23-10-2019 18:02

Re: Чистый флуд

Aaz, ну, у всех есть хитрый план. Просто, не все признаются.
Тем более иногда натыкаюсь на такие тексты, которые по виду действительно писались без плана. Вообще.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

23-10-2019 18:35

Re: Чистый флуд

Наверное, завтра займусь оцифровкой миди-романчика, который я обещал Аазу. Если меня опять кризис среднего возраста не накроет.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

27-10-2019 04:55

Re: Чистый флуд

Aaz  в грустях.
После двух дней мучительного любопытства решился задать читателю вопрос "Что именно не понравилось в рассказе? За что "минус" влепил?"
Мне же не для ЧСВ, мне же для работы надо! То ли это вкусовщина (не нравится, например, инцест), на которую можно не обращать внимания, то ли это очередная "кофеварка в космосе", с которой надо разбираться отдельно и тщательно прикидывать: то ли согласиться с мнением читателя и немного отрихтовать текст, дабы не было глупых придирок, то ли мысль подать как-то попонятней, то ли, опять же, не обращать внимания?
Ответ был "что?".
Вот сижу теперь и ещё больше мучаюсь. То ли вопрос не тот, то ли читатель оказался не торт, то ли  вообще с такими вопросами джентльмены друг к другу не пристают.

27-10-2019 07:46

Re: Чистый флуд

Aaz, думаю, третье.
Он уже и думать про твой рассказ забыл. Влепил и влепил, не для пользы делу же, а для себя показать.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

27-10-2019 18:18

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Он уже и думать про твой рассказ забыл

ФФфух.. Нет, всё. Разобрались.

28-10-2019 04:16

Re: Чистый флуд

Столкнулся с забавной ситуацией.
Международный язык - английский. Большинство культурных произведений пишется (или переводится) именно на этот язык, потому что англоязычная - самая большая аудитория. А теперь забавный казус.
В "Экзаменах" Коля прихааршно посылает Хашеп по-английски. Для самих хаарши разница между разными земными языками невелика. Отличить один от другого может только специалист. А сделать правильные выводы из этого отличия - и вовсе единицы. Хашеп относится к этим единицам, и, по мнению Коли, способна сделать эти выводы.
Вопрос: как это перевести на английский?
То есть, как в англоязычном тексте будет выглядеть "Я сказал ей по-английски "иди нахрен", потому что она способна понять разницу"? Ведь сам читатель разницу не поймёт!

28-10-2019 10:08

Re: Чистый флуд

Если текст русский - послать по-английски. Если английский - по-русски. По идее так.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

28-10-2019 15:05

Re: Чистый флуд

Aaz, нихрена не понятно, но очень интересно.
Вообще тут можно сделать завязку на ненормативной лексике или негативном подтексте. И сказать, что только избранные из единиц осваивают эти аспекты земной речи. Вуаля! Хашеп остаётся продвинутым языковедом без углубления в языки мира.
Справедливости ради, далеко не многие ведь поймут смысл сказанного, если их итальянец (плохой пример) или араб на хер пошлёт. Максимум – по эмоциональному заряду, а для условных чужих аспекты человеческих эмоций должны быть тёмным лесом.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

28-10-2019 15:44

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

нихрена не понятно, но

Я очень надеюсь, читавшим "Экзамены" таки будет понятно smile

GreyFox сказал:

Справедливости ради, далеко не многие ведь поймут смысл сказанного, если их итальянец (плохой пример) или араб на хер пошлёт

Не, причём тут "их"? Это надо весь замут "Экзаменов" пересказывать smile Хашеп официально появляется при дворе с самцом, и столь же официально объявляется о том, что у неё от этого самца будут дети. Инрига, понимаешь! Дворцовая. Народ ждёт реакции от землянина, который (по слухам) имеет на неё виды. Ну-ка, ну-ка? И тут землянин на официальном земном языке посылает принцессу по вышеуказанному адресу.
Для любого, знающего земной язык (официально - английский) - всё абсолютно логично и закономерно. Поступок землянина укладывается в ожидаемое, он послал неверную самку, всё, его можно списывать со счетов, он за неё не вступится и никак на расклады влиять не будет. Даже если он не очень точно понял смысл, главное, что любовники полаялись.
Для всех, кроме Хашеп. Которая знает, на каком из земных языков Коля говорит обычно. И перед этим Коля уже высказывал ей всё в похожем ключе, но - по-русски. А тут заява по-английски.
Для Хашеп, которая са-а-авсем не дура, это сигнал. Вернее, Коля на это надеется. И для него сказанная фраза звучит как "Я понимаю, что ты не на самом деле собираешься за него замуж, и я даю тебе понять, что понял это, и поэтому не в самом деле посылаю тебя".
Понимаю, что сложно, но вот представь, как всё это переводить? wink Причём, без вот этой вот длиннющей объяснялки?

28-10-2019 18:31

Re: Чистый флуд

Aaz, вот теперь менее непонятно и даже чуть более интересно.
Итак.
Насколько я могу понять теперь, цимес в том, что он повторяет своё заявление, касающееся весьма частной темы, на очень официальном уровне. Значит, нужно повернуть сюжет так, чтобы гражданин Земли изначально, в личном разговоре, отреагировал максимально кратко, сдержанно, холодно. Так, чтобы у Хашеп сложилось впечатление, что парень затаил глубокую обиду, но не хочет подавать виду и желает выглядеть независимым от неё, желает показать, что ему плевать на то, что произошло и он просто разочарован её поступком.
Но тут вдруг чел выкидывает фокус с официальным заявлением. Не по ТВ, понятно, но при людях. Говорит он таким образом, что выставляет ситуацию, будто между ними чуть ли не договорённости были, а тут вот те на. И суть его слов даже не в том, что она лично не верна, а в том, что она ветренная, бесчестная и недостойная доверия вероломная предательница и обманщица. Что при дворе прозвучит куда как жёстче, чем бытовое "puta". А она такая типа "ты чё, нельзя же так, да это же не правда, не верьте ему, я белая (или какая она там) и пушистая (или какая она там). А он на игноре гнёт свою линию, что пипл (или не пипл) с удовольствием хавает, ведь это же гораздо интереснее, чем просто ссора привелегированной особы с пришельцем, это мать его оскорбление чести.
Короче я эти два поста к чему веду. Может, на русском двуязычие и выглядит оригинальным ходом (хотя на мой взгляд и нет, не читал, но осуждаю), но вот для англоязычной аудитории по-любому придётся перепиливать сюжет, и это даже норма для переводов. Ведь англоязычная аудитория в этом срезе мыслит иначе. Международный язык – английский, и перемен не предвидится, вполне логично, что официальным языком инопланетных контактов тоже будет английский. Банально потому, что им владеет весь мир.
И, я, на самом деле, уже начинаю путаться, так что остановлюсь на том месте, где кончается логика.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

30-10-2019 14:38

Re: Чистый флуд

Забавно, что тэг "фистинг" выдаёт почти все рассказы Мирдала с Хеллфайром. Что то не так у поняш )))

Скучно... Кого бы сожрать...

30-10-2019 19:45

Re: Чистый флуд

Demionis Yargfilean сказал:

Что то не так у поняш )))

так вроде как самца днем с огнем не найти - вот и... Выходят из положения) входит... и выходит... замечательно выходит

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

31-10-2019 17:23 (изменено: nightingale, 31-10-2019 17:30)

Re: Чистый флуд

Вот вы вот проблемами философии и писательства страдаете, а у меня последний месяц - изощрённый и разнообразный секс с компом.

И главное когда кажется что всё, финита, исправил - у меня ломается что-то ещё.
В этот раз - это дисковод.

Редкий случай, когда со спокойной душой я выдергиваю провода из этого куска железа и говорю "хрен с тобой".

Aaz сказал:

Отличить один от другого может только специалист

Замечу, что языки разных языковых семейств сильно различаются в звучании. А твои Хашеп вроде не замечены в тугости слуха.

Или ты этим пытался сказать что "не специалист не скажет, на каком именно языке говорят"?

С другой стороны, все окружающие кроме адресата ни на одном человеческом языке ни бельмеса, то какая разница, что язык именно английский?

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

31-10-2019 18:12

Re: Чистый флуд

nightingale сказал:

Редкий случай, когда со спокойной душой я выдергиваю провода из этого куска железа и говорю "хрен с тобой".

Может, тебе подарить комп?

nightingale сказал:

не замечены в тугости слуха.

Ты можешь на слух определить разницу между соловьём и синицей. Но что эта разница означает?

nightingale сказал:

кроме адресата ни на одном человеческом языке ни бельмеса, то какая разница, что язык именно английский?

В том-то и прикол! Поскольку английский - межмировой язык, то при дворе запросто найдутся хаарши, его знающие хотя бы в ограниченном объёме. Вот хаал, например, знал. На этом и строилась вся игра. Если кто знал - то услышал то, что было сказано. Если не знал - то пофигу. А вот адресат понял.

31-10-2019 23:54

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:
nightingale сказал:

Редкий случай, когда со спокойной душой я выдергиваю провода из этого куска железа и говорю "хрен с тобой".

Может, тебе подарить комп?

У тебя завалялись ненужные сто тысяч рублей?
big_smile

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

01-11-2019 04:05

Re: Чистый флуд

nightingale сказал:

завалялись ненужные сто тысяч

Если уж е...ть - то королеву, если новый комп - за миллион?
Да, предложение снимается, как очевидно глупое.

01-11-2019 13:05

Re: Чистый флуд

Aaz, просто это адекватная нынешним курсам цена за те мощности, которые мне нужны в идеале. (А именно, не слабее того, что я имею сейчас, бгг)

Выбросить пару тысяч на ведро, которое может читать тексты и ходить в интернеты я смогу и без посторонней помощи )

А так, слава богу, неполадки были именно программные. Ну за вычетом сидюка. Но покажите мне того, кто в наши годы будет всерьёз его использовать? ))

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

01-11-2019 15:53

Re: Чистый флуд

nightingale, есть такие. Объяснять не буду, самому смешно, поверь, но есть.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

01-11-2019 18:14

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

ходить в интернеты

Ох, интернеты в наше время уже не те... если под старым ведром не понимать как минимум i3 с 4 Гб, то you're gonna have a bad time.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

01-11-2019 18:27

Re: Чистый флуд

Irf, чтобы тупо сёрфить, может хватить ведроид коробочки.

Ну и комп на i3 это не так дорого.
Неттоп там какой-нибудь.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

01-11-2019 18:30

Re: Чистый флуд

nightingale сказал:

ведроид коробочки

nightingale сказал:

Неттоп

Не дай бог так проголодаться! (с)

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

02-11-2019 09:49

Re: Чистый флуд

Irf сказал:

Не дай бог так проголодаться! (с)

А чего, некоторым больше и не надо.

Была б моя воля, купил бы такую штуку своим родителям.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

05-11-2019 20:47

Re: Чистый флуд

Из серии "интересные мысли в два часа ночи".
История с плюсами, которые отображались в браузерах на мобилках вдруг обрела параллели с правшами, которые не могут дотянуться до кнопки лайка.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

09-11-2019 23:25

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Ааз, уйди с твинка)))

Я — не Аазовский твинк, я сам по себе.

Aaz сказал:

Сам в шоке! За два года ПЕРВЫЙ человек, который хоть как-то меня поддержал!
Первый и единственный.
Может, это и правда мой твинк?

Эффект достигнут! )))

10-11-2019 05:27

Re: Чистый флуд

Эффект достигнут! )))

(перебрал таблицу эффектов)
Осталось узнать, который из...