13-07-2011 08:19 (изменено: Aaz, 23-10-2018 05:43)

Тема: Списки предпочтений

Собственно, почему бы и нет?
Почему бы и не потешить своё ЧСВ, и не написать (хотя бы даже для себя) список предпочтений фурревой литературы?
Хотя бы приблизительно в том порядке, в котором я бы рекомендовал эти шняги кому-то другому.


1. Ольга Громыко "Верные враги". История оборотня и мага. Заслуженная любовь и вежливая ненависть. Фурревых штучек насовано столько, что я обзавидовался, обматывая вываленный от зависти язык вокруг шеи.

2. Павел Шумил цикл "Одинокий дракон". Старая добрая научная фантастика. И, тем не менее, фурревости достаточно - ощущения дракона и его видовые фишечки прописаны достаточно правдиво, хочется верить.

3. Ричард Бах "Чайка по имени Дожнотан Ливингстон". Нежная и возвышенная вещь о жизни чайки глазами чайки. Сильно много религии, но она уместна и не режет глаз.

4. Драко Локхард. Яростная, противоречивая, неочевидная и очень личная литература. Фурревость под большим вопросом. И при этом - хорошо пишет, гад!

5. Шумиловские "Процент соответствия" и "Долг перед видом". На счет фурревости - вообще вопрос. Но каждый вид имеет свои четкие свойства, тщательно обыгрываемые и соблюдающиеся. Ну, и написано здорово.

6. Пан Сатирус Ричарда Урмсера. Фурревость только в том, что обезьяна получила возможность высказать человечеству все, что она хочет. Но все обыграно очень и очень неплохо.

7. Уаймен Гивин "Планерята". Страшная и жестокая вещь о том, как человек вляпался в шкуру Бога, и что из этого получилось.

8. Пол Андерсен "Сестра Земли" - Не менее страшная и чуть ли не более жестокая вещь о том, на какое преступление согласен пойти человек, чтобы защитить любимый мир от своих же соотечественников. О цене любви и о цене за нее.

9. Энн Маккефри цикл "Всадники Перна". Отлично созданный мир тесного взаимодействия людей и драконов, где прекрасно описаны чувства этих прекрасных крылатых зверей, в сумме с чувствами людей создающих восхитительное ощущение у читателя. Прекрасный перевод у книг с 1 по 11.

10. Олег Серегин (по слухам - псевдоним) "Доминирующая раса". Пожиже, чем у Маккефри, но все-таки взаимозависимое общение с другим видом, та самая дружба, и прочие неприятности хорошего романа.

11. Сергей Лукяьненко "Линия грез" и "Императоры иллюзий". Фурревость уже классическая (хотя и слизана с более ранней игры), но Сергей придал ей жизнь, глубину и натуральность. Несколько разумных рас: булрати (а-ля медведи), алкари (а-ля птицы), трехполые кошки мршанцы, каменные силикоиды, киборги меклонцы и загадочная раса псилонцев. Ну, и, разумеется, плюс ко всему этому - люди, лавирующие между жизнью и бессмертием.

12.Супруги Белаш "Охота на белого оленя" - фурревости хрен с гулькиным носом, но где-то все-таки про это самое. И концовка захватывающая. В общем, достойно.

13. Юрий Яковлев. Детские, но от этого такие милые книжки. "Я иду за носорогом", "Багульник", и, конечно же, "Сердце льва".

14. Мария Семенова "Волкодав". Фурревость под большим вопросом, но, тем не менее... Искусный воин древнего племени, всеми силами своей нехилой души ощущающий себя собакой. Да и написано неплохо. И стихи фурревые.

15. Ааз "Таврополье". Собственно, если я сам иногда перечитываю, почему бы и не посоветовать? Мир людей, в котором живут тавры - не кентавры (помесь лошади и человека), а помесь других животных. Но от этого не менее интересных. И мир получается своеобразным.

16. Роджер Желязны. Много фуррёвых вещей. "Ночь в тоскливом октябре", например. А так - много и качественно. Читать стоит всё.

Далее - просто по времени вспоминания.
1. Елена Хаецкая "Меч и радуга". Странствия рыцаря Хелота из французской провинции Лангедок. При этом там есть совершенно очаровательный дракончик.
Трехглавый дракон сидел на берегу реки Адунн и с чувством пел  хором
Ну, и вообще - книжка достойная прочтения.

2. Оксана Панкеева "Пересекая границы". Вообще-то цикл романов (состоит из 13 книг!!!) начинается как  классический "женский роман". Молодая девушка Ольга вместо гибели от рук маньяка попадает в параллельный мир, в котором водятся маги, эльфы, гномы, и драконы. Причем, не сказочные, а самые настоящие. Ну, и конечно - короли тоже. А дальше начинается длиннючий, но крайне интересный рассказ о жизни нескольких ярких персонажей этого (и некоторых соседних) миров, которые пересекаются с главной героиней. Конечно - любовь, смерть, опасные враги, завистливые недруги: все очень натурально, качественно, ярко...
Включая драконов, на которых охотятся, которые требуют выкуп, и с которыми можно здорово побухать.
Фурревость почти на нуле, но рекомендую безоговорочно!

Из недавно прочитанного:
Анна Коростелёва "Школа в Кармартене". Пожалуй, кроме того, что это охренительная плюха нечитанному мной Гарри Портеру, это еще и очень своеобразная и крайне качественная вещь на тему того, как могла бы выглядеть настоящая магическая школа. Почему именно так и что из этого бы вышло...
Фурревость только в предмете "звериные языки".

Айн Рэнд. "Атлант расправил плечи". Практически неизвестное русскоговорящему читателю эпическое произведение бывшей питерской уроженки, сбежавшей в США во время первых лет СССР. Роман-антиутопия, о людях, деньгах, власти и их взаимоотношениях.
Фурревость равна нулю.

Михаил Харитонов "Золотой Ключ или Похождения Буратины".
Дикая, невозможная, необузданная вещь, смесь поней, Толстого, Туве Янсон, политики, магии, абсолютного бреда и бреда структурированного...
Такой трэш, что аж почитать приятно!
Настоятельно рекомендую!
Вещь незаконченная, в процессе написания. И ещё.
ОНА БОЛЬШАЯ!

14-07-2011 15:27

Re: Списки предпочтений

А что, больше никто своими списками поделиться не хочет? wink
Мне же тоже интересно, что читают другие!
Опять же, от Шумилова многие плюются..

15-07-2011 13:11

Re: Списки предпочтений

Ely сказал:

Если бы не трагический финал,

Ну, как бэ - не финал, да? wink
Вроде бы совсем даже не финал....
Но - тсссс!

Ely сказал:

только никак не может обойтись без страданий и угнетения драконов

Сказал же - очень личная вещь smile Так что - не может, да.

15-07-2011 15:21

Re: Списки предпочтений

Ely сказал:

Кто-нибудь, переведите на нормальный язык, что он сказал

Ааз намекает на продолжение.

18-07-2011 08:26

Re: Списки предпочтений

Ннннда...
Полтора списка....
Богат внутренний мир фуррей, а уж желание общаться и делиться - так аж зашкаливает smile

18-07-2011 23:17

Re: Списки предпочтений

Ладно, поделюсь своим списком. В нем будут произведения, прочитанные не очень давно, как плохие, так и хорошие, конечно только с моей, субъективной точки зрения.

1. "Собака тоже человек" Сергей Платов. Замечальный, я бы даже сказала искрометный юмор. Хорошая книга для тех, кто хочет отдохнуть. Написано в жанре фентези, есть и ведьмы, и говорящие животные, довольно хорошо прописаны герои. Бывает возьмешь в руки книгу и каждый раз плюешься, при виде всяких Пелагей, Мефодиев и т.д. , здешь же с названиями и именами все в порядке, Платов отнесся к ним как к еще одной изюменке в произведении: можно найти и Кипежград и Фею Тяф-Тяф smile
2. "Собака снова человек!" Сергей Платов. Продолжение книги №1. Обычно я не особо хорошо отношусь к продолжениям, считаю, что там практически все высосано из пальца. Но Платов не подвел, да книга похуже предыдущей, но незначительно.
3. "Айден" Cole Rhead. В переводе Герры. Трогательное произведение, я даже всплакнула.
4. "Корабельный холм" Ричард Адамс. История путешествия кроликов, которые показаны не как робкие, пугливые зверьки, а как отважные защитники smile Понравилось "чувство природы" автора, которое он передает через названия предметов и имен. Например Кехаар - имя птицы, произошедшее от звуков бьющих   о скалы волн.
5. Пол Геллико "Беззвучное мяу". Советы от повидавшей жизнь кошки котятам. Забавно smile
6. Игорь Малышев "Лис". Создало двоякое впечатление. С одной стороны, кажется, что написано для детей, с другой затрагиваются довольно серьезные темы.
7. Успенский "Меховой интернат". Не складывается у меня с Успенским. Читала, засыпая.
8. Р. Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Из-за претензии на философию весь положительный эффект как от художественного произведение смазался окончательно. Не люблю книги, которые описываю простые истины так, как будто о них никто не знает. Напомнило книги Бегбедера.

19-07-2011 01:51

Re: Списки предпочтений

Ну, если имелось ввиду обязательно фурревое, то разве только произведения Таурона. Написаны под явным влиянием Локхардских книг, но отличаются от последних более разнообразным и интересным сюжетом; присутствует хорошо понимаемая логика действа и гармоничный, хотя не всегда детальный мир. Плюс частенько бывает эротический уклон (не явные описания, но намеки, позволяющие додумать).

Есть еще Тимоти Зан, цикл "драконники". На русском вышло только три романа: "дракон и раб", "дракон и вор", и "дракон и солдат". Один из главных героев - симбиот в виде дракончика, которому необходимо "спать" на хозяине, распластавшись на его теле в виде татуировки. Хорошо описываются взаимоотношения между вляпавшимся в передрягу мальчишкой и опытным бойцом, который начинает наставлять на путь воина парня. Сюжет отличается малокровностью, - основной упор сделан на хитрый расчет героев, их смекалку и взаимовыручку.

Ну, и Аазовское "Таврополье". smile

Если что-то не убивает - пусть будет.

19-07-2011 04:33

Re: Списки предпочтений

krapiva сказал:

Не люблю книги, которые описываю простые истины так, как будто о них никто не знает.

Не в качестве спора, но для открытия простой истины: это ужас, сколько людей не знают простых истин.
Или, точнее, не помнят о них.
За что и любят Баха во всем мире: он напоминает о простых истинах так, что не стыдно, что забыл о них.
Лично я за это и люблю.

19-07-2011 06:02

Re: Списки предпочтений

А мне и добавить нечего. Весь список находится на главной сайта. Все то от чего я безума - здесь.

19-07-2011 06:35

Re: Списки предпочтений

Вук сказал:

Весь список находится на главной сайта.

Что, ВСЕ без исключения нравится???
Или только то, что сейчас на главной? wink

19-07-2011 09:15

Re: Списки предпочтений

Ааз, вопрос был насчет совета чего нибудь почитать. Раз возник такой вопрос значит почитать явно не здесь. Я ответил четко и кратко. Все что мне нравится находится здесь. Твой вопрос что нравится мне выходит из этой темы.

19-07-2011 09:47

Re: Списки предпочтений

Вук сказал:

Твой вопрос что нравится мне выходит из этой темы.

... в результате ответ становится бесполезным.
"Оно тут есть (где-то), а где и что - не ваше дело".
Тоже вариант, но бесполезный для всех остальных.

19-07-2011 09:55 (изменено: Вук, 19-07-2011 09:59)

Re: Списки предпочтений

Aaz Вчера 11:26 Member Неактивен Ннннда...
Полтора списка....
Богат внутренний мир
фуррей, а уж желание
общаться и делиться - так
аж зашкаливает...
Вот и пообщались... Я посчитал ответ на ваш вопрос - флудерством.

20-07-2011 18:35

Re: Списки предпочтений

Кстати о "Беззвучном Мяу". Книгу не так-то легко найти, но я раздобыла сканы и перевела в pdf. Скачать можно тут http://files.mail.ru/5ZGQFY (57,8 Мб)
Почитать аннотацию можно здесь http://bibliogid.ru/articles/1567

20-07-2011 18:40 (изменено: Вук, 21-07-2011 06:06)

Re: Списки предпочтений

И все же просили...
Вот список того, что нравится мне:

FuzzWolf: Кармон
Teiran: Инь - янь
Faolan Covar: Сломать привычное
Ben Goodridge: Покорный
Kyell Gold: Бальные танцы
Raptorcat: Полный сервис
Redley: Клуб "Последний вздох"
Kyell Gold: Утешение
Kyell Gold: Хлопнуть пробкой
Kyell Gold: Взлеты и падения
FuzzWolf: Лисья судьба
Toonces: Лисья натура
Aaz: Заключенный номер...
Fly: Песок и звезды (яой)
vet-death: Сказка сказывается...
Redgerra: Остров
ReNaR: In Da Yiff 3
Redgerra: Утешение и наказание.
Redgerra: Стриптизерша
ReNaR: Опус, позорящий фуррей
ReNaR: In Da Yiff 1
Aaz: Случайная встреча
Wizaryx: Оздоровительный Комплекс
ReNaR: Эсенция света
MISTER Z: Восстание зверей
Aaz: Искусство одевания
Wyvr: Память и страсть
ReNaR: Ошейник для Лисицы 1
NeXaver: Суэйн Блэкроуз
NeXaver: Александр Пятнистый
Borealis: "Запретное"
Cole Rhead: Айден
Aaz: Таврополье
Kyell Gold: Вне игры
и дабы не в обиду самого себя - Вук Лисицын: Вот и всё wink

21-07-2011 08:40

Re: Списки предпочтений

А мне нравится рассказ Терри "Обрывки"
из не фурного Макс Фрай "Книга одиночеств"

21-07-2011 09:31

Re: Списки предпочтений

Sheti сказал:

А мне нравится рассказ Терри "Обрывки"

Ну, что тут поделаешь...

20-12-2011 23:26

Re: Списки предпочтений

А я как-то не люблю книги о животных. Мне их жалко...
Так что приводить как-то нечего. Вспомню - напишу.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

25-10-2012 15:06 (изменено: Дремлющий, 25-10-2012 16:15)

Re: Списки предпочтений

Оживлю немного тему. smile Напишу свой список.
1. Вернор Виндж. Пламя над бездной.
Фурревость присутствует, но не выпячивается. Инопланетяне живые, разумные, разнообразные, в общем, книгу прочесть стоит.
2. Роджер Зилазни. Князь света. В перводе В. Лапицкого.
"И вот тайна служила ему покровом.
Был сезон дождей...
Самый влажный период года.
Дождь шел дни напролет, когда вознеслись к небу молитвы -- и вознесли их не пальцы, перебирающие заузленные гирлянды молельных четок, не вращающиеся молитвенные колеса, нет, грандиозная молитвенная машина из монастыря Ратри, богини Ночи."

Что тут скажешь? Бессмертная классика. Элементы фурревости есть... хоть и мало.
3. Лоис Мак Мастер Буджолд. Бараяррский цикл
Фурревости нет совсем, твердая НФ. Но интересно. Очень.
Цикл очень большой, но, что удивительно, качество книг не снижается. Никакой сериальности, напрочь!
4. Тэд Уильямс. Хвосттрубой.
"Ибо я о коте своем нынче хочу поразмыслить." Рекомендую.
5. Ник Перумов. "Череп на рукаве" и "Череп в небесах".
Даже не знаю... Ну, вот как бы... Но ведь неплохо же, зараза накатал! Хоть и не все, но местами очень даже.
6. Гордон Диксон. Шторм времени.
Что называется ничто, ни о чем.  Но у главного героя ручной леопард, и он такой...  (смущенно краснеет) wink Так бы и потискал!
7. Эндрю Свонн. Повелители сумерек. И продолжение.
Перевод... Ох... Таких переводчиков в раздел воре, для практических опытов. sad Но сами-то романы великолепны!
8. О`Донохью Ник. Ветеринар для единорога. И два продолжения.
Продолжения чуть похуже, но все равно хороши. Рекомендую.
9. Роберт Хайнлайн. Луна жестко стелет и его же Двойная звезда. О! Его же Дверь в лето
Последнее особенно рекомендую. Очень лиричная и романтичная вещь.
"А мне и здесь нравится. Вот только Пит стареет, бедняга; он уже сторонится схваток с юными соплеменниками и скоро, наверное, заснет навсегда...
.....
Мне снова приходится открывать все двери -- Пит уверен, что одна из них непременно окажется Дверью в Лето.
И знаете, я думаю, он прав."

10. Валерий Иващенко. Щепотка звезд на стакан молока
Космоопера, она такая космоопера... big_smile
Осторожно, фурревости нет! Но писано с юмором. big_smile
11. Елизавета Шумская. Дело о Белом Тигре
Интересная штука. В основу взята форумная ролевка и переработана! Хорошо переработана! Местами блестяще. Ну, и дописана, разумеется. До романа.
"-- У тебя такая белая кожа. И эти глаза... Теперь я понимаю, почему они казались мне такими странными. Потому, что они были, -- Инема помолчал и по слогам произнес следующее слово, -- не-нас-то-я-щи-ми..."
И да, есть м/м. Так что, осторожно!
12. Владимер Васильев. Анна Ли. Идущие в ночь.
Пара оборотней с Ужасно Жутко Важной Миссией Идут. Куда, собственно, не важно, ибо они дойдут и всех... Ну, вы поняли. Нет-нет! Всего-навсего убьют. А то, о чем вы подумали, развратные фурри, не в этом разделе. smile
Но написано хорошо.
13. Фрэнк Герберт. Дюна. В переводе П. Вязникова.
"Пусть не смутит вас то, что родился он на Каладане и первые пятнадцать лет провел на этой планете: Арракис, часто называемый также Дюной, -- вот место Муад`Диба, вовеки."
14. Елена Власова, Алексей Свиридов. Межмировая таможня
"Дверь  буквально  отлетела  в  сторону  и  застыла, прижавшись к стене, хотя
ничто  видимое  ее не держало. Тем, кто ее так пнул, оказалась золотоволосая
светлая  эльфиянка, которая даже на конкурсе красоты в Дриссе заняла бы одно
из  первых  мест.  Пышнющая  грива струилась по плечам, светло-голубые глаза
брали   за   душу,   а  полными  ярко-красными  губами,  чуть  изогнутыми  в
напряжении,  можно  было любоваться часами... Может быть, насчет "любоваться
часами"  я  и  преувеличил, но проверить это не удалось: в моем распоряжении
на  созерцание  оказалось  ровно  полсекунды.  Именно через такой промежуток
времени  губы  раскрылись, и сильный серебряный голос произнес, обращаясь ко
мне:
     - А тебе, деревня, какого рожна здесь нужно, а?
"
15. Сергей Павлов. Лунная радуга
Но не весь роман, а его вторую часть. Первая меня почему-то не особо заинересовала. А вот вторая... Ах, классика, классика.
Да, твердая НФ, фурревости нет как принципа, вообще.
16. Сергей Лукьяненко. Геном.
Да, твердая НФ. Да графоман. Да идеи вторичны. Но как пишет! Ах, как, зараза, пишет...
Рекомендую.
17. Дэвид Вебер. Цикл о Хонор Харрингтон.
На любителя. Великобританец о Великобритании и Непобедимом Великобританском Флоте и Несгибаемых Великобританских Моряках и Коварных Великобританских Лордах и  Благородной Великобританской Королеве в Великобританском Космосе. smile Твердая НФ.
Элементы фурревости есть... шестиногие, разумные, телепатические котики присутствуют. Один мурчит у героини на плече. smile
18. Олег Дивов_ Лучший экипаж Солнечной
Что тут скажешь? Твердая НФ. Твердый классик. Фурревости нет напрочь. Но почитать можно.
19. Артур Кларк. Город и звезды
Классик. Этим все сказано. smile Рекомендую. Хотя фурревости нет напрочь. Но все равно рекомендую.
20. Ирина Оловянная. Маленький дьявол
Даже не знаю... Мне понравилось. Но, сильно на любителя. Элементы фурревости есть, но фоном.
21. Черри К. Гордость Шанур
Роман хорош, очень хорош, но перевод.................... Нет, таких переводчиков надо не в раздел воре, таких надо туда, где жесткое садо-мазо с расчленением. Чтоб учились писать по русски, до начала перевода, а не в процессе! sad
Даже не знаю, рекомендовать ли его... Пожалуй, не буду. Читать, пока нормально не переведут, не стоит.
22. Анна Гурова. Князь Тишины
Талантливо написано, но очень, ОЧЕНЬ на любителя. Почитайте, может придется и вам.
23. Коваленко Владимир Эдуардович. Кембрийский период
Альтернативная история. Талантливо. Очень. Вообще рекомендую этого автора.
24. Ю Ли. Хозяйственные истории
smile Ах, принцессы, они такие принцессы... smile (смущенно краснеет)
Фурревости нет напрочь, но писано с юмором. И талантливо.

Вот и все, что вспомнилось. smile

28-10-2012 21:36

Re: Списки предпочтений

krapiva сказал:

Кстати о "Беззвучном Мяу". Книгу не так-то легко найти, но я раздобыла сканы и перевела в pdf. Скачать можно тут http://files.mail.ru/5ZGQFY (57,8 Мб)
Почитать аннотацию можно здесь http://bibliogid.ru/articles/1567

Не сочтите за оффтоп, но ссылка не работает. Очень хочется прочитать, в интернете так и не смог найти. Может есть у кого?

28-10-2012 22:59 (изменено: droomv, 28-10-2012 23:04)

Re: Списки предпочтений

Хе. Нужно внести и свои "две капли" wink
1. Клещенко Елена. Птица над городом. Оборотни города Москвы.
Россия. Москва. Жизнь замечательных оборотней=). Написано интересно, оборотни не стандартные.
2. Филип Пулман. Золотой компас.
  В свое время несколько раз перечитывал. Интересная сказка, где у каждого человека есть свой "деймон" (обычно, пушистая зверушка wink). Была экранизация книги, лет 5 назад.
  Нормальный перевод Виктор Голышев, Владимир  Бабков.
3. Медведев Антон. Метаморф.
    Метаморф - существо может становиться кем угодно (чаще кем-то плотоядным). Написано интересно, обложка книги ужасна. Внимание! Едят человеков, часто. Но видим мы все это глазами метаморфа.
4. Чингиз Айтматов. "Плаха"
Грустный роман, если бы знал, то читать не стал бы, но о потраченном времени не сожалею. Присутствует религия и конопля, и произведение действительно заставляет задуматься о поведении человека "разумного".
5. Эпос хищника Леонид Каганов.
  Короткий рассказ. Если коротко то, диалог человека с инопланетной "травоядной кошкой". Прочитать советую хоть кому-нибудь. У этого же автора есть рассказ "Нежилец". Тоже очень запоминающейся рассказ, про студента и "загробную жизнь".
6. Журавлев Владимир Мы - светлые эльфы.
  Нестандартный взгляд на добро/зло и собственно на эльфов. Написано с юмором.
7. Елена Никитина. Саламандра.
   Оборотень. Саламандра. Первая книга написана интересна и читается легко. Продолжение, как часто бывает, хуже.
8. Капкан для гончей и продолжение. Федотова Надежда.
  Присутствуют оборотни. Лисы, медведи, во второй книге волки. Написано сносно с юмором, местами похоже на детектив.
Ну и то что уже упоминалось "Верные враги", "Идущие в ночь" и др.
Список, я так понимаю, можно продолжать очень долго smile.