23-08-2018 20:17

Re: Чистый флуд

Вот на днях я ехал с человеком, который на полном серьёзе убеждал меня, что Путин на самом деле умер от рака ещё в 2004-м году, а сейчас по телевизору выступают его двойники. Причём - разные, и это легко видно, если сравнить фотографии с разных выступлений и разных лет. А за всем этим стоят инопланетяне, которые "проматывают время", а все мы - огромный эксперимент, затеянный разными расами этих инопланетян. И в пользу этого он приводил массу аргументов, ссылок, исследований и т.д.
Вот ты мне скажи, это - знание или вера? wink

23-08-2018 20:29

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Вот ты мне скажи, это - знание или вера?

Ну... Если исключить вероятность, что человек имеет доступ к засекреченным архивам спецслужб и лично допрашивал упомянутых инопланетян в присутствии понятых - то это вера smile

23-08-2018 20:30

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

то это вера

А если я знаю, что электричка уходит с Казанского вокзала ежедневно в 6-30 утра и в Раменское приходи в 7-20... Это знание или вера?

23-08-2018 21:04 (изменено: Howler, 23-08-2018 21:12)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

если я знаю, что электричка уходит с Казанского вокзала ежедневно в 6-30 утра и в Раменское приходи в 7-20... Это знание или вера?

Вот тут давай уточним, что именно ты знаешь -  что она действительно так ходит и это неопровержимый факт, или что так написано в расписании? wink

24-08-2018 02:11

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

Вот тут давай уточним, что именно ты знаешь

Совершенно верно!!!!
Что именно мы "знаем", и в чём это выражается? wink
Как только я где-то касаюсь "знания" - всегда вылезает "вера". Я могу знать, что электричка ходит так каждый день, и она действительно ходила так всё лето. Но первого октября прихожу на платформу - а электрички - нету!
Что случилось? То ли сломалась, то ли отменили, то ли сменили расписание... Я верю, что знаю!
И так - каждый раз. В любой области, в любом месте. Даже царица наук Математика основана на вере!
Не веришь? wink
Вот чему равно 1+1? Все уверенно ответят "два" - ведь нас этому учили, мы это знаем, с самого первого класса знаем! И это  факт, причём, непреложный. Но как только ты попытаешься применить это на практике - тебя ждёт облом. Чего "один"? Например, могу я сложить яблоко и апельсин? Нет, нет! Складывать можно только "одинаковые объекты". А где их взять? wink Возьму я два яблока. Одно - крупное, зелёное, вкусное, спелое, Антоновка. Другое - мелкое, кривое, красное, червивое, гнилое, Джонотан. Что в  них общего? НИЧЕГО! Они отличаются по форме, вкусу, цвету, запаху, геному - в них НИЧЕГО общего. Кроме одного. И то, и другое - яблоки. И их можно складывать. И тогда 1+1=2. А яблоко и апельсин? Тоже можно! Если это "фрукты" или "товар" или "сфероиды".
Заметь, если я ВЕРЮ, что яблоко и апельсин - разные вещи, то их складывать - нельзя! А если ВЕРЮ, что они - одинаковые, то - можно!
Казалось бы - математика! Чистое знание!
А и то основана на вере.
Так покажите же мне хоть какое-то отличие знания от веры? wink

24-08-2018 04:45

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Например, могу я сложить яблоко и апельсин? Нет, нет!

Почему нельзя?
Один объект плюс один объект равно два объекта.
Так что математика тут права. А если брать предложенную точку зрения, то:
Один апельсин плюс ноль апельсинов равно один апельсин. Одно яблоко плюс ноль яблок равно одно яблоко.

Aaz сказал:

если я ВЕРЮ

Все зависит от поставленной задачи и описанных условий - посчитать объекты вообще, посчитать конкретные объекты, посчитать количество разновидностей конкретных объектов...
А то мало ли, вдруг дроби полезут, и выйдет "полтора землекопа"... И дальше что - это уже вообще уголовка. Значит, математика - преступление, и ее использование надо запретить. А еще в названия действий вдумайтесь!
Сложить!
Отнять!
Поделить!

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

24-08-2018 04:45

Re: Чистый флуд

Aaz, знания - это эмпирические данные о каком-либо процессе или явлении: «4 марта в 6:27 на Казанский вокзал прибыла электричка», «у меня зазвонил телефон», «вечереет». Они неприложны, постоянны, ни от какой веры не зависят и ничего общего с ней не имеют. Вера (или ожидание) возникает когда ты пытаешься заставить эти знания «работать».

...не поймите меня правильно.

24-08-2018 06:40

Re: Чистый флуд

Даймон сказал:

А то мало ли, вдруг дроби полезут, и выйдет "полтора землекопа"...

Поэтому обычно нормы выработки считают не в человеках, а в человеко-часах smile

24-08-2018 07:40

Re: Чистый флуд

Марти Сью сказал:

знания - это эмпирические данные о каком-либо процессе или явлении

Знание - это всего лишь вера в то, что события и законы а) существуют б) непреложны в) известны.

4 марта в 6:27 на Казанский вокзал прибыла электричка

А точно в 6:27? Или таки в 6:28? Казанский вокзал - он большой. На 1 путь или на восьмой? Или вообще в депо? Вот эта электричка, или другая?
Мы можем искренне верить, что знаем. Более того! Мы же видели события "собственными глазами"!
И этим прекрасно пользуются те, кому нужно. Ты видел своими глазами, это непреложное знание... Почему же впоследствии всё оказывается совсем не так? wink
Потому что - эмпирически. А опыт имеет обыкновение обманываться. Поэтому наше знание (в том смысле, в котором его обычно употребляют) - это всего лишь ВЕРА в то, что события были именно такими, а законы работают именно так, как их понимает "знающий".
И ведь в 99% это действительно так!
Из чего ТОЖЕ следует: Вера - великое оружие smile

24-08-2018 09:26

Re: Чистый флуд

Знание - это всего лишь вера в то, что события и законы а) существуют б) непреложны в) известны.

Википедия говорит другое

Зна́ние — результат процесса познавательной деятельности. Обычно под знанием подразумевают только тот результат познания, который обладает непреходящей истинностью, может быть логически или фактически обоснован и допускает эмпирическую или практическую проверку

Поэтому наше знание (в том смысле, в котором его обычно употребляют) - это всего лишь ВЕРА в то, что события были именно такими, а законы работают именно так, как их понимает "знающий".

Не смешивай значения слепой веры и обснованной, это противоположные понятия.

Из чего ТОЖЕ следует: Вера - великое оружие

Скепсис, здравый смысл и критическое мышление посильнее будут, раз мы не ютимся в пещерах вокруг костров, и не приносим кровавые жертвы в каждую засуху

24-08-2018 10:25

Re: Чистый флуд

ShrabNickWall сказал:

Не смешивай значения слепой веры и обснованной, это противоположные понятия.

Извините, пожалуйста smile smile smile
Больше не буду.

24-08-2018 10:33

Re: Чистый флуд

Aaz, ещё раз: знания - это полученные (вводные) данные. Они либо есть, либо их нет. А вот интерпритировать эти данные и верить в то, что эти интерпритации верны, справедливы, логичны и т.д. можно сколько угодно.

...не поймите меня правильно.

24-08-2018 11:45

Re: Чистый флуд

Марти Сью сказал:

Aaz, ещё раз: знания - это полученные (вводные) данные. Они либо есть, либо их нет.

Не имею возможности с вами спорить.
Вот у меня есть камень. Это вводные данные? Вроде бы да. Он твёрдый. Это тоже вводные данные? Тоже вроде бы да. При этом камень на 99.999999% состоит из пустоты. Это тоже вводные данные? Да похоже на то..
И?
Есть те, кто ЗНАЕТ, что камень - это, по сути, одна пустота. Ну... и что дальше? Зато мы ВЕРИМ, что он - твёрдый.
Для нас лично.
Лично мы не можем пройти сквозь камень.
Поэтому факт пустотности камня просто игнорируется. Хотя мы его, вроде бы, знаем.
Так эти данные есть или их нету?

24-08-2018 14:36 (изменено: Марти Сью, 24-08-2018 14:41)

Re: Чистый флуд

Aaz, ты держишь в своей руке некий «кусок материи», который ты и другие люди договорились называть камнем - данность. Ты сжал руку - данность. Этот «кусок материи» проявил свойство, которое люди договорились называть «твёрдость» - данность. Три этих данности существуют одновременно и не зависят друг от друга.

А то, что этот «камень» на 99,(9)% состоит из «пустоты» - предположение, основанное на предположинии о том, что атомарная модель отражает положение дел в ощущаемой тобой действительности и верить в это (в то, что камень твёрд и всегда будет проявлять подобное свойство) ты и тебе подобные можешь сколько угодно. Адепты квантовой физики со своими теориями суперструн и суперпозиций смеются над вами уже сейчас.

Можете даже войну друг другу объявить)) не, нуачо? Банально, зато не скучно. :)

...не поймите меня правильно.

24-08-2018 14:45

Re: Чистый флуд

Ну, ладно, ладно smile
Если столько людей уверенно говорят, что знание - это что-то другое, то, наверное, они не могут ошибаться.
Особенно если приводят в качестве аргумента википедию smile
Других аргументов (кроме собственной уверенности) у них не нашлось, но все дружно мне говорят одно и то же!
Остаётся им поверить smile
Хорошо, я теперь верю, что знание - это не вера smile

24-08-2018 15:18

Re: Чистый флуд

Все относительно...
Вот возьмем первую серию фильма "Отроки во Вселенной". Группа ребят ВЕРИТ, что их отправили в космос. Что они летят с охрененной скоростью во вселенной, что вокруг вакуум и тд и тп. Их ВЕРА "подтверждается" данными приборов, изображениями на мониторах и тд. Они УВЕРЕНЫ что ЗНАЮТ что находится вокруг них, где они и тд.
Так как отличить веру от знания, м? smile Да, в описанном случае их обманывают намеренно - но как мы знаем, люди прекрасно умеют обманываться и сами - тем более в вещах, которые не можем пощупать или увидеть своими глазами. Хотя и это не факт - ведь все же видят, что Солнце летает вокруг Земли, а не наоборот! smile
И до сих пор полно людей, которые верят что Земля плоская, а американцы на Луне не высаживались. КАК им перевести эту веру в знание? Ну, логически рассуждая, просто слетать на орбиту и посмотреть самим, а потом на Луну - и там пощупать оставленный амерами флаг smile.
А вообще имхо ЛЮБОЕ знание может оказаться ВЕРОЙ - и наоборот. Притом даже не один раз smile))

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

24-08-2018 16:48

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

А точно в 6:27? Или таки в 6:28? Казанский вокзал - он большой. На 1 путь или на восьмой? Или вообще в депо? Вот эта электричка, или другая?

Это уже словоблудие и притягивание в задачу тех данных, которые не нужны и не были изначально даны. Давайте еще начнем сомневаться в цвете, годе постройки, заводе-изготовителе данного образца железнодорожного подвижного состава, состоящего из головных и промежуточных, моторных и прицепных вагонов, приводимых в движение электродвигателями (постоянного или переменного) тока.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

24-08-2018 20:24

Re: Чистый флуд

Мда, смтрю стимпанк...
Почему при паровых винтовках и прочем ко мандуют "огонь" а не "пли"?

Ведь еще в "Чиполлино" по этому хорошо прошлись?

Чиполлино приспособил пожарные насосы к самым пузатым бочкам винного погреба. Когда Лимончики подошли на расстояние выстрела, Чиполлино приказал:
- Вином - по врагу, пли!
(Он должен был бы скомандовать «Огонь!», но ведь в его распоряжении были только насосы - орудия для тушения огня, а не для разжигания его.)

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

24-08-2018 21:16

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

Да, в описанном случае их обманывают намеренно

Может, ты всё-таки про "Большое космическое приключение"? В дилогии "Москва - Кассиопея" и "Отроки во вселенной" они таки взаправду летели smile Хотя на их месте пролёт мимо Проксимы Центавра (которая от созвездия Кассиопеи в прямо противоположную сторону) через несколько дней (а летят они пока с досветовой скоростью) лично меня бы заставил усомниться.

24-08-2018 22:24

Re: Чистый флуд

Даймон сказал:

Почему при паровых винтовках и прочем ко мандуют "огонь" а не "пли"?

Инерция мышления. Некоторые умудряются командовать "огонь!" даже в случае сеттинга, в котором огнестрельного оружия и не было.
Да, строго говоря, и "пли" - разве не от "пали" в смысле "поджигай" произошло?

25-08-2018 03:27

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

Может, ты всё-таки про "Большое космическое приключение"?

Вот мне тоже так показалось. Но он был односерийным...

Howler сказал:

лично меня бы заставил усомниться.

А то, что роботы приняли их за своих, и общались с ними на русском!!! И ЯЗЫКОМ! - тебя не усомнило? wink

25-08-2018 07:40 (изменено: Howler, 25-08-2018 07:43)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

А то, что роботы приняли их за своих, и общались с ними на русском!!! И ЯЗЫКОМ!

Ну. к тому моменту, когда они притворились роботами, фильм уже в откровенную сказку скатился smile Если первая часть ещё худо-бедно тянет на НФ...

25-08-2018 07:58

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

и общались с ними на русском!!!

Хм, а как же тот самый "будильник" на пузе, который был универсальным переводчиком?

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

25-08-2018 14:15

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

Может, ты всё-таки про "Большое космическое приключение"?

Да, именно так. В первой части они летели "фиктивно", а во второй - взаправду. Но разговор не о том. Имхо это наглядный пример как вера может быть знанием и наоборот.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

25-08-2018 17:58

Re: Чистый флуд

Даймон сказал:

Хм, а как же тот самый "будильник" на пузе, который был универсальным переводчиком?

Ага, с двоичного (по радиоканалу) и обратно...
Пересмотри этот момент. Там они общались языком!

Howler сказал:

фильм уже в откровенную сказку скатился

Ну, собственно, и не так уж и плохо. Ибо выйти из ситуации более "научными" методами было затруднительно... Скатилось бы в другое г... smile
А так - вполне себе развлекательный детский фильм. Местами - смешной, но оставивший неизгладимое впечатление у многих поколений.