14-07-2017 07:42

Тема: Изумрудный фамильяр

Это фанф на повесть "Фамильяр" автора Простите.. -  https://www.furtails.pw/texts/2674

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

14-07-2017 17:48

Re: Изумрудный фамильяр

Мда, логика в описании "реального" мира явно иногда выходила погулять)
Особенно порадовали моменты крушения моста (как инженера, который и сам мост проектировал)...
И

Когда я попал сюда из тысяча шестьсот двадцать пятого года

иногда дореволюционную письменность трудно читать, что уж говорить о "допетровской"...

А так - очень даже понравилось, не скучно и динамично)

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

15-07-2017 21:16

Re: Изумрудный фамильяр

так и думал что фанфик! тото многое знакомо но и нового достаточно. хотя все равно оригинал зацепил мя больше.но автору респект за вариант

25-03-2018 08:53

Re: Изумрудный фамильяр

Я хоть и не фанат фентези но плюс поставлю не плохо преподнесена тема переселения душ.

25-03-2018 09:28

Re: Изумрудный фамильяр

mark, оригинал читал?

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

25-03-2018 13:23

Re: Изумрудный фамильяр

Нет не читал да и честно говоря нет особого желания мне и это не особо хотелось просто за не имением особого выбора перечитал уже практически все, что можно.

25-03-2018 13:33

Re: Изумрудный фамильяр

Меня забавляет тот факт что многие считают что это фанф. Мой грех лишь в том что начало похоже на тот оридж а по сути это абсолютно другая вселенка. Да, с фактами косячил, не спорю. Но это не фанф на работу Фамильяр автора "Простите...". Хотя зачем вслушиваться в слова автора, вам как читателям наверное виднее что, и о чем я писал...

25-03-2018 13:38

Re: Изумрудный фамильяр

Раз уж на то пошло, то и существа абсолютно разные. Пейт это Пейт. Полуферальное кошкообразное, внешне, ничем кроме меха не походит на Фамильяра от автора "Простите..."

25-03-2018 13:48

Re: Изумрудный фамильяр

mark, хозяин-барин)

Reope сказал:

Хотя зачем вслушиваться в слова автора, вам как читателям наверное виднее что, и о чем я писал...

Может, все дело в довольно близкой канве и описаниям? Судьбы, мироустройства? И слишком бедном описании внешности самого ГГ?

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

26-03-2018 01:48 (изменено: Мирдал, 26-03-2018 01:49)

Re: Изумрудный фамильяр

Даймон сказал:

Когда я попал сюда из тысяча шестьсот двадцать пятого года

иногда дореволюционную письменность трудно читать, что уж говорить о "допетровской"...

На самом деле в этом отношении попаданцу из прошлого в будущее будет проще, чем попаданцу из будущего в прошлое. Старославянский имеет больше букв и звуков, запись в нём зачастую сложнее - писцы любили переплетать буквы для красоты и уменьшения обьёма текста. Что же касается неизвестных в прошлом слов - сейчас тоже полно таких, которые использовались в прошлом, а сейчас отсутствуют или поменяли значение.
Правда, в означенное время грамотным был далеко не каждый человек. Но даже фонетически старославянский сложнее, в нём имелись носовые звуки, а твёрдый и мягкий знаки имели краткое, но звучание.

26-03-2018 15:54

Re: Изумрудный фамильяр

Мирдал сказал:

чем попаданцу из будущего в прошлое.

Вот именно... Я представляю, что я высказал бы автору, открыв "лапописный" текст на глаголице)

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

10-05-2023 09:38

Re: Изумрудный фамильяр

Очень понравился расказик читал и перечитаю еще не раз