05-05-2020 18:13

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

Но и то - его любители бы года за три заметили.

Ты всегда о человечестве думаешь лучше, чем оно того заслуживает smile
Да понимаю я, что уж точно заметили бы. И, разумеется, объект явно внесистемный. Но можно же предположить, что проморгали? Бывает же такое? wink

05-05-2020 18:14 (изменено: Багор, 05-05-2020 18:20)

Re: Чистый флуд

Да, кстати этот момент лидер по нереалистичности - эту дурищу умудрились заметить только за месяц до подлёта. Хотя вообще-то их аж в поясе Койпера видно.

Да такую дуру остановить то толком нечем...

На шаттлах нового поколения!

у Шаттла Дельты-В в кормовом двигле, емнип, в районе одного км/сек (Чисто с орбиты сойти. Всё!). Вряд ли даже с доп-ТРД там будет хотя бы 5 км/сек... а ведь он еще и таскает "Армадилло", которая весит хз сколько.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

05-05-2020 18:55

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Ипануть по нему сбоку (и тем изменить его курс)

Ученые вроде отрицают, что астероид можно простой ядеркой уклонить. Имхо воду мутят; если попасть в него мегатонкой - хоть спереди, хоть сбоку - изменится либо вектор, либо скорость - а значит, пройдет мимо. Ибо взрыв испарит и отбросит энное колво породы, создав реактивный момент. Желательно только конечно ипануть пораньше, а не в последний момент. smile)

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

05-05-2020 19:33 (изменено: Багор, 05-05-2020 20:00)

Re: Чистый флуд

Ибо взрыв испарит и отбросит энное колво породы, создав реактивный момент.

Этого мало. Но идея неплоха - если заменить ньюк на реактор (Как в "Семиевье") или лазер...
Но это все равно долго и энергозатратно (По топливу - просто нереально).

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

05-05-2020 20:16

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

Ученые вроде отрицают, что астероид можно простой ядеркой уклонить.

А кто говорил про "простую ядерку"? wink Я - точно не говорил!
Ипануть по нему можно, скажем, другим астероидом. Который разогнать, нацелить куда надо, и стартовать с него за полчаса до столкновения. К примеру. Или прилететь (за месяц!), построить двигатели прямо на поверхности, перпендикулярно вектору движения, и включить гейзер. И будет у Земли две луны. Тоже, в принципе, решение! Конечно, дороговато такие движки везти, и ещё  неизвестно, хватит ли на той каменюке чего-нибудь, что можно в качестве топлива использовать... Но решений более одного, это точно.

06-05-2020 00:49 (изменено: Пушной звер, 06-05-2020 00:50)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

 

Пушной звер сказал:

Марс != Астероид.

Лучше? Хуже?

Не одно и тоже. (Так пишут не равно во многих языках программирования, если что, это моя привычка, в Си восклицательный знак, отрицание) Скорости, размер, всё сильно разное. Сколько там для этих зондов траекторию рассчитывали, а потом время удачного запуска поджидали.
Людей на Марсе не было и скорее всего не будет. Про астероиды и речи не идет.

06-05-2020 05:10

Re: Чистый флуд

Пушной звер сказал:

ак пишут не равно во многих языках программирования, если что,

Если что, то как раз мой вопрос относился именно к тому, что я понимаю эту запись. Но "не равно" может быть как "больше", так и "меньше", а так же вообще булевой переменной.

Пушной звер сказал:

Скорости, размер, всё сильно разное.

Они и у двух разных метеоритов разные. И?


Пушной звер сказал:

Людей на Марсе не было и скорее всего не будет

И, как ни странно, объяснением "почему именно" для меня стал роман "Марсианин". До этого я, не смотря на образование, даже не задумывался о роли протозоа в нашей жизни. Есть и есть, лишь бы не мешали.

Пушной звер сказал:

потом время удачного запуска поджидали.

Дык, когда между поворотом руля и реакцией системы проходит десяток минут - тут важно всё рассчитать заранее. А если выслать самую совершенную на сегодня вычислительную систему, известную во Вселенной - то она запросто позволит оптимизировать полёт и примарсивание.

06-05-2020 08:39

Re: Чистый флуд

Багор сказал:

Этого мало.

Почему мало? Пусть скорость или вектор изменятся всего на 0,00000001км/сек, при подлетном расстоянии к Земле в 0,90000000км отклонение будет уже настолько большим, что он в нее уже не попадет.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

06-05-2020 09:44

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

при подлетном расстоянии к Земле в 0,90000000км

Ты нигде с запятыми не ошибся? wink
В целом твоё рассуждение верное: при достаточном расстоянии достаточно изменить траекторию на долю секунды, и на конце дуги уже будет приличное расстояние. Более того! Если повезёт, можно изменить траекторию на долю секунды (угловой, разумеется), и через пару миллионов километров он попадёт в гравитационное влияние чего-нибудь крупного (Марса, пояса астероидов), и отклонится ещё сильнее. Но это надо сильно загодя считать. И не всем так везёт.

06-05-2020 09:53

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Если что, то как раз мой вопрос относился именно к тому, что я понимаю эту запись.

Не знаю я кто чем занимается. Не понимаю как то сравнивать можно.
...

Вчера меня озарило попробовать родную утилиту от сандиска для восстановления данных с флешки, флешка унесла с собой в могилу всё, кроме последнего тут опубликованного... после банального сканирования, флеша определилась с флагом только для чтения и дала скачать, не всё, но много чего нужного. По всей видимости там два чипа памяти, побился один.

Это никому не интересно, просто немного мистики.

06-05-2020 10:01

Re: Чистый флуд

Пушной звер сказал:

Не понимаю как то сравнивать можно.

Поясняю: один камень от другого может отличаться весом, формой, скоростью... Но сии отличия непринципиальны. А вот камень от планеты тоже отличается только весом, формой и скоростью. Но это уже принципиальное отличие! Хотя бы в том, что камень мы, чисто теоретически, подвинуть - можем, а планету - нет. Даже теоретически.
С другой стороны, планету можно увидеть в телескоп (а то и просто невооружённым глазом) а камень - нет. Даже в телескоп.
В общем, в зависимости от выбранных параметров можно сравнивать Марс с астероидом. Так что, фактически, мой вопрос и заключался в списке выбранных тобой параметров.


Пушной звер сказал:

просто немного мистики.

А чё тут мистического? Нормальное явление. Достаточно частое.

06-05-2020 10:58

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

А чё тут мистического? Нормальное явление. Достаточно частое.

То что они мрут это понятно, просто при странных обстоятельствах и файлы отдала очень странно, все проги видели там чистый сырой кусок на 2гб, флеша на 16, а то видимо один банк, чистый в FF. Видимо контроллер почуил ошибки и отключил те банки, поэтому слетел раздел, а родная софтина перевела флешу в рекаверти... она теперь не дает на себя писать, вообще и читает только выборочно, иногда по полфайла.

Пойду еще закажу, такую-же.

06-05-2020 10:59

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Но это надо сильно загодя считать.

Само собой smile Не пулять же куда-то "в ту сторону" smile))) К тому же если это будет давно известный астероид, а не пришелец извне, к его прилету можно подготовиться оооочень заранее - за годы.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

06-05-2020 11:42

Re: Чистый флуд

Пушной звер сказал:

Пойду еще закажу, такую-же.

Я правильно понял, что утилита прилагалась к флэшке?

Redgerra сказал:

к его прилету можно подготовиться оооочень заранее - за годы.

Вот есть в тебе что-то от Багра smile Да, можно, но тогда же абсолютно неинтересно. Рядовая, я бы даже сказал - бытовая задача.
Мы - отважные герои, просто маленького роста.

06-05-2020 11:48 (изменено: Пушной звер, 06-05-2020 11:52)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Я правильно понял, что утилита прилагалась к флэшке?

Нет, не совсем, http://www.sandisk-recovery.com/

...
А, так она не от производителя, просто название схоже. Искал фирменную наткнулся на это.
Вот скажи еще, что не мистика.

06-05-2020 12:15

Re: Чистый флуд

Пушной звер сказал:

Вот скажи еще, что не мистика.

Не скажу smile

06-05-2020 12:47

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

вдруг неожиданно и необоснованно ставят "минус"

Лапа-морда, и кажется поцарапал нос. Что же тебя так чужое мнение заботит.
https://sun1-85.userapi.com/f7Piy8RPNcr … 86k4Ok.jpg

Минуса ставят когда ожидание не совпадает с реальностью, когда шаблоны ломаешь, разочаровал зрителя в его личных представлениях о прекрасном и он тебе (или не тебе) поставил минус. Когда сознательно ищут до чего докопаться, находят мелочь и тыкают на кнопочку, ибо написать лень, а если еще прочитают и в ответ прилетит, а тут безопасно выразил свое несогласие и отлегло. Как в той истории с преподавателем, который написал на доске таблицу умножения с одной ошибкой и ему весь класс дизлайк поставил.

06-05-2020 13:00

Re: Чистый флуд

Пушной звер сказал:

Что же тебя так чужое мнение заботит.

Если это был вопрос, то отвечу.
Иначе здесь вообще не имеет ни малейшего смысла ничего делать. Вообще.
Зачем?
Вот я и не делаю. И чем дальше - тем меньше меня заботит чужое мнение. Поэтому я и делаю все меньше и меньше.

Пушной звер сказал:

Минуса ставят когда ожидание не совпадает с реальностью, когда шаблоны ломаешь, разочаровал зрителя в его личных представлениях о прекрасном и он тебе (или не тебе) поставил минус.

Кабы ещё знать, в чём именно эти самые ожидания не совпадают? Одно дело, когда в рассказе, скажем, с тэгом М/М, встречается однополый секс, и это задевает нежные чувства читателя. Или, скажем, когда человек плачет горючими слезами над машпером, мол, читать же этот текст невозможно. Мнение таких не волнует абсолютно.
И другое дело, когда читателя раздражает кукуруза, которую жрут волки. Здесь читатель имеет право на возмущение, а текст от этого вполне возможно станет лучше.
А уж когда встречается кофеварка в космосе... Тут приходится прилагать все силы для того, чтобы разобраться: улучшим текст или испортим?

Пушной звер сказал:

Как в той истории с преподавателем, который написал на доске таблицу умножения с одной ошибкой и ему весь класс дизлайк поставил.

Ладно бы весь класс! Это понятно. Ладно бы - в таблице умножения ошибка. И это обоснованно. А когда таблица нормальная, все ставят "лайки", а один, не самый глупый, не самый тупой, не самый злобный - и вдруг дизлайк...
Почему?
За что?
Что не так-то?
Раз кому-то что-то не нравится, и он НАЖАЛ НА КНОПОЧКУ (то есть, сообщил окружающим, правда же?), значит, это что-то (возможно) требует исправления, коррекции, улучшения.
Но улучшить ничего нельзя - ведь информации ноль.
Тогда зачем "минус" ставил? Ведь в принципе эти плюсы и минусы - показатель остальным "Это - читать, это - не читать!".
То есть, по его мнению это читать - не стОит!
Почему?
Что не так?
Я всё понимаю: да, каждый имеет право высказывать своё мнение в любой доступной ему форме. Да, всё в порядке, я просто мучу воду на пустом месте.
Подожди годик-другой, я окончательно испарюсь, и будет тишь да благодать smile

06-05-2020 13:14 (изменено: Багор, 06-05-2020 13:18)

Re: Чистый флуд

Сколько там для этих зондов траекторию рассчитывали, а потом время удачного запуска поджидали.

Окно запуска и и траектории считаются элементарно, тем более что никто не торопит. (Иногда фейлят, да, гугли неудачные межпланетные миссии). Поиграй в Орбитер.

Людей на Марсе не было и скорее всего не будет.

Полететь могут еще при нашей жизни.

Почему мало? Пусть скорость или вектор изменятся всего на 0,00000001км/сек, при подлетном расстоянии к Земле в 90000000км отклонение будет уже настолько большим, что он в нее уже не попадет.

0,00000001км/сек за миллион секунд дадут отклонение в 0,01 (Одну сотую километра), то ест считай, вообще не дадут. А миллион секунд это полторы недели. За это время астероид  (Средняя скорость 70-90км/сек) пролетит  те самые 90000000км. Вопрос, откуда ты возьмешь энергиию на работу установки в течении этих недель, и как доставиш и установиш этот груз через половину Сол.системы, я не подымаю. Это нереально.

Aaz,

Рядовая, я бы даже сказал - бытовая задача.

И невыполнимая на современном уровне.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

06-05-2020 13:46

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Если это был вопрос, то отвечу.

Риторический.

Aaz сказал:

Вот я и не делаю. И чем дальше - тем меньше меня заботит чужое мнение. Поэтому я и делаю все меньше и меньше.

https://i.postimg.cc/wtjnGxV4/unnamed1.jpg
Поздно нашел.

Aaz сказал:

Кабы ещё знать, в чём именно эти самые ожидания не совпадают?

А это важно? Есть любители шансона, попробуй объясни им, что сплин на гитаре у костра, это круто. Но они иногда заходят на поляну высказывать своё авторитетное мнение. А есть как я, не хожу в М/М и не высказываюсь насколько мне это противно, но есть и другие, они будут всегда, будут кушать и испражняться.

Aaz сказал:

А уж когда встречается кофеварка в космосе...

Кофеварка прекрасна!

Aaz сказал:

Я всё понимаю: да, каждый имеет право высказывать своё мнение в любой доступной ему форме. Да, всё в порядке, я просто мучу воду на пустом месте.

Иногда просто нужно забить на выяснение причин и сказать "на хуй вон туда >"

Aaz сказал:

Подожди годик-другой, я окончательно испарюсь, и будет тишь да благодать smile

Неа, так не будет.

Сейчас, я тут ленту покручу, это считай подряд:

  
• 17 часов назад
Мороки много а результат?.. сколько затрачено  времени и  все попусту. 
- Не проще ли готовый купить, который сразу и Li-ion и N.......
- Отличная инфа! Огромное спасибо! 
- Так себе гаджет. Для поддержки видео дизлайк.

Ютуб это совсем другая специфика, но блин, теперь когда я читаю оскорбления в свой адрес, в стиле, "ты долбаеб у меня не работает"... по началу это сильно мешало творить, а сейчас шерстинка на морде не шелохнется, юзер тупо снабжается вениками и идет в баню... бывает иногда, такое забористое прилетает, тогда я потираю лапки и "а ну поподробней, - адреналинчик, - ничё завтра так такое запелю, пукан основательно порвет"

06-05-2020 15:03

Re: Чистый флуд

Пушной звер сказал:

Поздно нашел.

А я что, мало сделал?

Пушной звер сказал:

Иногда просто нужно забить на выяснение причин и сказать "на хуй вон туда >"

И я очень близок к этому состоянию.

Пушной звер сказал:

Неа, так не будет.

Забьём?
Правда, выигрыш отдавать будет некому... 

Пушной звер сказал:

по началу это сильно мешало творить, а сейчас шерстинка на морде не шелохнется,

Ты хочешь научить меня жить? wink
Что ж, попробуй.

06-05-2020 15:17 (изменено: Пушной звер, 06-05-2020 15:17)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Ты хочешь научить меня жить? wink
Что ж, попробуй.

Уж точно не это. Скорее мнение высказать.

Если поможет не реагировать так остро на разную ерунду, отлично, если нет, мне не тяжело.
Скажем, меня не сильно волнует мнение о своих фото на тематических ресурсах от высокохудожественных творцев и критиков, особенно тыкающих на кнопочки... я прислушиваюсь, делаю выводы, но! когда за них платят деньги, используют в рекламе, воруют и используют в рекламе, когда на ворованное натыкаещся на баннерах в городе... в голову прокладывается мысль, а может те критики чтото не понимают, а с тобой все в порядке.

Aaz сказал:

А я что, мало сделал?

А мог сделать больше и лучше.

06-05-2020 15:27

Re: Чистый флуд

Пушной звер сказал:

Если поможет не реагировать так остро на разную ерунду, отлично, если нет, мне не тяжело.

Смотря зачем. Если для тишины - то я повторяю: подожди пару годиков. Может даже меньше. И от меня здесь вообще не останется следа.
А если для чего-то другого... Ну, вот ты как думаешь: чего Ааз так остро реагирует на всякую ерунду? И что изменится, если он это делать перестанет?

Пушной звер сказал:

А мог сделать больше и лучше.

А зачем? Для удовлетворения безликой серой массы, сидящей молча с той стороны мониторов?
Это реально причина?
Я и сейчас делаю. Я продолжаю писать, при этом стараюсь вкладывать в результат максимум того, на что я способен.
Только это никому не нужно. Вообще никому.
И?

06-05-2020 15:38

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

А зачем? Для удовлетворения безликой серой массы, сидящей молча с той стороны мониторов?
Это реально причина?

Есть то, что делаешь для себя в свое удовольствие, а есть то что сделать необходимо, для окружающих.
То что интересно лично тебе, т.е. сделанное для себя, мало когда интересно окружающим. Всё настолько плохо?

Всё, умолкаю, эта самоизоляция меня доконает. Лучше полезным займусь.

06-05-2020 15:43

Re: Чистый флуд

Пушной звер сказал:

То что интересно лично тебе, т.е. сделанное для себя, мало когда интересно окружающим. Всё настолько плохо?

А как это оценить? Я всегда, все тексты писал ТОЛЬКО для себя.
И, когда выкладывал, одно время меня подло "подсадили на крючок". Говорили "Аффтор, пеши есчо", читали, комментировали, плюсовали. Нагло видели в текстах больше, чем я туда клал. Я и старался. Потому что было ради чего.
Видимо, всё действительно настолько плохо. Те, кто читал и комментил - кончились. Современным читателям я не интересен. Вот Багор - интересен, я - нет.
Так что ты прав, зачем ждать два года? wink
Надо сваливать прям ща smile