17-08-2011 16:39

Тема: Надежды Таврополья

Как я понимаю, это и есть та самая повесть-продолжение о таврах и Таврополье, о которой Аазмандиус вскользь намекнул в одной из соседних тем. (лис вставляет беруши, когда толпа начинает скандировать "Капитан Очевидность" и берет скальпель)
Мой голос - "за", Ааз в очередной раз продемонстрировал прекрасное владение языком, речью и написанием сюжета.
Немного удивил стиль изложения: он практически целиком построен на чувствах, эмоциях и мимолетных впечатлениях, что больше присуще женщинам-писателям. Хотя, если учесть, что история фактически идет от лица (или от морды?) тавра с их иным восприятием мира, то такое вполне оправданно.
Присутствуют отсылающие нас к предыдущим частям Таврополья аллюзии, которые дают понять, что человек по имени Петр выжил после того случая и, более того, стал "приемным отцом" для семьи Ивана.
Заметно, что автор сделал значительный перерыв между основным повествованием и продолжением. Образно выражаясь, первые три части идут окрашенными в мягкие, приглушенные тона, эта же часть - ярка и в некоторых местах колет глаза. Для сравнения - все равно, что сначала смотреть на звездное небо через стекло, а после - без него.
Зацепил диалог Тимура и Рыжухи в тот день, когда тавр поселился в общежитии. Если не обращать внимания на имя, то создается впечатление, будто на месте молодого мужчины, сотрудника НКВД - парень лет восемнадцати, которого подселили в один блок с Рыжухой и который за множеством слов пытается скрыть, что не знает, как реагировать на соседство такого существа. Вообще, Тимур из первых частей выглядит старше Тимура отсюда.
Окончание слегка шокирует своей циничностью. Пять лет напряженной учебы, веселья с новыми друзьями и радостей познания - тавру под хвост. Рыжуха приобрела научное - человеческое - восприятие картины мира, как и стремилась, но ценой утраты (или заглушения?) своего естественного восприятия. Образно говоря, она до поступления в МГУ могла сделать с тем злосчастным початком кукурузы больше, чем после. Осознание того, что если прежде требовалось всего лишь взглянуть, понюхать, лизнуть - и сразу понять, что к чему, а теперь для определения той же самой причины необходимы приборы, так как она сама разучилась делать это - и все это на глазах у остальных, возлагавших большие надежды на Рыжуху. И после - намек на то, что теперь ей самой предстоит разобраться, как применять полученные знания, ибо мы учимся целую жизнь.
(лис отложил скальпель, оканчивая препарацию, и пошел мыть руки)
P.S. Конечно, это сугубо личное и субъективное мнение

22-08-2011 12:35

Re: Надежды Таврополья

Ну... Как и всегда у Ааза, все не так просто и очевидно.
Ничего Рыжуха не утратила и не подавила. Как были ее способности, так они и остались. Просто... Как бы так сказать... атрофировались они. От неиспользования. Походит по родным полям, понюхает кое-кого, кое-где... или кое-что... по обстоятельствам... и все вернется. А вот аналитический взгляд останется. И ждет ее ОЧЕНЬ много, скажем так, "открытий" в родных пенатах. Увы, не очень приятных. А что поделать? Таково неприятное средство расширения кругозора.

Кроме того, ведь не за тем ее посылали к людям. Совсем не за тем. Старейшинам нужен не ее аналитический взгляд на сельское хозяйство -- тут они и сами людей поучить смогут, и не дураки же, понимают это -- им нужно ее знание людей. Их природы, их свойств, причем изнутри. А вот тут... Мда... тут ей еще пахать и пахать. Но начало положено!

22-08-2011 16:45

Re: Надежды Таврополья

Дремлющий, солнышко ты мое черногривое....
Вот уж спасибки тебе спасибские!
Приятно, когда текст не просто препарируют, но еще и понимают smile
А особенно - пониматель твоего уровня smile

25-08-2011 23:25

Re: Надежды Таврополья

О_о
*с радостным воплем убег читать*

Если что-то не убивает - пусть будет.

26-08-2011 09:49

Re: Надежды Таврополья

Интересно все же, сколько же именно лет прошло, раз Грхняур совсем старым стал, в то время, как Рыжуха только выросла. Как-то совсем уж мало живут, выходит...

А вообще - текст не идет, он бежит так же, как и тавр, вначале только набирая скорость, а потом уже галопом.
Очень заинтересовал призрак тайны про неких Древних - люблю я всякие секреты и легенды... smile

Очень понравилось, за что Аазу большое спасибо.

Если что-то не убивает - пусть будет.

26-08-2011 10:04

Re: Надежды Таврополья

MISTER Z сказал:

Интересно все же, сколько же именно лет прошло

Там четко указано. Национальность - листавр. Возраст - восемь лет.
А у них, панымаешь, только с 16....
На счет "призрака тайны" - никаких тайн. Гриша все достаточно чётко объяснил. Может, не сказал всего - но он всего и не знает сам. Не та служба, чтобы в древних тайнах копаться. Но уж ежели Древние сумели создать тавров на совершенно незнакомой им планете - то потенциал у них был еще тот.
Вся фигня в том, что тавры сами не знают о своих создателях. Может, там обычная генетика. Может - магия. Может - чисто случайно вышло.
Можно разобраться - надо только знать, как.

28-08-2011 23:46 (изменено: MISTER Z, 28-08-2011 23:48)

Re: Надежды Таврополья

Это возраст, а из предыдущих частей я не помню, чтобы упоминалось сколько было лет. Итого 8 - n, которое уже было на момент встречи с Петром. Вот и интересно, сколько это прошло - семь лет, или шесть, или все восемь.

А сколько вообще они тогда живут?

Вооот. В том и тайна - что за Древние, откуда сами, зачем и почему сделали? Потому и призрак, ибо вроде бы и сказано что-то, но не сказано ничего стоящего, и можно только догадываться.  А так как я люблю такие тайны и легенды, то и интересно, "а что?", "а как?", "а почему?" smile.

Если что-то не убивает - пусть будет.

29-08-2011 03:55

Re: Надежды Таврополья

MISTER Z сказал:

а из предыдущих частей я не помню

А перечитать? wink
На самом деле дети были слишком маленькими - до года. Это видно из всего. Кроме того, у тавров, как и у животных, дети к году почти достигают размеров родителей. Так что Льяфу из первой было чуть больше года.
А живут тавры до отвращения мало. 40-50 лет.

На счет тайн - сорри. Тавры сами не знают, и пока не узнают - я вам не расскажу.

29-08-2011 20:14

Re: Надежды Таврополья

Ну, а я вот взял и уточнил. smile А перечитать - иногда и такое бывает.

Хех. Ну так как узнают, так и напиши. smile

Если что-то не убивает - пусть будет.

30-08-2011 04:13

Re: Надежды Таврополья

MISTER Z сказал:

Ну так как узнают, так и напиши.

К моему величайшему сожалению, я слишком туп и ленив, чтобы продумать в деталаях мироздание глазами совершенно неизвестных существ.

31-08-2011 18:57

Re: Надежды Таврополья

Это проходит... если, конечно, не усугубляется. smile

Если что-то не убивает - пусть будет.

06-09-2011 08:24

Re: Надежды Таврополья

Довольно приятный и необычный рассказ.  Прочитал его через довольно долгое время после рассказа "Двойной полет", который очень впечатлил. Запомнил автора, и наткнулся на "Надежды таврополья". Честно скажу, отрывался от рассказа, но совершенно не надолго. Он очень пропитан этой советской романтикой, комсомолом, этой альтернативной реальностью, где не произошло развала СССР. Посиделки у костра, агитбригады, разъезды по городам и глухим селам... Наверное, как раз благодаря таврам. На первых порах, не совсем было понятно вполне толерантное отношение населения города к Рыжухе, ведь по ходу повествования, все тавры жили в отведенной зоне, и практически никогда ее не покидали, а тут вполне понимающие отношения. Ну, не считая того нападения на нее в общежитии. Просто зная людей, все отличное, попадая в общество тут же гнобится на корню, подавляется, и делается унифицированным. Хотя, возможно на такое мое восприятие довольно сильно повлияла моя служба в наших "Доблестных " вооруженных силах, не знаю. Но рассказ очень хороший. Спасибо Аазу.

27-10-2011 13:38

Re: Надежды Таврополья

Redshadow сказал:

На первых порах, не совсем было понятно вполне толерантное отношение населения города к Рыжухе, ведь по ходу повествования, все тавры жили в отведенной зоне, и практически никогда ее не покидали, а тут вполне понимающие отношения.

Знаете, я немного застал тот еще СССР, и должен сказать -- совершенно характерное, именно советское отношение.  Вот такими мы были тогда. Всех понимали и всех принимали. На чем и нарвались.

16-11-2012 18:00

Re: Надежды Таврополья

Послушал я это ваше Таврополье (первую часть, соответственно - спасибо за аудиокнигу, кстати. Хорошее чтение)... Что-то романтики многовато. Понятно, что хочется и самку трахнуть, и самцу в бубен дать, но детективная линия от этого както совсем усохла.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

17-11-2012 13:08

Re: Надежды Таврополья

Irf сказал:

но детективная линия от этого както совсем усохла.

Дык, не детектив, аднака!
В жизни, панымаешь,  и не разберешь иногда, где - дытыктив, а где - романтика!