18-07-2014 16:35

Тема: Моя писанина

Нууу... фантазия есть, желание писать явно тоже - а вот грамотность хромает на все лапы...
Бедный Ворд не видел этого сочинения, и это очень печально. Первое, что бросилось в глаза - автор явно не слышал о классическом примере орфографии - "подъезжая к перрону, у меня слетела шляпа" - и его повесть кишит подобными ляпами начиная прямо с первого предложения:

*Раннее утро, ещё тихая улица, автобусная остановка, уже густо заполненная гражданами нашей необъятной страны со всеми её регионами, ждущими первого утреннего автобуса, который уже не спеша ползёт по дороге.*

Очень легко подумать, что автобус ждут регионы страны...
Дальше просто баги и коряги в столбик:

*дымом; в кучке на остановке возникает оживление* - в кучке чего, прошу прощения? Ассоциация возникает не очень аппетитная smile
*по ближе* - пишется вместе
*в поредевшей толкучке начинают мелькать хвосты и уже сильнее бросаются в глаза уши.* - непонятно - с чего вдруг ТЕПЕРЬ начинают мелькать и бросаться? Получается, сначала зашли хуманы, а уж потом фурри, и на какое-то время их на остановке стало процентно больше? Намек на расизм? Но если первыми зашли хуманы, то они заняли сидения - то как с этим сочетается дальнейшая фраза *приметить чью-нибудь недовольную и сонную морду, прижатую к стеклу из-за давки*? По идее большинству фуррей тогда придется стоять в проходе, далеко от окон? Вобщем, картинка мутноватая получается.

Вобщем, до Песочницы текст не дотягивает smile но автору надо поработать над конструкцией фраз. Они зачастую слишком длинные и перегруженные объяснялками. Надо писать проще и естественнее. Пример:

*Техник с не очень большой охотой пошёл по узким коридорам, пока не добрался до двери-отсечки, за которой располагался реакторный отсек.*
лучше:
Не особо торопясь, техник прошёл по узким коридорам, и остановился перед гермодверью реакторного отсека.

еще

*Из соседнего помещения выбрался, протиснувшись через узкий проход, рослый мужик с гаечным ключом, торчащим из кармана и руками, чёрными от смазки.*
лучше:
Из узковатого для него проема соседней двери вывернулся здоровый детина: чёрные от смазки руки, из кармана робы торчит гаечный ключ.

Если автор учтет замечания, его произведения будут читаться гораздо приятнее. smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

18-07-2014 16:40

Re: Моя писанина

Увы, но врядли автор увидит данные замечания...
Странно что ссылка на оригинал отклеилась при заливке

18-07-2014 19:02

Re: Моя писанина

Лень смотреть, автор выложил или кто-то другой. И к тому же комент  может кому-то помочь не сделать похожую ошибку.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

20-12-2016 09:20

Re: Моя писанина

Интересный рассказ очень не плохо и реалистично показывает возникновение фурри в реале но явно не дописанный. Нет никакого объяснения как же онтропоморфы превратились из единичного зкземпляра в целую цивилизацию. И почему вообще главного героя не насторожило то что ему хотели вскрыть мозг и превратить в послушного солдата. На его месте нужно было бы думать не о том чего пожрать а как возможно прейдется спасать собственную шкуру.