22-07-2014 18:44

Тема: Начало рассказа "цепляет"?

Захотелось написать начало рассказа. Предлагаю вашему вниманию 4 версии

Какая версия наиболее цепляет? Вам захотелось узнать что было раньше/будет дальше? Предлагаю голосовать по 10-бальной шкале. Каждую оценку прокомментировать smile. Критика и предложения приветствуются

1)
Что будет если два одиночества встретятся? Если их будет связывать будет только дружба и корысть? Почему она разрешает так пользоваться собой? - Такие глупые и абстрактные вопросы лезли в голову. И не сказал бы что я не был рад всему случившемуся, но столько событий на две недели это уже перебор. На душе оставался приятный осадок. Столько проблем решилось и с сессией, и со стипендией и, надеюсь, даже с общежитием. И это только учёбой. А в остальном... Ещё та неделя в лесу, наедине с природой, с ней. Я должен быть благодарен ей за всё. Где мы познакомились? В библиотеке. Смеяться разрешаю.
А вот и она идет бесшумно ступая лапами по бетонному полу. Опять купила сладостей в привокзальном ларьке. Что ж, поезд только через полчаса и спешить некуда. Жарко. Кажется, даже мысли застыли. Всё же, как такое необычное существо попало мне в руки. Не попало, а пришло само и вгрызлось в мою скучную жизнь, прицепилось ко мне как клещ. А ведь ровно две недели прошло как мы познакомились, а кажется, что я знаю её всю жизнь.


2)
Невозможно было не заметить довольную лисью морду. Всегда жизнерадостный взгляд сейчас замер на месте и был устремлён вдаль. Тавра, похоже, летала в облаках. Надо спустить на землю, пока опять чего не задумала. Последняя её выходка стоила мне прокушенного уха.
- Ты чё такая довольная?
- Мне теперь рожать можно будет
- От меня? - Испуг был настоящим, в голове не укладывалось. Чтобы я, человек, и она? - Нет уж, ни за что. Плохие у тебя шуточки
- Я не шучу — на пределе слышимости прошептала она — все мои ровесники уже давно создали семьи. Вот и я тоже. Будет у нас лисёночек. Или два. Ты же не против?
Испуг медленно перерастал в шок. Она не шутит. Хорошо, что я сижу, коленки предательски задрожали. Она говорит правду. Она всегда говорит правду. Из-за этого её почти выгнали из резервации. И выгнали бы если б сама не уехала. Что ж ты свалилась ко мне на голову?
- Ты же всегда хотел лисёнка? Мечта детства — и ресницами так, хлоп, хлоп
- Да, но... — у горле пересохло - но не шестилапого мутанта-переростка! Мы же разных видов, потомство невозможно. А если и получится, то ребёнок будет стерильным. Только если... - ужасная догадка и пришла в голову. Только если их гениальные учёные что-нибудь открыли... Блин, о чём я думаю? Валить надо, валить. Хотя куда? Уже слишком поздно. На сотни километров нет ни одного человека. Только тавры.
- А раньше, ты мне говорил, что у меня прекрасная тёмная шерсть. А сейчас значит, мутант-переросток? - Длинные острые когти заскребли по асфальту
- Я не зоофил! Не заставишь!
- Ничего, привыкнешь...


3)
Ну вот, только приехал в вставший уже родным город, так снова куда-то еду. Да не просто куда-то, а в самое легендарное Таврополье! Въезд в которое только по приглашениям. Ну, конечно туристы со всего мира могут побывать в специальных туристических городах, но вход дальше для всех закрыт. А я смогу побывать в резервации, прикоснуться к тайне.
И всё из-за одного дела. Я уже пожалел что предложил это, а Нюша радостно согласилась и приняла правила игры. Игра. За последний месяц у меня изменилось отношение к миру. «Жизнь — это игра. Живи играючи, ни о чём не жалей, радуйся мелочам жизни» - слова Нюши. Может она и права. Кстати вот она, спит крепким сном на верхней полке поезда свесив хвост. Она лисотавр. Ну а я обычный человек. И сейчас летние каникулы.
Прокушенное ухо не видно за длинными волосами. Я аккуратно почесал ухо. Сколько дней прошло, а всё ещё болит. Я тебе это ещё припомню.
Мысли потекли о ближайшем будущем. Сначала надо будет оформить бумаги. На это уйдёт больше месяца. Целый месяц жить в Таврополье. Потом, чисто формально, будет церемония. Прям жопой чую, что с церемонией что-то нечисто. Надо потом ещё раз расспросить Нюша поподробнее про неё. Но это потом, когда она проснётся.
На душе было как-то странно. Вроде и радостно от неожиданного путешествия, и от приятных воспоминаний, особенно от последней недели. И неспокойно на душе от неизвестности. Иногда, перед сном меня грызла мысль, что никому не сказал о поездке, даже родителям. Ведь можно было сказать, только скрыть причину. Пусть будет сюрприз. Вот только, скорей всего неприятный. Да ну и пусть.
Нюша проснулась и свесилась наполовину вниз. «Привет, любимая». «Привет». А поезд тихонько, пожирая километры, приближал их к Таврополью


4)
Раньше, в советском союзе существование тавров не афишировалось, но и не сильно скрывалось. Ну живут разумные звери где-то у себя в резервации, ну и что? В советском союзе живёт более 200 народностей, а ещё одна не помешает и не повредит.
В наши дни о существовании тавров знает весь мир. Они являются полноценными гражданами России. Так же учатся, идут в армию, работают. Отношение к ним в обществе терпимое, как к неграм. Можно спокойно встретить тавра на улице. И инцидентов по расовой, межвидовой неприязни бывает меньше, чем с другими народностями. Тавры по своей природе являются дружелюбными. Тавр редко сможет напасть без видимой причины, в отличии от людей. А люди не хотят с ними связываться. Во-первых развитая мускулатура нижнего торса и больший вес позволит повалить на землю любого, даже самого натренированного человека. Во-вторых, острые зубы и втяжные когти на четырех лапах, которые по закону не считаются оружием. Ну и в-третьих, в случае уголовки сразу добавляется фраза «совершенное на почве расовой непрязни».
Живут они также как и раньше в резервации. Такое государство в государстве. Хотя государства у них нет, но люди не лезут в дела тавров. Как-то ходили слухи, что на территории тавров полно закрытых научных городов. Не знаю, может и правда. Да и прогресс России в области микроэлектроники и биологии связывают с таврами-учёными. Если спросить моё мнение, то я думаю,что всё может быть. Тавры всегда считались умными, талантливыми и дружелюбными. Вот только продолжительность жизни у них подкачала. В среднем они живут 50 лет. Хотя у них есть одна особенность, если у них есть любимое дело и они считают себя нужными этому миру, то тавры могут остановить старение и могут доживать до рекордных 100-120 лет.

22-07-2014 20:43

Re: Начало рассказа "цепляет"?

1) - 4
Помимо неувязок и опечаток, просто не моя тема - с удовольствием забыл пять лет учебы.

2) - 10
Интрига, яркий конфликт, диалог, динамика. Максимальный заряд читательского интереса.

3) - 6
Быт. Нормально для повести, наверное, но рассказ такой мне читать скучно. Хотя бы не в начале пусть такое будет.

4) - 7
Хорошая идейная подоплека, вступление описательное и частично интригующее.

Скучно... Кого бы сожрать...

23-07-2014 13:26

Re: Начало рассказа "цепляет"?

Второй вариант мне по душе.

10-09-2014 14:42

Re: Начало рассказа "цепляет"?

https://www.furtails.pw/texts/2360

10-09-2014 14:55

Re: Начало рассказа "цепляет"?

asdf23 сказал:

(ссылка)

Прочёл лишь начало - зацепило. Увы, я спешу со своими работами, поэтому прочитать пока полностью не могу.

30-10-2014 08:18

Re: Начало рассказа "цепляет"?

Потратил на чтение всех 4 рассказов 5 секунд. Второй цепляет, остальные нет, потому что во втором с самого начала происходит диалог-действие. Никого не ебёт какая там листва или какого цвета неба, начинать рассказ с описания плохая идея. Лучше начинать с диалога, а описание оставить на потом или вкраплять его прямо по ходу повествования.

30-10-2014 10:18

Re: Начало рассказа "цепляет"?

Kitsune сказал:

начинать рассказ с описания плохая иде

Я бы поспорил - смотря какой рассказ.

30-10-2014 21:30

Re: Начало рассказа "цепляет"?

Хеллфайр сказал:
Kitsune сказал:

начинать рассказ с описания плохая иде

Я бы поспорил - смотря какой рассказ.

И смотря какое описание.