08-06-2018 15:56 (изменено: Хеллфайр, 08-06-2018 15:59)

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Багор сказал:

Само собой. противоречия нет. В конкурсе разреешны пони. Но я их за фурри не считаю. Потому и такая оценка. Вкусовщина да, но как не трудно заметить, здесь это норма.

Лично я не считаю такую оценку объективной. Суть конкурса не только в победе, но и в справедливой оценке, а твоя может создать опасный для конкурса прецедент и уж никак не является справедливой, о чём я и указал.

Вряд ли твоя просьба кого либо заинтересует. А уж угадать кто автор сего, было не трудно.

Не трудно, но если Фокс не соблюдает правила своего же конкурса...

Думаю, на этом нам и стоит закончить разговор. Вы рассказали своё мнение, я - своё, ждём вердикта от Фокса.

PS

I7PedVesTniK сказал:

Но читать это сейчас, выше моих сил и воли.

Если вы об Оливии, то дата - 11:41 30.04
У вас было время.

08-06-2018 18:07

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Так! Спокойствие, только спокойствие, на этих выходных я освобождаюсь от всяких дел и плотно занимаюсь оконцовкой конкурса. У меня лежат на почте комментарии анонимного автора, они могут изменить исход оценок, так же разберусь с вашими жалобами.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

08-06-2018 18:52

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

У слов есть не только формальное значение. Есть ещё и стилистическая окраска. Вот Чуковский приводил пример: «Светловолосая дева, отчего ты дрожишь» — «Рыжая девка, чего ты трясёшься» — у этих фраз значение одно (может, с оговоркой про рыжую), но окраска, коннотации, совершенно разные. Первую мог сказать пафосный рыцарь, вторую — какуой-нибудь бродяга.
Так же и с «фурри». Если какие-то персонажи с точки зрения нас, юзеров форума, очевидно являются фурри, это ещё не значит, что называть их так стилистически-уместно в любой ситуации. В рассказе я мог бы такое допустить, если бы был антураж современной молодёжи. Но когда «благородные драконы» в пещерах, на которых охотятся браконьеры… Тем более, когда «благородная донья» склоняет это слово — «фуррей», «фуррям».
И да, я не утверждаю, что это совершенно объективно нельзя. Может, кто-то и возразит — «Нет, говорить это слово здесь стилистически уместно потому-то и потому-то». Я, если хотите, могу даже сам тут придумать пару оправданий ради интереса. Но это спор имнно о стилистеческой уместности: уместно или нет. И претензии комментаторов были именно к такой уместности. Так что возражать им, что персонажи фактологически являются фуррями — это возражать не на то. Никто не отрицает, что они действительно фурри, и в комментах на форуме их можно назвать фурри. Вопрос в том, можно ли это в тексте рассказа, от лица того или иного персонажа.
Потому что нужно думать, как читатель воспринимает слова. В том же рассказе про пони было очень много слов, которые формально, конечно, «именно это и могут значить», но стилистически воспринимаются плохо. Хоббит не будет делать аббревиатуры советского типа и называть Арагорна самураем (хотя японец, читая ВК, вполне может восхищённо воскликнуть «Арагорн — настоящий самурай!»).

08-06-2018 19:11

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Кнютт сказал:

называть их так стилистически-уместно в любой ситуации.

Вы немного путаете. Фурри в данном рассказе принимаются как название расы, по отношению синонима к "антропоморфам". Это не стилистика, это как раз отношение "люди-человек". Я не стал бы выносить этот вопрос на обсуждение, если бы так высказался один комментатор. Но когда данную ошибку начинают подхватывать, возникает законный вопрос - нашли, к чему придраться? Раньше слово "Фурри" и его склонение свободно использовалось на сайте, а один из конкурсов так и назывался - "Фурри и люди". Сейчас же самоназвание расы как "фурри" посчитали ошибкой! В моей голове не может уложиться подобное.

Кнютт сказал:

В том же рассказе про пони было очень много слов, которые формально, конечно, «именно это и могут значить», но стилистически воспринимаются плохо.

Я открою небольшой секрет от автора. Он намеренно выложил этот рассказ ради критики всех моментов, поскольку такая масштабная работа не могла обойтись без ошибок как в грамматике, так и в стиле. Хотя некоторые ошибки лично мне показались странными - ну, пони уже давно на сайте, и даже поверхностно знакомый с фэндомом фуррь знает, что пони называют седло седлом, а оружие держат в зубах совершенно спокойно и придумать какие-либо причины для объяснения этого факта просто пустая трата времени даже для сторонней аудитории - ваш комментарий никак нельзя сравнить с комментарием тех, кого я предложил наказать за наплевательское отношение к конкурсу.

08-06-2018 19:55

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Слово «фурри» отдаёт фандомностью-интернетностью. И конкурс рассказов так, естественно, называться может, но это не значит, что в текстах рассказов существа должны называться тем же словом. Других слов много — звери, млекопитающие, шерстистые (что по сути то же, что «фурри», но мы пишем по-русски)…
И да — это мнение не абсолютно. На него вполне можно возразить: «Нет, стилистически вполне уместно, чтобы раса называлась фурри внутрисюжетно». В конце концов, чувство стиля бывает разное. Но возражение «Они фактологически являются фурри, поэтому должны называться фурри» не идёт хотя бы потому, что фуррей не существует в реальности, это фандомное абстрактное понятие. Можно, конечно, придумать сеттинг, где говорит «фурри» будет уместно по сюжету, но тут дело именно в сеттинге, персонажах, уместности произнесения слова.
Вы, похоже, не уловили сути моего комментария. Пожалуйста, читая, не пропускайте слова и связи между словами.

08-06-2018 20:39 (изменено: Кнютт, 08-06-2018 20:39)

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Кстати о стилистической уместности. Неоднократно были замечания и даже споры о словах «лапа/рука». Я, конечно, буду самонадеян, если буду думать, что это всех убедит и примирит, но всё же позволю себе высказать соображения. Я считаю, что ни про одно слово нельзя заявлять «Всегда можно так и только так», всегда надо смотреть по ситуации.

В большинстве случаев, со «сферическими фурри в вакууме», можно говорить и «лапа», и «рука». Потому что фурри — это соединение свойств человека и животного. И форма руки — как раз одна из важных черт, которые передаются от человека, поэтому можно говорить «рука». С другой стороны, мы воспринимаем фурри, как вариации тех или иных обычных животных, поэтому можно говорить и «лапа» (а также потому, что часто важна «лапная эстетика» — шерсть, когти, подушечки, но вся эта эстетика всё равно в форме человеческой руки).
Рассказ «Схватка» — как раз такой сферический в вакууме случай, там можно и «лапа», и «рука».

А в случае «Проблем выживания» это даже может быть обосновано даже не только стилистически, но и фактологически: там же даётся понять, что фуррей «сделали» из обычных животных, поэтому слово «лапа» может просто передаться от них в языке. Так же, как мы говорим «стрелять» не только о стрелах, но и о пулях, а чернила зовутся чернилами даже если они красные или зелёные.

А вот с «Брошеными дарами» случай особый, не сферический в вакууме. Тамошние персонажи хоть и похожи на ящеров, но они не воспринимаются чисто как антропоморфная вариация обычных животных. Они описаны максимально отстранённо, как оригинальный разумный вид, как иная живущая своей жизнью цивилизация. Тут и не пахнет фурри-фандомом, мультиками, сказками и баснями о животных. Этот рассказ уместно сравнить не со Зверополисом или басней «Заяц во хмелю» Михалкова, с нарочито-узнаваемыми животными, но с «Первыми людьми на Луне» Герберта Уэлса. Тамошние луняне описаны чем-то похожими на насекомых, но их конечности язык бы не повернулся назвать «лапками», как у пчёл и муравьёв. Только руки. И здесь можно только руки, и я думаю, персонажи даже оскорбились, узнай они, что их конечности призывают называть лапами, потому что они похожи на ящерок.

Вроде, только по этим рассказам были замечания и споры, но мне стало так интересно, что немного проанализирую на уместность рук/лап и другие.

Дракоцид. Конечности драконов не надо назвывать руками, потому что они не антропоморфны, хоть и разумны. Только лапы. Касательно же слуг-рептилоидов и напавших фуррей — тут сферический в вакууме случай, можно и «руки», и «лапы».

Оливия Моунвилл. Ну, про поней я естественно не говорю, там очевидно. А вот со зверями — гиенами, волками и лисами… Казалось бы, «сферические в вакууме», но по-моему, для этакого сказочно-детского тона лучше всегда говорить «лапа».

Женщина-лягушка. Повествование ведётся от лица этакого эдвардианского джентльмена, и хоть он и находил отвратительными лобызания его учителя с лягушкой, всё же не позволил бы себе называть её руки лапами, потому что видел в ней личность, человека. Вот про свирепых орков он вполне мог сказать «Они замахнулись на меня своими огромными лапами».
А дворецкий-летучий мыш, назови его крыластые руки лапами, возмутился бы: «Что?! У меня лапы?! Это у тех деревенщин лапы!» деревенщины же не смущались бы, «Ну лапы и лапы, и чё».

Игрушка мага. Вот эта злобная эльфийка с радостью бы называла конечности своей подопечной лапами, чтобы подчеркнуть её животность, низость. Но если предположить, что в этом мире есть и гуманисты, которые смотрели бы на кошку как на равную, они могли бы назвать их и руками.

Фатальная ошибка. Такой вот «декадентский» тон, миксующий околосерьёзную сухость и околосатиричное петросянство заставляет меня думать так: в нейтральных ситуациях называть только руками (лапы были бы излишней пуффыстой фырфырностью), но может быть много контекстов, когда лапы очень уместны. Например, хищник-расист кричит: «Эй, длинноухий, убери лапы свои! А ты, рогатый — копыта!»

Забытое — сферический в вакууме случай.

08-06-2018 21:37 (изменено: Morth, 08-06-2018 21:38)

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Хеллфайр сказал:

Я в любой момент могу доказать Андроиду, что оценки были написаны ещё до того, как возникла данная конфликтная ситуация.

Какое это имеет значение, если вы все равно опубликовали их с таким опозданием? То что вы ждали пока все проголосуют, чтобы потом дотащить селфинсертный опус Мирдала до первого места сливая все остальные рассказы вряд ли послужит хорошим оправданием.

Хеллфайр сказал:

Более того, я выступал против продления сроков, о чём вы можете прочитать на форуме.

Если у тебя там развивается склероз вкупе с деменцией, то я тебе напоминаю о том, что в правилах конкурса сказано о продлении, а посему твои возражения лишены смысла.

Хеллфайр сказал:

В тексте должны быть фурри. (

А теперь будь так любезен, и объясни мне: какой такой витиеватой "логической" цепочкой ты дошел от этой фразы к выводу о том что она запрещает какие-либо возмущения со стороны рецензентов касательно названия рас?

Хеллфайр сказал:

автор может смело плеваться в морду любым читателям и класть хвост на их мнение

А еще автор может сам свой рассказ читать, сам к нему отзывы писать и плюсики себе ставить. :)

Хеллфайр сказал:

и уж никак не является справедливой, о чём я и указал

Уж чья бы корова.

Хеллфайр сказал:

Не трудно, но если Фокс не соблюдает правила своего же конкурса...

И вновь ты продолжаешь что-то вякать про правила конкурса, которые сам же читаешь через строку: "попытки раскрытия анонимности" не запрещены. Прочитай их уже внимательно, удели хоть этому немного больше времени чем чужим рассказам, а то совсем стыд.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

09-06-2018 07:41

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Призываю модератора.

Господа, у нас тут вылезли три краеугольных вопроса по теории (хотя их пожалуй неоднократно обсуждали).
1) Пони - не фурри. Чертовски неоднозначный вопрос, за и против тысячи аргументов.
2) Может ли название расы пушистых иметь в тексте название "фурри". Мне это кстати важно, хотя свой ответ я уже нашел.
3) Проработка сеттинга - мне кажется, это даже не вопрос, а тема, включающая оба вышеперечисленных. Так как Кнютт разобрал уместность "руки/лапы" (огромный респект) - так же стоит проработать и "фурри" и "пони" и прочие сёдла.
Их стоит обсудить подробнее в нужных темах (где-то были...)

По теме конкурса.
То что я вижу мне не нравится капитально. И когда всё это свалится на АндроидФокса - мне его даже жаль, столько негатива придётся разгрести за короткий срок.
У нас тут:
1) абсолютная необъективность оценок на основе личных вкусов/убеждений, что делает судей слишком предвзятыми в отношении отдельных тем,
2) не вполне правомерное написание рецензий (я точно знаю, что если некоторые вдумчиво прочитают оцениваемые тексты полностью, то свои оценки изменят, вплоть до кардинального), снижающее пользу для авторов произведений,
3) подозрительная манипуляция оценками, если смотреть со стороны на цифры
4) и мелкое на общем фоне - непонимание критериев оценивания некоторыми авторами (имхо ставить 1 за стиль - значит отправлять в песочницу, а 10 за фуррность заслуживают только дикие звери в диком окружении).

Я конечно не вправе (вообще не участник конкурса, и тут никто), но рекомендую АндроидФоксу провести независимую личную оценку рассказов, не глядя на цифровые оценки рецензентов. Вроде были раньше у нас "внеконкурсные" жюри?

Скучно... Кого бы сожрать...

09-06-2018 09:14

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Morth сказал:

селфинсертный опус Мирдала

Морт, ты подлец.

Demionis Yargfilean сказал:

То что я вижу мне не нравится капитально.

А знаешь, что мне не нравится? Что я должен оценивать работы автора, который ЗА ГОД не может написать рассказ. Никаких манипуляций я не делал - ноль, ноль заслуживает сюжет и стиль такого автора. Потому что сюжета у него не было и стиль не выработан, если за год он не сделал свою работу. Я не собираюсь оправдываться, как 17... и Багор, один признаёт свою ошибку, но и хвостом не пошевелит, чтобы её исправить, а другой ещё смеет ухмыляться по этому поводу. В любом случае я могу предоставить Фоксу доказательства, что никого не принижал, кроме себя, и не завышал оценок.

Что до вопроса пони и фурри - здесь всё ясно. В теме конкурса допущена раса пони, в теме сайта разрешешно использование слова "Фурри" в любом контексте - что люди, что антропоморфы. Ситуация действительно не очень, но она возникла и теперь посмотрим, насколько справедлив Фокс. Думаю, отзывы Мирдала и Хорламира достаточно показывают всю картину - я полностью или почти полностью согласен с ними. А что до судейства - нет. Потому что оценивать должны участники, и они оценили, поскольку никакая накрутка не поможет автору победить. А вот принижение хороших авторов по формальным параметрам может лишить их приза, что и происходит на ФТ, когда снижают оценку за слово "фуррь" или наличие копытного в рассказе!

09-06-2018 09:45

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Скажу и я слово за понятие "фурри". Лично я понимаю его как синоним слова "люди", соответственно и использовать его следует так же. Мы же не пишем и не говорим - "два людя вошли в ресторан, где их встретил людь в черном костюме"? Да, можно сказать - "два человека вошли в ресторан, где их встретил человек..." - но звучит это не очень. И потому я считаю, что конкретно термин "фурри" как общее назание расы имеет место быть, но относительно конкретных  личностей следует использовать соответствующие названия видов типа "тигр" "волк" и тд - как в случае с людьми мы называли бы расы "китаец", "узбек" и тд. И только в отдельных случаях, в которых лучше всего подходит термин "человек", допустимо использовать "фуррь". Так будет корректнее всего.
И да, я считаю допустимым склонение слова "фурри" так же, как слова "люди".

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

09-06-2018 10:53

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Хеллфайр сказал:

А знаешь, что мне не нравится? Что я должен оценивать работы автора, который ЗА ГОД не может написать рассказ.

А как быть с ленивым писателем, что даже не прорабатывает мир и халтурит при написание рассказа?

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

09-06-2018 13:33

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Отвечая Demionis:
1. Пони - фурри, но рассказы с мультяшными понями являются фанфиками по фэндому FiM, а не фурри.
2. Уместно, почему бы и нет?
3. ---
По поводу конкурса: нужно независимое жюри или дисквалификация за явное нарушение правил, в частности занижения оценок.

Хеллфайр сказал:

Морт, ты подлец.

Слышал анекдот про жирафа?

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

09-06-2018 15:46

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Касательно пони. Собственно, про это я уже высказался в начале коммента к тому ра… той повести. Да, в условиях ясно было сказано, что «фурри» тут трактуются максимально-широко, и пони можно, а также то, что нет верхней границы по объёму. И воспользоваться одной из этих вольностей — это ладно. Но воспользоваться сразу двумя — это, хоть формально и не запрещено, но невежливо по отношению к дугим участникам. Им же читать это, учитывайте их чувства. И ладно бы произведение было реально качественным, так что интересно читать, тогда уж пони или кони — неважно. Но увы, об «Оливии» такого сказать нельзя, и нам даже дано понять, что автор сам это осознавал.
И да — я считаю, отсутствие верхней границы не должно восприниматься как «Ура, можно Войну и мир выложить», но как то, что спасает от ситуаций «Эх, ну я максимально сократил-обкромсал, дальше никак, только смысл и красоту резать».

Касательно фурри — Хеллфайр, ну сказав «Запрещают слово фурри», вы показали, что совершенно не поняли претензии. В творчестве нельзя ничего запретить или разрешить. Вообще ничего. Разве что оградить места со словами «У нас не про это, со своим рассказом идите куда-то ещё». Дело не в запрещении-разрешении. Дело в чувстве стиле и вкуса, в чувстве, уместно то или иное слово или нет. Вот допустим, у нас рассказ про викингов, и там вполне может быть посуда, по форме как стакан, из дерева или кости. В наши дни такую же явно назвали бы стаканом. Но в тексте про викингов это не звучало бы. Только «чаша». Конечно, формально никак не запретишь писать там «стакан», но хороший автор попросту не позволит себе этого.
Поймите же наконец. Дело тут не в формальных запрещениях-разрешениях, но в стиле и только в стиле. Поймите, что у слов есть не только формальное фактическое значение, но и звучание, ассоциации, коннотации. А вы будто слушали совсем другие претензии.

09-06-2018 16:56

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Завидую твоему терпению так всё разжёвывать

09-06-2018 17:03 (изменено: Хеллфайр, 09-06-2018 17:03)

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Кнютт сказал:

Но воспользоваться сразу двумя — это, хоть формально и не запрещено, но невежливо по отношению к дугим участникам.

Это ввело канонное МЛП, где присутствуют многие истинно-антропоморфные виды.

Кнютт сказал:

Дело тут не в формальных запрещениях-разрешениях, но в стиле и только в стиле.

А вы не слышите меня.

Хеллфайр сказал:

Фурри в данном рассказе принимаются как название расы, по отношению синонима к "антропоморфам". Это не стилистика, это как раз отношение "люди-человек". Я не стал бы выносить этот вопрос на обсуждение, если бы так высказался один комментатор. Но когда данную ошибку начинают подхватывать...

Дело даже не в том, что фуррность большинством авторов указана не на "десятку". Семь или восемь - отличный показатель, один из лучших. Проблема в том, что данное слово приобретает негативный контекст. Кто захочет писать "фурри", если за это снимают баллы? Та же проблема и с описаниями.

К другому. Оливия - проект не слишком удачный и, по моей информации, автор намеревался послать другой рассказ, но передумал, так как ему необходимо было взглянуть на критику данного произведения. В противовес высказываниям Морта, мои претензии к этому произведению восходят не к оценкам, а к конкретной ситуации "Я буду снижать оценки за пони-рассказы" и заявлении "Пони - не Фурри". Антропоморфность копытных обсуждалась несколько раз и единственный критерий фуррности, которому они не соответствуют - прямохождение (хотя никто не возражает против двутельных тавров или пушистых акул). В то же время, в произведение есть и иные морфы, которые не были учтены. Из этого я исхожу, что рецензия составлена небрежно, а преданная заявлению автора Багор негативная окраска в сторону пони может навредить как конкурсу в будущем, так и больше - посещаемости ресурса и пони-литературе на нём. Как вы видите, даже Морт высказывает против "фанфиков о мультяшных понях", хотя казалось бы, что вопрос уместности копытных и степень их морфности был давным давно разрешён.

09-06-2018 17:18

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Хеллфайр сказал:

хотя казалось бы, что вопрос уместности копытных и степень их морфности был давным давно разрешён.

Вот как это можно читать?

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

09-06-2018 19:57

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

*Жрет попкорн и запивает колой.*
Збс.
https://s15.postimg.cc/ynd5ywvtz/14860104066410.gif

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

09-06-2018 20:46 (изменено: Morth, 09-06-2018 21:22)

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Хеллфайр сказал:

негативная окраска в сторону пони может навредить как конкурсу в будущем, так и больше - посещаемости ресурса и пони-литературе на нём

Покажите мне, пожалуйста, хоть одного человека который НЕ Хеллфаер, кто пришел на этот ресурс именно и только ради фанфиков про пони.
Насколько я понимаю, среди всех конкурсных рассказов был один-единственный фанфик по миру FiM, да и тот за авторством Хеллфаера. Так ли уж много конкурс потярет если на нем не будет фанфиков? Или даже наоборот.

Хеллфайр сказал:

вопрос уместности копытных

И еще раз: ты знаешь что такое фэндомы? Чем они отличаются? У поней есть свой? Ты знал что их многие не любят? Нет, серьезно, многие. Даже здесь. Особенно Багор.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

10-06-2018 07:01

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Кончайте переливать из пустого в порожнее, пусть организатор выскажется. А вопрос не в том, что будет, а что уже совершено и написано.

10-06-2018 08:13

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Morth сказал:

Ты знал что их многие не любят? Нет, серьезно, многие. Даже здесь.

Уж выскажусь... Скорее, не любят понисование где надо и не надо, за авторством одной особи.
Ведь таким поведением он активно прививает нелюбовь к этому фэндому даже тем, кто до этого относился к ним нейтрально.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

10-06-2018 08:16

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Да вот прицепились все к поням.
Мне например безразлично пони/не пони, но мне не безразличны "заимствования" из Властелина Колец.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

11-06-2018 07:33 (изменено: Кнютт, 11-06-2018 07:38)

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Хеллфайр сказал:

Это ввело канонное МЛП, где присутствуют многие истинно-антропоморфные виды.

Эм… Как это вообще отвечает на цитируемое? Как это отвечает на то, что воспользоваться сразу двумя вольностями — невежливо? Вы что, думаете, я не заметил в произведении гиен, волков и лисов? Я их заметил. Но они не отменяют вежливости. Длинные пони прощаются хорошим качеством исполнения, а не наличием лапно-когтистых персонажей. Будь хорошее качество — можно было бы вообще без гиен.

Вы, похоже, по всем вопросам не понимаете элементарного: «что фактически есть» и «восприятие» — это две разные вещи, и в творчестве важнее вторая. Главное — произведение воспринимается. А какие-то фактические его свойства — это ничто. Автор не должен никак оправдываться и ничего объяснять отдельно от текста произведения, потому что произведение должно говорить само за себя. Вот на сайте фантастов говорят, что если автору приходится пояснять что-то отдельно, то это провал (конечно, речь не идёт о тех случаях, когда произведение так всех восхитило, что фанаты выпрашивают подробности о мире — это другое).
Поймите, читатель не должен писателю ничего. Не должен дополнительно, сверх качеств текста вдумываться и рассуждать «Так, вот здесь фактически так-то, значит, надо судить так». А вот писатель читателю… Нет, в принципе писатель читателю тоже, конечно, не должен ничего (ведь, если брать аналогии из живописи и кино, есть же всякие Чёрные Квадраты и Зелёные Слоники). Однако, если автор всё-таки ставит цель порадовать читателя, то тогда он должен читателю ВСЁ. Вдумываться в восприятие (именно в восприятие, а не в формальную суть!) каждого предложения, каждого слова, каждой буквы. Чтобы каждая буква сама за себя говорила перед читателям, чтобы её не приходилось пояснять отдельно.

Вот это — пожалуй, самое главное, что должен уяснить ЛЮБОЙ писатель (если только он не Малевич или Баскова от литературы).


А если уж так кровь из носу нужна была критика… Это, конечно, тоже не очень хорошо, но попробовали бы сами устроить такой литконкурс на сайте поней (можно без денежных призов). Это бы, конечно, не извинило бы низкого качества, но по крайней мере было бы не настолько невежливо — свои всё-таки.

11-06-2018 10:20

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Кнютт сказал:

«что фактически есть» и «восприятие» — это две разные вещи, и в творчестве важнее вторая. Главное — произведение воспринимается

Это я как раз понимаю, но вопрос в самом факте "Пони - не Фурри".

11-06-2018 10:46 (изменено: I7PedVesTniK, 11-06-2018 10:51)

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Хеллфайр сказал:
Кнютт сказал:

«что фактически есть» и «восприятие» — это две разные вещи, и в творчестве важнее вторая. Главное — произведение воспринимается

Это я как раз понимаю, но вопрос в самом факте "Пони - не Фурри".

Раз читатель не воспринимает пони как фурри значит для него так и есть. В чём сам вопрос-то? Одним это нравится, другим нет. Глупо требовать ото всех вашей(ну или писателя) точки зрении. Человек вправе не соглашаться и противиться. Как и вправе снижать оценки за то - что ему не понравилось.

Собственно в этом и состоит суть голосования. Другое дело еслиб вы заплатили критику или он был бы вам должен. Тогда бы он стиснув клыки осилил не подвластное для его мировозрения/понимания творение. И может, смог бы даже дать какую-то критику и обосновать. Но не по своей воле.

Вы хотели критики? Так вы её и получили. Увидели какой % отвергает ваше произведение. Какой всё же может прочитать и какому оно понравилось. Всё более чем справедливо.

11-06-2018 17:07

Re: "Пушихвост-2018"(4-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

на этих выходных я освобождаюсь от всяких дел и плотно

Не срослось видимо.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.