09-08-2016 16:55

Тема: Экзамен-2

Aaz, прелесть! Можно я тебя поцелую?
Я еще только четверть прочла, но я - в восторге полнейшем!

09-08-2016 17:50

Re: Экзамен-2

Можно.

09-08-2016 20:33

Re: Экзамен-2

Хорошо удался другой мир. Лёгкий ступор ГГ по ходу повествования сам ощущаешь.

>Это удивительно — я тут больше недели, меня никто ни в чём не ограничивает, а я даже храм не облазил!
>- Ты трус. Ты боишься даже собственных ошибок.

Растерялся  среди "аборигенов". Джунгли не так страшны, как жители города...

П.С.: Ай-яй ! А биологию не затронули толком, кто от кого и когда, почему... Ну точно курсант растерял любопытство.

---

Александр (чёрный и чеш... пушистый соблазнитель демониц)

Александр (чёрный и чеш... пушистый соблазнитель демониц)

09-08-2016 21:04 (изменено: Howler, 09-08-2016 22:14)

Re: Экзамен-2

1. Однако, шикарно.
2. Мне одному вспомнился Клавелл, которого "Сёгун"? wink
3. А вот эпилог - как-то не очень.

А вот что касается -

что до вида растений — то они были зелёными. Это всё, что я могу о них сказать. Ни форма листьев, ни их количество, ни расположение — ничто не напоминало земные. Я бы, пожалуй, больше удивился бы, если бы увидел хоть что-то знакомое.

- вот тут сильно сомневаюсь. Эволюция земных растений идёт уже больше полумиллиарда лет, и за это время было перепробовано столько различных форм и вариантов - что придумать что-то, что не совпадало бы с уже опробованным на Земле весьма проблематично. Разве что знания ГГ в области ботаники весьма ограничены...

10-08-2016 01:53

Re: Экзамен-2

Спасибо Aaz.
Читал до 5 утра на одном дыхании.
Топовый рассказик.

10-08-2016 05:18

Re: Экзамен-2

Спасибо всем за отзывы. Чувствуется, что не зря работал.

drakonchik сказал:

А биологию не затронули толком, кто от кого и когда, почему...

Ну, там много чего не затронуто. Космогоника, верования, учебный процесс, техника, история, да много чего!


Howler сказал:

и за это время было перепробовано столько различных форм и вариантов - что придумать что-то, что не совпадало бы с уже опробованным на Земле весьма проблематично. Разве что знания ГГ в области ботаники весьма ограничены...

Во-первых, запросто. Меж звёзд знание отличие мимозы обыкновенной от акации необыкновенной не особенно помогает.
А во-вторых, то, что НЕ опробовано, и то, что сейчас ПРОИЗРАСТАЕТ - это две большие разницы!
Например, у нас у растений листья строго одного формата и калибра. Но это не отменяет растений, которые бы имели три, пять, десять форм листьев. А как описать, скажем, куст, у которого длинные листья, из которых торчат округлые, меж которыми - перистые? К примеру.

лоун сказал:

Читал до 5 утра на одном дыхании.

Смотря, во сколько начать smile smile smile

10-08-2016 13:35 (изменено: Howler, 10-08-2016 15:34)

Re: Экзамен-2

Ромка сказал:

и дальше с удивлением понимаешь, что сделал бы аналогичную, а возможно даже большую глупость

Скорее всего, бОльшую smile Потому что имеем, с одной стороны, наглухо утопленное в отточенных до мелочей ритуалах и деталей этикета общество (кстати, верный признак, что оно давно стагнирует, если не в упадке), а с другой стороны - повёрнутого на дзенских принципах наставника, который способен скорее запутать окончательно, чем хоть что-то прояснить; Коля, сунувшись в незнакомое (но даже по отрывочной истории невесты уже понятно - не сильно благополучное и дружбомагичное) общество, не зная о нём НИЧЕГО, вообще выкарабкался исключительно благодаря воле автора невероятному везению. Лично у меня сильное подозрение вызвало уже предложение подмести двор - фиг его знает, может, это у них особо унизительное занятие для социального отребья, на которое претендующий на статус выше рабского не согласится даже под страхом смертной казни, и согласие выльется в "и вот это вот ничтожество без капли достоинства посмело клеиться к дочери жреца?! Подите-ка, кохаро, с глаз долой, пока я добрый!".

А вообще у меня сложилось впечатление, что вся эта история с Колиной поездкой - простая проверка на живучесть (вариант - везучесть, интуицию). Хашеп, правда, пыталась провести аналогию между адаптацией в её мире и обучением на пилота - мол, ты тогда тоже ничего не знал, но учился, почему же сейчас боишься ошибок? Да вот только обучение методом Смаарра - Хашеп выглядело бы примерно так:
- Итак, начнём первое занятие! Курсант, вот вам ракета - летите на Луну!
- Э-э... Но я же ещё не знаком с управлением?!
- Не бойтесь ошибиться, просто летите!
- Да хоть что какая кнопка включает?!!
- Пока не попробуете - не узнаете! Смелее, курсант!
Ясно же, что чёрта пухлого так чему-то серьёзному научишься. И я даже рискну предположить - ИМХО родителями невесты вообще не предполагалось, что Коля в конечном итоге выживет, нет?

Aaz сказал:

как описать, скажем, куст, у которого длинные листья, из которых торчат округлые, меж которыми - перистые?

Да ты его уже, собственно, и описал smile


Я вот о другом весь день думаю. Вот что делать с Сисишеп или ей подобной, если вдруг придётся её наказать - в смысле, дать понять "ты поступила неправильно, не делай так больше"? Ну, то есть понятно, что "...пороть мы его точно не будем...", но она же и от психологических методов воздействия прётся! Всё-таки капиталистическая система прогресивнее даже в этом смысле - наёмного работника можно уволить (или припугнуть увольнением).

10-08-2016 15:32

Re: Экзамен-2

А у меня, после прочтения, совсем другой вопрос: вот они вдвоем вновь улетели к звездам. И, поскольку в этот раз и вряд ли придется претерпеть все те проблемы, что были в первом рассказе - вернуться они довольно быстро. Примерно через пару недель.
А что в это время будет делать Сисишеп. Или они ее тоже взяли с собой, как "самоходный перетаскиватель тяжестей"?

Aaz, ты - умничка! Читала взахлеб, и еще пару часов находилась под впечатлением.

Можно тебя спросить? Разрешишь издать небольшим тиражом (книжек 5-10) - "для своих"? Пришлю несколько экземпляров тебе самому (один только верни, пожалуйста, с авторским автографом, ладно?).

10-08-2016 15:37

Re: Экзамен-2

Naughty сказал:

А что в это время будет делать Сисишеп

Учить русский язык и осваивать телевизор с микроволновкой.

10-08-2016 15:47

Re: Экзамен-2

Howler сказал:

что оно давно стагнирует, если не в упадке

Общество состоит из отдельных личностей. И стагнация или упадок зависит от этих самых личностей. Возможно (и даже скорее всего) общество хаарши держится на других принципах, поэтому к нему неприменимы (или применимы с оглядкой) принципы человеческой социологии.

Howler сказал:

воле автора невероятному везению

Автор подозревал, что его в этом заподозрят. Поэтому сразу открестился от подобных инсинуаций. И Коля так прям и вопрошает: а вы, дескать, верите в ТАКОЕ количество везения для одного человека?
Я же, волей автора, задам вопрос по другому. Пешка, дошедшая до восьмой горизонтали и ставшая ферзём...
Ей же просто повезло, правда?

Howler сказал:

"и вот это вот ничтожество без капли достоинства посмело клеиться к дочери жреца?!

Да, такая возможность не исключалась. И Коля не зря упирался, подозревая засаду. Но...
Но он трезво рассудил, что если отец его любимой ТАКАЯ сволочь, а любимая его об этом не предупредила... То...
То на ком он, собственно, собирается жениться? На дочери ТАКОЙ сволочи?

Howler сказал:

выглядело бы примерно так:

Не все жрецы карго-культа.
Некоторые имеют другой уровень и другой подход. В частности, хаал начал с проверки того, а что может инструмент? И давал очень простые задания... А заодно - узнавал об объекте уйму интересного.
И, как показали дальнейшие события, он правильно использовал инструмент.
Так что может быть, что и полетел бы курсант, как миленький!

Howler сказал:

делать с Сисишеп или ей подобной, если вдруг придётся её наказать - в смысле, дать понять "ты поступила неправильно, не делай так больше"?

Я думаю, что культура рабства на Хаарши предусматривает подобные ситуации. И, если помнишь, то первое, что услышал Коля после "изучения" языка - это список рабам того, что они сделали неправильно. Так что, как минимум - сказать. Да, просто сказать!
Кроме того, если само наказание служит поощрением, то отсутствие наказания... Скажем, простой игнор. И сенсорный голод сделает то, что не сделает тяжёлая плётка. А вообще, можно невероятно многого добиться без всяких наказаний, на одних поощрениях.

Naughty сказал:

А что в это время будет делать Сисишеп.

Скажем, общаться с родителями Коли. Смотреть кино, слушать музыку, работать на компьютере. Общаться во дворе, ходить в магазины, писать дневник...
Есть чем заняться неделю.

Naughty сказал:

Разрешишь

Я подумаю.

10-08-2016 15:54 (изменено: drakonchik, 10-08-2016 15:56)

Re: Экзамен-2

Дополню. Когда читал об "экзамене", не покидала мысль - всё это эксперимент жреца/жрецов, и выживание Николая не гарантировалось. Если подсказки и телодвижения окружающих, настроенных нейтрально/дружелюбно, не помогли, "пациент" безнадёжен. Служители тоже ошибаются... Такой вопрос, куда идут освобождённые рабы ? Как попадают и как наказывают, понятно, а после ? Потом годы по восстановлению статуса в обществе ?

И ещё про невнимательность героя - увидел вместо общественных туалетов канавки у дорог, сразу вопрос о санитарной обстановке в городе. Тоже ведь кусочек в головоломке по составлению картины незнакомого мира.

Пешка, дошедшая до восьмой горизонтали и ставшая ферзём... Ей же просто повезло, правда?

Пешку ведёт игрок)

Александр (чёрный и чеш... пушистый соблазнитель демониц)

10-08-2016 16:03

Re: Экзамен-2

drakonchik сказал:

куда идут освобождённые рабы ? Как попадают и как наказывают, понятно, а после ? Потом годы по восстановлению статуса в обществе ?

Зачем же? Я думаю, если получил "штампик" "Проверен  в деле жрецом таким-то" - это само по себе статус. То есть, рабство - это не позорное дело. Это просто один из способов обучения тех, кто не смог жить в обществе сам. Или, точнее, не более позорно, чем у нас - тюрьма. Да, на руководящую должность не возьмут, в жрецы не пустят, а так - живёшь себе дальше.
Как сумеешь.

drakonchik сказал:

сразу вопрос о санитарной обстановке в городе.

При таком количестве рабов - вопрос снимается. Раз канавки организованы - то и смыв и санитария как-то налажены.


drakonchik сказал:

Пешку ведёт игрок)

Вот Коля в том мире был не один.
Я бы даже сказал - совсем не один.

10-08-2016 16:45 (изменено: Howler, 10-08-2016 17:13)

Re: Экзамен-2

Aaz сказал:

Возможно (и даже скорее всего) общество хаарши держится на других принципах

Уж слишком оно похоже на Японию периода Эдо smile Разводим церемонии вокруг каждой чашки чая, сутками полируем катаны, придаём смысл каждой складке кимоно, монахи размышляют о дао хлопка одной ладони - а по факту имеем 500-летний застой.

Aaz сказал:

Пешка, дошедшая до восьмой горизонтали и ставшая ферзём...

А, ну это ещё печальнее. Тогда от неё вообще ничего не зависит - ходит не она, ходят ей (и ещё вопрос, не разменяют ли этого ферзя в очередном гамбите - как беднягу Рамарупара).

Aaz сказал:

То на ком он, собственно, собирается жениться?

На своих иллюзиях. Которые могут развеяться в любой момент... А, кстати, на ком он, собственно говоря, в конечном итоге женился? На минуточку - "чёрная вдова", которая ухлопала отца своих детей (причём не факт, что нелюбимого) его же руками в рамках какой-то "игры престолов"...

10-08-2016 17:10

Re: Экзамен-2

Howler сказал:

наёмного работника можно уволить

Дать рабу свободу - это очень серьезное наказание! Некоторые не переживают (в смысле "кончают с собой").

Зверь в стальном панцире с нежной душой

10-08-2016 17:17

Re: Экзамен-2

Howler сказал:

Уж слишком оно похоже на Японию периода Эдо

Я не утверждаю, что ты неправ. Но кто я, чтобы судить о развитии малознакомого общества? Да, застой. Но кто пробил Звёздные Врата и материализовал драконов? Технически продвинутые земляне?

Howler сказал:

не разменяют ли этого ферзя в очередном гамбите - как беднягу Рамарупара)

А этим грешат почти все произведения "от первого лица". То есть, весь окружающий мир крутится вокруг ГГ. Все готовы ему помочь/услужить (или наоборот, жаждут изничтожить). Враги - так это его личные враги. Друзья - это его личные друзья.
Здесь же ты полностью прав. У жителей этого мира свои гамбиты, и Колю запросто разменяют (если возникнет нужда или возможность). А как иначе? А где не так? И Хашеп от этого не застрахована, и родители её (при всех своих возможностях и способностях).
Мир живёт своей жизнью.

Howler сказал:

"чёрная вдова", которая ухлопала отца своих детей

Его предупреждали, что будет тяжело.
Вспомни Медею - с ней тоже было тяжело. Но Язон рискнул... Коля тоже рискнул.
Правда, эта обещала любить вечно. Ну, и тяжесть выбора никуда и никогда не денется. Либо угадаешь, либо ошибёшься.
Жизнь - она такая, да.

10-08-2016 17:20

Re: Экзамен-2

Howler сказал:

"чёрная вдова", которая ухлопала отца своих детей (причём не факт, что нелюбимого) его же руками в рамках какой-то "игры престолов"...

Что нелюбимого - факт. Как думаешь, если у женщины двое любимых, но только один из них может дать ей детей - кого она выберет?

Так что Рамарупар и Коля - в абсолютном равенстве. Один любим, другой отец. И это опять же сказано прямо - кто победит, с тем и буду жить.

Зверь в стальном панцире с нежной душой

10-08-2016 17:59 (изменено: Howler, 10-08-2016 18:12)

Re: Экзамен-2

Aaz сказал:

Коля тоже рискнул

Но вслепую. А вот интересно, если бы ему сразу прямо раскрыли план? Например, как-то в таком роде:

"- Значит так, Коля, слушай сюда. Сейчас я еду домой; я - принцесса, я должна продолжить род, и у меня дома есть жених. Что? Нет, очень милый парень, я его с детства знаю, он меня любит, я его тоже. Но став отцом моих детей, он должен умереть, причём лучше - до их рождения... Почему? Ну вот, смотри... *рисует запутанный генеалогический куст* ...до их совершеннолетия его родственники получат право на ... , а этого нельзя допустить... Да, я его люблю, да, мне будет больно. Но я принцесса, интересы династии важнее! Теперь дальше. Мне нужен исполнитель; я не могу убить его сама, и не желательно, чтобы это был кто-то из наших. Поэтому я хочу взять тебя; пусть это выглядит как убийство из ревности влюблённым в меня болваном-чужеземцем, никто не заподозрит политические мотивы; ты в меня как раз влюблён, это за километр видно, так что будет выглядеть естественно... Ты не болван? Не беспокойся, в нашем мире ты будешь полным болваном. Папа в случае чего поможет... Ты не хочешь его убивать? Так я на это и расчитываю - не надо на него нападать, мой отец вас стравит - он умеет - и с твоей стороны это будет честная самооборона. Ну, а когда ты его убьёшь, тебя показательно судят - не беспокойся, судить будет мама, она в курсе - и заставят взять на воспитание его детей. Зачем? Чтобы спрятать их до поры в вашем мире, конечно. Что? Ну, в твоём-то паспорте могут быть записаны и как твои, но у нас - это наследники Рамарупара, извини. Да, я стану твоей женой - во-первых, для видимости законности, ну и в качестве компенсации за беспокойство. Ну как, ты в деле?"

- ну, это, конечно, чисто умозрительно - чем меньше известны детали хитрого плана, в том числе и его участникам, тем меньше вероятность утечки и нежелательной самодеятельности - но просто вопрос, согласился бы Коля в таком случае? По крайней мере, это было бы честно и без недомолвок...

10-08-2016 18:20 (изменено: Ukiwa, 10-08-2016 18:24)

Re: Экзамен-2

Howler сказал:

Значит так, Коля, слушай сюда

(мрачно) Ну ты и скотина!.. Такую сказку раздолбал вдребезги и пополам... А я уж поверил...

Aaz, я тя умоляю - напиши, как они жили долго и счастливо и вознеслись на небо в один день! А то у меня и так ломка, а если тут еще будут такие противоядия не спросимшись вводить... я за себя не ручаюсь!

Зверь в стальном панцире с нежной душой

10-08-2016 18:46

Re: Экзамен-2

Что попал в одно место, Николай как бы догадался. И это место близко к хвосту...

Что "папа" организовал... он использовал то, что есть. Дочка хотела счастья ? Требуются дети ? Есть какие-то проблемы в верхах, касающиеся королевы и его, жреца ? Проблемы решены, не без подготовленных и не подготовленных жертв. Вот такой мир этих хвостатых и пушистых о_0

Александр (чёрный и чеш... пушистый соблазнитель демониц)

10-08-2016 19:22

Re: Экзамен-2

Howler сказал:

По крайней мере, это было бы честно и без недомолвок...

Ну, в таком ключе, разумеется, никто бы не согласился.
Но вот "честность" эта - сильно относительна. Это, знаешь?, как если бы спрашивать ребёнка "Согласишься ли ты пойти в секцию бокса? Там тебе будут бить морду, всячески унижать, потом издеваться над твоей психикой, ты постоянно будешь бить по лицу других людей, ни в чём, в общем-то, не виноватых, и за это тебя будут любить и ценить".
Честно?
Да, местами хаал поступал неэтично. Согласен. И я согласен, и он сам согласен. И даже Хашеп.
А какие у них были варианты?
Можно было поступить иначе. Прийти к тому же Коле и сказать "Слушай, парень. Ты можешь ничего не делать, но через полгода тебе эта лиса надоест, а ещё через полгода ты будешь от неё прятаться. А то и прибьёшь тихонько (чужими руками). Зато ничего делать не надо будет. Спи-отдыхай! НУ, как, согласен?"
Так - лучше?

Ukiwa сказал:

напиши, как они жили долго и счастливо и вознеслись на небо в один день!

К сожалению, шакал во многом прав. Я об этом тоже писал: любовь - это труд. Это очень серьёзный труд и очень большая ответственность. И в сказках они, конечно, жили долго, обязательно - счастливо, и умерли в один день (без боли и мучений).
Но то - в сказках. А жрец высокого уровня знает, что любви нужно учиться. И работать над собой. И в сказки верить можно, пока ты маленький ихе, а работает за тебя папа-жрец. А вот когда надо самому - вот тогда надо самому. Иногда - и вот так. Ножом по горлу. Жизнь - она вообще штука очень сложная.
Но я тебя успокою. Коля свой экзамен сдал. Расставшись с иллюзиями, он остался с любимой. И она с ним осталась. Да, он понимает, что хаал им манипулировал беспощадно... Но так же понимает, что других вариантов не было. Так что остаётся согласиться с выбором, который сделали за тебя...
Потому что сам он не смог бы
А дальше  будет жизнь. Полная радостей, разочарований, находок, потерь, горя и счастья. Всё у них будет.
А вот будет ли - это я ещё подумаю.
Не люблю я продолжения...

10-08-2016 19:49

Re: Экзамен-2

Aaz сказал:

будет ли

Будет, будет!..

Aaz сказал:

Не люблю я продолжения...

Надо, Федя... Надо!

Зверь в стальном панцире с нежной душой

10-08-2016 20:21 (изменено: Howler, 10-08-2016 20:24)

Re: Экзамен-2

Aaz сказал:

в таком ключе, разумеется, никто бы не согласился.

Позволю себе не согласиться. Нашлись бы и такие, кто согласились бы smile Правда, вопрос, согласился ли бы на участие подобных личностей хаал, ибо это уже не пешки, а самостоятельные игроки.

Aaz сказал:

А какие у них были варианты?

Ну, тут я не могу так сразу сказать - ибо не знаю всех обстоятельств. Я вот даже не могу сообразить, зачем понадобилось так уж непременно убивать Рамарупара; неужели только для того, чтобы было законное основание вывезти щенят на Землю?

Aaz сказал:

Да, он понимает, что хаал им манипулировал беспощадно...

Честно говоря, меня б на его месте стали терзать тяжкие сомнения - только ли хаал? И где кончается ложь, и всё ли мне рассказали? А вот эта пушистая в постели рядом - когда она была честнее, тогда, когда за ней в дырку в храме подглядывали, или пять минут назад? Одним словом - ложки-то вроде как нашлись, но осадок остался... Впрочем, Коля - не я, конечно же.

10-08-2016 20:53

Re: Экзамен-2

Howler сказал:

ибо это уже не пешки, а самостоятельные игроки.

Ну, вот, скажем, сам хаал Смаарр. Вроде бы - самостоятельный игрок. Вроде бы даже на уровне гроссмейстера.
Однако, какой-то зелёный курсант с Земли играет им и заставляет разыграть вот эту партию, которая самому хаалу на...фиг не сдалась.
Так кто кем играет?

Howler сказал:

неужели только для того, чтобы было законное основание вывезти щенят на Землю?

Простите??? Кого? Где кто и кого куда-то вывозил???

Howler сказал:

зачем понадобилось

Когда дети достигают того возраста, что начинают приносить взрослым неприятности...
То к своим детям относишься с терпением (и то его часто не хватает).
А к чужим?
Когда смотришь на эту... скотину хвостатую... И думаешь "Да нахрен  оно мне сдалось? Вон, есть у них батька - хай он с ими возится! Я-то тут причём?"
И совсем другое дело - когда батьку ты лично и прибил. И деваться некуда - надо воспитывать. Потому как сам виноват!
Может, Коля и не дошёл бы до такой стадии... Но хаал перестраховался.

Howler сказал:

Впрочем, Коля - не я, конечно же.

Совершенно верно.
И, кроме того, у него тоже был в кармане обратный билет.
Не нравится - вот Бог, а вот порог.

10-08-2016 21:23

Re: Экзамен-2

Не те родители, что родили, а те родители, что взрастили (С) народ

Зверь в стальном панцире с нежной душой

10-08-2016 21:24 (изменено: Howler, 10-08-2016 23:42)

Re: Экзамен-2

Aaz сказал:

которая самому хаалу на...фиг не сдалась

Не сдалась бы - не разыгрывал бы. Гораздо проще было уконтрапупить Колю, хоть бы предоставив его на откуп тому же Рамарупару, ну, или просто выжить к себе домой. В конце-концов - он неизвестно кто неизвестно откуда, а Рамарупар - потомок уважаемого рода. Но, однако, Коля зачем-то понадобился. Дочке нравится? Извините, не убедительно. Во-первых, Рамарупар ей тоже, судя по отрывочно увиденному, вовсе не отвратителен smile А во-вторых - она принцесса, ей по любви замуж выходить и не положено.

Aaz сказал:

Где кто и кого куда-то вывозил???

Хашеп с Колей. Наследников престола. Прям на Землю, и собираются их там и растить. Учитывая, что сама Хашеп тоже там отсиживалась - решение выглядит логичным с точки зрения безопасности. А иначе повторюсь - зачем нужен Коля? Рамарупар тоже неплохой муж.

Aaz сказал:

А к чужим?

То есть детей планировалось отдать Коле? Замечательно. А как быть с тем фактом, что Хашеп и Рамарупара практически поженили - и, насколько я понял, исключительно на том основании, что она носит его детей? А, соответственно, Рамарупар и Хашеп официально заявили, что да, это они честь по чести, а не ветром под забором надуло?
То есть логическая цепочка такова: Хашеп беременна - беременна не абы от кого, и уж точно не от Коли, а от Рамарупара (и это может подтвердить целый совет старейшин) - Рамарупар, как честный хаарши, должен на ней жениться - Хашеп переезжает в родовой замок к любящему мужу и отцу их детей. Где здесь замужество на Коле и передача детей ему :? Разве что по плану предполагалось, что на третьем шаге Рамарупар перестанет быть живым (ну уж думаю, что его в этот план не посвятили и он явно сам был в шоке - что это ещё за Коля трётся возле МОЕЙ по всем понятиям принцессы?!!). Но так надо было ещё тогда, в храме, предупредить Колю, что выбор-то у него небогат - или он убивает Рамарупара, или Рамарупар женится на Хашеп, других вариантов нет - а не удивляться потом, чего это он решил милосердие проявить.

Aaz сказал:

И думаешь "Да нахрен  оно мне сдалось? Вон, есть у них батька - хай он с ими возится! Я-то тут причём?"

Ну и чем этот вариант - когда дочка с внуками, разругавшись со своей лысой макакой, переедет поближе - не устраивает мудрейшего хаала :?
Ну, а что касается любви к этим щенятам - так тут я с хаалом не соглашусь, через силу и чувство вины всё равно ничего не получится, может даже хуже быть. Может, у хаарши и не так, конечно...

Aaz сказал:

Не нравится - вот Бог, а вот порог.

Да в том то и дело, что люблю я эту тварь хвостатую и без неё жить не могу smile Но не могу отделаться от ощущения, что она меня не любит, а продолжает использовать. Остаётся одно - водный раствор этанола перорально, вот так и спиваются.

Ukiwa сказал:

Не те родители, что родили, а те родители, что взрастили (С) народ

Чей бы бык ни был, а телёнок наш (с) он же smile