18-09-2013 19:55

Re: Re: Багор

Morth сказал:

А я про что?

Вот смотри, Вот Ты/Вы, вот корабль, вот вокруг звезды, только их расположение отличается от нужного/рассчитанного. Так как ты будешь ориентироваться?

Morth сказал:

Ну, я был прав - псевдонаучный термин из космической оперы.
Вы в курсе, что космическая фантастика - лишь один из жанров. А их еще ой как много.
Так что назвать ее распространенной можно лишь для любителей подобного жанра, коим я не являюсь.

Хм. мана, алебарда, меч, крейсер, пират, и тпроч (тому подоб и проч) у тебя вопросочв не вызывают. Хм 3 раза.

Morth сказал:

К тому же, с военной миссией один такой кораблик вряд ли направят. А вот несколько, да еще и с преимуществом внезапности...
Это ведь речь о нападении на планету, а не на корабль, верно?

А разведка и анализ на что?

Morth сказал:

И зачем она?
Учитывая количество планет, разумно предположить, что среди них будут непригодные для жизни, но богатые ресурсами.

Для комфорта. Если атмосфера есть, то я не вижу смысла её портить.

Багор сказал:

Нет, я предлагаю им жить в герметичных помещениях. А скафы надевать при выходе наружу.

Если ресурсный городок "аля шахтерский поселок", то да. А если планету можно терроформировать?

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

18-09-2013 20:00

Re: Re: Багор

Посол планеты с мирной миссией.

О нем заранее предупредят.

Дружественное (захваченное) судно.

*попытался себе представить абордаж в космосе...

А так вообще вполне возможно.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

18-09-2013 20:03

Re: Re: Багор

Вот смотри, Вот Ты/Вы, вот корабль, вот вокруг звезды, только их расположение отличается от нужного/рассчитанного. Так как ты будешь ориентироваться?

Сравню увиденное с картами из базы данных.

Компьютер сравнит местоположение, найдет известные звезды и по их расположению выявит местоположение.

А если планету можно терроформировать?

Дык ради бога.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

18-09-2013 20:12

Re: Re: Багор

Morth сказал:

Дружественное (захваченное) судно.

Сигнал о помощи/захвате, не?

Morth сказал:

Мы АУ-911з терпим крушение в пятом квадранте, просим вас о временном убежище.

Ок. Оставайтесь на месте. К вам подлетит катер со спасателями, а пока побудьте у нас на прицеле. Приятного дня.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

18-09-2013 20:13 (изменено: Morth, 18-09-2013 20:16)

Re: Re: Багор

Вот смотри, Вот Ты/Вы, вот корабль, вот вокруг звезды, только их расположение отличается от нужного/рассчитанного. Так как ты будешь ориентироваться?

Арр! Я же писал о звездных картах.
По их расположению, относительно друг-друга и ориентируются.

Хм. мана, алебарда, меч, крейсер, пират, и тпроч (тому подоб и проч) у тебя вопросочв не вызывают. Хм 3 раза.

Это не аббревиатуры, а общепринятые термины.

А разведка и анализ на что?

С чьей стороны-то?

Для комфорта. Если атмосфера есть, то я не вижу смысла её портить.

Конечно. Комфорт ведь важнее жизни солдат и боевых единиц техники.

Ок. Оставайтесь на месте. К вам подлетит катер со спасателями, а пока побудьте у нас на прицеле. Приятного дня.

Совсем не обязательно.

Сигнал о помощи/захвате, не?

Глушилки сигналов учат собирать на уроках радиоэлектроники.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

18-09-2013 20:15

Re: Re: Багор

С чьей стороны-то?

С обеих.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

18-09-2013 20:18

Re: Re: Багор

Багор сказал:

С чьей стороны-то?

С обеих.

Нападающая - логично разведает, перед тем как напасть.
Обороняющая - все время разведывательные операции вести не будет, разве что патруль или отправит своего в стан врага, что бы уведомил, если что.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

18-09-2013 20:26

Re: Re: Багор

Обороняющая - все время разведывательные операции вести не будет

передовой дозор.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

18-09-2013 20:26

Re: Re: Багор

Morth сказал:

Арр! Я же писал о звездных картах.
По их расположению, относительно друг-друга и ориентируются.

Morth сказал:

Это не аббревиатуры, а общепринятые термины.

Ладно, проехали, а то из за такой ерунды спор затевать...

Morth сказал:

С чьей стороны-то?

С обеих строн.

Morth сказал:

Конечно. Комфорт ведь важнее жизни солдат и боевых единиц техники.

Все зависит от потерь. Планета с пригодной атмосферой скорее всего будет того стоить.

Morth сказал:

Совсем не обязательно.

То есть вы допустите к себе непонятный корабль, у которого якобы поломка???

Morth сказал:

Глушилки сигналов учат собирать на уроках радиоэлектроники.

А как они будут общаться?

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

18-09-2013 21:09

Re: Re: Багор

То есть вы допустите к себе непонятный корабль, у которого якобы поломка???

Из содружества - почему бы и не пустить на орбиту, а встретить конвоем?

А как они будут общаться?

Способов связи много. Заглушили радио, активировали лазерную. На близких (в космическом масштабе) почему бы и нет?
Да и не обязательно это, если план действий с вариациями расписан.
Ну и заглушить можно в пределах.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

18-09-2013 22:42 (изменено: lazywolf, 18-09-2013 22:47)

Re: Re: Багор

Багор сказал:

каким-каким???

Warp-1 и выше

Багор сказал:

Но красное смещение все равно будет. так что звезда будет выглядеть "искаженной".

Я и не отрицаю, а вот всяким рендер-движкам на это пофиг sad

Багор сказал:

ИТ этьо все равно больше третьей космической любой звезды, кроме нейтронной и черной дыры.

Убраться с системы то можно, но не факт что за нами не прилетят, и прилетевшие будут с дружескими намерениями.

Багор сказал:

Магия, технобред, нарушение законов физики, ну ты понел...

Это стартрек.

Багор сказал:

простите что?

http://en.memory-alpha.org/wiki/Enterprise_%28NX-01%29
Мой косяк, или переводчика/озвучивателя, когда смотрел сериал.
Оказывается он был вооружен фазовыми турелями (aka прототип фазера). Значит и наш ентерпрайз этим же вооружен, только в большем количестве и качестве.
http://en.memory-alpha.org/wiki/Phase_cannon

Багор сказал:

Так маленький нюанс. Значит летит такая ракета на околосветовой скорости. Предположим ее заметили и выдают сигнал о предупреждении на родную планету. Но вот незадача: сигнал тоже летит со скоростью света smile То есть и сигнал и корабль прибудут дновременно. Ай-яй-яй...

То есть предупредить о подлете околосветового корабля, скажем так, очень трудно.

В треках же используется сверхсветовые радары и связь, причем довольно точные, правда принципы работы оного радара я так и толком не понял (точнее за счет чего достигается такая высокая точность).

Morth сказал:

К тому же, с военной миссией один такой кораблик вряд ли направят.

Это смотря какой гадостью его "напичкать".

Багор сказал:

Гексоген? smile

Без понятия откуда Спок его надыбал. В оригинальном втором фильме (Гнев Хана)Хан довольно качественно и эффектно самовыпилился.

Kontra сказал:

Вот смотри, Вот Ты/Вы, вот корабль, вот вокруг звезды, только их расположение отличается от нужного/рассчитанного. Так как ты будешь ориентироваться?

В НАСА вообще по пульсарам собираются навигацию делать. В принципе - вполне неплохой ориентир в космосе.

19-09-2013 10:53

Re: Re: Багор

Morth сказал:

Из содружества - почему бы и не пустить на орбиту, а встретить конвоем?

Ситуация: С одними ты ведешь войну на истребление, с другими дружишь.  В твой сектор прилетает дружественный корабль(незапланированный). У тебя не возникнет даже мысли что это враги захватили/маскируются под твоих друзей??

Morth сказал:

Способов связи много. Заглушили радио, активировали лазерную. На близких (в космическом масштабе) почему бы и нет?
Да и не обязательно это, если план действий с вариациями расписан.
Ну и заглушить можно в пределах.

То есть молчание, посторонние шумы на аварийных частотах, невозможность общаться на определенных частотах не вызовет никакого подозрения?? По моему мнению  как раз наоборот - время поднимать личный состав по тревоге.

lazywolf сказал:

В НАСА вообще по пульсарам собираются навигацию делать. В принципе - вполне неплохой ориентир в космосе.

Интересно.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

19-09-2013 13:53

Re: Re: Багор

Kontra сказал:

Интересно.

http://habrahabr.ru/post/176649/

19-09-2013 14:11 (изменено: Багор, 19-09-2013 15:12)

Re: Re: Багор

В треках же используется сверхсветовые радары и связь, причем довольно точные, правда принципы работы оного радара я так и толком не понял (точнее за счет чего достигается такая высокая точность).

Магия, очевидно же smile

В НАСА вообще по пульсарам собираются навигацию делать. В принципе - вполне неплохой ориентир в космосе.

Кстати да. Тащемта ничего нового, на золотой пластинке, которая крепится к "Вояджеру" в качестве точек координат для нахождения Земли инопланетянами, которые в теории могут обнаружить сей аппарат, используются пульсары: (смотреть в нижнем левой части похожий на звезду рисунок.  http://commons.wikimedia.org/wiki/File: … uselang=ru риски изображают расстояние от земли до известных пульсаров.

А вот похожая пластинка на Пионере: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пластинки_«Пионера»

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

19-09-2013 17:20 (изменено: Kontra, 19-09-2013 17:23)

Re: Re: Багор

Багор сказал:

убьет тигра и Ко, может быть. Те кто на самом деле управляют кораблем, не пострадают. И сам корабль не будет уничтожен.

Сперва вы удивляетесь их мощности"Там как минимум атомные боеприпасы были, судя по описанию." И тут же говорите что "Ну выбьет стекла? Дальше что?" Мне кажется, или мы теряем нить hассуждения? hmm

Багор сказал:

пруфы что они новички есть?

Взаимо- пруфы что они были асами есть? smile

Багор сказал:

Учитывая что их отправили в Корею, на войну ( а отправлять будут лучших...) то не исключено что около тысячи часов годовой налет.

фейспалм.jpg это опять предположения?

Багор сказал:

И да, замечу что у автоа далеко не аналогия СУ-37 версус "Мессер". Вот если бы там были такие гиперзвуковики http://en.wikipedia.org/wiki/DARPA_Falcon_Project , тогда да. Но даже им можно было бы противостоять худо-бедно. Я уже упоминал МИГ-31 с противоспутниковыми ракетами, ракетные ускорители и ПРО с мощными ЗРК на встречных курсах. Но это конечно только при массовом применении.

Повторюсь

Kontra сказал:

Вопрос, зачем фуррям такая ерунда?

если они в космос не летают?

Багор сказал:

Сколько, говорите, вам лет?

Мы этой темы еще не касались. Вы так и не ответили на вопрос.

Багор сказал:

Не вслучае, когда цель даже легко бронирована и живуча. И да, найдите мне хоть одну кассетную ПКР

Ракета была не кассетная, а разделяющаяся. (опять же, чувство что говорим/спорим не о том)

Багор сказал:

Сравнил, и на скорость обратил внимание.

И какие выводы?
lazywolf, Багор спс за инфу по пульсарам.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

19-09-2013 17:33 (изменено: Багор, 19-09-2013 18:02)

Re: Re: Багор

Сперва вы удивляетесь их мощности"Там как минимум атомные боеприпасы были, судя по описанию." И тут же говорите что "Ну выбьет стекла? Дальше что?" Мне кажется, или мы теряем нить hассуждения?

автор явно переоценивает мощность  объем... короче, вакуумных бомб smile И описывает их так, что у меня создалось ощущение буд то там атомный боеприпас долбанул.

Реальная же вакуумная бомба максимум выбила нафиг стекла и убила бы неприкрытый личный состав. Не всех.

Взаимо- пруфы что они были асами есть?

Учитывая что их отправили в Корею, на войну ( а отправлять будут лучших...) то не исключено что около тысячи часов годовой налет.

если они в космос не летают?

А причем здесь космос? Вы меня плохо читали, видимо. РЛС раннего обнаружения ПВО страны в космос почти не светят, ионосфера радиолучи назад отбивает. За счет этого ( рикошет лучей радара попеременно от земли и ионосферы) радар может заглядывать за горизонт и видеть так далеко. http://ru.wikipedia.org/wiki/Загоризонтный_радиолокатор И нужны они для обнаружения вражеской авиации и прикрытия родного неба.

Не стоит путать их с РЛС ПРО, которые как раз в космос светить и могут, у них длинна волны другая, и ионосферу проходят. ( Например  http://ru.wikipedia.org/wiki/Дон-2Н )

Мы этой темы еще не касались. Вы так и не ответили на вопрос.

раз есть маленький племяша то где то в районе 40-ка.

Ракета была не кассетная, а разделяющаяся

это синонимы, я ссылку давал.

И какие выводы?

в данном случае решили пожертвовать малозаметностью и управляемостью ради скорости. Техника это компромисы (С)

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

19-09-2013 17:41

Re: Re: Багор

П.С. И всё-таки она вертит И все таки он будет работать!!

Нет...

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

19-09-2013 18:03 (изменено: Kontra, 19-09-2013 18:06)

Re: Re: Багор

Багор сказал:

автор явно переоценивает мощность  объем... короче, вакуумных бомб smile И описывает их так, что у меня создалось ощущение буд то там атомный боеприпас долбанул.
Реальная же вакуумная бомба максимум выбила нафиг стекла и убила бы неприкрытый личный состав. Не всех.

Давай считать что начинкой был "нифигасебин"

Багор сказал:

    Взаимо- пруфы что они были асами есть?

    Учитывая что их отправили в Корею, на войну ( а отправлять будут лучших...) то не исключено что около тысячи часов годовой налет.

    если они в космос не летают?

Хмм. это вроде были 2 разных вопроса. Зачем их было объеденять?

Багор сказал:

За счет этого ( рикошет лучей радара попеременно от земли и ионосферы) радар может заглядывать за горизонт и видеть так далеко. http://ru.wikipedia.org/wiki/Загоризонтный_радиолокатор

Загоризо́нтная радиолокационная станция (ЗГРЛС; англ. Over-the-horizon radar, OTHR) — радиолокационная станция, осуществляющая наблюдение воздушного пространства на больших расстояниях, вплоть до тысяч км («за горизонтом»). Несколько систем ЗГ РЛС были созданы в 1950-ые - 1960-ые годы как часть систем предупреждения о ракетном нападении (СПРН)     "Вопрос, зачем фуррям такая ерунда если они в космос не летают?"(с) Или у них есть межконтинентальные ракеты? Правда возникает вопрос в их целесообразности без ядерного оружия...

Багор сказал:

В видимо спутали их с РЛС систем ПРО, лучи которых проходят ионосферу  ( у них другая длинна волны) и светят в космос, а вот за гризонт заглянуть не могут ( но им и не нужно)

нет не спутал.

Багор сказал:

раз есть маленький племяша то где то в районе 40-ка.

мимо

Багор сказал:

это синонимы, я ссылку давал.

Разделяющаяся головная часть и Кассетная боевая часть по  моему разница есть.

Багор сказал:

в данном случае решили пожертвовать малозаметностью и управляемостью ради скорости.

Багор сказал:

    П.С. И всё-таки она вертит И все таки он будет работать!!

Нет...Пока не может

Не благодарите за исправление smile (это шутка, не ведись)

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

19-09-2013 18:18 (изменено: Багор, 19-09-2013 18:20)

Re: Re: Багор

Давай считать что начинкой был "нифигасебин"

поддерживаю, очень мощная штука.

Хмм. это вроде были 2 разных вопроса. Зачем их было объеденять?

Хм??

Несколько систем ЗГ РЛС были созданы в 1950-ые - 1960-ые годы как часть систем предупреждения о ракетном нападении (СПРН)

Это не единсвенная стезя РЛС загоризонтников.

http://ru.wikipedia.org/wiki/П-14 входит в состав ЗРК http://ru.wikipedia.org/wiki/С-200 котрый ракеты сбивать нифига не может. Он для отстрела самолетов, но тем не менее РЛС в его составе видит на 600км.

Неужто непонятно, что для прикрытия всей территории страны гораздо практичнее ( и дешевле) несколько мощных РЛС чем МНОГО более слабых ( хотя и без последних нельзя, это да)?

Или у них есть межконтинентальные ракеты?

Автора спросите smile

Правда возникает вопрос в их целесообразности без ядерного оружия...

Это да, но есть ведь ОТР smile А он даже без ядерной боеголовки вполне эффективны.

мимо

неужто моложе?

Разделяющаяся головная часть и Кассетная боевая часть по  моему разница есть.

Чем?

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

19-09-2013 18:36 (изменено: Kontra, 19-09-2013 18:56)

Re: Re: Багор

Багор сказал:

Хм??

1. про то что "как вундервафля СУ-37 будет воевать во 2 мировую"
2. про то что "у пушистиков нет технологий для полета в космос, а следовательно неоткуда взяться  РЛС систем ПРО, мины 79М6 «Контакт» и проч погремушкам"

Багор сказал:

Неужто непонятно, что для прикрытия всей территории страны гораздо практичнее ( и дешевле) несколько мощных РЛС чем МНОГО более слабых

Не согласен. Дешевле - да(меньше затрат на обслуживание), но вот про практичнее... Знаете, ведь  диверсантов еще никто не отменял, и с этого факта мне кажется иметь много более слабых(которые одновременно не выведешь из строя) чем несколько крупных РЛС(несколько ДШБригад можно спокойно перекинуть и держать на территорию врага очень долго, уж поверьте мне)

Багор сказал:

Это да, но есть ведь ОТР smile А он даже без ядерной боеголовки вполне эффективны.

Согласен, начинка у них разная и цели подходящие. Только дальность у них не ахти какая. Так что горизонтники из за них городить мне кажется смысла нет.

Багор сказал:

Автора спросите

Спросим. Все спросим, как только он появится wink

Багор сказал:

неужто моложе?

намного. А так я близнецы (по гороскопу) wink


Ну что можно сказать, нам нужна новая пища для размышлений о мире КМ(по крайне мере мне), а ещё лучше арт.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

19-09-2013 18:48 (изменено: Багор, 19-09-2013 18:51)

Re: Re: Багор

1. про то что "как вундервафля СУ-37 будет воевать во 2 мировую"

Никак, тогда для нее не было топлива.

. про то что "у пушистиков нет технологий для полета в космос, а

Вы роман хорошо читали? smile Там упоминается ракета-носитель.

а следовательно неоткуда взяться Загоризонтный радиолокатор,

Вы меня не читали. Печально.

Не согласен. Дешевле - да(меньше затрат на обслуживание), но вот про практичнее... Знаете, ведь  диверсантов еще никто не отменял

Их еще забросить надо. Ида, чем меньше станций те легче их защищиать ( Распыление сил, плохая штука сама по себе.

несколько ДШБригад можно спокойно перекинуть и держать на территорию врага очень долго,

Не долетят. ПВО вначале подавить надо. А уже потом шастать по небу.

Кстати, открою страшную тайну: в истории практически не было ни одной крупной успешной воздушно-десантной операции.
smile


намного

Но у вас же племяша.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

19-09-2013 19:00 (изменено: Kontra, 19-09-2013 19:04)

Re: Re: Багор

Багор сказал:

Вы роман хорошо читали? smile Там упоминается ракета-носитель.

Где???

Багор сказал:

Вы меня не читали. Печально.

Сори, правлю/тру.

Багор сказал:

Их еще забросить надо. Ида, чем меньше станций те легче их защищиать

Ну ДШБшники на то и натаскивают(на преодоление сопротивления/преград ). И очень хорошо, даже сейчас(хотя скорее это по памяти/энерции)

Багор сказал:

Не долетят. ПВО вначале подавить надо. А уже потом шастать по небу.

Зачем по небу? можно и морским путем, самое главное пересечь границу. А дальше должна помогать агентура. Про "закладки" надеюсь слышали?

Багор сказал:

Но у вас же племяша.

Племянник (племяш, нетий) — мальчик/мужчина по отношению к дяде или тёте = сын брата или сестры.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

19-09-2013 19:04

Re: Re: Багор

Где???

В новостях тамошних. Когда там про пакетика расказывли, уже не найду, увы.

Ну ДШБшники на то и натаскивают.

Да дело не вДШБшниках, а в том на чем они летают. Десантник внутри не делает самолет\вертолет бессмертным.

Зачем по небу?

Ну ДШБ это вообще десантно-штурмовая бригада, так? А это по сути своей ВДВ, что намекает.

можно и морским путем, самое главное пересечь границу.

Вражеская армия...

Племянник (племяш, нетий) — мальчик/мужчина по отношению к дяде или тёте = сын брата или сестры.

Понятно, значит вам в районе 25-ти.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

19-09-2013 19:09

Re: Re: Багор

Багор сказал:

В новостях тамошних. Когда там про пакетика расказывли, уже не найду, увы.

Пошел искать, найду - поделюсь.

Багор сказал:

Да дело не вДШБшниках, а в том на чем они летают. Десантник внутри не делает самолет\вертолет бессмертным.

Багор сказал:

Ну ДШБ это вообще десантно-штурмовая бригада, так? А это по сути своей ВДВ, что намекает.

Так, понятно. Тогда назовем их (для простоты понимания) диверсантами(хоть это и не одно и тоже)

Багор сказал:

Вражеская армия...

Ээээ, не понял. А можно поподробнее.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

19-09-2013 19:13

Re: Re: Багор

Так, понятно. Тогда назовем их (для простоты понимания) диверсантами(хоть это и не одно и тоже

Ээээ, не понял. А можно поподробнее.

Вражеская армия, погранцы, и контрразведка что, будет смотреть на то как ваши бравые хлопцы через границу прут?

Вобще можете читнуть книжицу "Война 2010: Украинский фронт", там хорошо раскрыта тема и защиты позиций ЗРК, и диверсантов, и прочего подобного.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.