09-11-2014 16:31

Тема: На крыльях вечности

Неплохо, но есть ошибки с запятыми.

10-11-2014 08:00

Re: На крыльях вечности

Первая фраза!!! С неё начинается текст. С неё идёт оценка того, читать дальше или нет. Что я вижу первой фразой?
>Кто может по-настоящему ценить жизнь, ценить все живое, красоту природы, пение птиц, с восхищением смотреть, как маленький нежно зеленый росток пробивается сквозь землю.
Точка!!! В конце стоит ТОЧКА!!! Кто может. Не вопрос "кто может?", а утверждение "кто может". А кто? Откуда я знаю, кто? Ладно, есть этот кто. Он - может. И что? Кто может оценить. Он оценивает или нет? Или уклоняется от своей возможности? И это - ПЕРВАЯ ФРАЗА! Боже, что меня ждёт дальше?

> в ее глазах стали отражаться белые мягкие облака, которые неторопливо погонял легкий теплый ветер.
Я прямо представляю, как облака выстраиваются в очередь отражаться в её глазах. "Кто последний? Нет, я отражаюсь первым. Эй, стойте, вы уже отражались!"
>стал неторопливо и тихо подходить
Я стою, подходя неспеша....

Кстати, хоть это и первая глава (представляю себе роман!!!) - но вопрос "Кто же может оценить?" так и бьётся в моих висках....

10-11-2014 09:40

Re: На крыльях вечности

Не нравится не читайте. ..)я не профессионал и не любитель, всего лишь графоман)

10-11-2014 09:43

Re: На крыльях вечности

kassia сказал:

Не нравится не читайте.

Ок, договорились.

10-11-2014 09:54

Re: На крыльях вечности

kassia сказал:

Не нравится не читайте. ..)я не профессионал и не любитель, всего лишь графоман)

А как же это?

писатель новичок,к критике отношусь спокойно(надо же исправлять ошибки)).

Плохой читатель. Плохой. Фу. ©

10-11-2014 09:57

Re: На крыльях вечности

Ну а причем тут первая фраза?)рассказ идет о эльфах, и написала про то что они ценят все живое.

10-11-2014 10:02

Re: На крыльях вечности

kassia сказал:

Ну а причем тут первая фраза?)

Эх, молодая ты еще, smile слушала бы лучше, что старшие говорят, если хочешь красиво доносить свои идеи до читателей, а не кое-как, лишь бы потешить чсв.

Плохой читатель. Плохой. Фу. ©

10-11-2014 10:05

Re: На крыльях вечности

kassia сказал:

Ну а причем тут первая фраза?

Говорят "Встречают по одёжке". Первая фраза - это "одёжка" текста. Это первое, с чем знакомится читатель. Поэтому первая фраза должна быть вылизана до идеала. Тщательно продумана, выверена. Если первая же фраза неграмотная, бессмысленная, несогласованная и т.д. - то как читатель будет относиться к остальным фразам (и всему тексту?).

kassia сказал:

о эльфах, и написала про то что они ценят все живое.

Это не так. Перечитайте, пожалуйста, свою первую фразу, и попробуйте найти в ней то, что я только что процитировал. Там этого нет. Во-первых, в этой (первой) фразе нет ничего об эльфах. Конечно, читатель может потом и догадаться, что имелись ввиду именно эльфы (а не, скажем, драконы). Но может и не догадаться. Во-вторых, фраза с ключевым словом "Кто" не может по правилам русского заканчиваться на точку (являться утверждением). Разве что в ответ на предыдущий вопрос. Типа "А кто это у нас тут получит по морде тапочком?. А это кто лезет не в своё дело".
Впрочем, можно, конечно, сделать рядом перевод на русский (мол, я под этим подразумевала это а вот здесь я об этом писала), но, ИМХО, не стОит так заморачиваться. А проще сразу написать грамотно (или хотя бы понятно).
Поскольку начинающему писателю сложно понять, что там видит читатель (и что ему понятно, а что - нет), то я попытался это пояснить.

10-11-2014 10:14

Re: На крыльях вечности

Ну не знаю, меня издатели заметили, и предложили издать "Забери меня с собой",сейчас рассказ редактирую.

10-11-2014 10:35

Re: На крыльях вечности

kassia сказал:

издатели

Ага, издательства - те еще акулы капитализма... big_smile

Плохой читатель. Плохой. Фу. ©

10-11-2014 11:17

Re: На крыльях вечности

Учитесь, а не кичитесь. Правильно вам говорят.

11-11-2014 15:16

Re: На крыльях вечности

В:Что я только что прочел, и о чем это было?