07-06-2014 20:15

Тема: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Наверное, каждый слышал, как писатели жалуются на отсутствие вдохновения.
Возможно, некоторые наслышаны о том, что писателям под вдохновением удаются гениальные вещи.
Я хотел бы сегодня немного сказать о том, откуда оно (вдохновение) приходит, и куда уходит.
И почему.
Немного о внешних параметрах, по которым можно его отличить от, скажем, оргазма или сытости.
Вдохновение - это ощущение, при котором желание что-либо сказать (снять, спеть, сплясать) заполняет изнутри всё сущее. На второй план отходят деньги, работа, трудности, мнение и даже секс. Когда вдохновение приходит - то работа делается легко, и не важно, является ли это написанием симфонии для вертолёта с оркестром или три знаменитых буквы на заборе.
От работы получаешь истинное удовольствие.
Так вот.
Вдохновение приходит ТОЛЬКО к творческим людям.
Что значит "творческим" (опустим пока людей)? Это к тем, кто хоть что-то творит. Напоминаю: не важно, пишет ли он матерное слово фекалиями или "Апассионату". Даже если человек подделывает подпись начальника - он Творец.
И может схлопотать вдохновение.
Потребитель вдохновение схлопотоать не может по определению. Для вдохновения надо хоть что-то делать.
Но вот же, есть немало авторов (от текстов до художников), жалующихся на отсутствие упомянутого вдохновения!
И как же?
А очень просто.
Такого понятия, как "вдохновение" - не существует.
А вот так.
Вдохновение - это просто настройка всего организма на работу. На эту, конкретную работу.
На творчество в частности.
Все мы знаем, что выход на работу (на учёбу) сопровождается неприятными ощущениями. Нам лень. Неохота. Влом. И ваааще... Мы все так же знаем, что иногда организм "складывается", и мы имеем подъём как душевных, так и физических сил. Если в этом настроении и состоянии выйти на работу/учёбу - то "дело спорится". Пожалуй, все знают, что если при этом работу выполнять с желанием и любовью, а самого себя учить выполнять работу хорошо и правильно - то такое состояние возникает чаще. А если делать что-то "из-под палки", без желания и не умея - то такое состояние не приходит никогда. Или же, если и приходит - мы тратим его на пиво, баб и футбол.
Творчество - та же работа. Если делать его с желанием, с умением - то и вдохновение приходит "по команде". Как сел творить - так и приходит.
А куда оно денется?
Творческий человек постоянно находится "во вдохновении". Постоянно. Поэтому он постоянно либо видит удачный кадр, либо классный сюжет, либо слышит удачную композицию...
Остаётся только не лениться и записать это. На бумагу, на носитель, ещё куда-нибудь.

Господа, к которым "не приходит вдохнвение"!
Работайте, чёрт побери!

08-06-2014 03:55 (изменено: Хеллфайр, 08-06-2014 03:55)

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

У меня вдохновения слишком много, из-за чего постоянно куча проектов, на которые уходит до 50% свободного времени.

08-06-2014 04:25

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Чтоб мне кто-нибудь лет 20 назад вот так вот объяснил как правильно подниматься по утрам...

10-06-2014 17:43

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Интересная версия.

Осталось убить Главного Босса Уровня.
Да, вы поняли - Лень.

Скучно... Кого бы сожрать...

11-06-2014 03:09

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Demionis Yargfilean сказал:

убить главного боса

Что наша жизнь? Игра.
Сюжет так себе, зато графика прикольная.

Есть три хороших средства от лени  - компьютер, кофе, достойная музыка.

11-06-2014 04:29

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Demionis Yargfilean сказал:

Осталось убить Главного Босса Уровня.

Берёшь мизерикорд-мотивацию, и Лень без копыт.

11-06-2014 07:11

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Aaz сказал:

Берёшь мизерикорд-мотивацию, и Лень без копыт.

Ну щас. :) У лени резист на физические атаки, тут магия нужна... :D

11-06-2014 07:55

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Erwin сказал:

тут магия нужна... big_smile

А мотивация - не иначе, как магия.
Вот пример, имеющий малое отношение к литературе, но прямое - к обсуждаемому вопросу.
Недавно прочитал историю, как муж с женой решили разнообразить постельные игры покупкой анального хвостика. В общем, всё было хорошо до тех пор, пока не решили сменить позицию. На "сзади". И тут жена чувствует, что у мужа чего-то не так. Ведёт он себя не как изнывающий от страсти мужчина, а как импотент, тщательно старающийся этот факт скрыть. На вопрос: "Чо случилось, милый?" получила ответ "Да такое ощущение, как будто сучку под забором трахаю... И всё время хвост мешает. Ты только не гавкни случайно".
Разумеется, она ГАВКНУЛА! Ну, посмеялись и пошли пить чай.
А я - задумался. Почему для одних хвост - это мешающийся элемент, который способен испортить даже такую классную вещь, как секс, а для других - это предмет возбуждения, позволяющий кончать раз за разом? Почему некоторые ради славы портят тело, переделывают кожу, морду, голос, всю жизнь? Ради чего? Что заставляет человека (или нечеловека) сжечь сады Семирамиды? А что - построить Колосса или статую Христа? Ведь кто-то же поднял зад и попёрся в горы тесать камень... С чего бы????
Так что мотивация - это магия. И хрен его знает, почему она работает...
Но - работает!

11-06-2014 11:07 (изменено: Erwin, 11-06-2014 11:17)

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Aaz сказал:

Что заставляет человека (или нечеловека) сжечь сады Семирамиды? А что - построить Колосса или статую Христа? Ведь кто-то же поднял зад и попёрся в горы тесать камень...

Ага, и пирамиды фараоны строили себе сами, и статую Христа высекал из бетона её незадачливый автор...

О.

- Грандиозная штука, - сказал Ахиллес, глядя вверх.
Потом он глотнул из фляги и передал ее Черепахе.
- Да еще и на песке, - согласилась та.
- Удивительно.
- Функционально и модно.
- Мне лично нравится четкость линий.
- И конструкция явно сейсмоустойчива.
- Не то, что в Вавилоне, - добавил Ахиллес.
- Да, в Вавилоне напортачили, - согласилась Черепаха.
- А тут прямо чудо света.
- Потомки будут в шоке.
- Да ладно вам, - скромно сказал Хеопс, забирая флягу, - Это ерунда. Что действительно сложно, так это сделать формочки...

© vetertann

11-06-2014 11:42 (изменено: Хеллфайр, 11-06-2014 11:43)

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Erwin сказал:

Ага, и пирамиды фараоны строили себе сами, и статую Христа высекал из бетона её незадачливый автор...

Да. Ведь в воображении ту же пирамиду сначала представил, то есть построил, сам себе один человек. И Кантерлот себе представил один пони. И Звёздные Дороги себе представил... Ну, кто-то.
---
То же самое с рассказами. Представил - написал. И никакая лень не помеха!

11-06-2014 11:44

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Erwin сказал:

и пирамиды фараоны строили себе сами, и статую Христа высекал из бетона её незадачливый автор...

Однако, кто-то же встал и сказал: "А ну-ка, дружненько...!"
Вон, товарищ Прохоров тоже встал, и даже, вроде бы, начал....
А результат?
Не столь важно, кто именно строил. Главное, что есть результат, и он - продукт чьей-то инициативы.

11-06-2014 13:29

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Aaz сказал:

Однако, кто-то же встал и сказал: "А ну-ка, дружненько...!"

Дружненько?
*кнутом по ягодицам*
Хм, а вот если вдохновение из-под палки или кнута гнать, скажу сразу - либо "пирамида" развалится, либо будет построена абы-как.

11-06-2014 14:00 (изменено: Erwin, 11-06-2014 14:39)

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Aaz сказал:

и он - продукт чьей-то инициативы.

Которая зачастую всё же наказуема. ^^

Хеллфайр сказал:

если вдохновение из-под палки или кнута гнать, скажу сразу - либо "пирамида" развалится, либо будет построена абы-как.

Либо кнут отработает до конца и пирамида будет построена как надо. Говорят, есть ещё пряник, но кнут — эффективнее. ^^


Ну, а если серьёзно, есть неплохой сайт advicetowriters.com (на английском, правда), на котором начинающие и не только авторы дают советы таким же начинающим и не только авторам. Практика показывает — если правильно «приготовить» музу, то она действительно становится ручной. Так что под «методом Ааза» можно смело ставить «проверено на животных». ^^

Chain That Muse to Your Desk
I learned to produce whether I wanted to or not. It would be easy to say oh, I have writer's block, oh, I have to wait for my muse. I don't. Chain that muse to your desk and get the job done.
- BARBARA KINGSOLVER

Привяжите свою музу
Я приучила себя писать невзирая на то, хочется мне этого или нет. Так просто сказать: «а, у меня творческий кризис, подожду пока придёт муза». Я не жду. Привяжите свою музу к столу и закончите то, над чем работаете.
- Барбара Кингсолвер

p.s. Есть ещё вот такое мотивирующее видео: 29 Ways To Stay Creative. Тоже на английском, но при желании, можно разобраться и без знания языка.

11-06-2014 14:16

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Erwin сказал:

ибо кнут отработает до конца и пирамида будет построена как надо

Не знаю. У меня из-за обычно всё катится в хрен знает что. Поэтому я уж лучше заморожу работу, чем буду писать без вдохновения.

11-06-2014 14:17

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Erwin сказал:

Я приучила себя писать невзирая на то, хочется мне этого или нет. Так просто сказать: «а, у меня творческий кризис, подожду пока придёт муза». Я не жду. Привяжите свою музу к столу и закончите то, над чем работаете.

Забавно. Я никогда не слышал об авторе этих слов.

11-06-2014 14:26 (изменено: Erwin, 11-06-2014 14:29)

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Хеллфайр сказал:

Забавно. Я никогда не слышал об авторе этих слов.

Писательница, поэтесса, автор десятка изданных в штатах исторических романов,  и далее по тексту. :)

11-06-2014 15:17

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Erwin сказал:

п-п-п

Тем более не слышал. Исторические романы? Слезоточивые соплижуйки или есть хоть что-то интересное?

11-06-2014 17:08

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Хеллфайр сказал:

Слезоточивые соплижуйки или есть хоть что-то интересное?

На вкус и цвет фламастеры выбирать себе будешь сам.

11-06-2014 17:36

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Erwin сказал:

На вкус и цвет фламастеры выбирать себе будешь сам.

Ну да, представляете, я обычно читаю лишь то, что мне нравится, нужно или интересно.

11-06-2014 19:05

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Хеллфайр, заметно. Успехов тебе в этом.

11-06-2014 19:18

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Erwin сказал:

Хеллфайр, заметно. Успехов тебе в этом.

Мои литературные предпочтения касаются вас едва ли не в последней мере ^_^
Так что давайте не будем об этом.

11-06-2014 19:46

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Хеллфайр сказал:

Мои литературные предпочтения касаются вас едва ли не в последней мере ^_^

Меня они не интересуют вовсе. Предлагаю на этом и закончить.

12-06-2014 03:02

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Erwin сказал:

Меня они не интересуют вовсе. Предлагаю на этом и закончить.

Вполне согласен.
Я знаю три причины для написания хорошего рассказа - картинка, подходящая по сюжету, музыка и желательно, кофе. Очень желательно. Потому что без кофе в нашем деле никуда.

16-06-2014 20:41 (изменено: Demionis Yargfilean, 16-06-2014 20:42)

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Хеллфайр, каждому свое. Эти вещи дают импульс и средства, но мотивация, как верно заметил Aaz, все равно здесь играет главную скрипку.

То, что убивает мотивацию:
- лень, элементарное нежелание заниматься чем-либо.
- комплекс неполноценности на фоне многих более лучших авторов, не говоря о признанных гениях.
- большая соблазнительность потребления перед производством.
- накопительство материала без малейших подвижек по его использованию.
- отсутствие какой-либо поддержки со стороны других.
И т.п.

Приходилось читать откровенную хрень, написаную ленивыми авторами с высоким уровнем самокритики, но имеющими высокую моральную поддержку родных или друзей. Со временем эти авторы стали писать очень неплохо...

Скучно... Кого бы сожрать...

17-06-2014 07:45

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Demionis Yargfilean сказал:

накопительство материала без малейших подвижек по его использованию

Ага, одна из причин, по которой я не пишу сейчас ^_^
Если откровенно, для меня мотивация обычно просто предоставить рассказ, который я бы хотел прочитать сам. Поэтому качество моих работ разнится. Для примера, сравните (no spam!!!) рассказы "Сокровище капитана Срогга" и "Битва (...)", или же "И куда нас занесло" и "МЛС" - эти рассказы сильно разнятся по качеству. Также, например, мини-истории - тупые расчлененки и лёгкая романтика, для смеха или же чтобы "поплакать" - поэтому если говорить о мотивации, автор должен сам для себя определять, зачем и для кого он пишет. Поэтому я очень резко реагирую на то, что некоторые читатели указывают авторам как и что писать. Или авторы навязывают другим авторам своё мнение (например вы слышали о том, что в русском языке прописаны строгие правила построения диалогов и за их изменение следует четвертование? smile ).

Demionis Yargfilean сказал:

лень, элементарное нежелание заниматься чем-либо.

Бывает и такое. Это вообще основная причина. Как раз сейчас прочитал: http://ficbook.net/readfic/1568651/5695256#part_content

Demionis Yargfilean сказал:

комплекс неполноценности

Есть хуже - если к этим авторам стремятся, стараясь первое же произведение сделать супер-пупер, а выходит откровенный шлак.

Demionis Yargfilean сказал:

ольшая соблазнительность потребления перед производством.

Вот это не совсем понял. Вы имеет ввиду что-то вроде: "о, я сейчас напишу такой хороший фик, только сначала его хорошо продумаю"?

Demionis Yargfilean сказал:

поддержки

Ну, не для всех.