаю, но поэтому я буду рад любым АДЕКВАТНЫМ советам и комментариям. Если можно что-то улучшить (не здесь, так в других произведениях) - я постараюсь.