17-12-2019 11:36

Тема: Новогодний хоррор

Слайдово-информативное повествование... ну, учитывая что жертв ЕГЭ становится все больше, наверно именно этот стиль в будущем получит наиболее широкое распространение. Кто  такой, чтобы вставать на пути могучего урагана?:)

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

17-12-2019 15:59

Re: Новогодний хоррор

Есть немного проблем с грамотностью в начале рассказа (прямая речь, мысли героя).
Очень много уточнений. Даже так. ОЧЕНЬ МНОГО. Температура дома, время на конкретно электронных часах. Очень много стоит ужать и сократить.
Прыжки с латиницы в марке автомобиля (лучше такое выделять кавычками) на кириллицу в названии фирмы, поставляющей рамки для фото (как я понял). Тут лучше держаться за один стиль.
Очень мелкая нарезка первых эпизодов (и правда впечатление слайд-шоу) диссонирует с двумя последними эпизодами.
А в целом – идея интересная. Правда, как и у меня – идея с праздниками притянутая малость)

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

17-12-2019 17:30 (изменено: Catford, 17-12-2019 17:32)

Re: Новогодний хоррор

GreyFox,

спасибо за положительный комментарий с ценными замечаниями и советами, а главное - конкретными уточнениями, что именно надо исправить. К следующему рассказу постараюсь полностью проделать работу над ошибками.

GreyFox сказал:

Правда, как и у меня – идея с праздниками притянутая малость

По-моему, ты на себя наговариваешь. Разве в твоем рассказе не доброе поведение волка (подарил перчатки девочке) и одичавшего человека (лекарства дал и новогодние украшения) подчеркивает атмосферу нового года? А условие ГГ, привезти детям елку, не оставляет сомнений в том, что новый год - неотъемлемая часть истории.

Redgerra,
спасибо за четкое определение - "слайдово-информативное повествование". Благодаря тебе я получил качественный информативный комментарий от GreyFox.
Я вообще-то не писатель, и писательского сленга не понимаю. Однако стоит заметить, что оскорбление, даже художественно оформленное, высказанное не прямо, все равно считается оскорблением. Если я причинил тебе неудобство тем, что вчера потревожил твой покой, сообщив о возможной подтасовке результата голосования (когда мне кто-то поставил явно завышенную оценку, а всем ребятам-конкурсантам явно поставили единицы), то прошу прощения. Более того - обещаю по возможности более не беспокоить тебя ни по каким вопросам.

P.S. Когда я поступал в институт, ЕГЭ еще не применялось повсеместно, а я сдавал полноценные экзамены.

17-12-2019 18:55

Re: Новогодний хоррор

Я и не думал оскорблять, в глубине души мне просто было грустно, когда писал.
А твой коммент усилил это чувство...
Вот возьми просто сравни его с текстом рассказа. Он написан живо, эмоционально, с обидой, с претензией, фразами, в которых кроме информации есть жизнь. Вот почему столь многие не могут ТАК ЖЕ писать тексты - вот чего я не понимаю! Ибо с таким парадоксом сталкиваюсь уже не раз. Насколько живыми выглядят посты на форуме или переписка в личке - настолько же "деревянным" зачастую выглядит текст рассказа этих же авторов.
Ну почему так?! Не понимаю...
И вдвойне грустно становится, когда в целом и сюжет, и идея рассказа очень даже неплохи, а изредка почти гениальны! Но читать звучащие словно инструкции к полотеру фразы, изо всех сил стараясь увидеть за ними ЖИВУЮ картину - мне сложно. Не знаю, может это у меня такое извращенное сознание, и подавляющему большинству для этого вполне достаточно простой информации? А они легко превращают сухие фразы в яркое видео - на что я не способен? Вполне возможно. Но тогда я просто устарел как динозавр, стал непонятным, желающим странного.
Вам неприятно слушать критику - а думаете мне приятно слушать обиды? А что предлагаете делать - молчать, разрешив выкладывать всё подряд? Можно конечно, только через некоторое время библиотека превратится в свалку, в которой придется подолгу рыться чтобы найти хоть что-то приятное. А потом вообще перестанут приходить - ибо свалка - не слишком приятное место.
Кто-то скажет - "Так дай нам конкретные советы как писать лучше!" - а другой - "Нифига вы тут не понимаете, мой рассказ - шедевр!"
Эххх...
Вон, есть на сайте Песочница. Так вот - НИКТО так и не стал дорабатывать свой попавший туда рассказ, чтобы сделать его лучше! Никто!
Да, кто-то слегка подправлял по прямым указкам знаки препинания и пр - но затем предпочли либо окончательно обидеться, либо просто забыть об оказавшемся неудачным литературном опыте. И никто наверно не подумал, что мне, как админу и создателю этой библиотеки хотелось бы, чтобы эти рассказы, улучшенные, заняли достойное место "на полках". Иначе зачем я вообще её задумывал?
Ладно, что-то я разнылся...
В общем, Catford, я не имел и не имею ничего против твоего рассказа. Ты ведь всё равно не станешь его как-то "исправлять", так смысл мне тут по-старчески бубнеть? Как-то поднадоело уже с мельницами воевать... все равно никому это не нужно - ни авторам ни читателям.

Если захочешь - я потом удалю этот комент как не соответствующий по теме.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

17-12-2019 19:38

Re: Новогодний хоррор

Ладно, тогда я поною smile Старчески!

Redgerra сказал:

Ну почему так?! Не понимаю...

А я тебе объясню. Потому что есть такое понятие, как "Литература". Её преподают в школе. Её учат. Её даже изучают! Что это такое - мало кто представляет (в школе об этом не говорят). Поэтому, если кто-то пишет Литературное Произведение, то это же надо СООТВЕТСТВОВАТЬ! Вот всем тем штампам, которым обучали в школе.
Вот и соответствуют. Кто как умеет.
А в комментах и в личке соответствовать не надо. Там просто говорят. О чём думают.

18-12-2019 06:23

Re: Новогодний хоррор

Catford сказал:

Однако стоит заметить, что оскорбление, даже художественно оформленное, высказанное не прямо, все равно считается оскорблением.

Ты, вроде бы, тяготеешь к стихам. Отвечу стихами.

Когда глядишь на мир через прицел -
То все вокруг становятся врагами.
И самая святая в мире цель
Рассыплется, хрустя под сапогами.

Бравада пенит кровь, орлиный взор
Пронзает души, светом обличая
Всю погань: и лжецов, и подлецов.
Но больше ничего не замечая.

Весь мир у ног! Ты ж этого хотел?
Твоим мечтам теперь достойная арена.
Достаточно взглянуть через прицел -
Всё сразу обретает свою цену.

То же самое прозой: если ТЫ назначаешь что-то "оскорблением" - оно таковым и становится.
Причём, изначально оно таковым могло и не быть. Но стоит ТЕБЕ поверить, что тебя оскорбили - и сразу же вокруг враги.

18-12-2019 07:03 (изменено: Catford, 18-12-2019 07:07)

Re: Новогодний хоррор

Redgerra,
тебя можно понять. Ты создал этот ресурс: потратил время, деньги, нашел программиста. Разумеется, тебе (и, наверняка, всем участникам) хочется, чтобы авторы публиковали только хорошие произведения. Но я не думаю, что все, кто здесь публикует свои тексты, хотят в будущем стать профессиональными писателями. Поэтому, может быть, и не учитывают всех замечаний от старших товарищей.
Я не буду исправлять свой опубликованный рассказ, потому что у меня нет причин доводить его до блеска - я не понесу этот текст в редакцию на печать. Если решусь написать еще что-то, то напишу с учетом полученных замечаний, чтобы другим было не так больно читать.
Вообще, я свой рассказ написал под вдохновением от конкурсантов, и только с целью поддержать конкурс. Я не претендую на призовые места и, честно говоря, думал, что мой рассказ снимут с участия, как слишком любительский.

А еще спасибо тебе за Furtails smile

18-12-2019 07:13

Re: Новогодний хоррор

Aaz,
ты опоздал. Мы уже вроде бы помирились.

18-12-2019 08:26

Re: Новогодний хоррор

Catford сказал:

ты опоздал.

Всё? Будущего не будет?
И больше эта рекомендация никогда и нигде не пригодится? wink

04-01-2020 22:38

Re: Новогодний хоррор

77 градусов

Хм... Понятно, что американская атмосфера, но как-то уж немного походит на скверный перевод. А это всё-таки 25 градусов, если вам лень смотреть. Не многовато для кота?

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

05-01-2020 06:01 (изменено: mposimba, 05-01-2020 06:57)

Re: Новогодний хоррор

Irf сказал:

Не многовато для кота?

У меня кот спал на раскалённой батарее отопления, на которой руки нельзя было удержать.
Иногда мордой в газовой горелке... Отчего лишился усов. smile

05-01-2020 06:26 (изменено: Catford, 05-01-2020 06:26)

Re: Новогодний хоррор

Irf сказал:

...походит на скверный перевод. А это всё-таки 25 градусов, если вам лень смотреть.

Не веришь моим "изысканиям" в гугле, проверь в яндексе "среднюю комнатную температуру" и "Почему кошки любят тепло?".
И вообще, сейчас же новогодние праздники - к чему агрессия, даже пассивная? smile Тебя же с новым годом поздравили как минимум 2 человека - во флуде я и RexX. Веселее! smile

05-01-2020 10:30

Re: Новогодний хоррор

Catford, пардон. Я не хотел, чтобы это звучало агрессивно, так получилось. Просто этот момент мне показался не совсем удачным - читатель должен перевести одни градусы в другие (оправившись от образа кота, превратившего дом в парилку) - а, может, поленится это сделать...
И ещё мне поначалу представилось, как я хожу при жаре в свитере, который я не могу снять. Сразу захотелось сделать поменьше. Хотя, наверное, ты прав, у котов своя конституция...

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

05-01-2020 16:44

Re: Новогодний хоррор

Irf, никаких обид smile Надо было мне все-таки написать "77 градусов по Фаренгейту" smile

05-01-2020 20:53

Re: Новогодний хоррор

Catford сказал:

Надо было мне все-таки написать "77 градусов по Фаренгейту"

Да нет, это и так понятно. Просто не знаю, как и атмосферу сохранить, и не заставлять читателя переводить (все равно поленится). Либо просто привести оба значения (ну может же быть на термостате двойная шкала), либо тупо сноску. Впрочем, это не так важно.

Ну и, как говорят, "не рассказывай - покажи". Вот тут вполне показано, что этот кот любит тепло. Но, может быть, в этом случае как раз лучше было (в дополнение ко всем деталям) где-нибудь сказать это явно? Как считаете, господа?

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

05-01-2020 21:07

Re: Новогодний хоррор

Irf, ну, читателю около всё равно, в каких там еденицах меряется температура. А вот двойных шкал и прочих пояснений не надо. Во-первых, выглядеть будет не аутентично сеттингу американской истории. Во-вторых, я уже говорил, что рассказ и так страдает от излишней детализации. Она распыляет внимание.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

06-01-2020 06:13

Re: Новогодний хоррор

GreyFox сказал:

читателю около всё равно, в каких там еденицах меряется температура

Смотря для чего. Если это меряет учёный для отчёта - то абсолютно всё равно. Если же читателю требуется оценить комфортность (или некомфортность) нахождения персонажа в комнате - то ещё как не всё равно!
Из древней-древней советской книжки, когда врач описывал хадж (паломничество в Мекку) советских мусульман. И там прибегает один из узбеков, что ли, и вопит, указывая на термометр за окном "Мужики! Гля! 96 градусов!". Все кидаются к термометру и своими глазами видят адову жару. Поражённые в самое сердце паломники будут дома рассказывать, как испытали невероятные метеоусловия, но, под защитой Всемогущего Аллаха - вынесли их и даже вернулись домой!
Автор не стал просвещать своих наивных сограждан о шкале Фарентгейта, дабы не разрушать светлую легенду о жутких трудностях. Но читателю об этом намекнул.

06-01-2020 07:16

Re: Новогодний хоррор

Aaz, ну типа комон, советский врач намекал именно что на безграмотность своих спутников. А для описания комфорта/не комфорта шкалы и даже точные значения излишни.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

06-01-2020 07:20

Re: Новогодний хоррор

GreyFox сказал:

А для описания комфорта/не комфорта шкалы и даже точные значения излишни.

Когда вокруг 96 градусов  - то КРАЙНЕ критично, какие именно это градусы!
Потому что если это 96 по Цельсию - то пипец, выноси готовенького.
А если Фарентгейты - ну, жарко, конечно, но не особенно.
То же самое с низкими температурами. Если вокруг 20 по Фарентгейту - совсем понятно, почему герой дико мёрзнет, правильно же? А если он мёрзнет при 20 по Цельсию - как минимум странно.

06-01-2020 09:32

Re: Новогодний хоррор

Aaz, и вот тут мы возвращаемся ко второй части текста, который ты взял для цитирования – тут точные значения излишни. Температуру можно передать по-разному. Для примера: 90 градусов по фарику, они же около 30 по букве Ц (точно не вспомню, градусник соответствующий на работе висит), это что значит? В помещении душно, каждый вдох даётся с дискомфортом, от системы отопления идут буквально ощутимые потоки горячего воздуха, колышащего шерсть. Или: 20 градусов press F, около нуля по системе здоровых людей, значит вода в вазе покрылась корочкой льда, шерсть поднимается от холода а вокруг носа и рта выступает иней.
Раз, и нахрен эти градусы со шкалами. Не то буду минусовать все рассказы, где температура указана не в Кельвинах. А что? Имею право. Лень мне Цельсия в Фаренгейта переводить, а с Кельвинами всё просто – вот абсолютный ноль и поехали.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

06-01-2020 09:37

Re: Новогодний хоррор

GreyFox сказал:

это что значит?

Совершенно верно. Вот 77 градусов - это что значит? Заметь, на ТЕРМОСТАТЕ!
Это означает, что воздух должен прогреться (когда-нибудь) на эти самые 77 градусов. Но пока ещё не прогрелся. И если указать, что это Фарентгейты - то читателю (мне) будет понятно, чего ожидать. А если это Кельвины - то тоже чего ожидать.

GreyFox сказал:

Не то буду минусовать все рассказы, где температура указана не в Кельвинах. А что? Имею право.

Да, имеешь право, не спорю.
Сопсно... Да, не спорю и всё.

06-01-2020 13:05

Re: Новогодний хоррор

Да вы что, товарищи... Поставили быстренько термостат на отметку 77°F/25°С и побежали дальше, нам еще вещи носить, елку собирать... Но нет, мы жеписатели, нам надо как-нибудь эзоповым языком...

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

06-01-2020 14:53 (изменено: GreyFox, 06-01-2020 14:53)

Re: Новогодний хоррор

Aaz, ничё не понял. Просто я к тому, что если показатели среды не несут сюжетной нагрузки (время-спешка, температура-угроза здоровью, расстояние-возможность избежать встречи, в таком вот духе), то лучше их не вставлять.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

06-01-2020 16:03

Re: Новогодний хоррор

GreyFox сказал:

Просто я к тому, что если показатели среды не несут сюжетной нагрузки

А как это определить? Вот я воспринял этот момент как то, что оборотню было НУЖНО находиться в холоде. А когда кот включил отопление, оборотень и выполз. Вот и скажи, сюжетно важно, до скольки он нагрел комнату?

06-01-2020 17:02

Re: Новогодний хоррор

Aaz сказал:

А когда кот включил отопление, оборотень и выполз

Вроде бы это не предполагалось:

Сейчас там горел свет, который включался автоматически, как только открывалась входная дверь.

Хотя интерпретация интересная.
Но это не важно. Все равно присутствуют интересные детали, пусть и не критичные для сюжета:
- Оборотень любит холод
- Кот любит тепло
Опять же, не так критично, сколько там градусов - 24 или 26, но если, предположим, удалять из текста излишние числительные (которых и вправду многовато), то именно температуру можно было бы оставить.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile