04-01-2019 18:31

Тема: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Внимание! Данное сообщение периодически обновляется. Следите за всеми новостями о проведении конкурса!

Доброго меха, пушистые. Ох... как быстро летит время, уже пятый конкурс. Сколько всего было? Скандалы, интриги, расследования, но... мы же верим в лучшее, верно? Напоминаю, что мой конкурс - в первую очередь направлен на молодых, начинающих писателей. Я хочу чтобы вы стали писать, а мы оценивать ваш труд, указывать на ошибки в комментариях или личных беседах. Но, разумеется, прожжёных мастеров пушистого пера мы тоже приветствуем.

Тема, озвученная в том году - не поменялась:

Космос...

В центре рассказа - это мрачное, мёртвое, чёрное, душное место с температурой много градусов ниже нуля (цельсия). Смерти героев - приветствуются, но не обязательны. Много боли, страданий, ужасов, скандалов - тоже можно добавить, но не обязательно. Сюжет? Ну... что у нас обычно? Далёкая-далёкая галактика, космический пиратизм, героические эпосы от разумных зверушек, с невероятно пушистой шерстью, которой не бывает у земных животных? Всё в ваших лапах!

Правила:
Ох, да простят меня Шети и Ред, конкурсной формой я пользоваться не буду. Конкурс по-прежнему анонимный, слать все рассказы вместе с кратким описанием (йифф, не йифф, персонажи, синопсис) на почту:

[email protected]

Однако рассказ я приму на конкурс после определённой проверки, о коей в конце.

Требования конкурса:
1) В тексте должны быть фурри. (В любом виде: зооморфы, антропоморфы, киборги или роботы в виде фуррей, драконы, пони, магические плюшевые игрушки и прочее...) Однако это не запрещает наличие других существ, в том числе людей и неразумных животных
2) Текст должен формально соответствовать теме конкурса (космос...)
3) Рассказ не должен быть маленьким. (Минимальный размер 20000 знаков с пробелами, максимальный - без ограничений)
4) Если в тексте будут употребляться слова без буквы Ё, (все, еще, полет и т.п. вместо всё, ещё, полёт и т.п.) автор будет дисквалифицирован оштрафован на 500 рублей от суммы возможного приза. Если вы физически не способны найти в своём тексте слова употреблённые с буквой е, вместо буквы ё (хотя это делается просмотром всех слов с буквой "е" через поиск Ctrl+F собственно по букве "е") я готов найти все эти слова в вашем тексте и передать список этих слов. Исправлять будете сами.
5) Авторство рассказов на время проведения конкурса скрывается и разглашается только во время подведения итогов (либо, по желанию отдельных авторов, их инкогнито формально может быть сохранено навечно). Во время проведения конкурса запрещено разглашение авторства прямым либо косвенным методом, но предположения делать можно.
6) От каждого участника принимается один рассказ. Он должен быть написан (дописан, переписан) специально для конкурса и нигде ранее не быть опубликованным. (возможны исключения, по решению организатора, то бишь меня)
7) Если кто-то хочет написать йифф-рассказ, то это разрешено, однако просьба указывать это при посылке мне.
8) Организатор конкурса оставляет за собой право менять призовой фонд в большую сторону, спонсорство приветствуется.



Призы:
Участники, занявшие с четвёртого по десятое место получат утешительный приз в размере 500 рублей, а занявшие...
3-е место - 2000р
2-е место - 3000р
1-е место - 4000р

Предполагается участие больше десяти авторов и посему ограничение по утешительным призам сделано для того, чтобы участники не выкладывали откровенно слабые работы лишь бы получить 500 рублей на халяву, но если в ходе проведения конкурса выяснится какая-либо несправедливость (откровенно хороший текст не занял положенного места, текст понравился лично мне, был большим, красивым и удивительным, но занял там... десятое к примеру место) - жертва сей несправедливости может получить специальный приз от меня лично в размере 1000 рублей.
Если кто-то решится выступить спонсором конкурса, размер призового фонда и\или утешительных призов может быть увеличен. <>))



Критерии оценки:
- Сюжет (логика событий, цепляемость темы, наличие либо отсутствие клише и банальностей)
- Стиль написания (лёгкость чтения, подача темы, расположение сюжета по тексту)
- Фуррёвость (ощущения пушистости и глубины проработки фуррёвого мира, невозможность замены фуррёвого персонажа на человека без потери в характере героя)


Саму оценку будем производить мы... т.е. участники конкурса. Каждый участник (а для сохранения инкогнито в том числе и автор своего рассказа, (его оценка будет учтена)) напишет РАЗВЁРНУТУЮ рецензию на рассказы и оценит их по трём указанным выше критериям по десятибалльной шкале. К примеру: Сюжет 6/10, Стиль 7,5/10, Фуррёвость 1/10. Все оценки будут приведены к среднему знаменателю. Написание рецензий на ВСЕ конкурсные рассказы - дело ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ, если вы хотите быть участником конкурса и побороться за призы. Те кто напишет рассказ, но не напишет рецензии на чужие - будет дисквалифицирован. Думаю нет особого смысла скрывать авторство комментариев и доводить конкурс до паранойи, не будем столь уж категоричны, но если кто хочет, может писать комментарии и оценки мне в личку, я буду выкладывать под работой от своего имени. По поводу системы оценки с кнопочками, расположенной под текстом... ей можно пользоваться, однако по условиям конкурса я буду учитывать только оценки данные в развёрнутых комментариях.

Если вы хотите быть добровольным членом жюри, но не хотите писать свой рассказ - это возможно. Условие: рецензии с оценками должны быть на ВСЕ рассказы, тогда ваши оценки будут приняты, но без вознаграждения. Мы просто скажем вам Спасибо! <>))

Примеры рецензий можно посмотреть в темах прошлых конкурсов "Пушихвоста" ну либо вот на эту посмотрите. Такой портянки я конечно от участников не требую, но и тремя предложениями не отделаетесь. Пишем развёрнуто.

Сроки проведения конкурса
Приём рассказов: с 1 января 2019 по 1 мая 15 мая 2019 года (возможно продление сроков, но надеюсь его не будет)
Написание рецензий с оценками: по мере появления рассказов и вплоть до 20 мая (поздно вечером) - подведение итогов. (в экстренных случаях подведение итогов может быть смещено на более поздний срок)


Особое замечание. В связи с прошлогодними махинациями, все новые участники, которых я не знаю лично, либо давно, - будут допущены на конкурс только через общение по скайпу с вебкамерой. (Если у кого нет, она стоит 200 рублей, окупите - если поучаствуете в конкурсе. Ну или с телефона позвоните, там камера есть). Участники прошлогоднего конкурса освобождаются от сего позорного действия, я вас помню
=^-^=

Участники

Участник 1 Свет за горизонтом (победитель)
Участинк 2 Синергия (дисквалифицирован)

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

04-01-2019 19:14

Re: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Заготовка есть, дай бог добью.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

05-01-2019 07:17

Re: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Что насчёт инопланетян в виде клубка тентаклей? В виде слизи? Формы колпачка от тюбика зубной пасты? Они считаются фурри

05-01-2019 07:20

Re: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

ShrabNickWall сказал:

Они считаются фурри

Я не слышал про таких животных, так что вряд ли.

05-01-2019 09:37

Re: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Я не слышал про таких животных, так что вряд ли.

И тут такой тонкий намек что драконы и сергалы  - не фурри.

П.с. Но в целом согласен.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

05-01-2019 10:21

Re: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Багор сказал:

И тут такой тонкий намек что драконы и сергалы  - не фурри.

Ну, они на животных хотя бы похожи smile

05-01-2019 11:03

Re: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

А если кто-то сможет описать инопланетян в виде клубка колпачков от зубной пасты - таки не примут?

05-01-2019 12:20

Re: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Ну, они на животных хотя бы похожи

Логично.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

05-01-2019 17:36

Re: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

ShrabNickWall, если сможешь написать хороший рассказ, то пожалуйста... но я советую обратиться к посконному переводу слова Furry - пушистый! Тентакли, слизь, колпачки? Они не пушистые. Вот трибблы из ЗП - пушистые, но они не фурри! Драконы не пушистые (почти все) и они тоже не фурри, некоторые из них входят в обширный класс Антро, (т.е. человекоподобные) хотя, можно обобщить ещё больше, до класса Сапиенс (разумный) тогда туда уже можно приплести и разумную слизь и тентакли... если они разумные. *рассуждения продолжаются ещё пару часов*... так что читай условия конкурса, там чётко написано что является фурри в этом конкурсном понимании.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

06-01-2019 15:05

Re: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

После всех споров, обсуждений, поиска лучших схем для конкурсов - условия так и не изменились...

Скучно... Кого бы сожрать...

16-02-2019 11:24

Re: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Ну слава богу, есть отмаза, чтобы и в этот раз ничего не написать.

Зверь в стальном панцире с нежной душой

16-02-2019 18:43

Re: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Ukiwa сказал:

Ну слава богу, есть отмаза, чтобы и в этот раз ничего не написать.

Киса не читатель, киса писатель? smile

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

17-02-2019 06:45

Re: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Киса офигенский читатель. И неплохой писатель, но, скотина такая, не пишет!

23-02-2019 15:36 (изменено: Khael, 23-02-2019 15:40)

Re: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

ANDRoidFox сказал:

Саму оценку будем производить мы... т.е. участники конкурса. Каждый участник (а для сохранения инкогнито в том числе и автор своего рассказа, (его оценка будет учтена)) напишет РАЗВЁРНУТУЮ рецензию на рассказы и оценит их по трём указанным выше критериям по десятибалльной шкале. К примеру: Сюжет 6/10, Стиль 7,5/10, Фуррёвость 1/10. Все оценки будут приведены к среднему знаменателю. Написание рецензий на ВСЕ конкурсные рассказы - дело ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ, если вы хотите быть участником

Я бы что-то написал, это не так трудно. Но вычитывать чужие работы ВСЕХ участников (и мало что вычитать- ещё и КАЖДУЮ развёрнуто рецензировать!) - это какой-то долбанный ад, из разряда обязательного прочтения Достоевского на летних каникулах, которое принудительно задавали в школе. Мой разум подобного издевательства точно не выдержит, не знаю, как у других конечно, но как по мне даже гарантированные 4к р не стоят подобной работы, особенно если участников будет больше 10, а текста на 20+к знаков минимум х) Хотя, что-то мне подсказывает, что слишком много вряд ли будет.

23-02-2019 16:26

Re: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Khael сказал:

Я бы что-то написал, это не так трудно.

Khael сказал:

это какой-то долбанный ад,

Мдя... Чукча не читатель, чукча писатель....
Вот поэтому стОит писать так, чтобы чтение было не адом, а наслаждением.

Khael сказал:

Хотя, что-то мне подсказывает, что слишком много вряд ли будет.

Если каждый будет с таким подходом - то именно так.

23-02-2019 16:55 (изменено: Khael, 23-02-2019 16:58)

Re: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Aaz сказал:

Мдя... Чукча не читатель, чукча писатель....
Вот поэтому стОит писать так, чтобы чтение было не адом, а наслаждением.

Ну одно дело когда пишешь сам. Другое, когда читаешь, что то тебе заведомо нравится, выбирая его по тематике, стилистике, сюжету. Не понравилось после 10й страницы- открыл скажем середину книги и концову, если там та же муть- скипнул и выбрал что-то другое, не тратя на откровенный трешь или "не моё" много времени. И совершенно третье- как тут даже если трешь- необходимо домучить его до конца через собственное "нехочунебуду!", а затем ещё написать по этой вещи домашку. Типа сочинение на тему "автор хотел сказать". К тому же итоговые оценки, выставляемые одними лишь участниками, безо всякой предварительной их фильтрации по уровню грамотности и IQ- это одна из худших форм "демократии". Так что такое. Да. Одно дело писать и получать удовольствие от процесса, другое- читать и страдать кровью из глаз.
ПС. Я в итоге что-то напишу. Просто тематика конкурса дала мне идею. Я её начерно набросал. Если не перегорю- думаю реализуется. Но это будет точно не в рамках данного конкурса.

07-03-2019 18:11

Re: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Khael, на подобных конкурсах у других площадок (АТ вроде балуется, не помню) вычитывать надо не все рассказы, а некоторые (список создаётся индивидуально) но там и рассказов несколько сотен. Тут рассказов даже в лучшие годы было не больше двадцати, а сейчас дай шерсть, дюжина наберётся.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

11-03-2019 08:29

Re: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

ANDRoidFox сказал:

Тут рассказов даже в лучшие годы было не больше двадцати, а сейчас дай шерсть, дюжина наберётся.

Ну возможно именно из-за этого и в том числе? Писателей мало мотивировать мелким денежным призом, стоит как-то показать, что работают не только они, но и организаторы? Как минимум ещё одно тело в личном разговоре мне сказало "я бы тоже поучавствовал, если бы не этот бред с вычиткой и оценками" Создать некоторую комиссию из личностей, отличившихся хорошим литературным вкусом и любовью к творчеству существ из 4-5, желательно с несколько разным взглядом на вещи, чтобы их мнения не столько подтверждали чужое, сколько дополняли друг друга. Критика литературы всё же работа именно для критиков, а не для других писателей.

11-03-2019 10:18

Re: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Поддерживаю идею комиссии.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

11-03-2019 14:41

Re: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Идея комиссии предлагалась не раз и не два...

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

11-03-2019 19:56

Re: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Поскольку дело читания и оценивания ВСЕХ текстов - нелёгкое, вряд ли кто согласится на него бесплатно. Если уж мучиться - так хоть какую-то компенсацию получить! Иначе вряд ли...

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

12-03-2019 03:41

Re: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

А самое прискорбное в этом, что члены "комиссии" а) должны быть уважаемыми читателями (а кто здесь под эту категорию подходит?) б) должны как-то взаимодействовать друг с другом (опять же - как?). И результаты их оценки могут точно так же не понравиться остальным.
Кроме того, вариант Андроида даёт ещё один нехилый плюс, отсутствующий при "комиссиальной" оценке.
Это чтение.
Когда автор старается, пишет тексты - он предполагает, что его труд принесёт кому-нибудь радость и удовольствие. Тексты на этом ресурсе ещё и возбуждение могут приносить. А когда он выкладывает текст, который прочтёт только комиссия (явно без фапа!), и автор получит только шлифованное и калиброванное мнение, вежливое, нейтральное... Не, сойдёт, конечно, но... Хочется же большего?
Поэтому идея Андроида изначально была абсолютно правильная. К сожалению, в ленивой и тормознутой фуррёвой туссовке она работает вяло и со скрипом. Я поражён, что вообще работает! Потому что идея "голосования-лайт" себя в принципе не оправдывает. За хорошо написанные рассказы голосуют по десятку и больше читателей, за аутсайдеров - двое-трое. Там и рецензию писать не надо, всего лишь щёлкнуть (и никто не будет спрашивать, почему!) - и то лень.
А так - хоть какой-то повод прочитать, высказать мнение (причём, желательно, честное).
Повторю: идея - хороша. Среда для неё неподходящая....

22-03-2019 15:14

Re: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Aaz сказал:

Повторю: идея - хороша.

Когда все повально возмущаются тем, что в рассказе о фуррях фуррей называют фуррями?
Но комиссия - ужасная идея, лучше уж всё остаётся, как есть. По крайней мере большее число читателей имеет большие шансы выудить нарушения правил, например, публикацию старых текстов.

22-03-2019 15:48

Re: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Хеллфайр сказал:

Когда все повально возмущаются тем, что в рассказе о фуррях фуррей называют фуррями?

Да, вот Британская Империя разрослась-то... Даже на иные миры.
Просто это слово имеет конкретное происхождение, и в мире, где нет английского языка, просто не могло появиться.
Просто представь - Бильбо вручает Фродо клинок и начинает заливать про "гладиус образца рассвета Рима"... В Средиземье!

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

23-03-2019 06:26 (изменено: nightingale, 23-03-2019 06:27)

Re: "Пушихвост-2019"(5-ый ежегодный литературный конкурс им. ANDRoidFox'а)

Даймон сказал:

Да, вот Британская Империя разрослась-то... Даже на иные миры.

Жюль Верн сказал:

   - Вот видите, - смеясь, сказал майор, - я был прав, говоря, что  ученик
Толине превзойдет вас?
   - Несомненно, милый майор, - ответил географ. - Так вот  как  преподают
географию в Мельбурне! Подумать только:  Европа,  Азия,  Африка,  Америка,
Океания - все, целый свет принадлежит англичанам! Черт возьми!  При  таком
воспитании, я понимаю, что туземцы подчиняются англичанам... Ну, Толине, а
луна? Она как - тоже принадлежит англичанам?
   - Она будет принадлежать им, - серьезно ответил маленький дикарь.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.