02-10-2013 18:14

Тема: Мечты - сбываются!

Своеобразно...
Хороший рассказ для "почитать" )

02-10-2013 19:41

Re: Мечты - сбываются!

Ну так тут все для этого smile Ну и не только wink

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

28-09-2014 02:32

Re: Мечты - сбываются!

Прочитал. Не весь. Надо будет понять, зачем тут Питер упоминается.

Я пока рассматриваю тандем (пару) кошачий  представитель высокотехнологичной расы -- самочка, и человечество где - то за пять веков до двадцатого века. Сначала кошка встретилась со святым, который был бывшим воином и разочаровался в войне. Причём, он понял, что она ему близка по духу, она тоже воин. Но секс с ней не принял, посчитав его основой зла. Не знаю, может и так. Если принять, как гипотезу -- что жизнь -- это зло. (А секс порождает новую жизнь, значит, порождает новое зло). Что жизнь возникло только тогда, когда, что-то очень хотело   уничтожить что-то другое, что бы существовать и осознавать себя. Не знаю, тут надо было кошки как-то объяснить святому, что жизнь, это не просто, когда что-то уничтожает что-то, а ещё и то, что заполняет собой пустоту, чтобы сделать её осознанной.

Далее. Кошка описывала войну в её родном мире с высоко технологической расой (типа "рой") с маткой и не способными к размножению самцами. Хочу перейти к тому моменту, когда она спрашивала у одной из королев роя бывшей враждебной расы "Почему они напали?" и ей ответили "вожжа под хвост попала". Думаю, здесь подходит причина, описанная в "Везунчике - 2": рой посчитал, что кошки слишком расширили ареал своего обитания и стали опасны. Могут, "шапками забросать", потребляют их ресурсы и так далее...
Королева обратила внимание на кошку, потому, что та опубликовала стихи воинов ей убитых. То есть, не просто убила и забыла, а попыталась понять. А из возникшего желания понять, может возникнуть желание любить. Это ещё одна причина конфликта. Одна раса напала на другую, потому что её не хотели любить.

Далее, ситуация когда кошка перебралась в племя (на древней Земле). Там показана ситуация, что женщина и мужчина воин -- это одно и тоже. Тоже, что и обыгрывается в "Дороге без возврата." Это не совсем так. Мужчины, вроде как, предназначены для того, что бы убивать, а женщины (самки), что бы любить. Получается, что мужчины убивают, что бы было больше смертей, что бы всё было одинаковое и подчинялось им. А самки убивают, что бы много разного могло между собой связываться (хотя бы терпеть друг друга) и функционировать в едином целом. То есть, они смотрят на проблемы "в общем" и как бы "со стороны". Думаю, я описал, почему дальше "Дороги без возврата - 3" автор ничего писать не стал. Он попал в логический тупик. Он не смог понять, что заставляет браться самок за оружие, хотя гораздо приятнее, по его мнению, просто заниматься сексом и растить детей, и не смог представить, как будет развиваться общество в целом дальше.
А вообще, это, конечно, сложная модель. Чтобы её понять, нужно обратиться к ещё одному источнику данных. К "Краденому миру". Там есть момент гомосексуальных взаимоотношений полицейских льва и собаки. Их результатом стало абсолютно безбашенное их поведение. И оно было смелым. Они пробовали очень рискованные операции, по захвату опасных банд используя как бы "слияния разумов" (создавая единый организм), описанных в "Везунчике - 2 (там это был "Охотник")". Такая пара самцов, встретив пару лезбо самок, может сплотиться в единую биологическую единицу более устойчивую к выживанию. Самцы изобретут новые, эксклюзивные тактики боя, в сочетании со смелостью их применения из-за "позёрства" (которое в данном случае будет играть положительную роль) друг перед другом, и самки понабравшиеся опыта друг у друга как надо связывать между собой организмы любовь, могут связать себя и самцов любовью, то есть, не разрывной связью. Надо, напомнить, что одна из форм любви существует для обеспечения боеспособности и выживаемости существ, как это описано в паре "марилана - хозяин" в "Везунчике - 2".
Да и вообще,  мимики у тех не волков, может характеризоваться как средство коллективного сознания.
Здесь ещё можно упомянуть человеческого мистика Кастанеду. Он рассказывал, что человеческие вожаки -- самцы, заводят (стаю) в пучину хаоса (то есть во всё новое не  систематизированное), а самки наоборот, ведут к застою (к существованию и скреплению уже существующего). Кстати, учитель Кастанеды, дон Хуан, рекомендовал иметь в человеческом отряде двух вожаков -- самку и самца, для уравновешивания так сказать.

Из микро мира, можно привести аналог столкновения и любви (взаимовыгодного сотрудничества) совершенно (по заверениям учёных) организмов -- это биологическая клетка. В ней составляющие имеют разную структуру и учёных создаётся впечатление, что когда вирус напал на клетку, но вместо того, что бы убить её и съесть, в строился в её структуру и начал совместно с ней функционировать. И вместе они стали более жизнеспособны.
Может показаться странным, что я распространяю (и провожу параллели) принципы создания биологической клетки и её функционирование на принципы создания сложных социальных отношений в обществе между отдельными индивидуумами, и её функционирования. Но, как говорится "Умей видеть малое в большом и большое в малом", как сказал один мудрец, высказывание которого тоже приводится в "Везунчике - 2".

И это только мысли, которые родились в моей голове, когда я прочёл что кошка (Пушинка) была воином. Использовала оружие для нападения и защиты.

А сколько было в тексте ещё обсуждения библейского писания...

28-09-2014 04:25

Re: Мечты - сбываются!

> Надо будет понять, зачем тут Питер упоминается.
Весь рассказ Пушинки это записи "попаданца" в дневнике. И несколько тысяч лет спустя, на праздновании в честь столетия присоединения человечества к межгалактическому союзу вспомнили о Пушинке - первооткрывателя нашей планеты. Планеты, которая сотни веков была излюбленным местом отдыха у инопланетян.

> Но секс с ней не принял, посчитав его основой зла.
дочитайте чем это кончилось, и почему она от него ушла.

>Королева обратила внимание на кошку
а ещё кошка умоляла королеву её убить)

> женщина и мужчина воин -- это одно и тоже.
здесь как раз была попытка это объяснить. Если ты самка, то ты можешь быть кем угодно, но ты должна знать от чего ты оказываешься, от материнства, от семьи.
" Мы сначала просто помогали матери не отстать по учебе пока она "на сносях", а после родов - еще и с ребенком в том числе и с кормлением. Так что представление о радостях материнства нам давали более чем... "

> что кошка (Пушинка) была воином.
Не совсем воином. Ну почти не была... Она пилот, и на войне была пилотом, пока неудачно приземлилась на планету. А там да. Там была арткорректировщиком, а в конце рассказывается, как она надиктовывала завещание перед открытой стычкой внутри своей группы.

Мне довольно забавными показались моменты после войны. Она носила на рюкзаке красивые чешуйки снятые с трупов убитых врагов)

Рассказ в целом прекрасен, хорошо показан характер кошки, её мечта. И тут мечта неожиданно сбывается. Но счастлива ли она? Спасут ли её, или она умрет здесь от старости?