18-05-2022 11:35

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

Сколько держалась "Азовсталь", если с момента полного её окружения считать - больше месяца

Дом Павлова держался 58 дней. А что до Крепости - я что-то не помню, чтобы советские солдаты прикрывались в ней жёнами и детьми немцев. Сколько мирных жителей вывели из Азовстали и прилегающих районов?

18-05-2022 11:43 (изменено: Howler, 18-05-2022 15:07)

Re: Чистый флуд

Хеллфайр сказал:

Наши войска отошли на более выгодные позиции

Эти выгодные позиции на территории РФ не окажутся в конечном итоге? smile

Хеллфайр сказал:

Но зато разработало новое оружие - СПП, Столб Приграничный, Переносной.

Слушай, хватит уже над нашей границей издеваться smile Какая есть. А ты что ожидал увидеть - стену из "Игры престолов" :?

Хотя да, пафос на том видосе я лично считаю неуместным. Ну, вышли к границе у Терновой и вышли, всё равно там глушь и бездорожье. Вот погранзаставу в Стрелечьем бы заняли - вот это было бы чем похвастаться.

Хеллфайр сказал:

А уж про "огромные потери РФ" прекрасно иллюстрирует сегодняшняя новость.

Про потери росийской авиации, думаю, косвенно свидетельствует тот факт, что над Харьковом они активно покрутились несколько дней (во всяком случае, я лично их слышал дня три... Или четыре, точно не вспомню - потом только в новостях ещё несколько раз говорилось, что вроде прилетали), а потом как-то исчезли. Шо ж случилось - керосин кончился?

Хеллфайр сказал:

Не говоря уж о том, что американское издательство впихнуло

Ладно. "Ориксу" мы доверяем или нет?
https://www.oryxspioenkop.com/2022/02/a … pment.html Россия.
https://www.oryxspioenkop.com/2022/02/a … inian.html Украина.

Хеллфайр сказал:

чтобы советские солдаты прикрывались в ней жёнами и детьми немцев

Немцев? Защитники "Азовстали" быстренько смотались в Россию и мирных росиян наловили, по-твоему? smile Или там всё-таки люди прятались имеено от россиян и эвакуировались потом на украинскую территорию, как только появилась такая возможность?
К тому же это "прикрытие" нифига ж не работало - "Азовсталь" всё равно и бомбили, и штурмовали, и до эвакуации, и после - сначала вообще заявляли, что никаких гражданских там нет и это фейк, потом таки признали, но бомбёжки не прекратили. Да в общем-то после драмтеатра уже было понятно, что никем прикрыться не выйдет при всём желании.

18-05-2022 15:00 (изменено: GreyFox, 18-05-2022 15:01)

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

в мире этого золота - с гулькин нос

Тысячи тонн, если быть точным. А уж отношение объёма валют к реальной стоимости это притча во языцех. На данный момент банкноты еле выходят за рамки себестоимости а на пластиковых картах иногда денег меньше, чем потрачено на их производство. Мир идёт к кризису и доллар как мировая валюта его не отменяет, а усугубляет, потому что пока все валюты мира привязаны к нему, он может потянуть за собой экономику всего мира.

Howler сказал:

до свидания, любое практическое применение золота

Напомни на секунду: золото это абсолютно незаменимый ресурс? Не спорю, оно удобно. Но не уникально.

Howler сказал:

если нам вдруг потребуется дополнительная эмиссия денежной массы

Она даже сейчас проходит со скрипом и не выправляет экономическую ситуацию. Мир катится к всеобщей инфляции.

Howler сказал:

В общем, золотой стандарт, а после бретон-вудскую систему не просто так отменили.

А я думал, что дело в том, что США подминали под свою финансовую систему экономики стателитов. А оказывается, золота просто мало. Ну да, ну да.
Золото потому и ценно, что его мало. Выход под доллар, конечно, высвободил золото под технологические процессы, но это лишь подняло ценность золота и только постоянная печать бумаги сдерживает рост цены редкого сырья. Но золотой курс никуда не делся, просто теперь он называется цена за унцию. И в последние годы она растёт ударными темпами, обгоняя печатные станки. Эмиссия не панацея, а колея к инфляции.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

18-05-2022 15:11 (изменено: Howler, 18-05-2022 15:14)

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

А оказывается, золота просто мало

Его не просто мало, его ещё и СТАБИЛЬНО мало smile К тому же это товар, который имеет практическое использование, и цена на него очень сильно гуляет. Так что нет, золото очень неудобно. А так-то когда-то расчёты и в зерне велись, и в овцах smile

Howler сказал:

Тысячи тонн, если быть точным

Если уж быть совсем точным - 180 тысяч тонн, из которого бОльшая часть - это ювелирка.

18-05-2022 15:19

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

Так что нет, золото очень неудобно.

Смотря кому. Банкирам - безумно неудобно! Именно поэтому в 71-м году доллар и отвязали от золота. Теперь долларов может быть столько, сколько нужно!
Банкирам.
А лично тебе абсолютно без разницы, сколько там этого золота и сколько денег. До 71-го года всё прекрасно работало!
З.Ы. Кстати. Ещё давным-давно, задолго до всех этих долларовых перетурбаций я видел не наш график, где показывалась кривая прибыли и себестомости. Или доходов и расходов, не помню уже точно. И с 1830-го, что ли, года до 1970-го графики эти шли ноздря в ноздрю. То есть, прибыль чуть выше себестоимости, редко-редко опускаясь ниже (пиково). И только в 71-м кривая себестоимости (расходов) так и шла плавненько (как сто лет до этого), а вот кривая доходов выросла кабы не втрое.
Так что ты полностью прав: для банкиров золото - ужасно неудобный металл.
Много не напечатаешь.

18-05-2022 15:30 (изменено: Howler, 18-05-2022 15:44)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Именно поэтому в 71-м году доллар и отвязали от золота

Началось это в 1944-м, когда доллар вообще начал выполнять функции золота.

Aaz сказал:

И только в 71-м кривая себестоимости (расходов) так и шла плавненько (как сто лет до этого), а вот кривая доходов выросла кабы не втрое.

Хмм? А что ж товарищи марксисты на каждом шагу кричат о снижении нормы прибыли, как одной из ключевых проблем капиталистического производства :?

Aaz сказал:

Много не напечатаешь.

Не то что "много" - его вообще не напечатаешь smile И если у нас растёт количество товаров и услуг, золото, которое должно их обеспечивать, будет дорожать - имеем не инфляцию, а ДЕфляцию, которая вообще-то считается хуже инфляции, потому что наглухо останавливает торговлю и вызывает оседание денег у людей под подушками - они ж с каждым днём дороже! Для "экономики стабильного состояния" - или её средневекового варианта, когда крестьяне выращивают из года в год плюс-минус столько-то зерна, а в городе ровно сто мастеров, каждый из которых имеет право сшить ровно сто пар сапог - оно ещё не страшно...

Впрочем, были варианты и тут. Когда из Америки приехало золото инков, цена на золото резко обвалилась smile Или случай, когда какой-то африканский султан притащил в Мекку столько золота, что обвалил курс на Ближнем Востоке. Но в целом, будет скорее дефляция.

18-05-2022 15:42

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

огда доллар вообще начал выполнять функции золота.

Ну, это был мягкий такой вход в текущую ситуацию. Который никто не заметил (или не понял). Но отвязали-то в 71-м! А до этого он честно эту функцию выполнял.

Howler сказал:

А что ж товарищи марксисты на каждом шагу кричат о

Не знаю. А что они о ней кричат?

Howler сказал:

И если у нас растёт количество товаров и услуг, золото, которое должно их обеспечивать, будет дорожать - имеем не инфляцию,

??? Ну, и пусть дорожает. Тебе-то что? wink Или ты хочешь сказать, что если золото стоит 1 доллар или 1 000 000 долларов, то вот эта вот лично твоя буханка хлеба будет менее вкусной? wink

18-05-2022 15:47 (изменено: Howler, 18-05-2022 15:50)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

то вот эта вот лично твоя буханка хлеба будет менее вкусной?

Нет, она может просто пропасть с рынка. Или я могу остаться без работы и возможности её купить.
"...Характерными признаками наступления дефляции считаются:

    уменьшение спроса со стороны покупателей на товары или услуги;
    сокращение заработной платы рабочих;
    увеличение числа безработных;
    уменьшение стоимости выпускаемой продукции.

Примеры дефляции в истории: «Великая депрессия» в США, возникшая из-за стремительного роста экономики, «Потерянное десятилетие» в Японии, когда в 90-е годы 20 века резко повысился уровень доходов населения. Дефляция влияет на стоимость ценных бумаг, кредитные ставки, индексацию пенсий и пособий, зарплаты и т.д..." 

Aaz сказал:

А что они о ней кричат?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тенденция … _понижению

18-05-2022 15:52

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

Примеры дефляции в истории: «Великая депрессия» в США, возникшая из-за стремительного роста экономики,

Это та самая дефляция и Великая Депрессия, вызыванные обрушением фондовых рынков? wink Так это не "стремительный рост экономики", а "стремительный рост финансовых пузырей". Обрушение которых и вызвало оную депрессию. Закончившуюся только в 50-х годах получением рынков Европы и Африки.

Howler сказал:

Нет, она может просто пропасть с рынка.

Не может! Нет этому НИКАКИХ ни финансовых, ни экономических, ни политических предпосылок. Она может пропасть только в том случае, если финансисты старательно задушат фермеров, всех, кто пожелает встать на их место, и потом с удовольствием лягут в гроб. Вот тогда - исчезнет. А до этого скорее рынок исчезнет, чем буханка хлеба smile
З.Ы. Примеры дефляции: раньше биткоин стоил 20 центов. Сейчас он стоит 20 000 долларов. И что? Это кому-то повредило? wink Ну, раньше платили десятками битков, сейчас - тысячными и десятитысячными. Изменился коэффициент, а всё остальное осталось тем же.
Так что не выдумывай.

18-05-2022 15:55 (изменено: Howler, 18-05-2022 16:03)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

И что? Это кому-то повредило?

Тоже мне пример. Биток - это не валюта, а баловство smile И тоже, кстати, классический пример пузыря - его стоимость же вообще ничем не обеспечена. И он как дорожает, так и дешевеет в зависимости от конъюнктуры рынка, его вообще как платёжное средство нельзя рассматривать. Это скорее прикольный товар, которым можно спекулировать.

18-05-2022 16:02 (изменено: Howler, 18-05-2022 16:08)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Нет этому НИКАКИХ ни финансовых, ни экономических, ни политических предпосылок

Да, тут скорее будет просто отсутствие любого роста. Потому что, допустим, я пеку десять буханок хлеба. Но вот решил поднапрячься и спечь двадцать... А продать могу всё равно только десять, потому что существующее количество золота у покупателей просто не позволит им купить больше. Или если у меня хлеб вкуснее, чем у соседа - купили двадцать у меня, а он просто закрылся. Ну и с остальным так, поиграйся с моделями "товара стало больше, а денег осталось столько же" и "НЕКОТОРОГО товара стало больше" сам - ничего хорошего не выходит. Игра с нулевой суммой, кто-то может поднять свой уровень только за счёт падения других. Хотим какой-то рост - придётся вводить ничем не обеспеченное "виртуальное золото" (здравствуй, доллар). Ну, или у нас выйдет "экономика стабильного состояния" с застывшим раз и навсегда уровнем производства и потребления.

18-05-2022 16:07

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

К тому же это товар, который имеет практическое использование

Это не более чем материальное выражение роста цены от переработки, превращение денег в товар самым непосредственным образом. Представь, что ты сложил из доллара журавлика и он стал стоить десять долларов, но по факту это только доллар. В этом и прелесть золота и нынешней эпохи. Если раньше рост цены золота был элитарным моментом, связанным исключительно с его эстетической ценностью, то сейчас золото переживает перерождение. Как алюминий в своё время. Доллар - временен. Металл - вечен.

Howler сказал:

цена на него очень сильно гуляет

Не цена, а отношение количества и востребованности к объёму напечатанных долларов. Золото самоценно даже в виде слитков, и пока дела обстоят так, доллар это бумага, а не гарант финансовой стабильности.

Howler сказал:

А так-то когда-то расчёты и в зерне велись, и в овцах

Ракушки, медь, олово, серебро, золото. Такой вот порядок ценностей в истории человечества. Зерно, а вернее - возможность его производить - только следующий этап. Так что нет, ты не прав. Вернее, прав лишь от части. Овцы и хлеб это локальные истории, как порции риса в средневековой Японии. Но так же бронза ценилась и древними японцами, и  хеттами. Это отличает валюту от бартера.

Howler сказал:

Если уж быть совсем точным - 180 тысяч тонн, из которого бОльшая часть - это ювелирка.

Если уж упороться - то больше, учитывая разведанные запасы. Ювелирка это тоже по сути оборотное золото, просто сконцентрированное в частных руках и не участвующее в формировании курса. Но тоже ценное.
Так что мой вывод неизменен, как и вопрос. Хоулер, ты же умный парень. Ты должен понимать, что доллар это такой же пузырь, как и крипта. Его единственная стоимость на данный момент - это как топливо для розжига.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

18-05-2022 16:09

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

его стоимость же вообще ничем не обеспечена.

Ровно так же, как и золота.

Howler сказал:

А продать могу всё равно только десять, потому что существующее количество золота у покупателей просто не позволит им купить больше.

О, игры разума! Ты же покупаешь не за золото, а за доллары (рупии, юани). Разумеется, ты сможешь продать 20 буханок, если будут покупатели на эти буханки. Просто один доллар будет равен не 1/700 грамма золота, а 1/1400-й. И всё в порядке!

Howler сказал:

Ну, или у нас выйдет "экономика стабильного состояния" с застывшим раз и навсегда уровнем производства и потребления.

Да, если так к этому подходить. Если с упорством барана упереться в Прописные Истины - то ты, конечно, прав. Этим современный капитализм и оправдывает текущий ужас.
А если взять Карла нашего Маркса и почитать умного немца, то человеческий труд это Добавленная Стоимость. Заметь, не золото, не биткойны, не доллары - а человеческий труд. Эффективный труд! И если труд будет продолжаться - то будет развитие. И никакого застоя не будет!  И рост экономики должен составлять 1-2% в год. Это НОРМА. А когда экономика растёт 10 (30, 100)% в год - то это наё...ка. Это пузырь. Это долг перед будущим. Так что не надо мне про застой, это для финансистов "застой" - дык! Доход всего 1% в год, это ж пфе!
А в реальности всё в порядке.

18-05-2022 16:10

Re: Чистый флуд

Биток это чисто самоценная херь. Она имеет практическое применение в качестве ключей шифрования, если я правильно помню, но по факту столь же ценен, как условная книга или картина. В обществе потребления оценивается художественная ценность (ценность применения сложного кода), а в системе капитала оценивается себестоимость печати (ну а в случае битка даже не знаю, как можно оценить).

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

18-05-2022 16:13

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Просто один доллар будет равен не 1/700 грамма золота, а 1/1400-й. И всё в порядке!

Ага, я продал 20 буханок хлеба по цене 10 и не выиграл ничего - затраты муки и труда ж остались теми же. А вот мой сосед, он продал 10 буханок хлеба - золото-то у людей осталось - но по цене ПЯТИ. Нет, ты меня не убедишь, что в дефляции есть что-то хорошее smile Потому что да, цены падают, но падают и доходы.

18-05-2022 16:16

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

Нет, ты меня не убедишь, что в дефляции есть что-то хорошее smile Потому что да, цены падают, но падают и доходы.

А нас - рать на твои доходы. Если про них забыть, и вспомнить, что кушать хочется не доходы, а хлеб, то доходы твои засунь в задницу. Тавру какому-нибудь! Вот и кушайте ваши доходы smile

18-05-2022 16:18

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

А когда экономика растёт 10 (30, 100)% в год - то это наё...ка. Это пузырь. Это долг перед будущим

Да-да, расскажи "азиатским тиграм", что они так и остались полуголодными аграрными помойками, а электроника и автомобили их производства всем только кажутся smile

18-05-2022 16:20 (изменено: Howler, 18-05-2022 16:21)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

то будет развитие. И никакого застоя не будет!

ЕСЛИ у нас будет эффективная система распределения. Маркс, если ты помнишь, видел будущее вообще за отказом от денег и торговли и переходом к прямому распределению.

18-05-2022 16:26

Re: Чистый флуд

Howler сказал:
Aaz сказал:

А когда экономика растёт 10 (30, 100)% в год - то это наё...ка. Это пузырь. Это долг перед будущим

Да-да, расскажи "азиатским тиграм", что они так и остались полуголодными аграрными помойками, а электроника и автомобили их производства всем только кажутся smile

Ты давно жевал айфон?) Тойота, говорят, тоже вкусная, кстати. И чеки за банковские переводы, особенно с мазиком.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

18-05-2022 16:29

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

расскажи "азиатским тиграм"

Aaz сказал:

Это долг перед будущим.

Вот сейчас рынки кончатся, и что будут делать наши дорогие азиатские тигры? wink


Howler сказал:

Маркс, если ты помнишь, видел будущее вообще за отказом от денег и торговли и переходом к прямому распределению.

И не исключено, что он прав. Но Маркс - не догма! Он смотрел на капитал и капитализм, а я смотрю комплексно. Именно поэтому и написал "Экзамен-2". Который сейчас и озвучиваю. И там очень чётко показана система, когда денег - нет! Но при этом жизнь идёт, производство - развивается, хотя мир, с точки зрения Коли - "очень бедный". А зачем богатства? Жадность - это человеческий идол! Помнится, Мойша, его увидев, страшно разгневался, даже скрижали свои разбил в гневе. А ты мне о нём сейчас с придыханием толкуешь. Нафига тебе деньги? wink Я уже лет пять всем апологетам доходов предлагаю два миллиарда долларов США в полное и безраздельное владение. Два чемодана, в каждом - по миллиарду баксов.
И с обоими чумаданами сажаем счастливого обладателя в звездолёт  отправляем к Проксиме Кентавра. Ну, как? Щастлив ли богатей? wink

18-05-2022 16:38 (изменено: Howler, 18-05-2022 16:46)

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Ты давно жевал айфон?)

А ты предлагаешь ограничиться ТОЛЬКО едой :?

Aaz сказал:

Жадность - это человеческий идол! Помнится, Мойша, его увидев

Я надеюсь, ты сейчас шутишь. Потому что Мойша увидел неуставное изображение вот именно того самого бога, с которым только что на горе разговаривал, создание которого вообще-то одной из заповедей прямо запрещалось. И на создание которого, между прочим, евреи пожертвовали личное золото, так что он уж точно не жадность символизировал.

18-05-2022 16:41

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

А ты предлагаешь ограничиться ТОЛЬКО едой :?

Я предлагаю не забывать, что азиатские тигры - бумажные. И очень зависимы от состояния мировой экономики. А учитывая грядущий продовольственный кризис - очень очень зависимы.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

18-05-2022 16:43 (изменено: Howler, 18-05-2022 17:05)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Но Маркс - не догма! Он смотрел на капитал и капитализм

Вообще-то он на развитие общества смотрел, от первобытного строя до предполагаемого будущего, хотя его выводы не бесспорны, а источники малость устарели. Кстати, мир из "Экзамена-2" - это вполне то, что человеческое общество тоже проходило smile Ранняя античность до развития торговли и появления универсального обменного эквивалента. Там даже что-то похожее на коммунизм было - со сдачей излишков в общий фонд и централизованным распределением. Возможно, что такому обществу удалось бы сохранить такие отношения и на более высоких уровнях развития - перейти непосредственно к коммунизму, минуя всякие там феодализмы с капитализмами, но в человеческой истории такие если и были, то не выдержали конкуренции со всякими агрессивными рабовладельческими тираниями в "катастрофу бронзового века". А жаль.

Aaz сказал:

Нафига тебе деньги?

Ты рассматриваешь деньги как самоценность. Но деньги - всего лишь инструмент, средство обмена. Понятно, что интересны не деньги как таковые, а то, что на них можно купить, и в отрыве от конкретной системы товарно-денежных отношений ценности не имеют. Человек в блокадном Ленинграде, думаю, тоже не отказался бы заиметь несколько лишних хлебных карточек - но не ради карточек как таковых smile

18-05-2022 17:05

Re: Чистый флуд

Поскольку вывести коефициент трудозатрат на КАЖДЫЙ товар - в том числе нематериальный - невозможно, кризис неизбежен, а вместе с ним - крах цивилизации. Тоесть - та самая Вавилонская башня. Достигает определенной высоты - и рушится. И никакие подпорки вроде коммунистического распределения не помогут надолго - ибо распределять придется людям, а они завистливы, жадны, подлы, честолюбивы - и пр и пр. Рано или поздно научатся использовать систему как средство получения дополнительных благ - и рано или поздно она рухнет.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

18-05-2022 17:08

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

Я надеюсь, ты сейчас шутишь. Потому что Мойша увидел неуставное изображение вот именно того самого бога, с которым только что на горе разговаривал, создание которого вообще-то одной из заповедей прямо запрещалось.

Я надеюсь, это ты шутишь. Ибо Мойша, только что лично беседовавший с Богом, увидел золотого бычка, и... РАЗГНЕВАЛСЯ? Мол, хлопчики, вы чё, я вам заповеди принёс, а вы их... не исполняете?! То, чего ещё даже не читали? И вот это вот... вот эту вот хню... считаете Богом?! Которого я - видел, а вы - нет? И за это - разгневался?!
Он был дурак, или это так притворялся качественно? Не думаю.
А вот то, что народ пытался захапать себе право "толковать божьи указания" - это са-а-всем другое дело! Этого никакой Мойша не потерпит! А уж в чём обвинит народ - это уже победители запишут. Которые победят.
При этом всё это не отменяет того, что жадность - это плохо! (с).

Howler сказал:

Возможно, что такому обществу удалось бы сохранить такие отношения и на более высоких уровнях развития - перейти непосредственно к коммунизму, минуя всякие там феодализмы с капитализмами,

А потому что поклоняться надо не Золотому Тельцу с его Доходами, а трудностям. Которые надо искать. Не вопить "А, самое важное в мире - это человеческая жизнь, за которую мы отдадим хоть два десятка негритят, без малейших терзаний", а искать развитие. Поводы стать лучше. И вернуть Испытания, которые издревле у всех народов были, и позволяли мальчикам чувствовать (и вести себя!) мужчинами. И войны вернуть, тоже дозировано и культурно. И не гнаться за доходами, а гнаться за трудностями. Но что мечтать о несбыточном? Уверяют, что Власть устроена так потому, что так устроены люди. Поэтому пусть будут деньги, раз уж от них никуда не деться. Раз обезьяны так подвержены Условному Подкреплению. Но меру знать надо!
Вот её сейчас и разрабатывают.

Redgerra сказал:

Поскольку вывести коефициент трудозатрат на КАЖДЫЙ товар - в том числе нематериальный - невозможно, кризис неизбежен, а вместе с ним - крах цивилизации.

Ц-ц-ц!
Как это "невозможно"? Разумеется, возможно! Но не нужно! Зачем нам так глубоко лезть? Давным-давно была предложена универсальная единица валюты - джоуль. Сколько ты джоулей затратил - столько должен и получить. Только ты сам выбираешь, в каком виде.  Но вот про прибыль придётся забыть, да.