17-09-2013 21:18

Тема: Re: Багор

Дабы не захламлять ветку КМа, перейду сюда.
Если кто хочет присоединиться, начало обсуждения тут: http://forum.www.furtails.pw/viewtopic. … 7173#p7173

Да, вместо того, что бы торчать у планеты и бурить в ней дырку под угрозой удара,(Кстати какого черта? Где планетарная оборона? Это столица высокоразвитой цивилизации, почему нет орбитальной защиты? ПРО, орбитальные крепости хоть что нибудь!!!???) намного учше издалека долбануть релятивистким снарядом.

Я так и не понял, на кой они копали там буром (и на кой у них на корабле вообще этот бур), но можно было и просто по поверхности ударить. Черная дыра же.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

17-09-2013 21:55

Re: Re: Багор

Пару вопросов:
Навигация в космосе?
Смысл войны при таком оружии(световые ракеты)?
Маневрирование на больших скоростях?

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

17-09-2013 22:45

Re: Re: Багор

Навигация в космосе?

Что не так?

Смысл войны при таком оружии(световые ракеты)?

Скромно замечу, что фотон это не только свет, но еще и электромагнитное излучение.

Маневрирование на больших скоростях?

А где говорилось про маневр на варпе? Говорилось, что двигатели работают постоянно, и приводилась предпологаемая причина данного явления.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

17-09-2013 23:27

Re: Re: Багор

Morth сказал:

Я так и не понял, на кой они копали там буром (и на кой у них на корабле вообще этот бур), но можно было и просто по поверхности ударить. Черная дыра же.

Бур у них был для разработки астероидов и мёртвых планет, т.к. это был корабль-шахтёр.
А вот зачем он копал эту дыру - это у Абрамса нужно спросить. У него логичность действий периодически, и довольно часто, уходит в 0.

Багор сказал:

Я опущу тот факт, что на высоких скоростях на экипаж будут воздействовать релятивисткие эфекты, все эти разности восприятия времени, эффекты Доплера, да и вообще выглядеть окружающая месность не так, как на обычных скоростях.

Потому говорилось, что из-за этих эффектов у кораблей (в оригинальных фильмах и сериалах) досветовая скорость ограничена 0,25..0,4С (в разных источниках по-разному)

Багор сказал:

Более того, расположение звезд с точки срения наблюдателей тоже изменится - находящиеся по курсу звезды сгруппируются в плотную кучу, и экипажу будет казатся, будто они летят в сверхплотное звездное скопление, а позади, наоборот, будет абсолютная тьма (свет звезд сзади просто не догоняет корабль...).

Это уже применимо к сверхсветовым скоростям, на "досветовой" скорости свет звёзд вполне догоняет корабль.

Багор сказал:

Но ладно опустим все это, опустим так же то, что даже если предположить, что у них создали гравитационный генератор, создающий гравитацию, непонятно, почему тогда ускорения не размазывают экипаж по стенке, ведь существование гравитации искуственной не исключает гравитации настоящей...

Поле гашения инерции (инерционные компенсаторы) - не даёт экипажу превратится в фарш
http://en.memory-alpha.org/wiki/Inertial_dampener
Поле структурной целостности не дает кораблю превратится в груду металлолома от резких манёвров и даже сильных повреждений (от фотонной торпеды подорванной около реактора или баков с антиматерией все равно не спасёт):
http://en.memory-alpha.org/wiki/Structu … rity_field

Багор сказал:

корабль движется явно быстрее третьей космической, то есть он спокойно покинет звездную систему через несколько дней, и даже гравитация звезды ни черта ей не сделает. Выключенные двигатели не ознавчают остановку корабля. Это космос черт возьми!

А все ВКС Клингонов всё это время будут просто ффтыкать за нашим полётом, пока мы не пересечем нейтральную зону smile
Вот что действительно странно - почему не выдвинулся флот перехвата к кораблю навстречу, а только гонялся за единственным шаттлом.

Багор сказал:

Далее, упоминаються фотонные торпеды, которые могут бить из-за пределов досягаемости систем клингонов (Или как то так, упоминалось такое, да)

Вроде как за пределов дальности клингонской радарной сети.

Багор сказал:

Вау, я так понимаю эти яркие черточки, пуляемые кораблями это лазеры? Ха, три раза...

Скорее всего - да, хотя это действительно смешно, т.к. даже NX-01 был вооружен фазерными турелями которые куда эффективнее пиу-пиу лазерами (особенно против корабля с силовыми щитами).

Багор сказал:

А вот поставить на корабль на корабль батарею вот этих агрегатов: http://ru.wikipedia.org/wiki/Davy_Crockett и первым же залпом враг будет испепелен. Нафига все эти лазеры, если от них эфект как от обычных снарядов а корабли дубасят друг друга в упор??

Не всегда корабль нужно уничтожить, иногда нужно его просто обезвредить.

Сена с вулканом и последняя сцена - это уже "гений" сценариста.

Кстати, какой же хренью Спок начинил те ракеты, что от их подрыва корабль с Кханом просто не испарило?

Kontra сказал:

Смысл войны при таком оружии(световые ракеты)?

Они не световые, а аннигиляционные (хотя, они вообще практически универсальны - могут быть и как осветитель, и как разведчик и много чего).

18-09-2013 06:52 (изменено: sergei1994, 18-09-2013 06:53)

Re: Re: Багор

Я так и не понял, на кой они копали там буром (и на кой у них на корабле вообще этот бур), но можно было и просто по поверхности ударить. Черная дыра же.

Можно было просто притянуть астероид покрупне (корабль-шахтер, значит должна быть такая оборудка), и долбануть по планете.
И да, корабль , я так понял, просто титанических размеров, и при этом телепортнулся на орбиту без последствий для планеты, хотя там такие цунами бы пошли, что уже никаких буров с астероидами не надо.

18-09-2013 07:46

Re: Re: Багор

И да, корабль , я так понял, просто титанических размеров, и при этом телепортнулся на орбиту без последствий для планеты, хотя там такие цунами бы пошли, что уже никаких буров с астероидами не надо.

С чего это вдруг?
Во-первых там не телепортация, а перемещение на околосветовой скорости.
Во-вторых, не столь он и громадный, что бы оказать действие на гравитационную составляющую (с луной вообще никак не сравнить).
В-третьих, океанов на тамошнем Вулкане я так и не увидел.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

18-09-2013 07:57

Re: Re: Багор

Kontra сказал:

Пару вопросов:
Навигация в космосе?
Смысл войны при таком оружии(световые ракеты)?
Маневрирование на больших скоростях?

Так, время объяснять:
1. При прыжке "чуть" не туда, как они  определяют своё местоположение? По звездам? smile
2. (сори, тут недописал)Световые ракеты- ракеты относительно большой массы которые попадают в объект на скорости около световой. Такие "малышки" должны "ушатывать" планету до непригодного состояния. Вопрос: Нафиг нам потом планета, на которую мы не сможем высадиться и использовать? Война на истребление?
3. ПРО, ВКС, СПО и проч еще никто не отменял. Как каждый Сверхсветовой "дирижбабель" будет уклоняться от них?

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

18-09-2013 12:46 (изменено: Morth, 18-09-2013 12:47)

Re: Re: Багор

1. Звездные карты? Ну допустим, по звездным картам до сих пор ориентируются. К тому же, они же не в пустоту прыгают, а по заведомо проложенному маршруту.
2. Несколько взорванных атомных бомб хорошей мощности и мы и на своей планете жить не сможем. Отсюда резонный вопрос: зачем они нам?
3. (ты бы хоть непопулярные аббревиатуры расшифровывал...)
Опять же, не сверхсветовой, а околосветовой. Ну и далее, от чего именно уклоняться?
ПРО на корабле будет только в качестве активной защиты и не будет так эффективна, как ПРО на земле, где сейчас для этого используют РЛС и отслеживают ракеты с самого их старта.
ВКС это военно-космические силы? А они тут коим? Десантура в варпе?
Что такое СПО я так и не понял.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

18-09-2013 15:39

Re: Re: Багор

СПО

Система Планетарной Обороны, я так полагаю.

18-09-2013 16:19

Re: Re: Багор

Morth сказал:

Ну допустим, по звездным картам до сих пор ориентируются. К тому же, они же не в пустоту прыгают, а по заведомо проложенному маршруту.

Это применимо если мы правильно "прыгнули". А вот что делать если из за поломок корабль "выпрыгнет" не там где рассчитывал? Как тогда?

Morth сказал:

Несколько взорванных атомных бомб хорошей мощности и мы и на своей планете жить не сможем. Отсюда резонный вопрос: зачем они нам?

У нас нет запасной планеты. Поэтому мы и живем недружно но вместе. При колонизации, я имею ввиду самообеспечивающиеся колонии с возможным расширением и повышением населения, планет  - вполне возможна война с применением Ядерного Оружия и превращение земли в тихий и немного фонящий шарик. Но это если мы хотим стерилизовать планеты полностью - так сказать война на уничтожение. Повторяю вопрос: из за чего развязан такой тип войны(религия, ресурсы, др) если мы должны применять такие "игрушки"?

Morth сказал:

(ты бы хоть непопулярные аббревиатуры расшифровывал...)

ПРО, СПО и ВКС это непопулярные аббревиатуры??? Да ну на.

Morth сказал:

ВКС это военно-космические силы? А они тут коим? Десантура в варпе?

А про флот вы уже забыли?

sergei1994 сказал:

Система Планетарной Обороны, я так полагаю.

Правильно! Держи печенку smile

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

18-09-2013 18:37 (изменено: Багор, 20-09-2013 17:39)

Re: Re: Багор

В вами интересно убивать время.

Отвечаю на вопросы контра здесь.

Ну как и скорость выше 3 "махов" когдато

Простите, что? Кстати, три маха доныне недостижимая скорость для многих ,и очень многих самолетов. По сути только МИГ-31 и СР-71 умеют ее достигать.  Для остальных же максимум это 2,5\2.8 маха.

Нанокрейсер надеюсь

Увы, один из мощнейших кораблей ВМФ России.

обьекты до световой скорости живут по одним законам, а обьекты движущиеся выше в обычном пространстве - невозможны

Поправил вас, не благодарите. Впрочем, сверхсвет мне не интересен. Трудно расссуждать о том, что почти не изучено. smile И да, я в принципе допускаю что с помощью кротовых нор и пузыря алькубьерре монжо что нибудь дакое завернуть, но.. скажем так все это будет выглдяеть явно не так, как мы себе это представляем.

Вообще то я хотел услышать про энергоресурсы и не так близко, ну да ладно

Энергоресурсы? Нефть, если теория о том, что она не является возобновляемым ресурсом, верна, иссякнет. Что дальше? Термоядерные реакции на космических копаблях, электростанцииях, и тому подобном. Водородные топливные элементы на автомобилях и тому подобном.

Вот только китай "Сверхдержава" пока ему продают ресурсы и покупают его продукцию. Без этого он страна с минимум ресурсов, большим населением и малой полезной площадью на границе с Россией.

У КНР самые большие в мире золотовалютные запасы, ее промышленность динамично развивается.

Десять лет назад про китайские авто никто  не лсшыла, а сейчас они конкуренты ВАЗу. а через десять лет?

Контра.

Навигация в космосе?

По звездам.

Смысл войны при таком оружии(световые ракеты)?

Смысл войны на Земле при таком оружии ( баллистические  ракеты с атомными боеголовками). Улавливаете аналогию?

Маневрирование на больших скоростях?

ограничено перегрузками.

Потому говорилось, что из-за этих эффектов у кораблей (в оригинальных фильмах и сериалах) досветовая скорость ограничена 0,25..0,4С (в разных источниках по-разному)

ИТ этьо все равно больше третьей космической любой звезды, кроме нейтронной и черной дыры.

Это уже применимо к сверхсветовым скоростям

каким-каким???

на "досветовой" скорости свет звёзд вполне догоняет корабль.

Но красное смещение все равно будет. так что звезда будет выглядеть "искаженной".

Поле гашения инерции (инерционные компенсаторы) - не даёт экипажу превратится в фарш

Магия, технобред, нарушение законов физики, ну ты понел...

А все ВКС Клингонов всё это время будут просто ффтыкать за нашим полётом, пока мы не пересечем нейтральную зону

видимо да, раз пока капитан и Ко Энтерпрайза искал Хана, корабль так и не нашли. smile

Вроде как за пределов дальности клингонской радарной сети.

Суть не меняется.



Кстати, какой же хренью Спок начинил те ракеты, что от их подрыва корабль с Кханом просто не испарило?

Гексоген? smile

даже NX-01 был вооружен фазерными турелями

простите что?

Можно было просто притянуть астероид покрупне

Можно было посто долбануть релятивисткой торпедой и разнести планету....

Вопрос: Нафиг нам потом планета, на которую мы не сможем высадиться и использовать? Война на истребление?

Именно так.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

18-09-2013 18:41

Re: Re: Багор

Как каждый Сверхсветовой "дирижбабель" будет уклоняться от них?

Так маленький нюанс. Значит летит такая ракета на околосветовой скорости. Предположим ее заметили и выдают сигнал о предупреждении на родную планету. Но вот незадача: сигнал тоже летит со скоростью света smile То есть и сигнал и корабль прибудут дновременно. Ай-яй-яй...

То есть предупредить о подлете околосветового корабля, скажем так, очень трудно.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

18-09-2013 18:42 (изменено: Morth, 18-09-2013 18:46)

Re: Re: Багор

Это применимо если мы правильно "прыгнули". А вот что делать если из за поломок корабль "выпрыгнет" не там где рассчитывал? Как тогда?

Он по прямой летит, что намекает на то, что на пути ничего не встретится или вероятность этого крайне мала (с).

Повторяю вопрос: из за чего развязан такой тип войны(религия, ресурсы, др) если мы должны применять такие "игрушки"?

У нас нет запасной планеты - это да, пока.
Но у них есть. И есть множество видов, множество планет с уникальными ресурсами, уникальными открытиями, благоприятным климатом. У них поводов воевать куда больше.

ПРО, СПО и ВКС это непопулярные аббревиатуры??? Да ну на.

Может не стоит всех под одну гребенку-то? СПО так вообще термин из псевдонаучной фантастики, насколько я понимаю, так как инопланетных вторжений у нас пока не заметно.

А про флот вы уже забыли?

А что флот?

Вопрос: Нафиг нам потом планета, на которую мы не сможем высадиться и использовать? Война на истребление?

Да, кстати. Планету разнесет, но большая часть ресурсов-то никуда не денется, верно?

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

18-09-2013 18:44

Re: Re: Багор

Это применимо если мы правильно "прыгнули". А вот что делать если из за поломок корабль "выпрыгнет" не там где рассчитывал? Как тогда?

По звездному компасу:)
А если серьезно то арентиров много (то-же излучение центра галактики подойдет) ,да и от технологии прыжка  зависит  , его ограничений. А вот если прыгнут в другое измерений big_smile

Повторяю вопрос: из за чего развязан такой тип войны(религия, ресурсы, др) если мы должны применять такие "игрушки"?

Не понял- это ответ в вопросе или я что-то не понял?

Я есть лигион

18-09-2013 18:54

Re: Re: Багор

Багор сказал:

В вами интересно убивать время.

В Вами тоже smile

Багор сказал:

Кстати, три маха доныне недостижимая скорость для многих ,и очень многих самолетов.

Но её же взяли?

Багор сказал:

Увы, один из мощнейших кораблей ВМФ России.

"Завтра война" вроде.  Сейчас посмотрим.

Багор сказал:

Поправил вас, не благодарите.

И не буду \ /

Багор сказал:

Трудно расссуждать о том, что почти не изучено. smile И да, я в принципе допускаю что с помощью кротовых нор и пузыря алькубьерре монжо что нибудь дакое завернуть, но.. скажем так все это будет выглдяеть явно не так, как мы себе это представляем.

Как ни странно, но здесь я согласен полностью.

Багор сказал:

У КНР самые большие в мире золотовалютные запасы, ее промышленность динамично развивается.
Десять лет назад про китайские авто никто  не лсшыла, а сейчас они конкуренты ВАЗу. а через десять лет?

Российская империя, СССР дальше продолжать?

Багор сказал:

    Навигация в космосе?

По звездам.

Это как? Нука с этого места поподробнее.

Багор сказал:

    Смысл войны при таком оружии(световые ракеты)?
Найдется.

О, в этом точно нет сомнений.

Багор сказал:

    Вопрос: Нафиг нам потом планета, на которую мы не сможем высадиться и использовать? Война на истребление?
Именно так.

При войне на истребление ненужна такая мелкая пакость как стерилизация 1 планеты.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

18-09-2013 18:55 (изменено: Багор, 18-09-2013 19:02)

Re: Re: Багор

У нас нет запасной планеты - это да, пока.

А еще у них есть много непригодных для жизни планет, на которых тем не менее, могут находиться важные объекты, либо само расположение планет или звездных систем стратегически важно.

Да, кстати. Планету разнесет, но большая часть ресурсов-то никуда не денется, верно?

Ну вообще-то, если переборщить, планета вообще испариться может...

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

18-09-2013 18:58 (изменено: Багор, 18-09-2013 19:08)

Re: Re: Багор

Но её же взяли?

Аж два самолета во всем мире. Не считая эксперементальных.

"Завтра война" вроде.  Сейчас посмотрим.

Что? http://ru.wikipedia.org/wiki/Москва_(ракетный_крейсер)

Российская империя, СССР дальше продолжать?

А они здесь причем? Что то не вижу я у КНР во главе аналогав Горбачева или Николая Кровавого.

Это как? Нука с этого места поподробнее.

http://enclave-dwar.ru/vtoestuhripi-mned/Астрокоррекция

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

18-09-2013 19:04

Re: Re: Багор

Это как? Нука с этого места поподробнее.

Звездные карты. Гугл.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

18-09-2013 19:05

Re: Re: Багор

Morth сказал:

Он по прямой летит, что намекает на то, что на пути ничего не встретится или вероятность этого крайне мала

Я про недо/перелет.

Morth сказал:

Может не стоит всех под одну гребенку-то? СПО так вообще термин из псевдонаучной фантастики, насколько я понимаю, так как инопланетных вторжений у нас пока не заметно.

В любой фантастике про космос вы эти термины найдете точно,  так что их вполне можно считать распространенными.

Morth сказал:

А что флот?

Он что, будет бездействовать при появлении неизвестных кораблей?

Morth сказал:

Да, кстати. Планету разнесет, но большая часть ресурсов-то никуда не денется, верно?

Вот только пригодная для дыхания атмосфера может испариться.

asser23 сказал:

Не понял- это ответ в вопросе или я что-то не понял?

Это вопрос.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

18-09-2013 19:06

Re: Re: Багор

Вот только пригодная для дыхания атмосфера может испариться.

скафандр.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

18-09-2013 19:15

Re: Re: Багор

Багор сказал:

скафандр.

Ты предлагаешь всем колонистам жить в скафандрах? "Сударь, Вы знаете толк в извращениях!"(с)

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

18-09-2013 19:17

Re: Re: Багор

Да нет, это он вполне адекватно предлагает потроха планеты разбирать в скафандрах.

Я есть лигион

18-09-2013 19:27 (изменено: Morth, 18-09-2013 19:29)

Re: Re: Багор

Я про недо/перелет.

А я про что?

В любой фантастике про космос вы эти термины найдете точно,  так что их вполне можно считать распространенными.

Ну, я был прав - псевдонаучный термин из космической оперы.
Вы в курсе, что космическая фантастика - лишь один из жанров. А их еще ой как много.
Так что назвать ее распространенной можно лишь для любителей подобного жанра, коим я не являюсь.

Он что, будет бездействовать при появлении неизвестных кораблей?

А что, нападать не выяснив причины появления? Как в советские времена самолеты-шпионы сделанные под гражданские летали, а когда их сбивали - говорили, что напавшие - гады, убили заблудившийся экипаж гражданского судна.
Нет, я не спорю, что можно запрашивать подтверждение перед путешествием к той или иной планете, но:
1. Можно соврать.
2. Можно осесть вне зоны видимости.
3. Можно совершить суицидальную миссию.

К тому же, с военной миссией один такой кораблик вряд ли направят. А вот несколько, да еще и с преимуществом внезапности...
Это ведь речь о нападении на планету, а не на корабль, верно?

Вот только пригодная для дыхания атмосфера может испариться.

И зачем она?
Учитывая количество планет, разумно предположить, что среди них будут непригодные для жизни, но богатые ресурсами.

Ты предлагаешь всем колонистам жить в скафандрах? "Сударь, Вы знаете толк в извращениях!"(с)

Ну и где я говорил о колонистах? Я сказал, что даже если планету и разнесет, ресурсы останутся. Что бы их добыть, достаточно будет создать условия для тех, кто будет там работать.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

18-09-2013 19:33 (изменено: Багор, 18-09-2013 19:36)

Re: Re: Багор

Ты предлагаешь всем колонистам жить в скафандрах? "Сударь, Вы знаете толк в извращениях!"(с)

Нет, я предлагаю им жить в герметичных помещениях. А скафы надевать при выходе наружу.

Можно соврать.

Не прокатит.
Просто прикажут задержатся для проверки и все. За неповиновение расстрел. И привет.
Или например о прибытии судна сообщают заранее. Если судно прибыло вне расписания, значит к нему летят гости.

Ну и плюс запретные зоны. Тупо запрещают всем пересекать определенную территорию.

Учитывая количество планет, разумно предположить, что среди них будут непригодные для жизни, но богатые ресурсами.

Логично предположить что таких будет большинство smile Посмотри на нашу систему. Даже с учетом теоретической пригодности к терраформации Марса общая картина удручает. Так что скафандр лучший друг колониста.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

18-09-2013 19:37

Re: Re: Багор

Не прокатит.

Посол планеты с мирной миссией.
Дружественное (захваченное) судно.
Мы АУ-911з терпим крушение в пятом квадранте, просим вас о временном убежище.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.