20-10-2011 17:02 (изменено: Aaz, 22-12-2011 06:17)

Тема: Убеди меня.

Убеди меня!

Уважаю Голда. Хорошо пишет, гад!
Но данный рассказ был крайне тяжелым для меня. Не могу читать такие вещи.

20-10-2011 17:46

Re: Убеди меня.

И что же в нем такого тяжелого?

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

21-10-2011 04:55

Re: Убеди меня.

Хорошо пишет, гад. Прочитал на одном дыхании. С легкостью.

21-10-2011 05:04

Re: Убеди меня.

А тяжелого в нем - сама суть. Очень хорошо и качественно написано, это я уже отмечал.
Но...
Но мое насмерть ушибленное ЧСВ просто не приемлет такого развития событий!
Есть шутки, и есть - издевательство. Шутка - это когда все посмеялись.
Жестокая шутка - это когда все посмеялись, кроме объекта шутки.
А теперь посмотри сюда. Алан проявил старание. Он пошел на огромные жертвы, причем не ради себя - ради фирмы. Он проявил уйму изобретательности, самоотверженности - в общем, дошел до предела.
И????
И оказалось, что это - розыгрыш!
Вопрос - будет ли он в следующий раз так же стараться, искать варианты, выходы, жертвовать своей честью, телом и делом ради фирмы?
А вдруг это - очередной розыгрыш?
Опять же, новичок, которому эту историю рассказывают...
Он что из нее вынесет? Что в любой момент его клиент может оказаться подставой, или что ему надо жопу рвать ради фирмы?

21-10-2011 11:14

Re: Убеди меня.

Ну, я бы не сказал что он только ради фирмы старался. В первую очередь его имхо своя карьера волновала. Ну да, и фирме прибыль - но и ему какой бонус!  А насчет издевательства - он ведь мог и отказаться в любой момент, возмутиться, уйти, но раз продолжил презентацию, значить счел для себя ситуацию допустимой. Конечно, трудно представить как сложилась его дальнейшая карьера - ведь как было сказано, в этой фирме он уже не работает, но вполне возможно, что начальство его, - или даже Духамель, - оценили его упертость в достижениее цели (история явно разошлась и стала известной), и перевели его куда-нить на повышение. Имхо такая вероятность тоже не исключена.
А насчет что новичок стараться не будет - так ведь такая подстава - исключение, редкость, и сама история предоставляется скорее как пример упертости в достижении цели, умении даже в неожиданной ситуации не растеряться, сохранить присутствие духа - и даже получить удовольствие smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

21-10-2011 11:27 (изменено: Aaz, 21-10-2011 11:31)

Re: Убеди меня.

Redgerra сказал:

В первую очередь его имхо своя карьера волновала.

О, разумеется!!!
Но!
Вот тут и начинаются "но.
1. Каждый работник старается для себя. Разумеется, иначе нахрена бы ему? Альтруизм - сказки, и если он и существует в мире - то это просто очень длинная и странная цепочка "для себя". Например, для ЧСВ. НО! Некоторые стремятся чтобы "себе" досталось не за счет других, а за счет общего дела. И именно на таких держится фирма - ибо от них достается ВСЕМ.
2. Героизм (а выход "за пределы себя" - героизм) - всегда имеет цену.  Сколько надо потратить, чтобы быть героем? Если бы мало - то это не было героизмом, а была бы обычная рутина. В рассказе лис Алан - герой. Не просто главный герой, а настоящий, неподдельный герой. Он проявил себя, и это все оценили...
И это явилось сутью и плотью рассказа.
НО! Героизм превратился в фарс. Спасаешь империю, а тебя, оказывается, снимают для рекламы. Спасаешь ребенка, а он, оказывается, поспорил с друзьями. Кидаешься выручать девушку, а она же тебя и ограбит в подворотне.
3. Возможно, что его повысили. Возможно? Возможно. Наивная вера в Чюдо... НО! Но будет ли польза и ему, и фирме (не важно, этой или другой) от повышения?
Ведь у лиса Алана с огромной долей вероятности теперь всегда, когда будет необходимость "прыгнуть через голову" - будет внутри подленькая мысль "А вдруг это розыгрыш"?
Будет?
Будет.
Нет, благо Алану, если он ее переборет или вообще выкинет. Это тоже будет героизм. И на него вполне похоже.
НО! Это тоже будет Чюдо! А в реальной жизни, как мы знаем, неожиданно опускаются руки. И надо бы сделать, но думаешь: "А, вдруг это розыгрыш"? И - не делаешь.
Так что мне было крайне тяжело читать про то, как героического парня зарубили на корню, а потом обрубок потащили пересаживать в более плодородную почву...

Redgerra сказал:

так ведь такая подстава - исключение, редкость, и сама история предоставляется скорее как пример упертости в достижении цели,

Герра... Падение самолета - крайне редкое явление. Исключение! И, тем не менее, этого боятся до такой степени, что НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не летают на самолетах!
Именно вот такие "исключения" и ломают жизнь всему коллективу.
Голд, к сожалению, этого пока не понимает.
А может - к счастью.
Иначе бы не было этого рассказа smile

21-10-2011 12:12

Re: Убеди меня.

Ну, насчет сломанного героизма... вот когда я смотрел амерские шоу типа скрытой камеры когда чучело на инвалидной коляске скатывали в канализационный люк, и чел реально нырял туда за ним спасать - ибо думал что реально инвалид упал - вот это мне очень не нра - ибо в другой раз тот чел задумается, и начнет искать скрытую камеру а не спасать - да и не только он, а и другие зрители, это видевшие. Вот это имхо очень неправильно.
А тут - довольно узкопрофессиональная ситуация, и гораздо менее критичная.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

21-10-2011 12:19 (изменено: Aaz, 21-10-2011 12:21)

Re: Убеди меня.

Redgerra сказал:

А тут - довольно узкопрофессиональная ситуация, и гораздо менее критичная.

Я - пейсатель. Когда я читаю: "Она села в машину" - я сразу "вижу" окружающее: есть машины, дороги, дорожные знаки, полицейские и нарушители. Этого нет в тексте, но я это "вижу". Потому что я живу в тексте. Вместе с героями. Когда фурь "берет телефон" - я "вижу", что в мире есть электроэнергия, математика, открыты и используются радиоволны (ибо  с проводного телефона "снимают трубку"). В общем, двумя-тремя словами можно обрисовать целый мир. Причем, читатель этот мир увидит и почувствует.
И здесь я "вижу" отношение Алана к произошедшему. Разумеется, свое, личное восприятие этого отношения.
И ныряние за инвалидом лишь ненамного превосходит по подлости описанную ситуацию.
Да, согласен, там гораздо хуже.
Но мы-то не сравниваем сволочизм разных ситуаций?
Ты спросил, почему этот рассказ оказался тяжелым для меня.
Я ответил smile

21-10-2011 14:08

Re: Убеди меня.

да все там завязано на личной прибыли, там же подчеркивается несколько раз ЧТО он будет с этого иметь. А ради таких "бабок" он и пошел на... Да готов был вообще на все пойти. Чистый расчет, да после присоединившееся возбуждение и желание продолжить ему самому. Вот думаю если бы наоборот этого лиса развернули к себе хвостом, то скорее бы всего все и закончилось. Нормально читается. Прекрасный рассказ, как и все.

21-10-2011 17:14

Re: Убеди меня.

Некоторым с детства известна сказка про мальчика, который звал "Волк! Волк!". Но когда прибежали - волка не было. Мальчик "пошутил".
В следующий раз, когда Алану предложат дело на много миллионов (из которых ему достанется малююююсенькая часть) - куда он пошлет предлагающих?
И будет прав.
Компания потерпит убытки, клиент потерпит убытки, и Алан недополучит прыбили.
Прекрасный рассказ.
Легко читается!
Ну, а мне - жалко их всех.

21-10-2011 19:01

Re: Убеди меня.

После таких дебатов таки прочитал рассказ. smile

Не знаю, где там найти столько геройства, когда ощущается стойкий запах наживы, желание сделать денег и построить карьеру. Все же за ним не стоит шеф с пистолетом, ну, или на худой конец с приказом об увольнении, и дома его не ждет больная матушка, которой нужны деньги на лечение. Да и фирма, вроде бы, не банктрот, и не ждут десятки увольнений ее работников.
Так что "прогиб" под клиента здесь выглядит не очень-то героическим, хотя самообладание и находчивость заслуживают уважения.

А то, что это уже не шутка, тут да. За такие "розыгрыши" в пятяк бьют.

Если что-то не убивает - пусть будет.

21-10-2011 19:11

Re: Убеди меня.

вряд ли Алан кого-то пошлет - не та натура. Он бы сразу послал. Он легко вышел из ситуации, даже с честью. И жалеть там не кого. Во всяком случае то уж точно не Алана. Это большой бизнес. Там где крутятся такие деньги никто никого не жалеет, жалость удел слабых - акулы бизнеса сожрут. Герра прав, его наверняка заметили и оценили и карьера его уж точно удалась.

21-10-2011 19:17

Re: Убеди меня.

Вук сказал:

И жалеть там не кого

Извини, пожалуйста.
Я больше не буду.

22-10-2011 02:19

Re: Убеди меня.

Азз, ну вот не надо а? Это уже лишнее.

21-12-2011 17:53

Re: Убеди меня.

Как-то да, согласен, шутка не очень.
Разве что принять, что в эротическом рассказе можно и перегнуть, лишь бы все были довольны... ну типа как мультяшный герой прошибает лбом стену и отделывается шишкой, так и тут - посмеялись и забыли. А в реальном мире бы стена бы прошибла лоб, а Алан... ну вот как сказано выше.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile