27-07-2019 23:20 (изменено: GreyFox, 27-07-2019 23:34)

Re: Чистый флуд

Aaz,  ну ясен пень об личности, ёпт.
Рыцарский роман – он о безземельном шалопае, который нашёл себе хомут на шею и ищет теперь, кому бы им похвастаться. О том, как он добыл ржавый меч, который ещё осаду Алессии Цезарем помнит, кобылу, которая на солнце просвечивает и доспех, через который ещё вчера баба Нюра макароны сливала и пошёл делать дела. Это утрированно, а то прицепились к вилке hmm
Я вот к чему. Техницизмы убивают литературность. Спору нет, они бывают уместны, но оооочень дозировано, а не как ссылки на Википедию у Багора и на чужое творчество у месье Кэта.
P.S. Яркий пример в рамках выбранной темы, допустим, подготовка коня к поединку. Если мы расскажем о том, что рыцарь подбодрил коня, проверил подпругу и походил в латах, чтобы проверить, всё ли надёжно закреплено – то это сыграет в пользу текста, мы увидим, что парень своё дело знает и не просто так на коня залез. А вот если мы начнём это дело разбавлять конструкциями по типу "Он сжал латную перчатку, надетую для того, чтобы щепки от копья не оцарапали руку. Она поддавалась тяжело, ещё бы, ведь она собрана на креплениях позднебургундского типа, которые обеспечивают большую прочность, хотя и не слишком удобны. Вспомнился учитель, который предпочитал саксонские крепления из-за из подвижности. Вместе с перчаткой ударом ему оторвало два пальца, самых любимых, один из которых был с перстнем, который он привёз из плена из Самарры после одного из походов", то я даже забыл, что хотел сказать, пока приводил пример. Вот настолько это нужные вещи.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

27-07-2019 23:26

Re: Чистый флуд

Cat Serval,
Есть и есть. И чего с них? История про джедаев и ситхов, а не про мечи, световые плётки и прочий БДСМ.
Важны не ТТХ корабля, а то, кто им рулит, и что за каша у него варится в котелке – гречка или ячка. Умение, личность решает всё. Британцы топили линкоры и крейсера со сраных "Суордфишей" во Вторую Мировую. И не потому что крафт имба, а потому что психи с думалкой в голове, и потому, что мемцы и макаронники обосрались где только могли.
Вопросы "Почему было так а теперь вот так" возникают не от недостатка воды в тексте, а от того, что автор сам в своей работе заблудился. Прочее – придираловка и вкусовщина.
И прекратите ссылаться на чьи-то произведения. Мы тут пип... саморазвитием меряемся, а не домашними библиотеками.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

28-07-2019 05:37

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Техницизмы убивают литературность. Спору нет, они бывают уместны, но оооочень дозировано, а не как ссылки на Википедию у Багора и на чужое творчество у месье Кэта.

Багор - вообще не повод для разговора. Хотя, будем честными, в его текстах всё же есть что-то кроме ссылок.
Но, к сожалению, об одной личности разговаривать скучно. Возьмём твой пример. Безземельный шалопай нашёл ржавый меч и вот выехал на поединок. Что может говорить о ЛИЧНОСТИ данная ситуация? Извините, что наш будущий "лыцарь" - идиот. Потому что безземельный шалопай НЕ МОЖЕТ сравниться в мастерстве владения оружием с рыцарями, которые а) учились этому делу всю жизнь (а фигли и не учиться? Если о хлебе насущном думать не приходится), б) традиции, сэр, в) не будешь уметь защищать свою землю - быстро окажешься безземельным.
Образованный читатель (я не про Багора) всё это понимает. И если безземельный шалопай побеждает в бою - то меч не иначе, как волшебный. То есть, лёгкий, как тростинка, прочный, как аквалит, режет любую броню, как масло, и ещё с автонаведением и встроенным движком.
А теперь внимание, вопрос. О чём, собственно, данный роман? Об идиоте, или о волшебном мече? В указанных условиях твоя "личность" неинтересна от слова "вообще", а вот ТТХ меча становятся интересными. Почему и как он умудряется совмещать все эти свойства? Как его умудрились сделать таким ещё во времена Цезаря, а потом - потерять и забыть? Ах, меч "самый обычный", без волшебных свойств? Тогда, извините, вааще мартисьюшный роман получается. Вышел идиот со ржавым мечом против обученных профессионалов (в дорогих доспехах!), подбодрил коня, подправил подпругу, походил в латах (где он латы взял, безземельный шалопай? На алиэкспрессе заказал?), да и победил всех.
Фигли до этого не сделал кто-то другой? (пафосно) Это каждый читатель пусть додумывает сам!
Это я к чему? Конечно, ТТХ оружия - это на любителя. И есть (и будут) любители, которые любовно выпишут размеры меча, его баланс, состав стали (или бронзы), шагрень на рукояти и так далее. Но! Хотя в тексте этого всего может и не быть, оно ДОЛЖНО БЫТЬ в голове автора! Именно тогда текст получается цельным. Тогда становится понятным, как безземельному шалопаю удаётся победить рыцарей в поединке. Как сделано у Шумила: бывший кузнец может не обладать искусством фехтования, но он а) прекрасно разбирается в железе и особенностях рыцарских доспехов (благо, делал их всю жизнь сам) б) просто силён, как бык. И в тех поединках, где требуется не искусство, а сила - он легко выигрывает (за счёт силы). А там и опыт нарастает, там и подучиться можно...
А подробное описание ТТХ в тексте - это дурное влияние таких, как Багор. Они не в состоянии представить себе кофеварку в космосе, и со всем своим апломбом начинают на автора наезжать (заваливая горами ссылок). Если автор оказывается чуть менее образован - он верит "профессионалу", и начинает корёжить текст им в угоду. Как же, текст покритиковали, надо же соответствовать! Тут влезают другие багоры, со своими советами (часто противоположными), в результате автор максимально подробно расписывает собственное представление, чтобы бедные читатели, лишённые малейшего воображения, могли бы уяснить картинку в голове автора и таки поверить, что кофеварка в космосе может таки работать, не нарушая общеизвестных физических законов. Вот. Вот вам полное ТТХ со ссылками и обоснованиями. Фффух, поверили? Ну, а теперь пойдём дальше. О личностях...

28-07-2019 12:04

Re: Чистый флуд

Aaz,  ну таки я-то вещаю про текст, а не про кашку в голове у автора.
Ну и плюс: большинство рыцарей были безземельными шалопаями, которые кроме как драться ничего не умели, а вооружались, по большей части, копьями и дубинами, и иметь хоть какой-то меч было весьма козырным делом.
Ну а то, что рыцарь идиот – оно и понятно. Помотайтесь по Европе в поисках грошей на ужин, посмотрим, в какую сторону котелок сдвинется)

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

28-07-2019 12:51

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

я-то вещаю про текст, а не про кашку в голове у автора.

А это вещи несвязанные. Я понял.

GreyFox сказал:

большинство рыцарей были безземельными шалопаями, которые кроме как драться ничего не умели, а вооружались, по большей части, копьями и дубинами,

Гхм... Большинство. Ещё раз "гхм". Ну.. Тебе виднее.

28-07-2019 15:30 (изменено: Howler, 28-07-2019 15:31)

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

большинство рыцарей были безземельными шалопаями, которые кроме как драться ничего не умели, а вооружались, по большей части, копьями и дубинами, и иметь хоть какой-то меч было весьма козырным делом.

И кто же подобный сброд посвящал в рыцари, если не секрет? Дврянство-то, которое передавалось по праву рождения, могло быть обнищавшим до уровня "я не холоп, я шляхтич!" (особенно в обществах, где не действовал жёсткий майорат), но вот в рыцари должны были посвятить.

28-07-2019 19:46 (изменено: Багор, 28-07-2019 19:55)

Re: Чистый флуд

Про дубины очень повеселило. Как минимум копье и меч с кольчугой и лошадью быть должны были даже у раубиттера. А это на секунду - странсвующий рыцарь, обычно третий сын сеньора которому ни владений не хватило, ни в церковь не взяли, и ему папаша купил аммуницию и отправил на все четыре стороны. в 9-11 веках такие персонажи так терроризировали Европу, (пока не грянули Крестовые походы, в которых большая часть таких вот рыцарей и полегла), что просто парализовали всю торговлю.
Никаких дубин там не было. Каким бы бедным он не был, лошадь и копье с мечом должны быть 100%. Да, они были безземельными, но уж папаша то своего сына не обделит и вооружит как нужно.
Вот для избегания подобных  ляпов и нужно знание матчасти, а не для точного описания ТТХ меча, как некоторые неустанно бомбящие тут замечают.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

28-07-2019 20:34

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

большинство рыцарей

а вот и стереотип "рыцарь - это не только человек, но и пол сотни кэгэ железа на нем", а вовсе не титул и общественный статус)

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

28-07-2019 20:41 (изменено: Багор, 28-07-2019 20:43)

Re: Чистый флуд

а вот и стереотип "рыцарь - это не только человек, но и пол сотни кэгэ железа на нем", а вовсе не титул и общественный статус)

А если еще вспомнить, что рыцарей сменили жандармы, которые внешне от них не отличались ваще никак...
(Про рейтаров умолчим)

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

29-07-2019 04:14

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

но вот в рыцари должны были посвятить

И снова требуется специальное знание. Или хотя бы понимание. Ибо что современная молодёжь (да и несовременная) знает о "посвящении в рыцари"? Только то, что требуется хлопнуть мечом по плечу. Вон, знаменитый идальго Ламанческий получил этот самый хлопок от первого попавшегося лавочника (то бишь, хозяина гостиницы). И это не мешало ему считать(ся) рыцарем. Собственно, подъезжает груда металла на лошади с копьём (и оруженосцем) - будешь ты у него спрашивать "а ты посвящённый, и кем?"?
Конечно, формально данный конкретный воин рыцарем может и не являться... Но, как уже доказал тот же самый дон, это не существенно.  Потому что достаточно одному "лыцарю" начать хлопать по плечу всех желающих, и поток фальши потеряется в веках.
Но в целом все дружно согласны с одним и тем же: не каждый наряженный в латы и на лошади - рыцарь.

29-07-2019 06:44

Re: Чистый флуд

Сейчас я разберусь со своими делами и поясню за цвет европейской молодёжи. А то я посмотрю тут рыцарей знают только по периоду битвы при Пуатье.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

29-07-2019 16:43 (изменено: Howler, 29-07-2019 17:06)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Вон, знаменитый идальго Ламанческий

Ну, этот идальго знаменит главным образом тем, что он первый описанный ролевик-"занавесочник", причём "дивный" на всю голову smile И вряд ли кто-то из читателей наивно полагает, что он был настоящим рыцарем - тем более что в тексте это постоянно подчёркивается.

Aaz сказал:

Собственно, подъезжает груда металла на лошади с копьём (и оруженосцем) - будешь ты у него спрашивать "а ты посвящённый, и кем?"?

Смотря кто я. Если купец, которого эта груда металла хочет ограбить на лесной дороге - то да, тут мне разницы не особо; но если я, скажем, герольд на королевском турнире или отец дочки на выданье с тремя деревнями приданого - тут у меня возникнет самый живой интерес, что это за харя и можно ли её пускать в общество благородных донов.

GreyFox сказал:

А то я посмотрю тут рыцарей знают только по периоду битвы при Пуатье.

Раньше, до окончательного оформления института дворянства, это всё-таки по определению должен быть конный воин ("ritter" - "всадник"). А позже, с потерей военного значения - это стало почётным титулом, который опять-таки кому попало не давали.

29-07-2019 18:23

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

И вряд ли кто-то из читателей наивно полагает, что он был настоящим рыцарем - тем более что в тексте это постоянно подчёркивается.

Читатели, имеющий взгляд снаружи - конечно, нет. А вот персонажи не всегда могли понять: это на всю голову ё...й, или всё же что-то в этом есть?
Думаю, что в мире, где рыцари - обычное явление, любой железный мешок с содержимым может запросто назваться рыцарем, и никто и проверять не будет.

Howler сказал:

но если я, скажем, герольд на королевском турнире или отец дочки на выданье с тремя деревнями приданого - тут у меня возникнет самый живой интерес, что это за харя и можно ли её пускать в общество благородных донов.

Я не знаю, насколько можно доверять Вальтеру Скотту, но, например, Айвенго участвовал в рыцарскому турнире вообще инкогнито. Приехал, ткнул копьём в щит, и - на ристалище. Вопрос "Ты, сопсно, кто?" - возник только когда приз вручали.
Так что да, пока общаешься не с другими рыцарями (которые запросто могут подловить на какой-нибудь мелочи) - ни у кого и вопроса не возникнет.
З.Ы. Хотя это и не исторический аргумент, однако Елена Хаецкая очень показательно написала ситуацию, когда настоящий рыцарь отыгрывал хулигана и раздолбая. И, что показательно, остальные рыцари плевались, кривили губки, за спиной осуждая и презирая данного представителя братства, но ни один не усомнился в звании Гури Длинноволосого. Хотя валлиец валял дурака по полной программе! Так что, думаю, немного воинского искусства,  много-много наглости, и вуаля. Рыцарь!

29-07-2019 21:38 (изменено: Багор, 29-07-2019 21:41)

Re: Чистый флуд

но если я, скажем, герольд на королевском турнире или отец дочки на выданье с тремя деревнями приданого - тут у меня возникнет самый живой интерес, что это за харя и можно ли её пускать в общество благородных донов.

Ну на турнир то могли и пустить, чего бы и нет. А вот папаша бохатой дочки, тот на такого персонажа даже не посмотрит.

А позже, с потерей военного значения - это стало почётным титулом, который опять-таки кому попало не давали.

Титул остался, а конного воина начали называть жандармом (Или рейтаром, позже прибавился термин кирасир, который по сути жандарм в доспехе 3\4).
Чсх все три носили пистолеты и петринали. Но тактика боя маленько различалась...

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

30-07-2019 21:12

Re: Чистый флуд

Багор, Aaz, GreyFox, Howler,
мне по этому поводу вспоминается как раз фильм "история рыцаря", где как раз это все тоже неплохо показано.

Ну а то, что всех пленных и убитых в "ледовом побоище" щедрым пером с нашей стороны обозвали "рыцарями", тоже вроде как приближенный к истории факт)

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

31-07-2019 14:52

Re: Чистый флуд

Ну а то, что всех пленных и убитых в "ледовом побоище" щедрым пером с нашей стороны обозвали "рыцарями"

Ну это норма. В ВОВ у нас тоже что не САУ - то Фердинанд, а Панцер-4 с экранами называли "Тигр тип-4".
(ЧСХ пиндосы тоже часто путали "Тигр" и "Пантеру")

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

31-07-2019 17:54

Re: Чистый флуд

Багор, или можно вспомнить финского аса, который по собственным заявлениям сбил все ВВС Северного и Балтийского флотов в сумме и P38, которые в СССР вообще не поставлялись.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

31-07-2019 18:19 (изменено: GreyFox, 31-07-2019 18:33)

Re: Чистый флуд

Задрал лаг сенсора, в третий раз пишу.
И так, начнём.
Aaz, кашке в голове и тексту иногда лучше не встречаться.
Howler, посвящение в рыцари – выдумки романтиков. Меня задолбало два раза это писать, так что прошу поверить на слово. (Коротко: если Бенедикт Камбербэтч проедет хотя бы по Англии на коне, в латах и с мечом – я признаю вашу правоту; сцена из фильма, где он ведёт эскадрон в атаку не в счёт – он был без доспеха).
Багор, сыну обедневшего рода, который в первую очередь продал снаряжение, ибо стоит дорого, папаша купил аммуницию. Ок. Так и запишем. (Не верю!!1!1)
Даймон, титула "Рыцарь" нет. Общественный статус – штука двоякая. Вот есть у нас два военных – контрактник танкист и срочник артиллерист. Между ними – пропасть, но оба – военные. Потому и говорю, что вы рассуждаете в плену у Пуатье – там уже совсем другие рыцари были.
Всё. Фууух.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

31-07-2019 18:36

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

посвящение в рыцари – выдумки романтиков. Меня задолбало два раза это писать, так что прошу поверить на слово.

Да нам не жалко. Но обычно возникают два вопроса: а как же было на самом деле-то? И откуда сам-то узнал? Неужто лично присутствовал?

31-07-2019 18:40

Re: Чистый флуд

Aaz, эти вопросы я и расписывал. Сейчас хочу отдохнуть, иначе без мата не смогу. В скобочках суть, в общем-то, выражена.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

31-07-2019 20:33

Re: Чистый флуд

Багор, сыну обедневшего рода, который в первую очередь продал снаряжение, ибо стоит дорого, папаша купил аммуницию. Ок. Так и запишем. (Не верю!!1!1)

Где я говорил, про обедневшего?
Первый сын наследует владения, второй идет в монахи, а третий получает от папаши лошадь со сбруей, оружие и доспехи какое по карману, и пиздует на все четыре стороны, искать себе сюзерена или просто становится разбойником с большой дороги. Таков тогда был порядок. Не надо додумывать то, чего я не говорил.

Багор, или можно вспомнить финского аса, который по собственным заявлениям сбил все ВВС Северного и Балтийского флотов в сумме и P38, которые в СССР вообще не поставлялись.

Манямирок фашиков - отдельная песня.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

31-07-2019 23:50 (изменено: GreyFox, 31-07-2019 23:50)

Re: Чистый флуд

Багор, ну не цитируй ты сказку про Ивана-дурака. Первый умный был детина и далее по списку. Далеко не все (почти никто) таким путём не шёл – владения делили, пусть и не поровну. Европа сама себя феодально не раздробит, понимаешь ли.
Так что бедная семья, бедный папа, бедный сын. Последний хер без соли и вся фигня, а из имущества только щит с гербом и личная гордость. Коня нашёл – уже красота.
Ну вот. Вырвалось.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

01-08-2019 00:04 (изменено: GreyFox, 01-08-2019 00:06)

Re: Чистый флуд

Aaz, на самом деле в рыцари стали посвящать когда появились ордена. Не вот эта радость где берут Иерусалим и устраивают кровавую баню, а попозже, типа ордена подвязки. Там да, мечом по морде, три круга вокруг дуба и девственница под луной, любой движ за ваши деньги. А так рыцарем ты становился сам, а когда надоедало – переставал быть рыцарем. Сами рыцари – это не род войск выделенный в касту куда берут только по посвятительному билету. Это слой общества, страта. У тебя есть лошадь, способ убивать людей и желание это делать – идёшь к землевладельцу (как хотите его называйте) и по сути нанимаешься за денежку. За денежку уже снаряжаешься. Если денежки мало – ищешь землевладельца, который хочет убить твоего владельца и нанимаешься к нему за большую денежку. Никаких кодексов и моральных принципов. Те, кто выслужился могут получить деревню, если повезёт – ещё и лес. Тогда технически да, происходит посвящение. Но только не посвящение, а клятва личной верности и к рыцарству она отношения не имеет. И нарушали её так же, как и с денежкой. Вот и выходит, что тех самых рыцарей, которые современники Роланда, например, никто особо не посвящал и не считал даже. И даже дворянином быть не обязательно – им можно стать в процессе службы, вот только хрен крестьянин под барщиной соберёт деньги на коня хотя бы.
Не всякий посвящённый – рыцарь, и не всякий рыцарь посвящён. Вот так, как-то. К тому и Камбербэтч, он тоже технически рыцарь.
А касательно узнать есть немало средневековых документов, которые даже прочитаны и обобщены. Так что это не какая-то тайна. Просто про паладинов рассказывать интереснее, а про дворянина, который под себя в доспехи ходит (которые без повода не надевали, и то ненадолго) смешнее. Вот и выходит, что у нас с одной стороны – Пуатье, а с другой – крестьянский сортирный юмор.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

01-08-2019 00:13

Re: Чистый флуд

А ещё можно вспомнить Эль-Сида. Вообще замечательный дядька был, и, что важно – герой народный, а не богемный, поэтому его история без драконов и принцессы в башне. Служил королю, резал мавров. Резал людей брата короля. Потом короля всё-таки зарезал брат, поэтому Эль-Сид уже вместе с маврами резал людей брата. Потом плюнул на всё, собрал вещи и ушёл в маленький городок Валенсия, где резал уже всех, кого видел, шёл дорогой приключений, пока ему не прострелили колено. Насмерть. И никаких посвящений, хотя несомненный рыцарь.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

01-08-2019 12:04 (изменено: Багор, 01-08-2019 12:10)

Re: Чистый флуд

Багор, ну не цитируй ты сказку про Ивана-дурака. Первый умный был детина и далее по списку. Далеко не все (почти никто) таким путём не шёл – владения делили, пусть и не поровну

Чушь. Пара поколений, и от любого владения таким макаром останется хрен с маслом, с которого даже себя не прокормишь, не то что подчиненных. В то время было вполне нормальным иметь по пять-шесть детей. Пусть даже половина до 10 лет не доживала... а ведь надо еще собственную армию содержать. Рыцарское "копье" (Не то, которое оружие, а которое воинское подразделение) содержать - надо несколько деревень под началом иметь, как минимум. Никто никогда свои владения не делил между сыновьями. Владения получал один - самый старший, остальные шли лесом. Иногда - буквально.

Так что бедная семья, бедный папа, бедный сын. Последний хер без соли и вся фигня, а из имущества только щит с гербом и личная гордость. Коня нашёл – уже красота.

Разорившемуся аристократу прямая дорога в наемники. Но это уже другая история, и отношения к рыцарству она не имеет...
И да, рыцарь без коня - не рыцарь.

Европа сама себя феодально не раздробит, понимаешь ли.

У вас каша в голове. Вы думаете феодальная раздробленность появилась из-за того что владения папули делилась между сыновьями? Очевидно, нет...

на самом деле в рыцари стали посвящать когда появились ордена.

Рыцарская конница появилась при Карле Великом, как средство борьбы с арабскими завоевателями, поскольку до этого в армиях Европы основной силой было крестьянское ополчение. Надо сказать, на момент своего появления, социальная лестница у них работала отлично, и стать рыцарем мог любой, у кого есть средства на лошадь и оружие.

Просто про паладинов рассказывать интереснее, а про дворянина, который под себя в доспехи ходит (которые без повода не надевали, и то ненадолго) смешнее.

а вот и сказки про тяжелые неудобные доспехи пошли. В суровой реальности в доспехах были предусмотрены все необходимые отверстия для справления нужды, а снять его было вполне под силу самому за пару минут.
Что касается времени хождения, то рыцарей носить доспехи учили с младых ногтей (буквально, рыцарская броня для детей существовала вполне) так что по взрослению он, как правило мог носить её без проблем часами и днями.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.