15-05-2018 04:10

Тема: Брошенные дары

Прочитал с интересом. Хотя местами затянуто, но оправданно.

15-05-2018 09:42

Re: Брошенные дары

Здорово очень понравилось да и текст очень хорошо написан очень легко читается. Но если бы были бы еще описаны постельные сцыны было бы вообще круто. Плюс полюбасу.

16-05-2018 10:23

Re: Брошенные дары

Внимание, отзыв содержит спойлеры.

Сюжет: 10/10
Очень здорово — красиво, закручено, психологично, сложные взаимоотношения персонажей, сопереживаешь всем включая даже Солрэн, интересно исполнено раздвоение личности (даже не сразу понимаешь, что это оно, и создаётся эффект понимания и осознания, какой наверное был у самой Ранлин), интересный особенный мир со многими мелочами — от вещей до жестов.

Но не без замечаний. Конечно, всё так здорово, что всё равно 10/10, но отметить надо.
Вот написано, что они не могли себе позволить «гуманный яд», потому что были небогаты. Это как так небогаты, если у них огромное поместье со всякими дорогими штуками и обширным штатом прислуги? Яд прямо настолько дорогой (говорилось, что чемоданчик доктора стоит пол-поместья, но я так понял, это фигурально), или какие-то особые имущественные отношения, или что? Непонятно.
Про то, почему нельзя просто вывести гостя из дома, и там нормально кроваво убить — оставим, явно ещё какие-то общественные установки, оставшиеся за кадром.

Далее. В самом начале супруги ведут Ниллуса и говорят с ним так, как будто они, извиняюсь, путаны, которым дали задание ублажать. Я не спорю, сцена красивая (даже при том, что я не озабоченный, и некоторые даже зовут меня асексуалом), но логика немножечко едет. Ведь им было главное — зачать детей, а суррогатный отец — так, безродная шушера, инструмент.
Конечно, есть несколько вариантов объяснения этого, но ни один автор не выразил с достаточной ясностью: 1) У этого есть ритуальное значение (говорилось про «священную удавку», но не, кхм, про священность самого процесса, тем более что и способы убийства могут быть разными); 2) Ниллус прямо сразу произвёл впечатление несчастненького милого юноши, с которым надо поласковее — в итоге это и стало сюжетообразующим моментом, в связи с которым Ранлин не решилась убить его, но не говорилось, что это же стало причиной ласкового обращения с самого начала; 3) Супругам просто нравился сам процесс — однако текст говорил фактически противоположное: упоминалось, что предыдущие «любовники» были противными и похотливыми, Ранлин чувствовала от этого дискомфорт и плакала, а Солрэн нравилось именно убивать.
Да и вообще, как-то больно много тут про совокупления (даже при том, что постельная сцена здесь стержень сюжета). Ранлин всё время об этом (ладно, тут особенность персонажа — она же сама себя ругала «Ах ты больная извращенка»), говорится, что через постели слуг проходят чуть ли не все гости (я понимаю, что слуги — не монахи, но в конце концом там наверное есть город или деревня вокруг, другие слуги, что уж прямо всех гостей-то), ещё что-то там… Может, автор имел в виду, что это особенности расы. И вроде даже намекнул, что это сезонное (то есть, в другое время они не такие озабоченные). Но опять же, из текста не ясно.
И главное в этом плане (и не только в этом) — последняя сцена. Я понимаю, что она сделана для разрядки смехом после суровой концовки, и вроде даже неплохо с этим справляется. Но если это для показа особенностей сеттинга… Ну совсем несерьёзно — такие отношения с телохранителями, пусть даже телохранительницами. Это тот, кто хвалил строгую субординацию. Это ж как, если у всех телохранительницы ведут себя как жёны (извиняюсь за сексизм)? Остаётся надеяться, что это всё-таки частный конкретный случай, а не у всех так. Плюс вот это сюсюканье «Вы её обидели, лизь носик». То есть, я понимаю, что когда тебя намереваются убить — это не шутки, но в конце концов, они воины, и когда все кругом такие правильные благородные доны и доньи, они должны с честью принимать участь. Разве что остаётся думать, что это просто заигрывание в рамках тех же фамильярных отношений господина и телохранительниц. В конце концов, почему бы двум благородным донам не выстроить такие отношения с прекрасными телохранительницами?) Ну хотя да, плюс такое «сюсюкательное» утешение явно не канает, когда пытались убить, тут надо что-то серьёзнее — крепко обнять и рыдать, например. Так что ладно, считаем, это они не «на самом деле», а просто так заигрывают. Будем считать, я поверил.

И весьма важный момент — когда Ранлин убивает Солрэн. Да, автор постарался сделать это убедительно. Тут и эта клятва Ранлин, и что она благородная, а следовательно должна исполнить клятву, и её раздвоение личности (и одна из сторон, настроенная против Солрэн), и её последующая рефлексия, страдания, вышедшая у автора наредкость натурально. Да, это всё убеждает. Автор убедил на 90%. Но вот ещё 10% как-то не дотянул, мне кажется… Недопоказал, что она бы сейчас именно убила её, и никак иначе, и это не просто пустые слова и сильная ярость… Да, понимаю, что это была сложная задача. И справиться с ней на 90% — уже достижение.

Ах да, ещё меня сильно смутило, что пока Солрэн мучилась, они возились с извинениями. Мне как-то уместнее казалось бы «Убей её наконец, затем извинись».

И ещё один не особо значимый момент. Автор старательно выписывал отличия их культуры от земной, даже в такой мелочи, как согласный жест рукой вместо кивка. Но иногда всё-таки проскальзывали мелочи вроде «многозначительно поднятого указательного пальца». Я против самого по себе, чтобы описывая другие миры, использовали такие мелочи из нашей культуры — это всё условности и так проще. Но в данном случае от этого создаётся неравномерность: вот тут подчеркнём, что у них не как у нас, а тут оставим. Можно, конечно, предположить, что некоторые такие мелочи у них как у нас по совпадению или по естественности, или, скажем, в комических моментах можно оставлять как есть (я, правда, не помню всех этих моментов, но тот, что с пальцем — был комическим).

(Вспомнил ещё один момент, начав хвалить стиль, но его уместнее отметить здесь…) Вот Ниллус говорил, что ему кто-то там поставил хорошую речь. А зачем? Зачем нищебродам ставить речь? Если уж кто-то тратил время на то, чтобы учить их, не полезнее ли было научить читать, чем красиво говорить?

А, ну и да — почему руны? Почему не буквы? Понимаю, что слово красивое, но оно уместно либо если речь о знаках, которые выцарапывали ровными линиями на твёрдых поверхностях, либо если у них есть мистическое значение (я так думаю). Может, конечно, это и есть в сеттинге за кадром — может, письмо по бумаге произошло от резных рун, и раньше они имели мистическое значение, но из текста это не следует.
Да, конечно, если у автора есть (или планируется) несколько произведений по данному сеттингу, то не будет же он в каждом упоминать, «почему руны», это понятно…

Стиль: 9/10
Вот здорово, красиво всё написано. У всех персонажей свой стиль речи. Видно, что господа — это господа, а слуги — это слуги. При чём, создаётся ощущение, что слуги — разношёрстная компания, из разных народцев, благодаря разным акцентам (может, если вдумываться, немного сомнительный приём, когда у одной служанки акцент вроде вымышленный, а у другой — узнаваемый суржик, но если не вдумываться — вроде идёт гладко).
Разве что ухо немного зацепилось за это «Отдать, что нам не нать», но вроде автор специально сделал это чужеродно-простонародным, так что ладно.

Фуррность: 9/10
Много про хвосты, когти, цвета чешуек. Там, где описание выреза — какой-то глюк про кожу, но видимо опечатка, с кем не бывает.
Но главное, что делает фуррность — это их циклы размножения, которые стоят в центре сюжета и подчёркивают, что они не люди.
Не 10, потому что несмотря даже на эти циклы, можно чуть переформулировать и описать просто людей особой культуры. Но конечно, от этого не пострадает только фабула, в целом же рассказ не останется тем, что он есть, поэтому до десятки не хватает всего одной единички.

24-05-2018 19:39 (изменено: nightingale, 24-05-2018 19:43)

Re: Брошенные дары

Брошенные дары.
Вперёд!
Сюжет:
Судя по всему, этот рассказ будет брать именно сюжетом. Он не слишком сложный, но несёт интригу. По крайней мере, автор старался её создать. На мой вкус, не слишком умело. Судьба юноши мне кажется довольно предсказуемой.
Возникают некоторые вопросы к странному ритуалу размножения...
Он обязателен для всех, или только для таких, как главная героиня?
Как обходились с прошлыми «добровольцами», которые явно не желали подобной участи? То, что две героини справятся с юношей(изначально и не пытается сопротивляться, принимая свою участь) я не сомневаюсь, а если особь будет в расцвете сил?
Так же вызывает вопросы столь большая вольность в заключении союзов среди правителей. Не выродит ли это правящий класс? Не станет ли причиной кровопролитных разборок то, кто чей наследник? Но в рассказе не показана вся иерархия целиком, так что об этом судить сложно. Плюс, можно сделать скидку на явно нечеловеческих существ и отличающуюся мораль.
Местами, как мне кажется, выходит довольно затянуто, но... Интересно?
Отдельный вопрос к вставкам, не двигающим сюжет. Их могло бы и не быть.
Отношения между господами и их охранниками (телохранительницами) местами выглядят странно.
Конец же выглядит слегка... Наигранно?

Мой вердикт: 7 из 10.
Сюжет не плох, он радует тем, что имеет четкое начало и какой-никакой, но конец. Но не покидает ощущение, что можно было бы сделать и лучше.

Стиль:
Довольно... Стабилен.
Вызывает вопросы большое количество диалогов, и относительно небольшое количество активных действий. Но передача эмоций во время диалогов, как по мне, вышла неплохо. Радует попытка избегать некоторых привычных нам понятий. Правда в начале была помянута «губка»... Которая больше нигде не встречается. Ни у слуг в качестве инструмента, ни в сцене принятия ванны. Попытка изобразить различие в речи у господ и их не совсем грамотных слуг (юноша правда в этом плане выделяется, но судя по всему так было задумано).
Персонажи постоянно по любому поводу поминают «Свет» и «Тьму». Если судить по аналогии и фрагментам из текста – «произнёс Ниллус, проведя жест Света и Тьмы» – это нечто, относящееся к религии. Подробности которой автор нам не рассказал.

Мой вердикт: 8 из 10.
Грамотность, стабильность, но всё-таки чего-то не хватает...

Фурность:

Нууу... Формально, её тут, хехе, нет от слова совсем )) Но!
Персонажи явно не люди, это чувствуется. Автор старается(ключевое слово) не забывать о том, что у них есть когти(судя по тексту и на руках и на ногах) и хвосты. Они не совершают привычных нам жестов, вроде кивков головой, их кровь другого цвета, они, по всей видимости, иначе воспринимают запахи...
Автор старается. Но удается не всё. Хотя наверное условными людьми персонажей заменить всё же не выйдет.

Что до мира – о нём из рассказа известно не так уж мало, но и не так уж много. Известно, что существа делятся на кланы, которые, возможно было бы логичнее назвать кастами. Известно, что героиня находится на окраине земель «илла» и является кем-то вроде местного представителя власти. Однако подробностей окружения автор нам не даёт, а действие не выходит за пределы «поместья», которое ещё не совсем понятно как выглядит. У меня сложилось впечатление о некой, своего рода башне. Так что, как выглядит мир снаружи нам неизвестно. Разве что, из текста мы знаем, что поместье находится на холме.

Мой вердикт: 7 из 10.
Хорошо, но как всегда... Далеко не идеально.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

25-05-2018 14:06

Re: Брошенные дары

— Почему, мисс Ранлин, почему? Во имя чего? Что вы делаете? Зачем, зачем встаете на его защиту? Зачем продолжаете драться? Неужели вы верите в какую-то миссию, или вам просто страшно убивать? Так в чем же миссия, может быть, вы откроете? Это свобода, правда, может быть, мир, или вы боретесь за любовь? Иллюзии, мисс Ранлин, причуды восприятия. Хрупкие логические теории слабого илла, который отчаянно пытается оправдать свое существование — бесцельное и бессмысленное! Но они, мисс Ранлин, как и Ваш статус, столь же искусственны. Только илла может выдумать скучное и безжизненное понятие "любовь"! Вам пора это увидеть, мисс Ранлин, увидеть и понять! Вы не можете победить, продолжать борьбу бессмысленно. Почему, мисс Ранлин, почему вы упорствуете?
— Потому что это мой выбор.


Сюжет:
Ящерицы. Клановая система. Лесбийская любовь. Эфебофили́я. Возбуждение от убийства и учения. Отравление любимой.
Кто сказал про тёмных эльдар? Нет, не верно. Давайте попробуем ещё раз.
Трепетная любовь двух девушек. Запретная любовь женщины и парня. Пропасть в социальном статусе между любимыми. Испытания на крепость духа и страдание выбора любимого. Счастливый конец в объятиях любимого.
Кто сказал что это женский роман в мягком переплёте. Нет же. Слушайте ещё раз.
Жесткая клановая иерархия. Интриги и сплетни. Пользование служебным положением для удовлетворения своих прихотей. Неурожаи и голод. Безграмотное население. Подношение людей в качестве дара по приказу знати.
Да кто там говорит что это учебник истории по средним векам со страницы 86 по 98? Молчите и наконец дослушайте до конца.
Раса рептилий. Незнакомые названия и имена. Особенности физиологии и сбрасывание шкур при возрастной линьке. Важная роль рецепторов языка в картине окружающего мира. Сезонность возможности забеременеть.
Что? Фурри рассказ на конкурс "Пушихвост-2018 имени ANDRoidFox'а? Кто сказал? Ты? Молодец! Пять в четверти и освобождение от всех занятий на это время.
Наверное в этой краткой зарисовки уже всё сказано. Автору удалось сделать по сути своей обычный любовный роман довольно интересным чтивом.

7/10 – Большой мир в котором чувствуется история и проработка. Конечно очень много не показано, если вообще придумано Автором, но к Сюжету вопросов нет. Ранлин действительно страдала. Скосил балы за любоффный роман. ИМХО не моё.


Стиль:
Один из немногих рассказов что читался легко и с удовольствием. Гладко. Ровно. Без ударов в описание или резких обрывов действия. Хотелось бы больше узнать о населении, традициях, особенностях и всём прочем. Но надеюсь что Автор исправится и напишет целую КНИГУ, или минимум рассказ по размеру равный «Большому Приключению Оливии Моунвилл». Не меньше. Единственное что не понравилось – это огромное количество диалогов и так толком и не раскрытый Мир. Ну и конечно то что это всё таки любовный романчик. Автору кстати надо задуматься о писательстве в этом направлении.

9/10 – Грамотно и гладко.


Фуррность:

9/10  – Это второй рассказ в котором она ЕСТЬ. Не просто замена слова Рука на другое, не грубое описание с добавлением слова «Шерсть/клыки», а именно что полноценное фуррностное наполнение. При этом как такового шерсти у персонажей нет. Как впрочем и кое чего ещё. Так что минус один балл за «Тема сисек не раскрыта!»

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

05-06-2018 14:54

Re: Брошенные дары

«Ни дня без хесотсана или снова возвращение в Эдем.»

Вот честно, почему мне все время кажется, что я читаю "Эдем" Гаррисона? Вроде бы цивилизация не биологическая…
Наверное, тот рассказ так впился в память, что теперь любое упоминание ящеров (НЕ драконов) вызывает в памяти воспоминание о нём, самом.
Но быстро становиться понятно, что с Эдемом сеттинг роднит только биологическая принадлежность героев. Жаль…
Средневековье вроде-бы на дворе, правда очень странное, какое то уж больно централизованное:

Стремясь уйти от тревог, Ранлин с головой ушла в работу, которой, как всегда, было море. Гонцы не переставали приносить с окраин новые сведения и запросы, которые следовало перенаправить далее. Обитатели земель, за которые она несла прямую ответственность, составляли отчёты о проделанных работах, спрашивали о новых указаниях, ждали новых ресурсов.

Ресурсы? Указы?  Ого, это не феодализм, точно…

Глядя на закрывшуюся за врачевателем дверь, Ранлин задумалась о том, что ящик с лечебными принадлежностями вполне может стоить, как половина всего её поместья.

…особенно учитывая, что у них там уровень средневековья, а врач пользуется хитровывихнутой местной анестезией без всяких уколов, раз зашивание раны прошло без особых коллизий…
… и многое другое, за что зацепился взгляд…
Устраивать детальный разбор в моём любимом стиле увы, нет ни сил, не желания - любовные романы – не мое. Для этого меня все таки надо чем то зацепить.  А это именно любовный роман. Мне все это показалось затянутым и немного нудноватым, но несомненно, кому то рассказ отлично зайдет.
Но стиль… Автор, серьезно, с таким стилем не стыдно и издаваться... если его немного обработать.

Сюжет: 6\10. Мыльная опера. Слишком  затянуто, если вырезать середину рассказа, то подозреваю, общий смысл не будет утрачен, а это плохой признак.
Стиль: 8\10. На достойном уровне. Лишь самую малость затянуто и иногда перегружено.
Фурность: 8\10. Ну вроде бы на месте…

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

07-06-2018 14:48 (изменено: I7PedVesTniK, 19-06-2018 16:55)

Re: Брошенные дары

Соглашусь, что несколько затянуто. Я подустал к середине и по моему мнению совершенно лишним был кусок, где вы в точности описали абсолютно ту же сцену, но от лица "Солрен" - просто повторение действий, и без неё можно было целиком обойтись. Оно практически ничего не принесло. И дальше скатывание в обыденность тоже несколько попортило интерес. Не совсем ясно, к чему были некоторые сцены с Нилуссом, казнь нудновата, а финал надо было сделать скорее на соитии Нилла с Ранлин, ибо те телохранители и наставник, как бы и не центровые персонажи, да и не сильно они интересны(то есть вышла зарисовка ниочем, хоть и в меру забавная). Также, по мне туповата сцена с нахождением письма. Так спалиться надо ещё уметь. Почему Солрен не додумалась уничтожить письмо нормально? Да и потом ещё возмущалась, что кто-то заходил в её комнату и убрал этот мусор с пола. Ну бред же. Прислуги ведь именно это и должны были делать, и она им всё на блюдечке поднесла. В общем - палево из палев. Но в остальном, довольно интересный рассказ с предательствами, интригами, правда неожиданностей не было в корне совсем. Всё слишком предсказуемо. Ладно, к оценкам:\

Сюжет: 7/10 - затянут
Стиль: 9/10
Фурность: 7/10

08-06-2018 06:40

Re: Брошенные дары

Есть пропущенные запятые.

Удушение чешуйчатых, почитание Великой Тьмы, энергия в кристаллах... Надеюсь, я не спалю своё инкогнито слишком рано...

Надо было только лучше описать фурность, на уровне повыше моделек скайримоских аргониан, да и придумать сюжет, который нельзя было бы полностью повторить, используя только людей, но в такой спешке... И находка с Голлумом в голове была столь оригинальной!

Но Свет, Тьма и Хаос... Какая же глупая главная героиня. Разтрезвонить о выжившем парне всей деревне и надеяться, что вышестоящие об этом не узнают! Хорошо, что всё обошлось - и жизнь парня сохранилась, и моральный вопрос с супружеской изменой изящно решился, и как вовремя главная героиня разлюбила свою пассию... Точнее, стала любить другого. Главное, что все авторитеты прониклись жалостью ко влюблённым и позволили прибить злодейку, когда, по сути, в паре виноваты обе. Ведь, насколько я понял, даже при успешном зачатии надо было убить генный материал по странным, но таким сюжетным обычаям.

Главный герой - образец пассивности. Хотя, думаю, по такому критерию его и должны были выбирать в мире рассказа - ведь жених должен дать себя убить. Но раз так, то кому сопереживать, если главная героиня не умная, а главный герой безволен? И кто с кем тут борется? Героиня с системой? Система ей уступает и легко поддаётся, забыв собственные принципы династических браков и законов об "изнасиловании гостями". Героиня с подругой? До самого убийства это просто склоки и ревность - эмоциональная приправа, но не самый достойный конфликт, мелкий по сравнению с остальными рассказами.

>И сова звучали глупости


Сюжет - 3

Стиль - 3 - долго ждали

Фурность - 3

08-06-2018 06:52

Re: Брошенные дары

Обычный диалоговый текст, как раз на этом и выезжавший к объёму. Отправленный в последний момент, он не заслуживает от меня никакой оценки хотя бы потому, что автор наплевательски отнёсся к теме конкурса. Стиль убогого школьника, взявшего словарик и написавшего книжечку для того, чтобы получить денюжку. Никакой фуррности я здесь не учаял, как автор и не старался подать мне этот текст. На самом деле, здесь и нет фурри, только люди с масками. А уж о "Тьме" и говорить не стоит, это только лишний раз подтверждает неспособность автора к сюжету. Исходя из работы, оценки такие:

Сюжет - 1. Кол, единица, как угодно. Данная работа вызвала у меня только омерзение от прочтения, глаза устали от постоянных разговоров, а грамотность автора понятна - легче всего писать "- диалоговым" методом. Моя бы воля - влепил бы ноль. Плюс я снимаю баллы за наглость и хитрожопство.
Стиль - 1. Я уже говорил о диалоговом тексте? Полная ерунда. Те, кто предлагают выпускать эту работу, просто имеют расстройство желудка, вот и мечтают о длинном рулоне туалетной бумаги. Ни на что иное этот рассказ не годится.
Фуррность - 1. Я не только не почувствовал фурри, я увидел, что автор данной работы просто насмехается над читателями, выставляя дежурные словечки. Пары описок вроде "рук" вполне хватило на это заключение.

08-06-2018 10:16 (изменено: Horlamir, 08-06-2018 11:16)

Re: Брошенные дары

По фуррности, которая внешняя, рассказ раскрывается. Врачи спиливают когти, чтобы надевать перчатки... Э... неужели не хватает простого обеззараживания лап? Или, может быть, особых перчаток с более жёсткими кончиками для когтей, чтобы они их порвать не могли? Раса создаёт устройства для себя и сразу, а не списывает их с человеческих, если это раса, которая развивается отдельно от людей. То же самое: почему свитки, если их легко порвать когтем, а перо не так удобно держать когтистыми пальцами, может быть проще на бересте выцарапывать руны? Шипение... Почему оно выделяется у кого-тог из слуг? Почему раса не создала язык, который стал удобен для пасти ящеров? Попытки в фуррность чисто внешнюю есть, их осталось только до конца довести, и получится интересный сам по себе фон, обёртка истории. А фуррность внутренняя... Сложно представить ящера, который бы рыдал над чувствами, неверностью, тяжестью жизни... Разве что крокодильими слезами ;3 Если бы автор показал такой же сюжет, но используя не человеческую психологию, а попробовал бы изобразить реакцию на те же ситуации ящеров. Стало бы очень интересно и необычно. Но пока фуррность фоновая, описательная. Она не затрагивает ни сюжет, ни психологию. Может быть, в этом тоже были попытки, но менее успешные, чем по внешней стороне. Могла ли подобная история произойти с людьми? Могла. Но в этом случае была бы менее интересной. Некоторые сюжетные повороты выглядят притянутыми за хвост либо в целях усложнить жизнь Ранлин (законы, истока которых мы не видим, предательство Солрен), либо выпутать её из сюжетного хитросплетения (добрый наставник среди проверяющих вышестоящих, вспывлившая Солрен, на чьей стороне из-за непривлекательного характера нет ни одного из слуг). Тут нет ощущения целостности, изначальной задумки, как в хороших произведениях. Получается впечатление, что автор заранее не продумывал текст от начала до конца. При хорошей работе то же самое можно было бы рассказать стройнее и выверенно. Строго говоря, настоящая беда угрожала только Ниллусу. По сравнению с беднягой страдания самок не смотрятся такими крайними.

Сюжет 2/10, Стиль 2/10, Фуррёвость 3/10

04-07-2018 03:10

Re: Брошенные дары

Комментарий анонимного автора
Начало интригует, бедного юношу хотят отйиффать у убить! Ужасно! Но все так наивно, его вопросы, "фьють" служанки, такой контраст с тем что его ждет. Правда так до конца и не понятно кто они все, откуда такие порядки, зачем зачинать ребенка от непонятного кого, обычно "не нать", он ведь будет низкородным, возможно дефектным, слабым омегой, папа должен быть альфа героем, сильным самцом! Почему служанка так плохо говорит, она ведь тоже рептилия, как и те? Или это акцент другого языка? Все приходится додумывать! Как неожиданно, она пожалела его. Правда, не ожидаешь такого, удивительно. Но что теперь гроизт ей? Еще и интриги, противозайчаточное средство, жены? Две жены это нормально да? Ага, знатные ящерки не могут беременет, поэтому зовут левого мужика. Или это только эти лесби? В итоге мною прочтен текст о йиффливых извращениях, подлостях и предательствах в высокородных домах ящерок. Хотя это могли быть и суслики и даже павлины. Почему Солрэн так поступала, мне по-прежнему не понятно.


Сюжет - 7 Недавно на работе поплась книжка что-то вроде приключения Виолы Таракановой - Смерть в лаптях. После этого я кажется поставлю много очков любому тексту. Семь хвостиков из десяти этому автору, он задел меня за живое. Наивная госпожа, злая госпожа, наивный юноша, столько рельефных характеров, это текст-цветок, даже гербарий, сохранивший красоту и уродство всех замыслов.
Стиль - 10 все очень трогательно и хорошо описано, много подробностей, чарующих и уносящих далеко в тот мир. Неясный и непонятный.
Фурри - 6 да, есть хвосты, жесты разрешений, немного физиологии, отличные культурные коды, но этого мало!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

04-07-2018 19:32 (изменено: nightingale, 04-07-2018 19:58)

Re: Брошенные дары

Ну что же, наступило время срывать маску (хотя я думаю что большинство и так знало, кому принадлежит сия работа)
Однако вот он я. Со своим дебютом.

Всё в порядке, аплодисментов не надо!
*бросает взгляд на абсолютно пустой и погруженный в тишину воображаемый зал*

Признаться, для меня было полной неожиданностью, что первую работу публика примет столь тепло. Спасибо!
*кланяется, сняв с головы цилиндр*

Отдельно хочу поблагодарить своего бету, что удерживал от совсем глупых идей и редактора, что помогала мне вылавливать ошибки. Но, увы, не все.
*глядит на сидящую под потолком сову*

Скажу отдельно, что для меня те два месяца почти непрерывной каждодневной работы стали настоящим испытанием и я рад, что по всей видимости усилия были приложены не зря. Однако, осталось выдержать ответ.


Кнютт сказал:

может, автор имел в виду, что это особенности расы. И вроде даже намекнул, что это сезонное

*судорожно записывает в блокнот*
Да, задумка была именно такой. Честно-честно!


Кнютт сказал:

Но если это для показа особенностей сеттинга… Ну совсем несерьёзно — такие отношения с телохранителями, пусть даже телохранительницами. Это тот, кто хвалил строгую субординацию.

Скажу только, что эти взаимоотношения не просто так. Но увы и ах, обозначить это в тексте именно этого рассказа я уже не успевал ) Пришлось бы увеличивать объем ещё где-то на четверть...


Кнютт сказал:

Вот Ниллус говорил, что ему кто-то там поставил хорошую речь. А зачем? Зачем нищебродам ставить речь? Если уж кто-то тратил время на то, чтобы учить их, не полезнее ли было научить читать, чем красиво говорить?

Это... Не до конца продуманный момент и следы от безжалостно вырезанного сюжетного ружья. Ну а вообще, по моей ГЕНИАЛЬНОЙ задумке, поднимать грамотность на окраинах это интерес самих писарей, которым не нравится сидеть у черта на куличиках и которые скажут только спасибо, если их место займет выучившийся местный житель.


Кнютт сказал:

А, ну и да — почему руны

Потому что когти ))


Кнютт сказал:

может, если вдумываться, немного сомнительный приём, когда у одной служанки акцент вроде вымышленный, а у другой — узнаваемый суржик, но если не вдумываться — вроде идёт гладко

Косяк мой, язык один, народ один, слуги говорят искаженно исключительно в связи со своим низким происхождением. (Кроме Нулы. Она - маленькая девочка(почем-то это оказалось внезапно не очевидно...) и её фефекты фихции распространены среди детей.) Возможно стоило сделать всем одинаковые ошибки в речи, но мне почему-то захотелось по креативить ))


Kontra сказал:

Раса рептилий

В этот момент я понимаю, что просить добавить тэг "ящеры" было моей наибольшей ошибкой...
Они НЕ рептилии, они теплокровные. Но не млекопитающее, разумеется.(сисек нету) Они настолько же ящеры/рептилии, на сколько дельфины и киты - рыбы. Если уж на то пошло, они ближе к... птицам.
(А ещё у них кровь лиловая, но это уж я надеюсь все заметили)

Багор сказал:

Ого, это не феодализм, точно…

Никак нет ))
Правда чего греха таить, точная структура государства всё ещё в разработке...



I7PedVesTniK сказал:

Соглашусь, что несколько затянуто. Я подустал к середине и по моему мнению совершенно лишним был кусок, где вы в точности описали абсолютно ту же сцену, но от лица "Солрен" - просто повторение действий, и без неё можно было целиком обойтись.

Остается только посыпать голову пеплом. Хотел написать короткий рассказ, а вышло вот это вот... От лица Солрэн я хотел показать разницу восприятия происходящего и, таким образом, ещё сильнее показать характеры. (На тот случай, если кто-то вдруг ещё сомневался в том, на сколько отбитой сучкой является Солрэн! XD)

I7PedVesTniK сказал:

Также, по мне туповата сцена с нахождением письма. Так спалиться надо ещё уметь. Почему Солрен не додумалась уничтожить письмо нормально? Да и потом ещё возмущалась, что кто-то заходил в её комнату и убрал этот мусор с пола. Ну бред же

*перекрестился*
Полностью и всецело согласен. К тому же, это один из тех моментов, которые мне самому не нравятся ОСОБЕННО сильно. При том что конкретно этот я переписывал на разные лады 4 или 5 раз.

Мирдал сказал:

почитание Великой Тьмы

Нет там никакого почитания. Вернее не совсем. Великой уж точно не называют. Это даже не столько религия, сколько некая философия, которую впихнуть в текст я уже не смог. И да, я как-то запоздало вспомнил о том, что меня тут могут за такое обвинить в плагиате. Но теперь то что.

Мирдал сказал:

Надо было только лучше описать фурность, на уровне повыше моделек скайримоских аргониан

Спокуха, в следующий раз напишу барс, волчиц, тигриц и, я не знаю... Пушистых драконов? *трололо*

А если серьёзно, описание внешности от лица существа которое не является антропоморфной вариацией какого-нибудь рандомного зверя - это тот ещё капец.

Мирдал сказал:

Какая же глупая главная героиня

"Не можешь предотвратить - стань во главе".

Horlamir, твоя критика большей частью основана на том, что рептилии ведут себя не как рептилии. Они НЕ рептилии. Хотя, по поводу перчаток может быть ты и прав.

Horlamir сказал:

Почему раса не создала язык, который стал удобен для пасти ящеров?

Внезапно, тот язык на котором они говорят, для них вполне удобен. Дефекты в речи как я писал выше обусловлены возрастом и низким происхождением. Да да, парень выбивается из этой схемы и это скорее косяк чем нет.


Horlamir сказал:

Тут нет ощущения целостности, изначальной задумки, как в хороших произведениях. Получается впечатление, что автор заранее не продумывал текст от начала до конца.

Что тут скажешь, видимо расписанный по сценам план оказался не так хорош, как я думал.


ANDRoidFox сказал:

Почему служанка так плохо говорит, она ведь тоже рептилия, как и те? Или это акцент другого языка? Все приходится додумывать!

Ответил выше.


ANDRoidFox сказал:

Как неожиданно, она пожалела его. Правда, не ожидаешь такого, удивительно

Сарказм сильный ощущаю тут я ))
Если так, то да, я тоже считаю что это вышло довольно очевидно.
Если искренне - рад что вы так восприняли )


ANDRoidFox сказал:

Но что теперь гроизт ей?

Вообще, если бы не то, что творила её женушка, то всё могло закончится мирно. Правда оно давно закончилось бы тихо-мирно ещё на первых "сезонах" и парень бы попал к кому-то другому... Короче, сюжета бы не было ))

ANDRoidFox сказал:

Ага, знатные ящерки не могут беременет

Эм... В тексте было четко расписано. Как мне казалось.

ANDRoidFox сказал:

В итоге мною прочтен текст о йиффливых извращениях

Вот так всегда...
Стоит начать текст с эротики и вывод уже однозначный ))

Отдельно отвечу на поднявшийся скандал со стороны некой группы товарищей. Изначально, не хотел участвовать в конкурсе вообще. Но потом, за три месяца до конца сроков пришла ИДЕЯ. Спонсор идеи - рассказ Предвестника, после прочтения которого моя фантазия унеслась в неведомые дали. Я даже не пытался успеть к срокам, мотивируя себя тем, что рассказ допишу в любом случае, будет он на конкурс или нет. Но потом, приложил все силы чтоб уложиться. И успел ещё до второго продления. Правда, когда оно было озвучено, я потратил время на троекратную вычитку текста.
Такие дела.

За сим, откланиваюсь.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

04-07-2018 19:37

Re: Брошенные дары

поднимать грамотность на окраинах это интерес самих писарей, которым не нравится сидеть у черта на куличика и которые скажут только спасибо, если их место займет выучившийся местный житель.

А сам писарь при этом где окажется?

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

04-07-2018 19:38

Re: Брошенные дары

Багор сказал:

А сам писарь при этом где окажется?

Где-нибудь ближе к Центру )

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

04-07-2018 19:44

Re: Брошенные дары

Где-нибудь ближе к Центру )

А в центре ужене занято будет? евпочя.

Просто тут такой вариант, что сей персонаж может без работы остаться...

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

04-07-2018 19:47

Re: Брошенные дары

Багор, ну в моем разумении совсем без работы по своей специализации он ещё дооолго не останется )
Работы с бумагами море, и кто-то должен это делать. Вопрос в том, будешь ты этим заниматься живя в крупном городе, или ютясь в лачуге в "прекрасных" далях )

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

04-07-2018 19:48

Re: Брошенные дары

Как интересно обсуждать рассказ уже после выставления собственной рецензии, м-м-м...

04-07-2018 19:52

Re: Брошенные дары

Как интересно обсуждать рассказ уже после выставления собственной рецензии, м-м-м...

https://s22.postimg.cc/5ufyc1pgd/14673983020991.jpg

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

04-07-2018 20:19

Re: Брошенные дары

nightingale сказал:

мотивируя себя тем, что рассказ допишу в любом случае

Если честно, я ожидал этот рассказ среди фаворитов.
То есть, для меня лично этот конкурс был провальным. То есть, не было НИ ЕДИНОГО текста, который бы я читал с удовольствием!
Но этот - скажем так "С наименьшим отвращением".
Посему и "рецензия" на него чуть пообширнее smile
И по остальным рецензиям мне казалось, что этот текст затронул читателей, не смотря на очевидные косяки.

04-07-2018 20:21

Re: Брошенные дары

Aaz сказал:

Но этот - скажем так "С наименьшим отвращением".

Прямо не знаю теперь, хоть стой хоть падай...

Наверное всё-таки я скорее рад, чем огорчен такой оценке от Вас ))

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

04-07-2018 21:09

Re: Брошенные дары

Aaz сказал:

НИ ЕДИНОГО текста, который бы я читал с удовольствием

Не то, чтобы совсем не понравилось... Но сложившийся разум ещё до вылупления... 
Так что, скорее, "не верю".

19-09-2018 12:11

Re: Брошенные дары

Мда. И что тут можно сказать?.. ладно, не будем ковырять мелкие ошибки, их Кнютт с Багром указали, а остальное автор сам легко вычитает.
Общее впечатление - не шедевр, но вещь стоящая. Весьма на уровне. Хотя должен заметить некоторую неравномерность: первая половина и стилистически, и сюжетно явно слабее. Внутренний темп от начальной сцены к середине несколько проседает, что даёт читателю выпасть из истории и отвлечься. Но с момента приезда учителя темп взвинчивается по нарастающей, радуя возможностью попредполагать варианты концовки, причём - не угадать, и это круто. Немного странно скачет точка зрения в середине, и хотя это воспринимается хорошо, на фоне остального рассказа всё же выделяется. Ну и переходы можно было бы чуть сгладить. Кульминация подана отлично, персонажи весьма достоверны, и эмоциональный пик ровно там, где должен быть. При этом, снижение темпа после кульминации - не падение, а постепенное затухание, и это также радует. Хотя есть несколько странных моментов, вроде излишней кровавости смерти супруги (нельзя было например проткнуть мозг? Вариантов море!), атмосфера достаточно стабильна. И юмор в последней сцене оставляет приятный привкус для всей истории, за это отдельное спасибо. Подобный дебют радует, и мотивирует самому взяться за творчество.

А, да. В рамках прошедшего конкурса этот рассказ и правда один из лучших, и если бы я ставил оценки, думаю, цифры бы совпали с оценками Андроида.

Скучно... Кого бы сожрать...

07-11-2018 18:07 (изменено: nightingale, 07-11-2018 18:08)

Re: Брошенные дары

Если вдруг кто-то сильно интересовался, как же всё-таки выглядит главная героиня, то теперь вы можете утолить своё любопытство.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

07-11-2018 18:28

Re: Брошенные дары

Красивая...

07-11-2018 19:08

Re: Брошенные дары

Значит я не зря мучил художника в течение последних трёх месяцев )

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.