19-03-2022 06:20

Тема: Проект «Аве Мария»

Какая замечательная вещь!!!!
Когда я читал "Нарушенные границы", у меня возникало подспудное желание написать то же самое, но только хорошо. Логично, интересно, обоснованно. Потом я понимал, что уже сделал это, написав "Экзамен". Но когда я читал "Проект "Аве, Мария!" - у меня возникала низменная, животная зависть! Вот человек, который написал мой "Экзамен" в десять раз лучше! Как странно: роман в два раза хуже и в десять раз лучше соседствуют на ФТ...
Обалденно использованы литературные приёмы. Читатель водится за нос с самого начала произведения, и автор ведёт его за нос туда, куда надо, а читатель аж бежит вприпрыжку! При этом отлично использованы научные приёмы, не скатываясь в заклёпочничество. Персонаж ошибается, и ошибается чисто по-человечески, что даёт ещё одну великолепную оценку: автор очень здорово использует человеческую психологию и реакции на внешние события. Я понимаю, что я, читатель, вёл бы себя ровно так же... или даже хуже.

Поддерживать интерес в таком огромном произведении - это само по себе задача. Здесь получается: что, что будет дальше? Бежишь, спешишь за героем романа, и мой низкий поклон переводчику, потратившему время и силы на то, чтобы подать всё именно так, как хотел автор. Хочу на это надеяться: оригинала я не читал. Но русский безупречен, даже англицизмы почти не встречаются!
Автор потрясающе аполитичен, точнее, политически реалистичен. Американец, признающий превосходство русских технологий? Небывалое уважение! Количество оттенков, вложенных в каждый следующий эпизод - восхищает, некоторые я понял далеко не сразу. Но чем дальше погружаешься, тем больше восхищаешься предыдущими кирпичиками. Я нашёл всего два или три мелких огреха, настолько мелких, что даже упоминать о них не буду, но даже эти огрехи свидетельствуют скорее о старании автора, чем о его небрежении.

Потрясающая вещь, практически не замеченная фуррёвым обществом.

А я - в восторге!
З.Ы. Герра, ты молодец.

14-05-2022 18:45

Re: Проект «Аве Мария»

Совсем не фуррёво, но это здесь и не нужно. Во время чтения ни разу не возникало желание что-то пролистать. Рассказ отлично удерживает внимание читателя от начала и до конца. Что вероятно было весьма не просто сделать учитывая длину данного произведения.