08-02-2018 20:40 (изменено: Багор, 08-02-2018 20:53)

Re: НФ

Уже есть и печатающий из проволоки, по сути - наваривая слой за слоем.

Это не сильно лучше.

Нужны 3д работающие на принципиально другом принципе. Условно назовем их волшебными.

Так вот - эти комплектующие можно возить с собой, а можно - производить из материалов, то же печатью.

Можно таскать материалы с собой: - переделать в корабль из астероида.
А еще лучше  не таскать все в одной корзине - есть боевой\разведывательный флот, есть добывающий \ремонтный док, и есть кобапь\астероид, постепенно идущий на сырье, если рядом ничего не попадется. А когда он истощиться, быстренько перецепляем двигло на другую каменюку ,что найдем и уперед. Едрить я упрлс.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

08-02-2018 20:54

Re: НФ

А еще лучше  не таскать все в одной корзине - есть боевой\разведывательный флот, есть добывающий \ремонтный док, и есть кобапь\астероид, постепенно идущий на сырье, если рядом ничего не попадется. А когда он истощиться, быстренько перецепляем двигло на другую каменюку ,что найдем и уперед.

Батюшки, да это же идея для летающего завода из рассказа Соловейкина.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

08-02-2018 21:25

Re: НФ

Багор сказал:

Можно таскать материалы с собой: - переделать в корабль из астероида.

модульный принцип?
Набурили в каменюке типовых дыр. в них поставили оружие и стартовые комплексы - и бури себе глубже?

У Булычева даже такое было - "Пленники астероида"...

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

08-02-2018 21:34

Re: НФ

Набурили в каменюке типовых дыр. в них поставили оружие и стартовые комплексы - и бури себе глубже?

Оно самое. И ресурсная база, и нехилая такая крепость в одном флаконе.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

08-02-2018 21:36

Re: НФ

Какие вы всё заскорузлые в мечтах... Все пытаетесь осваивать космодали по принципу "лягушонка в коробчонке".   Передовые умы уже пытаются летать исключительно "чистым" сознанием (что как я подозреваю возможно и выше скорости света и по более чем трем измерениям) а физтело формировать уже на месте прибытия такое, какое надобно по местным условиям и исходя из наличиствующего материала.

08-02-2018 21:41

Re: НФ

Все пытаетесь осваивать космодали по принципу "лягушонка в коробчонке".   Передовые умы уже пытаются летать исключительно "чистым" сознанием

Знем мы таких. Закинется такой передовой своими таблетками, и полетит в эту вашу Кассиопею воевать с покемонами и крокозябрами. А потом откачивай его, после тяжелых боевых будней.


а физтело формировать уже на месте прибытия такое, какое надобно по местным условиям и исходя из наличиствующего материала.

"Из говна и палок"

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

08-02-2018 21:42

Re: НФ

Какие вы всё заскорузлые в мечтах...

Я у мамки мечтун:
https://s17.postimg.org/khmgxsdij/15174328842833.jpg

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

08-02-2018 21:46

Re: НФ

А по другому до Кассиопеи ты мил хвост не дотянешь, вся шерсть облезет... Ни топлива не хватит ни прочности любой конструкции - миллионы ж лет пыхтеть в одну сторону. Все рассыпеться а метеоры, да астероиды они редко летают, в системах только.

08-02-2018 21:54 (изменено: Багор, 08-02-2018 22:00)

Re: НФ

А по другому до Кассиопеи ты мил хвост не дотянешь, вся шерсть облезет..

Криокапсулы, корабли поколений, Пузырь Алькубьерре.
И вообще, есть звезды и поближе...
НУ а уж если дрочить на всякую духовность, чакры, атсрал и прочее подобное, то точно никуда не полетим.

Ни топлива не хватит

Такого понятия как "не хватит топлива долететь" в космосе в принципе нет. Когда нибудь в любом случае долетит.
Как говорил Хайнлайн, если вы покинули гравитационный колодец, вы на полпути куда угодно. (Вырвано из контекста, знаю)

ни прочности любой конструкции - миллионы ж лет пыхтеть в одну сторону

Какие миллионы? 200+ светолет до ярчайшей звезды. На 0.5 света 500 лет, причем из-за релятивистских эффектов для корабля и команды времени пройдет маленько меньше...

Все рассыпеться а метеоры, да астероиды они редко летают, в системах только.

Среднее расстояние между глыбами даже в поясе астероидов в три раза больше дистанции между Землей и Луной. Это очень плотно по меркам. Причем глыбой может оказаться полуметровый камешек.
В облаке Оорта и поясе Койпера еще жиже.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

08-02-2018 22:01

Re: НФ

а разгон до 0,5С сколько лет займет при 2G? (а больше земные формы не снесут) при том где топлива столько взять? С Юпитера половину водорода скачать?... Молчу уже про то, что будет при столкновении с 0.5 граммовым метеоритом на такой скорости... Невозможно! Или только гиперпрыжки или чистое сознание. Иначе соседние звездные системы - предел Земной цивилизации.

08-02-2018 22:02

Re: НФ

Nukas_Heart сказал:

Иначе соседние звездные системы - предел Земной цивилизации.

Куда там. Скоро засрётся космос мусором - и дальше Земли не полетишь.

08-02-2018 22:05

Re: НФ

Багор сказал:

Среднее расстояние между глыбами даже в поясе астероидов в три раза больше дистанции между Землей и Луной. Это очень плотно по меркам. Причем глыбой может оказаться полуметровый камешек.
В облаке Оорта и поясе Койпера еще жиже.

Так я же про то же и говорю! Пусто там вдали, и пластырь на прохудившийся трубопровод лепить не из чего, а утечка газа-жидкости - то вааще невосполнимая трагедия.

08-02-2018 22:19

Re: НФ

а разгон до 0,5С сколько лет займет при 2G

Несколько месяцев. Около двух вроде.

при том где топлива столько взять?

Разгонять лазером.

Молчу уже про то, что будет при столкновении с 0.5 граммовым метеоритом на такой скорости..

Многослойные щиты.

Невозможно!

Сколько раз изобретатели и первооткрыватели слышали это слово. И сколько раз доказывали обратное.

Иначе соседние звездные системы - предел Земной цивилизации.

Тоже неплохо.

Или только гиперпрыжки или чистое сознание

Второе хуйня, первое еще туда сюда.

Куда там. Скоро засрётся космос мусором - и дальше Земли не полетишь.

Сказки, вызванные непониманием порядка величин в космосе.

Пусто там вдали, и пластырь на прохудившийся трубопровод лепить не из чего, а утечка газа-жидкости - то вааще невосполнимая трагедия.

Если бы прочитали тему, то узнали бы, что уж с пластырем то проблем не должно возникать никаких.

а утечка газа-жидкости - то вааще невосполнимая трагедия.

С чего вдруг?

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

08-02-2018 22:34

Re: НФ

Багор сказал:

Разгонять лазером.

А лазер питания /энергии не требует? Да делай его хоть на аннигилляционном реакторе и фантастически реши проблемму с теплоотводом... короче троллят тут меню, как я разумею...
Так что летайте в коробчонке, а я уж как-нить прыгать буду, чисто сознательно. :Р

08-02-2018 22:36

Re: НФ

Багор сказал:

Второе хуйня,

Ну, для разумных, как я знаю, совсем не она.

08-02-2018 22:41

Re: НФ

Хеллфайр сказал:

Куда там. Скоро засрётся космос мусором - и дальше Земли не полетишь.

Скоро Земля сама так засрется что уже и вааще не то что не полетим, а и поползти не смогём!

08-02-2018 22:43 (изменено: Багор, 08-02-2018 22:44)

Re: НФ

А лазер питания /энергии не требует?

От солнца работает.

фантастически реши проблемму с теплоотводом..

Радиаторы потолще, будет тебе счастье. И вообще не отбирай мой хлеб, это я обычно тут ною про термодинамику.

Так что летайте в коробчонке, а я уж как-нить прыгать буду, чисто сознательно. :Р

Главное, не переусердствовать. Впрочем, есть контрмера:
https://s17.postimg.org/mfxq9onq3/14959944921270.jpg

короче троллят тут меню, как я разумею...

Если ваша религия не совпадает с мнением оппонента, это вовсе не значит, что вас троллят.

Скоро Земля сама так засрется что уже и вааще не то что не полетим, а и поползти не смогём!

Как раз будет мотивация отсюда свалить. И еще что нибудь засрать.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

08-02-2018 22:50 (изменено: Nukas_Heart, 08-02-2018 22:53)

Re: НФ

Багор сказал:

От солнца работает.

А оппонент прикидывал хоть малость какого размера батарейный парус будет для того лазера? а какую жесткость он иметь будет и позволит ли хоть промилю от G сделать?
И сколько миллионов лет на0.001G эта колымага будет до 0.5С разгоняться?

08-02-2018 22:56 (изменено: Багор, 08-02-2018 23:00)

Re: НФ

А оппонент прикидывал хоть малость какого размера батарейный парус будет для того лазера?

б-же (которого нет) упаси, я ничего не говорил про солнечные панели.

а какую жесткость он иметь будет и позволит ли хоть промилю от G сделать?

Лазер никуда не двигается. От, как и куча его сородичей, висит на низких солнечных орбитах и светит в огромную плямбу из сверхтонкого легкого материала за миллионы км от себя, толкая её прочь за компанию с тем, что к этой плямбе примотали.
Это называется космический парус.

И сколько миллионов лет на0.001G эта колымага будет до 0.5С разгоняться?

Нолик лишний, присовокупной мощности лазеров в 1500 террават, диаметре паруса 300км и массе полезной нагрузки примерно в 3-5К тонн разгон будет где то в районе 0,01Ж. Этого достаточно что бы за пару лет разогнаться до половины скорости света.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

08-02-2018 23:04 (изменено: Nukas_Heart, 08-02-2018 23:05)

Re: НФ

Багор сказал:

Это называется космический парус.

Это теоретически годится как черезвычайная мера. Ибо маневрировать не даст. Годно на мой нюх лишь в самой крайней нужде, когда по другому ну никак, а полетать перед кончиною охота, ну прям до невозможности.

08-02-2018 23:04

Re: НФ

https://www.lpi.usra.edu/meetings/absci … f/5469.pdf

Основным элементом спутника Дайсона-Харропа является длинное кольцо из металлической проволоки, направленное к центральному светилу. Проволока является заряженной и порождает цилиндрическое магнитное поле, захватывающее электроны и заряженные ионы, входящие в состав солнечного ветра. Заряженные частицы направляются в сферический металлический приёмник, порождая ток, который, в свою очередь, порождает магнитное поле проволоки, делая систему самоподдерживающейся.
Избыточный ток, не требующийся для поддержания магнитного поля самого спутника Дайсона-Харропа, питает инфракрасный лазер, энергию которого уже можно использовать как для снабжения электроэнергией Земли, так и для разгона солнечных парусников.
Инфракрасный диапазон лазера выбран в оригинальном дизайне спутника Дайсона-Харропа в силу того, что атмосфера Земли не поглощает инфракрасный свет, а вот для транспортных задач лучше подойдёт коротковолновой, ультрафиолетовый лазер — чем меньше длина волны лазера, тем меньшие эффекты рассеивания мы должны будем устранять на больших расстояниях от него: коротковолновой пучёк когерентного света меньше расходится с увеличением расстояния, нежели длинноволновой.

Довольно небольшой спутник Дайсона-Харропа, использующий медный провод толщиной 1 сантиметр и длиной в 300 метров, приёмник диаметром 2 метра и солнечный парус диаметром 10 метров, находящийся на том же расстоянии от Солнца, что и Земля, может генерировать... 1,7 МВт энергии.
Спутники бо́льших размеров могут производить большее количество энергии. Спутники могут размещаться в любом месте Солнечной системы и объединяться в сети, генерирующие тераватты энергии.
В общем, если вы спрашивали меня о солнечной энергетике и о новом производственном укладе — то он там, в космосе, где с небольшой в общем-то системы можно легко снять почти что 2 мегаватта электрической энергии.

Эта штука за компанию еще и энергетический кризис решает.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

08-02-2018 23:06

Re: НФ

Это теоретически годится как черезвычайная мера

Это теоретически годиться как основной метод звездоплавания, ибо куча преимуществ.
Поднять паруса, йохохо.

Ибо маневрировать не даст.

Бери с собой малек топлива для маневров, всего и делов.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

08-02-2018 23:08

Re: НФ

Нолик лишний, присовокупной мощности лазеров в 1500 террават, диаметре паруса 300км и массе полезной нагрузки примерно в 3-5К тонн разгон будет где то в районе 0,01Ж. Этого достаточно что бы за пару лет разогнаться до половины скорости света

Кстати, я ошибся, не 0.01Ж а аж целых 0,3Ж, и парус не 300, а всего лишь 100 км в диаметре. При таких параметрах корабль разогнался бы до 0,5 света всего за полтора года.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

08-02-2018 23:10

Re: НФ

Nukas_Heart сказал:

Какие вы всё заскорузлые в мечтах... Все пытаетесь осваивать космодали по принципу "лягушонка в коробчонке".   Передовые умы уже пытаются летать исключительно "чистым" сознанием (что как я подозреваю возможно и выше скорости света и по более чем трем измерениям) а физтело формировать уже на месте прибытия такое, какое надобно по местным условиям и исходя из наличиствующего материала.

Пахнет фиолетовым зверем.

А вообще, некоторые фантасты уже обсасывали темы перемещения сознания, но только в рассказах. (читал в сборниках лет ...дцать назад). И весьма неплохо на мой взгляд.

Никогда не понимал, почему тема названа НФ. Научфант мёртв окончательно по причине выбора между бесконечно скучной наукой и нереалистичными цифрами. Космоопера - единственно возможное приближение к НФ, которое возможно, даже если допущений будет не так много.
Голосую за научное фэнтези )

Скучно... Кого бы сожрать...

08-02-2018 23:12

Re: НФ

Никогда не понимал, почему тема названа НФ. Научфант мёртв окончательно по причине выбора между бесконечно скучной наукой и нереалистичными цифрами. Космоопера - единственно возможное приближение к НФ, которое возможно, даже если допущений будет не так много.
Голосую за научное фэнтези )

Я бы не согласился. НФ имеет множество видов, да и сама является подвидом фантастики, к сожалению, в данный момент не слишком популярным в своем классическом виде.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.