05-07-2013 09:08

Тема: Бейссел

Прекрасно ! Очень интересно, вникает во многие проблемы намеками и аналогиями , при этом сохраняя сюжет

12-07-2013 18:53 (изменено: Demionis Yargfilean, 12-07-2013 18:57)

Re: Бейссел

Мда... Вроде бы все на месте, сюжет строен и последователен, каждый всплеск экшена, каждая сцена служит на продвижение основного сюжета, персонажи ясны, детали пригнаны и прилизаны. Вроде бы, типичный Марти-Стью-шный романчик...
А вот нет.
У меня сложилось впечатление, что автор всеми силами пытался избежать своей Марти-Стью-шности, доставляя герою как можно больше проблем. И это все портит.
Поясню, как смогу...
Я люблю произведения с попаданцами. И с героями, чья крутость превышает логику. Романов про Мэри-Сью прочитал штук двадцать. Но здесь же автор умудрился испортить впечатление даже в этом своеобразном поджанре. Его герой, типичный Марти Стью - супер тело, магия, супер-оружие (кстати чую тут Лукьяненко с его "Лордом с планеты Земля"), супер-самочка в пару и не имеющие своего мнения компаньоны. Крут весьма излишне, что и говорить. По моему, обладая технологией Аффтахор, герой мог позволить себе оказаться даже инвалидом-карликом, была бы соображалка, и этого бы хватило... Так вот, эти потуги автора поставить ему соразмерные препоны играют здесь обратную роль. Герой теряет весь свой лоск, действуя часто нелогично и почем зря подставляясь. Он вовсе не выглядит круто. Ну вот просто не выглядит. Супермен делает все, чтобы не быть суперменом. Это сбивает с толку, делает и без этого весьма специфичный вкус произведения совсем пресным. Итог предсказуем (спасибо Лукьяненко). А про последние сцены даже писать не хочется, настолько все смазано. Император пришел на землю, и вместо сладостной разборки с ненавистными правительствами, смакования власти и игры мускулами, как полагается Герою (комикса), нам сухо говорят что все захвачено и все зашибись. Облом так облом... А еще, ради того, чтобы хотя бы кто-то упал в обморок со словами "Император...", написана последняя сцена. Мне от нее плеваться захотелось.
Нельзя так.
Хорошее произведение в целом, оно от одной только концовки теряет множество баллов. Внутренние косяки порой можно простить, но заканчивать нужно соответственно тому, что давалось изначально.

Скучно... Кого бы сожрать...