04-11-2016 11:31

Тема: О необходимости буквы "Ё"

ANDRoidFox сказал:

Граматность: 8/10 (ёфицировать)

Проставление точек над ё - это к Горькому.

04-11-2016 14:46

Re: О необходимости буквы "Ё"

Naughty сказал:

Проставление точек над ё - это к Горькому.

Нет, уважаемая. К вам! Ибо сей текст написан не Горьким... Буква ё есть в русском языке? Есть.. будьте любезны... все и всё разные слова, как и бедра и бёдра и ещё сотни примеров. (В русском языке около 12,5 тысяч слов с «ё». Из них около 150 на «ё» начинаются и около 300 на «ё» заканчиваются (c)Wiki)

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

04-11-2016 14:51

Re: О необходимости буквы "Ё"

ANDRoidFox сказал:

Буква ё есть в русском языке? Есть.. будьте любезны...

Буква "ять" тоже есть в русском языке. И буква "ижица" тоже...

04-11-2016 17:09

Re: О необходимости буквы "Ё"

Aaz, ты путаешь слова "есть" и "была". Сейчас 2016 год если что и алфавит у нас такой.

Хотя в глаголице прикольные буквы есть https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/75/Glagolitic_dobro.svg/44px-Glagolitic_dobro.svg.png https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/96/Glagolitic_ljudi.svg/50px-Glagolitic_ljudi.svg.png https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d7/Glagolitic_tverdo.svg/50px-Glagolitic_tverdo.svg.png

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

04-11-2016 19:35

Re: О необходимости буквы "Ё"

ANDRoidFox сказал:

, ты путаешь слова "есть" и "была"

А ты путаешь слова "есть" и "обязательна".
Согласно последнему постановлению ВЦСПС (или ВКП(б)) - применение буквы ё не обязательно и остаётся на усмотрение конкретного писателя.

04-11-2016 19:38

Re: О необходимости буквы "Ё"

Вот именно! Ленин и ко фигни не спорют.

05-11-2016 04:14

Re: О необходимости буквы "Ё"

Знаешь что я клал на это постановление вкп(б) ? Меня достали мудаки, ворующие  чужие печатные машинки, на которых не находится места для всех букв алфавита, да ещё и точечки на бумаге отваливаются (у немцев чё-та не отваливались, и они свои точки ставили всегда) а потом принимающие такие дебильные правила, чтобы ё тремя пальцами не печатать. А после приказа Сталина тут же (!!!) на следующий день все газеты выходят с буквой ё. Сейчас не 56 год - все таблицы букву ё имеют, на всех клавиатурах есть, в тренажёрах их печатать учат, с экранов они не отваливаются, если автору плевать на меня, как на читателя и ему влом писать ё - он идёт под хвост мелкими шагами в противогазе! Как и все псевдорусскоязыковеды сраные... то кофе у них самец, теперь он и оно... Я носитель языка нахуй! Как Я  скажу - так и будет! Мне позвОнит жена, потом позвонИт друг. Я налью горячий кофе и вылью в унитаз, потому что оно дерьмовое.  И МОИ правила запишут в словари через несколько лет. И я сделаю всё, чтобы в них прописали использование ё - как обязательное. Даже если Артемий Лебедев и старые маразматики из Корпуса Русского Языка против.

Вот скажи, елка и ёлка одинаковые слова? Нет! Елка это отверстие изменяемой формы с зубами и языком на лице человека, а ёлка - дерево. А Лебедев против Ё потому что его имя тогда будет писаться как Артёмий и все будут над ним ржать. Я всЁ сказал.

PS

А ты путаешь слова "есть" и "обязательна".

Ты хочешь сказать что правила русского языка обязательны? <>)) За их нарушение даже не вешают... (хотя надо бы) так что все пишут кто на что горазд. Тем более во всяких чирикалках, телеграммах и прочей телефонной лабуде, где толстые пальцы людей не попадают по экранным кнопкам, коие с лупой не разглядишь. У пиндосов я вообще молчу... наши эрративы по сравнению с ихними I gvt 2 U  и прочим... у них вон уже полная форма Do not почти сдохла, скоро и апостроф отомрёт, будет одно dont, а потом уже наверно просто dt шобы быстрее...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

05-11-2016 06:05

Re: О необходимости буквы "Ё"

ANDRoidFox сказал:

Знаешь что я клал на это постановление вкп

Ну, на правила русского языка все кладут, у кого что имеется!

ANDRoidFox сказал:

если автору плевать на меня, как на читателя и ему влом писать ё - он идёт под хвост мелкими шагами в противогазе!

Во! Я тоже с тобой согласен. Если автору плевать на меня, как на читателя, и ему влом использовать "ять" и "ижицу" - то идёт он нахер мелкими шагами! Может даже без противогаза!

ANDRoidFox сказал:

Нет! Елка это отверстие изменяемой формы с зубами и языком на лице человека, а ёлка - дерево

Слова "елка" (как синоним слова "рот") в русском языке не существует. Поэтому прочтение однозначное. В случаях, когда прочтение может быть искажено (например, "все" или "всё", или "Демин" и "Дёмин"  разные фамилии) - то рекомендуется использовать букву ё.

ANDRoidFox сказал:

так что все пишут кто на что горазд.

Вот и ты решил присоединиться к этой великой армии. Есть правила русского языка, официально утверждённые. В них чётко указано: буква "ё" - НЕОБЯЗАТЕЛЬНА! То есть, неиспользование ее не является нарушением этих самых правил. И язык по-прежнему остается русским. Да, использовать её можно, и даже, может быть, желательно. Но ТРЕБОВАТЬ этого, да ещё в столь категорической форме - это ТОЖЕ нарушение этих самых правил. Как является нарушением правил этикета требование ОБЯЗАТЕЛЬНО сморкаться при входе в дом. Независимо от того, есть у тебя насморк или нет.
А в целом же ёфикация может быть только рекомендована (хотя бы даже на основании озвученных тобой причин), но ни в коем случае не должна противоречить современным правилам русского языка. Поэтому текст без "ё", но со всеми прочими соблюдениями (арфаграфией, пуктуяцией, силлистикой) - является полностью грамотным. На 10 из 10.
Как бы тебе лично это ни претило.

05-11-2016 07:50

Re: О необходимости буквы "Ё"

Ааз, давай смотреть в первопричину - букв ять и ижица сейчас в алфавите нет - ну нету их! Вот хоть лопни. Хочется тебе писать AazЪ ну пиши... тебе никто слова не скажет, но вот если напишешь циркъ, то уже скажут. Потому что буквы нет. Как можно пытаться отсудить себе дом у бывшей жены - если он уже сгорел и на его месте я построил загон для лисиц? Ну всё - нет состава преступления, а буква ё - есть! Она есть в алфавите, она есть в словах, она является заменой других букв, (Ё же вроде Пётр 1 ввёл?) она имеет под собой что-то! Просто, по каким-то ОШИБОЧНЫМ причинам, старые гавнюки что-то там написали в своих "официальных" документах, и упиваются своей властью, как феминистки, которые добились принятия закона в каком-то там штате америки, что спасать из пожара голую бабу нельзя... только одетую. Без сознания? Ну так одень её, а потом спасай! Иначе вся её бабская честь будет замарана на всю оставшуюся жизнь, а тебя посадят. Что? Не спас? Ну тогда под суд за не спасение пострадавшей. Так что я с тобой не соглашусь - утверждённые правила не более чем слуги мнения большинства в идеале (или меньшиства в нашем случае). Первична - мораль и здравый смысл. Если ты убийца - ты должен быть убит на месте и съеден собаками, а то что у нас просто сажают на несколько лет и отпускают - ошибка дебилов, с запудренными "правами человека" мозгами. Так же и с ё.

Сегодня пишешь ты без "ё",
А завтра ты уже ворьё!
Людей калечишь, убиваешь,
Секреты Западу сливаешь,
Стрижёшь машинкой левое яйцо!
К чему приводит жизнь без "ё"...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

05-11-2016 08:00

Re: О необходимости буквы "Ё"

ANDRoidFox сказал:

Просто, по каким-то ОШИБОЧНЫМ причинам, старые гавнюки что-то там написали в своих "официальных" документах, и упиваются своей властью,

Я не знаю, ошибочны они были или нет. Мне тоже многие законы не нравятся. Однако, это не повод своё ИМХО возводить в ранг закона. Может, старые гавнюки по ошибочным причинам написали в "официальных" документах, что убивать нельзя. И что? Теперь требовать от всех, чтобы убивали, потому что убийство есть в природе?
На то и дан разум, чтобы соблюдать правила. В конце концов, тексты без ё вполне читабельны. Если это раздражает тебя лично - ну...
Чьи это проблемы? wink

05-11-2016 10:39

Re: О необходимости буквы "Ё"

Правописательный холивар... smile Но вставлю и свои пять копеек.
Имхо двузвуковые буквы (не знаю, как они правильно называются, но искать лень),  ё=й-о, ю=й-у и прочие подобные - это просто сокращения, дабы не писать ДВЕ буквы. Если бы имелась надобность, подобных сокращений наизобретали бы массу - а дальнейшим развитием сокращательности стали бы иероглифы, обозначающие одно или даже несколько слов или понятий. smile
Так что логичным было бы розрешенное правилами написание либо "йолка", либо "ёлка" - чисто по предпочтениям пишущего. Но правильнее и логичнее было бы писать "йолка", ибо русский язык фонетический, и на каждый звук речи имеется своя буква. smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

05-11-2016 11:13

Re: О необходимости буквы "Ё"

Redgerra сказал:

Но правильнее и логичнее было бы писать "йолка", ибо русский язык фонетический, и на каждый звук речи имеется своя буква. smile

Собственно, Екатерина Романовна исходила из противоположной логики. Кроме йолки была уйма ситуаций, когда это самое "йо" либо мешалось, либо было неопределено. Особенно с вышеупомянутым ятем (гнѣзды, звѣзды). Вот эта вся какофония и была сведена к "ё".

05-11-2016 11:40

Re: О необходимости буквы "Ё"

Aaz сказал:

Кроме йолки была уйма ситуаций, когда это самое "йо" либо мешалось, либо было неопределено.

Например?

Aaz сказал:

Особенно с вышеупомянутым ятем (гнѣзды, звѣзды).

Ну так убрали бы ять, и оставили "йолки" smile Со временем народ привык бы - тем более что никакого насилия над произношением нет.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

05-11-2016 13:50

Re: О необходимости буквы "Ё"

Aaz сказал:

Однако, это не повод своё ИМХО возводить в ранг закона

Повод... вообще любой закон это чьё-то ИМХО. Так чем я хуже какого-то старпёра, который даже с логикой не дружит? Закон "не убий" хотя бы можно логически обосновать, закон что ё применять не обязательно - логически обосновать уже нельзя. Раньше можно было - да, бумагу рвало машинками, перо от бумаги надо было отрывать что кляксами чревато или вообще после текста точки проставлять над ними, короче всем плоха буква, давайте её отменим! Но нет же! Не отменили... А как я уже говорил выше, эти старпёры якобы лингвисты идут на поводу у носителей языка - и если много людей будет говорить с буквой ё, таких же настырных ёфикаторов как я будет становиться больше, и однажды старпёр уйдёт на пенсию, а на его место придёт кто-то из "наших" и изменит этот закон. (пример с кофе, йогуртами и прочим я уже приводил - тема реально работает. Русский язык живой и мы двигаем его в ту или иную сторону всякими там селфи, твиттерами, геликоптерами и прочей иностранщиной, забывая учить детей "устаревшим" словам вроде любо, мудро, добро и прочее. Так хотя бы ё нужно двигать в массы! ) Но дабы приблизить сей чудесный момент, надо всех молодых авторов пинать по жопам, чтобы писали букву ё. Да, он может меня послать под хвост и писать е, ничего кроме словесных замечаний и, о боже мой (!), снижения какой-то сомнительной оценки за грамотность ему от меня не грозит, однако мир станет чуточку лучше... уже иногда вижу в рекламных слоганах букву ё... и всегда радуюсь этому, даже пару раз звонил в то агентство и спасибо говорил. <>)) А ведь кто знает кем станут через несколько лет читатели нашего сайта? Или может тут есть внуки тех старпёров - что руководят лингвистикой страны, и вот дадут почитать ему Таврополье, а там везде ё! И внук скажет, деда, а почему ё не везде... и правда, почему? И изменят законы... а кому надо будет сказать спасибо? Да ладно, я не гордый...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

06-11-2016 12:44

Re: О необходимости буквы "Ё"

ANDRoidFox сказал:

вообще любой закон это чьё-то ИМХО

Ой, вот тут - позвольте не согласиться:
Закон - это принимаемый в особом порядке и обладающий высшей юридической силой нормативный правовой акт, выражающий государственную волю по ключевым вопросам регулирования общественной и государственной жизни, и обеспечивается возможностью применения мер государственного принуждения

Так что - не ИМХО, ни разу.

Еще раз, для тех, кто в танке и детей военных:
Букву Ё в русский язык предложил ввести Максим Горький.

Теперь по поводу её обязательности:
Распространению буквы «ё» в XVIII—XIX веках мешало и принятое в то время отношение к «ёкающему» произношению как к мещанскому, речи «подлой черни» Prooflink

А вот вам на закуску, так же: Декрет за подписью советского наркома просвещения А. В. Луначарского, опубликованный (без даты) 23 декабря 1917 года (5 января 1918 года) и вводивший как обязательную реформированную орфографию, среди прочего, гласил: «Признать желательным, но необязательным употребление буквы „ё“»

06-11-2016 13:04

Re: О необходимости буквы "Ё"

Так что - не ИМХО, ни разу.

А вот вам на закуску, так же: Декрет (он же закон) за подписью советского наркома просвещения А. В. Луначарского,

  Не, не имхо господниа Луначарского ))

Не знаю при чём тут Горький... В вики написано что княгиня Дашкова предложила... но это в принципе не важно. ЛЮБОЙ закон - это чьё-то имхо, подкреплённой какими-либо юридическими процедурами - всё, точка. Раньше это было просто решение монарха - повелеваю всем сдавать десятину от урожая, или всем учиться пять лет в школах, сейчас у нас один челобурик или группа челобуриков составляет проект закона на основании (в лучшем случае) требований общества, обстановки или здравого смысла либо (в худшем) своих меркантильных интересов - это проходи обсуждение другими челабурикими, и если больше челобуриков согласны - то это ЗАКОН, если нет - то это не закон. Вот и всё... т.е. закон - это личное мнение одного или нескольких десятков, максимум сотен челабуриков... вот и весь секрет, уважаемая. На самом деле есть более простое определение закона - если тебя за его нарушение наказывают - это закон. Если нет - то не закон.

Я всё равно остаюсь при своём мнении - буква ё - обязательна, и мнения отдельных личностей по этому поводу для меня не указ - я прав, а они нет, вот и всё. Аргументы я свои уже высказал, они убедительны, так что дальше спор просто на то что кому больше нравится - мне нравится логика и порядок - когда всё единообразно, целесообразно и логично (есть буква ё, есть слова с ё - значит надо применять букву ё в словах с этой буквой) и есть люди которым лень писать букву ё... либо они двумя пальцами печатают и не могут найти эту букву, либо просто так привыкли... Ну если сила привычки побеждает логику, тут я бессилен.

п.с. скорее всего тот чувак в 1917 руководствовался здравым смыслом - мол пишите букву ё, но если у вас в Колупаевке нет литер с Ё, ваши машинки, печатные станки и прессы не имеют в наборе буквы ё, то работайте так. Грубо говоря с умом был парень. Не то что наши - запретить с 1 октября использование кассовых аппаратов без интернета и точка. Кто не поменял - тому запрет на торговлю. С ё же так не поступили? Нет... вот и весь секрет. Нету просто железной воли в этом вопросе, вот и путаница, поэтому таких приверженцев писать елка, все решила, бедра касались мотоцикла и прочее буду материть, ругать, проклинать и прочее... И вообще в условие конкурсов введу обязательное условие буквы ё <>)) Хочешь получить денежный приз? Пиши с ё, иначе фик тебе... ><)) (злобно потирает лапки)

ппс а вот "й" повезло больше <>((

Хотя литера «ё» была предложена в 1783 году, а в печати употреблена в 1795 году, отдельной буквой она долгое время не считалась и в азбуку официально не входила[6]. Это характерно для вновь введённых литер: таков же был статус и знака «й», который, в отличие от «ё», был обязателен к употреблению ещё с 1735 года. Академик Я. К. Грот в своём «Русском правописании»[К 8] отмечал, что эти две буквы «должны бы также занимать место в азбуке», но ещё долго это оставалось лишь благим пожеланием.

поэтому у нас нет грамотеев пишущих "и отпускаю на волю голубеи" "заскочу за машинои" и прочее... потому что й - была сразу обязательной и все привыкли... а вот с ё дали послабление и вот к чему привело! Мне ДОКАЗЫВАЮТ что её писать не обязательно, через три сотни лет после её введения... ужас... своих детей буду пиздить.. нещадно пиздить! Только силой можно навязать порядок и правильное мнение...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

06-11-2016 13:23

Re: О необходимости буквы "Ё"

Naughty сказал:

Букву Ё в русский язык предложил ввести Максим Горький.

А госпожа Дашкова - она была до Пешкова или после?

Naughty сказал:

Распространению буквы «ё» в XVIII—XIX веках мешало и принятое в то время отношение к «ёкающему» произношению как к мещанскому, речи «подлой черни»

Вот! Товарищ Пешков в 18-м веке предложил ввести букву ё в русский язык, но подлая чернь с ним не согласилась...

ANDRoidFox сказал:

поэтому у нас нет грамотеев пишущих "и отпускаю на волю голубеи" "заскочу за машинои"

Ты, видимо, мало с грамотеями общаешься...

ANDRoidFox сказал:

своих детей буду пиздить.. нещадно пиздить!

Своих - на здоровье. А чужие... Они и сами могут...

06-11-2016 13:41

Re: О необходимости буквы "Ё"

После реформы 1917 г. русский алфавит состоит из 33 букв (считая букву ё, которая до конца не узаконена, но является необходимой для правильного отображения в письме русского языка, что прекрасно понимали филологи ещё в XVIII в., предлагая ввести букву io, впоследствии заменённую Карамзиным знаком ё

Вон, ещё и Карамзин её писал... короче куча нормальных чуваков за эту букву!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

06-11-2016 14:40

Re: О необходимости буквы "Ё"

ANDRoidFox сказал:

короче куча нормальных чуваков за эту букву!

Вся фигня в том, что и здесь нет тех, кто ПРОТИВ неё! Хочешь? Пиши! Все только за!
Но если не хочешь...
То и не обязательно.
Вот.

06-11-2016 15:08

Re: О необходимости буквы "Ё"

Naughty, сорри что твой последний пост потерялся в ходе переноса темы. Все же так бурно обсуждать букву "ё" имхо не стоит в коментах к тексту.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

07-11-2016 13:25

Re: О необходимости буквы "Ё"

Специально для ANDRoidFox'a:

В настоящее время, согласно Письму Министерства образования и науки РФ от 03.05.2007 г. № АФ-159/03 «О решениях Межведомственной комиссии по русскому языку», буква «Ё» обязательна: когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное) и т. п. когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма. в специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

Думаю, на этом дискуссия закрыта, бо мой текст - не использует малоизвестные слова, которые надо специально предупреждать от неверного прочтения и понимания.

Лично мне видится, что требование обязательного использования ё в довольно широко распространенных и известных слова - сродни требования постоянного использования костылей, даже когда в них нет нужды. Ну, а чё - ведь так, с костылями, не скользко же, на четырёх-то - всяко больше устойчивости.

07-11-2016 15:50

Re: О необходимости буквы "Ё"

не скользко же, на четырёх-то - всяко больше устойчивости.

Да, на четырёх лапах и правда больше устойчивости <>)) Вы правы! Звери они ведь не дураки, именно так и ходят. А нужда в букве ё есть - хотя бы и для программ машинного чтения текста, увы, не все фразы в которых вместо ё написано е, можно однозначно правилами заменить на верный вариант произношения, поверьте моему опыту... я уже пару тысяч правил добавил в словарик своей программы. Но всё равно мне не понятна ваша позиция, если вы согласны писать букву ё в словах вроде "узнаём" "всё" и прочих, почему вы против написания её во всех словах, где она есть? Т.е. вы специально будете следить в каких словах будете ставить ё, а в каких нет? Я правильно понимаю? И хотите чтобы так поступали все? "И вот Артем узнаёт всё что хочет, про купленную на базаре елку. Совершённый им поступок к счастью не влечет наказания и заключенные не будут над ним ерничать" Т.е. по-вашему надо создать список слов-исключений, которые без Ё не употребляются, и вызубрить их? А остальные можно писать как с е, так и с ё? А ещё лучше не зубрить и списка не составлять, а просто сказать "когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова" т.е. я, как создатель текста, должен буду каждый раз думать, а это слово может быть истолковано неправильно? А ведь таких слов не десяток, и даже не сотня... их тысячи!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

07-11-2016 17:49

Re: О необходимости буквы "Ё"

Милый Лисик,
Видите ли в чем дело... Я... Не знаю сколько вам лет, но я начинала работать с компьютерами, когда в них просто не было ё.
И даже раскладка английских букв была не QWERTY. Так уж получилось.

И в угоду вашей программе лени - я переделывать себя не буду. Если вам нужно, чтобы вам машина читала текст сама, правильно подменяя е на ё - не поленитесь, прочтите текст глазами, и уверяю - ваш мозг это сделает куда быстрее и грамотнее, чем любая программа-читалка.

07-11-2016 20:25

Re: О необходимости буквы "Ё"

Что за гомон? Что случилось?
Гомофобы возбудились?
Либерасты троллят вату?
Христиане против мата?
Ветеранов бьет веган?
Москали крадут метан?
Что за шум в библиотеке?
Феминист убил калеку?
Кошку бросили в костер?
Нет! Литературный спор!
Тут не драки проводились,
Тут читатели взъярились,
Гром и ругань извергая,
Что есть силы, защищая,
Каждый - мнение своё,
Обсуждают букву Ё!

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

08-11-2016 03:46

Re: О необходимости буквы "Ё"

Naughty, милая... я еду на работу и с неё три часа, вы предлагаете мне всё это время слушать музыку или едущие рядом машины или прослушать треть книги? Моя работа заключается в основном с хождения из одного места в другое и нажатием десяток кнопок на оборудовании, вы предлагаете мне ходить в тишине? Да я лучше прослушаю одну большую или много маленьких книжек и получу удовольствие, чем буду тратить своё время впустую, читая книги глазами... очень, очень мало книг достойны моего глазного чтения <>))

И... вы не ответили на мой вопрос касательно выборочного использования буквы ё в отдельных словах, вы работаете именно так? Или вообще не пишете букву ё НИГДЕ?

Второе... я очень сожалею что вы начинали работать не на йцукене... моя тётка водила меня в ДЦНТИ где печатала на роботроне и буква ё там была рядом с Ю и даже тогда я ею пользовался, но после появления компьютера ё у меня появилась где ~ и знаете... я переучился <>)) Вообще скачать (или я вам дам) любую программу тренажёра навроде Соло и научиться печатать ё - дело нескольких вечеров - максимум недели, так что объяснять своё нежелание это делать (банальную лень) такими пафосными заявлениями мол это ненужные костыли, Сам совнарком украины был против обязательного применения буквы, и уж тем более "когда я училась, её не было на моей клавиатуре!" Это ну знаете... ну просто смешно. Прошу без обид, но это как знаете, учитель химии, который учит ребят по таблице начала века без лантаноидов, актиноидов и пробелами в рядах, мол - меня так учили и я вас так буду учить... а про трансурановые элементы, островки стабильности вообще говорить не буду, мне в школьной программе написано что это не обязательно. Т.е. нет трепетности к предмету, нет чуткого отношения к языку, он используется как инструмент, бездумно, мёртво... а ведь он живой, ему больно! В мире каждый день плачет ребенок, когда кто-то не использует букву ё в этом слове.

Так что хватит прикрываться филькиными грамотами, ответьте прямо и честно - почему лично вы не пишите букву ё? Из принципиальных соображений или "и так сойдёт"?

http://cs630230.vk.me/v630230992/1d3f4/HEX9pFTEnFk.jpg

а ещё знаете, можно вообще вот так поступать, ведь наш мозг и впрямь уникальная штука...
https://otvet.imgsmail.ru/download/13527022_69da1027393bab6e17574d60908c5167_800.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg