19-05-2021 09:55

Тема: Клыкастики

Ребята, я за вас очень рад, вы пишете отличные рассказы! И я так же понимаю, что авторский стиль есть вещь крайне личная и даже в какой-то степени уникальная, но ответка от читателей и помогает стать лучше (или хотя бы понять, что там читатели видят). Поэтому я сейчас исключительно как читатель скажу.
Авторское неприятие к указающим местоимениями типа "он", "она", "они" и так далее - выглядит крайне странно. Такое ощущение, что кто-то прошёлся по тексту с кусачками, удаляя неприятные ему лично местоимения. В результате фразы выглядят обрезанными, висящими в воздухе.
- Наверно, - успокоившись, затих.
Кто затих? - восклицает во мне читатель. Понятно, что "он" (иначе бы "затихла"). А о ком до этого шла речь?
Так, спокойно. Читаем последовательно:

"Понимая саблезубого, уселись на кровать за его спиной. Поглаживая спину через одеяло, пытались успокоить беднягу. А когда поведал, что с ним вытворяли львицы, пообещали сохранить в секрете, сочувствуя другу. Такое мало кому поделаешь пережить.

- Все будет хорошо, - обняв с одеялом, кабарга прошептала. - Мы все виноваты в случившемся.

- Наверно, - успокоившись, затих."

Вряд ли это одеяло. Хотя странно, что кабарга обнималась с одеялом. Идём дальше назад: сочувствуя другу. Наверное, друг и затих! А, это же о саблезубом речь!


В результате вместо чтения текста начинается детективное расследование, кто что делает и у кого что получилось.


Не знаю, устраивает вас такое или нет, но читается подобное тяжело.


"- Буду ждать, - поцеловав любимого, Агнес перебралась поближе к подруге, заметив первый курс. - Устроим шоу?

Переглянувшись, создали видимость, словно впились в шею бедной Ирмы под протяжный крик."

Вот кто переглядывался, а кто создавали видимость? Опять детективное расследование.


Хотя, может, других бесит постоянное указание на того, кто тут что делал, ибо и так понятно?

Второй раздражающий момент - это постоянные деепричастные обороты. Вот эти все "переглянувшись, обнимая, успокоившись". Опять же, признаю волю авторов на стиль, но лично меня всегда "пробивает" на проверку тема-рема (войдя в класс и сев за парту, Петины глаза остановились на доске), что опять же значительно отвлекает от собственно текста.


А в остальном - так держать, продолжайте!