22-04-2018 20:47

Re: Чистый флуд

Багор сказал:

Ствол не обязательно будет искривленным, он может быть просто изношенным и "плеваться", и тогда никакая пристрелка не поможет.

Вот и  про это. Впервые увидев, впервые наведя - вполне можно промазать.

Багор сказал:

А может не стоит делать из машины мастера на все руки и вешать все на него одного?

Я рассматривал именно что-то тяжелое, заменяющее как минимум БМПТ.
Что-то такого типа, только с нормальной башней вместо этой непонятки.
http://www.prostomac.com/wp-content/uploads/2012/11/Kuratas-1.jpg

А для малого - четыре лапы, и в центре вращающийся на 360 модуль. То есть у него не будет "переда" - куда повернулся, там  перед. Вооружение - модульное, в зависимости от исполнения. Надо - навесили гидравлику и щит. Надо - дробовики. Надо - пулеметы.

Ну уж никак не любимые в фантастике "мехи" с обычным полицейким щитом...
https://rugeroi.ru/wp-content/uploads/2016/09/01162150_80214732984732984732984.jpg

Багор сказал:

мет смысл объединять роботов в подобные тактические звенья с отведенными ролями - взвод противотанкистов, пулеметный, стрелковый, зенитный, со своей номенклатурой вооружений...

Так вроде и противоречия нет...
Впереди - два модуля с относительно автономным наведением. Надо - поставили манипуляторы, надо - огнеметы, надо - дробовики, надо - хоть подвес щита. То есть что-то, что имеет больше степеней свободы.
"Хвост" - та же история. Либо наблюдение, либо что-то, способное стрелять вверх (калибр больше, чем на "клешнях"). Просто углы наведения ограничены. Как вариант - то же орудие в башне.
"Главный калибр" - это уж если надо.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

22-04-2018 20:52

Re: Чистый флуд

Ну, можно придумать обоснование, почему андроиды... У меня была теория, что Трансформеры - это игрушки какой-то высокоразвитой цивилизации, каким-то образом попавшие на свободу. Или, может, и до сих пор участвующие в неком реалити-шоу? Которой все-таки, ввиду гуманоидного происхождения, интереснее наблюдать за железными человечками, чем за жуками и пауками.
А, может, антропоморфность - просто наследие какого-то существующего решения, которое не смогли переделать полностью по техническим причинам:
- БЧР основаны на бытовых роботах, для которых человеческие формы могут быть оправданы - а технологии утеряны.
- В смешанных жанрах - вселение человеческой души или использование особых антропоцентрических законов мира? (да, дуболомы и робот Чарли Блэка, Голем и пр.)
- Нейронная сеть робота скопирована с мозга человека, принципы работы не до конца ясны, тонкая настройка невозможна.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

23-04-2018 08:38

Re: Чистый флуд

Не, вы не поняли. Я не говорю о неустойчивости платформы, разболтанности БЧ, разнице в импульсе разных патронов и тд - это механические причины промахов. Я о том, что ИИ ВООБЩЕ не должен "нажимать на курок", если по его данным цель не может быть поражена - ведь это будет нерациональный расход боеприпасов. А в фильмах роботы строчат словно насмерть перепуганные новобранцы в первом бою smile.  Нет, я понимаю, что это сделано для зрелишности, но чисто по логике - смысл ИИ нажимать на курок, если по всем данным системы прицеливания пуля в цель не попадёт? Да, существует "отсекающий" огонь и прочие схемы стрельбы не в цель, а чтобы враг не высовывался или ещё для чего, но опять же, я имею ввиду именно целевую стрельбу.
Тоесть, я считаю, что ИИ с качественной программой, сенсорами и  оружием должен стрелять в стиле один выстрел - одна пораженная цель. Даже если стреляет очередью. А рассчитать рикошет для поражения цели за препятствием способен даже примитивный комп.
И робота не нужно учить стрелять. Загрузили программу, однажды полученную в результате отстрела эшелона патронов на стрельбище из всех мыслимых положений, расстояний и ситуаций, ввели поправки для конкретной платформы - и вуаля - промахов быть просто не должно!

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

23-04-2018 10:16

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

Я о том, что ИИ ВООБЩЕ не должен "нажимать на курок", если по его данным цель не может быть поражена

Тут должна быть пороговая вероятность. К примеру, порог в 80%. 81% вероятности поражения цели - стреляет, 79% - уже не стреляет. Так как спрогнозировать поражение цели с вероятностью 100% вряд ли возможно.

Redgerra сказал:

А в фильмах роботы строчат словно насмерть перепуганные новобранцы в первом бою

Смотря какой робот, и какие нормы заложены. К примеру, робот прикрытия с пулеметом - то у него может быть заложен расход патронов в пределах "3 выстрела на цель", к примеру.

Redgerra сказал:

Тоесть, я считаю, что ИИ с качественной программой, сенсорами и  оружием должен стрелять в стиле один выстрел - одна пораженная цель.

Да, особенно если на роботе стоит какой-то "миниган", которым можно деревья пилить)

Redgerra сказал:

И робота не нужно учить стрелять. Загрузили программу, однажды полученную в результате отстрела эшелона патронов на стрельбище из всех мыслимых положений, расстояний и ситуаций, ввели поправки для конкретной платформы - и вуаля - промахов быть просто не должно!

А так же все виды оружия, во всех возможных состояниях - от идеально нового до пролежавшего -надцать лет в земле? Ведь робот может оснащаться не только "штатным" с завода оружием, но и после ремонта, самоделками и так далее. И иногда и без возможности пристрелки и данных для машины)
А так же оснастить сенсорами, чтобы сходу диагностировать все внешние и внутренние дефекты оружия и патрона.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

23-04-2018 10:25 (изменено: nightingale, 23-04-2018 10:25)

Re: Чистый флуд

Redgerra, в Робокопе от Верховена, киборгизированный Мёрфи стреляет почти без промахов.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

23-04-2018 10:33

Re: Чистый флуд

nightingale сказал:

Redgerra, в Робокопе от Верховена, киборгизированный Мёрфи стреляет почти без промахов.

Вот именно. А в более новом фильме с другим актером роботы в цеху по нему валят и не попадают smile А он их одного за другим.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

23-04-2018 10:36

Re: Чистый флуд

Даймон сказал:

Тут должна быть пороговая вероятность.

Само собой.

Даймон сказал:

А так же все виды оружия, во всех возможных состояниях - от идеально нового до пролежавшего -надцать лет в земле?

Нет, разговор о штатном оружии. Естественно, всякое старое, левое и самодельное придется пристреливать особо и вводить поправки в программу.
Вобщем, что я хочу сказать. Пехоте ступать в бой с таким роботом - чистое самоубийство. Имхо просто бессмысленно. Разве что задавить мясом до заканчивания боекомплекта. Но если оружие у него энергетическое, и стоят не акумы а реактор... тогда без шансов. Только тяжелым вооружением и только издалека.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

23-04-2018 10:54

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

Нет, разговор о штатном оружии.

Даймон сказал:

Тот же "робокоп" из своего ствола неплохо стрелял в первом фильме.

Это как раз ясно.
Но, в том же "Терминаторе" роботы в нашем времени используют что имеют, без возможности спокойно пристрелять оружие и откалибровать прицел.
Если же это робот со штатными турелями - тогда ему мазать вообще странно...

nightingale сказал:

киборгизированный Мёрфи стреляет почти без промахов.

Вспомни, ближе к концу он как раз выправляет себе сбитый прицел, на заводе, стреляя по банкам с питанием.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

23-04-2018 11:23

Re: Чистый флуд

Даймон сказал:

Но, в том же "Терминаторе" роботы в нашем времени используют что имеют, без возможности спокойно пристрелять оружие и откалибровать прицел.

Для ИИ достаточно нескольких пристрелочных выстрелов чтобы оценить разброс любой подобранной плевалки и решить, на какой дистанции реально попадать с коефициентом в 80% например. Ну и точку прицеливания выверить. Штатный прицел оружия ИИ без надобности.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

23-04-2018 11:40

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

Я о том, что ИИ ВООБЩЕ не должен "нажимать на курок"

Зрелищность, однако!
Всё для неё.

23-04-2018 11:46

Re: Чистый флуд

Я умилялся, глядя на "роботов", которые проектирют сейчас - чаще всего гусеничная танкетка с жестко закрепленным пулеметом и ОТКРЫТЫМИ всем пулям системами наведения и обзора. smile
Прикидывал, что можно сделать без ИИ и с сегодняшними технологиями. Пока системы распознавания образов - "глаза" робота - слишком примитивны и громоздки. Вот когда его научат распознавать картинку с обычной камеры типа как на мобильнике - вот тогда можно будет что-то говорить.
А компоновка под пулевое оружие возможна имхо такая:
Камуфлированная броневая полусфера диаметром от метра, с круговым обстрелом из 4х-6ти пулеметов, имеющих некоторую возможность двигаться вверх-вниз вправо-влево в амбразурах. По корпусу разбросаны видеокамеры в углублениях. Движется на комплекте независимых поворотных гусениц - штук 6 - и может двигаться в любую сторону и крутиться (способность к движению сохраняется при наличии всего одной работающей гусеницы).  Хорошо бы еще способность подниматься-опускаться хотя бы на полметра - для стрельбы из-за укрытия.
Вот это имхо была бы крутая и недорогая штука.
Но в комплект всеж нужен ИИ. smile

Кстати - уже доказана бессмысленность огромных двуногих мехов. Главная проблема - в слишком большом давлении на грунт - они будут вязнуть в любом, кроме метрового бетона.  А если нога затрянет, то под давлением всех тонн массы меха - вытаскивать же ее придется только силой приводов, которые однозначно не дадут нужного усилия.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

23-04-2018 12:18

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

Кстати - уже доказана бессмысленность огромных двуногих мехов.

Может быть поэтому у марсиан были трёх-(а так же девяти)ногие?
Разумеется, я имею ввиду "Машину пространства", где технология описана очень здорово.

З.Ы. Книжка вообще потрясла меня дважды. Превый раз - в сопливом возрасте, когда я её прочитал впервые. Я был восхищён, как автор использовал идею марсианского нашествия, как круто завёрнута петля во времени (и пространстве), сколько приключений и переживаний...
А второй раз - совсем недавно, когда перечитывал её и... И вдруг осознал, что Прист мастерски воссоздал атмосферу пуританского девятнадцатого века, он совершенно шикарно использовал технические тонкости (включая злополучный выпавший болт), он настолько классно описал технологии, что им хочется верить. Не смотря на то, что никаких технологий, в принципе, не описано!
В общем, учиться у него и учиться!
Завидую до зелёных слюней.

23-04-2018 13:13 (изменено: Багор, 23-04-2018 13:18)

Re: Чистый флуд

Вот и  про это. Впервые увидев, впервые наведя - вполне можно промазать.

Если оружие штатное то баллистические таблицы должны быть вшиты в память.

Я рассматривал именно что-то тяжелое, заменяющее как минимум БМПТ.

Вопрос чем оно лучше БМПТ на гусеницах?
Я когда думал над дроном, предусматривал что ему придется вести бой в городе, лесу, аркологии (гигантские автономные небоскребы-города, грубо говоря) на с и т д, а так же в рядах БТТ в общевойсковом бою, что накладывает некоторые ограничения на массу и размеры. В общем полная замена пехоты на поле боя, но БТТ, как танки, так и БМП с БМПТ, никуда не делись.

Я о том, что ИИ ВООБЩЕ не должен "нажимать на курок", если по его данным цель не может быть поражена - ведь это будет нерациональный расход боеприпасов. А в фильмах роботы строчат словно насмерть перепуганные новобранцы в первом бою smile.  Нет, я понимаю, что это сделано для зрелишности, но чисто по логике - смысл ИИ нажимать на курок, если по всем данным системы прицеливания пуля в цель не попадёт

А если попадет, но с некоторой вероятностью? См Ниже.

И робота не нужно учить стрелять. Загрузили программу, однажды полученную в результате отстрела эшелона патронов на стрельбище из всех мыслимых положений, расстояний и ситуаций, ввели поправки для конкретной платформы - и вуаля - промахов быть просто не должно!

У пуль есть рассеивание. Оно будет в любом случае. То есть как бы не старался, часть будет лететь мимо. Если только у тебя не идеально новая снайперская винтовка в качестве оружия. Но и она постепено износитья.
То есть как бэ да, возможно... но как то услвоия для этого нужны ну совсем не как на войне, а почти комнатные.

Кстати, забавный факт, всякие навороченные снайперские винтовки из особо точных дальше полиции себя не нашли. В армии ихняя капризность не всем по нутру...

Тут должна быть пороговая вероятность. К примеру, порог в 80%. 81% вероятности поражения цели - стреляет, 79% - уже не стреляет. Так как спрогнозировать поражение цели с вероятностью 100% вряд ли возможно.

Нифига у вас запросы. Да тут 30-60% уже высоко считается. И это заметьте, по стоящей цели. В бою враг обычно лежит..
https://s9.postimg.cc/h4lzavmkb/z_P5q_L9_Rxw_Rm_OOu_UJc_XSgc_XFh5ez5u_x_VJgv_Asd_e_Fk1b0_M7_D6v_Wuz3_Dh_XUPKpu_Gb.png
*
https://s9.postimg.cc/5fhzmz8h7/z_P5q_L9_Rxw_Rm_OOu_UJc_XSgc_XFh5ez5u_x_VJgv_Asd_e_Fk1b0_M7_D6v_Wuz3_Dh_XUPKpu_Gb.png
*
https://s9.postimg.cc/vb1q66pqj/z_P5q_L9_Rxw_Rm_OOu_UJc_XSgc_XFh5ez5u_x_VJgv_Asd_e_Fk1b0_M7_D6v_Wuz3_Dh_XUPKpu_Gb.png
*
https://s9.postimg.cc/j96cc2j2z/z_P5q_L9_Rxw_Rm_OOu_UJc_XSgc_XFh5ez5u_x_VJgv_Asd_e_Fk1b0_M7_D6v_Wuz3_Dh_XUPKpu_Gb.png
*
https://s9.postimg.cc/c78epq2kr/z_P5q_L9_Rxw_Rm_OOu_UJc_XSgc_XFh5ez5u_x_VJgv_Asd_e_Fk1b0_M7_D6v_Wuz3_Dh_XUPKpu_Gb.png
Да на картинках вероятность поражения человеком. руки которого не могут так же эффективно противостоять отдаче как робот. Но все же...

1. "Решето", или вариант "Р". Рассеивание ствола вдвое больше приведённого в наставлении по АК-74 [10]. Характерно для старых раздолбанных образцов (следующим этапом обычно идут "утюги" в мишени). Впрочем, мне попадались и совершенно новые экземпляры румынского производства [11], обильно орошавшие лист А4 на 50м чем попало куда ни попадя, прямо с завода.

2. "Обычный", или вариант "О". Как в наставлении. Реалистичная ожидаемая кучность.

3. "Скальпель", или вариант "С". Давным-давно, в прошлом тысячелетии, была такая страна -- ГДР. В стране ГДР делали великолепные калаши. С тех пор страна ГДР [в очередной раз] отринула тоталитарное прошлое, поломала заборы, и слилась в экстазе с зазаборной братвой. В порядке борьбы с тоталитарным прошлым, великолепные калаши были списаны с вооружения, и некоторое их количество образовалось на гражданском рынке. Кроме собственно калашей, в стране ГДР под 5.45 производились точные магазинные винтовки SSG-82, а под них -- высокоточные патроны. Не секрет, что претензии к кучности АК происходят в значительной степени из-за стандартного боеприпаса -- отнюдь не снайперского -- а другого рынок не предлагает; лишь отдельные счастливчики могут порой урвать коробку-другую тоталитарно-снайперской продукции. По результатам отстрела на 300 м, комплекс ГДРовский калаш + ГДРовский снайперский патрон показал результаты вполне сравнимые с хорошим швейцарским SIG SG 550 с GP90 [12]. Не погрешив против истины, можно оценить кучность в половину цифр из наставления.

https://geladen.livejournal.com/tag/вне … баллистика В общем, цикл статей о внешней баллистике неплохо проясняет.

Тут правда надо учитывать что боец в панике может и мазать, а вот робот всегда будет иметь высокую точность, не абсолютную, но высокую.
А рассеивание пуль недооценивать не стоит.

Я умилялся, глядя на "роботов", которые проектирют сейчас - чаще всего гусеничная танкетка с жестко закрепленным пулеметом и ОТКРЫТЫМИ всем пулям системами наведения и обзора.

Один хрен броня там противопульная, а сама машина чисто для парадов.

К примеру, робот прикрытия с пулеметом - то у него может быть заложен расход патронов в пределах "3 выстрела на цель", к примеру.

Всего лишь три? Да вы оптимист.

Пехоте ступать в бой с таким роботом - чистое самоубийство. Имхо просто бессмысленно. Разве что задавить мясом до заканчивания боекомплекта. Но если оружие у него энергетическое, и стоят не акумы а реактор... тогда без шансов. Только тяжелым вооружением и только издалека.

Засада, или пригнать БТТ. Ну а так в целом согласен - самоубийство или зерг-раш.

Прикидывал, что можно сделать без ИИ и с сегодняшними технологиями. Пока системы распознавания образов - "глаза" робота - слишком примитивны и громоздки. Вот когда его научат распознавать картинку с обычной камеры типа как на мобильнике - вот тогда можно будет что-то говорить.

Разрешающая способность такой камеры... Он будет слепошарым. Лучше как на танке - прибором мало, но они здоровые и  зоркие. Имхо.
Ну и сенсоры ессесно. Датчик ветра и дальномер обязательны, иначе будет дико мазать.

Камуфлированная броневая полусфера диаметром от метра, с круговым обстрелом из 4х-6ти пулеметов, имеющих некоторую возможность двигаться вверх-вниз вправо-влево в амбразурах. По корпусу разбросаны видеокамеры в углублениях

Твой агрегат:
1) Не способен передвигаться по лестницам и завалам.(Он ведь у тебя роль пехоты выполняет?)
2) Имеет кучу ослабленных мест в броне (Камеры и наблюдательные приборы)
3) Спорная ходовая.

Кстати - уже доказана бессмысленность огромных двуногих мехов. Главная проблема - в слишком большом давлении на грунт - они будут вязнуть в любом, кроме метрового бетона.

Верно, можно еще упомянуть высокий силуэт и силное влияние отдачи при стрельеб на подобную высокую конструкцию. НО это касается только двуногих роботов гуманоидов.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

23-04-2018 13:58

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

Для ИИ достаточно нескольких пристрелочных выстрелов чтобы оценить разброс любой подобранной плевалки и решить, на какой дистанции реально попадать с коефициентом в 80% например.

Если есть возможность определить точку попадания. Вряд ли даже сенсоры робота способны следить за пулей в полете.
А так - речь шла как раз о первых выстрелах, которые и выполняют роль пристрелки.

Redgerra сказал:

Я умилялся, глядя на "роботов", которые проектирют сейчас - чаще всего гусеничная танкетка с жестко закрепленным пулеметом и ОТКРЫТЫМИ всем пулям системами наведения и обзора.

У "Уран-9" и башня, и 30-мм пушка, и ракеты)
https://warhead.su/system/images/000/08 … 1519726552
(просто картинка большая)

А так же и у "Платформы", только там пулемет
https://topwar.ru/uploads/posts/2016-06 … 730_14.jpg

Есть так же комплекты, переводящие БМП ("Вихрь") и Т-90 на дистанционное управление...
http://www.globalwarnews.ru/upload/edit … 351203.jpg

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/2/0/7139023.jpg

Redgerra сказал:

Вот когда его научат распознавать картинку с обычной камеры типа как на мобильнике - вот тогда можно будет что-то говорить.

Вся разница в объективе  - сама матрица там такого же размера. Остальное - механика (изменение фокусного расстояния), оптика, системы подсветки. Плюс - различные диапазоны. Ну, и сам корпус с защитой как минимум IP66

Redgerra сказал:

с круговым обстрелом из 4х-6ти пулеметов, имеющих некоторую возможность двигаться вверх-вниз вправо-влево в амбразурах.

Такое было на первых танках. В итоге теперь там - башня.

Redgerra сказал:

способность к движению сохраняется при наличии всего одной работающей гусеницы

И как это с точки зрения механики? Тогда все гусеницы должны проходить через центр этой сферы, или она будет крутится вокруг оси.

Багор сказал:

Вопрос чем оно лучше БМПТ на гусеницах?

В городских развалинах - не надо проделывать проходы в завалах, не будет на них брюхо показывать... В прочей пересеченной местности и на крутых склонах - позволит "выровнять".

Багор сказал:

что накладывает некоторые ограничения на массу и размеры.

Если представить вооружение в виде пары пулеметов "обычного" калибра впереди, с возможностью поворота на градусов на 90 от оси машины (стрелять вбок), в средней части - силовое отделение, сзади - что-то типа 30-мм пушки или ее аналога.
По сути - будет не сильно отличаться по размерам от того же "Урана".

Багор сказал:

Нифига у вас запросы. Да тут 30-60% уже высоко считается. И это заметьте, по стоящей цели. В бою враг обычно лежит..

Тут же машина - точность выше, пальцы не дрожат, ствол не трясется, дыхание перед выстрелом не задерживать...

Багор сказал:

Всего лишь три? Да вы оптимист.

Цифры с потолка, из расчета "короткими очередями по три патрона"...

Багор сказал:

Разрешающая способность такой камеры...

Открою секрет - матрицы камер видеонаблюдения - 1,3 и 2 мегапикселя... Это которые на зданиях стоят.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

23-04-2018 17:48

Re: Чистый флуд

Если представить вооружение в виде пары пулеметов "обычного" калибра впереди, с возможностью поворота на градусов на 90 от оси машины (стрелять вбок), в средней части - силовое отделение, сзади - что-то типа 30-мм пушки или ее аналога.
По сути - будет не сильно отличаться по размерам от того же "Урана".

В моем варианте это было нечто массой максимум 100-200 кг, высотой  метр максимум, зато широкий и длинный ("паук" же), с батареей пулеметов и парой гранатометов.

Открою секрет - матрицы камер видеонаблюдения - 1,3 и 2 мегапикселя... Это которые на зданиях стоят.

Видел я эти  камеры... и изображение с них. Подчас ни хрена не видно, даже лиц с 20 метров. Вообще - мешанина пикселей. Использовать такое для стрельбы - так себе идея.

По сути - будет не сильно отличаться по размерам от того же "Урана".

Уран весит овер 10 тонн. Это много для дрона выполняющего задачи пихота.

Тут же машина - точность выше, пальцы не дрожат, ствол не трясется, дыхание перед выстрелом не задерживать...

А пули все равно рассеиваются. На дистанции прямого выстрела (Для штурмовых винтовок по цели типа грудная мишень (50см)- это примерно 200-300 метров.) можно тупо целиться в центр цели без прицеливания (но ветер учитывать придеться уже тут). Дальше уже нужна наводка. А еще робот могут подвести сенсоры (лазерный дальномер "зацепился" за куст в 15 метрах перед целью и неправильно вымерял расстояние до неё)



Ну предположим

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

23-04-2018 18:33

Re: Чистый флуд

Даймон сказал:

Если есть возможность определить точку попадания. Вряд ли даже сенсоры робота способны следить за пулей в полете.

Вряд ли ИИ будет настолько тупым, чтобы для пристрелки стрелять в цель, попадания в которую будут ему не видны smile

Багор сказал:

У пуль есть рассеивание. Оно будет в любом случае. То есть как бы не старался, часть будет лететь мимо.

Я знаю про рассеивание smile И ИИ тоже. Поэтому он не будет стрелять по цели, находящейся на таком расстоянии, что для реального шанса попасть в неё хотя бы раз нужно высадить весь боезапас. Но ведь соответственно и у цели (при сходном оружии) ровно такой же шанс попасть в робота, стреляя в ответ. Следственно, робот станет сокращать расстояние или ждать когда цель приблизится на дистанцию уверенного поражения.

Багор сказал:

Разрешающая способность такой камеры... Он будет слепошарым.

Потому я и говорю про много камер. Если их сигнал объединить и обработать, результат будет куда лучше чем от одной. Да и качестовом их можно поставить получше чем на мобиле - я привел мобильную в пример как такую, в которую намеренно попасть можно только случайно, а поскольку их много, потеря нескольких сильно не повлияет на обзор. Зато по БОЛЬШОЙ  и ЗОРКОЙ аппаратуре не так уж трудно попасть калибром 12,7 - и тогда аппарат точно станет слепошарым smile.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

23-04-2018 18:42

Re: Чистый флуд

Даймон сказал:

У "Уран-9" и башня, и 30-мм пушка, и ракеты)
https://warhead.su/system/images/000/08 … 1519726552
(просто картинка большая)

А так же и у "Платформы", только там пулемет
https://topwar.ru/uploads/posts/2016-06 … 730_14.jpg

Есть так же комплекты, переводящие БМП ("Вихрь") и Т-90 на дистанционное управление...
http://www.globalwarnews.ru/upload/edit … 351203.jpg

1-е и 3-е - сараи, единственная задача которых - прикрыть своей жирной тушей пехоту или более дорогую технику.
2-й вполне ок, но какой смысл такое машинки бронировать больше, чем просто что-бы не поломался об ближайшую арматуру?
Т-90 на ДУ? Смысл? Он ведь для этого не предназначен, там всю электронику ему менять нужно.
Да и дроны для штурма здания лучше мелкие, пусть с небольшим запасом бк, но труднообнаружимые.

Redgerra сказал:

Вот это имхо была бы крутая и недорогая штука.

Вот уж неворогая - точно врядли. Оптимальнее - что-то вроде тачикомы (3-4 тройные камеры в бронешарнире дающие почти полную сферу обзора), центральный модуль крупнокалиберного оружия, 2-3 "мелкашки", но только с 6-ю двигательными конечностями, и без бандуры сзади.
http://animechan.ru/uploads/posts/2015-07/1436085502_2.png

23-04-2018 18:44

Re: Чистый флуд

Багор сказал:

В моем варианте это было нечто массой максимум 100-200 кг, высотой  метр максимум, зато широкий и длинный ("паук" же), с батареей пулеметов и парой гранатометов.

Просто как я представлял.
Базовое "шасси" - 6-8 лап, энергоустановка и мозги.
Три крепления. Либо на спине - под крупный калибр, и впереди и сзади под модули. Либо пара пулеметов стрелкового калибра, либо один крупнокалиберный или пушка/гранатомет/ракетный модуль.
Либо же на все пять точек ставится пулеметное вооружение - и тогда это "мини-блокпост"

Багор сказал:

Видел я эти  камеры... и изображение с них.

Тридцать метров по паспорту.
А вот для охранного телевидения или распознавания лиц - там уже другая техника и другие стандарты.

Багор сказал:

Уран весит овер 10 тонн.

Вооруженный - 9 тонн.
А есть еще https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … %B0-%D0%9C
800 кг

Багор сказал:

А пули все равно рассеиваются.

Рассеиваются. Но именно фактор рассеивания от неточности наведения можно уменьшить в разы.
К тому же, для робота можно и ствол удлинить, и так далее.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

23-04-2018 18:47

Re: Чистый флуд

lazywolf сказал:

Оптимальнее - что-то вроде тачикомы

Согласен. Просто пока ходильные приводы слабо проработаны, ненадежны. Вот если они будут на искусственных мышцах типа как у роботов в фильме "Я, робот", тогда будет то что нужно.

Багор сказал:

Твой агрегат:1) Не способен передвигаться по лестницам и завалам.(Он ведь у тебя роль пехоты выполняет?)2) Имеет кучу ослабленных мест в броне (Камеры и наблюдательные приборы)3) Спорная ходовая.

Нет, не пехоты, скорее противопехотного БТР. Да, по лестницам не сможет, но и танки  не могут, и вертолеты, и БМП и тд - а ведь они тоже воюют с пехотой smile.
А кто мешает утолщить броню за гнездом с камерой ровно настолько же?
Подобные многогусечные ходовые уже давно успешно эксплуатируется (правда, в гораздо более крупном масштабе). Лень рисовать схему и искать рисунки. Суть - несколько поворотных платформ с гусеничными тележками, поворачивающимися независимо друг от друга. Тоесть - если они повернуты все паралельно - апарат едет вперед-назад, под углом- косо, поперек относительно "носа" - вправо-лево,по кругу - крутится. Ну и комбинировать можно для движения типа "вперед-влево- с разворотом вправо".

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

23-04-2018 18:52

Re: Чистый флуд

lazywolf сказал:

1-е и 3-е - сараи, единственная задача которых - прикрыть своей жирной тушей пехоту или более дорогую технику.

Третье - БМП-3 с установленными сервоприводами на рычаги управления.

lazywolf сказал:

Т-90 на ДУ? Смысл? Он ведь для этого не предназначен, там всю электронику ему менять нужно.

Ставят, поищи в "Военной приемке" - отбросить шелуху принцип тот же. Камеры по периметру и сервоприводы на управление. А все электронные системы получают передатчик вместо экрана.
Пока - в основном для разминирования.
https://tvzvezda.ru/schedule/programs/c … 3-wqrm.htm

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

23-04-2018 18:55

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

Просто пока ходильные приводы слабо проработаны, ненадежны.

Скорее, не приспособлены для военного применения.
В тех же "чужих" погрузчик вполне себе банальной гидравликой управлялся.
А в бою - одна дырочка в шланге - и все...

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

23-04-2018 19:04

Re: Чистый флуд

Даймон сказал:

В тех же "чужих" погрузчик вполне себе банальной гидравликой управлялся.

Тот погрузчик больше "руками" способен работать, чем быстро перемещаться - что необходимо апарату под огнем противника.
И да, гидравлика в бою - туфта.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

23-04-2018 19:11

Re: Чистый флуд

Даймон сказал:

Пока - в основном для разминирования.
https://tvzvezda.ru/schedule/programs/c … 3-wqrm.htm

Для "разминирования" проходов в минных полях достаточно и просто наличия круиз-контроля и движка помощнее, единственная задача ДУ там - давать комманды на поворот и стоп.

Redgerra сказал:

Вот если они будут на искусственных мышцах типа как у роботов в фильме "Я, робот", тогда будет то что нужно.

А они там действительно нужны? Современная гидравлика, правда, будет довольно медленной для них.

23-04-2018 19:21

Re: Чистый флуд

Поэтому он не будет стрелять по цели, находящейся на таком расстоянии, что для реального шанса попасть в неё хотя бы раз нужно высадить весь боезапас.

А если не весь, а всего лишь пару очередей?

Но ведь соответственно и у цели (при сходном оружии) ровно такой же шанс попасть в робота, стреляя в ответ. Следственно, робот станет сокращать расстояние или ждать когда цель приблизится на дистанцию уверенного поражения.

Вы забываете про один маленький момент. Скорость реакции, у оппонента уйдет время на прицеливание, потому на стороне ИИ первый выстрел в 90% случаев, если не считать засад. Причем примерно зная сколько нужно высадить в цель для энной вероятности попадания, он может нужную очередь дать сразу.
"Дистанция до  цели 700 метров, с вероятность 70% будет поражена очередью в двадцать пуль, с вероятностью 30% очередью в 5 пуль, с вероятностью 93% очередью в 60 пуль". Окей, отсюда уже ИИ пляшет, причем он эти 60 пуль может всадить сразу, а вот враг из плоти не может, ему нужно еще сделать поправку на расстояние, ветер и пристреляться (700 метров епты, это дистанция для снайперского оружия), а в него в это время уже летит. К тоиму жде он фиизчески не выдержит длинной прицельной очереди, его руки не удержат пулемет(А на такую дистанцию только из пулемета)

Потому я и говорю про много камер

Эм нет, разрешающая способность не улучшиться. Имхо, лучше камера одна но здоровенная.
И да, напоминаю что каждая камера, это по сути дыра в броне, поэтому кстати на современных танках\БМП приборы наблюдения размещают на крыше.

Зато по БОЛЬШОЙ  и ЗОРКОЙ аппаратуре не так уж трудно попасть калибром 12,7 - и тогда аппарат точно станет слепошарым

Я вообще не припомню случаев например в той же Сирии или где еще что бы танкам выбивало оптику. Имено так что бы это было часто и как то влияло на бой - ни разу. Не знаю, как там с роботом будет. о вообще то если робот довольно небольшой то 12.7 для него самого может оказаться фатальным .

1-е и 3-е - сараи, единственная задача которых - прикрыть своей жирной тушей пехоту или более дорогую технику.

У этой штуки броня противопульная. От чего он там прикрыть может? Да еще ТПК ПТРК не прикрыты, попадание туда пули и "бабах!". Был бы танк, другое дело...

Три крепления. Либо на спине - под крупный калибр, и впереди и сзади под модули. Либо пара пулеметов стрелкового калибра, либо один крупнокалиберный или пушка/гранатомет/ракетный модуль.
Либо же на все пять точек ставится пулеметное вооружение - и тогда это "мини-блокпост"

В моем случае это просто паук с батареей пулеметов\лазеров\рельс и гранатометами на спине (на спине потому вести огонь он предпочитает из окопа). Причем он умеет рыть стрелковую ячейку и маскировать её ( https://www.youtube.com/watch?v=XDlRXIyLecc ).
Причем есть еще более дешевый вариант, тупо ножки с пулеметом\РПГ на штанге-манипуляторе, без какой либо брони, которые клепают на 3Д-принтерах миллиардами и высыпают на голову врагу штабелями на планерах.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

23-04-2018 19:22

Re: Чистый флуд

lazywolf сказал:

А они там действительно нужны? Современная гидравлика, правда, будет довольно медленной для них.

Пучки пластиковых волокон, сокращающиеся под дествием электричества по сути могут имитировать мышцы любого живого существа - хоть гепарда.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."