27-10-2012 20:08

Тема: Что почитать?

Один кот недавно писал:

Посоветуйте мне что-нибудь фуррёвое, что-нибудь доброе, что-нибудь мяфффное.

(правда, скорее всего, он просто хотел прорекламировать свое радио, просто забыл. Но это не важно)

И я задумался, а действительно: как найти среди множества рассказов тот, что придется именно тебе по душе? Фуррю, у которого лени больше, чем свободного времени, а, значит, читать все подряд неохота.
Ну, допустим, найти что-нибудь интересное, выразительное, идейное про фуррей можно - есть кое-что на примете, есть заманчивые отзывы, есть некие авторы - то, что стоит попробовать. А если я хочу просто чего-нибудь йиффливо-мило-пушистого?
Ну вот например. Открываем. На протяжении первых двух страниц герой завтракает, куда-то едет, разговаривает с кем-то о погоде... на бумаге и прочитал бы, но за компом берешь несколько иной темп. Может, посмотреть что-нибудь другое?
Хорошо. Так... школа... Дура-училка, гоповатые одноклассники. Не, конечно, по тегам можно предположить, что учительница на доп. занятиях будет заниматься явно не математикой... но у меня уже давно стояк пропал.
Идем дальше. "- Ты была плохой девочкой! Я накажу тебя! - Да, мой господин." Да понимаю я, что они так играют... Пойти спать, что ли.

Я, в общем, не жду конкретных названий, тем более конкретно для меня (хотя можно и так), но любопытно - есть ли такая проблема, или просто я с этими интернетами отвык банально читать?

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

27-10-2012 20:17

Re: Что почитать?

Irf сказал:

Я, в общем, не жду конкретных названий, тем более конкретно для меня (хотя можно и так), но любопытно - есть ли такая проблема, или просто я с этими интернетами отвык банально читать?

Похоже что да, отвык smile А ты вспомни, (если это вообще было), как выбирал бумажную книгу почитать, в библиотеке или в магазине. Посмотреть, пролистать, почитать тут-там, составить мнение - и выбрать или не выбрать. Еще вариант - последовать чьей-то рекомендации типа - "Книжка - ВО!!!"  Но это сомнительный путь - что для одного класс, часто для другого бяка. Вывод? Смотреть текст, читать тут-там - и определять. Других способов нет. smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

28-10-2012 17:52

Re: Что почитать?

Redgerra сказал:

Других способов нет. smile

В бумажных книгах была аннотация. Которая позволяла хотя бы примерно понять, о чем книжка. К сожалению, часто после этого читать (даже хорошую) книгу было уже не.... не то.
В фурревых есть кусок из текста. Хорошо, если его выбирал ты - можно хотя бы примерно понять, о чем текст.
Ну, хотя бы примерно.
Однако, даже в этом случае выбрать текст "на вкус" очень и очень сложно, согласен.

Irf сказал:

есть заманчивые отзывы, есть некие авторы - то, что стоит попробовать. А если я хочу просто чего-нибудь йиффливо-мило-пушистого?

Не бывает в природе. Вообще.
Это только "кот"-провокатор мог такое придумать. Ну, еще Клац, но даже он до такого примитивизма не опускается.

28-10-2012 18:08

Re: Что почитать?

Aaz сказал:

Не бывает в природе. Вообще.

Что ты имеешь ввиду? По-моему есть мило-пушистые вещи.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

28-10-2012 18:12

Re: Что почитать?

Redgerra сказал:

По-моему есть мило-пушистые вещи.

В том-то и дело!
Есть "по-моему" мило-пушистые вещи.
Для тебя - одни, для меня - другие.
Универсальных не бывает.

28-10-2012 18:38

Re: Что почитать?

Aaz сказал:

Для тебя - одни, для меня - другие.
Универсальных не бывает.

Собственно, поэтому я и не просил конкретных рекомендаций... Но, в общем, примерно понятно. Наверное, такого и следовало ожидать (но я думал, вдруг! кто-то знает какой-нибудь секретный алгоритм).
Кстати, вопрос отчасти перекликается с той темой про что такое настоящий йифф-рассказ... там, помнится, доподлинно так и не выяснили.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile