09-05-2013 01:15 (изменено: Дремлющий, 09-05-2013 01:15)

Re: Конкурс "Буриме"

Подведение итогов конкурса "Буриме"


Краткое предисловие
Ну что ж... С огромным сожалением вынужден признать, что конкурс все-таки состоялся. А ведь я так мечтал оказаться в финале единственным, и соответственно, автоматически стать его победителем, но увы, увы мне. К моему невероятному огорчению, число авторов все-таки доведших рассказ до финала оказалось куда больше одного (меня любимого) и приходится теперь трудиться, выбирая лучших, из них выбирая еще более лучших, а уже из последних — победителя.
Кроме того, меня огорчил, просто до слез, до истерики огорчил высокий уровень литературного мастерства участников. Каковой опять же разрушил все мои мечты остаться единственным, неповторимым и непревзоденным... sad Увы,  не довелось.
И вот огорченный, разозленный и раздосадованный, я и приступаю к рассмотрению претендентов на первое, второе и третье места. И разумеется, оценивать я буду не просто так, а по следующим пятибальным критериям:
1. Общее впечатление. Рассказ — единое целое, не так ли? Так вот этот параметр покажет, насколько обоим авторам удалось связать части в единое целое. Можно ли вообще назвать итоговый текст рассказом.
2. Фурревость рассказа. Что естественно, ведь Фуртайлс — сайт фуррей и для фуррей. Так вот этот параметр оценит, соответствует ли рассказ тематике сайта, и насколько.
3. Литературное мастерство. Опять же итоговое. Оценивать буду «приятность» рассказа. Легко ли читается? Чист ли язык? Хороша ли композиция? Нет ли выпадающих слов и предложений?

Наличие + или – добавляет или убавляет 0,25. Оценка производится в порядке вывески рассказов авторами.


Дождь и гром. Авторы: Ganlok, Дремлющий
1. Общее впечатление
Должен признаться, увидев в заголовке вторым автором Дремлющего, я с неким трепетом и даже можно сказать заранее возникшим в душе возмущением приступал к чтению этого рассказа. Вышеупомянутый Д. известен своим, ну скажем так, достаточно вольным обращением с редактируемыми текстами. Настолько вольным, что открыв отредактированный им рассказ, вы рискуете от оригинала обнаружить только название и имена главных героев. А в некоторых, особенно выдающихся случаях, не обнаружите даже и этого! Не могу не признать, результат во многих случаях становится действительно неплох. Но я-то хотел прочитать рассказ, написанный неким автором! А в результате прочел рассказ Дремлющего...
Но хватит отступлений, приступаю к рассмотрению самого рассказа. Как это ни странно, но именно в этом случае Дремлющему удалось удержаться. Буквально на самой грани, что называется еще чуть-чуть и оригинальный текст превратился бы во что-то другое, но тем не менее. Результат оказался удивительно неплох. Продолжателю удалось хорошо, хотя и совершенно по своему, развить изначальную тему. Кроме того он весьма прилично подправил изначальный текст.
Оценка: 4

2. Фурревость
Плохо. Очень плохо. Фурревость текста менее чем никакая. Совсем. Увы, но заменив антро-котов, волков и прочих самок на людей и женщин, получим почти тот же самый текст и на 99% то же самое содержание. Плохо, очень плохо.
Оценка: 2

3. Литературное мастерство
Очень даже. Текст читается легко, в меру информативен, герои, насколько это возможно в таком коротком рассказе — живые, композиция завершена, финал имеется, провисших линий и сюжетов нет. Очень хорошо.
Оценка: 4+
Итоговая оценка: 3,417


Снежная мгла. Авторы: Элиас, Ааз
1. Общее впечатление.
В меру неплохо. Авторам удалось связать куски рассказа в единое целое. Элиас задал неплохой эмоциональный уровень, так сказать дал общую линию, которую Ааз умело подхватил, развил и завершил.
К сожалению, общее впечатление портят логические нестыковки, щедрой рукой рассыпанные по первой части. Есть просто спорные вещи, есть вещи бредовые и что совсем плохо, есть совершенно лишние в рамках рассказа подробности. Увы, чувствуется неопытность автора, его неумение выделять в рассказе главное и отсекать лишнее. Отсюда оценка, увы куда ниже, чем могла бы быть исходя из фактуры и идеи.
Оценка: 4+

2. Фурревость
Лучше чем в предыдущем рассказе, но тоже не очень. Авторы! Ну что же ваши герои такие человечные-то? Где их фуревость? Почему герой, прижатый к стеклу, не зарычал, и не выпустил когти? Почему садясь в кресло он не поправил хвост? Почему шакал волнуясь, не облизал пересохший нос? А благодаря, не лизнул героя по щеке? Почему ледяной ветер не ерошит ему шерсть? Почему в комнате не предусмотрена когтеточилка?
Плохо.
Оценка: 3+

3. Литературное мастерство
Первая часть — колеблется между плохо и средне. Т.е. между 2 и 3. В иных местах ближе к первому. В иных — ко второму. Общее, пожалуй, тяготеет к средне. Опыт, ох опыт...
Вторая часть куда лучше. Пожалуй, за вторую часть я бы поставил 5. Что дало бы в итоге 4.
Поставил бы. Но не могу. Ааз, ты забыл, что рассказ — целое? И оцениваться он будет как целое, а не как «2 в одном»! В парном танце оценивают обоих, и тебе, как более опытному партнеру неплохо было бы слабого партнера подстраховать. Забыл? Не захотел? Так сильно завален делами, что не соизволил подправить, хотя бы чуть-чуть первую часть? Что ж,  получай заслуженный минус.
Оценка: 4-
Итоговая оценка: 3,67


Кроличьи забавы. Авторы: EGic REM, Мантс
1. Общее впечатление
Весьма неплохо. Приличное начало, хороший эмоциональный и содержательный посыл, отлично подхваченный и поддержанный вторым автором. Результат — великолепного качества фапабельный рассказ. Разумеется, есть содержательные огрехи, скажем, у меня возникли серьезные сомнения, что молодые пацаны, да еще хищники, будут так аккуратны и нежны. Разве что ребята наемные профессионалы, но это в каком же возрасте должно начинаться обучение? К тому же по сюжету они любители... Впрочем, это уже чистой воды придирки.
Оценка: 5

2. Фурревость
На первый взгляд на высоте. На второй тоже. На третий взгляд — пожалуй, сделано не все, но почти все возможное, чтобы показать фурревую сущность героев.
Оценка: 5

3. Литературное мастерство
Что можно сказать? Великолепно. Первый автор самую чуточку похуже, второй просто великолепен. Исхожу желчью. Завидую черной завистью. Посадить обоих на цепь, обеспечить трехразовое питание (пн, ср, пт), выдать по компьютеру без подключения к интернету и пусть пишут!
Оценка: 5-
Итоговая оценка: 4,917


Страж границ. Авторы: Мантс, ANDRoidFox
1. Общее впечатление
Весьма, весьма. Очень хорошее начало, в меру юмора, в меру интриги, уверенный эмоциональный уровень, хорошо компенсируемый содержанием. Хорошее продолжение, второй автор явно постарался сделать его в той же стилистике. Общее впечатление очень хорошее. Но увы, на 5 не тянет. Во-первых, все-таки есть, пусть и мелкие, но нестыковки между первой и второй частью. Во-вторых, вот не могу представить героев и все тут. О том, что главный герой антро-грифон узнал очень нескоро. А его спутники-друзья? Один антро-лев, а остальные? Нехорошо! Объем рассказа вполне достаточен для минимального описания их внешности. В-третьих... парадокс, но первая часть, читается как завершенный рассказ. Там есть финал и хороший финал. Вторая часть читается продолжением, но увы, не кажется неотъемлимой частью рассказа. Получается произведение, явно распадающееся на две части. Но увы, не одно целое. В-четвертых, конец рассказа. Эх, финал, финал, концовочка... Увы, до уровня самого  рассказа не дотягивает. Я бы даже предположил, что это не финал вообще, а просто повествование прервали на каком-то более-менее подходящем моменте.
Оценка: 4+

2. Фурревость
Вроде бы все в порядке... а вот не все. Увы, ни внешности, ни каких-то особых, только их видам присутствующих черт нет. Грифон не оттопыривает перья и не щелкает клювом, волнуясь; дракон не задирает затылочный гребень и не поднимается дыбом чешую на шее, когда сердится. Лев-подросток не размахивает хвостом и не скалится. Во всей первой части я нашел только три упоминания нечеловеческой сущности героев. Дважды упоминался хвост с кисточкой, один раз — перья на заднице. Слабо!
Во второй части вроде что-то различимо. Во всяком случае, у героя появляется клюв, у его друга — намечается будущая грива. Уже лучше. Но вместе тянет только на 3.
Оценка: 3

3. Литературное мастерство
Увы и ах. При достаточно высоком уровне второй части, первая часть тянет только на 4-. Опять же опыт, эх, явно не хватает Мантсу опыта. Простейшей наработки, техники. Все остальное есть и всего в меру, а вот техника пока не наработана.
И да, ANDRoid, тебе та же претензия, что Аазу. Рассказ — целое. Не котлета отдельно, гарнир отдельно. А котлета+гарнир. И едят их вместе. И если ты, видишь, что у твоего коллеги котлета подгорает, панировка обсыпалась и луку можно бы поболее, то как более опытный повар, мог бы товарищу немного помочь. А при твоем опыте не видеть этого невозможно.
Впрочем, разница не столь разительна, как в паре Элиас-Ааз, потому оценку не снижаю.
Оценка: 4+
Итоговая оценка: 3,83


Новая жизнь. Крион Марк, Ganlok
1. Общее впечатление
Полное слияние. Почти абсолютное. Чтобы понять, где кончилась первая часть, и началась вторая, пришлось искать отдельную первую часть. На минутку даже подумал, что авторы — один и тот же человек, под псевдонимами. Но нет, все же разные. Это положительная сторона.
Но есть и отрицательная. Дело в том, что начало рассказа тривиально и скучно. Потом — да, потом пойдут действия, война, напряг... вот только много ли читателей до этого действия дочитают? Ой, мало...
Финал-финал... Весьма интересный финал, но я бы предпочел менее зашифрованный смысл. Нет, общий посыл я вроде как угадал, а вот частности... Как-то они скрылись за непонятыми мною деталями. Во всяком случае, при первом прочтении. При втором я их все-таки понял, но... Мда... Кхе. Жестокие у ребят учителя. Как бы не случился с такими учителями и такими методами коррекции некий нежданчик. И весьма неприятный нежданчик. В будущем. Может и не случится, но может и... Особенно, если об этом сговоре узнают люди. Впрочем, это уже придирки.
Оценка: 4

2. Фурревость
Вполне на уровне. Хвосты есть, когти есть, прячут, царапают, скалятся. Хорошо.
Оценка: 5

3. Литературное мастерство
Хм... Начало скучновато и затянуто. Есть языковые, чисто технические огрехи. Эмоции... Ох, эмоции, эмоции... Все время так и хотелось воскликнуть: «Не верю!» Как-то все наиграно, нереально, как в плохой постановке.
Кроме того, нет окружающего мира. Один из героев орет на весь двор, так что стекла дрожат, и никто не высовывается и не грозит ему шваброй, не кидается гнилым яблоком, не пытается окатить волчару водой из ведра. Если у вас такая эмоциональная, открытая миру молодежь, то должны быть и такие же эмоциональные, открытые миру взрослые. Где они? Где вопящие и бегающие по двору дети? Где бабушки, втроем выгуливающие на трех поводках радужного трехголового дракончика? Где реакция окружающего мира на действия героев? Объем рассказа, приближающийся к объему повести позволяет. И не надо кивать на других! Одно дело рассказ в три абзаца, другое дело почти повесть, затронувшая шесть лет из жизни героя.
Оценка: 3
Итоговая оценка: 4


Кровь и серебро. Дремлющий, EGic REM
1. Общее впечатление
Кратко. Очень кратко. Оба автора явно стажировались в Лаконии. Хотя результат в целом хорош. Не на пять, все же есть, есть неувязочки, наличествуют в первой части заряды, которым второй автор так и не нашел применения. Вот не смог он как-то подвязать к повествованию фразу «кровь и серебро», не дал этому «ружью» выстрелить. Потому и оценка не так высока, как могла бы быть.
Оценка: 4+

2. Фурревость
Минимальна. Впрочем, что-то все же есть. Для такого объема, в принципе, достаточно. Но можно бы и больше.
Оценка: 4

3. Литературное мастерство
Первый автор безусловно великолепен, гениален, просто невозможно, до чего хорош... Но, сколь же хорош, столь же и краток. Мало. Не знаю даже, недостаток ли это, но мало. Мало!
Второй автор увы, явно не доучился в Лаконии. Есть лишние кусочки, буквально мизерные, махонькие, но есть. Есть шероховатости в построении фраз. Уж при таком-то объеме можно вылизать каждую строчку! Но нет...
Оценка: 4
Итоговая оценка: 4,083


Семейное Счастье. Aaz, Xenius
1. Общее впечатление
Неторопливое начало, плавное течение самого рассказа и... буквально слитый финал. Причем речь не о финале, так сказать, акта, это я не обсуждаю. Нет желания писать йифф — ну что теперь? Ваше право. А вот совершенное нежелание хотя бы минимально вписаться в стилистику начала — плохо. Уж можно бы чуточку растянуть повествование. Добавить деталей расследования, побродить там с инспектором, поворошить железки... А так возникает ощущение, что автору рассказ надоел и тот закончи его в стиле «отвяжитесь от меня!» Плохо.
Оценка: 3

2. Фурревость
Опять же. Хорошее начало, хорошо прописано в самом рассказе... и все. Понимаю, что окончание очень краткое, но все же, все же. Хоть что-то можно бы и вложить.
Оценка: 4

4. Литературное мастерство
Первая часть тянет на 5-. Небезупречно, чувствуется — автору тема не идет. Без души писано, без желания и интереса. Вторая... Мда. В стиль начала не вписано даже минимально. Финал слит. И эмоционально,  и содержательно. Плохо.
Оценка: 3
Итоговая оценка: 3,33


Четыре лапы, две ноги. Aleks Heil, Нэа Нисс
1. Общее впечатление.
Весьма... Хм. Вот не к душе. И все тут. Хотя явно видно  — автор старался. И должен признать — многое удалось. Но придраться все-таки есть к чему.
Начало рассказа, при всей старательности, затянуто. Вот не для рассказа это начало. Для повести — очень даже подходящее начало. Для связанного цикла из двух-трех рассказов, идущих одним блоком, тоже да. Но для одиночного рассказа оно чересчур затянуто, массивно.
Кроме того есть противоречия между первой частью и второй. То ли второй автор невнимательно прочитал начало, то ли второй автор не читал аазов цикл про Тавриду. А ведь это аазовских тавров хвосты торчат из первой части. А вот во второй части, действует как бы не чакат. Нехорошо.
Хотя опять же — Нэа Нисс тоже старалась. Стилистически рассказ читается почти как единое целое. Все имеющиеся посылы по-своему, но подхвачены, провисших линий нет, так что...
Оценка: 4

2. Фурревость
Неуместна. smile Рассказ-то о тавре и человекею. Но все, что уместно присутствует. Когти есть, хвост есть, шерсть есть. Не на пять, но на 4+ вполне.
Оценка: 4+

3. Литературное мастерство
Отдельно по второй части.
В иных местах все очень хорошо, но в иных...
«- Эээм, здрасьте,»
Вот это «Эээм», в той или иной форме употребляет практически каждый молодой автор. Навязло в зубах хуже лимона. Может, лучше было бы:
«— А.... здрасьте!»
И куча мелких замечаний.
«Но на осмотренных лапах крови не наблюдалось,»
«Вскинувшись на настенные часы и с удивлением отметив, что,»
Это рассказ или отчет с места действия? Если рассказ, то бюрокретинизмы ни в какой форме в нем неуместны.
Плохо.

Отдельно по первой части.
Вроде бы все на месте, но... монотонно что ли. И тоже присутствуют бюрокретинизмы:
«бросать явно покалеченное существо, вдобавок самку, было совершенно неправильным»
«Не обнаружив тех на своих привычных местах обитания (на полу или на люстре)»

Нора Галь «Слово живое и мертвое». Найти, прочесть. И думать-думать-думать... Обоим.
Оценка: 3-
Итоговая оценка: 3,67


Итоги конкурса «Буриме».
Первое место занимает рассказ «Кроличьи забавы», авторы: EGic REM, Мантс, с итоговой оценкой: 4,917.
Второе место занимает рассказ «Кровь и серебро», авторы: Дремлющий, EGic REM, с итоговой оценкой: 4,083.
Третье место занимает рассказ «Новая жизнь», авторы: Крион Марк, Ganlok, с итоговой оценкой: 4
Прочие места распределились следующим образом:
4 место — «Страж границ». Авторы: Мантс, ANDRoidFox — 3,83
5 место — «Снежная мгла». Авторы: Элиас, Ааз — 3,75
6 место — «Четыре лапы, две ноги». Aleks Heil, Нэа Нисс — 3,67
7 место — «Дождь и гром». Авторы: Ganlok, Дремлющий — 3,417
8 место — «Семейное Счастье». Aaz, Xenius — 3,33

09-05-2013 03:42

Re: Конкурс "Буриме"

Дремлющий

Ранним майским утром обычно спокойный и прохладный лекционный зал напоминал "горячую точку". Рассредоточившиеся по партам, аки в окопах, студенты торопливо распихивали по карманам запасные обоймы-шпоры и налаживали радиосвязь (с задней парты раздался трагический шепот: "Гриша, какого фуя ты шерсть в ушах выстриг?! Запалят же передатчик!"). Сидящие на первом ряду "смертники" украдкой обмахивались хвостами, нервно облизывали усы и наспех придумывали последнее желание. А тыловые крысы, среди которых случайно затесалась кошечка, торопливо предавались радостям жизни на "галерке" ("Ты куда лапу тянешь?!" - "Да че ты ломаешься, никто ж не увидит!" - "Убери лапу... охррр... мррр!").
Дверь аудитории распахнулась, и внутрь тяжелым танковым клином медленно вошел черный лев-профессор. Дойдя до письменного стола, он обвел голодным взором брошенных против него новобранцев-первокурсников и оскалился в приветственной ухмылке.
- Добрый день, товарищи студенты, - при этом недвусмысленно облизнувшись.
- Здрав... жел... Мрмр ... Мрмрвович... - раздался нестройный хор, в котором пронзительной нотой прозвучал стон с заднего ряда.

09-05-2013 05:04

Re: Конкурс "Буриме"

Итак, поздравляю всех рискнувших и выигравших.
Ибо проигравших в этом конкурсе нет. Надеюсь, все получили немало адреналина и раздали пинков своим Музам.
Выигравшая пара может обращаться в личку или почту для указания способа получения приза.

Теперь давно обещанная "пара" слов.
Уважаемые участники! Надеюсь, вам стало понятно на собственной шкуре, что испытывает читатель, когда берет ВАШ текст! Ведь читатель - обязательно соавтор! Он не знает, где происходит действие, что происходит. Он не в курсе - почему оно происходит именно так. Он стоит пред первой фразой как перед входом в лабиринт минотавра.
И вашими, только вашими усилиями читатель либо войдет и попадет к тому самому минотавру, который сожрет моск и выест душу, либо он пройдет по дороге восхищения в храм красоты небесной!
А для этого он должен сотворить. По инструкции, заданной писателем, читатель воссоздает внутри себя тот самый мир, который автор себе представляет. Слово за словом, абзац за абзацем - вникая в правила, тонкости, характеры и поступки.
Надеюсь, каждый из дописывающих понял, НАСКОЛЬКО же это тяжело сделать!!!!
Когда ты - читатель, то этот процесс незаметен. Ну, какая разница, что там делает фурь в Антарктиде? Автор объяснит! Чуть позже. Он объяснит, откуда в Антарктиде, в этом царстве вечных льдов возник город. Строят ли города в Антарктиде? Нет, не строят. Почему? Потому, что этот континент покрыт трехкилометровым куполом льда. А лед - течет! Течет под своим весом. И если возле моря (внизу купола) любой город (любой прочности) будет просто раздавлен. А делать суперпрочные распорки (которые продержатся на 20 лет дольше) - ради чего? Ради чего подобные затраты? Я, как читатель, надеюсь, что автор все это раскроет, опишет... Но когда приходится все это делать самому - бррррр! Приходится мириться и с придуманной кем-то нерабочей системой оценки способностей (а ведь есть суперрассказ на эту тему! Нефурревый...), с взаимоотношениями (в условиях Антарктиды взаимопомощь должна быть на уровне +100, а здесь - на уровне -50), и так далее, и тому подобное...
И когда в конце рассказа все это НЕ объясняется, то читатель испытывает закономерное чувство негодования: обманули! Подсунули фальшивку! Аааааа!
Поэтому я признаюсь честно: после недели (!!!) раздумываний, я не смог въехать в правила доставшегося мне рассказа. Это был клубок ниток, вообще никак не являющийся правилами, Из них НЕВОЗМОЖНО создать ничего более-менее приличного!
Это был вызов. Только поэтому я не бросил затею. Надо было из торчащего пучка сделать хотя бы видимость законченных линий. Пусть и с недостатком других качеств, но хотя бы - цельную картину.
Вроде бы удалось. Любимым моим методом плагиата. Спасибо тебе, Володя Санин, написавший уйму хороших (и документальных) книжек про Антарктиду. И я тупо взял ситуацию из "72 градуса ниже нуля", и единственное, что потребовало напряжения - это соблюдение авторского стиля.
Отсюда - низкая фурревость (непрописанная в первой части).
В общем, я схалявил, и не особенно по этому поводу переживаю.
Зато теперь, я надеюсь, товарищи авторы будут чуть точнее продумывать началы - ведь читателю придется повторять весь тот процесс, который достался вам - въезжать в ситуацию, образы, характеры....
Читатель вовсе не в восторге от сложности шарад и загадок, которые многие авторы пытаются вложить "для интересу" - загадка должна быть интересна читателю. А это отдельное искусство. Поэтому будьте яснее (хотя бы для себя) - на это, собственно, и был рассчитан закончившийся конкурс Буриме.

Отдельное спасибо черному рэссу, потратившему немалую часть своей жизни на разбор нашего креатива, и оставившему заметный след на песках фурревого воображения. Надо будет его похвалить.
Всем спасибо!
До следующего конкурса.

09-05-2013 05:42

Re: Конкурс "Буриме"

Благодарю за указанные ошибки, учту и в следующий раз постараюсь не допустить smile

09-05-2013 08:23

Re: Конкурс "Буриме"

Aleks Heil сказал:

Ранним майским утром

smile
-- Приступим к опросу товарищи студенты, -- в наступившей (условно) тишине раздалось громкое и продолжительное бурчание голодного профессорского желудка. -- Первой подвергнется поеда... опросу сексуально озабоченная кошечка с заднего ряда. Да-да, вы, уважаемая. Прошу вас, порадуйте нас всех своими стона... то есть разумеется ответами! Прошу к доске!

09-05-2013 10:57 (изменено: Aleks Heil, 09-05-2013 10:58)

Re: Конкурс "Буриме"

Дремлющий
Это приглашение? wink
Могу и продолжить развивать "мысль". big_smile

09-05-2013 11:51

Re: Конкурс "Буриме"

Aleks Heil сказал:

Могу и продолжить развивать "мысль". big_smile

Рассказывайте, рассказывайте! (с) анекдот.

09-05-2013 13:44 (изменено: ANDRoid-fox, 09-05-2013 14:46)

Re: Конкурс "Буриме"

Меня особо печалит не занятое мной место(тут без вопросов, рассказ мой - откровенная дрянь), а то, что разница между моим рассказом и работой Xenius всего полбалла. <>(( Получается у него три с минусом, а у меня три с плюсом. Хотя я писал рассказ почти весь месяц, о чём свидетельствует размер, сдобрил юмором, добросовестно подражал стилю автора (чего не было поставлено в условии, но я внутренне понял смысл Буриме именно так. Ну не вдавался автор в детали описания, я это и скопировал. Если Мантс писал грубовато и рублено, я тоже старался писать так. А оказывается надо было исправлять его ошибки <>((  Ну если я не так понял условия конкурса, это мои траблы, тут без претензий) а Xenius на отвяжись написал десяток строк и получил почти столько же баллов. Ну может хоть ему 1.25 бала поставить? Или 0.75 <>)) Тогда будет справедливо... Тогда будет стимул(ну я так думаю) писать как Ganlock, как Мантс и прочие...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

09-05-2013 13:55

Re: Конкурс "Буриме"

ANDRoid-fox сказал:

Тогда будет справедливо...

О, майн Гот! О чем заботятся фурри? Не о качестве рассказов, не о качестве читателей, а о выставленных баллах!!!
О, советская система! Что сделала ты с этими хвостатыми и ушатыми? Зачем, зачем им нужны те баллы, доли баллов, четвертинки разницы и дифференциал от интеграла?
Лис, прекрати маяться дурью! Тебе нужна самооценка в виде сумасшедшей разницы в баллах? Найди что-нибудь более фапабельное, ку?

09-05-2013 14:01 (изменено: ANDRoid-fox, 09-05-2013 14:06)

Re: Конкурс "Буриме"

Ну а смысл был вообще выставлять баллы? Это же и есть оценка. Оценка мастерства, оценка что хорошо\что плохо и насколько. Т.е. судя по этим оценкам, качество рассказа Xeniusa всего на капельку, капелюшечку, пикометр хуже чем у меня. Т.е. не обязательно напрягать творческие мышцы, что-то выдумывать, сюжет, героев, фабулу, двадцать страниц текста... Всё равно получается три балла с плюсом. И три балла с минусом если написать. "Злой ящер, убил всех когтями." Ну это же не школа! Если пятибальная система, то тут и 0 баллов есть. И один и два. И меня как раз интересует не столько баллы, сколько качество рассказов. Только здесь это качество - выражено в баллах. И надо чтобы автор понял суть этого балла. За что ему дан этот балл, что надо исправить и прочее.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

09-05-2013 15:16

Re: Конкурс "Буриме"

ANDRoid-fox сказал:

Ну а смысл был вообще выставлять баллы?

Для понимания остальными процесса разбора. И за что и почему рассказы были ранжированны именно так.
Увы, понимание теряется на фоне математической разницы в баллах.
Пойми, абсолютная разница никого не интересует. Может быть - кроме тебя.

09-05-2013 15:27

Re: Конкурс "Буриме"

ANDRoid-fox сказал:

Ну а смысл был вообще выставлять баллы?

Задача оценивания весьма не проста. Существует масса математических методов для оценивания и ранжирования применяемых с разной степенью успешности. Какие то из этих методов чисто эмпирические, другие обоснованы теоремами. Так о чем я? На ФТ оценки по сути ничего не значат. Нельзя в сумме плюсов и минусов описать такую абстрактную вещь, как качество текста.

09-05-2013 15:40 (изменено: ANDRoid-fox, 09-05-2013 16:31)

Re: Конкурс "Буриме"

Вася написал десять предложений и не допустил там ни одной ошибки, я ему ставлю 5, Петя написал десять предложений и допустил три ошибки, ему тройка, Саша написал десять предложений, допустил десять ошибок, ему два, а Коля написал тысячу предложений и допустил там шесть ошибок, ему тоже двойка. Выходит так? Ну в таком случае я буду брать пример с Пети, Васи и Саши.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

09-05-2013 16:47

Re: Конкурс "Буриме"

ANDRoid-fox сказал:

Ну в таком случае я буду брать пример с Пети, Васи и Саши.

Проблема обратной связи неоднократно поднимается мной на протяжении последних ...цати лет. Безрезультатно.
Если у тебя есть РЕАЛЬНЫЕ предложения по улучшению обратной связи (как читательско-писательской, так и судейско-конкурсной) - давай, создавай новую тему.
Я поддержу.
А пугать нас тем, что ты будешь ориентироваться на Ксениуса - не надо.
Все равно не поверю.

09-05-2013 17:31 (изменено: ANDRoid-fox, 09-05-2013 18:02)

Re: Конкурс "Буриме"

Все равно не поверю.

<>P В конкурсах буду... И это не пугалка, а констатация факта. В конце концов мой рассказ понравился не только мне одному, это уже хорошо <>)) А предложения ну очевидно же. Не стесняться ставить ноль баллов, один или два, коллегиальное жюри, чёткая регламентация конкурсных условий и критериев оценки (ну тот же размер, фуррёвость,обязательное копирование стиля автора и пр.), писал же Чехов для газеты "в рамках" статьи плюс минус сотня знаков. И ничего. Получалось неплохо. Несколько номинаций можно придумать в том же Буриме. Самый короткий рассказ. Самый необычный. Самый интересный (по результатам голосования читателей к примеру). Ну и помимо главного приза там всякие плюшки в виде увеличенной аватары, шевелящегося хвоста в подписи, или звания почётный графоман а не мембер там <>))  И ещё бы исключить фактор случайности. А то получается если мне (допустим) достался рассказ с откровенно слабым началом, то как бы я там не ухитрялся всё равно буду заведомо в более проигрышной ситуации, чем тот, у кого начало хорошее. В итоге от меня зависит ровно половина результата, вторая половина - слепой жребий.

Дремлющий сказал:

что не соизволил подправить, хотя бы чуть-чуть первую часть?

Тут вот вообще не понятно. Буриме - это дописательство. С чего я должен лезть в первую часть? Ну может я не прав, но ценится именно то, насколько вторая половинка ближе к первой по смыслу, сюжету, стилю. Т.е. если вообще нельзя отличить второго автора от первого - это пять. Если чувствуется разница - 4. Если сверху про лес, а внизу про трактора - значит два. А тут либо только я не понял смысла конкурса либо вообще все и стремились не столько к победе, сколько к каким-то самим же собой придуманным целям и критериям.

А связь-читатель писатель ну... Блин. Нужно фуррей - напишем. F\M Йифф? Сделаем. Всё равно писатель пишет то, что ему нравится. (не все такие универсалы как Aaz) Так что тут больше проблема продавец\покупатель. Я предлагаю определённый продукт, читать его тоже будут определённые покупатели <>)) Благими Намерениями почти дописал, скорее всего скоро выложу в качестве пробного хвоста, так что готовьте тухлые помидроки <>))

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

10-05-2013 01:54

Re: Конкурс "Буриме"

ANDRoid-fox сказал:

писать как Ganlock

Старая добрая ошибка х) Ganlok, никаких "c" в имени нету smile

10-05-2013 03:25

Re: Конкурс "Буриме"

И всё... больше товарища Ganlok'a ничего не заинтересовало... <>((

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

10-05-2013 05:35

Re: Конкурс "Буриме"

ANDRoid-fox сказал:

И всё... больше товарища Ganlok'a ничего не заинтересовало... <>((

Ну, я не вижу смысла вмешиваться в вашу интересную беседу smile

10-05-2013 08:28 (изменено: ANDRoid-fox, 10-05-2013 08:30)

Re: Конкурс "Буриме"

Беседу с кем? Я выразил своё мнение по вопросу. И мне хотелось бы услышать не только Ааза, но и другие мнения по поводу моего мнения <>)). Я весы! Я не имею собственной позиции, я всегда принимаю чью-то сторону! Если все скажут что я дурак и ничего не понимаю, я поверю в это! Но если меня хоть кто-то поддержит, значит я не одинок в своём походе к Правде и Истине! Т.е. ты согласен что твой проработанный рассказ, с сюжетом, героями, пред и пост историей фабулой и прочим, прочим, ну так, всего на капельку, на десять процентов лучше чем творение Ксена. И вообще если бы Ксен на десять слов больше описал внешность ящера, сделав свой опус "пофуррёвей" и чуть местами поменял там предложения, синонимы получше и поярче подобрал, то он бы тебя обошёл, по всем параметрам и победил. Так?

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

10-05-2013 08:48

Re: Конкурс "Буриме"

Проблема оценок в том, что во первых вообще трудно читателей заставить ставить даже одну оценку. Если оценивать по шкале с цифрами или вводить многокритериальную оценку, то я боюсь заморачиваться оценками будут вообще единицы. Вторая проблема это придумать честную формулу сводящую все эти плюсики в некий балл.

10-05-2013 09:49

Re: Конкурс "Буриме"

ANDRoid-fox сказал:

И мне хотелось бы услышать не только Ааза,

Мне бы тоже.

10-05-2013 10:17 (изменено: prode, 10-05-2013 10:18)

Re: Конкурс "Буриме"

Спасибо Дремлющему за разбор полётов. Догадывался, что не прокатит из первой главы человеческой повести 2008 года вычиткой и офуррением сделать нормальное начало для рассказа 2013 года - и не прокатило. "Страж границ" таки стоит переписать, да и развивать тему с учётом полученных замечаний. Естественнно, опираться буду на разные источники.

Что советую и для ANDRoid-fox. Поспрашивай разные мнения. Другие источники.
Понимаю твою обиду - свой рассказ никем так и не дописан, а досталось в конкурсе начало не очень-то по душе. Жду продолжения твоей истории. Есть ощущение, что она будет весьма вкусной для прочтения. И я уже говорил, с сохранением авторского стиля и видением мира ты молодец. Учту недостатки в описании как с твоего продолжения (не всё показал, на это и Дремлющий сослался), так и с критики других читателей.

Что до рассказа "Кроличьи забавы" - искал челюсть. Как сперва искал пути продолжения этого рассказа. Ибо плевался от начала, пока многократной вычиткой не вник в идею автора и не нашёл нужного настроения. А там мучил клавиатуру, спрашивал мнение у опытных знакомых, да вычитывал ляпы и недочёты.

Да, стоило бы меня больше пожурить за несоблюдение первоначального стиля, отход от задумки первого автора, да и логическую неувязочку с общей плавностью и нежностью. Расчитывал место на третье.

10-05-2013 11:20 (изменено: ANDRoid-fox, 10-05-2013 11:31)

Re: Конкурс "Буриме"

Ещё раз. Чтобы без недопонимания. Никакой обиды на победителей или распределение мест у меня нет.  Наоборот поздравляю! Молодцы! Так держать! Есть пара вопросов конечно, но они упираются в организацию конкурса и тут уже ничего нельзя было изменить. Меня именно возмутила не столько оценка обоих половинок текста, а не только второй части, не столько попытка сравнить тексты на 40 000 знаков и на 2 500 сколько неадекватная оценка этого сравнения! Да, я не спорю что мой текст, текст Мантса, Глока,Несси, допустимы к сравнению ибо похожи по структуре. Большой размер, фабула, сюжет. Но тот же рассказ Ксена или Эрика я бы оценивал только между собой. Ибо ну это как велосипед и ока. Что лучше, веллер за 100 000 рублей с топовой рамой, планетарной передачей и сидушкой из кожи опоссума или подержанная ока за 20 000 рублей? Если уж на то пошло, и мне придётся оценивать оку и веллер как ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА я оценю веллер на два а оку на три. БМВ на четыре а лексус на шасси бигфута на пятёрку. Одноколёсный велосипед клоуна оценю на кол. Т.е. как-то вот так мне кажется правильным. А то я не понимаю почему ксену тройка, и мне и самушке Нисс тройка. Т.е. мы одинаково плохо написали? Либо тогда написать что тут трёхбальная система оценки и ниже тройки оценки нет.Либо тогда победителя мы принимаем за отлично и на его фоне сравниваем других. Либо берём некий "идеал" рассказа буриме, и тогда до пятёрки не дотянет ни один.

Жду продолжения твоей истории.

Постараюсь сегодня или завтра выложить. Уже 80 000 знаков вместе с пробелами. Думаю до 90к дойду и закончу <>)) Очень расчитываю на мнения ценителей подобного жанра. Ну ведь не мне одному нравится классическая космо-фантастика!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

10-05-2013 13:46

Re: Конкурс "Буриме"

Раз уж на то пошло, я в конкурсе участвовал ради самого участия smile оценка и разбор полетов - это, конечно, хорошо, но для меня все же сам конкурс как таковой был важнее.

11-05-2013 03:10

Re: Конкурс "Буриме"

В детстве была такая игра. Брали листики и ручки. Ведущий спрашивал: "Кто?". Все писали чье-то имя или название животного, в общем любое слово которым можно было ответить на вопрос "Кто". После чего листик загибался сверху таким образом чтобы следующий игрок не смог прочитать и листик передавался соседу. Далее всё происходило аналогично. Спрашивали "Что сделал", "Что" и "Где" (кажется такой порядок, но его можно менять и добавлять, главное чтоб был одинаковый для всех). После всех вопросов и передач листочки разворачивались, немного редактировались окончания и связки между словами и зачитывались вслух. Дальше стоял жуткий смех от прочитанного, ибо авторами были все сидящие. Вот такая смешная игра, попробуйте с друзьями поиграть.

А конкурс понравился. Хотя и выкинул на него кусок рассказа что хранился у меня (сейчас посмотрю) ... о боже с 4 августа 2012 г. Я как-то его начал, да всё времени дописать не было. Да и лежал он у меня в папке с моими документами под названием "работа №3.docx". Не ожидал что что-то подобное сможет занять какое-либо место. Жаль моего соавтора поскольку тема ему...

Ибо плевался от начала (prode)

...была немного неприятна. Я же планировал развить тему куда более... . Может когда и разовью хе хе... .

После первого этапа я с замиранием души ждал какую же из частей доверят мне дописать, и как-то с опаской поглядывал на "Кровь и серебро" Дремлющего, как на самый сложный билет в экзамене. Но как говорится, чем больше об этом думаешь, так и случится. Дописывать рассказ Дремлющего было неимоверно сложно. Я перегуглил всё что можно. Узнал что такое Скайрим. Да я хотел попробовать использовать и фразу "кровь и серебро", но поняв что не смогу полностью вжиться в этот мир за столь короткие сроки, сложил лапы. Я даже хотел бросить написание продолжения, но лишь мысль о том, что другой автор ждёт от меня хоть чего-нибудь и всячески на меня надеется, не дала мне отступить. И вот одной ночью, почти накануне конца второго этапа пришло вдохновение и я увидел концовку, такой какой она получилась в итоге.
Очень жаль те рассказы, которые вообще не были закончены. Надеюсь истинные создатели не бросят своих детёнышей и расскажут нам о их нелегкой судьбе.

По поводу судейства и оценок. Всё достаточно субъективно. Понимаю как Дремлющему трудно было оценивать своё же творчество. Даже мне трудно оценить свой рассказ или даже чей-то другой, сказать и показать где я был сильнее где нет. Поскольку я не профессиональный писатель, и частенько ляпаю ошибки (хоть и 4 года писал в детскую газету в школе). Я полностью согласен с ANDRoid-fox судейство плохо отображает положение рассказов между собой. Но суть судьи не в этом. Это как оценить жизнь разных людей. Кто-то прожил жизнь хорошо толком ничего не достигнув, а кто-то достиг многого, но запачкал при этом руки. Трудно оценить каждого, да и каждый даст свою оценку. Может быть стоило всё же доверить судейство не одному судье, а нескольким. Экспертам. Я думаю так было бы лучше.

С радостью буду ждать следующего конкурса.

Лисота спасет мир