19-01-2017 12:34

Re: Экзамен

Aaz сказал:

И, тем не менее, по факту имела место замена экипажей перед самым вылетом. Говорят, что в первый полёт вообще должен был лететь Леонов, но у него от волнения слишком скакал пульс и давление. Поэтому отправили Гагарина. Так что...

Простите, а вот с этим примером позвольте не согласиться.
В конце концов есть такое понятие как экипаж "дублер". Который проходит ту же подготовку что и основной экипаж. Ведь согласитесь, не отменять же полет из - за того, что один из членов экипажа вопреки всему заболел или сломал себе что то?

Эта ситуация кстати, на мой взгляд, неплохо показана в фильме "Аполлон 13". Пилота заменили по причине того, что врачи прогнозировали его заболевание. А командира поставили перед выбором: заменить только пилота или вообще весь экипаж останется на Земле.

Вот что по поводу нашей космонавтики, у нас зачастую экипажи до последнего не знали кого назначат основным а кого дублирующим. Вот касательно замены прям перед стартом... Не могу вспомнить было такое или нет. Возможно что и было. Но само собой подразумевается, что космонавты должны быть морально готовы к этому.

Aaz сказал:

"диссонанс в технологиях" - это просто мой уровень воображения

Тогда желаю дальнейших успехов, я вот увы не могу даже начать. Как раз из-за желания изобразить все максимально достоверно. И понимания, что знаний не хватает.
Не подумайте ничего плохого, просто слегка вам завидую.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

19-01-2017 12:48

Re: Экзамен

Solovkov сказал:

Не могу вспомнить было такое или нет

В конце концов, должно же быть что-то от фантастики? wink

Solovkov сказал:

. Но само собой подразумевается, что космонавты должны быть морально готовы к этому.

Морально - к чему? К тому, чего НИКОГДА не было и быть не могло? wink Ну, так как раз таки в НАШЕЙ космонавтике таких примеров масса! Имено наши космонавты как раз готовы к чему угодно... Только не всегда выживали после этого. А здесь - все выжили. Вроде бы всё в порядке.

Solovkov сказал:

Не подумайте ничего плохого,

И не подумаю. Наоборот, приятно поговорить с думающим собеседником. Нонче это редкость.

Solovkov сказал:

я вот увы не могу даже начать

О, вот как раз это - очень просто! Берём чистый файл (можно не очень чистый, а даже слегка троганный) и пишем первую фразу.
Она, кстати, может впоследствии оказаться и совсем даже не первой, а последней или сто тридцать седьмой... Главное - её написать. Это очень, очень важно! Потому что если этого не сделать - то и вторую никак написать будет невозможно. А уже потом можно полюбоваться на неё и дописать вторую (или предыдущую), и продолжать, продолжать...

Solovkov сказал:

желания изобразить все максимально достоверно. И понимания, что знаний не хватает.

Для этого существуют несколько интересных методик. Но, ежели Вы серьёзно соберётесь что-нибудь путное написать - обращайтесь в личку. Помогу. Не могу гарантировать, что отдельные читатели впоследствии не обзовут Ваш опус "изобилующим техническими огрехами", но в целом соответствовать Вашим запросам - будет.

19-01-2017 13:59 (изменено: Багор, 19-01-2017 14:08)

Re: Экзамен

Это уже который по счету, что усомнился в "Два космонавта разных видов проведут две недели вместе в стрессовых ситуациях без предварительной сработки. Что может пойти не так?"
Есть повод задуматься, не?
Так что скажу ещё раз. Космос и Ааз, как же это прекрасно. Нет, честно, я на полном серьёзе. Первый, никогда не прощает ошибок и самоуверенности попавшим в него. Второй же запульнул в него героев с таким количеством проблем, что они вернулись только из-за двойного срабатывания «Закона Мерфи».
Их бутерброд, говоря простым языком, перевернулся дважды.
Но давайте подробнее.

Разрешите вопрос... А как вы её себе представляете?

Постоянные тренировки, отбор наиболее психологически и физически годных.
А что имеем мы? Со стороны землян необтесанного зелёного кадета, у которого проблемы с социальной адаптацией в обществ. Со стороны инопланетян плохо прошедшую обучение женскую особь с нестабильной психикой из-за гормонального всплеска. Со стороны создателей этого мира - автора всего этого бардака, который искренне не понимает что тут такого.

А главное - в чём именно подготовака ДАННОГО экипажа оказалась... не всесторонней

Aaz сказал:

И, тем не менее, по факту имела место замена экипажей перед самым вылетом.

Не сработанный экипаж, в первую очередь. Они должны были еще на земле проводить вместе длительные тренировки и отработки нештатных ситуаций. ГГ не разбирается в собственном корабле, хотя по идее должен знать его на зубок, о чем я уже говорил.
Ну и немного истории реальной космонавтики.
Автор, обратитесь к книгам. Как пример «Восход-2». Одновременно с подготовкой корабля предполетные тренировки проходили два экипажа. Это космонавты Беляев и Леонов, а также их дублеры – Хрунов и Горбатко. Понимаете? Два экипажа. Случи что с Леоновым, в космос полетели бы Хрунов и Горбатко, а не просто замена одного из них на Леонова. Экипажи меняют целиком, а не одного из них.
Что это значит? Наверное то, что слаженность и психическая устойчивость экипажа очень важна, и ей придается очень много значения. А у вас не пойми что и некультурно как называется.
Автор, ну почитай хоть немного о космосе.
Ну и так, немного в тему. Как все надеюсь, знают, психологи очень строго следят за состоянием экипажа. По правилам NASA супруги не могли быть назначены на одну миссию, так как могли возникнуть нежелательные эмоции и прочее неучтённое. Так что на данный момент, единственной супружеской парой побывавшей в космосе являются астронавты Марк Чарльз Ли и Нэнси Джен Дейвис. Они тайно поженились перед STS-47 и раскрыли секрет незадолго до даты запуска, когда уже поздно было искать замену. После их полета правила были ужесточены. Так то вот.

Из истории современной космонавтики я не знаю ни одной, при которой экипаж устранял бы дырки и проблемы космического корабля "на лету", обычно до этого не доживают.

Апполон-13 тебе в помощь.

О, мелкий троллинг технофилов принимать во внимание не надо

Полюбуйтесь только, легким движением руки Ааз решил отменить термодинамику. Что дальше?

Если бы народ доказывал именно это (то есть, невозможность кипения в космосе)  - то людей можно было бы как-нибудь поправить, что-то им объяснить и т.д.

Это претензии к Автору, который вместо того, что бы поправить и объяснить, обвинял оппонентов в троллинге просто потому что...

Но они, к сожалению, доказывали совершенно другое. Они доказывали, что автор (!!!) неправильно понимает процессы (!!!) и потому неправильно описал то, чего они не понимают!

В общем то да, с кофеваркой и спортзалом вы начудили знатно. Хим движки у цивилизации освоившей термояд, тоже спорны: но раз вы сами заметили, что это ваш уровень воображения, то опустим такие детали.

Те самые, которые "с холодными нервами и ясной головой". Потому что уж они прекрасно знают, откуда берутся холодные нервы

А откуда берутся цинковые гробы с дохлыми героями, они тоже знают? Подобные экзамены проводятся под чутким контролем инструкторов, а не наобум без возможности перехвата контроля со стороны. Никто никогда не пустит курсанта за руль автомобиля в первый раз без инструктора, и никто не будет устраивать экзамены в настоящем полете без внешнего контроля. Автор, твоя «"нештатка" под контролем», это когда на земле все уверенны как поступят космонавты. Когда составлены прогнозы и возможные сценарии их развития. Когда рядом с неопытным космонавтом летит матёрый, играющий таково же юнца как экзаменуемый. Ну или на худой конец, как в анекдоте «нажал красную кнопку. Сзади кресла вылез  мужик со словами «нука двинься, счас мы их уделаем.» Вот это будет нештатка под контролем.
Что что? Всё под контролем было? А как же твои слова «она нештатная не только для экипажа, она для всех! И для руководства, и для самих хаарши, и для политиков»?

Ну и немного по космосу.

Solovkov пишет:
Не могу не заметить, что у вас наблюдается небольшой диссонанс в технологиях.
Ответ ААза на это просто прекрасен в своей… Ну я думаю все и так поняли в чём. wink Ну давайте по порядку.
Предложение о «город на луне уязвим» после «да мы и тут нормально мрём» вызывает улыбку. Автор, если нас от расселения на земле не останавливает возможность не дождаться скорой, то в чём проблема так же не дождаться её на луне? Для лучшего понимания высказанной мысли читайте рассказ «Зарянка» Александра Горбова.
Про экосистему «длинной в 10 лет» это конечно сильно. БИОС-3 вам в помощь. И да, если захотите сказать что-то вроде «А вот на земле…» так отвечу сразу. На земле жизнь возможно только благодаря солнечному свету. Убери его, и экосистема моментально умрет так же как и в БИОСе.
Источник энергии на луне. Автор надеюсь знает, что на Луне есть практически постоянно освещаемые солнцем кратеры? И это так, как самое простое и легкореализуемое. Про ЯР и прочее даже говорить не хочу.
Зачем лететь на Марс? Автор, я надеюсь Вы шутите, так как это вопрос из разряда «Зачем Колумб поплыл в Америку».

П.с. Багор, тебя прям бомбануло, азаза? (С)

Для этого существуют несколько интересных методик. Но, ежели Вы серьёзно соберётесь что-нибудь путное написать - обращайтесь в личку. Помогу. Не могу гарантировать, что отдельные читатели впоследствии не обзовут Ваш опус "изобилующим техническими огрехами", но в целом соответствовать Вашим запросам - будет.

...Но будьте осторожны в своих желаниях. (С)

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

19-01-2017 14:33

Re: Экзамен

Уважаемый Багор, мне кажется за рассказ, оставивший столь приятное впечатление, можно простить авторские допущения... В конце концов "Deus Ex Machina" распространенный принцип, каким бы противоречивым он не был.
Я согласен с озвученными промахами, но поскольку у самого за душой ничего нет, всерьез наезжать за это ни на кого не намерен. Пока... Пока сам не смогу напасть хотя бы не хуже. Это моя личная позиция.

Кстати, вы активно говорили за ТЯРД-ы, меня все мучает вопрос, было бы возможно в теории при большом техническом прогрессе создать подобный двигатель достаточно компактным чтобы уместиться в корпусе чего то подобного спейс шатлу, как вы думаете? Это один из тех краеугольных винтиков, которые я пытаюсь вкрутить в механизм своей вселенной.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

19-01-2017 14:40

Re: Экзамен

Solovkov сказал:

, можно простить авторские допущения.

Да вы что! smile Бросьте!
А как же тогда Своё Важное Мнение? Это же.. Багор! Такой.. Знающий! Такой... Умный! А кто-то... нет, ну, надо же.. Имеет СВОЁ МНЕНИЕ! С его, Багором, не совпадающее!!!
Как же его не высказать-то? wink  Простить автора? Да ну, так не бывает. Автора надо бить и пинать! Только тогда он, автор, будет писать ищо больше и ишо лучше!  А если не пинать - то читать будут автора, а не его, Умного и Знающего Багора!
И вообще. Требовать от тролля чтобы перестал троллить - туповато. Не, пускай. Мне не жалко.

Solovkov сказал:

Я согласен с озвученными промахами

А можно точнее? Я с удовольствием учусь (в том числе и на своих ошибках). Что именно из... хм... озвученного товарищем Багором Вы считаете промахами?

19-01-2017 15:05 (изменено: Багор, 19-01-2017 15:07)

Re: Экзамен

Уважаемый Багор, мне кажется за рассказ, оставивший столь приятное впечатление, можно простить авторские допущения... В конце концов "Deus Ex Machina" распространенный принцип, каким бы противоречивым он не был.

Честно, я в первом же обзоре заметил, что рассказ в целом неплох, и мои замечания в общем то, лишь постольку поскольку, но о ужас, автора это привело в какое то странное состояние. Он похоже не привык к подобному.

Кстати, вы активно говорили за ТЯРД-ы, меня все мучает вопрос, было бы возможно в теории при большом техническом прогрессе создать подобный двигатель достаточно компактным чтобы уместиться в корпусе чего то подобного спейс шатлу, как вы думаете? Это один из тех краеугольных винтиков, которые я пытаюсь вкрутить в механизм своей вселенной.

Все более менее реалистичные проекты ТЯРД предусматривают конструкцию длинной метров в сто, без учета топливных баков.
Один только соленоид, создающий магнитное поле, удерживающее плазму, скорее всего будет размером с двигательный отсек Шаттла, если не с сам Шаттл...
Но при некотором (довольно большом) развитии вполне можно сделать нечто работоспособное размером всего лишь с парочку шаттлов, или чуток побольше...
http://alex-anpilogov.livejournal.com/74045.html

http://forums.airbase.ru/2008/10/t59363 … ochem.html

Для примера, так выглядит соленоид на современных прототипах ТЯРД с магнитной ловушкой.
https://s29.postimg.org/ludhivrtf/233897_800.jpg

Если нужно межпланетое пепелаццо, небольших размеров, но при этом с хорошим импульсом и умеренной тягой (с земли на нем взлетать не выйдет, зато до Марса он долетит за месяц.) ваш выбор ВАСИМИР. Он же магнитоплазменный двигатель:  http://alex-anpilogov.livejournal.com/53516.html

А вообще гляньте на эту таблицу,
http://dicelords.narod.ru/rockets/rocket3c2.html

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

19-01-2017 15:12 (изменено: Solovkov, 19-01-2017 15:18)

Re: Экзамен

Aaz сказал:
Solovkov сказал:

, можно простить авторские допущения.

Да вы что! smile Бросьте!
А как же тогда Своё Важное Мнение? Это же.. Багор! Такой.. Знающий! Такой... Умный! А кто-то... нет, ну, надо же.. Имеет СВОЁ МНЕНИЕ! С его, Багором, не совпадающее!!!
Как же его не высказать-то? wink  Простить автора? Да ну, так не бывает. Автора надо бить и пинать! Только тогда он, автор, будет писать ищо больше и ишо лучше!  А если не пинать - то читать будут автора, а не его, Умного и Знающего Багора!
И вообще. Требовать от тролля чтобы перестал троллить - туповато. Не, пускай. Мне не жалко.

Solovkov сказал:

Я согласен с озвученными промахами

А можно точнее? Я с удовольствием учусь (в том числе и на своих ошибках). Что именно из... хм... озвученного товарищем Багором Вы считаете промахами?

Очень не хочется вам докучать, но я полностью согласен с его доводами по поводу подготовки.

По сути он написал о том же, о чем и я, только гораздо более развернуто. В частности, про дублирование экипажей.
Ну и миссию Аполлона 13 в качестве примера я тоже всецело рекомендую. Там были и замены в экипаже(о чем я писал) и полнейшая катастрофа в космосе, которую астронавты решали совместно с ЦУП-ом, при участии отозванного пилота, который кстати, если верить фильму(который вроде бы весьма точен), совместно с инженерами копался в системах "Одиссея"(так назывался командный модуль).

И простите, насколько я могу судить вас действительно не тролят, а пытаются указать на явные несоответствия. Хотя возможно и в резковатой форме.

Багор, спасибо за совет. То что в крупный звездолет запихнуть ТЯДР можно без проблем, это и так понятно. В свое время находился под большим впечатлением от цикла "завтра война". Там все истребители с ТЯРД-ами поголовно. Правда сейчас принцип их действия, описанный в книге выглядит уж слишком натянутым.

Но ТЯРД-ы у меня будут не для межпланетных перелетов а скорее для маневров на орбите... Все пытаюсь придумать механизм для движения в "пузыре" алькубьерре по логичнее.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

19-01-2017 16:34 (изменено: Багор, 19-01-2017 17:24)

Re: Экзамен

Ааз, что теперь? Причисление Соловкова к рядам троллей?

Там все истребители с ТЯРД-ами поголовно

Хм, вроде судя по тому что я читал там описывалось нечто похожее на плазменник.
Возможно ТЯРД упоминался как источник энергии для двигла.
А еще вот.
http://www.zorich.ru/worlds/zavtra_vojn … logies.htm

Перемещение космических аппаратов в обычном пространстве происходит в основном на плазменных двигателях, которые в тексте трилогии на звездолетах называются разгонными или маневрово-ориентационными, а на флуггерах – маршевыми.
У плазменного двигателя идея примерно следующая. Имеется обычное химическое двух- или трехкомпонентное топливо. Порции соответствующих компонентов топлива подаются в камеру сгорания, где они сгорают (точнее сказать – взрываются) и формируют классическую реактивную струю. Без побочных воздействий скорость истечения подобной струи не превышала бы 20 км/с. Что, увы, маловато. Однако, в той же камере сгорания либо в канале истечения продукты подвергают воздействию лазеров и/или мощного электромагнитного поля. Благодаря этому, газообразные продукты сгорания "перегреваются", приобретают дополнительную энергию, превращаются в плазму и покидают сопло уже со скоростями весьма солидными: в диапазоне от 200 до 2000 км/с. Даже этим скоростям далеко до скорости света, и все-таки тяга у такого двигателя получается вполне представительная. Благодаря этому при затратах сравнительно небольших количеств топлива космический аппарат может эффективно ускоряться – то есть в целом решаются проблемы межпланетных перелетов без привлечения люксогеновых двигателей.
Плюс к этому, в ряде случаев, особенно при стартах с подготовленных космодромов, в целях экономии топлива и, соответственно, повышения радиуса действия (или полезной нагрузки) на флуггерах используются также и твердотопливные ускорители "классических" схем.
Фактически, скорость редко превышает 100 км/с (360000 км/ч) в открытом космосе, хотя может достигать 500 км/с и более. Впрочем, хотя прямых физических ограничений нет – отсутствуют силы сопротивления среды – для флуггеров и, в ряде случаев, для звездолетов вводится понятие предельной скорости. Предельная скорость диктуется тактическими соображениями и связана с автономностью флуггера, его маневренностью и точкой невозврата.

Описание действительно вызывает вопросы, но в целом плазменник узнаваем, а вот последний абзац явно выдает в написавшем это того, кто не в курсе понятия Дельта-В, и его зависимости от соотношения массы топлива к полезной нагрузке.
Хотя если предположить Дельту корабля в 500км\сек, уже многое становиться на свои места.

Но ТЯРД-ы у меня будут не для межпланетных перелетов а скорее для маневров на орбите...

Если только для маневров на орбите, то мощность и дороговизна ТЯРДА в общем то избыточным, хотя если есть технологии для создания "Пузыря", то наверное, и ТЯРД должен быть более менее освоенным.
Но как вариант есть ЯРД с жидким и газофазным ядром, котрые описаны в ссылке про "Списки двигателей".

Все пытаюсь придумать механизм для движения в "пузыре" алькубьерре по логичнее.

Главное, помнить, что подобные технологи требуют энергий, которые никакая ТЯРД не даст, так что минимум (очень "как минимум"...) без антивещества никак не обойтись.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

19-01-2017 18:09 (изменено: Morth, 19-01-2017 18:13)

Re: Экзамен

Aaz сказал:

ТЗБ - это круто! Но мне как-то... По барабану.

Aaz сказал:

А как же тогда Своё Важное Мнение? Это же.. Багор! Такой.. Знающий! Такой... Умный!

Почему бомбишь ты, а стыдно за тебя мне? Прекращай унижаться, чай не маленький возмущаться, что кто-то выражает своё мнение. Тем более, что ты и сам нередко жаловался что твои рассказы мало комментируют (пример, еще пример), а тут вон - целая дискуссия и стены текста с разбором отдельных цитат.
Да, возможно Багор местами придирается - но он мало того что умудрился прочитать всю твою писанину (что уже немалый подвиг), но еще и потратил время на то, чтобы её разобрать и откомментировать. При этом дал ей 7/10, что для него весьма высокая оценка чьего-либо творчества, насколько я могу судить. Ты же ведешь себя как собачка Павлова, у которой выработался условный рефлекс: Багор = троллинг. И вместо того чтобы взять хоть что-то из его слов на заметку и довести рассказ до идеала, или же просто проигнорировать - коль уж так раздражаешься, продолжаешь полыхать и язвить. Не удивляйся потом, что тебя мало комментят.

Aaz сказал:

Реально, прекращайте.

Aaz сказал:

Требовать от тролля чтобы перестал троллить - туповато.

Ну, хотя бы не отрицаешь.

Solovkov сказал:

Уважаемый Багор, мне кажется за рассказ, оставивший столь приятное впечатление, можно простить авторские допущения...

Все допущения легко свести на нет, обозвав рассказ фэнтезийным. ;)
http://s01.yapfiles.ru/files/1109861/itsmagicshialabeoufgif.gif


inb4:

Aaz сказал:

Тролли подтянулись..
А Морт, разумеется, кинулся учить окружающих жить.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

19-01-2017 18:29

Re: Экзамен

Solovkov сказал:

По сути он написал о том же, о чем и я, только гораздо более развернуто. В частности, про дублирование экипажей.

Скажите мне, как адевкватный человек, а это... Это реально непонятно, или просто Вы, в частности, НЕ ЖЕЛАЕТЕ видеть, что экипаж был послан НЕПОДГОТОВЛЕННЫМ? И что если бы стояла задача подготовить экипаж "человек-хаарши" - то этот экипаж бы готовили заранее, продублировали и вообще сделали всё "по-уму". Но вот я искренне пытаюсь понять, почему в вину тексту ставят, собственно, сам текст? То есть, у меня, грубо говоря, написано "В космос послали неподготовленный экипаж". Отсюда - проблемы, нестыковки и куча побочных эффектов. А мне говорят "Должны были послать подготовленный экипаж, иначе - проблемы, нестыковки и чёрт его знает что ещё могло произойти?". Ну, я же это и написал, нет? Так объясните же мне, тупоголовому, в чём, собственно, проблема-то?

Solovkov сказал:

а пытаются указать на явные несоответствия. Хотя возможно и в резковатой форме.

Я искренне не понимаю, где именно "несоответствие". Несоответствие чему? ТЗБ? О, это - бесспорно. Вот взять хотя бы даже первую фразу "желающего указать на несоответствие".

Багор сказал:

Это уже который по счету, что усомнился в "Два космонавта разных видов проведут две недели вместе в стрессовых ситуациях без предварительной сработки. Что может пойти не так?"
Есть повод задуматься, не?

То есть, данный "не тролль" в явном виде указал суть рассказа. И... опять же, где же НЕСООТВЕТСВИЕ? Лично для меня это неприкрытый троллинг, когда рассказ про, скажем, сломанный кран, а комментатор "Но ведь кран же может сломаться!". Да не только может - он, блин, сломался! Рассказ про это!
Если у Вас есть возможность объяснить мне - то я был бы рад услышать. Если же Вы точно так же считаете, что суть рассказа является несоответствием рассказу - ну...
Ладно, замнём для ясности.

19-01-2017 18:31

Re: Экзамен

Так. Чтобы расставить все точки:
Я просто обычный мимокрокодил который не в курсе обычаев данного ресурса и взаимоотношений между местными обитателями. Я просто фанатею научной фантастикой и мне бывает любопытно пообщаться с другими на эту тему.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

19-01-2017 18:37

Re: Экзамен

Solovkov сказал:

который не в курсе обычаев данного ресурса и взаимоотношений между местными обитателями.

Приношу свои глубокие извинения. Я и не собирался втравливать Вас в этот срач. Просто Вы указали, что есть огрехи (с вашей точки зрения), и я этой точкой поинтересовался. То, что сюда подтянулись тролли - так я ж по-прежнему общаюсь исключительно с Вами. А на них просто предложил не обращать внимания. Мне ПРАВДА интересно, какие именно законы науки или фантастики я нарушил. И я бы с удовольствием их обсудил бы...
И я там задал вопросы выше: зачем, например, нужен лунный город? Троллям, кстати, я этот вопрос тоже задавал, но ответа точно так же не получил.
Если же общение Вас утомило - ещё раз извиняюсь и надоедать больше не буду...
А за отзыв - всё равно спасибо.

19-01-2017 18:51 (изменено: Solovkov, 19-01-2017 18:51)

Re: Экзамен

Общаться я могу сколько угодно, но меня не всегда понимают правильно. И я к сожалению прихожу к выводу, что наши с вами взгляды существенно отличаются.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

19-01-2017 19:11

Re: Экзамен

Solovkov сказал:

что наши с вами взгляды существенно отличаются.

Мммм... Не исключено. Я бы полюбопытствовал, в чём именно  (ибо пока что существенных различий не нашёл).
Но Вам, конечно, виднее.
Если Вы считаете, что "существенным отличием" является подготовка экипажа к вылету - то уверяю Вас: у меня точно такие же взгляды. То есть, я точно так же считаю, что произошедшее - форменное безобразие. И то, что экипаж вернулся целым и живым - изрядная доля везения (не считая того, что у Ольховского было в рукаве пара запасных тузов). И можно, конечно, было бы написать ДРУГОЙ рассказ. Где экипаж "человек-хаарши" был заранее подготовлен, никаких проблем у них не было, слетали, вернулись... Ну, может, разок потрахались в космосе...
Можно. Но это был бы ДРУГОЙ рассказ. А в данном очень чётко (для меня, по-крайней мере), описаны причины случившегося.
И лично меня до сих пор интересует: читатели этого не видят, или им просто не важно, что написано? Главное - их ТЗБ?
Собственно, только в попытке это понять я и продолжаю данную бесполезную дискуссию.

19-01-2017 19:27

Re: Экзамен

Aaz сказал:

Но вот я искренне пытаюсь понять, почему в вину тексту ставят, собственно, сам текст? То есть, у меня, грубо говоря, написано "В космос послали неподготовленный экипаж". Отсюда - проблемы, нестыковки и куча побочных эффектов. А мне говорят "Должны были послать подготовленный экипаж, иначе - проблемы, нестыковки и чёрт его знает что ещё могло произойти?". Ну, я же это и написал, нет? Так объясните же мне, тупоголовому, в чём, собственно, проблема-то?

Эм... Я что-то немного запутался. То экипаж прошел всю подготовку и его допустили до пилотирования, но специально создавали условия космонавтам удерживая всё под контролем. А то вдруг экипаж не подготовлен и всё что происходит неожиданно как для экипажа, так и для тех кто его отправлял.
Aaz, объясни мне, так что у тебя там происходит?

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

19-01-2017 19:34 (изменено: Morth, 19-01-2017 19:34)

Re: Экзамен

Aaz сказал:

Главное - их ТЗБ?

Главное, Ааз, что ты не понимаешь что такое чужое мнение, и чем оно отличается от твоих ожиданий. И то что ты зачем-то продолжаешь оправдываться.
Ну хотя бы, в кои-то веки меня послушал, и то успех. :)

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

19-01-2017 20:47

Re: Экзамен

Kontra сказал:

А то вдруг экипаж не подготовлен и всё что происходит неожиданно как для экипажа, так и для тех кто его отправлял.

Как я понял, экипаж (точнее, его отдельные члены) подготовлены хорошо. С точки зрения управления кораблем, координации действий. И в этой области им намеренно создавались трудности.
А с точки зрения взаимодействия с инопланетянами - это неожиданность и отсутствие подготовки. Как-то так?

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

20-01-2017 04:25

Re: Экзамен

Irf сказал:

А с точки зрения взаимодействия с инопланетянами - это неожиданность и отсутствие подготовки. Как-то так?

То есть, это всё-таки доступно для понимания простым читателем без специального разжёвывания за кулисами?
Огромное спасибо.
Я успокоился.

20-01-2017 12:28

Re: Экзамен

То есть, это всё-таки доступно для понимания простым читателем без специального разжёвывания за кулисами?
Огромное спасибо.
Я успокоился.

Так ты уже записал  Соловкова в тролли?

И да, где же ответ на вопрос:
http://forum.furtails.pw/viewtopic.php?pid=22085#p22085

Эм... Я что-то немного запутался. То экипаж прошел всю подготовку и его допустили до пилотирования, но специально создавали условия космонавтам удерживая всё под контролем. А то вдруг экипаж не подготовлен и всё что происходит неожиданно как для экипажа, так и для тех кто его отправлял.
Aaz, объясни мне, так что у тебя там происходит?

Или Контра у нас уже тоже главный тролль?

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

20-01-2017 14:01 (изменено: nightingale, 20-01-2017 14:44)

Re: Экзамен

Твою налево, вот ведь повадился писать свою фамилию никнеймом в лихие времена молодости.
P.S. вот вроде сменил логин, а имя не изменилось. Странно.
P.P.S. Воооот, так гораздо лучше. Спасибо большое. Еще бы зимнюю аватарку свою откопать.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

20-01-2017 14:30

Re: Экзамен

nightingale сказал:

вот вроде сменил логин, а имя не изменилось. Странно.

Исправлено. Пользуйтесь!

20-01-2017 16:29

Re: Экзамен

nightingale сказал:

Общаться я могу сколько угодно, но меня не всегда понимают правильно.

Так что, лунный город дальше обсуждаем?

20-01-2017 16:58 (изменено: nightingale, 20-01-2017 17:07)

Re: Экзамен

Aaz сказал:
nightingale сказал:

Общаться я могу сколько угодно, но меня не всегда понимают правильно.

Так что, лунный город дальше обсуждаем?

Я всего лишь упомянул лунный город из аниме, как пример того что много где не удается добиться реализма или им пренебрегают. Вы видели это аниме(напоминаю, речь идет о "Planetes")?
Просто каким образом человечество сумело/успело(речь идет о не столь отдаленном будущем) отгрохать подземный мегаполис с небоскребами тоже не совсем понятно. Хотя бы откуда взяли весь материал для его постройки. Хотя конечно выглядит здорово.

Вот собственно город:
http://s019.radikal.ru/i632/1701/e6/4afdc9ac0d5f.png

И это вид из окна многоэтажного отеля на небольшую его часть. Сам факт возможности постройки такого города в мире, где человечество не выбралось даже до астероидного пояса, лично у меня вызывает сомнения. Но выглядит красиво.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

20-01-2017 17:24

Re: Экзамен

nightingale сказал:

Я всего лишь упомянул лунный город из аниме, как пример того что много где не удается добиться реализма или им пренебрегают.

А, в этом плане? Действительно, неправильно понял. В принципе, это вполне нормальное явление, когда некоторые вещи даются "as is", они просто есть и всё. Ну, тут технодрочеры, разумеется, разворачиваются во весь фрунт...

nightingale сказал:

Хотя бы откуда взяли весь материал для его постройки.

Ой, ну, вот с этим как раз просто. Базальты на Луне наличествуют, кварц, ака диоксид кремния - тоже, При наличии неограниченного количества энергии и хотя бы начальной технологии - сделать вполне возможно. Правда, надёжность куполов из любого физического материала - под большим вопросом. А даже небольшая трещинка...
Я сейчас читаю "Паутину Света" Плотникова, там купола делали из гидроплазменных барьеров (совершенно новое состояние вещества, случайно открытое), энергии у них было просто завались, потому что ТЯ-реакторы ваял на коленке один очень одарённый школьник... Правда, под руководством нанятых из Союза разработчиков. А обустраивали лунный город демоны (нелюди). И то в этой ситуации была масса нежданчиков и трупов. Да, аякаси тоже можно убить. А цель у них была самая что ни на есть благородная - свалить подальше от США и рулить оттуда. Поэтому с точки зрения этого законченного описания вариант "ТЯ открыли - можно строить город" выглядит несколько...

nightingale сказал:

Вы видели это аниме

Увы мне, увы. Я не смотрю кино (никакое) от слова "вообще". Это паталогия, я знаю, но ничего не могу с этим поделать.
Меня же в Лунном городе больше всего напрягало бы отсутствие тяготения. Вес 1/6 земной приведёт к дистрофии и ломкости костей. Так что материалы, энергия -- это всё решаемо. А вот жить ДОЛГО при малой силе тяжести - это, возможно, необратимо. Никто ж не проверял на самом деле...

20-01-2017 17:47

Re: Экзамен

Aaz сказал:

Я сейчас читаю "Паутину Света" Плотникова

Простите, не хочу уязвить, просто нахожу забавным, что вы не смотря аниме, читаете фанфик по аниме... Точнее, по манге. Но аниме тоже есть. Это если я конечно ту самую вещь нашел, о которой вы говорите.

Aaz сказал:

Увы мне, увы. Я не смотрю кино (никакое) от слова "вообще"

Не совсем вас понимаю в этом моменте. Очень многое теряете. Как минимум тот же "Аполлон 13" и указанное мною аниме. Прекрасные образчики произведений на космическую тематику.

Если же говорить про книги, например есть очень отличная(на мой взгляд) книжная серия "Пространство"(или "Экспансия") Дэниела Абрахама.
Еще впечатлила так называемая "Огненная серия" Александра Воробьева. Жаль заглохла, так как последнюю книгу отказались издавать. Особенно полюбилась многим за подробное описание процесса космических сражений.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.