01-11-2021 05:40

Тема: Ежегодный рождествеский конкурс - 3

Итак, снова близится Рождество, Новый Год, и прочая, прочая неделя радости, уюта и обнимашек.
По этому поводу объявляется очередной ежегодный рождественский конкурс.
Условия не меняются: на конкурс принимаются рассказы фуррёвого содержания (или с фуррёвыми персонажами), любого жанра, направления, качества и количества. Хотя лично я бы Снарфа всё же не хотел бы видеть... Но мало ли, чего я не хочу?
Сроки проведения конкурса с 25 декабря по 8 января.
Итоги подводятся до 14 января.
Победителей чествуем и рукоплескаем весь оставшийся год!

08-01-2022 10:40

Re: Ежегодный рождествеский конкурс - 3

Судья: - Привет, Ааз! Заходи, располагайся!
Ааз: - Привет, привет! Э, погодите! А почему это нас тут трое?
Читатель: - Чем больше, тем лучше.
Судья: - А чем тебе не нравится?
Ааз: - Не, ну, как же! Я же один! А тут — трое! Кто из нас настоящий?
Читатель: - Все настоящие. Вот, например, я — абсолютно настоящий! Я даже более настоящий, чем ты! Потому что я — читатель, а ты любишь читать!
Судья: - И я настоящий. Потому что я сужу этот конкурс, и только скажи, что это не моя работа?
Ааз: - А моя тогда роль тут в чём заключается?
Судья с Читателем, хором: - А ты будешь ругать! Это твоя работа!
Ааз: - Хм… Как-то оно… Ну, ладно, давайте попробуем. Ещё сам не знаю, что из этого выйдет!


Ночь перед Волшебством. Сказка?

Судья: - Ну, начинай, что ли?
Ааз: - В общем, стихи. Начал читать.  Стихи отличаются от обычного текста тем, что в них есть ритм. И ритм в стихах важен, очень важен! Иногда даже важнее смысла. И если  первых две строчки ритм задают чётко, то потом я пытался ритм поймать, пытался… И чё-то как-то бросил. Но до конца дочитал!
Читатель: - Я молчу.
Судья: - Что, это мне придётся, что ли, за всех отдуваться? Ладно. Итак, стихотворная форма на конкурсный рассказ — достаточно редкая, так что за попытку — плюс. Чувства, выраженные в стихах — чувствуются. Любовь, опять же, столь нами любимая. Правда, заявка на «сказку» мне кажется несколько… перебором, но автору виднее. Мы же не льстим себе, что можем увидеть все нюансы и тонкости?
Ааз: - Ладно, зачёт. Следующий!
Судья: - Погоди, погоди, результаты-то!
Проголосовало 4.
Сюжет — 6 Стиль — 3.8 Грамотность — 7.5 Фурность — 3.5


Буря и Фейерверки!

Читатель: - А чё это я молчу-то? Не, дайте высказаться! Во-первых, начну с того, что произведение — сложное! Множество нюансов, переплетение сюжетных ходов, эмоции, развитие персонажей… В принципе, читать было бы интересно.
Судья: - А почему «бы»?
Ааз: - А это уж позвольте мне сказать. Во-первых, виноват Герра. Это он тут выкладывает тексты из «Мастерской Гайки», в которых англицизмов тьма, и это, возможно, накладывает отпечаток на стиль читателей. В результате в русском тексте постоянно торчат «своя колода», «свой хвост» и так далее. Ещё возникает ощущение, что действие сильно затянуто. Кроме того, тебе не кажется, что это оччень знакомый стиль, а?
Читатель: - Кажется. Ну, и что? Тебе жалко?
Ааз: - Нет. Мне другое жалко! Что произведение, столь большое и интересное — сильно ослаблено вот этими «мелочами». Если бы его отполировать, кое-где немножечко сместить акценты, для мамы подобрать более «высокородные» обороты, добавить женственности, немножко уменьшить объяснялки типа «Для нашего рода», убрать «догадливость» медведя на складе, переставить слова - и вышло бы куда лучше!
Судья: - Ааз, тебе бы всё «лучше» и «лучше!». На себя посмотри! А пока что про текст. Он БОЛЬШОЙ! Фуррёвый. Интересный. И даже в какой-то степени новогодний (хотя и не про это). Так что поздравляем автора и благодарим, что он почил своим вниманием наш конкурс, ждём продолжения. Конечно, я знаю желание Ааза подарить рашпиль, но это не новогодний подарок.
Ааз: - Это, если нужны советы и помощь, обра…
Судья (зажимая Аазу рот): Итак, результаты.
Проголосовало 5.
Сюжет — 8.2 Стиль — 6 Грамотность — 7.6 Фурность — 7.2



Просто Новый Год на ХК-15-8…

Судья: - Ну, давай, давай? Скажи чё-нить?
Ааз: - А чё? Во-первых, Новый Год (или Рождество) здесь притянуты за огромные кроличьи уши. Формально они там торчат, а вообще-то его тут нету.
Судья: - Всё?
Ааз: - …
Читатетль: - Тогда я. Все знают, что Ааз объяснялки не любит! Но в этом тексте они составляют плоть и кровь, это такой стиль, и здесь они вполне на месте. Конечно, небольшой рояль в способе организации искинов, но, во-первых, на волю автора, а во-вторых, ружьё выстрелило (и очень качественно!), так что это не баг, это фича. Зато идеально выдержана триада хорошей фантасткики: Чудо, Тайна и Достоверность. Достоверность кролика, которого зае… надоели все эти бабы — великолепная. Лень одеваться? Тоже понятно! Всё суета сует? Бывает сплошь и рядом. А если Усут в процессе поиска и исследования цивилизации заглянул на этот сайт — то понятно, почему он выбрал именно такой способ встряски. И что именно произошло — пытаешься понять до самого конца. Тайна на месте! Я не догадался (хотя варантов была масса). Ну, и Чудо — то, что кролику, оказывается, понравилось! Ладно, должно же быть хоть какое-то рождественское чудо?
Ааз: - «Вкус халвы» Соловьёва пусть используют! А то будет как с формой номер один!
Судья: - Ребят, я с вами! Мне тоже очень понравилось. Оглашаем результаты?
Читатель: - А чего ты на нас смотришь? Ты Судья, тебе и решать!
Судья:
Проголосовало 6.
Сюжет — 8.8 Стиль — 9.2 Грамотность — 9.5 Фурность — 9.7
Ааз (тихонько) Какие строгие…

Подарок на Новый Год.

Читатель: - Что-то куда-то делось Чудо. Достоверность — на месте. Тайна — есть. А вот с Чудом тут чего-то как-то напряг. И не только тут. Вообще куда-то деваются чудеса в этом мире. Всё съели? И лучший подарок на Новый Год для большинства становится… «Лучший мой подарочек — это ты!». Не, я не спорю, что подарок неплохой, но… Во-первых, обыграна «Игрушка»…
Ааз: - Э, э! Ты куда полез! Это моя епархия! Итак, обыграна «Игрушка», старый фильм с Пьером Ришаром. Куда явнее, чем в «Буре и Фейерверках». Правда, рассказ выглядит обрезанным. Как будто взяли и откромсали ножницами самое интересное. Что, разумеется, рассказ не красит. Не, стиль  – виден, качество текста и проработки — на лицо, но одно лицо без конца… Ну… На любителя, прямо скажем!
Читатель: - Харе придираться. Есть же такое понятие «Открытый финал». То есть, читателю, то есть, мне — предлагается додумать самому, чем всё закончится. Да, не спорю, возбуждение от интереса наличествует, но я с тобою соглашусь: неудовлетворённый интерес резко снижает удовольствие. Так что, эта… Ждём продолжения! И окончания. Пан Судья, а вы что молчите?
Судья: - А я в раздумьях. С одной стороны про кролика куда более йиффливо и интересно, с другой стороны про енота и льва более… продолжательно. С одной стороны про енота более новогодне (там это не притянуто за уши), а вот у кролика уши болят. С третьей стороны… Мужики, вы что, против меня? Давайте, помогайте!
Читатель: - А чё тут помогать? Ты результаты озвучь, да?
Судья: проголосовало 3.
Сюжет — 9.3 Стиль — 9.3 Грамотность — 9.3 Фурность — 9.3
Читатель: - Да… Ситуация…
Ааз: - Хрена ль тут думать? Смотри: за «Рождество» проголосовало уйма народу. А «Подарок» даже одному не понравился!
Судья: - И что?
Ааз: - Ну, значит, народу нравится больше то! Если ты качаешься — то глас народа следует признать!
Судья: - Уломал. Признаю.
Сим объявляю третий ежегодный конкурс новогоднего рассказа состоявшимся! И объявляю победителем уважаемого Redgerra с рассказом «Просто Новый Год на ХК-15-8». На втором месте не менее уважемый Аноним с его «Подарком на Новый Год». Ну, и третьим замыкающим (но не значит, что худшим, нет!) - это Хвостатый Балбес с его «Бурей и Фейерверками». Всем спасибо, хорошего нового года!
Ааз с Читателем (удалясь): - Не, ну, а чё? Если Анонимус не захочет продолжать — давай, да? Ты думаешь, не захочет? А если пнуть? Только на этот раз ты… Да я всегда….

06-03-2022 04:51

Re: Ежегодный рождествеский конкурс - 3

Читатель: Я знал, я знал!
Ааз: И чё это ты знал-то?
Читатель: Что будет продолжение!
Ааз: Где?
Читатель Там!
Ааз: Аа... Так там - платно.
Читатель: не нравится - не плати. Сиди себе и соси палец. Кто заставляет?
Ааз: ну, и буду.
Ааз: А я тогда ещё и на Бусти попробую опубликоваться. А вдруг прокатит?