02-09-2011 18:13

Тема: Кольцо мечей. Элинор Арнасон

Не ищите эту вещь среди новинок.
На момент написания этого сообщения ее там нет.
И не уверен, что будет.
Ибо книга (полноценный роман, относительно неплохо переведенный) - не совсем фурревая.
Хотя главные персонажи в ней (хвархаты) - антропоморфные существа, покрытые мехом.
Но книга все равно нефурревая. Очень много политики, много отношений, но все - очень и очень поверхностно.
Тем не менее, книга заслуживает, как минимум, интереса.
Это очень грандиозная, хотя и неуклюжая попытка представить расу, в которой гомосексуализм - это норма жизни. У хвархатов женщины с детьми живут отдельно, в обособленных лагерях (или городах?), а мужики занимаются тем, чем положено.
Сражаются.
При этом любовь возможна только между мужиками. Кстати, про баб как-то стыдливо умалчивается - то есть, мужская любовь воспевается, обыгрывается, и вообще является нормой. Как там у женщин дело обстоит (я пока не дочитал до конца) - ни гу-гу. Рождаются они обычным путем, но искуственно осеменяются. Видимо, этот вопрос не заостряется.
В книге ужасно много всего, и бОльшую часть автор (мне кажется - женщина) - не вытянул. Уйма подробностей, которые путаются, торчат, как нитки из клубка, но при этом - интересные вопросы. К сожалению, к величайшему сожалению - заданные неправильно, ибо автор сам(а) не знает на них ответы, а, как следствие - никто из персонажей не может внятно на них ответить.
Тем не менее, вопросы - интересные. Как и постановка задачи - существа, всем похожие на людей, отличающиеся, по сути, только нормами морали.
Для которых самое большое извращение - не зоофилия даже, а гетеросексуалзм.
В отзывах читал, что "была создана непротиворечивая цивилизация на основе однополых связей" - не верьте. Дырок и проколов просто уйма!
Вся мораль строится на основе заповедей некой Богини, давшей первым Людям черную шкатулку с моралью. Но никто, ни переводчик, проработавший у хвархатов более двадцати лет, ни даже самые главные персонажи об этих заповедях не имеют ни малейшего представления. И древняя легенда о сотворении мира (а-ля наши "И создал Бог небо и землю" или скандинавские "И убил тогда Один главного великана, и из его частей создал верхний мир, нижний мир, и мир людей") - появляется в последней четверти книги, и является для всех персонажей чуть ли не откровением.
В общем, я могу долго и смачно ругать эту книгу.
Но не буду. Поскольку надеюсь, что хотя бы некоторые ее прочтут, и поимеют хоть немного своего мнения.
Поэтому на сем заканчиваю.

02-09-2011 20:09

Re: Кольцо мечей. Элинор Арнасон

Да, Ааз, я эту книгу читал, и не одолел - настолько все запутанно и сложно потому что. И не уверен, что стоит выкладывать - интересна будет для единиц, а у остальных вызовет скорее раздражение - мол, что за...

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

02-09-2011 20:24

Re: Кольцо мечей. Элинор Арнасон

Aaz сказал:

интересна будет для единиц,

Вот для этих единиц усе это и писано.
На счет "сложно" - не то слово. Я-то знаю, что для тебя является "сложным". Туда попадают и вполне хорошие вещи.
Однако, в данном случае я с тобой соглашусь. Дык, но и темка-то непростая!
Вся фигня в том, что автор замут сделал - а не потянул.
Такое часто бывает.
А жаль - смачная темка!
Автор "Нор под асфальтом" тоже пытался ту же тему замутить - и тоже не потянул. Но у него достоверности больше было, чем тут.

03-09-2011 11:09 (изменено: Aaz, 03-09-2011 12:33)

Re: Кольцо мечей. Элинор Арнасон

Я в бешенстве. Ненавижу, когда автор создал все для великолепнейшего хода, и прошел мимо, даже не шевельнув фигуры!
Гомосексуалистское общество. Все страдают исключительно по своему полу. Про баб - только один намек, и тот ушел в пустоту. Но, предположим, что бабы тоже - только со своими (иначе совсем бред получается).
И вот среди них бегает один дикий извращенец (но талантливый драматург) - у которого стоит только на баб!!!! Несчастный напился в нитку чтобы хотя бы признаться в этом другу-землянину (не смотря на то, что все знают: у землян с этим полный порядок).
И шо вы таки думаете???? На космической станции, где все происходит, наличествует одна (ровно одна!) земная баба. Которая с мужиками земными - ни-ни! Но имеет вполне конкретные симпатии (хотя и не сексуальные) к пушистым хвархатам. И особенно - к бедному страдающему драматургу. Что видно всем без исключения (в том числе - и упомянутому землянину). Более того! Она ему прямо так и заявляет: "Я б тебя потискала и обцеловала!". И шо вы таки думаете делает этот извращенец? Не, ну, понятное дело, что прям сразу - это был бы дебилизм. Но вместо того, чтобы начать даме объяснять суть дела (тем более, она в курсе), или смотаться к другану-землянину (который уже десять лет как в курсе) за советом, он ей "Не, не, у нас это не положено, и вообще, пойдем-ка я тебе лучше свою новую пьесу покажу".
А ведь уже чуть не под ручку по станции бегали!!!!!
Автор - урод.

03-09-2011 17:46

Re: Кольцо мечей. Элинор Арнасон

Читал про этих же существ, только какой-то другой рассказик. Не помню названия: там были два брата, один из них завидный жених (рассказывается о времени до того, как стало возможным искусственное осеменение), а второй обычный парень, которому потом пришлось за убитого брата выполнять брачные контракты, и это ему стало нравиться.

Если что-то не убивает - пусть будет.

03-09-2011 18:29

Re: Кольцо мечей. Элинор Арнасон

Ааз, ты так возмущаешься что даже завидно smile Ведь ты сам признаешь, что тема ОЧЕНЬ непростая, и пока никому толком не удалось осоздать мир подобными отношеиями, и чтобы концы с концами сходились (каламбурчик однако) smile  Думаю, все стало бы гораздо понятнее, если бы толком описать как работает механизм собственно пополнения населения, и причины, приведшие к такому разделению кардинальному расслоению общества по половым признакам.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

03-09-2011 18:54

Re: Кольцо мечей. Элинор Арнасон

Redgerra сказал:

как работает механизм собственно пополнения населения

Ну, тут все просто. Сперма сдается женщинам (любым приятным способом), а они взамен делают что-нибудь нужное. Для всех. Тут не проблема.

Redgerra сказал:

и причины, приведшие к такому разделению кардинальному расслоению общества по половым признакам.

Тут чуть сложнее. Мужикам, типа, делать нечего, кроме как воевать. И дабы оградить детей от мужского сволочизма - вот, типа, и воюйте на здоровье, где-нить подальше.
А вот технологичность их общества привязана за такие длинные уши....
Если мужики занимаются войнушкой, а бабы, соответственно - выращиванием пушечного мяса - то кто делает великие открытия и звездолеты????
В опщчем, оправдание "на все воля Богини" - сойдет для американского читатки, привычного к такому простенькому оправданию, но для нашего уже будет маловато. Особливо в свете того, что правильность и разумность подобного поведения не обсуждается и не ставится под сомнение не только самими хвархатами, но и обычными людьми.
В романе наши люди заняты исключительно собственной безопасностью. В то время как чужаки решают нашу судьбу. При условии, что их меньше, они не имеют хороших баз, и значительно более уязвимы.
Так что переплетение вопросов/ответов там все-таки прикольное.

04-09-2011 09:34

Re: Кольцо мечей. Элинор Арнасон

Что-то вы меня заинтриговали. Всегда хотела почитать о таком обществе где гетеросексульность - извращение smile

11-09-2011 16:10

Re: Кольцо мечей. Элинор Арнасон

Хм. А как насчёт того, чтобы предложить мир наизнанку, в котором доминирующий пол - самки? smile Кстати, это очень вероятное развитие событий в мире, описанном выше, так как все самцы уходят на войну и вырезают там друг-друга. Не думаю, что самки успеют вырастить достаточно воинов прежде чем закончатся имеющиеся. Плюс ещё если ещё вспомнить, что самки по определению более совершенны, чем самцы. Они живут дольше, чувствительнее, могут быть сильнее (вспоминаем тех же амазонок), умнее, чем мы думаем, быстрее приспосабливаться, и т.д...более того - в теории они вообще могут обойтись без самцов, если найдут способ размножаться с помощью партеногенеза, как некоторые животные.

11-09-2011 18:16

Re: Кольцо мечей. Элинор Арнасон

Slash Freezen сказал:

А как насчёт того, чтобы предложить мир наизнанку, в котором доминирующий пол - самки?

Вперед, и с песней! Никто не запрещает.

Slash Freezen сказал:

так как все самцы уходят на войну и вырезают там друг-друга.

Первая часть предложения никак не коррелирует со второй частью.

Slash Freezen сказал:

что самки по определению более совершенны, чем самцы. Они живут дольше, чувствительнее, могут быть сильнее (вспоминаем тех же амазонок), умнее, чем мы думаем, быстрее приспосабливаться,

Конечно! Ведь хлеб намного совершеннее мяса! Солнце сильнее льда, ветер сильнее гор, компьютер умнее амебы, и вообще, поводов померяться пиписькой навалом.

13-09-2011 13:18

Re: Кольцо мечей. Элинор Арнасон

Aaz сказал:

Первая часть предложения никак не коррелирует со второй частью.

Ну а почему после Второй Мировой в России осталось так мало мужчин? Потому что все ушли на войну и большая часть там погибла. Вот и всё.

Aaz сказал:

Конечно! Ведь хлеб намного совершеннее мяса! Солнце сильнее льда, ветер сильнее гор, компьютер умнее амебы, и вообще, поводов померяться пиписькой навалом.

Немного не понял, к чему такая агрессия. Я просто сказал о том, что сам вижу.
Тем более я не самка, так чем мне и с кем меряться?

13-09-2011 15:08

Re: Кольцо мечей. Элинор Арнасон

Slash Freezen сказал:

Ну а почему после Второй Мировой в России осталось так мало мужчин?

А почему в Африке и Новой Зеландии, не смотря на постоянные (непрекращающиеся) войны между мужчинами - тем не менее их не вымирает?
Так же в арабских странах война - это состояние нормальное. Точно такая же ситуация еще 100 лет назад была на Кавказе - все племена воевали со всеми. И тоже проблем с мужчинами особенно не наблюдалось.
Поэтому не делай далеко идущие выводы на единичном факте.

Slash Freezen сказал:

Немного не понял, к чему такая агрессия. Я просто сказал о том, что сам вижу.

Вот именно. Когда дальтоник говорит: "Мак и фиалка - одного цвета, потому..." и начинает на этом основании строить какие-то теории и далеко идущие выводы - это как бэ смешно.
Ну, или уже вышеприведенные варианты "по определению солнце сильнее льда, потому что....".
А сарказм (а не агрессию) вызывает сам факт сравнения мака и фиалки. Что, больше нечем меряться?

13-09-2011 17:44

Re: Кольцо мечей. Элинор Арнасон

Насчёт войн. Это зависит от их масштаба. Попробуй сравнить мировую войну с какой-либо другой.

И прошу прощения за то, что подумал, что это была агрессия с твоей стороны. И за остальные неудобства.
И, да, никто вообще-то ни с кем ничем не меряется, кто бы что не подумал.

14-09-2011 09:43

Re: Кольцо мечей. Элинор Арнасон

Slash Freezen сказал:

Хм. А как насчёт того, чтобы предложить мир наизнанку, в котором доминирующий пол - самки? smile Кстати, это очень вероятное развитие событий в мире, описанном выше, так как все самцы уходят на войну и вырезают там друг-друга. Не думаю, что самки успеют вырастить достаточно воинов прежде чем закончатся имеющиеся. Плюс ещё если ещё вспомнить, что самки по определению более совершенны, чем самцы. Они живут дольше, чувствительнее, могут быть сильнее (вспоминаем тех же амазонок), умнее, чем мы думаем, быстрее приспосабливаться, и т.д...более того - в теории они вообще могут обойтись без самцов, если найдут способ размножаться с помощью партеногенеза, как некоторые животные.



Мария Симонова "ВОИНЫ ТЬМЫ". В рассказе данного автора как раз фигурирует раса разумных кошек, у которых не осталось естественных самцов, и они размножаются искусственным путем. Да и сама книга довольно интересная, как и творчество данного автора.

14-09-2011 13:21

Re: Кольцо мечей. Элинор Арнасон

Redshadow, благодарю.

14-09-2011 14:56

Re: Кольцо мечей. Элинор Арнасон

Всегда пожалуйста^^ Вообще у этой писательницы много интересных рассказов в стиле космооперы, киберпанка и фентези, очень органичные миры, но это не очень относится к этой теме, так что извините за флуд.