19-06-2017 16:51

Тема: Тьма ваших душ: Ради перемен (18+)

Определил на Небетхет один из своих старых рисунков. Кажется, прогресс виден невооружённым глазом.

15-11-2017 12:01 (изменено: Хеллфайр, 15-11-2017 13:27)

Re: Тьма ваших душ: Ради перемен (18+)

Вот я тут задался вопросом... Что именно могло низвергнуть меня, светлого поня, во Тьму?

Когда я впервые открыл роман «Тьма Ваших Душ», мне сразу подумалось, что его сюжет окажется значительно отличен от «Искр Разума». Это действительно оказалось так, потому что теперь от фантастики вселенная пушистодраконов плавно перешла в фэнтези. Хотя «Искры» кажутся основой, роман вышел вполне самостоятельным: материк Нашар и его население вполне вольны в своей жизни — она льётся в силу своих особых правил и законов, и даже почитание такой святой для зверодраконов Тьмы далеко не каждому по нраву. Удивительно, но присутствие человека привлекло меня: интересно было взглянуть на реакцию Александра, но гораздо интереснее оказалось наблюдать за тем, как он пытается свыкнуться с новым телом, новым миром и новыми способностями! Вообще, автору удалось придать своим персонажам индивидуальные характеры и особенности, делающие их не просто набором слов и образов, что, безусловно, является большим плюсом! Властная Инанна, вольный даже с ней Зорат, Намира, Маррут и Анепут, сумасшедший Пенеаш… Кстати, отдельно хотелось бы отметить, насколько удачно у авторов вышла Инанна — я просто влюбился в эту правительницу крылатых драконов! Демонстрирующая огромные силы и в то же время пребывающая весьма уязвимой самкой, кажущаяся тираншей, но в то же время по-настоящему заботящаяся о своём народе, она производит достаточно приятное впечатление:

/ «Ответь той, чья обязанность - защищать народ и мстить за гибель крылатых, как ты могла стереть семь тысяч жителей Хрона в порошок и после этого требовать к себе вежливости?» /

Наполнение мира вышло весьма интересным. Насекомоподобные аборигены, деструкторы и хаосисты, Тёмные и Светлые — каждая из этих «каст» предстаёт вовсе не такой однобокой, какой кажется на первый взгляд. Ну, пожалуй, за исключением самих поклонников навов. Навы тоже удивительны, но по другой причине — паразиты мира, живущие за счёт населения Нашара, они вызывают омерзение уже с первого упоминания Баотаса, не говоря об описании жертвоприношения его Звёздной Сволочи. Резкий контраст почти что религиозных взглядов на Тьму и действий этих «богов» является важным камнем в фундаменте произведения: драконы почитают Тьму, опасаются перечить её воле, но при этом способны и перечить ей. В отличие от Хаоса, который «верующие» отделяют в отдельный «религиозный» тип, Тьма более многогранна: это действительно не путь разрушения или кровавых страданий, каким пытаются его представить Светлые драконы. При этом стоит отметить любопытный факт, что далеко не всем драконам по вкусу какие-либо строгие каноны, выработанные для поклонения Тьме, и даже осмеливаются оспаривать её силу, как это делает, например, Зорат в разговорах с Намирой. В то же время, поклонение Тьме и Хаосу отлично от безумного служения навам, которые взамен за извращённые «удовольствия» требуют не менее извращённой жертвы.

/ До хруста стянув хитиновые панцири насекомоподобных, застывших в ступоре, обтянув дико визжавших сектантов-драконов, он принялся их пожирать, засовывая одного за другим во внезапно открывшийся рот шириной на всё тело, что походил на цветок раффлезии, перемалывая всех острыми зубами в своей утробе, плюясь их кровавыми костями и осколками экзоскелетов. /

Но что действительно и больше всего привлекает в ТВД — так это сам мир. И я пишу не о географии или архитектуре, я имею ввиду весь мир, тщательно собранный и продуманный. Этот мир многогранен, удивителен и ещё не изучен. Через призму взглядов и ощущений Александра Нашар не  спешит открываться, проявляя разные свои стороны постепенно, и меняя представление о том, что наполняет его.

/       - Инанна не хочет сама нападать на отщепенцев, но разрешает это делать своим подчинённым, а те могут отбирать у них души и вещи как вздумается, с символическими отчислениями казне. Поэтому многие в народе думают, что у Инанны есть бесчестный договор с теми, кто не уважает нашу свободу: они платят ей за то, что она не истребляет их организовано, а они могут распоряжаться жизнью всех, кто забредёт на их территорию.
      - И это правда? - Чёрнопёрый с трудом нашёл время между голодным откусыванием жаркого, пряный вкус которого едва различался от скорости поглощения.
      - Ты видел личную сокровищницу Инанны, - самка проговорила тихо,  наклонив морду набок. - Будь это правдой, она бы не столь пустовала.
  /

Под конец хочу заметить, что в романе, в отличие от большинства работ такого размера, не забывается и посыл. Даже Тёмные от природы драконы, при всей своей своевольности, нашли в себе — пусть и тавтология, но лучше не скажешь — волю объединиться друг с другом и последователями Хаоса перед лицом общего врага. Пожалуй, вот что важно — читая ТВД, ты погружаешься в этот мир с головой, с каждой прочтённой страницей открывая в этом произведении и в его героях что-то новое, с каждой строчкой всё больше интересуясь хитросплетениями судеб героев и их страны. А прекрасные авторские иллюстрации дополняют письменные образы, делая их ещё ярче.

/ Зови меня Тьма, потому что тебе не узреть того, что стоит за мной. Смирись, что даже ты, вечный, имел начало — не во времени и месте, а во мне. /

20-09-2019 17:55

Re: Тьма ваших душ: Ради перемен (18+)

Любителям фемдом, бондажа и прочей фемской херни, ни во что другое автор не умеет.