03-08-2016 05:14

Тема: Страшила Джим

Я в некотром шоке.
Надо будет попробовать перечитать завтра. Я не понял этого рассказа!
То есть, вроде бы объяснялки всё "объясняют", но я только ещё больше запутался. Если я правильно понял, и львицы на самом деле разные, то каков же должен быть ИНСТРУКТАЖ их, чтобы они вели себя... вот так, как описано? А если так ведут себя ВСЕ львицы без исключения, и заметить разницу невозможно - то что происходит и к чему весь этот... хм... сюжет?
Так что завтра - вторая попытка прочтения, может, к тому времени мозги что-то переварят и заметят новое. Но по опыту знаю - нужна внешняя подсказка, иначе так и не увижу очевидного.
На тему "вдыхать его и потом смаковать запах" - а это что, разные процессы? На мой взгляд "смаковать запах" - это и есть процесс медленного вдоха и последующей небольшой задержки дыхания. Так что первая часть - лишняя.
Концовка показалась излишне "подсказывательной". Но, опять же, я не понял, что именно мне стараются подсказать.

03-08-2016 07:56

Re: Страшила Джим

Кааайф ^^. История будто для меня - психологический чуть ли не триллер, где есть львы и даже отсылка к Хроникам Прайда.
Очень понравилось всё - и Страшила, и львёнок, и все эти диалоги за спиной. Концовка на ура, интрига есть.
Не знаю к чему придираться, да и не хочется.
9-9-10-10.

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

03-08-2016 10:11

Re: Страшила Джим

В целом, перечитав рассказ несколько раз, я, в приципе, предположил одну версию происходящего.
Которая, в целом, объясняет задумку и реакцию ЧЕЛОВЕКА.
Но вот диалог со львицей - полностью из этой версии выпадает!
То есть, как ни верти - ни так, ни сяк не складывается.
Если я прав - то оценка за стиль резко уменьшается, потому что именно им, родимым, убита неплохая, в принцие, задумка. По этой же причине почти "в ноль" уходит фурность.
Ну, а если я не прав - публично потом извинюся.

03-08-2016 18:19

Re: Страшила Джим

Очень трогательная история! Спасибо!

04-08-2016 15:11

Re: Страшила Джим

Классная вещь - крепкая амеркианская проза, со львами, все по госту. Хотелось больше и иногад тоньше, но это уже личное.

05-08-2016 18:57

Re: Страшила Джим

Автор, открой тайну.
Разговоры с львицами - это не обычный для человека разговор, а "шизофрения"?
Или я таки неправильно понял?

05-08-2016 20:04

Re: Страшила Джим

Aaz сказал:

Разговоры с львицами - это не обычный для человека разговор, а "шизофрения"?

Мне это показалось очевидным. Ну, и с зачем-то приставленными мистическими элементами типа "он знает то, что не должен знать" - в пику шибко умным. (впрочем, без исключения возможности придумать рациональное объяснение за рамкам текста).

Потом почитал комментарии... Раз я понял, а Ааз - нет, значит... не все так просто? Значит, какие-то могут быть детали, которые, может быть, перевернут все восприятие и вывернут его наизнанку... В общем, теперь не знаю. Будем ждать ответа автора.
Впрочем, замысел - это тоже чье-то видение, а текст - это текст... Так что в крайнем случае можно будет иметь и свое, отличное от задуманного толкование. smile

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

06-08-2016 02:01

Re: Страшила Джим

Irf сказал:

Ну, и с зачем-то приставленными мистическими элементами типа "он знает то, что не должен знать" -

Вот только по этому элементу я догадался, что "разговор" предполагается исключительно внутри.
А так - принимал за чистую монету. Написано "Беседовали" - так почему нет? Как-никак, а рассказ-то - фуррёвый! У фуррей львицы запросто разговаривают. Может, у автора - такие вот, разговорчивые львицы? И ничто не указывает на иное.

06-08-2016 19:27

Re: Страшила Джим

И еще почему-то в качестве ключика постоянно лез в голову "Волшебник Изумрудного Города". Эмили, вороны, лев... Намек ли это на что-то важное, ложная наводка или просто случайная ассоциация? Не знаю.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

06-08-2016 19:52

Re: Страшила Джим

Irf сказал:

Эмили, вороны, лев...

У Волкова была Элли.
У Баума - Дороти.

07-08-2016 00:47

Re: Страшила Джим

Irf сказал:

И еще почему-то в качестве ключика постоянно лез в голову "Волшебник Изумрудного Города".

Как ни странно, но мне тоже причудился ≪Волшебник Изумрудного Города≫.

18-10-2016 14:30

Re: Страшила Джим

Ну сразу видна аллюзия на волшебника из страны Оз. Довольно мило, разговор с львицей, неясно правда, где он происходит, на самом деле или в голове у Джима. Беседа охранников, раскрывающая нам кое что из жизни героя, правда имя охранника - Джо, стоило бы поменять. Я сперва путался между Джим и Джо, но это мои половые трудности, фыр! Может опять какая-то отсылка, а вот со смыслом, да... сложно. Чукча писатель, чукча не читатель, так что я решительно ничего не понял. Зачем тут отсылки к волшебнику изумрудного города? Почему разные львицы представляются Джиму одной и той же? Почему Джим знает то, чего знать не должен? Вопросов много, но текст шикарный... стиль девятка, однозначно... Да и вообще написан с душой, что не может не радовать. К тому же О. Риби один из не многих авторов, кто решил заморочиться, и не скатываться к приевшейся йиффушке, а действительно написал что-то по теме Человек+фуррь=любовь. (Любовь, а не йифф!) А это разве не любовь? Какая-то родительская, что ли... но без сомнения любовь...

Сюжет: 8/10 (загадочный, но милый)
Стиль: 9/10 (классный)
Фурризм: 5/10 (львяшка милая, её рассказы про саванну умиляют, а стиль так и подкупает поставить высоку оценку, ведь вот она, сидит в комнате и давит своими большими, мягкими лапами на грудь бедолаги Джима, такая крохотная по сравнению с ним, но... только 5 баллов, ибо сложно поставить адекватную оценку по довольно субъективному параметру в столь коротко описанной сцене.)



орфография.
Прислонившись стеной к спине? <>\\
ёфицировать

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

18-10-2016 15:35

Re: Страшила Джим

ANDRoidFox сказал:

Зачем тут отсылки к волшебнику изумрудного города?

Может, хоть ты пояснишь, в чём она заключается?

18-10-2016 17:20

Re: Страшила Джим

Страшила, к которого нет мозгов, и которого называют пугалом, ворон гонять. Девочка Эмили, ведущая маленького льва (львицу) на поводке, словно собаку (Тотошка?) Львица жалуется что другую, храбрую львицу со шрамами, любят больше чем её... ведь она дикая и никого не боится. Тут не стоит искать чего-то выверенного, просто Автору захотелось пошалить, вот он и придал своему произведению несколько узнаваемых черт... зачем? Может просто пошалить, может он так видит, может хотел узнать, поймём мы или нет, мы может и не поняли нихрена ))

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

18-10-2016 17:54

Re: Страшила Джим

ANDRoidFox сказал:

Страшила, к которого нет мозгов, и которого называют пугалом,

Ага, то есть, из-за Страшилы... Понятно.

ANDRoidFox сказал:

Девочка Эмили

У Баума была Дороти, у Волкова - Элли. Причём тут Эмили?

ANDRoidFox сказал:

Львица жалуется что другую, храбрую львицу со шрамами, любят больше чем её..

А это причём? Трусливого Льва тоже любили. Причём, не смотря на его трусость.
Но в целом - понятно, спасибо.

18-10-2016 19:03

Re: Страшила Джим

Aaz сказал:

У Баума была Дороти, у Волкова - Элли.

А еще Эмми.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

18-10-2016 19:52

Re: Страшила Джим

Ну, Эмми  была дочерью Элли. И разве что аллюзия на эти два имени...
Ну, не знаю.

19-10-2016 02:04

Re: Страшила Джим

А ещё можно попробовать увидеть здесь аллюзию на "цветы для Элджернона" Умственно отсталый паренёк, к которому ходит девушка и водит всё время разных львиц. (которым например как Элджи делали операции, и Джим с одной подружился) но теперь они умирают, и он умирает, а девушка его учила (она в институте ведь работает)  <>)) но всё же тут меньше схожего... может кто ещё что тут видит? <>))

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

25-10-2016 08:00

Re: Страшила Джим

Странный какой то рассказ не особо а точнее практически не чего не понял, что хотел преподнести автор. Как будто я не знаю отрывок какой то если бы так и было то тогда не каких претензий.